Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Авдеева Лариса Борисовна

Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе
<
Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе
>



Авдеева Лариса Борисовна. Управленческие аспекты бухгалтерского учета в высшей школе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-8/821-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Финансовые аспекты деятельности вузов в рыночной экономике

1.1 Сущность и классификация образовательных учреждений в современных условиях 7-25

1.2. Механизм финансового обеспечения высшей школы 26-50

1.3. Источники дополнительного финансирования государственных вузов 51 - 72

Глава II Совершенствование организации и методики учета в образовательных учреждениях

2.1 Особенности методики и организации бухгалтерского учета в сфере образования 73-101

2.2 Информационное обеспечение управления высшей школы 102 -122

2.3 Учет налогообложения в сфере образования 122-137

Глава III. Совершенствование калькулирования себестоимости образовательных услуг в высших учебных заведениях

3.1 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости образовательных услуг 138-152

3.2 Оценка влияния методов калькулирования на формирование себестоимости образовательных услуг в вузах 152-161

3.3 «Директ-кост» в системе учета и анализа образовательных учреждений 161-166

Заключение 167-172

Список литературы 173-182

Введение к работе

В каждую историческую эпоху образование играет особую роль, хотя не вызывает сомнения, что всегда и для любого человеческого общества оно имеет непреходящую ценность. Образование обычно рассматривают с точки зрения интереса личности, необходимости обеспечения исторической преемственности поколений, развития культуры, воспитания гражданина, подготовки кадров и т.д. И только в последнее время роль и значение образования стали рассматриваться с позиции влияния на экономику страны.

Вопрос о необходимости реформирования образования в России широко дискутируется в течение вот уже десяти лет. В том, что реформа необходима, сходятся и аналитики образовательной системы, и руководители органов образования.

Закон Российской Федерации «Об образовании» является основным законом, гарантирующим образовательным учреждениям юридическую и экономическую независимость. На основе данного закона механизм финансирования и хозяйствования образовательных учреждений приобретает иное содержание и форму развития.

В изменившихся социально-экономических условиях предстоит существенно расширить действие экономических отношений в сфере образования (в том числе - рыночных); обеспечить стабилизацию и укрепление финансового положения учреждений системы образования; поднять эффективность использования средств; активизировать привлечение внебюджетных источников финансирования на нужды образовательных учреждений; принять необходимые правовые акты для привлечения финансовых средств и материальных ресурсов в сферу образования, для обеспечения многоуровневого и многоканального финансирования, смешанного финансирования образовательных учреждений.

Значение избранной темы определяется также и тем, что немаловажную роль в системе управления высшим образованием имеет постановка учетной работы в сфере образования, так как эта отрасль имеет специфические особенности, и система учета и налогообложения для них иная.

Взаимосвязь между развитием экономики и динамикой высшего образования, а также правильная их оценка имеют значение для выработки стратегии управления высшим образованием.

Вопросами совершенствования российской системы образования занимаются многие современные экономисты (как теоретики, так и практики). Так, вопросы исследования сущности образовательных учреждений и механизма их финансового обеспечения нашли отражение в работах Субботиной К.И., Жильцова В.Н., Зубкова В.А., Воронина А.А., Китаєва НА., Клюева А.И., Романовского М.В., Юдина В.К., Сенащенко B.C., и др. Проблемы совершенствования методики и организации бюджетного учета были подняты в работах Белова А.Н., Воронова Е.П., Дидкова Е.П., Безруких ПС, Кондракова Н.П., Бахрушиной М.А., Ластовецкого В.Е., Карлова Н.В., Земляченко СВ., Абрамовой Н.В. и др.

Сейчас появилась возможность заполнить существующие пробелы в отечественных исследованиях экономики образования, применить новые для них подходы в связи с принятием Закона «Об образовании». Появился ряд исследований, учитывающих весь спектр накопленных в этой области знаний и методов, результаты которых были приняты во внимание в нашей работе.

Объект исследования. Высшие учебные заведения РД и Министерства образования РФ.

Предмет исследования. Методы учета и калькулирования затрат, особенности формирования себестоимости образовательных услуг,

построение управленческого учета и информационного обеспечения управления образовательными учреждениями.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является изучение особенностей функционирования образовательных учреждений в современных условиях и разработка рекомендаций по совершению системы бухгалтерского образовательных учреждений и калькуляция себестоимости образовательных услуг.

В соответствии с вышеизложенной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи.

- уточнить экономическую природу высшего образования и дать классификацию вузов;

исследовать особенности механизма финансового обеспечения высшей школы в современных условиях и уточнить роль в нем доходов от предпринимательской деятельности;

- разработать классификацию источников дополнительного финансирования государственных вузов и на этой основе исследовать возможности совершенствования организации бухгалтерского учета в сфере образования;

- систематизировать информацию, необходимую для принятия управленческих решений в системе управления образовательных учреждений;

- на основе исследования взаимосвязи организации бухгалтерского учета высшей школы и существующей системы налогообложения, разработать рекомендации по усилению налоговых аспектов учета;

- обосновать рекомендации по совершенствованию методики учета затрат и калькулирования себестоимости образовательных услуг;

- обосновать необходимость и возможность применения в образовательных учреждениях системы «директ-кост» как основы организации управленческого учета и аналитического процесса.

Методика и методология исследования. Теоретической и

методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области механизма финансирования и организации бухгалтерского учета в высшей школе, законодательные акты Российской Федерации, инструктивные и методологические материалы правительственных органов в отношении бюджетных организаций.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, диалектический, системный и комплексный подход, исторические и логические методы, метод научной абстракции, анализ, синтез и ряд других.

Положение и выводы диссертации опираются на использовании методов статистического и экономического анализа, прогнозирования, количественного и качественного изучения реальных объектов.

Эмпирической и информационной базой исследования явились фактические статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Дагестан, Министерства образования РФ, материалы обследования постановки бухгалтерского учета в вузах и данные статистической и финансовой отчетности Дагестанского государственного университета

Научная новизна работы состоит в решении задач по совершенствованию механизма финансирования и методики бухгалтерского учета в высшей школе. Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

- разработана классификация высших учебных заведений, отражающая экономическую природу современной системы высшего образования;

- исследованы особенности современного механизма финансового

Обеспечения ВЫСшеЙ ШКОЛЫ И \ТОЧНЄна РОЛЬ ДОХОДОВ ОТ

предпринимательской деятельности BVJOB,

- разработана классификация направлений и видов внебюджетной деятельности государственных вузов;

- обоснована необходимость расширения возможностей предпринимательской деятельности государственных вузов;

- разработаны основные направления совершенствования методики и организации бухгалтерского учета в образовательных учреждениях;

- систематизирована учетная информация, необходимая для принятия управленческих решений в образовательных учреждениях;

- уточнен план счетов в бюджетных организациях с учетом специфики деятельности образовательных учреждений;

- обоснована необходимость начисления амортизации по объектам, созданным за счет доходов от предпринимательской деятельности вузов;

- обоснована необходимость применения в образовательных учреждениях системы «директ-кост» с целью усиления информационных возможностей управленческого учета и экономического анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация рекомендаций и предложений по совершенствованию системы и методики бюджетного учета позволит поднять на более качественный уровень процесс управления образовательными учреждениями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы. Общий объем работы 182 страницы; таблиц - 27, схем- 10.

Сущность и классификация образовательных учреждений в современных условиях

Переход к новым экономическим отношениям - рыночной экономике -длительный и болезненный процесс в политической и экономической структуре общества. За годы реформы в России изменилось представление о роли важнейших секторов хозяйства. Бюджетная система России в данный момент находится в состоянии кризиса, что поставило бюджетные учреждения непроизводственной сферы в неблагоприятные условия. Структура как доходов, так и расходов федерального бюджета в условиях перехода на рыночные отношения претерпела существенные изменения.

Так, размер расходов, направляемых на социальную сферу, неоправданно низок, а доля расходов, направленных на образование за период с 1996 по 1998 год снизилась с 3,6% до 3,4%.Основной же причиной сложившегося положения явился бюджетный кризис, достигший своей вершины в 1998 году. Однако в последние два года стала реальностью положительная тенденция роста расходов на образование - с 3,4% в 1998 году эта доля в федеральном бюджете увеличилась до 3,63% -1999 году и до 3,75% - в 2000 году. За счет этого прироста в 1999 году удалось обеспечить увеличение и своевременность выплат в полном объеме стипендий и заработной платы работникам учреждений федерального ведения.

В целом же в системе образования изменений к экономическому росту не наблюдается, так как финансовые возможности нынешней России не позволяют удовлетворить потребности государственной системы образования. Подобное отношение к образованию даже в условиях экономического кризиса является серьезной стратегической ошибкой правящих структур государства. Особенно важно изменить взгляд на образование, так как именно оно является объектом перспективных и чрезвычайно выгодных инвестиций, состояние и эффективность работы которого определит в ближайшее время облик государства (его экономический и производственный потенциал, обороноспособность, жизненный уровень граждан, международный статус).

Основной причиной бюджетного кризиса и как следствие этого низкого уровня финансирования образования является общеэкономический кризис страны. Для устранения негативного влияния на экономику необходимо принять меры, позволяющие устранить кризис. Поэтому главная задача на данном этапе заключается в обеспечении устойчивого экономического роста. В свою очередь, переход к устойчивому экономическому росту и улучшению благосостояния и качества жизни народа невозможен без стимулирования использования достижений науки и образования, высоких технологий, без активизации инновационной деятельности, опирающейся на прочный фундамент знаний.

В последние годы государство пыталось провести радикальные социально-экономические преобразования, которые должны были затронуть все сферы жизнедеятельности общества. Возникшие трудности переходного периода возможно преодолеть в результате финансовой стабилизации страны и развития тенденций к экономическому росту. Решив эти задачи, государство сможет перейти к процессу реформирования системы образования.

Специфичность проблем образования вытекают из его научно обоснованного определения. Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) (4).

Роль образования заключается в принципе приоритета общечеловеческих ценностей. Под общечеловеческими понимаются такие ценности, которые принимаются и развиваются всеми людьми в условиях любых общественно-исторических изменений цивилизованного развития.

Миссия образования, его возрастающая роль в решении социально-экономических, научно-технологических, социально-культурных и духовно-нравственных проблем, расширение и диверсификация его функций предъявляют к образованию следующие требования, которые должны учитываться при разработке политики и стратегии его развития: соответствие общечеловеческим ценностям, сохранение национальных особенностей и традиций, соответствие современности и доступность, качество, открытость.

В Законе «Об образовании» профессиональному образованию уделяется особое место. Так, согласно закону, «Высшее профессиональное образование это подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, для удовлетворения потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования».

Профессиональному образованию присуща следующая закономерность: с ростом ступени образования всеобщность охвата его уменьшается, а значимость его для общества увеличивается. Высшее образование с ростом его уровня становится более частным в силу сужения круга вовлекаемых в потребление лиц и более общественным, так как общественное значение потребления услуг магистратуры, аспирантуры и докторантуры растет. По мере расширения доступности высшего образования для граждан с прогрессом общества оно будет становиться еще менее частным и еще более социализированным. Система профессионального высшего образования имеет свою структуру, которая представлена на схеме 1.

Особенности методики и организации бухгалтерского учета в сфере образования

Организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации или ее субъектов, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов, является бюджетным учреждением.

До недавнего времени организация бухгалтерского учета деятельности бюджетных организаций регламентировалась не только Федеральным законом «О бухгалтерском учете», но и следующими документами:

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. №34н);

- ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (приказ Минфина России от 9 декабря 1998 г. №60н);

- ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов» (приказ Минфина России от 15 июня 1998г. №25н);

- ПБУ 9/99 «Доходы организации» (приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. №32н) - в части признания доходов от предпринимательской и иной деятельности;

- ПБУ 10/99 «Расходы организации» (приказ Минфина России 6 мая 1999 г. №33н) - в части признания расходов по предпринимательской и иной деятельности.

Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях, утвержденная приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. №107н, исключает из сферы действия вышеуказанные положения и стандарты бухгалтерского учета.

Установление единых унифицированных правил ведения бухгалтерского учета (включая корреспонденцию счетов) дает возможность применять к бюджетным учреждениям налоговые санкции по статье 120 Налогового кодекса РФ. Эти санкции применяются за нарушение правил учета доходов, а также объектов налогообложения.

Образовательные учреждения относятся к бюджетным, так как основная их деятельность полностью или частично финансируется за счет средств государственного бюджета. Особенность бухгалтерского учета в учреждениях образования определяется законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина РФ от 30 декабря 1999 год, № 107, Инструкцией Госналогслужбы России от 20 августа 1998 года №48 и другими нормативными документами.

Бюджетный учет выступает как средство контроля за исполнением бюджета и содействует рациональному распределению национального дохода на цели расширенного воспроизводства и соблюдению необходимых пропорций в развитии отраслей народного хозяйства, точному исполнению утвержденного бюджета.

Бухгалтерский учет в образовательных учреждениях осуществляет сплошное и непрерывное отражение всех операций, связанных с исполнением сметы расходов по бюджету, а также внебюджетных средств, доля которых возрастает в результате коммерческой деятельности. Полное, достоверное и своевременное отражение в балансе образовательного учреждения всех операций является непременным условием эффективного управления. В связи с экономическими реформами, происходящими в сфере образования, и ограниченностью финансовых ресурсов из бюджета, перед бюджетным учетом встают новые задачи, не характерные этой сфере. Эти задачи характеризуют новый этап развития бюджетного учета это: точное и полное определение себестоимости платных образовательных услуг; предотвращение неоправданных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью; контроль за правильностью формирования и использования доходов от внебюджетной деятельности.

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере имеет свои специфические особенности и предполагает решение следующих задач: открытие финансирования по смете; организацию контроля исполнения сметы расходов; выделение в учете кассовых и фактических расходов; организация учета в разрезе статей бюджетной классификации; строгое соответствие учета и отчетности требованиям нормативных документов; отраслевую характеристику учета в бюджетных учреждениях.

Проведение реформ в системе образования, связанных с условиями рыночной экономики, привели к появлению образовательных учреждений различных форм собственности и с различными каналами финансового обеспечения вузов. Это вызвало ряд теоретических, методологических и организационных проблем, требующих изменить порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Совершенствование методологии и организации учета в образовательных учреждениях имеет принципиальное значение для усиления контроля за социально-экономической отдачей всех видов ресурсов, для мобилизации средств, заработанных трудовыми коллективами для улучшения качественных показателей работы этих учреждений. Возрастает роль бюджетного учета как важнейшего средства получения полной, достоверной и своевременной информации об имуществе учреждения и его обязательствах.

Правильность учета доходов и расходов образовательных учреждений основывается на единстве бюджетной системы. Единство бюджетной системы обеспечивается единой правовой базой, использованием единых бюджетных классификаций, единством формы бюджетной документации и согласованными принципами бюджетного процесса

На деятельность образовательных учреждений влияет структура финансовых потоков, направленных на содержание вузов и классифицирующихся по уровням бюджетов. Федеральный уровень включает в себя три направления выделения средств:

- на содержание учреждений федерального ведения;

- на реализацию федеральных образовательных программ;

- на образование субвенции в рамках трансфертов регионам, нуждающимся в финансовой поддержке.

Региональные и муниципальные уровни аналогичны федеральному и предусматривают ассигнования на содержание учреждений местного ведения и реализацию собственных программ. Финансирование образовательных учреждений из бюджетов разных уровней является многоуровневым финансированием. Кроме того, источниками поступлений финансовых ресурсов в учреждения образования могут быть не только бюджетные ассигнования разных уровней, но и широкий спектр внебюджетных средств, что говорит о многоканалъности финансирования.

Объектами бюджетного учета являются:

- доходы и расходы бюджета;

- денежная наличность, хранящаяся в банках;

- средства в расчетах между бюджетами;

- фонды и резервы, создаваемые в бюджетах в процессе их исполнения;

- материальные ценности бюджетных организаций.

С нашей точки зрения, в системе бюджетного учета образовательных учреждений необходимо выделить более детальные объекты бухгалтерского учета по коммерческой и прочей предпринимательской деятельности. Так, объектами бухгалтерского учета коммерческой деятельности в части предоставления дополнительных платных услуг населению являются: - обучение студентов на платной основе;

- услуги по переподготовке специалистов;

- повышение квалификации персонала сверх государственного заказа;

- научно-исследовательская деятельность;

- консультационные услуги;

- оказание информационных услуг:

- обучение иностранных студентов, аспирантов и стажеров на платной основе;

- углубленное изучение отдельных дисциплин.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости образовательных услуг

Вхождение высшей школы в рыночную систему изменило отношение между вузами и обществом в целом. Особое внимание стали уделять социально-экономической эффективности функционирования вузов и строгому и продуманному сопоставлению ожидаемых результатов их деятельности и предстоящих затрат.

Процесс управления высшими учебными заведениями в условиях рыночной экономики усложнился. Руководителям сегодняшнего дня необходима информация для принятия управленческих решений. Признание товарного характера научно-образовательных услуг высшей школы ведет к необходимости установления стоимостной оценки вузовской «продукции». Образовательная услуга как товар достаточно специфична и обладает характеристиками, присущими только данной категории товара:

- образовательную услугу нельзя упаковать и отнести домой;

- потребитель, покупая такую услугу, приобретает новые знания;

- образовательная услуга может быть продана любое количество раз разным потребителям;

- не всегда можно сопоставить цены на подобные образовательные услуги, предоставляемые разными производителями.

Себестоимость является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Правильность расчетов себестоимости продукции (работ и услуг) имеет три последствия -налоговое, связанное с правильным исчислением налоговых обязательств организации; бухгалтерское, предполагающее составление достоверной внешней бухгалтерской отчетности; экономическое, обеспечивающее организации создание объективной информационной базы для грамотного управления собственными издержками.

Цена образовательной услуги зависит от множества факторов: сложности программы, количества часов в семестр, квалификации преподавателя, востребованности той или иной специальности на рынке труда и т.д. Разница в ценах на образовательные услуги, имеющие одинаковые наименования, бывает огромна Помимо того, цена на образовательные услуги полностью зависит от спроса, а это очень влияет на деятельность вузов в части ценовой политики. Устанавливая цену, необходимо учитывать платежеспособность потребителя образовательной услуги, его готовность получить услугу именно в данном учебном заведении, что очень важно в условиях острой межвузовской конкуренции.

Сегодня одной из главных экономических проблем при подготовке специалистов по договорам в России является проблемы уровня оплаты. Так, в Республике Дагестан оплата на договорной основе в среднем по государственным вузам за год составляет от 6 до 15 тыс. руб. (по некоторым специальностям достигает 25 тыс. руб.), а в негосударственных вузах по тем же направлениям - от 4 до 6 тыс. руб. Хотя вопрос об определении стоимости подготовки специалистов в вузе разрабатывается давно, и существуют различные методики определения стоимости подготовки специалистов, он все же оказался недостаточно проработанным. Подтверждением этого факта явилось то, что в основе получаемой вузами оплаты за обучение на договорной основе лежали не научные разработки, а цифры в большей степени случайные. На данном этапе вопрос определения стоимости обучения специалистов приобретает совершенно новое содержание.

Исследуя данный вопрос, приходится сталкиваться с разными позициями. Так, одни авторы представляют стоимость образовательных услуг с точки зрения узкой специализации (технические вузы), другие рассматривают с точки зрения зависимости от соотношения спроса и предложения на магистерском уровне. Третья группа авторов ссылается на порядок заключения контрактов с юридическими и физическими лицами на платное обучение. И четвертая группа исследователей, которая признает систему образования сферой производственного труда, а продукт труда в ней - товар, следовательно, этот товар имеет свою стоимость.

При разработке нормативов бюджетного финансирования необходимо задействовать такие категории, как «как себестоимость подготовки специалистов», «прибыль учебного заведения » для того, чтобы обеспечить достойную оплату труда преподавателей, создавать условия для поступательного развития вузов, совершенствования их материально-технической базы. Последний метод комплексно охватывает суть проблемы и поэтому не дает детального представления о факторах, влияющих на величину каждого из показателей. (42).

В каждом из приведенных выше методов определения стоимости на образовательную «продукцию» высшей школы есть рациональное начало. Но в силу своей односторонности или недостаточной разработанности они не могут использоваться в качестве базового метода при решении вопроса о стоимостной оценке услуг различных вузов, отличающихся друг от друга как по своей направленности, так и по уровням и конкретным содержанием научно-образовательных программ, а также по качественным характеристикам, таким как квалификация профессорско-преподавательского персонала, материально-техническая база, наличие связей с другими учебными заведениями, а также с различными предприятиями и организациями, и, наконец, рейтинг самого вуза на внутрироссийском и международном рынке научно-образовательных услуг. Такие методы оценки специфического товара не служат основанием для финансирования высшей школы из государственного бюджета, т.к. упускают из поля исследования такой важный показатель, как уровень необходимых затрат или рассматривают его исключительно для определения объема нормативных ассигнованийЛ_удовлетворяющего требованиям гарантирующей функции бюджетного финансирования, забывая о необходимости перенесения акцента на его стимулирующую роль.

Исследование показывает, что сегодня не вызывает сомнения актуальность разработки оптимального метода стоимостной оценки научно-образовательных услуг, использование которого легло бы в основу определения цен на оказываемые услуги различными образовательными учреждениями и позволило бы придать гарантирующий и стимулирующий характер нормативу бюджетного финансирования.

Калькулирование представляет собой систему экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ и услуг). Конечным результатом калькулирования является составление калькуляции, которая в зависимости от целей бывает плановой, сметной и фактической. С помощью калькулирования появляется возможность изучить себестоимость полученных в процессе производства конкретных продуктов или оказываемых услуг. Объектом калькулирования являются издержки, связанные с производством конкретного вида продукции или отдельных видов оказываемых услуг.

Калькулирование себестоимости образовательных услуг условно можно разделить на три этапа. Первый - исчисление себестоимости образовательных услуг по отдельным факультетам, второй - исчисление фактической себестоимости по специальностям, третий - исчисление себестоимости обучения одного студента. На самом деле процесс калькулирования является более сложным и чередуется с процессом учета затрат. Выбор метода учета затрат образовательных услуг является основным фактором, от которого зависят результаты калькулирования. Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность способов аналитического учета затрат на производство по калькуляционным объектам и приемов исчисления калькуляционных единиц. Существуют различные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Их применение определяется особенностями производственного процесса, характером производимой продукции (оказываемых услуг), ее составом, способом обработки. Для системы образовательных учреждений, общепринятой классификации методов учета затрат и калькулирования пока не существует. Но, тем не менее в настоящее время их группируют по трем признакам:

по объектам учета затрат;

по полноте учитываемых затрат;

по оперативности учета.

По объектам учета затрат выделяются нормативный, попроцессный, попередельный и позаказный методы.

Оценка влияния методов калькулирования на формирование себестоимости образовательных услуг в вузах

Ориентация хозяйственного механизма на рыночные отношения, несомненно, требует пересмотра традиционного понимания многих экономических категорий. В новых экономических условиях возникла необходимость приведения в соответствие всех элементов системы управления с адекватными ей методами хозяйствования, важнейшим из которых явился коммерческий расчет. В период перестройки появление этой экономической категории практически было оправдано, так как она в целом отражала суть происходящих изменений в экономике России, когда должны соизмеряться размеры вложенных средств с финансовым результатом. Но практика хозрасчета не охватила основного этапа - получения прибыли и ее стимулирования и потому не обеспечила реализации провозглашенных теорией принципов хозяйственного расчета.

Особенность анализа предпринимательской (коммерческой) деятельности в условиях рыночных отношений - существенное изменение его задач и функций, что влечет за собой изменение его методологии и методики. Сегодня анализ коммерческой деятельности выступает как средство реализации функций маркетинга и как функция управления маркетинговой деятельностью в целом. В первом случае необходим новый методологический аппарат для анализа внутренней и внешней среды, в которой функционирует предприятие, анализа рынков, конкурентоспособности предоставляемых услуг, формирования ценовой политики и т.д. Во втором случае сопоставляются затраты на содержание маркетинговой службы и влияние результатов ее функционирования на формирование прибыли. Результаты данного анализа представляют собой часть аналитических разработок, осуществляемых в рамках анализа всей хозяйственной деятельности предприятия. Объектами анализа в данном случае служат все этапы жизненного цикла сферы услуг.

Одной из основных функций маркетинга является ценообразование и формирование ценовой политики. Помимо калькуляции себестоимости услуг ценовая политика определяется на основе анализа коммерческой деятельности, что, в конечном счете, определяет уровень договорных цен. В свою очередь договорные цены формируются с помощью приемов и методов коммерческой калькуляции, которая является важнейшей функцией маркетинговой деятельности.

Следовательно, анализ коммерческой деятельности является одной из важных функций менеджмента. Умелая и правильная организация аналитической работы на предприятии дает возможность обеспечить синтез аналитической информации как отдельных функциональных служб.

Рыночные отношения характеризуются динамичностью конъюнктуры внешней и состоянием внутренней среды предприятия или организации. Поэтому усиление роли и значения в ближайшем будущем оперативного управления и, как следствие, оперативного анализа представляется вполне очевидным.

Сегодня значительно возрастает роль управления экономикой учебных заведений и, прежде всего, его важнейшей функции - экономического анализа. Именно он служит основой выявления недостатков и резервов в деятельности вузов, выбора более рациональных методов и путей повышения эффективности и качества их работы. Его значение повышается в условиях принятия рыночных отношений, внедрения нормативных форм финансирования, перехода к оценке их деятельности по конечным результатам.

В хозяйственной деятельности вузов имеются особенности, свойственные ресурсам, результатам труда и экономическим отношениям в процессе их реализации. Этим и предопределяются отличительные черты механизма хозяйствования различных типов образовательных учреждений и методики его анализа. Данные отличия заключаются в специфике показателей работы учреждений и затрат, факторов их изменения, а также резервов повышения эффективности, качества и организации их работы. Именно эти особенности влияют на содержание анализа и на порядок рассмотрения объектов исследования.

При анализе работы вузов необходимо учитывать особенности характера их деятельности, так как она сочетает в себе несколько видов работ: учебная, учебно-методическая, идейно-воспитательная и научно-исследовательская. Кроме того, в данных экономических условиях к перечисленным видам добавилась предпринимательская (коммерческая) деятельность. Все они имеют важное самостоятельное значение, но, как и прежде, ведущее место среди них занимает учебная работа, а остальные виды деятельности только способствуют ее успешному осуществлению. Поэтому состояние вузовской сети, объем учебной работы, ее результаты и качество являются приоритетными направлениями анализа.

Подготовка специалистов для народного хозяйства связана с затратами труда профессорско-преподавательского состава вуза. Они находят отражение в показателе «учебная нагрузка», которая включает все виды учебной работы по подготовке специалистов: проведение лекций, практических и лабораторных занятий, консультаций, зачетов, экзаменов, руководство по написанию и проверке курсовых и дипломных работ, руководство учебной и производственной практикой студентов и т.д. Объем учебной нагрузки в часах регулируется учебными планами по отдельным учебным дисциплинам и закрепляется за кафедрами.

Расходы образовательных учреждений регулируются сметами. В процессе анализа учитываются особенности содержания смет в бюджетных организациях, обусловленные различиями в сущности расходов и в порядке их формирования. Расходы образовательных учреждений формируются за счет ассигнований, выделяемых из государственного бюджета. Показателями исполнения сметы выступают: суммы, утвержденные по смете, суммы открытых кредитов или перечисленных средств, кассовые и фактические расходы. При этом расходы группируются согласно бюджетной классификации по разделам, параграфам и статьям.

Затраты образовательных учреждений по предпринимательской деятельности планируются и учитываются по однородным экономическим элементам. Их группировка осуществляется вне зависимости от целевого назначения затрат и объектов, где они производятся. Концентрация затрат на производство находит свое выражение в себестоимости научно-технической продукции и в себестоимости платных образовательных услуг, где они подразделяются по статьям расхода, определяющим характер расхода, их направление и место осуществления. Изучение с целью оценки эффективности использования ресурсов, выявления отклонений фактической суммы расходов от сметы, а также факторов, повлиявших на эти отклонения, составляет содержание анализа исполнения сметы. Содержание анализа исполнения сметы образовательных учреждений позволяет определить его следующие основные задачи:

- оценка соблюдения сметных назначений в целом, по отдельным статьям и экономическим элементам затрат;

- характеристика состава и структуры расходов, а также их изменения;

- определение факторов отклонения фактических расходов от предусмотренных в сметах;

- выявление резервов повышения эффективности использования ресурсов образовательных учреждений.

Задачи анализа конкретизируются в ходе изучения расходов по отдельным их видам и направлениям.

При анализе исполнения сметы расходов образовательных учреждений, прежде всего, изучаются состав и структура расходов. С этой целью расходы группируются по статьям бюджетной классификации.