Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Ханенко Мария Евгеньевна

Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности
<
Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности
>



Ханенко Мария Евгеньевна. Управленческий учет и анализ материально-производственных запасов в предприятиях пищевой промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Орел, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:03-8/2990-4

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов 11

1.1 Теоретическое обоснование и принципы построения управленческого учета и анализа 11

1.2 Материально-производственные запасы - как часть активов предприятия, для целей управленческого учета и анализа 26

1.3 Основные элементы учетно-аналитической системы материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности 41

2 Характерные особенности системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности 60

2.1 Характеристика учетного процесса для целей управления материально производственными запасами 60

2.2 Учетная информация в системе анализа и управления материально-производственными запасами предприятий пищевой промышленности 75

2.3 Совершенствование управленческого учета и анализа материально-производственных запасов в рыночной экономике 93

3 Совершенствование системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности 105

3.1 Модель совершенствования системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на промышленных предприятиях, специализирующихся на производстве пищевой продукции 105

3.2 Методические рекомендации по ведению управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности 120

3.3 Модель интеграции системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов в учетно-аналитическую систему промышленного предприятия 135

Заключение 150

Список литературы 152

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономическую жизнь страны управленческий учёт вошёл вместе с возникновением и ростом предприятий, ориентированных на рынок. В конкурентной среде от правильных, адекватных этой среде управленческих решений зависит зачастую не только процветание бизнеса, но и само его существование. Под воздействием объективных факторов, обусловленных новыми технологиями, государственным регулированием и ростом предприятий, усложняется структура бизнеса, возникает потребность в его дроблении на множество юридических лиц, в одновременном развитии многих направлений деятельности, в формировании значительного количества структурных подразделений (отделов, служб) как на уровне отдельных юридических лиц, так и на уровне холдингов. Задачу предоставления информации ориентированной на потребности высшего руководства и владельцев предприятия для целей управления решает управленческий учёт - система сбора, обобщения и анализа данных о производственной и финансовой деятельности пред-' приятия.

Информация, предоставляемая в управленческой отчетности необходима, в первую очередь, для принятия тактических управленческих решений, и оперативного управления, то есть внутренним пользователями информации управленческого учета.

Для эффективного ведения управленческого учёта, который был бы в состоянии решать все эти задачи, необходимо: привлечение высококвалифицированных специалистов, имеющих соответствующий опыт и сочетающих его со знаниями финансового анализа, бухгалтерского учёта, системы налогообложения, международных принципов финансового учёта, информатики; глубокое вовлечение руководства предприятия в процесс ведения учёта и в процесс его постановки; обеспечение руководством взаимодействия различных служб

4 для предоставления соответствующей информации и контроля качества учет-но-аналитической информации.

Методически связующим звеном между процессами учета и управления служит управленческий анализ: учет является информационной базой анализа, и на его основе реализуется управленческо-аналитическая деятельность в этом секторе учетно-аналитической системы. В свою очередь управленческая учет-но-аналитическая система, как комплекс секторов учета и анализа, отвечает задачам повышения эффективности работы предприятия. В ее функционирование должны быть вовлечены отдельные специалисты производственных и инженерных подразделений, все бухгалтерские и финансовые службы. Взаимодействие в сборе и обработке информации и объединяет их в единую управленческую учетно-аналитическую систему, обеспечивающую принятие верных и качественных решений администрацией предприятия и менеджерами на рзз-~ ных уровнях управления.

Значительный исследовательский вклад в этой области учетно-ана литических дисциплин внесли известные отечественные авторы: Т.Н. Бабченко, А.П. Бархатов, П.С. Безруких, С.А. Бороненкова, И.Е. Глушков, В.Г. Гетьман, Ю.А. Данилевский, И.М. Дмитриева, Н.П. Кондраков, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, ДА. Панков, В.В. Патров, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.Я. Соколов, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.

В разной степени названные ученые занимаются исследованиями учета и анализа. Наряду с отечественными авторами исследования в области управленческого учета и анализа предпринимают и многие зарубежные ученые: О. Амат, К. Белини, Дж. Блейк, Дж. Брейлди, А. Дайле, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Д. О'Брайэн, Н. Прайор, П. Прудон, Дж. Рис, Ж. Ришар, А. Франчек, Х.Й. Фольмут, Дж. Эрнот и др.

Пищевая промышленность России объединяет в настоящее время 30 отраслей и свыше 18 тыс. предприятий с общей численностью 1,4 млн. человек.

5 Ее развитие стимулирует подъем смежных отраслей и повышение уровня занятости населения. От развития отраслей пищевой промышленности сегодня во многом зависит и общее экономическое здоровье страны. Технологический цикл пищевой промышленности предусматривает работу сельского хозяйства, химической и машиностроительной промышленности, т.е. дает возможность развиваться и другим отраслям.

До настоящего времени вопросы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности не вполне проработаны. Управленческий учет и анализ в контексте специфики отрасли в научной литературе практически не освещен. Недостаточная изученность управленческого учета и анализа на предприятиях пищевой промышленности обусловили выбор темы диссертации.

В диссертации рассмотрена проблема совершенствования учета и анализа, обусловлено их состояние и взаимодействие в секторе материально-производственных запасов предприятий пищевой промышленности с позиции потребностей управленческого звена.

В диссертационной работе показана взаимосвязь целей и задач управ
ленческого учета и анализа, рассмотрено их взаимодействие на примере
управленческой учетно-аналитической системы материально-

производственных запасов предприятий пищевой промышленности.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов, интегрированных в учетно-аналитическую систему предприятия с учетом особенностей производства пищевых продуктов.

Для достижения указанной цели поставлены следующие научные и практические задачи:

рассмотреть теоретические основы и принципы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов в составе учетно-аналитической системы предприятия пищевой промышленности;

исследовать существующий на предприятиях пищевой промышленности учетный и аналитический процессы и обозначить принципы формирования и использования учетно-аналитической информации для целей управления материально-производственными запасами на предприятиях пищевой промышленности;

исследовать специфику пищевой промышленности в контексте рыночных преобразований, определить направления совершенствования системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях;

предложить модели совершенствования и взаимодействия системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов в учетно-аналитической системе предприятия пищевой промышленности;

предложить методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности.

Область исследования соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования является система управленческого учета и анализа материально-производственных запасов, как составляющая учетно-аналитической системы на предприятиях пищевой промышленности.

Объектом исследования является учетно-аналитическая информационная система предприятий пищевой промышленности Орловской, Брянской и Тульской областей.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по теории,

7 методологии и организации учета и анализа; законодательные и нормативные акты по учету в области материально-производственных запасов; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались общенаучные методы - диалектика, анализ, синтез, абстрактно-логический метод и специальные приемы и процедуры: двойная запись, балансовой обобщение. Аргументы основаны на результатах исследований и наблюдений, полученных сравнительно-историческим методом и путем эмпирических наблюдений.

Информационной базой исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и налоговой отчетности ряда промышленных ігоедприятий Орловской, Брянской и Тульской областей, официальная статистическая информация Госкомстата России.

Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат на защиту выносятся:

  1. Уточненные принципы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов.

  2. Принципы формирования и использования управленческой учетно-аналитической информации на промышленных предприятиях пищевой промышленности.

  3. Направления совершенствования управленческого учета материально-производственных запасов для предприятий пищевой промышленности.

  4. Модель совершенствования системы управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности.

  5. Методические рекомендации по организации ведения управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности.

6. Модель интеграции системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов в учетно-аналитическую систему предприятия.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретических основ управленческого учета и анализа, систематизации наиболее общих специфических особенностей отрасли пищевой промышленности, и предложении на этой основе общих теоретических моделей и практических методических рекомендаций по формированию и использованию управленческой учетно-аналитической информации в секторе материально-производственных запасов в отрасли пищевой промышленности. Научная новизна подтверждена следующими научными результатами:

уточнены принципы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов;

обозначены основные элементы учетно-аналитической системы материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности;

сформулированы принципы формирования и использования управленческой учетно-аналитической информации на промышленном предприятии;

определены направления совершенствования управленческого учета и анализа материально-производственных запасов для предприятий пищевой промышленности в контексте современных рыночных преобразований российской экономики;

предложена модель совершенствования системы управленческого учета материально-производственных запасов на промышленных предприятиях, специализирующихся на производстве пищевой продукции;

предложены методические рекомендации по ведению управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности;

- предложена практическая модель интеграции системы управленческого учета материально-производственных запасов в учетно-аналитическую систему промышленного предприятия.

Теоретическое значение полученных результатов. Полученные научные результаты способствуют расширению теоретических знаний о практике современных процедур управленческого учета и анализа на предприятиях пищевой промышленности, вносят вклад в систематизацию и классификацию особенностей пищевого производства, в современные теоретические представления о формировании, движении и использовании управленческой учетно-аналитической информации. Результаты работы могут послужить основой для дальнейших исследований в области управленческого учета, анализа, функционирования учетно-аналитической системы и теории управления.

Практическая ценность работы заключается в том, что научные положения и выводы могут быть использованы на предприятиях пищевой промышленности в виде разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и ведению управленческого учета, что позволит повысить эффективность управленческой учетно-аналитической информационной системы, от которой зависит прибыльность и результативность деятельности организации.

Для организации управленческого учета на предприятии практическое значение имеет модель интеграции системы управленческого учета материально-производственных запасов в учетно-аналитическую систему предприятия.

В процессе учетной деятельности практически применимы методические рекомендации по ведению управленческого учета материально-производственных запасов на предприятиях пищевой промышленности.

Материалы диссертации могут быть использованы для организации и методического обеспечения управленческого учета и анализа материально-производственных запасов, консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров. Отдельные методические рекоменда-

10 ции и предложения могут найти применение при организации управленческого контроля и внутреннего аудита.

Рекомендации по организации и ведению управленческого учета и анализа материально-производственных запасов приняты к внедрению на предприятиях пищевой промышленности городов Орел, Брянск, Тула: на ООО «Финторгклас-сик» г. Москва, 000 «Хлебная база № 36», город Орел .

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Управленческий учет» и «Контроллинг» («Управленческий анализ») в высших учебных заведениях.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на межвузовской конференции «Экономика, общество, личность на рубеже XXI века» (Орел, 2000г.), на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (Орел, 2000г.), на Международной научно-практической конференции «Финансовый менеджмент, учет и контроль с использованием современных информационных технологий» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международные стандарты» (Орел, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие АПК: региональный аспект» (Орел, 2002г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,6 п.л. из них авторских 0,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования. Содержание работы изложено на 172 страницах машинописного текста, включает 31 таблица, 24 рисунка, 6 приложений.

Теоретическое обоснование и принципы построения управленческого учета и анализа

В промышленно развитых странах во второй половине двадцатого века наблюдался процесс разделения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. В результате эти два вида учета сформировались как самостоятельные направления, имеющие и различия, имеющие и общие точки соприкосновения, и продолжающие взаимодействовать.

В англоязычных странах, где и сформировался современный управленческий учет, воспринимают его как самостоятельную дисциплину и делают акцент на различиях между ним и финансовым учетом. Различия детерминируются: в целях ведения учета и вытекающих из них задач, в составе пользователей, направленности временного вектора, используемых измерителях, в форме и составе выходной информации и др.

Принятие в России нового Плана счетов - дальнейший шаг к разделению финансового и управленческого учета в нашей стране. В новом счетном плане предусмотрено применение двух систем счетов - финансовой и производственной бухгалтерии (оставленные свободными счета 30-39, которые могут быть использованы для отражения затрат по элементам). Для связи финансовой и производственной бухгалтерии предназначены отражающие счета-экраны.

В последнее десятилетие можно выделить тенденцию, объединяющую финансовый и управленческий учет. В качестве общей идеи, соединяющей эти две разновидности бухгалтерского учета, следует отметить, что учет не цель, а средство для достижения успеха предприятия в бизнесе. Стратегия компании должна рассматриваться как связующее звено финансового и управленческого учета. С одной стороны, новый подход к управленческому учету предполагает использование предприятием информации о затратах для своего стратегического планирования и контроля за реализацией стратегии. С другой стороны, финансовую отчетность компании можно интерпретировать как информационное отражение осуществленной и планируемой стратегии. Но в настоящее время в данных финансовой отчетности это информационное отражение носит неполный, подчас неявно выраженный характер.

Управленческий учет является следующим шагом (после финансового) на пути от регистрации фактов хозяйственной жизни к принятию управленческих решений. Каждый шаг может рассматриваться в самостоятельном аспекте от анализа затрат и калькулирования себестоимости, финансового анализа и финансового менеджмента, бюджетирования и контроля, до анализа результатов деятельности руководителей фирм и управления кадрами. Такое представление расширяет предмет управленческого учета и делает его более определенным.

На Западе управленческий учет сложился в двух вариантах:

- континентальном, предполагающем самостоятельную серию счетов экранов, дублирующих информацию на параллельных счетах финансового учета;

- англо-американском, согласно которому для целей управленческого учета счета, ведущиеся по двойной системе не нужны, и данные управленческого учета в этом случае совершенно независимы от данных учета финансового и тем более налогового. [12]

Вторая трактовка управленческого учета существенно шире, чем первая, так как она позволяет не только фиксировать свершившееся, но и отражать и возможные факты хозяйственной жизни. Управленческий учет перестает быть хроникой минувшего и становится описью альтернатив возможных решений. В такой трактовке управленческий учет получил признание и в России.

Одна из причин его появления вызвана тем, что в условиях рыночной экономики возникло много пользователей данных традиционного бухгалтерского учета. В то время как в условиях административной экономики эта информация требовалась только государству. Однако каждая группа пользователей преследует собственные интересы и предъявляет не одинаковые и противоречивые требования, в первую очередь к бухгалтерской отчетности. «Для различных пользователей и различных целей требуется различная информация» [137]

На современном этапе ведения учета сталкиваются условия, при которых бухгалтерский учет распадается на три автономные ветви:

- учет налоговый - ведется в интересах государства;

- учет финансовый - отражает интересы актуальных (действительных) и потенциальных (возможных) собственников;

- учет управленческий - необходим администрации для непосредственного регулирования хозяйственных процессов внутри предприятия.

Он связан с внутренним контролем и предоставляет информацию, которая помогает менеджерам и администраторам в процессе принятии решений, и выявляет, когда возникает потребность в осуществлении контроля над деятельностью компании.

Способ предоставления информации в большей мере подчеркивает различия между ними, чем происхождение информации. В обоих случаях информация поступает из системы учета и анализа, используемой в бизнесе.

В более крупных компаниях иногда оказывается необходимым разделять функции финансового учета и управленческого учета, поскольку жизненно важными для управленческого анализа являются потребности в регулярной и точной не только финансовой но специфичной управленческой информации. Различие также отражается в разных подходах, используемых профессиональными бухгалтерскими органами.

Характеристика учетного процесса для целей управления материально производственными запасами

Наиболее наглядно действие механизма учетно-аналитической системы на предприятиях промышленности можно проследить на примере учета материально-производственных запасов, так как более 90% оборотных активов предприятий приходится на материально-производственные запасы. Они являются частью активов организации, используемых в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенных для перепродажи и для управленческих нужд организации [25].

К категории «материалы» относят следующие виды запасов - сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тара, запасные части, строительные и прочие материалы [86]. Определения по видам материальных запасов дает в своей диссертационной работе Маслова И.А., таблица 2.1 [68].

Комплексно и в целом рассматривать виды материальных запасов во всех видах бухгалтерского учета (финансовом, управленческом, налоговом) невозможно, так как определения, используемые в этих подсистемах и законодательно установленные правила учета между ними не совпадают. Однако имеются общие процедуры, для категории материальных запасов. Это оформление операций по их поступлению, оценке, учету транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), отпуску в производство и прочим операциям.

Для финансового учета в целом характерны использование системы двойной записи, соблюдение общепринятых бухгалтерских терминов, применение денежных единиц измерения, периодичность, объективность и анализ деятельности организации в целом.

Основные задачи учета материальных запасов для целей учетной системы заключаются в определении количества и себестоимости потребленных материальных запасов, так как это влияет на формирование статей затрат и финансовый результат в отчете о прибылях и убытках и определение стоимости оставшихся у организации материальных запасов, которые отражаются в активе баланса на конец отчетного периода.

Оценка как один из элементов метода учетной системы материальных запасов включает процесс формирования информации, которая представлена в финансовой отчетности в стоимостном (денежном) выражении.

Модель совершенствования системы управленческого учета и анализа материально-производственных запасов на промышленных предприятиях, специализирующихся на производстве пищевой продукции

Процесс совершенствования системы управленческого учета и анализа на предприятиях пищевой промышленности характеризуется непрерывностью и цикличностью, рисунок 3.1. Он начинается с выяснения действительных нужд производства и управления.

Затем следует экспертное определение границ проблемной области. Далее на построенном поле объектов выделяются критические области, зоны особого внимания, приоритетные задачи. Следующий шаг - определение основных целей и задач и сроков. По окончании экспресс - обследования вырабатывается предложения, в котором обозначаются цели и результаты, описываются методы и формы построения процесса по реализации поставленных целей.

Следующий этап обследования включает детальное описание происходящих процессов, существующих правил, установленных порядков и сложившейся практики, что позволяет получить базовую информацию необходимые для правильной диагностики.

Сбор информации осуществляется аналитиками на основании имеющейся документов, описания существующего порядка документооборота, путем интервьюирования сотрудников.

С помощью специальных методик полученная информация обобщается, анализируется и проверяется на непротиворечивость.

Далее работа может строиться по разным сценариям в зависимости от драматизма текущего положения дел:

Модель процесса совершенствования системы управленческого учета материально-производственных запасов на промышленных предприятиях

- оптимизация существующих процессов, в основном, путем устранения недостатков;

- построение системы заново, основываясь на «идеальной» модели будущего состояния.

По результатам анализа предоставляется формализованное описание проблемной области, в котором отражаются рекомендуемые изменения и дополнения.

На стадии обучения каждого работника обучают основным положениям работы с учетно-аналитической системой (УАС) и специфическому набору навыков и умений, необходимых с работой в области управленческого учета и анализа материально-производственных запасов. По результатам обучения проходит аттестация и проверка полученных знаний.

При запуске в опытную эксплуатация решается задача по миграции существующей нормативно-справочной и оперативной информации в новую систему управленческого учета и анализа. По итогам опытной эксплуатации модель стабилизируется и передаются в промышленную эксплуатацию.

На этапе эксплуатации системы управленческого учета и анализа достигается стабильное состояние, при котором снижается количество затрат и усилий по ее развитию. В этот момент происходит реальная отдача от использова-. ния системы. При правильной реализации проекта совершенствования системы достигаются поставленные цели и результаты в области повышения эффективности управления материально-производственными запасами.

Но жизнь не стоит на месте, и за время эксплуатации постепенно накапливаются новые требования к системе управленческого учета и анализа материально-производственных запасов. Начинается новый цикл совершенствования системы.

Разумеется весь цикл совершенствования длится в условиях непрерывного производства и улучшения требуются уже сегодня, поэтому основные усилия в первую очередь должны быть направлены на насущные проблемы и в ближайшую, а не в далекую перспективу. Эта идея должна быть центральной в процессе совершенствования системы управленческого учета и анализа.