Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Эльдяева Ольга Борисовна

Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях
<
Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях
>



Эльдяева Ольга Борисовна. Управленческий учет и анализ производственных запасов и товарного кредита в агропромышленных объединениях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Эльдяева Ольга Борисовна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2007.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5504

Содержание к диссертации

1. Теоретические основы управленческого учета и анализа

оборотных активов в АПК 15

  1. Информационно-аналитическая функция управленческого учета в агроформированиях 15

  2. Информационные проблемы управленческого анализа оборотных сельскохозяйственных активов 36

1.3. Специфика управленческого анализа в агроформированиях

2. Управленческий учет и анализ производственных запасов в
объединенной группе предприятий 63

  1. Управленческий учет и анализ заготовления производственных запасов 63

  2. Направления анализа оборотных активов предприятий АПК и определение экономического результата стадии материально- 72 технического снабжения

  3. Информационно-аналитическое обеспечение операций товарного кредитования

3. Управленческий анализ заготовления сельскохозяйственного

сырья для промышленной переработки 103

  1. Анализ заготовления сырья при разных условиях договоров с производителями

  2. Анализ риска коммерческого кредитования

ПО

3.3. Анализ договорных условий за продукцию различного качества

3.4. Аналитическое обеспечение управленческих решений по
рационализации оборотных активов в агроформированиях 126

Заключение

Список использованной литературы і cq

Приложения 169

Введение к работе

В условиях становления рыночной экономики возник ряд проблем, связанных с несбалансированностью трансформационных процессов. В частности, одной из остро стоящих проблем можно считать нахождение нашей страны за гранью продовольственной безопасности, что связано, прежде всего, с кризисным состоянием АПК. Резкое падение объемов производства, сопровождаемое ухудшением качества сельскохозяйственной продукции, отрицательно сказалось на состоянии рынка продуктов питания и, соответственно, на качестве жизни населения. В данной ситуации реализация конституционного права населения страны в потреблении доброкачественных и безопасных для здоровья продуктов питания значительно затруднена вследствие тяжелого финансово-экономического положения первичных аграрных формирований, перерабатывающей промышленности.

В этих условиях становление агропромышленных объединений на основе интеграции производства и переработки сельскохозяйственного сырья, оптовой и розничной продажи продуктов, а также финансирование операционного цикла на всех этапах снабжения, производства и сбыта делает возможным на основе мультипликационного эффекта преодолеть сложности трансформационного периода в сельскохозяйственной отрасли. Однако, проблема информационного обеспечения управления агропромышленным объединением, в условиях несбалансированного протекания аграрных реформ, до сих пор не исследована. Очевидно, что в условиях, когда отсутствует макроэкономическая действенная программа формирования устойчивых экономических структур в аграрном секторе, данные объекты появляются на основе частной инициативы в виде объединений, возникающих в результате горизонтальной и вертикальной интеграции производителей сельскохозяйственного сырья и перерабатывающих предприятий. Вертикальная интеграция в современных условиях является более рациональной, так как финансовые ресурсы, в настоящий момент сосредоточены в финансовых

структурах, посреднических организациях и в крупных перерабатывающих предприятиях.

Возникновение сложных корпоративных структур в аграрном секторе сопровождается возникновением специфических информационных потоков, являющихся следствием сложного движения финансовых и материальных ресурсов, так как объединение создается для обеспечения эффективной тесной технологической увязки процессов производства, углубленной переработки и реализации конечного продукта. Первичность развития теории определяет необходимость исследования теоретических аспектов рациональной организации учета с точки зрения адекватности современным требованиям хозяйственной практики. Поскольку информация развивается вслед за развитием системы и процессов управления ею, новые принципы, способы, формы и методы хозяйствования вызывают необходимость изменений в ее содержании применительно к конкретному уровню с тем, чтобы каждое из звеньев системы управления успешно осуществляло свои функции. В общем виде, потребность в информации различных уровней, звеньев и субъектов управления определяется теми задачами, которые решаются в процессе управления конкретным объектом, а ее объем и содержание - масштабностью принимаемых решений, необходимостью организации контроля в реальном отрезке времени, а отсюда периодичностью подачи регулируемых воздействий на объект.

На уровне отдельного предприятия возникает цепь взаимосвязанных и взаимообусловленных управленческих решений - от составления плана маркетинга, формирования ассортимента производимой продукции и необходимых качественных параметров, расчета потребности в ресурсах до выявления фактических результатов от проводимой стратегии. Управленческие решения должны быть основаны на релевантной информации, обладающей параметрами достаточности, достоверности и оперативности. Однако в рамках сложных интегрированных структур процессы планирования и управления требуют иных методов и механизмов, нежели в локальных агропромышленных

предприятиях. Это связано с распределением ответственности и полномочий между различными звеньями объединения, при этом цели субъектов агробизнеса, входящих в холдинговую структуру могут быть противоречивы, как между собой, так и внутри первичного элемента. Поэтому организации учетной работы в сложных структурах требует нетрадиционных подходов, к организации бухгалтерского учета.

Одна из наиболее остро стоящих проблем агропромышленных объединений - информационная недостаточность и асимметрия на границах смежных технологических стадий производства и переработки сельскохозяйственного сырья. Сложность ее преодоления заключается в том, что объекты учета в агропромышленных формированиях многообразны и очень специфичны, обусловлены не только особенностями технологии, но и разнообразием управленческих структур, форм контрактации, качественных характеристик сельскохозяйственного сырья. На уровне предприятия и агропромышленного объединения возникает цепь функционально взаимосвязанных управленческих решений опосредующих движение материальных ресурсов: от расчета потребности каждого вида производственных запасов до выявления фактических результатов и эффективности их потребления и источников возобновления. Релевантная информация, поддерживающая управление производственными запасами в агропромышленном объединении, генерируется системой управленческого учета и анализа новых аспектов формирования и использования оборотных активов.

Степень разработанности проблемы. Разработка альтернативных информационных систем, выходящих на мезоуровень управления производственными запасами в агропромышленном объединении, является направлением развития управленческого учета и анализа. Реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, предоставление им самостоятельности в выборе организационно-правовых форм и форм собственности, трансформацию сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей можно

рассматривать как предпосылки внедрения управленческого учета и анализа, так как без их системы, рассчитанной на многовариантность управленческих решений невозможно сформировать экономические взаимоотношения, обеспечить устойчивое развитие субъектов агропромышленного объединения. Основы управленческого учета исследовались в работах зарубежных ученых: X. Андерсона, К. Друри, Д. Колдуэлла, Р. Манна, Э. Майера, Б. Нидлза, Дж. Риса, Т. Скоуна, П. Фридмана, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и др.

Система хозяйственного учета и выделение его управленческой
подсистемы представлены в работах отечественных исследователей:
Ф.П. Васина, М.А. Бахрушиной, Е.П. Вороновой, В.Б. Ивашкевича,
Т.П. Карповой, Г.Ю. Касьяновой, А.Н. Кашаева, В.В. Ковалева,

С.Н. Колесникова, А.И. Кузьминского, С.А. Николаевой, О.Е. Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Перекрестовой, Я.В. Соколова, В.В. Сопко, С.А. Стукова, А.Д. Шеремета, Т.В. Шишковой и др.

Вопросы взаимодействия управления, информации и учета в отдельных отраслях материального производства оказались в центре внимания многих авторов: Н.А. Бортника, В.А.Ерофеевой, Н.Т. Лабынцева, А.Д. Ларионова, К.Н. Нарибаева, В.Д. Новодворского, М.З. Пизенгольца, М.С. Пушкаря, B.C. Рожнова, Е.Х. Румак, С.С. Сатубалдина, А.Н. Хорина, Н.Г. Чумаченко и

др.

Управленческому учету в отраслях сельскохозяйственного производства, специфике его объектов посвящены исследования А.В. Глушенко, Н.Г. Деркачевой, О.Н. Ермоченко, СВ. Козменковой, Л.В. Поповой, Г. А. Татаркиной, А.А. Тургаевой, Н.В. Шапошниковой и др.

Проблемы информационного отражения коммуникации

сельхозпроизводителей с предприятиями переработки, агросервиса поставлены в работах Р.В. Борисова, И.А. Муруновой, Н.Н. Нелюбовой.

Для методологической разработки вопросов анализа специфических оборотных активов АПК особый интерес представили работы по теории

экономического анализа М.С. Абрютина, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, СБ. Барнгольц, О.Н. Волковой, А.В. Грачева, О.В. Грищенко, Н.Е. Зимина, И.И. Каракоза, В.В. Ковалева, В.Б. Лещевой, Н.П. Любушина, Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета.

Однако на современном этапе рыночной трансформации АПК воздействием возрастает роль внутрикомплексного регулирования отношений между отраслями и хозяйствующими субъектами. Возникают прямые связи между множеством производителей ресурсов и их потребителей, операции товарного кредитования. Контроль потребителей ресурсов над их производителями может быть эффективным только при условии достаточности информации о качестве промежуточного продукта, его перемещении по технологическим стадиям. По данным управленческого учета и анализа должен быть сделан правильный выбор форм и сроков контрактации, условий авансирования и окончательных расчетов за сельхозпродукцию.

Все это ставит перед наукой новые исследовательские задачи, решение которых требует детальной проработки отраслевой специфики управленческого учета и анализа.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -теоретически обосновать объекты и методы управленческого учета и анализа в агропромышленных объединениях, разработать релевантную информационную модель заготовления сельскохозяйственного сырья с учетом различий условий контрактации.

В соответствии с поставленной целью в работе детализированы следующие задачи:

исследовать характер взаимосвязи информационной и аналитической функций управленческого учета и выделить этапы его внедрения на отечественных предприятиях;

определить типичные для агропромышленных объединений информационно-аналитические проблемы принятия управленческих

решений, конкретизировать области информационной недостаточности и в части управления оборотными активами;

доказать необходимость выявления экономического результата процесса снабжения ресурсами группы объединенных предприятий и предложить методику его определения;

предложить аналитическую группировку информации по заготовлению сельскохозяйственного сырья агропромышленными объединениями с использованием товарного кредита;

разработать информационно-аналитическую модель расчетов внутри объединенной группы предприятий с учетом условий контрактации;

показать альтернативные возможности информационно-аналитического обеспечения управления оборотными активами.

Объектом исследования стали агропромышленные объединения Волгоградской области и агроформирования, производящие сельскохозяйственное сырье для промышленной переработки.

Предмет исследования составили экономические отношения, возникающие внутри агропромышленных объединений в процессе заготовления сельскохозяйственного сырья, а также аналитическая информация об условиях, контрактации с применением товарного кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Теоретической основой исследования послужили классические и современные труды по теории бухгалтерского учета, методологии управленческого учета и анализа, организации отраслевых информационно-аналитических систем.

Авторская позиция по проблемам сущности, концептуальных границ, субъектно-объектной характеристики управленческого учета и анализа формировалась на базе методологических разработок международных и национальных организаций профессиональных бухгалтеров и аудиторов, документов нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской

Федерации, программных документов по углублению экономических реформ в АПК.

В качестве методологии исследования применены общенаучные методы дедукции, индукции, анализа и синтеза, системного подхода. В работе также использованы частнонаучные статистические методы статистики и информационного моделирования.

Информационной базой исследования послужили официальные документы федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти; бухгалтерская, статистическая и оперативная информация сельскохозяйственных и других предприятий в составе агропромышленных объединений; справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе использовались материалы Госкомстата РФ и Волгоградского областного комитета статистики; факты, опубликованные в экономической литературе; информационные ресурсы Internet; собственные расчеты автора.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают традиционные взгляды на систему управленческого учета и анализа, дополняют предметную область исследования проблем учета оборотных активов,;' разработкой детальной информационно-аналитической модели его заготовления производственных запасов с учетом различных условий контрактации.

Положения диссертации, выносимые на защиту

- Информационно-аналитическая функция управленческого учета проявляется в процессе интеграции учета и анализа как особых видов управленческой деятельности, основанной на многоуровневой системе бухгалтерской информации. Каждый уровень выполняет свои информационные задачи в системе управления предприятием, решаемые посредством нескольких параллельных систем аналитических счетов, разносторонне отражающих и группирующих данные о хозяйственных операциях, обобщаемых определенным синтетическим счетом. Количество аналитических группировок

зависит от потребностей управления и возможностей, заложенных в макете кодирования первичных данных.

- На первом этапе внедрения системы управленческого учета и анализа
осуществляется моделирование методологических основ управленческого
учета и анализа посредством функциональной интерпретации учетно -
аналитической модели. Вторым этапом является моделирование методики
организации и ведения управленческого учета и анализа через использование
структурной интерпретации учетно - аналитической модели. Третьим этапом
является стандартизация концептуальных основ управленческого учета,
предусматривающая установление и применение правил с целью упорядочения
деятельности в определенной области принятия решений.

- Переход от группировки затрат на основные и накладные к
группировкам по функциональному признаку (технологические, затраты по
обслуживанию производства и управленческие) и по тесноте связи с
технологическим процессом (индивидуальные и общие) обусловлено
информационными потребностями центров принятия управленческих решений,
которые локализованы на границах смежных технологических процессов
агропромышленного объединения, где, возникает несоответствие
технологического и экономического переходов товаров или услуг между
последовательными стадиями производства конечного продукта.

Для отнесения на материальные запасы внешнего и внутрихозяйственного происхождения затрат на хранение, эксплуатацию складского хозяйства используются синтетические счета 15 «Затраты по снабжению», 16 «Отклонения от нормативных затрат процесса снабжения», 17 «Экономические результаты процесса снабжения». Аналитические счета первого порядка открываются по видам сельскохозяйственного сырья; аналитические счета второго порядка ведутся по качественным параметрам сырья (класс, сорт, категория и др.).

- Для отражения операций товарного кредитования в агропромышленных
объединениях используются счета №58 «Финансовые вложения» и №78

«Внутрихозяйственные расчеты». Аналитический учет по счетам №58,78 ведется по видами и наименованиям ресурсов, по договорам с хозяйствами в зависимости от их класса кредитоспособности. Для отражения операций товарного кредитования в качестве краткосрочных финансовых вложений, на счете №58 по дебету учитывается каждый вид материалов, предоставляемых в качестве товарного кредита, в оценке по фактической себестоимости заготовления, сложившейся у агропромышленного объединения; по кредиту счета - эти же ценности (но уже по расчетным ценам), отражаются в корреспонденции со счетом №78.

- В систему экономического анализа агропромышленного объединения
дополнительно включаются следующие объекты: товарное кредитование
дифференцированное по видам ресурсов, способам возврата и специфическим
условиям договора с участниками и контрагентами объединения.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Представлена информационно - аналитическая функция управленческого учета как результат интеграции особых видов управленческой деятельности учета и анализа, формирующая многоуровневую систему бухгалтерской информации, дифференцированной в зависимости от потребностей пользователей;

Выделена последовательность внедрения системы управленческого учета и анализа: моделирование их методологических основ; моделирование методики организации и ведения управленческого учета и анализа; стандартизация процедур и правил управленческого учета и анализа во взаимосвязи с процессом принятия решения;

Предложена группировка затрат объединения по функциональному признаку (технологические, затраты по обслуживанию производства и управленческие) и по признаку тесноты связи с технологическим процессом (индивидуальные и общие), исходя из потребностей анализа эффективности затрат на границах смежных технологических процессов;

- Разработана система синтетического и аналитического управленческого
учета затрат снабжения на счетах 15 «Затраты по снабжению», 16 «Отклонения
от нормативных затрат процесса снабжения», 17 «Экономические результаты
процесса снабжения»;

- Определена экономическая сущность товарного кредитования как
краткосрочных финансовых вложений и на этой основе усовершенствована
информационная основа анализа эффективности кредитных товарных
операций;

Расширен состав объектов экономического анализа агропромышленного объединения путем включения в него товарного кредитования дифференцированного по видам ресурсов, способам возврата и специфическим условиям договора с участниками и контрагентами объединения

Разработаны и предложены формы внутрифирменной управленческой отчетности: «Расчет сумм процентов, начисленных по договорам коммерческого кредитования», «Расчет распределение по отчетным периодам сумм процентов, начисленных по договорам коммерческого кредитования, заключенным на срок более одного отчетного периода», «Расчет размера санкций за неисполнение условий договоров коммерческого кредитования» предназначены для анализа эффективности операций товарного кредитования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы, разработанные модели, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при организации управленческого учета и анализа на предприятиях АПК в условиях агропромышленной интеграции.

Аналитическая группировка затрат по снабжению и предложенная методика исчисления экономического результата на этой стадии позволят преодолеть проблемы информационной недостаточности, препятствующие управлению по центрам ответственности и коммерческому расчету.

Предложенная информационно-аналитическая модель заготовления сельскохозяйственного сырья позволит контролировать выполнение условий

договоров по качеству сырья, срокам поставки, выполнению сопутствующих услуг.

Апробация работы. Основные теоретические, методологические и методические положения работы докладывались на всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях в г. Волгограде.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,83 п.л.

Структура диссертации. Работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 219 источников и 5 приложений. В диссертации содержится 9 рисунков и 17 таблиц.

Во Введении обосновывается актуальность, цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая основы; выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы управленческого учета и анализа оборотных активов в АПК» исследовано выделение управленческой подсистемы бухгалтерского учета, обоснована возрастающая роль информационно-аналитической функции управленческого учета; отражены этапы информационного моделирования управленческого учета; выявлены специфические информационные проблемы центров принятия управленческих решений в агропромышленных объединениях, раскрыта специфика оборотных активов как объектов управленческого анализа.

Во второй главе «Управленческий учет и анализ производственных запасов в объединенной группе предприятий» обоснованы объекты управленческого учета и анализа на стадии снабжения; предложен алгоритм выявления экономического результата процесса снабжения на счетах бухгалтерского учета; разработана информационно-аналитическая модель заготовления сельскохозяйственного сырья в агропромышленных объединениях.

В третьей главе «Управленческий анализ заготовления сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки», выявлены возможности управленческого учета и анализ в обеспечении контроля за выполнением условий договоров по качеству сельскохозяйственного сырья, срокам поставки, выполнению сопутствующих услуг, представлены варианты управленческих решений по рационализации оборотных активов в агроформированиях.

В Заключении работы содержатся основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования.