Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Репин Сергей Александрович

Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности
<
Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности
>



Репин Сергей Александрович. Управленческий учет затрат на предприятиях швейной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Репин Сергей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т]. - Москва, 2008. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/882

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 8

1.1 Роль, функции и место управленческого учета в системе бухгалтерского учета . 8

1.2 Методы учета. затрат и себестоимости продукции 20

1.3 Инструменты формирования "себестоимости продукции 29

2. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 48

2.1 Анализ современного состояния швейной промышленности нижегородской области. 48

2.2 Особенности калькулирования себестоимости изделий в швейной промышленности. 58

2.3 Методические подходы к оперативно-техническому учету затрат на производство в швейной промышленности. 65

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 83

3.1 Формирование центров ответственности ивзаимо связь их с местами возникновения затрат на пред приятиях швейной промышленности . 83

3.2 Методика распределения накладных затрат на предприятиях швейной промышленности 92

3.3 Планирование и прогнозирование затрат на продукцию швейных предприятий 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ. 125

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Важным направлением подъема и модернизации легкой промышленности является усиление позиций на рынке товаров народного потребления предприятий швейной промышленности.

Современная швейная промышленность занимает второе место по объему валовой продукции после текстильной. В настоящее время, наблюдается рост числа швейных предприятий, что обусловлено более свободным характером размещения и тесной связью с потребителем.

В условиях конкуренции с фирмами-представителями развивающихся стран необходимость повышения, эффективности отрасли имеет большое социальное значение.

Основным потребителем продукции швейных предприятий является население, которое ориентировано на приобретение качественной, модной и красивой одежды. В этих условиях необходимо опираться на постоянное обновление данных о внешней среде, деятельности предприятий конкурентов, внутрихозяйственной деятельности предприятий швейной промышленности и на их основе вести поиск новых условий и стратегий; способствующих повышению результативности отрасли.

Для эффективной реализации управленческих функций, оперативного решения вопросов себестоимости производимых изделий, ее структуры, объемов производства, необходима информация, поставщиком которой является управленческий учет.

В современных условиях рыночной экономики управленческий учет является действенным инновационным инструментом, результаты применения^ которого позволяют значительно расширить пространство возможностей традиционной бухгалтерии. Управленческий учет деятельности регионального швейного предприятия представляет собой вне зависимости от его масштаба сложную информационную систему, что обуславливает выработку наиболее приемлемой модели ее регулирования.

Степень научной разработанности проблемы.

Формированию и развитию отечественного управленческого учета посвятили свои труды отечественные и зарубежные ученые: А.С.Бакаев, П.С. Безруких, М.А.Вахрушина, Н.Д. - Врублевский, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, И.И. Каракоз, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, И.Г. Кондратова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, Я.В. Соколов, Акофф, И. Ансофф, А. Дейли, К. Друри, Ч. Гаррисон, Дж. Грей, Д. Ирвин, Д. Колдуэлл, Р. Манн, Э.Майер и д.р.

Однако, проблемы управленческого учета в современном швейном производстве в отечественной литературе в настоящее время еще мало освещены, а практических разработок по формированию центров ответственности, мест возникновения затрат их планированию и прогнозированию для целей оперативного управления явно недостаточно,, что обуславливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организации действенной системы управленческого учета на предприятиях швейной промышленности. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

исследовать теоретические основы управленческого учета, уточнить его роль, функции и взаимосвязь с другими системами учета;

изучить и обобщить методы учета затрат и инструменты формирования себестоимости продукции;

проанализировать технические и экономические особенности производства на предприятиях швейной промышленности, влияющих на организацию в них управленческого учета;

изучить особенности калькулирования себестоимости изделий при различных вариантах организации учета затрат;

разработать методические подходы к организации оперативно-технического учета затрат;

обосновать методические подходы к формированию* центров ответственностииих структуры;

разработать методику распределения накладных расходов на*
предприятиях швейной промышленности;

разработать методические подходы к планированию
ипрогнозированию- себестоимости продукции предприятий- швейной
промышленности.

Предмет и объекты исследования. Предметом настоящего исследования' являются теоретико-методические проблемы, управленческого учета затрат предприятий швейной промышленности.

Объектом исследования выступает процесс формированиями внедрения действенного управленческого учета-затрат в*, деятельность хозяйствующих субъектов швейной отрасли Нижегородской области.

Теоретическая и методологическая?основа исследования работы. Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам организации управленческого учета, инструктивные и методические материалы, статистические данные об основных показателях отрасли. В процессе исследования' использованы следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический с применением метода линейного программирования.

Область исследований* проведена в рамках п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования1 себестоимости, методы- статистического анализа» паспорта специальности

08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Научной новизной

диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по внедрению управленческого учета на предприятиях швейной промышленности.

В' процессе исследования получены следующие результаты, включающие элементы научной новизны:

предложены, обоснованы и уточнены теоретико-методические
основы управленческого учета и разработан алгоритм реализации *
управленческого учета в условиях формирования на предприятиях
центров ответственности;

- разработаны методические подходы.к формированию центров*, ответственности на предприятиях швейной промышленности;

обоснованная методика распределения накладных расходов в процессе последовательного формирования полной себестоимости;

разработаны методические подходы к системе бюджетирования на предприятиях швейной,промышленности, с учетом закрепления за соответствующими центрами ответственности формирования бюджетов и контроля за их исполнением;

' разработаны показатели шкалы ответственности за отклонения от прогнозных показателей: отпускной цены, количества выпускаемых изделий и нормативов затрат. Практическая значимость работы. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что- разработанное- автором- теоретико-методическое обеспечение управленческого учета позволит существенно повысить эффективность принятия управленческих решений хозяйствующих субъектов; швейной промышленности.

Предлагаемые в диссертационном исследовании методические

подходы к формированию центров ответственности, распределению

накладных расходов, планированию и прогнозированию себестоимости, могут быть задействованы в процессе организации управленческого учета на предприятиях швейной промышленности.

Сформулированные автором' уточнения и дополнения методических подходов к бюджетирования затрат и оперативному контролю за их исполнением, позволит управленческому персоналу своевременно-получать аналитическую информацию О' поведении затрат оперативно принимать эффективные управленческие решения.

Апробация, и реализация- результатов исследования. Основные положения» диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции в Нижегородском, государственном университете им. Н.И. Лобачевского(2007г.).

Основные положения диссертационного исследования так-же использовались при разработке программно-методического обеспечения! учебного процесса и проведении лекций и семинаров по дисциплинам : «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет, калькулирование и бюджетирование затрат», «Управленческий анализ в- отраслях» в Нижегородском государственном университете и его дистанционных факультетов, в ходе подготовке к аттестации и переподготовке бухгалтеров и аудиторов ряда учебно-методических центров Нижегородского территориального института профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Отдельные предложения по- организации управленческое учета и. рекомендации о внедрении в практическую деятельность 000»Уренскаяп швейная' фабрика».

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в, изданиях рекомендованных ВАК, общим объемом 1.2 п.л (в том4 числе авторских - 1 п.л).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на

137 страницах, содержит 19 рисунков, 27 таблиц и 10 приложений.

Роль, функции и место управленческого учета в системе бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет, как важнейший источник информации финансово-экономического характера, не удовлетворяет в полной мере всем потребностям современного управления на разных иерархических уровнях. Обеспечивать решение внутренних управленческих задач призван управленческий учет. Важной предпосылкой создания системы управленческого учета является изучение специфики функционирования организаций.

Управленческий учет по праву занял одно из ведущих мест в различных стратегиях реформирования многих предприятий, явился неотъемлемой частью эффективного управления. Являясь экономической информационной системой, управленческий учет может восприниматься и расцениваться как механизм структурирования информационного пространства, в среде которого возможно управление текущими затратами с целью получения заранее запланированного объема выгод в сфере деятельности хозяйствующего субъекта.

Теоретические основы управленческого учета объединяют в своем составе понятие о сущности управленческого учета, его предмете и средствах отражения объектов, функциях, осуществляемым управленческим учетом, принципах и системах организации. Термин «управленческий учет» в последние годы уверенно вошел в теорию и практику бухгалтерского учета и управленческой деятельности. Но это не означает, что в централизованно-административной экономике не формировалась учетная информация, отвечающая требованиям подготовки управленческих решений. В отечественной теории и практике использовалось понятие «производственный учет», который исторически является предшественником управленческого учета.

Непосредственно термин «управленческий учет» стал известен широкому кругу российских специалистов в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия. В этот исторический период интенсивно шел процесс аккумулирования знаний и опыта хозяйствования эффективных предприятий экономически развитых стран, его внедрение и практическая адаптация в управлении предприятием.

Принятая в России стратегия реформирования бухгалтерского учета, направлена на приведение его в соответствие с мировыми стандартами; на формирование инструментов, позволяющих своевременно и качественно удовлетворять информационные запросы всех уровней менеджмента отечественного хозяйствующего субъекта. Развертывание мощного информационного потенциала бухгалтерии в управленческом аспекте, всеобъемлющая трансформация в сложную, стремительно меняющуюся составляющую отечественного менеджмента предприятия.

Следует отметить, что официального определения управленческого учета в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования Российской Федерации нет. Это обусловлено тем,.что организация управленческого учета - внутреннее дело каждого предприятия. Государство не может обязать предприятия вести управленческий учет или предписать единые правила его ведения.

В зарубежной экономической литературе, так же, нет однозначной трактовки «управленческого учета». Многочисленные определения в основном отражают функции управленческого учета в процессе управления организацией. По существу варьируются терминология, количество перечисленных действий учета, отличия от финансового, что подтверждается данными, приведенными в приложении 1.

На основании представленных мнений разных авторов становится очевидным, что в настоящее время не существует единой точки зрения; раскрывающей термин «управленческий учет». В связи с этим, необходимо оп-ределитыуказанный термин, используемый в рамках данного исследования.

Представленные точки зрения могут быть сформулированы в виде четырех позиций:

управленческий учет представляет собой подсистему бухгалтерского учета, информация которой в рамках одной организации используется для управления и контроля за деятельностью последней (Бахрушина М.А.[32] , Ивашкевич В.Б.[52], Шеремет А.Д.[118], Кондраков Н.Щ70], Шапигузов СМ.[117], Каверина О.Д.[59], Мизиковский Е.А.[79], и др.);

управленческий учет представляет собой интегрированную систему подготовки информации для прогнозирования, планирования, нормирования и бюджетирования расходов и доходов, затрат и издержек производства их контроля и анализа (Риполь-Сарагоси Ф.Б.[103], Карповой Т.В.[63], Ке-римову В.Э.[65] и др.);

управленческий учет - это тот же отечественный производственный учет, или учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции в системе бухгалтерского учета (Безруких П.С.[20], а также зарубежные ученые Хонгрен Дж. Фостер[112].);

управленческий учет - новая комплексная отрасль знаний. Она объединяет несколько прикладных экономических наук: планирование, организацию и управление производством, нормирование, бухгалтерский и оперативный учет, управленческий анализ и др. (Врублевский Н.Д.[38], Палий В.Ф.[91]).

Однако, эти позиции также требуют уточнения, так как не охватывают все аспекты применения управленческого учета, в организации и распределении функций между сотрудниками, определении содержания и форматов управленческой отчетности, специфической детализации и периодичности представления оперативной информации, в оценке текущей конкурентной позиции предприятия.

Нами представляется наиболее полным и более ориентированным на промышленное производство следующее определение управленческого учета.

Управленческий учет - составная часть бухгалтерского учета представляющая собой интегрированную систему оперативной информации для нормирования, планирования, прогнозирования и контроля затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции для целей- принятия эффективных управленческих решений.

Анализ современного состояния швейной промышленности нижегородской области

В. начале XIX века на смену кустарному пришло массовое производство одежды, впервые возникшее во Франции.

Современная швейная- промышленность - на втором месте по объему валовой продукции отрасль легкой индустрии. Ее отличает болеехвободный характер размещения и тесная.связь с потребителем.

Швейную промышленность можно отнести к материалоемким отраслям. Вхтруктуре затрат на долю-сырья и материалов приходится-около 70%. Сырьем служат ткани, трикотажное полотно, нетканые материалы, искусственная кожа-, искусственный и натуральный мех, плащевые ткани, текстильная галантерея. В основном в отрасли обрабатывается-более 4/5,-тканей бытового назначения.

Но, не смотря на это, швейная промышленность неоднородна, и изделия, различные по сложности и трудоемкости изготовления, имеют разный характер размещения - производство простейших продуктов с постоянной внешней формой (рабочая- одежда) широко распространено повсеместно, выпуск более сложного и менее стабильного ассортимента ориентирован в основном на крупные городские центры, а выпуск наиболее сложных изделий, находящихся под влиянием моды, происходит в мегаполисах, имеющих дома моделей.

От того, какая «продукция изготавливается-из исходного сырья, зависит структура швейного предприятия: Основной тип производств швейный изделий - это швейные предприятия (фабрики).

На них осуществляется процесс поставки тканей и фурнитуры, раскроя тканей и последующая сортировка кроя. Как правило, крой сортируют на два типа, первый идет для производства основного ассортимента изделий, а второй, или как его называют, «выпад» используют для побочных изделий, например для рабочих рукавиц.

Сшитые изделия подвергаются тщательному контролю, и отправляются на склад для последующей реализации и, на рисунке 4 представлена укрупненная технологической системы швейного производства.

Представленная выше схема технологической системы предприятия максимально удобная для применения нормативного метода учета затрат, так как во всех звеньях технологической цепочки возможно нормирование, как основного так и побочного ассортимента.

Отрасль швейной промышленности Нижегородской области представлена крупными швейными предприятиями: ООО «Уренская швейная фабрика», ОАО «Дзержинская фабрика «РУСЬ», Балахнинская швейная фабрика, швейное предприятие «Маяк», производственный кооператив фирма «Мухтоловская спецодежда».

Нужно отметить, что эти, предприятия производят основной объем швейных изделий не только Нижегородской области; нососедних областей Приволжского Федерального: Округа.. Объемы; производства; продукции Нижегородский предприятий приведены в таблице 2.

Из таблицы видно, что наметилась тенденция, к увеличению швейных предприятий Нижегородской области, повлекшая за собой значительный рост объемов швейных изделий в фактически действующих ценах ежегодно, примерно ;на 20%. 104]

Однако, следует: заметить, что к 1990 году швейная промышленность производилабы миллионов.единиц,основных видов швейных изделий. В целом в отрасли .работало до 500 тысяч- человек. Продажи; продукции шли через оптовые . базы. которые поставляли товары; предприятиямарозничнош торговли. Доля продукции, поставляемая- через; фирменные магазины ,. по» прямым связям с универмагами, была незначительной.

Начало 90-х стало для отрасли периодом тяжких испытаний: массовое обнищание предприятий в результате инфляции, неподъемные кредиты, на логовая неразбериха, вал бесконтрольного импорта - лишь главные из причин, поставивших отрасль на грань краха.

Оптовые базы практически прекратили свою работу в качестве посредников между промышленностью и розничной1 торговлей. На российский рынок хлынул неконтролируемый поток продукции зарубежных производителей, нередко сомнительного качества.

Российская легкая промышленность оказалась среди «лидеров» - разгосударствления и деконцентрации производства. За период с 1991 по 1996 год производство-в швейной промышленности уменьшилось более чем в 7 раз.

Экономический кризис 1998 года (девальвация рубля) привел к тому, что цены на импортную продукцию стала неконкурентны ценам российского производителя. В связи с этим, торговые организации стали проявлять интерес к продукции отечественного производства.

Формирование центров ответственности ивзаимо связь их с местами возникновения затрат на пред приятиях швейной промышленности

Необходимо отметить, что в настоящее время существуют различные мнения по поводу соотношения терминов, места возникновения затрат и центра ответственности, которые можно классифицировать следующим образом:

1. «Места возникновения затрат и центры ответственности неравнозначны, места возникновения затрат могут состоять из нескольких центров», - данного мнения придерживаются Ивашкевич В.Б.[51], Палий В.Б.[93], Ластовецкий В.Е.[75], Врублевский В:Б.[38], Мишин Ю.А [81] и др.

2. «Черты мест возникновения затрат и центров ответственности идентичны», - считает Трусов А.Д.[101],. Карпова Т.Щ63], Чумаченко Н.Г[115].идр.

Некоторые экономисты все внимание уделяют центрам ответственности, не выделяя понятия места их возникновения. К их числу принадлежат Каверина О.Д, Кондраков Н.П., Керимов В.Э. и др.

Попытку исторического анализа процесса развития учета затрат с целью корректного соотношения терминов «место возникновения затрат» и «центр ответственности» провели в своих работах Палий В.Б., Врублевский В.Б., Мишин Ю.А. В результате данных исследований были сделаны выводы, подтверждающие точку зрения о композиции (вложенности) центров затрат в места возникновения затрат.

При этом по мнению Палия В.Б.[94] «центры ответственности в наиболее общем представлении являются местами, где эти затраты возникают. Но они отличаются от мест возникновения затрат - структурных подразделений: по цели группировки затрат и по характеристике объектов, выступающих признаками такой группировки. В реальных условиях производства места возникновения отличаются от центров затрат четким местом в структуре предприятия, экономической характеристикой и социальным содержанием. Поэтому нет основания для объединения этих двух группировок производственных затрат в одно понятие».

Нами представляется следующее определение центра ответственности — это структурное подразделение, где аккумулируются затраты, за которыми закреплены соответствующие ответственные лица, включающие в себя места возникновения затрат. [109]

В зависимости от последовательности группировки расходов на предприятии следует различать следующие места затрат:

Начальные места возникновения затрат;

Промежуточные места возникновения затрат;

Конечные места возникновения затрат.

Начальные места возникновения затрат по существу представляют собой центр расходов, первую ступень их формирования. Промежуточные места соответствуют более высокой степени обобщения издержек, характерных для подразделений предприятия, изготовляющих части готовой продукции или полуфабриката. Конечные места расходов охватывают заключительный этап технологического- процесса на данном предприятии. Приложение 3 Соотношение терминов «места возникновения затрат» и «центров ответственности» в экономической литературе.

С точки зрения содержания деятельности и отношения к изготовлению продукции производственные места затрат подразделяются на:

Основные;

Вспомогательные;

Сопутствующие

Основные места затрат выпускают продукцию, для изготовления которой создано предприятие; вспомогательные предназначены для производства изделий и услуг, обеспечивающих нужды основного производства;

сопутствующие места издержек либо заняты изготовлением продукции из отходов, либо имеют целевое назначение в качестве экспериментальных, опытных, исследовательских производств.

Близким, но не идентичным определению месту возникновения затрат является понятие центра ответственности. Под центром ответственности в управленческом учете понимается область, сфера или вид деятельности, во главе которого находится «ответственное лицо (менеджер), имеющий права и возможности принимать и осуществлять решения. В отличие от места затрат, центр ответственности, как правило, более масштабен. Каждый центр ответственности может состоять из нескольких мест затрат и, кроме того, осуществлять расходы, не имеющие четко выраженного места формирования внутри предприятия.

Значение учета по центрам ответственности легко объясняется с ретроспективной точки зрения. Так, по мнению Керимова В.Э., послевоенный период XX века четко обозначил тенденцию развития крупной промышленности в сторону количественного увеличения масштабов и диверсификации направлений деятельности. Следствием этого стало усложнение процесса управления огромными предприятиями. Связи с этим возникла необходимость в децентрализации управления, т. е. в делегировании полномочий и обязанностей принимать решения различным уровням управления.