Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Макарова Ксения Сергеевна

Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности
<
Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности
>



Макарова Ксения Сергеевна. Учет затрат на малых предприятиях мебельной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:05-8/4965

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты учета затрат... ...9

1.1 Экономическая природа и понятие затрат 9

1.2 Классификация затрат и методы их учета 27

1.3 Особенности учета в мебельной промышленности 46

Глава 2. Учет затрат на производство продукции 64

2.1 Порядок формирования затрат на производство продукции в системах бухгалтерского и налогового учетов 64

2.2 Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции 75

2.3 Оценка и учет незавершенного производства 97

Глава 3. Оптимизация системы учета затрат на производство продукции 113

3.1 Организация взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов затрат на производство продукции 113

3.2 Методика учета затрат по центрам ответственности и местам их возникновения 143

3.3 Совершенствование распределения косвенных затрат при позаказном методе 161

3.4 Направления развития нормативного учета 178

Заключение 194

Список литературы ...204

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие внутренней и внешней конкуренции в промышленном комплексе страны предопределило необходимость существенных изменений механизма управления, которые невозможно осуществить без повышения контрольной функции учета и переориентации действующих учетных моделей в сторону интересов внутренних пользователей.

В настоящее время большинство малых предприятий мебельной промышленности осуществляют свою деятельность без разработки финансово-экономических стратегий и нацелены, прежде всего, на решение краткосрочных проблем. Принятие решений без изучения современных методологических основ информационного обеспечения не может служить базой для стабильности и роста в условиях рыночных отношений.

Современный подход к вопросам хозяйствования предполагает использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет повышенные требования к информационному обеспечению, ориентированному на комплексное воздействие со стороны всех производственных и управленческих служб на управляемый объект, каким являются затраты.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по взаимодействию бухгалтерского, управленческого и налогового учета затрат требует глубокого исследования этих проблем, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.

В настоящее время аналитические возможности учетного механизма на малых предприятиях мебельной промышленности в полной мере не использованы. Отсутствует гибкость в системном агрегировании информации о затратах на производство продукции. Учетный потенциал необходимо использовать в моделировании информационной системы, в которой одновременно решаются задачи бухгалтерского, управленческого и налогового

учетов. Действенность учета по каждому из этих направлений не представляется возможной без реализации функции контроля в хозяйственном механизме, что предполагает наличие единого инструментария оценки достигнутых результатов.

К исследованию проблемы информационного обеспечения в системе управления затратами обращались многие отечественные ученые: Аксененко А.Ф., Басманов И.А., Безруких П.С., Бахрушина М.А., Воронова Е.Ю., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Кондраков Н.П., Кукукина И.Г., Ластовецкий В.Е., Мацкевичюс И.С., Николаева О.Е., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Соколов А.Ю., Соколов Я.В., Стуков С.А., Ткач В.И., Ткач М.В., Хоружий Л.И., Чумаченко Н.Г., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и другие, а также некоторые зарубежные исследователи - Друри К., Майер Э., Нидлз Б., Рис Дж., Фостер Дж., Фридман П., Хорнгрен Ч.Т., Энтони Р., Яругова А. и другие.

Отдавая должное большому вкладу этих ученых в развитие методологии учета затрат, необходимо отметить, что исследования в работах вышеназванных авторов в основном направлены на совершенствование учета затрат в различных отраслях промышленности без взаимосвязи между видами учета - бухгалтерского, управленческого и налогового, что не обеспечивает создания единой интеграционной модели. Систематические изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства вызывают противоречивые взгляды ученых и практиков по большому кругу вопросов.

Имеющиеся к настоящему моменту научные исследования в областях бухгалтерского, налогового и управленческого учетов по различным отраслям хозяйствования не учитывают всю специфику и особенности мебельного производства. Для целей управления современной мебельной фабрики, штат бухгалтерских и экономических сотрудников которой обычно не позволяет создавать отдельные системы учета, необходим принципиально новый, рациональный подход к организации и ведению учета затрат в едином

информационном поле, обслуживающем интересы внешних и внутренних

пользователей.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета на предприятиях мебельной промышленности отсутствуют какие-либо рекомендации по формированию и учету затрат на производство продукции, а также калькулированию себестоимости. Отсутствие рекомендаций, с одной стороны, дает большую свободу выбора при организации системы учета, а, с другой стороны, порождает существование неэффективных систем учета, которые не основаны на научных методологических принципах организации учета в мебельном производстве.

Отсутствие разработок по указанным вопросам применительно к мебельному производству, которое в последние годы динамично развивается, а также их практическая значимость требуют новых исследований в этой области знаний, что и предопределило выбор темы и направлений диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной разработке методологического подхода, организационного механизма и элементов методики организации взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов затрат на предприятиях мебельной отрасли промышленности для решения прикладных задач их устойчивого функционирования.

В соответствие с этой целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи:

уточнить теоретические положения категорий «затраты», «расходы», «себестоимость» и их классификацию в соответствии с запросами пользователей;

оценить существующие системы учета затрат, методы и способы учета и управления ими, приемы калькулирования с целью выбора оптимальных вариантов их применения;

выявить организационные и технологические особенности предприятий мебельной промышленности и их влияние на организацию учета затрат на производство продукции;

сформировать рекомендации по организации взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов затрат для предприятий мебельной промышленности;

обосновать основные элементы методики учета затрат по центрам ответственности и местам их возникновения для мебельного производства и разработать рекомендации по их практическому применению;

разработать методику определения нормативных ставок по оплате труда производственных рабочих и расчета прямых трудовых затрат по видам выпускаемой мебельной продукции;

предложить рекомендации по повышению эффективности учета и распределения косвенных затрат при позаказном методе учета затрат для мебельного производства.

Объектом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по организации учета затрат на предприятиях.

Предметом исследования послужила финансово-экономическая деятельность малых предприятий мебельной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области бухгалтерского учёта, аудита, контроля, экономического анализа, организации управления предприятием, финансового менеджмента, налогообложения, а также нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и составление отчетности, а также вопросы налогообложения в РФ.

При решении поставленных задач использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, обследование, сбор, критический анализ информации и синтез теоретического и практического материала, проведенные автором самостоятельные исследования и обобщения, что позволило

обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций,

вытекающих из проведенного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов затрат и разработке методики ее организации на предприятиях мебельной отрасли промышленности.

В процессе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

1) выявлены организационно-технологические особенности предприятий мебельной промышленности, влияющие на учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (индивидуальный характер производства, наличие основных и вспомогательных цехов и участков, характер переработки сырья, унификация мебельных заготовок и другие);

2) сформированы рекомендации по организации взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов затрат в единой системе счетов для предприятий мебельной промышленности, включающей следующие основные моменты: разработка учетной политики доля бухгалтерского и налогового учета; организация функционирования систем бухгалтерского и налогового учета затрат на производство продукции; составление внутренней и внешней (налоговой) отчетности;

3) разработана методика учета затрат по центрам ответственности и местам их возникновения: сформированы центры ответственности и места возникновения затрат на основе существующей линейно-функциональной структуры мебельных предприятий; обоснована кодировка затрат центров ответственности; предложен рабочий план счетов, позволяющий детализировать затраты по видам продукции, элементам и статьям затрат, центрам ответственности и местам их возникновения; представлены формы внутрифирменной отчетности центров ответственности; установлена система показателей для оценки деятельности центров ответственности;

4) разработана методика определения нормативных ставок по оплате

труда производственных рабочих и расчета прямых трудовых затрат по видам выпускаемой мебельной продукции и используемым материалам;

5) предложены рекомендации по повышению эффективности учета и распределения косвенных затрат при позаказном методе учета затрат для мебельного производства: косвенные затраты собираются по местам их возникновения и распределяются согласно обоснованным базам распределения, наиболее полно отражающим поглощение затрат заказом на производство мебельной продукции.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в систематизации и обосновании элементов системы учета затрат на производство продукции на предприятиях мебельной промышленности в целях обеспечения достоверности и объективности финансово-экономической информации для управленческих целей.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется его направленностью на организацию единой системы учета затрат на мебельной фабрике. Применение предприятиями мебельной отрасли промышленности сформированных рекомендаций по организации взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов, разработанной методики учета затрат по центрам ответственности и местам их возникновения, предложенной схемы распределения косвенных затрат при позаказном методе учета и подходов к развитию нормативного учета поможет наладить процесс эффективного управления затратами на производство продукции, и, как следствие, повысит рентабельность их деятельности

Экономическая природа и понятие затрат

Развитие промышленности выдвинуло в число первоочередных задач исчисление себестоимости готовой продукции. Немецкий ученый Альберт Кальмес (1926) сформировал не только теорию калькуляции, но и создал теорию промышленного учета. Как отмечают Я.В. Соколов и В.Я. Соколов, его концепция оказала огромное влияние на несколько поколений бухгалтеров и в значительной степени дожила до наших дней. Кальмес исходил из того, что «счетоводство фабрики образует неразрывную составную часть ее организации, так что организация и счетоводство оказывают друг на друга взаимное влияние и находятся между собою в тесной связи. Приспособление бухгалтерии к исчислению себестоимости составляет одну из характерных черт промышленного счетоводства» [95; с. 102]. Таким образом, в начале XX в. была осознана важнейшая роль учета произведенных затрат в системе бухгалтерского учета.

Вопросы производственного учета широко дискутировались и в России. В 1912г. в работах А.П. Рудановского (1863-1934) впервые появляется термин «себестоимость» [91; с. 7]. До этого писали «своя стоимость», «общая стоимость», «собственная стоимость», «стоимость производства», «фабричная стоимость», «стоимость», «производительная стоимость», «действительная стоимость», «стоимость себе», «заводская стоимость», «фактическая стоимость», «полная цена», «истинная цена». Приведенный перечень синонимов показывает, как долго и с каким трудом искали бухгалтеры нужное слово. Себестоимость победила не по своей точности, но по своему благозвучию.

Основы теории калькуляции были заложены А.П. Рудановским, A.M. Ґалаґаном, Н.А. Блатовым и В.И. Стоцким. Основная идея Рудановского состояла в том, что себестоимость, исчисляемая по фактическим затратам, носит односторонний характер ввиду весьма возможного различия уровня цен на одинаковые материалы. В связи с этим, считал он, необходимо определять две себестоимости: одну - по фактическим затратам, другую - по нормированным [91; с. 210].

Проблемы калькулирования себестоимости продукции разрабатывались многими советскими учеными. Различные аспекты исследованы в работах И.А. Басманова, П.С. Безруких, Г.Г. Бочарова, В.А. Бунимовича, М.В. Дмитриева, М.Х. Жебрака, В.Е. Ластовецкого, А.Ш. Маргулиса, И.С. Мацкевичюса, А.И. Миневского, А.С. Наринского, П.П, Новиченко, С.А. Стукова, С.К. Татура, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенкова и др.

И.С. Мацкевичюс в своих работах отмечает, что «для повышения эффективности общественного производства особенно большое значение имеет применение экономически обоснованных и эффективных методов калькулирования себестоимости продукции. Правильное калькулирование себестоимости продукции охватывает процессы производства и реализации продукции, отношения, возникающие у предприятий в этих процессах» [61; с. 3]. Автор приходит к выводу, актуальность которого не подлежит сомнению и сейчас, что калькулирование себестоимости продукции становится важным источником экономической информации на всех уровнях управления.

С.А. Стуков в своем труде «Современные методы калькулирования себестоимости» обосновывает, что самым надежным и эффективным направлением в деле увеличения массы прибавочного продукта является неуклонное снижение издержек производства в расчете на единицу выпускаемой продукции за счет более экономного потребления сырья и материалов, более полного использования производственного оборудования, повышения производительности труда, недопущения брака, потерь и порчи, материальных ценностей. Автор отмечает, что «себестоимость занимает одно из важнейших мест в системе хозрасчетных показателей советских промышленных предприятий и производственных объединений. В связи с этим возрастает важность точного учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции» [102; с. 3]. В последующих работах С.А. Стукова рассматриваются различные методы калькулирования, дается им оценка, определяется роль системы контроля за издержками производства на промышленных предприятиях. Автор внес серьезный научный и практический вклад в развитие производственного учета.

П.С. Безруких, А.Н. Катаев, И.П. Комиссарова определяют, что «главная цель учета - обосновать методологические аспекты учета издержек и калькулирования себестоимости продукции в промышленности, разработать предложения по совершенствованию методологии и организации производственного учета и калькуляционного дела... При этом учет и калькулирование рассматриваются как важнейшие составляющие целевой комплексной системы управления процессами снижения себестоимости промышленной продукции, что будет способствовать повышению эффективности производства и качества работы» [18; с. 6]. Считаем позицию авторов обоснованной и в полной мере выражающей значимость учета для системы управления.

Проблемы производственного учета обсуждаются и в современной российской экономической литературе. Немалый вклад в развитие научной и практической концепции производственного учета для целей управления внесли М.А. Бахрушина, М.А. Иванова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, Д.Ю. Новиков, В.Д. Новодворский, Г.Р. Хамидуллина, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, А.Я. Яругова и др.

Порядок формирования затрат на производство продукции в системах бухгалтерского и налогового учетов

На формирование системы бухгалтерского учета оказывают влияние организационные факторы, к которым относится размер предприятия, организационная структура, особенности производственного процесса, наличие информационных систем и другие факторы.

Изучение деятельности мебельных фабрик показало, что они имеют иерархическую структуру, построенную по функциональному признаку. Организационная структура управления одной из мебельной фабрики, занимающейся производством кухонных гарнитуров по индивидуальным заказам населения, выглядит следующим образом (рис. 2.1).

В подчинении генерального директора находятся коммерческий директор, директор по производству и директор по общим вопросам. Коммерческий директор руководит бухгалтерией, отделом снабжения, отделом маркетинга, инженерно-технологическим отделом, фирменным магазином. Директор по производству обеспечивает работу и соподчиненность цехов, организует работу складов, отдела технического контроля и качества, автотранспортного отдела. Директор по общим вопросам обеспечивает охрану труда и технику безопасности, охрану организации в целом, питание, руководит административно-хозяйственным отделом.

Отдел кадров осуществляет подбор необходимого персонала по заявкам соответствующих подразделений организации, его тестирование и определяет плановые потребности в кадрах.

Организационные структуры управления других фабрик схожи с представленной. Различия обуславливаются размерами фабрик и возможностями формирования различных структурных подразделений внутри организации и вспомогательных отделов подразделений.

В ходе исследования процесса изготовления кухонных изделий по заказам, проведенного на базе мебельных фабрик, выявлен следующий технологический маршрут их создания (рис. 2.2). Он состоит из четырех основных этапов, которые, в свою очередь, разбиваются на работы.

Составление предварительного эскиза проекта предполагает тесное взаимодействие заказчика с тем, кто принимает заказ (инженер-дизайнер). Обычно данный этап реализуется в магазине, осуществляющем прием заказов для мебельного предприятия фабрики и реализующем произведенную фабрикой по принятому заказу продукцию. Этап проектирования также может осуществляться и в отделе маркетинга фабрики в случае непосредственного оформления заказа покупателем на фабрике. Основная цель данного вида работы - по возможности формализовать пожелания клиента и прийти к соглашению в противоречивых и спорных вопросах. Работа с заказчиком проводится в форме собеседования, в ходе которого выясняются пожелания клиентов, попутно составляется и уточняется предварительный эскиз проекта. Если клиент затрудняется сформулировать конкретные требования, то в качестве примера предлагаются уже разработанные проекты, наиболее подходящие к его запросам (возможен показ реалистичных изображений таких проектов в трехмерном виде с использованием программ).

По результатам выполнения данного вида работы должен быть составлен и утвержден предварительный эскиз проекта создания кухонного гарнитура с указанием общих габаритных размеров (длина, высота, глубина) и габаритных размеров каждой секции на общем рисунке. Габаритные размеры каждого изделия, секции и элемента должны по возможности наиболее полно удовлетворять пожеланиям заказчика.

Формирование внешнего вида изделия, также как и работы по созданию предварительного эскиза проекта, проводится в присутствии заказчика. Целью данного вида работы является формирование дизайна будущего изделия. При этом инженер-дизайнер должен руководствоваться пожеланиями клиента и имеющимися в наличии материалами.

Результатом выполнения данного вида работы является оформленная «Заявка на изготовление кухонного гарнитура» в двух экземплярах. Заполненная и подписанная заявка является основным документом, регулирующим взаимоотношения между клиентом и исполнителем, и служит основой для дальнейшей разработки изделия (Приложение 1).

2. Вторым этапом создания мебельного изделия является подготовка производства. Составление рабочего чертежа является одним из самых ответственных, т.к. его результаты являются основой для всего дальнейшего процесса проектирования и изготовления мебельного изделия. Цель данного вида работы - создание рабочего чертежа мебельного изделия.

Детализированный рабочий чертеж выполняется в двух экземплярах на нескольких листах: общий вид всего изделия, вид сверху, сбоку, фас каждой? секции с указанием габаритных и межосевых размеров. Процесс создания; рабочего чертежа на мебельных фабриках автоматизирован (AutoCAD;; T-FLEX. CAD, CADY, Solid Works и др.).

Таблица спецификаций содержит данные о материалах, из которых состоит проектируемое изделие: номер детали, наименование, чистый размер в миллиметрах, количество каждого материала.

Далее составляется карта сверлений проектируемого мебельного изделия. Она должна содержать информацию о дополнительной обработке щитов, которую необходимо выполнить перед сборкой. К таким видам обработки относятся сверление сквозных и глухих отверстий, фрезерование, долбление и т.д. Основная цель такой; обработки - подготовка к установки элементов крепежа и фурнитуры. Основой для формирования карты сверлений является детализированный рабочий чертеж.

Организация взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учетов затрат на производство продукции

В настоящее время несоответствие решаемых задач системой учета целям управления заключается в отсутствии прочной связи и взаимодействия учетных служб с системой руководства организации. Это объясняется, прежде всего, отсутствием четко сформулированных запросов и требований системы управления к предоставляемой учетной информации, недостаточностью оперативной аналитической информации, превалированием в системе счетоводства простой, обезличенной бухгалтерии, ориентацией на налоговые требования.

Большинство производственных организаций, работающих в рыночных условиях, не могут гибко реагировать на перемены рынка и общей экономической ситуации в стране, включая налоговую систему. В то же время внесистемная выборка учетной информации для решения управленческих и налоговых задач не всегда является точной и в большинстве случаев представляет собой трудоемкий процесс. Поскольку экономическая система нуждается в упорядочивающихся воздействиях, возникает необходимость использования основных приемов бухгалтерского учета - счетов и двойной записи - которые способны обеспечить обратную связь управленческого и налогового учетов с бухгалтерским учетом.

Ведущая роль в общей совокупности информационных потоков принадлежит учетно-экономической информации, что обусловлено спецификой бухгалтерского учета. При этом бухгалтерский учет призван обеспечить пользователей на всех иерархических уровнях содержательной и достоверной информацией, необходимой для управления. Решение этой задачи может быть обеспечено локализацией функций бухгалтерского, управленческого налогового учетов в общей системе учета при условии организации качественной взаимосвязи между ними. Особенно остро данные проблемы стоят в настоящее время перед мебельными фабриками, работающими в условиях позаказного производства. Продукция, выпускаемая в единичном исполнении или мелкими сериями, характеризуется достаточно большой материалоемкостью и трудоемкостью каждой единицы, что приводит к ее высокой стоимости и необходимости поиска снижения затрат на ее производство.

Ранее нами был сделан вывод, что существующая система бухгалтерского учета на изучаемых мебельных фабриках ориентирована на налоговые цели. В то же время очень важными являются вопросы подготовки и анализа информации для управленческих нужд с наименьшими затратами на ее формирование.

Повышение аналитичности системного бухгалтерского учета заключается в разукрупнении его объектов и обеспечивает на основе данных, отраженных в системе счетов, без их дополнительной выборки и группировки, получение информации с необходимой степенью детализации. Декомпозиция объектов системного учета, их детализация, степень которой зависит от потребностей управления и технической вооруженности учета, должны в максимальной степени обеспечить формирование необходимой для управленческих органов организации учетно-экономической информации. Однако при низкой оперативности формирования результативной информации повышение аналитичности бухгалтерского учета во многих случаях нецелесообразно. Это только увеличит дублирование информации бухгалтерского учета информацией, полученной внесистемно.

В настоящее время одной из самых актуальных проблем организации методологии и практики бухгалтерского учета на исследуемых мебельных фабриках является проблема достоверного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и определения финансовых результатов для внутренних целей и для целей исчислении налогов.

На систему информационного обеспечения экономического субъекта огромное значение оказывает его организационное построение. Структура организации, состав, размеры и формы взаимосвязей его подразделений зависят от многих факторов. Возникает необходимость разработки такой учетной системы, которая, с одной стороны, способствовала бы повышению потенциальных возможностей более активного воздействия учета на процессы управления производством, а с другой - обеспечивала бы взаимосвязь бухгалтерского, управленческого и налогового учетов в рамках единой системы бухгалтерского учета в зависимости от организационного построения организации. При разработке общей системы учета в организациях с позаказным методом производства очень важно обеспечить гибкость в применении методов сбора и обобщения информации о затратах по различным заказам. Система учета должна соответствовать общей стратегии организации.

Сегодня, наряду с крупными мебельными фабриками (в прошлом принадлежавшими государству), существует огромное количество организаций малого бизнеса (около 90%), которые занимают немалую долю в общем объеме производимой продукции, предлагают разнообразный ассортимент мебельной продукции. Вопросы взаимосвязи систем бухгалтерского, управленческого и налогового учетов будем рассматривать применительно к организациям малого бизнеса.