Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Васильева Валентина Аркадьевна

Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики
<
Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики
>




Васильева Валентина Аркадьевна. Учетные аспекты формирования финансового результата в условиях рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 150 c. РГБ ОД, 61:02-8/2184-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание прибыли и ее место в рыночной экономике

1.1. Экономические основы формирования прибыли 10

1.2. Формирование затрат на производство продукции (работ, услуг) в процессе реформирования бухгалтерского учёта 28

Глава 2. Формирование финансового результата в новых условиях хозяйствования

2.1. Структура и порядок формирования финансовых результатов 46

2.2. Учет прибыли (убытка) от обычных видов деятельности 66

2.3. Учёт прочих доходов и расходов 82

Глава 3. Пути совершенствования финансовых результатов

3.1. Раскрытие информации в отчёте о прибылях и убытках 97

3.2. Направления улучшения формирования финансового результата на примере организаций рыбной отрасли 109

3.3. Оптимизация формирования финансового результата в целях налогового учета .121

Заключение 134

Библиографический список используемой литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние десять лет произошли коренные политические и социально-экономические преобразования в восточноевропейских странах и в нашей стране. Результатом этих преобразований стал переход от централизованно планируемой системы хозяйства к рыночной экономике. За прошедший период существенно изменились условия хозяйствования для российских организаций. Хозяйствующие субъекты в современных экономических условиях являются предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его деятельности, в том числе в максимизации прибыли. Становление рыночных отношений сопровождается повышением роли прибыли как материальной основы экономических интересов организаций и государства. С помощью налоговых платежей реализуются общегосударственные интересы. Реализация экономических интересов хозяйствующих структур базируется на прибыли, остающейся в их распоряжении. Поэтому правильное определение финансового результата является насущной проблемой не только для организаций, но и для государства в целом. Именно они проявляют неподдельный интерес к достоверному учёту и отчётности доходов и расходов, связанных с производством продукции, оказанием услуг, выполнением работ, желая влиять на правила такого учёта.

В условиях рыночной экономики повышаются требования к уровню учёта и анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций. В результате формируемая в бухгалтерском учёте прибыль становится экономически значимым показателем, сопоставимым с аналогичным показателем западных компаний. Как эко-

номическая категория она характеризует финансовые результаты хозяйственной деятельности. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объём и качество произведённой продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль обеспечивает хозяйствующим структурам возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и наёмных работников, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Этим и объясняется значение и роль прибыли в производственных отношениях, и, следовательно, определяется актуальность работы.

Современная экономическая ситуация требует более достоверного определения результатов финансовой деятельности, так как процесс формирования структуры рыночной экономики приводит к необходимости изменения действующего законодательства в области налогообложения прибыли. Условия сегодняшней экономической ситуации предъявляют более высокие требования к анализу финансовых результатов, изменяя и дополняя традиционные подходы. А поскольку анализ финансово-хозяйственной деятельности базируется на данных бухгалтерского учёта, то требования к более правильному и достоверному определению финансового результата повышаются. Актуальность выбранной темы определяется также возможностью использования результатов диссертационного исследования в организации бухгалтерского учёта и экономического анализа хозяйствующих структур Сахалинской области.

В условиях роста производства, совершенствования организации структуры управления, ускорения развития научно-технического прогресса, усиления конкуренции, актуальными становятся вопросы формирования финансовых результатов и органи-

зации технико-экономического анализа по выявлению неиспользованных резервов повышения эффективности производства. Можно произвести большой объём продукции, однако, если она не будет реализована или реализована по цене, не обеспечивающей получение прибыли, то организация окажется в тяжёлом финансовом положении. Следовательно, одна из важнейших составных частей финансового анализа - анализ формирования прибыли. А поскольку анализ прибыли находится в непосредственной связи с порядком её формирования, то формирование достоверных финансовых результатов является необходимым условием функционирования организации в условиях рыночной экономики. Для совершенствования учёта и анализа важно изучить опыт организации формирования финансовых результатов и их анализа в организациях Сахалинской области. Актуальность рассмотрения проблем учёта финансовых результатов связана с общими вопросами учёта хозяйственной деятельности, современной экономической ситуацией, значением формирования прибыли для деятельности организаций.

Вопросами учёта и анализа финансовых результатов посвящены работы следующих экономистов: Баканова М.И., Белобжецкого И.А., Барнгольц СБ., Видяпина В.И., Катаева А.Н., Ларионова А.Д, Майданчика Б.И., Муравьёва А.И., Наринского А.С, Палия В.Ф., Петрова В.И., Савичева П.И., Шеремета А.Д., Ульянова И. П, и др.

Вышеперечисленные проблемы, научная и практическая значимость решения данных вопросов в условиях рыночной экономики, их актуальность предопределяет выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, направление.

Цель_и задачи исследования. Цель работы состоит в определении проблем, возникающих при определении финансовых резуль-

татов и предложений по их возможному устранению. Причём данная цель заключается не просто в изложении теоретического материала, а в попытке обобщить существующие в настоящее время подходы к формированию финансовых результатов и на их основе представить методику, отвечающую современным требованиям учёта и отчётности. Выбор цели обусловил необходимость решения следующих задач:

исследовать теоретические основы формирования финансовых результатов в историческом развитии в рыбной отрасли;

исследовать существующую методику определения финансовых результатов на примере организаций рыбной отрасли Сахалина;

обобщить практику и критически проанализировать учёт финансовых результатов на исследуемых объектах;

разработать предложения по совершенствованию учёта прибылей и убытков в условиях рыночной экономики на базе международных стандартов бухгалтерского учёта.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились непосредственно методика формирования финансовых результатов и практика их применения в рыбной отрасли Сахалинской области, организация их экономического анализа, а также возможность использования полученных результатов с целью принятия адекватных управленческих решений финансового характера. Исследовались вопросы теории и практики бухгалтерского учёта финансовых результатов. Базой изучения и обобщения явились крупнейшие ведущие организации рыбной отрасли различных организационных форм и видов собственности. Их продукция известна и пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. От финансового положения этих хозяйствующих структур во

многом зависит экономическое развитие Сахалинской области, так как их платежи в бюджет и во внебюджетные фонды занимают наибольший удельный вес при формировании финансовых ресурсов региона. На наш взгляд, это делает возможным выбор данных организаций в качестве базы для проведения исследования.

Поскольку не представляется возможным в одной работе полностью охватить все аспекты, связанные с формированием финансовых результатов, в работе будут рассмотрены лишь наиболее актуальные и необходимые вопросы.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, Федеральные Законы, постановления Правительства Российской Федерации по экономическим вопросам, Указы Президента Российской Федерации, нормативные акты по бухгалтерскому учёту. При написании диссертации автор использовал труды российских экономистов и экономистов других государств содружества в области бухгалтерского учёта и анализа, а также нормативные акты по бухгалтерскому учёту, аудиту, анализу. В ходе исследования использовались различные приёмы и методы систематизации данных: обследования, сравнения, обобщения и систематизации теоретического и практического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и предложений.

Научная новизна. Новизна диссертационного исследования заключается в комплексном изучении и обобщении бухгалтерского учёта финансовых результатов организациями рыбной отрасли Сахалинской области, в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учёта финансовых результатов, направленных на по-

вышение эффективности управления прибылью в современных условиях. В процессе исследования получены наиболее существенные научные результаты, имеющие практическое значение для организаций:

определены правила формирования и представления пользователям, интересы которых закреплены законодательно, полезной информации в составе финансовой отчётности;

раскрыты основные принципы системного учёта и отчётности, основное внимание уделено анализу принципов формирования и отражения доходов, расходов, прибыли;

проведено исследование элементов отчёта о прибылях и убытках;

проанализировано определение доходов, расходов в системе нормативного регулирования бухгалтерского учёта, способы оценки и признания в учёте, определения их величины;

выявлены несоответствия определений доходов и расходов, которые затрудняют применение соответствующих категорий в российских условиях;

проведено исследование формирования учётной политики организаций и её влияния на финансовые результаты.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования можно использовать в организациях Сахалинской области при формировании финансовых результатов, при решении спорных вопросов с государственными налоговыми инспекциями. Реализация на практике результатов исследования будет способствовать повышению достоверности отчётной информации, предназначенной для внутренних и внешних пользователей, усилению действенности учёта, упорядочению взаимоотношений с бюджетом.

Аддобация результатов исследования и публикация. Основные

теоретические положения, а также результаты исследований докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции и опубликованы в четырёх работах. Материалы исследования использовались для разработки и проведения курса лекций для студентов высших учебных заведений по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит» й «Финансы и кредит». Данная работа явилась теоретической и практической основой при внедрении нового Плана счетов и формирования финансовых результатов с 1 января 2002 года в ООО «Дизайн Групп».

Экономические основы формирования прибыли

В Российской Федерации происходят внутренние процессы становления и развития рыночных отношений и постепенное интегрирование страны в мировую экономику. Наша экономика неизбежно находится в системе международного разделения труда, поэтому опыт рыночной экономики других стран необходимо изучать, и всё лучшее взять в наше хозяйствование, то есть развиваться на основе учёта действия и использования общих экономических законов: экономии времени, стоимости, прибыли и цены производства, спроса и предложения, конкуренции между товаропроизводителями. Одним из основных экономических показателей, характеризующим результаты финансово-хозяйственной деятельности организации является прибыль. Прибыль в рыночной экономике занимает центральное место, выражая разносторонние экономические связи в воспроизводственном процессе и выступая в качестве цели предпринимательской деятельности. Стремление к увеличению прибыли превращает её в главную движущую силу и основной источник экономического и социального развития не только отдельных организаций, но и страны в целом.

На наш взгляд, в современной России прибыль не проявляет своей роли в полную силу, так как на первом этапе рыночных преобразований был допущен ряд серьёзных ошибок: грубые просчёты при формировании прав собственности у значительной части организаций; господство натуральных хозяйственных связей, подрывающих функции денежного оборота и рынка; применение государством и его органами на местах методов управления, не соответствующих принципам рыночной экономики. В результате утратилось истинное содержание прибыли, она перестала быть показателем эффективности работы хозяйствующих субъектов, оказавшись номинальной категорией. В создавшихся условиях необходимы срочные меры по переводу хозяйственной системы страны на режим полного рыночного функционирования, базой которого должен быть экономически и юридически обоснованный механизм формирования и распределения прибыли организаций.

В рыночной экономике прибыль является целью предпринимательской деятельности, поэтому она выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства и вместе с этим служит основным источником финансовых ресурсов у многих участников общественного производства. Всё это определяет центральное место и многогранную роль прибыли в развитии рыночной экономики. Прежде всего в получении максимальной прибыли заинтересованы сами организации: она гарантирует предпринимателям доход на вложенные капиталы и одновременно с этим является источником финансирования затрат, связанных с развитием производства и социальной сферы. Заинтересовано в прибыли хозяйственных структур и государство, так как она в значительной части изымается в бюджет для финансирования общегосударственных расходов. Повышен интерес к прибыли организаций у коммерческих банков, различных финансовых институтов, акционеров и у других держателей ценных бумаг. С ростом прибыли оживляется финансовый рынок и усиливается его роль в перераспределении капиталов, в повышении эффективности их использования. Всё это, по нашему мнению, свидетельствует о большой общественной значимости прибыли, которая определяет и её большую роль в развитии рыночной экономики как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях.

Однако чтобы прибыль могла проявить свою роль, её размеры в организациях должны соответствовать требованиям рыночной экономики. Это побуждает хозяйствующие структуры не только поддерживать объём производства на соответствующем уровне, но и успешно действовать на рынке, на котором происходит реализация созданной продукции (работ, услуг). За счёт полученной выручки они возмещают расходы и образуют прибыль.

Прибыль - сложная воспроизводственная категория. Процесс её движения обусловлен кругооборотом средств. Её качественная определённость проявляется на этапе количественного формирования в процессе производства. В системе товарного производства прибыль выражает совокупность производственных отношений, связанных с образованием и использованием прибавочного продукта. Количественное несовпадение прибыли со стоимостью прибавочного продукта в значительной степени обусловлено процессом реализации, так как именно на стадии обращения прибыль из абстрактной формы прибавочного продукта превращается в более конкретную форму - реальный денежный эквивалент. В результате противоречия стоимости и потребительской стоимости не весь труд, воплощённый в товаре, находит своё общественное призвание и, следовательно, не вся прибыль может быть превращена в реальную денежную форму.

Структура и порядок формирования финансовых результатов

Финансовый результат (прибыль, убыток) - это выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности организаций за определённый период. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за этот период. По мнению Г.Б. Полисюк, Н.Д. Кузьминой, Г.И. Сухановой [94, с. 163], прибыль за отчётный период есть разница в величине чистых активов на конец и на начало периода, скорректированная на суммы, изъятые или добавленные собственниками.

Прибыли и убытки от хозяйственных операций выявляются в процессе деятельности путём соотнесения доходов и расходов по этим операциям за один и тот же период. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации, то есть прибыль, а превышение расходов над доходами - уменьшение имущества или убыток. Полученный организациями за отчётный период финансовый результат в виде прибыли или убытка приводит к увеличению или уменьшению капитала хозяйствующего субъекта.

Хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учёте по так называемому кумулятивному принципу, то есть нарастающим итогом с начала года. В настоящее время сложились два параллельных подхода к формированию информации о прибыли организаций - бухгалтерский и налоговый. Согласно первому прибыль формируется как суммарный финансовый результат доходов от обычных видов деятельности и доходов от прочих поступлений за минусом расходов по этим операциям. Согласно второму подходу составляющими прибыли являются только те финансовые результаты, которые принимают участие в расчёте налога на прибыль. Их перечень строго регламентируется налоговым законодательством.

Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации определяет, что «Бухгалтерская прибыль (убыток) представляет собой конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчётный период на основании бухгалтерского учёта всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с настоящим положением». В соответствии с указанным положением и другими российскими стандартами, прибыли и убытки от хозяйственных операций выявляются в процессе деятельности путём соотнесения доходов и расходов по этим операциям за один и тот же период.

До 1 января 2000 года отношение собственников к учёту доходов и расходов определялось правилами финансового учёта, который делил все доходы и расходы на доходы и расходы от реализации продукции (работ, услуг), от реализации основных средств и прочих активов и прочие поступления, не связанные с реализацией и не зависимые от неё. С 1 января 2000 года нормативными документами, определяющими виды доходов и расходов являются ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации».

Эти документы устанавливают правила формирования в бухгалтерском учёте информации о доходах и расходах коммерческих организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Согласно указанным нормативным документам, доходами признаётся увеличение экономических выгод в результате поступления различного вида активов (материальных и денежных ценностей) и /или погашения обязательств другими субъектами, приводящее к увеличению капитала (за исключением вкладов в уставный капитал). Таким образом понятие доходов в Российской системе бухгалтерского учёта точно соответствует тому определению, которое содержится в международных стандартах финансовой отчётности. Однако понятие дохода определено через понятие капитала, которого пока ещё нет в системе российского нормативного регулирования. Так как категория капитала, как элемента финансовой отчётности характерна для рыночной экономики, то определение и применение этой категории необходимо утвердить и в отечественной системе бухгалтерского учёта.

Расходами соответственно считаются уменьшения экономических выгод в результате выбытия активов и/или увеличения обязательств перед другими субъектами рыночных отношений, приводящие к уменьшению капитала организаций (за исключением изъятий из уставного капитала).

Раскрытие информации в отчёте о прибылях и убытках

Каждая организация в условиях рыночной экономики направляет свою деятельность на увеличение своей конкурентноспособности. Для этого проводятся различные мероприятия, включая освоение новых видов продукции (работ, услуг), улучшение качества, упаковки и так далее. Для достижения поставленных целей организации вкладывают капитал в активы организации в целях последующего увеличения этого капитала. Прирост капитала, полученный в результате инвестирования, должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления собственных средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции в воспроизводство основных средств называют капитальными вложениями (реальными инвестициями). Вкладывая капитал в какой-либо инвестиционный проект, организация планирует не только возместить вложенный капитал, но и получить определённую сумму прибыли. Инвестиции отличаются от текущих затрат продолжительностью времени, на протяжении которого организация получает экономический эффект. Поэтому пользователей финансовой отчётности всегда интересует эффективность вложенных средств и перспективы дальнейшей деятельности хозяйствующих субъектов. Финансовая отчётность организаций должна давать информацию о прибыли, получаемой организацией в результате реальных инвестиций.

По нашему мнению, отчёт о прибылях и убытках должен содержать информацию, на основании которой пользователи финансовой отчётности могут определить эффективность финансовых вложений, перспективы деятельности организации.

Кроме реальных инвестиций организации могут вкладывать капитал и в финансовые инвестиции, с целью получения дохода от участия в уставном капитале иных хозяйствующих структур, ценных бумаг и так далее. Таким образом, появляется необходимость рассмотрения конечного финансового результата по трём видам -операционному, инвестиционному и финансовому. На наш взгляд, формирование финансового результата по видам позволит:

повысить аналитические возможности, ценность и полезность финансовой отчётности для пользователей;

показать влияние различных операций на формирование финансового результата;

определить финансовое воздействие хозяйственных и нехозяйственных операций на общее финансовое положение организации (при помощи анализа и прогнозирования денежных потоков по различным видам деятельности);

провести комплексный анализ финансовых результатов, его структуры, а также построить прогноз будущих поступлений и оценить доходность организации по видам деятельности.

На наш взгляд, формирование доходов и расходов от обычных видов деятельности должно идти по двум направлениям: операционной и инвестиционной деятельности.

При рассмотрении вопроса о формировании прибыли по операционной деятельности следует охарактеризовать её особенности:

основным видом деятельности организации является операционная, с целью осуществления которой оно создано;

на основе данных по операционной деятельности формируется парк активов и основной персонал организации, эта при быль занимает наибольший удельный вес;

хозяйственные операции, которые характеризуют основную деятельность, типичны для данной организации;

операционный вид деятельности является самым приоритетным, поэтому ни инвестиционная, ни финансовая деятельность не могут происходить в ущерб основной деятельности;

операционная деятельность в некоторых случаях может иметь специфический характер, то есть результат от такой деятельности может быть получен в рамках не одного, а нескольких периодов, следовательно формирование прибыли происходит по окончании этапов работ.

По нашему мнению, вопрос отражения результатов от инвестиционной деятельности в структуре общего финансового результата является особенно актуальным в настоящее время по ряду причин. Отражение результата от инвестиционной деятельности среди прочего позволяет оценить перспективы будущего развития организации, его стратегическую политику и возможность получения будущих доходов. Именно характер и результат инвестиционной деятельности являются показателями того, на какой стадии находится организация. Размер, характер и структура инвестиционной деятельности важны для внешних пользователей в целях анализа будущих доходов, а соответственно и их будущих поступлений.