Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях Лубошникова Екатерина Андреевна

Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях
<
Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях
>



Лубошникова Екатерина Андреевна. Управленческий учет инноваций на машиностроительных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лубошникова Екатерина Андреевна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Волгоград, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/760

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управленческого учета 10

1.1.Роль управленческого учета в информационно-аналитическом обеспечении управления предприятием 10

1.2. Понятие, сущность и инструментарий стратегического управленческого учета 28

1.3. Инновации как объект управленческого учета 58

Глава 2. Современное состояние управленческого учета на машиностроительных предприятиях ...71

2.1.Влияние отраслевой специфики машиностроительных предприятий на организацию управленческого учета 71

2.2. Оцснка состояния систем управленческого учета на машиностроительных предприятиях 83

Глава 3. Организацпя управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях 101

3.1.Моделирование управленческого учета инновации на машиностроительных предприятиях 101

3.2. Применение системы сбалансированных показателей инноваций на машиностроительных предприятиях 115

Заключение 132

Библиографический список 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях инновационно-ориентированной рыночной экономики машиностроительные предприятия должны своевременно реагировать на нестабильность окружающей среды, на постоянно изменяющиеся потребительские предпочтения заказчиков в инновационной продукции. В связи с этим, особое значение приобретает информационно-аналитическое обеспечение управления инновациями, позволяющее в кратчайшие сроки принимать оптимальные управленческие решения.

Общепризнанной информационной системой, основным поставщиком экономической информации, пригодной для разработки и принятия эффективных управленческих решений, является управленческий учет.

Анализ информационно-аналитической базы управления машиностроительными предприятиями показал, что на сегодняшний день не многие из них имеют такую систему управленческого учета, которая учитывает многочисленные изменения, происходящие во внешней нестабильной рыночной среде, и формирует информацию, позволяющую менеджерам эффективно управлять инновациями. Отсюда следует понимание необходимости разработки конкретных рекомендаций по совершенствованию и развитию управленческого учета на машиностроительных предприятиях.

Одним из важных направлений развития управленческого учета является учет инноваций, который направлен на обеспечение лиц, принимающих решения информацией, способной повысить эффективность управления инновациями. Информация, полученная в системе управленческого учета инноваций, служит основой для проведения анализа инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия, планирования и реализации инноваций, а также проведения контроля достижения установленных инновационных целей. По этой причине внедрение управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях являются объективной необходимостью современного этапа развития экономики России.

. Актуальность поставленной проблемы подтверждается вниманием к ней отечественных и зарубежных ученых.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие теории, методологии и практики управленческого учета внесли российские ученые: П.С. Безруких, В.В. Бурцев, А.Р. Валиулова, М.А. Бахрушина, Д.А. Волошин, Н.Д. Врублевский, Н.А. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, В.Э. Керимов, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Т.М. Садыкова, Я.В. Соколов, З.С. Туякова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремет и др. Зарубежные исследования по данной тематике представлены в трудах А. Апчерча, К. Друри, Р. Каплана, Д. Нортона, К. Уорда, Ч. Хорнгрена и др.

Отдельные вопросы организации управленческого учета на машиностроительных предприятиях освещены в трудах: О.Ю. Бреднева, В.М. Грибановско-го, И.А. Жигалкиной, М.М. Коростелкина, О.А. Шапоровой и др.

Исследованию проблем развития отдельных направлений управленческого учета на предприятиях посвящены работы таких российских ученых как: М.С. Барахоевой, В.И. Бариленко, А.В. Бахтеева, И.Н. Богатой, А.В. Глущенко, Л.В. Перекрестовой, B.C. Плотникова, В.А. Проскуриной, Ю.В. Радченко, Н.Н. Ха-хоновой, А.Н. Щемелева и др.

По достоинству оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что вопросы управленческого учета инноваций до сих пор недостаточно разработаны. В углубленном изучении нуждаются организационные положения и методические аспекты управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования. Цель работы заключается в теоретическом обосновании необходимости ведения, сущности, функций, инструментов управленческого учета инноваций и разработке методических рекомендаций по его внедрению в финансово-хозяйственную практику машиностроительных предприятий.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

обосновать необходимость ведения управленческого учета инноваций на предприятиях, дать определение категории "управленческий учет инноваций", уточнить его функции и принципы;

определить роль управленческого учета инноваций в информационно-аналитическом обеспечении управления инновациями;

проанализировать и оценить современное состояние существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий и системно представить выявленные проблемы;

построить модель управленческого учета инноваций, разработать проект внутреннего регламента "Положение об управленческом учете инноваций";

определить этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций;

разработать и предложить формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов.

Предметом исследования в диссертационной работе стал комплекс теоретических, методических и организационных положений, связанных с ведением управленческого учета инноваций, предполагающим повышение качества информации, необходимой для эффективного управления инновациями на маши-ностроительных предприятиях.

Объектом исследования выбраны машиностроительные предприятия г. Волгограда и Волгоградской области.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования стал диалектический подход к явлениям и процессам хозяйственной жизни. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, а также приемы апробирования и систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории, методологии и организации управленческого учета и его отдельных направлений на предприятиях, материалы научных и научно-практических конференций по исследуемым проблемам.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации по регулированию бухгалтерского учета, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедренческой деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в дополнении, уточнении и систематизации теоретических положений функционирования системы управленческого учета инноваций, разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета инноваций на машиностроительных предприятиях, что имеет существенное значение для развития теории и методики управленческого учета.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

теоретически обоснована необходимость ведения управленческого учета инноваций на предприятиях (информационная недостаточность, отсутствие анализа потребительских предпочтений заказчиков в инновационной продукции, а также должного контроля за реализацией инновационных проектов), уточнены его функции (аналитическая, прогнозная, организационная, контрольная, функция координации и мотивации) и принципы (учет затрат на инновации по местам их возникновения и центрам ответственности, аналитическая интерпретация информации, расширение спектра используемых показателей);

дано определение категории "управленческий учет инноваций" как подчиненной внутреннему регламенту системе наблюдения, сбора, регистрации, обработки, систематизации информации об инновационном окружении и инновационном потенциале предприятия, а также передачи этой информации менеджерам, осуществляющим управление инновациями;

определена роль управленческого учета инноваций в информационно -аналитическом обеспечении управления инновациями, заключающаяся в формировании информации об инновационном окружении и инновационном по-

тенциале предприятия; в выражении установленных инновационных целей в конкретных показателях финансового и нефинансового характера; в составлении форм внутрифирменной управленческой отчетности, позволяющей осуществлять контроль достижения инновационных целей предприятия;

-систематизированы проблемы существующих систем управленческого учета машиностроительных предприятий по его основным функциям (аналитической, прогнозной, мотивационной, контрольной и функции координации);

построена модель управленческого учета инноваций, основу которой составляют четыре взаимосвязанных блока: организация управленческого учета инноваций, объекты учета, инструменты учета и результаты моделирования. Разработан проект внутреннего регламента "Положение об управленческом учете инноваций", включающий три раздела: общие положения; цель и задачи управленческого учета инноваций; организация управленческого учета инноваций;

определены этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций, как инструмента управленческого учета инноваций (установление основных направлений инновационного развития предприятия, инновационное планирование, распределение ответственности, контроль достижения инновационных целей предприятия);

предложены формы управленческой отчетности для машиностроительных предприятий, содержащие показатели эффективности реализации инновационных проектов: "Отчет об эффективности реализации инновационного проекта", "Отчет о достижении инновационных целей предприятия", "Сравнительный анализ эффективности реализуемых инновационных проектов".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых положений и подходов, касающихся управленческого учета инноваций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных практических рекомендаций по ведению управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях с целью повышения качества информации, необходимой для эффективного управления инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях (г. Волгоград, г. Новосибирск) и опубликованы в форме статей в сборниках научных трудов.

Основные теоретические разработки используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в курсах "Бухгалтерский управленческий учет", "Бюджетирование и внутрифирменное планирование", "Управленческий анализ в отраслях" в Волгоградском государственном уни-"верситете. Отдельные практические положения внедрены и используются в деятельности машиностроительных предприятий г. Волгограда и Волгоградской области: ОАО "Волгограднефтемаш", ООО "Еланский машиностроитель-

ный завод", что подтверждено соответствующими актами внедрения результатов исследования.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,82 п. л. В числе публикаций 1 монография в соавторстве и 4 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Минобразования РФ.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе "Теоретические основы управленческого учета" определены сущность, задачи и роль управленческого учета в информационно - аналитическом обеспечении управления, исследованы и систематизированы подходы к определению стратегического управленческого учета, изучен его инструментарий, рассмотрены инновации в качестве объекта управленческого учета.

Во второй главе диссертации "Современное состояние управленческого учета на машиностроительных предприятиях" выявлены структурные, технологические и номенклатурные особенности машиностроительных предприятий и их влияние на организацию управленческого учета, проведена оценка состояния систем управленческого учета на предприятиях отрасли.

Третья глава диссертации "Организация управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях" посвящена моделированию управленческого учета инноваций, применению системы сбалансированных показателей инноваций на машиностроительных предприятиях.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 176 источников. В работе 5 приложений, 7 таблиц и 12 рисунков. Объем диссертации составляет 155 страниц.

Понятие, сущность и инструментарий стратегического управленческого учета

В настоящее время существует множество работ, посвященных направлениям развития управленческого учета. Весьма перспективным представляется нам выделение в системе управленческого учета, наряду с оперативным (традиционным) управленческим учетом, стратегического управленческого учета, который направлен на обеспечение лиц, принимающих решения информацией, позволяющей повысить эффективность управления предприятием не только в краткосрочном, но и долгосрочном периодах. Анализ монографий и периодических изданий по стратегическому управленческому учету показал, что до сих пор не сформулировано его однозначное определение. Разные авторы дают различные трактовки данной категории. По К. Друри стратегический управленческий учет обеспечивает информацией о рыночных перспективах существующих продуктов, о цикле долговечности продукта и о портфеле продуктов. [52] К. Симмонд отмечает, что стратегический управленческий учет сфокусирован в первую очередь на внешних факторах и необходим для сбора информации по затратам, объемам выпуска и ценам как самой фирмы, так и ее конкурентов, в целях определения позиции предприятия на выбранном рыночном сегменте относительно его непосредственных конкурентов, для помощи менеджменту предприятия в определении стратегии предприятия. [175, р.26] М. Бромвич рассматривает стратегический управленческий учет как вид управленческого учета, который должен обеспечивать информацией высшее руководство фирмы. По его мнению, он был необходим для измерения конкурентных преимуществ фирмы или добавленной стоимости относительно ее конкурентов, прибыльности отдельных видов продукции и управления ею на всех жизненных циклах продукции в разрезе клиентов, прибыльности продукции в долгосрочном периоде. [174, р.26-27] К. Уорд определяет стратегический управленческий учет как управленческий учет в контексте бизнес-стратегии, которые планируется внедрять или которые уже внедрены в организации. [176] О. Николаева, О. Алексеева считают, что стратегический управленческий учет является комплексным направлением управленческого учета, ориентированным на процесс принятия долгосрочных решений, в рамках которого предполагается тщательный анализ внешней бизнес — среды, где предприятие осуществляет свою деятельность. [ 123] С. Суворова под стратегическим управленческим учетом понимает осуществляемый на предприятии процесс регистрации, обработки, анализа, подготовки информации, в большей мере имеющей санкционированный доступ и представления ее руководству для выработки управленческих решений по комплексному и перспективному развитию как предприятия в целом, так и его структурных подразделении и видов экономической деятельности. [148] Н. Нелюбова, И. Яркова стратегический управленческий учет рассматривают как процесс сбора, анализа и использования внешней п внутренней информации, необходимой для формирования эффективной стратегии, разработки нескольких вариантов стратегического развития предприятия и принятия стратегических управленческих решений руководством на разных уровнях. [122, с.69] Л. Ивашиненко под стратегическим управленческим учетом понимает перспективное направление развития бухгалтерского учета, направленное на достижение коммерческой организацией ее глобальной цели, основанное на взаимодействии методики анализа, планирования, контроля и учета внутренних процессов и условий меняющейся внешней среды. [64] В- Лесняк стратегический управленческий учет определяет как комплексную учетно-апалитическую систему информационного обеспечения процесса стратегического управления предприятием, предназначенную для содействия разработке и реализации стратегии и функционально направлению на принятие стратегических решений. [9S, с.12] Несмотря на достаточно большое многообразие определений стратегического управленческого учета, данных отечественными и зарубежными авторами, можно выделить наиболее общие характеристики стратегического управленческого учета: стратегический управленческий учет — это перспективный вид (направление) управленческого учета; стратегический управленческий учет делает акцент на сборе и анализе информации о внешних факторах, влияющих на финансово - производстветгую деятельность предприятия; информация стратегического управленческого учета, необходима для разработки и принятия управленческих решений не только тактического, но и стратегического характера. На основе синтеза трудов отечественных и зарубежных исследователей нами было уточнено понятие стратегического управленческого учета как перспективного вида управленческого учета, целью которого является обеспечение менеджеров различного уровня управления релевантной информацией о внешней и внутренней окружающей среде предприятия, позволяющей проводить эффективный стратегический анализ, формулировать различные варианты стратегического развития бизнеса, а также осуществлять оценку и контроль реализации стратегии.

Инновации как объект управленческого учета

Условия высокой неопределенности внешней среды, ускоренные темпы технологического развития сделали инновации главным инструментом выживания машиностроительных предприятий в конкурентной среде. Для функционирования в таких условиях необходимо наличие эффективной подсистемы управления инновациями, которая будет обеспечивать формирование и реализацию варианта развития предприятия, позволяющего достигать наилучшие результаты его деятельности.

Под управлением инновациями мы понимаем совокупность взаимоувязанных управленческих процессов: анализ инновационного окружения и инновационного потенциала предприятия, формулировка инновационных целей предприятия, разработка и реализация инноваций, контроль достижения инновационных целей.

В связи с тем, что в сложившихся условиях машиностроительные предприятия обязаны ориентироваться на платежеспособный спрос на выпускаемую продукцию, менеджерам различного уровня управления приходится сталкиваться с множеством проблем: отсутствие стратегических планов развития, неэффективность организационной структуры управления, высокий уровень затрат, отсутствие качественной управленческой информации, нехватка собственных финансовых средств, а также устаревшие производственные мощности. Добиться высокого спроса на свою продукцию и тем самым занять лидирующие позиции на рынке — одна из основных стратегических задач предприятий отрасли, которую можно достичь, благодаря внедрению инноваций в их фшіансово - хозяйственную деятельность.

В контексте исследования, под инновациями понимается процесс внедрения каких-либо новшеств, основанных на использовании достижений науки, с целью получения дополнительных конкурентных преимуществ.

В настоящее время уровень внедрения инноваций на машиностроительных предприятиях невысокий, инновационная активность работающего персонала слабая. Вместе с тем, внедрение новых технологий, форм организации производства и управления, разработка новой продукции в значительной степени определяют конкурентоспособность предприятий отрасли. Поэтому перевод машиностроительных предприятий на инновационный путь развития и активизация их инновационной деятельности способны принести ощутимый экономический эффект.

Активность инновационной деятельности предприятия зависит от внешних и внутренних факторов[16] (рис.1.5.): 1. внешние факторы: -инновационная политика государства; -денежно-кредитная политика организаций, выступающих в роли инвесторов; -стратегия конкурирующих фирм, в том числе научных организации; -поведение потребителей, от которых во многом зависит наличие спроса на появляющиеся в результате развития инновационных отношений новшества. 2. внутренние факторы: -форма собственности на средства производства, определяющая характер экономических интересов хозяйствующих субъектов, в целом внутрифирменных экономических отношений, в том числе отношений управления; -организационная структура. обусловливающая мобильность экономической системы в процессе принятия управленческих решений и степень соответствия этих решений воздействию внешней среды; -«размер предприятия», определяющий ее принадлежность к категории: «малые», «средние», «крупные» компании; -отраслевая принадлежность, характеризующая специализацию предприятия, основную цель ее деятельности, долю на рынке и конкурентоспособность на рынке; -финансовое положение компании, дающее представление о финансовой ее устойчивости, степени ее зависимости от внешних источников финансирования инноваций, ее платежеспособность и, как следствие, возможность получения кредита для реализации инновационных проектов; -научно-технический потенциал, характеризующий возможности организации в области НИОКР; -производственный потенциал, характеризующий производственную базу компании, возможность производить ту или иную продукцию, производственную мощность; -кадровый потенциал, определяющий уровень профессиональной квалификации персонала организации, необходимый для осуществления инноваций.

К одной из проблем, с которыми сталкиваются машиностроительные предприятия при переходе на инновационный путь развития, относится проблема государственного участия в инновационных процессах, т.к. именно государство оказывает существенное влияние на инновационную деятельность хозяйствующее субъектов. Разнообразные попытки 1990-х годов ограничить влияние государства на деятельность хозяйствующих субъектов убедительно показали, что государство должно являться полноправным участником зкономііческих отношений. От него требуется не только и не столько политическая поддержка предприятий, сколько деятельное участие в инновационных проектах. [114, с. 10-12]

В документе «Основные направления политики Российской федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» [128] сказано, что целью правительственной инновационной политики является «формирование экономических условий для вывода- на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской федерации».

Оцснка состояния систем управленческого учета на машиностроительных предприятиях

Прежде чем анализировать состояние систем управленческого учета на машиностроительных предприятиях необходимо выявить основные проблемы управления предприятиями отрасли, разрешение которых поможет усилить нх конкурентные позиции. Это позволит определить, какая информация должна формироваться в системе управленческого учета, чтобы на ее основании можно было бы принимать рациональные управленческие решения, направленные на устранение выявленных проблем.

В ходе проведенного исследования автором были выявлены следующие проблемы управления машиностроительными предприятиями.

Информационная: из-за отсутствия качественной информации о внутренней и внешней окружающей среде, менеджеры различного уровня управления не способны быстро реагировать на изменения, происходящие в экономическом пространстве, что не позволяет машиностроительным предприятиям должным образом конкурировать с отечественными и зарубежными производителями. Недостаток релевантной информации, отсутствие ее классификационных признаков, дублирование информационных потоков не дает возможности принимать обоснованные управленческие решения. Это приводит к нерациональному использованию интеллектуальных, инвестиционных, организационных и финансовых ресурсов предприятия, увеличивает затраты на производство машиностроительной продукции, не позволяет эффективно осуществлять инновационную деятельность.

Мотивацнонная: не используются эффективные методы стимулирования сотрудников на достижение инновационных целей предприятия. В большинстве случаев отсутствует система целей, четких показателей и критериев, по которым можно было бы справедливо оценить результаты работы сотрудников, вовлеченных в инновационную деятельность. Некоторые руководители ограничивают возможности самореализации сотрудников там, где это противоречит целям предприятия. Поэтому последним приходится иногда скрывать свои инновационные идеи, что не позволяет выявлять и развивать инновационный потенциал сотрудников.

Инвестиционная: существует проблема привлечения инвестиций в данную отрасль, которая вызвана отсутствием инвестиционных проектов, способных привлечь инвесторов, а также недостатком у менеджеров по управлению инвестициями специальной профессиональной подготовки для управления полученными средствами, что также отталкивает инвесторов.

Проблема производства качественной продукции: низкая ответственность сотрудников различных подразделений машиностроительных предприятий за качество своего труда, несоблюдение технологической дисциплины звеньями и участками производства приводит к выпуску некачественной продукции, что существенно снижает конкурентоспособность предприятий исследуемой отрасли.

Проблема сотрудничества с государством: наблюдается слабое сотрудничество с государством, которое могло бы создать благоприятные условия для инновационного развития машиностроительных предприятий. Предприятиям данной отрасли следует использовать механизмы государственно-частного партнерства для реализации инновационно — инвестиционных проектов. Это позволит им успешно развиваться благодаря привлечению в данную отрасль дополнительных инвестиций, которые можно направить на реализацию эффективных инновационных проектов.

Организационная: организационная структура управления на большинстве машиностроительных предприятий отличается своей сложностью и непрозрачностью, что не позволяет им быстро реагировать на постоянные изменения, происходящие в окружающей среде. Сложность организационной структуры управления приводит к невозможности проведения своевременных изменений в ключевых сферах деятельности, выступая фактором, сдерживающим достижение намеченных целей. Сложность организационной структуры не позволяет также акцентировать внимание на эффективном управлении инновационными процессами.

Инновационная: наблюдается слабая инновационная активность машиностроительных предприятий, которая обусловлена рядом причин: недостаток средств финансирования нововведений, низкий уровень инновационного потенциала сотрудников, отсутствие соответствующей информационной базы управления инновациями, высокая степень износа основных средств и др.

Автором был проведен опрос менеджеров ряда машиностроительных предприятий Волгофадской области, целью которого являлось определение ранговой значимости проблем, препятствующих развитию предприятий отрасли.

Применение системы сбалансированных показателей инноваций на машиностроительных предприятиях

Третий блок модели определяет инструменты управленческого учета инноваций, в качестве которого автором была выбрана система сбалансированных показателей инноваций (ССПИ). В рамках ССПИ предлагается использовать показатели эффективности реализации инновационных проектов, позволяющие оценивать степень достижения инновационных целен предприятия.

Четвертый блок - результаты моделирования, представляет собой. полученную из системы управленческого учета инноваций выходную информацию, позволяющую повысить эффективность управления инновациями.

Необходимо отметить, что представленная модель обеспечивает обратную связь результатов моделирования с объектами учета и организацией учета следующим образом: во — первых, по результатам анализа полученной информации происходит воздействие на объекты управленческого учета инноваций через принятие управленческих решений; во - вторых, если результаты моделирования не удовлетворяют в полной мерс информационные потребности лиц, принимающих управленческие решения, проводится анализ действующей системы управленческого учета инновации, по результатам которого вносятся определенные организационные изменения в данную систему.

Подводя итог вышесказанному необходимо отметить, что в основе организации управленческого учета инноваций на машиностроительных предприятиях лежит разработанная автором модель, включающая организацию управленческого учета инноваций, объекты учета, инструменты управленческого учета инноваций и результаты моделирования. Данная модель позволит генерировать качественную информацию, необходимую для принятия стратегических и тактических решений, направленных на получение конкурентных преимуществ и активизацию инновационной деятельности предприятий отрасли.

Применение системы сбалансированных показателей инноваций на машиностроительных предприятиях В настоящее время система сбалансированных показателей является наиболее распространенным инструментом управленческого учета. Б этой связи многие ученые [94, 123, 126, 143, 148] предлагают различные этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей, анализ которых позволил нам разработать и предложить этапы построения и реализации системы сбалансированных показателей инноваций (ССПИ), в рамках которых реализуются функции управленческого учета инноваций (рис.3.2.).

На наш взгляд, процесс построения ССПИ на предприятиях необходимо начинать с определения основных направлений его инновационного развития, где устанавливаются инновационные цели и идентифицируются связи между ними.

Инновационные цели целесообразно устанавливать по основным аспектам инновационной деятельности: цели в отношениях с клиентами, цели в организации внутренних процессов, необходимых для реализации инноваций, цели в области финансов и цели в области обучения и развития персонала.

При установке инновационных целей по основным аспектам деятельности необходимо руководствоваться информацией, собранной в результате анализа окружающей среды предприятия. Это, прежде всего, данные о внутреннем инновационном потенциале предприятия, о требованиях заказчиков. предъявляемых к инновациям, тенденциях изменения конъюнктуры рынка инноваций и т.п.

Установленные инновационные цели целесообразно увязать с основными целями предприятия, иначе создание нововведений может оказаться напрасным.

Инновационные цели должны подвергаться анализу и пересмотру, чтобы соответствовать изменениям внутренней и внешней окружающей среды. Это позволит предотвратить неоправданные затраты на реализацию тех целей, которые не соответствуют условиям инновационно — ориентированной рыночной экономики.

Этапы построения ССПИ." Поскольку инновационные цели находятся в тесной зависимости друг от друга необходимо идентифицировать связи между ними, т.е. составить стратегическую карту инновационной деятельности предприятия. Это позволит менеджерам различного уровня управления наладить сотрудничество между структурными подразделениями для достижения максимального эффекта от инновационной деятельности, сформировать правильное понимание инновационных целей и определить іїх влияние друг на друга. На рис.3.3. приведен пример стратегической карты инновационной деятельности машиностроительного предприятия.