Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Баронина Елена Анатольевна

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности
<
Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности
>




Баронина Елена Анатольевна. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости в полиграфической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2002. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:02-8/1519-6

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ 1. Место полиграфической промышленности и роль себестоимости в системе управления

1.1 Понятие себестоимости и затрат на производство - 11 стр

1.2 Особенности полиграфической промышленности и их влияние на организацию учета затрат и выбор метода калькулирования себестоимости - 18 стр

ЧАСТЬ 2. Анализ действующей системы организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

2.1 Особенности учета материалов - 30 стр

2.2 Учет расходов на оплату труда - 43 стр

2.3 Учет расходов на обслуживание производства и управление - 48 стр

2.4 Сводный учет затрат на производство - 59 стр

ЧАСТЬ 3. Направления совершенствования учета в полиграфической промышленности

3.1 Обоснование состава калькуляционных статей - 68 стр

3.2 Разработка методики распределения общепроизводственных расходов с учетом их характера и места возникновения - 79 стр

3.3 Необходимость применения отечественных и международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности в организации учета затрат на производство - 92 стр

3.4 Использование данных бухгалтерского учета для подготовки и обоснования управленческих решений -119стр

Заключение -128стр

Список литературы 136 стр

Приложения -155стр

Введение к работе

Полиграфическое производство является частью отраслевого комплекса печати, в который входит издательское дело и книжная торговля. От состояния этого комплекса зависит выпуск печатных изданий и другой информационной продукции, жизненно необходимой для различных отраслей деятельности общества, по сути — это отрасль стратегического значения — основа культуры, образования и накопления знаний. Федеральный закон от 1.12.95 г. № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» определяет полиграфическое предприятие как предприятие государственной формы собственности или организация иной формы собственности, осуществляющая материально-техническое обеспечение выпуска газетной и книжно-журнальной продукции. Полиграфическая промышленность относится к важнейшим отраслям хозяйства, по данным Госкомстата объем печатной продукции составил в 1999г. 15** млрд. листов -оттисков.

* Учет затрат на производство является стержневым разделом в системе бухгалтерского учета, которая служит основной информационной системой предприятия. В разделе учета затрат находит обобщение информация, используемая для исчисления себестоимости продукции.

*) при расчете этого показателя использовались данные по книгам, журналам, газетам и проч. аналогичным изданиям

Вопросы учета затрат и калькулирования себестоимости в промышленности рассматриваются в отечественном учете давно и глубоко. Среди них наибольший интерес представляют работы Басманова Н.А., Дмитриева М.В., Кирьяновой З.В., Ковалева В.В., Николаевой С.А., Никольской Э.В., Новодворского В.Д., Палия В.Ф., Рудановского А.П., Чванова Р.А., Шеремета А.Д. и других. Отдельные вопросы освещены также в трудах коллектива кафедры бухгалтерского учета и аудита ГУУ.

Тем не менее в работах вышеназванных авторов не нашли отражения проблемы, связанные с усилением нормативного регулирования организации учета, концепцией реформирования бухгалтерского учета и ориентацией на углубленное использование российских и международных стандартов учета и отчетности. Этим и подтверждается актуальность данного исследования.

Эффективное развитие любого полиграфического предприятия, независимо от его организационно - правовой формы собственности, невозможно без современной и развитой системы учета, которая создается на основе изменившихся концепций понятийного аппарата, группировки затрат на производство и бухгалтерской информации, подготавливаемой в соответствии с требованиями российских и международных стандартов для повышения эффективности учета и привлечения инвесторов. Кроме того, на организацию учета затрат

существенно влияют специфические отраслевые особенности полиграфической промышленности.

Теоретическое и практическое значение указанных проблем, их недостаточная разработка в полиграфической промышленности и определили выбор темы диссертации, ее содержание, структуру и последовательность изложения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит
в том, чтобы на основе обобщения сложившейся отечественной
практики и международного опыта разработать теоретические и
методические основы организации учета затрат на производство и
калькулирования себестоимости продукции с отражением специфики
полиграфической промышленности. В соответствии с поставленной
целью определены основные задачи диссертационного исследования:
-' Выявить отраслевые особенности полиграфической

промышленности и их влияние на организацию учета затрат и

формирование себестоимости продукции;

Уточнить теоретические положения таких категорий как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость»;

Критически проанализировать используемую классификацию состава затрат и внести предложения по её совершенствованию;

Обосновать методику распределения общепроизводственных расходов;

Выработать рекомендации по применению российских и международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

Исследовать потребности пользователей в информации бухгалтерского учета и обосновать состав машинограмм-ведомостей для обоснования и принятия управленческих решений.

Предметом исследования являются теоретические и практические положения построения системы бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирования себестоимости в полиграфической промышленности.

Объект исследования. Изучение организации бухгалтерского учета проводилось на ряде предприятий полиграфической промышленности: ОАО «Пресса-1», ГУП «Смоленский полиграфкомбинат», ГУП «Тверской полиграфкомбинат детской литературы». Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили исследования теории, методологии и организации бухгалтерского учета, труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций и симпозиумов, результаты научных исследований кафедры бухгалтерского учета и аудита Государственного Университета Управления. В процессе работы использованы Гражданский Кодекс, Налоговый Кодекс, Концепция Программы реформирования бухгалтерского учета и финансовой

отчетности в РФ в соответствии с международными стандартами, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», другие законодательные и нормативные акты РФ, отраслевые указания и рекомендации, решения Федеральных органов власти и управления по вопросам методологии и организации учета.

При решении поставленных задач использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, обследование, анализ и синтез теоретического и практического материала, проведенные автором самостоятельные исследования и обобщения, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, вытекающих из проведенного исследования.

Научная новизна заключается в разработке организационно-методических основ организации бухгалтерского учета затрат на производство в полиграфической промышленности в период формирования рыночного механизма и реализации Концепции реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации с ориентацией на использование российских и международных стандартов учета и отчетности.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты: 1. Выявлены отраслевые особенности полиграфической промышленности и их влияние на организацию учета затрат на

производство, обоснование метода калькулирования себестоимости;

  1. Уточнены теоретические положения таких категорий, как «расходы», «затраты», «издержки производства», «себестоимость»;

  2. Внесены предложения по уточнению состава калькуляционных статей продукции полиграфического производства с отражением специфики отрасли;

  3. Обоснована методика распределения общепроизводственных расходов с учетом их характера и места возникновения;

  4. Раскрыта необходимость для дальнейшего совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости полиграфической продукции использования российских стандартов (ПБУ) и Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), обосновано применение метода ЛИФО для учета основных материалов;

  5. Обосновано распределение информационных потоков по разным уровням управления и разработаны машинограммы-ведомости для обоснования и принятия решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем результаты могут быть использованы в деятельности предприятий и организаций отрасли, позволят в значительной степени

повысить полноту, достоверность и аналитичность учетной информации, формирующей себестоимость полиграфической продукции, усилить контрольные функции бухгалтерского учета на различных уровнях управления полиграфического предприятия и будут способствовать в конечном итоге повышению эффективности производства. Исследование ориентировано на использование Российских положений и Международных стандартов финансовой отчетности, что повышает объективность и аналитичность учета затрат для широкого круга пользователей учетной информации на разных уровнях управления полиграфического предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сделанные по результатам исследования, направлены на повышение эффективности работы полиграфических предприятий в рыночных условиях.

Понятие себестоимости и затрат на производство

Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в первую очередь связан с уточнением понятийного аппарата ряда экономически категорий. Это становится особенно важным в период реформирования системы бухгалтерского учета, разработки и внедрения системы национальных положений по бухгалтерскому учету, в частности ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 9/99 «Доходы организации», Налогового Кодекса. Анализ позиций ряда ученых-экономистов позволяет прийти к следующим выводам.

Так, проф. Н.П. Кондраков [75] определяет себестоимость продукции как выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию. Проф. А.Д. Шеремет [192] дает более развернутое определение: «Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимаются выраженные в денежной форме затраты всех видов ресурсов: основных фондов, природного и промышленного сырья, материалов, топлива и энергии, труда, используемых непосредственно в процессе изготовления продукции и выполнения работ, а также для сохранения и улучшения условий производства и его совершенствования... Себестоимость продукции, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения доходов и расходов, т.е. самоокупаемости..» Проф. П.С. Безруких [37]: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций и оплату труда работников. Иными словами, она показывает, во что обходится каждой организации производство и сбыт (реализация) продукции (работ, услуг). В себестоимости продукции как в синтетическом показателе отражаются все стороны финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции при прочих неизменных условиях зависит уровень (объем) прибыли. Чем экономнее организация использует материальные, трудовые и финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем значительнее эффективность производственного процесса, тем больше будет прибыль».

Как мы видим, все вышеприведенные определения отталкиваются от понятия «затраты». В экономической литературе часто термины «затраты» и «расходы» употребляются как синонимы. Проф. А.Д. Шеремет [192] дает следующее общеэкономическое определение затрат: «Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые надо заплатить за товары либо услуги». Проф. П.С. Безруких [37] определяет затраты через понятие «издержки»: «Издержками производства принято называть затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции (выполнение работ и оказание услуг) и её продажу. На практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин затраты на производство».

В соответствии с ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на: расходы по обычным видам деятельности; операционные расходы; внереализационные расходы; а также чрезвычайные.

Налоговый кодекс (гл. 25) определяет расходы (в целях налогообложения) как обоснованные и документально подтвержденные затраты. Они подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Таким образом, очевидно, что понятие расходы шире и лишь расходы по обычным видам деятельности так или иначе подразумевают затраты на производство. Как справедливо отмечает руководитель

Департамента по бухгалтерскому учету А.С. Бакаев [10]: « В настоящее время расходы ассоциируются с учетом затрат на производство, себестоимостью продукции, работ, услуг, с ее формированием». Очевидно, что ПБУ 10/99 разграничивает понятия «расходы» и «затраты». В российской учетной практике термин «затраты» употребляется, во-первых, применительно к налоговому учету (затраты, включаемые в себестоимость в целях налогообложения и не включаемые), а, во-вторых, в контексте бухгалтерского (управленческого) учета (методы учета, калькулирование себестоимости), когда объектом учета и анализа являются виды затрат и их поведение.

Особенности учета материалов

В полиграфическом производстве используются следующие виды материалов: бумага, картон, переплетные материалы, бронзовый порошок, краска печатная и добавки к ней, каптал, клеевые вещества и проч. В зависимости от участия в производственном процессе материалы делятся на основные и вспомогательные. Полный перечень основных и вспомогательных материалов приведен в приложении № 1. Бумага, картон и переплетные материалы не включаются в эти группы, а учитываются отдельной статьей в составе издательской себестоимости . В первую очередь, это связано с их высокой стоимостью.

Особенностью полиграфического производства является закрепленная в договоре ответственность перед заказчиком за использование этих материалов, поэтому специфика учета бумаги, картона и переплетных материалов (бумаги) будут рассмотрены отдельно. Кроме того, в полиграфическом производстве часто используются покупные полуфабрикаты, к которым относятся: оплаченный набор, матрицы, клише и проч.

Материалы, покупные полуфабрикаты и т.п. отражают на синтетических счетах по фактической себестоимости их приобретения или учетной стоимости.

Фактическая себестоимость материалов определяется согласно ПБУ 5/01 исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость, за исключением материалов, используемых при производстве полиграфической продукции, не облагаемой налогом на добавленную стоимость), наценок (надбавок), комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческими и внешнеэкономическими организациями, стоимости услуг товарных бирж, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку.

Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов в условиях недостаточной автоматизации системы бухгалтерского учета требует значительных затрат труда и времени, поэтому на практике применяется только при ограниченной номенклатуре потребляемых запасов и по их основным видам. Обобщение практики показывает, что большинство полиграфических предприятий ведет текущий учет по учетной стоимости, т.е. по средним покупным ценам, которые рассчитываются на основании данных предыдущего отчетного периода с учетом инфляции. Они значительно упрощают учетную работу, создают возможность применения сальдового метода учета материалов. При этом предполагается, что средние покупные цены - наиболее стабильные, они не ставят предприятие в зависимость от получения счетов поставщиков. По этим ценам материальные ценности приходуются, по ним оформляется расход материалов и оцениваются остатки на начало следующего месяца.

Критическое изучение практики показало, что на таких крупных полиграфических предприятиях, как ОАО «Пресса-1», ГУП «Смоленский полиграфкомбинат», ГУП «Тверской полиграфкомбинат детской литературы» определение фактической себестоимости материалов, списываемых на производство, осуществляется традиционным для отечественной практики способом. В течение отчетного месяца материалы списывают на производство (по средним покупным ценам), а в конце месяца списывают соответствующую долю отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости по учетным ценам, то есть применяется метод средней себестоимости.

До настоящего времени не находит достаточного применения автоматизация складского учета. Так, например, на ГУП «Тверской полиграфкомбинат детской литературы» складской учет организован на основе оперативно-сальдового метода без применения средств автоматизации.

Принцип организации оперативно-сальдового метода заключается в следующем. Сортовой количественный учет поступивших на склад материальных ценностей ведется материально-ответственными лицами в карточках складского учета (форма № М-17). Еженедельно бухгалтер проверяет правильность записей с одновременной проверкой оформления первичных документов. В конце месяца по данным карточек складского учета составляется ведомость остатков материалов (сальдовая ведомость) в разрезе балансовых счетов, субсчетов, группам запасов и отдельным их видам. Получив сведения о наличии остатков в натуральном выражении, бухгалтерия определяет сумму остатков в денежном выражении.

Обоснование состава калькуляционных статей

Несмотря на то, что Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на полиграфических предприятиях, утвержденной Приказом Мининформпечати России от 04/03/93г. №31, установлена типовая номенклатура калькуляционных статей, рыночные процессы внесли существенные изменения в ее состав. [Прим.: поскольку данная Инструкция не согласована в установленном порядке с Минфином России и не зарегистрирована в Минюсте, её положения могут носить лишь рекомендательный характер]. Согласно этой Инструкции перечень калькуляционных статей следующий: 1. Материалы, 2. Возвратные отходы (вычитаются), 3. Покупные изделия, полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций, 4. Расходы на оплату труда производственных рабочих, 5. Отчисления на социальные нужды, 6. Общепроизводственные расходы, 7. Общехозяйственные расходы, 8 . Потери от брака, / Итого производственная себестоимость, 9. Коммерческие расходы, / Итого полная себестоимость.

В основе построения данной классификации себестоимости учитывается степень участия затрат в технологическом процессе и возможность отнесения затрат на конкретную единицу продукции. В связи с продолжающейся структурной перестройкой отрасли, а также существенными изменениями законодательства, Инструкция требует уточнения. Структура затрат на производство ряда полиграфических предприятий, таких как: ОАО «Пресса-1», ГУП «Смоленский полиграфкомбинат», ГУП «Тверской полиграфкомбинат детской литературы» характеризуется следующими данными, %%: так, основную долю по типовой номенклатуре затрат составляют а) общепроизводственные расходы, где расходы на содержание оборудования - 13,4, амортизация оборудования - 6,7, содержание зданий - 8,1, отчисления в ремонтный фонд - 6,9, прочие - 7,3, / Итого -42,4; б) расходы на заработную плату производственных рабочих - 17,4; в) общехозяйственные расходы - 15,5; г) расходы на материалы - 14,5 и д) расходы на социальное страхование - 9,4 (см. табл. № 3-1, в%%).

Наибольший удельный вес (в %%) имеют основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих - 34, затем общепроизводственные расходы - 23, общехозяйственные расходы -17, расходы на социальное страхование -14 и материалы -12.

Изучение показало, что в настоящее время на различных полиграфических предприятиях существует разница по наиболее значимым статьям калькуляции. Это объясняется различными размерами и специализацией полиграфических предприятий, наличием у них производственной базы, уровнем менеджмента, использованием различных материалосберегающих технологий и др. Так, структура затрат малого полиграфического предприятия с численностью персонала до 25 чел, арендующего несколько комнат и использующего современное полиграфическое оборудование, принципиально отличается от структуры затрат крупного полиграфического комбината с огромными, полностью не используемыми площадями, физически и морально устаревшим оборудованием, на котором экономически эффективно печатать крупные, но не средние и не малые тиражи (в то время как на них и есть спрос). И структура себестоимости будет отличаться не только за счет доли амортизационных отчислений, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, а разница в оплате труда на предприятиях различных форм собственности, различного географического положения может составлять 2-3 раза, иногда даже более. Поэтому «среднеотраслевые» показатели, сгруппированные по типовой номенклатуре калькуляционных статей, в условиях рыночной экономики носят все больше обобщенный характер.