Управленческий учет и внутренний контроль деятельности операторов подвижного состава Тарасова, Татьяна Михайловна



Тарасова, Татьяна Михайловна. Управленческий учет и внутренний контроль деятельности операторов подвижного состава : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тарасова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/409

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управленческого учета и внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава 14

1.1 Значение, роль и место управленческого учета в системе управления организацией 14

1.2 Этапы построения системы управленческого учета 26

1.3 Теоретические аспекты внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава

2 Развитие методики управленческого учета деятельности операторов подвижного состава 54 73

2.1 Формирование системы учета затрат для операторов подвижного состава

2.2 Производственное и финансовое планирование у операторов подвижного состава

2.3 Управленческая отчетность как информационная основа эффективного контроля в организации 83

3 Методические аспекты формирования системы внутреннего контроля операторов подвижного состава

3.1 Внутренний контроль финансового состояния организации 88

3.2 Построение системы внутреннего контроля операторов подвижного состава

Заключение 131

Библиографический список 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность экономики страны напрямую зависит от стабильности и оперативности работы транспортных систем, являющихся основным элементом системы товародвижения. Демонополизация транспорта стала толчком к появлению коммерческих транспортных организаций, которые, в условиях усиливающейся конкуренции, вынуждены искать возможности для обеспечения роста объемов перевозок и привлечения потенциально возможных клиентов. Для операторов подвижного состава складывающаяся ситуация явилась стимулом к поиску новых методов управления и контроля, позволяющих эффективно использовать ресурсы и сокращать затраты, применять современные методы перевозок грузов и новые информационные технологии, обеспечивающие их оперативной и стратегической информацией. Решение обозначенных задач возможно с помощью постановки в организации системы управленческого учета и внутреннего контроля. Их содержание определяется целями организации, которые корректируются по решению менеджмента в зависимости от принятой стратегии развития. В связи с этим особую актуальность приобретает внедрение и развитие системы управленческого учета и внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава.

Информация, полученная в результате ведения управленческого учета операторов подвижного состава, позволит контролировать финансовые и информационные потоки, сопоставлять плановые и фактические затраты, оперативно выявлять отклонения и устранять их причины. Организация внутреннего контроля операторов подвижного состава имеет свою специфику. В соответствии с этим необходима разработка поэтапного внедрения системы внутреннего контроля, которая позволит охватить все структурные единицы и осуществлять своевременный и качественный мониторинг деятельности. В связи с этим необходим четко скоординированный график документооборота, который позволит сократить количество отчетности и увеличить скорость принятия управленческих решений. Этим обусловлена необходимость разработки научно-методических рекомендаций по ведению управленческого учета и внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава.

Степень разработанности проблемы. Многие ученые в своих работах рассматривали проблемы ведения управленческого учета, внутреннего контроля и составления финансовой отчетности. Вопросам становления и развития управленческого учета посвящены труды таких иностранных ученых, как А. Апчерча, Э. Аткинсона, Р. Банкера, К. Друри, Р. Каплана, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Фостера, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и других, а также работы отечественных специалистов: В.И. Бариленко, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова, Н.Т. Лабынцева, В.Ф. Палий, С.А. Стукова, Т.Г. Шешуковой и других.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических положений внутреннего контроля внесли известные иностранные ученые: Р. Адамс, Р. Додж, Д.Р. Кармайкл, Э.Майэр, Дж. Робертсон, Р. Фалмер и других. В отечественной литературе внутреннему контролю посвящены работы А.Ф. Аксененко, А.С. Бакаева, Н.Т. Белухи, И.Н. Богатой, О.В. Голосова, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, М.В.Мельник, С.А. Николаевой, В.И. Петровой, Я.В. Соколова, С.П. Суворовой, А.А. Терехова, Н.Н. Хахоновой и других.

Теоретическим и практическим вопросам составления и анализа финансовой отчетности посвящены работы следующих иностранных ученых: С. Дипиаза, М. Коэна, М.Пауэре, П. Пактера, Р.Дж. Экклза, среди отечественных ученых следует отметить работы М.И. Баканова, И.Т.Балабанова, С.Б. Барнгольц, П.С. Безруких, И.А. Белобжецкого, И.М. Дмитриевой, М.И. Кутера, Е.В.Никифоровой, В.Д. Новодворского, В.П. Суйца, Л.З. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и других.

Несмотря на достаточную разработанность основных положений управленческого учета и внутреннего контроля все еще существуют нерешенные вопросы. Необходимость ведения управленческого учета и создания системы внутреннего контроля у операторов подвижного состава определило актуальность выбранной темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-методических рекомендаций по ведению управленческого учета и формированию системы внутреннего контроля у операторов подвижного состава на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

1. Обобщить теоретические основы управленческого учета, на базе генезиса научных взглядов, уточнить определение и классификацию затрат, как объекта учета.

2. Рассмотреть особенности учета производственных операций и на данной основе разработать регламент процедур учета и контроля отклонений производственных процессов операторов подвижного состава.

3. Разработать модели счетной интерпретации управленческого учета применительно к различным методам формирования полной производственной себестоимости и обосновать основные рекомендации по совершенствованию системы управленческого учета.

4. Усовершенствовать модель отчетной информации по центрам ответственности и методику управленческого анализа оценочных показателей; предложить классификационные критерии систем управленческого учета оценочных показателей, модель и взаимодействие прогнозного управленческого анализа и систем управленческого учета.

5. Обосновать и усовершенствовать методику рейтинговой оценки, позволяющую производить диагностику финансового состояния оператора подвижного состава.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования методики и организации управленческого учета и внутреннего контроля в сфере организации работы операторов подвижного состава на железнодорожном транспорте.

В качестве объекта исследования в диссертации была избрана существующая практика управленческого учета и внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава на железнодорожном транспорте. Наиболее детальные исследования проведены по материалам операторов подвижного состава Самарской области.

Теоретической и методологической основой явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета, внутреннего контроля и экономического анализа, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

Выявление проблемы и её научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование внутреннего контроля и экономического анализа деятельности операторов подвижного состава в «горизонтальном» разрезе: отделы, сектора, группы, с учетом их специфики, многоаспектности и взаимосвязей. В «вертикальном» разрезе система распадается на иерархически организованные уровни: учетный и аналитический циклы экономического развития хозяйствующего субъекта. В этом случае выявляются связи, специфические для каждого уровня, а также связи, обеспечивающие переходы между экономическими циклами различных уровней.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования деятельности операторов подвижного состава.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12 – бухгалтерский учет, статистика, раздел 1 «Бухгалтерский учет» п.1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п.1.11. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции», раздел 3 «Аудит, контроль и ревизия» п.3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии».

Инструментарно-методический аппарат. При разработке и решении поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы сравнительного анализа, синтеза, экспертных оценок, классификации, анкетирования, моделирования, исторического и системного подхода к изучаемым объектам, применяемые при изучении явлений социально-экономического характера и дающие возможность глубокого и полного анализа изучаемых вопросов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе законодательных актов, нормативных документов государственных органов власти Российской Федерации, монографий и диссертаций в области управленческого учета и внутреннего контроля, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики, материалов научно-практических конференций, периодических изданий, Интернет – ресурсов, СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс», а также данных собранных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на том, что управленческий учет и внутренний контроль требуют принятия правильных оперативных и стратегических решений по управлению затратами и прибылью, а это предполагает разработку алгоритма построения систем управленческого учета и внутреннего контроля; внедрение модели отчетной информации по центрам ответственности; совершенствование методики рейтинговой оценки финансового состояния операторов подвижного состава на железнодорожном транспорте.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. В экономической литературе встречаются самые разные точки зрения относительно сущности управленческого учета. Его отличительной особенностью является то, что данные предназначены не для внешних пользователей (фискальных органов, кредиторов, контрагентов), а для внутреннего потребления. Следовательно, если бухгалтер должен строго следовать формам отчетности и инструкциям, то специалист по управленческому учету свободен в выборе форм, методов и приемов анализа, главное для него - правильно уловить суть протекающих в организации экономических процессов и вовремя предоставить объективную информацию менеджерам. Это оправдано, поскольку разработка и ведение управленческого учета - внутреннее дело каждой организации, которая самостоятельно принимает решение о необходимости его ведения с учетом специфики своей работы. На основании вышеизложенного логично обобщить теоретические основы управленческого учета, уточнить определение и классификацию затрат.

2. Разработка и внедрение системы управленческого учета даст возможность операторам подвижного состава эффективно использовать ресурсы производства, капитала и труда. Выделение этапов построения управленческого учета, позволит создать эффективную систему, направленную на своевременное удовлетворение потребностей внутренних пользователей в оперативной и достоверной информации. Однако на каждом этапе жизненного цикла организации система управленческого учета преследует разные цели, которые необходимо учитывать при ее корректировке, с целью оптимизации и соответствия уровню развития организации.

3. При построении системы управленческого учета у операторов подвижного состава одним из ключевых моментов является управление затратами в части формирования себестоимости оказываемых услуг, которые целесообразно группировать по элементам затрат с учетом специфики деятельности операторов подвижного состава. Данная группировка необходима для определения себестоимости отдельных видов услуг и для определения финансовых результатов по каждому виду оказываемых услуг в отдельности. В связи с этим необходима разработка группировки затрат по укрупненным видам деятельности, которая необходима для создания интегрированной системы учета затрат.

4. На современном этапе хозяйствования управленческий учет и внутренний контроль деятельности операторов подвижного состава должны вестись на основе внутренней отчетности центров финансовой ответственности и должно быть четкое распределение обязанностей с целью устранения выполнения двойной работы. Данная отчетность представляет сводную информацию о результатах работы организации и является основным инструментом контроля. Эффективная система внутреннего контроля образует качественно функционирующую контрольную среду, которая помогает руководству в принятии решений и поддержании конкурентоспособности. В связи с этим интерес представляет выделение центров финансовой ответственности операторов подвижного состава и распределение обязанностей и ответственности сотрудников за выполнение своей работы и предоставление отчетной информации, с целью осуществления оперативного контроля.

5. Для эффективного контроля и экспресс-мониторинга финансового состояния оператора подвижного состава необходимо проводить рейтинговую оценку его деятельности, которая является инструментом сравнительного анализа, позволяет оценивать инвестиционную привлекательность организации, а также контролировать и корректировать финансовое и имущественное состояние. Особый интерес вызывает разработка рейтинговой оценки финансового состояния с учетом особенностей функционирования операторов подвижного состава.

Проведенное исследование особенностей функционирования операторов подвижного состава позволило сформулировать основные пункты научной новизны.

Научная новизна проведенного исследования состоит в теоретическом обосновании и построении систем управленческого учета и внутреннего контроля операторов подвижного состава в современных условиях хозяйствования.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

  1. Предложена авторская трактовка сущности управленческого учета как подсистемы информационного обеспечения, формирующей управленческие отчеты в организации и способной удовлетворять запросы пользователей с целью принятия на этой основе эффективных и своевременных управленческих решений на всех уровнях управления затратами, что позволяет повысить рентабельность и конкурентоспособность организации.

2. Разработан алгоритм построения системы управленческого учета в рамках управленческой учетно-аналитической системы оценочных показателей, состоящий из логически взаимосвязанных этапов, ключевыми из которых являются: выбор стратегии, моделирование финансовой структуры, разработка системы экономических показателей, рейтинговый анализ финансового состояния операторов подвижного состава, разработка методов управленческого учета затрат и калькулирования себестоимости услуг, форм управленческой отчетности, системы внутреннего контроля, внутренних положений и инструкций, назначение исполнителей и ответственных, анализ полученных результатов. Применение данного алгоритма позволяет операторам подвижного состава эффективно использовать ресурсы производства, капитала и труда, а также оптимизировать текущие издержки.

3. Предложен блок новых субсчетов к счетам производственных затрат (с двадцатого по двадцать восьмой счет в разрезе видов деятельности и элементов затрат) для формирования полной производственной себестоимости по укрупненным видам деятельности, сформирована на этой основе модель модифицированного плана счетов, подтверждающая возможности системного ведения управленческого учета и способствующая эффективному, своевременному и прозрачному отражению хозяйственных операций в управленческом учете.

4. Обоснована и рекомендована модель отчетной информации по центрам ответственности, основанная на укрупнении показателей отчетности по мере восхождения от низшего уровня управления к высшему, внедрена в отчетность информация об ошибках, позволяющая реализовать принцип управления по отклонениям; классифицированы группы управленческой отчетности, разработан состав входящих в них внутренних отчетов (отчет о финансовых результатах, отчет о движении инвестиций, отчет о состоянии финансовых потоков), определяющих возможности повышения качества информационного обеспечения управленческого учета операторов подвижного состава в условиях необходимости сохранения конфиденциального характера управленческой учетной информации, ограничений в использовании унифицированных форм учетной документации и автоматизации учетного процесса, а также разработана методика внутреннего анализа, способствующая принятию эффективных управленческих решений и повышению результативности их деятельности.

5. Усовершенствована методика рейтинговой оценки финансового состояния оператора подвижного состава (учтены показатели имущественного положения организации, характеризующие состояние основных производственных фондов и показывающие потребности в инвестициях для их модернизации и обновления), что позволяет определить класс надежности организации и повысить оперативность контроля за финансовым состоянием, а также стимулировать рост производительности работы и осуществлять рациональное финансовое планирование.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические разработки и методические аспекты могут быть использованы при последующем изучении вопросов развития методик управленческого учета и внутреннего контроля, в учебном процессе с целью подготовки и переподготовки специалистов в области бухгалтерского учета, внутреннего контроля и управления организацией.

Полученные результаты могут применяться в практической деятельности операторов подвижного состава при внедрении и функционировании систем управленческого учета и внутреннего контроля. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные автором рекомендации по ведению управленческого учета и формированию системы внутреннего контроля позволят повысить качество экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений, снизить трудоемкость контрольных процедур и усовершенствовать контрольный процесс деятельности операторов подвижного состава.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, а также были опубликованы в научных изданиях.

Разработанные в диссертации рекомендации по построению системы управленческого учета и внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава нашли применение в деятельности Самарского филиала ОАО «Первая грузовая компания» (г.Самара) и ООО «Айсберг-Агро» (Самарская область). Материалы диссертационной работы также используются в учебном процессе в Самарском государственном университете путей сообщения при преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Контроль и ревизия» и «Анализ финансовой отчетности». Использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 11 печатных работах общим объемом 8,59 п.л., в том числе 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований, и приложений. Диссертация выполнена на 195 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 25 таблиц и 15 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

Этапы построения системы управленческого учета

Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в конкретных сферах производственной деятельности, но и умения экономически правильно, адекватно оценить и в реальном режиме времени отреагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на смену режима функционирования организации, связанную с изменением номенклатуры и объема производства продукции, структурными перестройками и т.д. [78, с.5].

Зачастую при принятии оперативных и стратегических решений на любом уровне управления возникает нехватка аналитических данных, описывающих финансово-производственное и экономическое состояние организации. Данную проблему призвана решить система управленческого учета, ориентированная на отражение и накопление информации. Ее организация должна основываться в первую очередь на базовых бухгалтерских принципах, среди которых наиболее важными являются: принцип существенности и достоверности представляемой информации; соблюдение баланса между выгодами и затратами; приоритет экономического содержания над формой; принцип соответствия; непрерывность учета; использование единых для планирования и учета единиц измерения; преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации для целей управления; формирование показателей внутренней отчетности как основы коммуникационных связей между уровнями управления; применение бюджетного (сметного) метода управления; полнота и аналитичность; периодичность; целенаправленность; оперативность; готовность к механической обработке; достоверность; трудоемкость; своевременность; сопоставимость; полнота охвата сведений; универсальность информации; достаточность; адресность; гибкость; защищенность от несанкционированного доступа и конфиденциальность.

Совокупность перечисленных принципов должна обеспечить действенность системы управленческого учета, но никоим образом не должна унифицировать учетный процесс.

Внедрение в организации системы управленческого учета открывает следующие возможности: - сформулировать цели и задачи стратегического развития организации, разработать пути их достижения; - для своевременного предоставления оперативной информации, создать систему сбора, обобщения и анализа финансовой и нефинансовой информации; - оптимизировать управление затратами и денежными потоками; - разработать эффективную систему бюджетирования и планирования; - создать систему внутреннего сквозного контроля, позволяющую оперативно реагировать на появившиеся проблемы; - принимать правильные управленческие решения. Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм организации управленческого учета (рисунок 1.3) [111, с. 16].

Разработка и внедрение системы управленческого учета позволит организации эффективно использовать ресурсы производства, капитала и труда. На каждом этапе жизненного цикла организации система управленческого учета преследует разные цели. Основные этапы развития управленческого учета на всех этапах жизненного цикла организации в разрезе ее функций представлены на рисунке 1.4.

АНАЛИЗ Оценка спроса и Оценка Оценка Оценка предложения на динамики финансового вариантов товары (работы, абсолютных состояния долгосрочных услуги), анализ показателей, организации, инвестиционных рынков сбыта, оборачиваемости оперативных решений ценовой запасов, управленческих политики рентабельностиоборота,измененииструктуры затрат решений,решений пократкоерочномуинвеетированию ПЛАНИРО- Подготовка Составление Составление Разработка ВАНИЕ бизнее-плана плана прогнозного финансовой организации производства,бюджета затрат,потребности винвестициях бюджета. Внедрение еистемы бизнес-планирования стратегии

На подготовительном этапе появляется идея создания организации, изучаются спрос и предложение на производимую продукцию (работы, услуги), рынки закупки сырья и реализации готовой продукции, а также начинают формироваться презентационные документы для потенциальных участников проекта.

На финансовом этапе производится примерный расчет плановых показателей, моделирование реализации проекта, корректировка проекта согласно стратегическим целям организации, ранжирование и отбор проектов, принятых к реализации.

На инвестиционном этапе, когда организация начинает выпуск продукции (работ, услуг), требуются значительные инвестиции на приобретение оборудования для производственного процесса, закупки активов, сырья, материалов и прочего.

На эксплуатационном этапе организация впервые начинает получать прибыль и окупать совершенные вложения, так как на предыдущих этапах формировался только отрицательный денежный поток.

На ликвидационном этапе жизненного цикла организации спрос на продукцию уменьшается, падают денежные обороты и интенсивность труда. И каждая организация становится перед выбором: либо для продолжения эффективной работы необходимо дальнейшее развитие в виде нового производства, продукта, вида деятельности, либо она вынуждена прекратить свою дальнейшую деятельность.

Теоретические аспекты внутреннего контроля деятельности операторов подвижного состава

По элементу «Материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых различного рода материалов и топливно-энергетических ресурсов, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера. Данный элемент включает группу затрат: сырье и материалы; топливо; электроэнергия и прочие материальные затраты.

По элементу «Затраты на оплату труда» включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами (долгосрочного страхования жизни; пенсионного страхования и (или) негосударственного пенсионного обеспечения; добровольного личного страхования работников и другие).

По элементу «Отчисления на социальные нужды» отражаются расходы по отчислениям страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

По элементу «Амортизационные отчисления» отражается сумма амортизации основных средств и нематериальных активов, начисляемой в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ6/01[4].

По элементу «Коммерческие расходы и аренда» отражаются представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества; расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации и расходы, связанные с управлением подвижным составом третьих лиц; расходы на оплату услуг связи и вычислительных центров, а также информационных систем; расходы на текущее исследование конъюнктуры рынка; сбор информации, непосредственно связанной с производством и продажей товаров (работ, услуг); расходы на рекламу производимых и реализуемых товаров (работ, услуг); товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках.

По элементу «Прочие затраты» отражаются расходы по доходному выбытию имущества (мена, продажа); расходы на организацию выпуска ценных бумаг; расходы по покупке/продаже валюты; расходы на услуги банков; расходы, являющиеся побочным результатом хозяйственных операций, по которым не было действий, предпринятых специально для их осуществления (курсовые разницы); благотворительные и социальные расходы; расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также публикацию и иное раскрытие другой информации; расходы, связанные с представлением форм и сведений государственного статистического наблюдения и прочие расходы.

Данная классификация расходов по элементам затрат содержит дополнительный элемент «Коммерческие расходы и аренда». Выделение элементов необходимо в виду значительности данных статей в общей сумме расходов. Выделение статьи «Коммерческие расходы» также необходимо, в связи с тем, что укрупнение организаций, глобализация рынка и не ослабевающая конкуренция требуют от организации изучения ситуации на рынке, популяризации собственных услуг, расходов на НИР и НИОКР. Услуги по аренде подвижного состава являются одним из основных видов деятельности операторов подвижного состава и в последнее время получили широкое распространение.

Помимо этого, целесообразно группировать затраты по видам деятельности. Данная группировка необходима для определения себестоимости отдельных видов продукции и для определения финансовых результатов от каждого вида продукции в отдельности. Предлагаемая группировка по укрупненным видам деятельности (приложении К) необходима для создания интегрированной системы учета затрат. На основании таблицы 2.2. нами предлагается следующая схема ведения бухгалтерского учета затрат операторов подвижного состава с применением счетов с 20-го по 28-ой в разрезе видов деятельности и элементов затрат, таким образом, для каждого вида деятельности должен быть выделен определенный субсчет с выделением субсчетов второго порядка по элементам затрат (таблица 2.3). Счета производственных затрат 20-28 показывают назначение затрат, а субсчета предназначены для отражения расходов по видам деятельности и элементам затрат. Для учета затрат по элементам каждый субсчет имеет субсчета второго порядка, например счет 20.01 «Расходы по оперированию подвижным составом» может иметь субсчета второго порядка 001 материальные затраты, 002 - расходы на заработную плату, 003 - отчисления на социальные нужды и т.д.

Все расходы в течение отчетного периода относятся по элементам затрат на соответствующие счета. При вводе информации о расходах с первичных учетных документов дебетуется соответствующий счет в разрезе элементов затрат и кредитуются счета ресурсов или обязательств. Например, при начислении заработной платы рабочих, занятых в организации перевозки составляется запись: Д 20.01.002 К 70.01.002.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы, учтенные на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общепроизводственные расходы», признаются расходами текущего периода и по окончании каждого месяца распределяются между основными видами деятельности пропорционально выручки от продажи товаров (работ, услуг) без учета НДС.

Применительно к операторам подвижного состава, проведя анализ учетных операций ОАО «Первая грузовая компания», мы рекомендуем использовать счет 79 и переименовать его в «Расчеты с филиалами», по средствам которого будет осуществляться распределение затрат филиалов на счета головной организации. В конце отчетного периода счета производственных затрат филиалов собираются на счете 79 «Расчеты с филиалами» для ежемесячного распределения их на счета учета производственных расходов головной организации.

В бухгалтерском учете головной организации с кредита 79 «Расчеты с филиалами» счета затрат филиалов распределяются на счета 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательное производство», а доходные поступления отражаются на счете 79 «Расчеты с филиалами» и корреспондируются в кредит счета 90 «Продажи» и счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Производственное и финансовое планирование у операторов подвижного состава

Процесс осуществления обратной связи Процесс внутреннего контроля должен иметь непрерывный циклический характер, начинающийся со сбора информации, сверки полученных данных и заканчивающийся анализом результатов работы и вновь по кругу с определенной периодичностью в зависимости от вида контроля.

Отчетность центров ответственности представляет сводную информацию о результатах работы организации и является основным инструментом контроля. Осуществление сквозного контроля по каждому центру ответственности обосновано содействием повышению результативности работы подразделений организации, сбалансированности фактических и плановых показателей, направленности на выявление отклонений, резервов, финансового состояния и т.д.

Организационная структура системы внутреннего сквозного контроля встраивается в существующую организационную структуру организации, которая в свою очередь в разрезе центров ответственности может быть представлена следующим образом (рисунок 3.2).

В предложенной схеме сквозного внутреннего контроля финансово-экономическая служба, в качестве обратной связи, осуществляет мониторинг доходов и расходов денежных средств в разрезе центров ответственности, а также составляет отчеты (доклады) руководству организации. Для финансово-экономической службы центром ответственности является организация в целом, что объясняется контролем за финансовым состоянием путем анализа основных показателей работы всей организации.

Состав финансово-экономической службы формируется с учетом ее функций, к которым относятся: - внутренний контроль; - расчетная функция - обеспечение взаимодействия с клиентурой, операторами, ОАО «РЖД» и т.д.; нормирование - в рамках планово-экономического отдела разрабатываются нормативы работы и плановые значения. С учетом данных функций предлагаем следующую организационную структуру финансово-экономической службы оператора подвижного состава (рисунок 3.3). Предлагаемая организационная структура может эффективно функционировать только в случае выполнения следующих условий: - четкого разграничения функциональных обязанностей и ответственности за выполняемую работу; - организации качественной информационной системы, позволяющей оперативно взаимодействовать всем отделам ФЭС; - обеспечении мотивации работников в конечном результате. Рассмотрим подробнее работу отдела внутреннего контроля. Для осуществления контрольных функций финансово-экономическая служба закрепляет за каждый центром ответственности контролера. Руководитель каждого центра ответственности, для возможности принятия оперативных решений, обязан с определенной периодичностью выполнять свои функции и в необходимом объеме составлять отчет о работе подконтрольного ему центра. Контролер осуществляет мониторинг его работы, занимается сведением данных, анализом отчетов и разработкой мероприятий, направленных на исполнение бюджета. Финансово-экономическая служба

Контролер центра финансовой ответственности высококвалифицированный специалист, разбирающийся в технологических процессах и владеющий теоретическими и практическими навыками ведения бухгалтерского учета. Контролер ответственен за аналитические отчеты и прогнозы перед руководителем отдела внутреннего контроля.

Работа внутреннего контролера сравнима с работой внешнего аудитора. Однако, если целью внешнего аудита является проверка ведения учета в организации и его соответствие нормативным документам, то контролер проверяет сохранность материальных ценностей, разрабатывает формы аналитических отчетов; систематизирует фактическую информацию центра финансовой ответственности; обрабатывает и анализирует полученные данные; разрабатывает аналитические показатели работы центров финансовой ответственности и предложения по оптимизации учетного процесса; анализирует выполнения бюджетов и проводит экономическую экспертизу управленческих решений. Еще одним отличием деятельности контролера от внешнего аудитора являются время и место проверки. Внешние аудиторы проводят проверку после заключения договора на оказание аудиторских услуг в ограниченном временном промежутке, а контролер находится в организации непрерывно. В то же время контролер обладает значительно меньшей независимостью от руководителя организации. Несомненным преимуществом контролера является знание бизнес-процессов изнутри, а аудитору требуется дополнительное время на ознакомление с организацией. Знание бизнеса необходимо для правильного выбора метода учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, определении затрат на производство и т.д.

Закрепление за каждым центром ответственности контролера поможет структурировать работу данного центра. Если же объемы его работы очень велики, то контрольные функции можно разделить на несколько сотрудников.

Распределение обязанностей и закрепление ответственности являются необходимым шагом для координации работы системы внутреннего контроля. Этого можно добиться, разработав Положение об отделе внутреннего контроля (приложение Н) и должностные инструкции контролеров, которые определяют обязанности, права и ответственность сотрудников (приложение П).

Однако следует помнить, что функционирование системы внутреннего контроля взаимоувязано с оптимизацией информационных потоков в организации, а, следовательно, и с автоматизацией финансово-хозяйственной деятельности.

Построение системы внутреннего контроля операторов подвижного состава

Согласно письму Министерства Финансов РФ от 11.01.11 № 03-07-08/02 нулевая ставка НДС распространяется только на услуги по предоставлению (подаче) железнодорожного подвижного состава. При сдаче в аренду (субаренду) железнодорожного подвижного состава должна применяться ставка НДС 18 процентов. Льгота по НДС распространяется только на операторов подвижного состава, которым вагоны принадлежат только на праве собственности или на праве аренды, в том числе финансовой (лизинга).

Из сказанного можно сделать вывод, что контролер должен провести проверку определения правильности порядка исчисления НДС в учетной политике в целях налогообложения, ведется ли аналитический учет товаров (работ и услуг), облагаемых НДС по разным ставкам, имеется ли в организации перечень товаров, облагаемых по пониженным ставкам и т.д.

Неправильное использование плана счетов, налоговых ставок и заполнение отчетных форм, свидетельствует об ошибках, допущенных при их составлении и ведении бухгалтерского учета организации. Международные стандарты аудита ошибкой предлагают понимать непреднамеренные действия, совершенные одним лицом или группой лиц руководящего состава, сотрудниками экономического субъекта, а также третьими лицами, повлекшие за собой искаженное представление результативных показателей в бухгалтерской финансовой отчетности. Все рассмотренные ошибки можно сгруппировать по трем группам: - ошибки, связанные с корреспонденцией счетов (неправильное разнесение сумм по счетам либо неправильное определение момента признания доходов и расходов); - ошибки в документообороте (несвоевременное представление документов или же представление не полного комплекта документации); - ошибки, связанные с несоответствием нормативным актам. В этом случае можно порекомендовать контролеру осуществлять проверку отчетности на соответствие следующим нормативным документам: Все нарушения контролер фиксирует в журнале регистрации ошибок и отклонений, а по окончании процесса проверки составляет предварительный вариант отчета для дальнейшего ознакомления с ним руководства оператора подвижного состава и начальников структурных подразделений с целью выяснения обоснованности ошибок и нарушений.

В предварительном отчете по результатам проверки контролер отражает информацию о выявленных нарушениях и ошибках, а также выделяет все существенные искажения, способные оказать существенное влияние на достоверность отчетности.

Отчеты по результатам проверок представляются начальником финансово-экономической службы совету директоров оператора подвижного состава в срок не позднее 15 рабочих дней с даты окончания срока проведения проверки и должны содержать описание целей проверки, сроки проведения проверки, перечень выполненных работ, перечень выявленных нарушений и информацию об их устранении, рекомендации по улучшению работы и устранению выявленных нарушений, ошибок и недостатков в деятельности организации.

Годовой и квартальные отчеты по результатам проверок представляются контролером начальнику финансово-экономической службы и должны содержать обобщенные сведения: - о проведенных за квартал или год проверках с указанием сведений о количестве проведенных проверок, выявленных при их проведении нарушениях требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, внутренних документов организации, причинах допущения выявленных нарушений; - о принятых мерах по устранению выявленных нарушений, а также рекомендации по предупреждению аналогичных нарушений, требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, внутренних документов организации в дальнейшей деятельности.

В квартальный или годовой отчет могут быть включены рекомендации по повышению квалификации сотрудников, улучшению организации внутреннего контроля, а также иная информация. Контролер организует учет и хранение отчетов путем формирования отдельного дела отчетов службы внутреннего контроля. Отчеты службы внутреннего контроля хранятся в организации в течение не менее 5 лет.

Завершающим этапом внутреннего контроля является проверка выполнения рекомендаций контролера по устранению ошибок и нарушений. Для осуществления мониторинга выполнения исправительных мероприятий рекомендуем контролеру составлять контрольный лист исполнения рекомендаций (таблица 3.16), по результатам заполнения которого он имеет право вынести предложения начальнику финансово-экономической службы о дисциплинарном либо административном взыскании с виновных лиц.