Управление затратами на производство продукции виноградарства Ольховская, Оксана Александровна

Управление затратами на производство продукции виноградарства
<
Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства Управление затратами на производство продукции виноградарства
>




Ольховская, Оксана Александровна Управление затратами на производство продукции виноградарства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные основы учета и управления затратами на производство продукции виноградарства 8

1.1. Особенности производства и управления виноградарством в современных условиях хозяйствования 8

1.2. Учет затрат и калькулирование в системе управления себестоимостью продукции виноградарства 30

1.3. Международные стандарты финансовой отчетности в системе управления затратами 71

Глава 2. Формирование затрат на производство продукции виноградарства для принятия управленческих решений 78

2.1. Калькулирование себестоимости по переменным затратам 79

2.2. Методы определения затрат для принятия решений долгосрочного характера 90

2.3. Методика сметного планирования и контроля в виноградарстве 99

Глава 3. Совершенствование методов учета затрат и управления в отрасли виноградарства 113

3.1. Совершенствование технологий возделывания виноградных насаждений и их влияние на затраты 113

3.2. Управление затратами в виноградарстве с использованием современных технологий обработки экономической информации 121

3.3. Совершенствование методов управления затратами в отрасли виноградарства 130

Заключение 154

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях сельскохозяйственные организации начинают испытывать все большую потребность в получении всесторонней информации о хозяйственных процессах. Этим объясняется необходимость создания систем управленческой информации и контроллинга, которые основаны на данных, получаемых в процессе учета издержек и валовой продукции организации.

Виноградарство является одной из важных отраслей сельского хозяйства. Оно является одной из наиболее приоритетных отраслей агропромышленного комплекса Северного Кавказа.

Современное состояние отрасли виноградарства характеризуется как сложное. Происходящие экономические преобразования отрицательно сказались на объеме производства также и столовых сортов винограда, которые раньше отгружались в центральные районы страны и приносили значительную прибыль.

Руководство экономическим субъектом в целом и управление его производственной деятельностью предполагает принятие текущих решений на разных уровнях управления.

Для выбора оптимального с точки зрения эффективности, полезности или обеспечения наибольшей прибыли решения проблемной ситуации необходимо иметь информацию об издержках, связанных с каждым альтернативным вариантом.

Цель и задачи исследования Цель исследования состоит в совершенствовании методологии управления затратами на производство продукции виноградарства и выработка практических рекомендаций по ведению учета в виноградарстве. Для реализации этой цели были поставлены такие основные задачи как: исследовать особенности производства и управления виноградарством в

современных условиях хозяйствования;

исследовать особенности учета затрат и калькулирования в системе управления себестоимостью продукции виноградарства;

проанализировать зарубежную систему управленческого учета в виноградарстве и определить перспективы трансформации зарубежного опыта;

провести анализ процесса калькулирования себестоимости по переменным затратам;

обосновать методы определения затратами для принятия долгосрочных решений в виноградарстве;

разработать методику сметного планирования и контроля в виноградарстве;

разработать методологию совершенствования системы учета затрат и управления в виноградарстве;

исследовать возможности внедрения современных технологий в информационном обеспечении учета и контроля затрат.

Предметом исследования являются особенности методологии и организации системы учета затрат в системе управления виноградарством.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия виноградовинодельческого комплекса Северокавказского региона.

Методологической основой исследования послужили общие принципы экономической теории, методологии бухгалтерского и управленческого учета и анализа, теории управления и информационных систем. В процессе работы изучены нормативные документы по регулированию отрасли виноградарства, бухгалтерскому и управленческому учету, инструктивные отраслевые материалы, материалы Комитета Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности «Дагвино» и концерна «Ставропольвиноградпром», труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам финансового и управленческого учета в сельском хозяйстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования методологии управления затратами и организации системы учета в отрасли виноградарства. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

на основе исследования отраслевых аспектов управления выявлена необходимость внутриотраслевого регулирования формирования бухгалтерской и управленческой информации;

сформулирован комплекс учетных целей и задач управления затратами в отрасли виноградарства;

обосновано использование системы учета затрат с применением отдельных счетов в единой системе в исследуемой отрасли;

уточнена классификация затрат в виноградарстве;

разработаны рекомендации по ведению учета затрат в виноградарстве попередельным методом;

обосновано использование интегрированного подхода в построении автоматизированной системы управления затратами в исследуемой отрасли;

обобщена сложившаяся практика учета затрат в виноградарстве и предложены рекомендации по совершенствованию системы учета;

сгруппированы затраты на производство продукции для принятия управленческих решений в отрасли виноградарства;

предложены рекомендации по организации системы управленческого контроля по центрам затрат в виноградарстве;

предложены рекомендации по совершенствованию технологии возделывания виноградных насаждений с целью управления затратами в виноградарстве;

обоснована необходимость применения метода стратегического управления затратами в отрасли виноградарства;

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные методологические и организационные основы управления

6 затратами и учета в отрасли виноградарства, с использованием современных технологий обработки экономической информации будет способствовать принятию управленческих решений долгосрочного характера. Это позволит правильно организовать процесс (порядок) калькулирования себестоимости готовой продукции, незавершенного производства, потерь продукции.

Материалы данного исследования могут быть применены при подготовке методического обеспечения учебных курсов по бухгалтерскому и управленческому учету в различных отраслях экономики, а также в практической работе экономистов, менеджеров и бухгалтеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации изложены в статьях и тезисах докладов на научных сессиях
профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов
Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического

университета и сборниках трудов Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН г. Махачкала (2002, 2003,2004, 2005 гг.)

Результаты исследования используются в виноградарческих хозяйствах Республики Дагестан, входящих в Комитет «Дагвино».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах:

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Организационные основы учета и управления затратами на производство продукции виноградарства» рассмотрены основные тенденции развития отрасли виноградарства в процессе экономических реформ, внутриотраслевые и внешние проблемы отрасли, особенности учета затрат и калькулирования себестоимости в системе управления себестоимостью

продукции виноградарства;

Во второй главе «Формирование затрат на производство продукции виноградарства для принятия управленческих решений» рассмотрены факторы формирования учета, калькулирования продукции по переменным затратам в виноградарстве, определение затрат для принятия решений долгосрочного характера, разработана методика сметного планирования и контроля в виноградарстве.

В третьей главе «Совершенствование методов учета затрат и управления в отрасли виноградарства» дано обоснование целесообразности управления затратами с использованием современных технологий обработки экономической информации и применения прогрессивных технологий возделывания виноградных насаждений и их влияние на затраты, сформулированы основные методы совершенствования системы управления затратами в виноградарстве.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Особенности производства и управления виноградарством в современных условиях хозяйствования

Виноградарство существует и развивается главным образом и, прежде всего в соответствии с требованиями виноделия: ведь только 10% производимого в мире винограда потребляется в свежем виде и около 6% урожая используется на сушку (изюм и кишмиш), а 84% перерабатывается на вино. Поэтому во Франции и в некоторых других странах урожай учитывается не в тоннах или центнерах винограда, а в декалитрах или гектолитрах вина, полученного с гектара.

Виноградарство и виноделие издавна является национальной и наиболее приоритетной отраслью агропромышленного комплекса Северокавказского региона. Учитывая благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, здесь были созданы высокопродуктивные виноградники и образцовые предприятия винодельческой промышленности. Виноградное растение можно возделывать на бедных по питательным свойствам почвах, малопригодных или вообще не пригодных для других сельскохозяйственных культур. Обладая относительно высокой засухоустойчивостью, виноград может расти на склонах гор. Разведение виноградников на склоновых и песчаных землях позволяет повысить эффективность сельскохозяйственного производства.

Сегодня приходится констатировать, что за период проведения «безалкогольной» компании 1987-1990 годов виноградовинодельческая отрасль в регионе, как и во всей России, подверглась системному кризису.

Причины такого распада общеизвестны. Тем не менее, отметим, наиболее значимые: ослабление внимания к отрасли руководящих государственных структур как на уровне Российской Федерации, так и на уровне местных органов власти; разрушение экономических связей и рынков сбыта; полный износ основных и оборотных средств виноградарских хозяйств; высокие кредитные ставки и налоговые излишества и т.д.

Исследуемая отрасль довольно трудоемка и требует профессионального подхода и соблюдения соответствующих регламентов как при выращивании винограда, так и при его переработке.

В современных условиях требуется принципиально новая организация управления отрасли, учитывающая переход к многоукладной экономике, роль государства в регулировании общественных отношений. Вместе с тем, сложившаяся система управления в виноградарстве далеко не в полной мере соответствует изменившейся социально-экономической ситуации. Среди главных ее недостатков следует назвать: практически полное отсутствие эффективных государственных методов регулирования применительно к условиям рыночной экономики; неразвитость хозяйственного управления, основанного преимущественно на принципах кооперации; принижение роли внутрихозяйственных отношений и маркетинга в повышении результативности производства.

Методика регулирования эффективности виноградарства должна обеспечивать устойчивость предприятия за счет технологии производства, хранения и переработки винодельческой продукции. Они дают возможность варьировать в связи с изменением природно-климатических условий, предотвращать или смягчать неблагоприятные влияния внешней среды, осуществлять переход к автоматизации, экономно использовать ресурсы.

Методика регулирования виноградовинодельческого комплекса должна включать в себя следующие составные элементы: организационную структуру и инфраструктуру рынка республики, то есть находящихся в регионе и обслуживающих предприятий винодельческой отрасли банков, инвестиционных фондов, маркетинг, ценовой механизм, конкуренцию, определенную систему государственной и региональной поддержки виноградарческих предприятий, нормативно-правовое обеспечение хозяйств.

Для успешного регулирования эффективности виноградовинодельческого комплекса, наряду с основными товаропроизводителями, государственными и хозяйственными службами должны быть такие рыночные структуры, как оптовые и розничные рынки, сбытовые объединения, кооперативные и торговые фирмы, организации по бартерному обмену, коммерческие банки, лизинговые компании, различные торговые представительства [132, С.25].

Поэтому необходимо принимать радикальные законодательно-правовые, организационно-технологические и экономические меры по возрождению и дальнейшему развитию виноградовинодельческой отрасли, с учетом требований рыночной экономики и международного законодательства.

В ходе реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998г. №283), проведены мероприятия по преобразованию системы отраслевого учета в сельском хозяйстве. Среди них - введение специализированного плана счетов, методических рекомендаций по корреспонденции счетов, бухгалтерскому учету основных средств, материально-производственных запасов, животных на выращивании и откорме, затрат на производство и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции, доходов и расходов сельскохозяйственных организаций, новых специализированных форм первичных и учетных документов и регистров журнально-ордерной формы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, а также отраслевые рекомендации по учету налоговой базы по единому социальному налогу, налогу на прибыль и единому сельскохозяйственному налогу. Можно утверждать, что активная нормотворческая деятельность Минсельхоза России в этой области позволила синхронизировать перестройку отраслевого учета как с общефедеральными мерами, так и с осуществляемыми социально-экономическими преобразованиями в аграрной сфере. Однако в законодательной системе достаточно пробелов, не учитывающих специфические особенности некоторых отраслей сельского хозяйства, в том числе и виноградарства. В частности в существующих нормативных документах и методических рекомендациях очень мало уделяется внимания внутриотраслевому учету и отчетности в виноградарстве, что значительно затрудняет учет в преддверии перехода отечественной учетной системы в соответствии с международной практикой. Возникает необходимость к осуществлению общеотраслевых и внутриотраслевых мер по становлению и развитию управленческого учета. В современных условиях для руководителей хозяйств возникает необходимость оперативно принимать управленческие решения о материально-техническом обеспечении производства, выпуске конкурентоспособной продукции, формировании собственной ценовой политики, использовании разных форм реализации и расчетов, а также предвидеть перспективы развития собственного бизнеса в быстро меняющейся экономической ситуации. Все это обуславливает необходимость организации производственного учета и на его базе управленческого учета, что выступает весьма важным средством обеспечения устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности.

Калькулирование себестоимости по переменным затратам

Система калькулирования себестоимости, альтернативная системе с полным распределением затрат, называется калькулированием себестоимости по переменным издержкам или маржинальной системой.

Переменные затраты мы рассматриваем как затраты, которые изменяются в соответствии с изменением объемов производства (реализации), уровня деловой активности. Чем больше количество продукции выпускается, тем больше расходуется материалов, тем больше сумма заработной платы основных рабочих.

Постоянные затраты не изменяются при изменении выпуска продукции, если речь идет о краткосрочном периоде. Например, величина амортизации виноградных насаждений не зависит от того, сколько продукции выпущено и реализовано за отчетный период. Величина таких затрат остается постоянной.

Как показывает рис.2.1.1, только переменные производственные затраты распределяются на продукцию и включаются в оценку запасов незавершенного производства и запасов готовой продукции. Постоянные издержки производства не распределяются на продукты, а рассматриваются как затраты отчетного периода и относятся, как и непроизводственные расходы (управленческие и коммерческие), на счет прибылей и убытков. Различия между системой полного включения затрат по переменным затратам заключаются в том. Что в первом случае постоянные производственные затраты включаются в себестоимость продукции, а во втором случае они являются затратами отчетного периода.

Так как классификация затрат на постоянные и переменные связана с изменением объемов производства, то для обоих методов калькулирования затрат фактор изменения и соотношения объемов производства и реализации продукции будет играть существенную роль. А, следовательно, от соотношения объемов производства и реализации и используемых методов калькуляции будет зависеть и прибыль предприятия. Рассмотрим различные ситуации на условном примере, приведенном в таблице 2.1.1. и 2.1.2. - 200т, но 30т не реализованы и формируют запас продукции на конец периода, который учитывается в третьем периоде. Но запас на конец периода, оцениваемый уже по полной величине производственных затрат, составит 210 руб. (30 ед. х 7 руб.), а не 120 руб., как это было при калькулировании по переменным затратам, что приводит к уменьшению себестоимости продаж в большей степени и соответственно увеличению прибыли от продаж по сравнению с расчетом себестоимости по переменным издержкам. В третьем и четвертом месяцах расчеты прибыли в этом вари анте аналогичны расчетам с переменными издержками.

Расхождения возникают в пятом и шестом месяцах. В пятом месяце объемы производства и реализации продукции переработки винограда составили 210т (производственные расходы 1540 (210x7 руб.), в то же время не реализовано 30т продукции. Так как производственные расходы включают в себя постоянные накладные в размере 630 руб. (210т х 3 руб.), а общая величина постоянных расходов периода составляет 600 руб., то на себестоимость избыточно отнесено 30 руб. постоянных расходов. Этот избыток учитывается как корректировка затрат периода, о чем говорилось ранее в этом параграфе.

За шестой месяц реализовано лишь 190т продукции переработки себестоимостью 1330 руб., в которую включено лишь 570 руб. постоянных расходов (190т х 3 руб.), что привело к недостатку возмещения постоянных расходов в сумме 30 руб. (600 — 570), который списывается как затраты периода.

Таким образом, недостаток или избыток постоянных расходов возникает в том случае, если фактический выпуск продукции отличается от запланированного.

В результате сравнения расчетов прибыли по обоим методам можно сделать следующие выводы:

При одинаковых объемах производства и реализации продукции прибыль одна и та же независимо от применяемых расчетов (первый месяц и четвертый в обоих расчетах). Основная причина заключается в отсутствии запасов на конец периода, оценка которых осуществляется по-разному в обоих расчетах.

В ситуации, когда объем производства превышает объем реализации (периоды 2 и 5), прибыль, рассчитанная с полным распределениям затрат, выше, чем прибыль, определенная на основе переменных затрат. Это связано с тем, что запасы на конец периода рассчитываются по переменным издержкам в первом варианте и по полным — во втором, т.е. с включением постоянных расходов, что увеличивает их уценку (сравним: 120 руб. в первом варианте и 210 - во втором), которая вычитается из расходов периода.

Если объемы реализации превышают объемы производства (третий и шестой месяцы), то прибыль, рассчитанная по переменным затратам, будет выше, чем с полным распределением затрат. В этом случае запасы уменьшаются и величина постоянных расходов, включаемых в оценку запасов на начало периода, будет больше величины, которая вычиталась при корректировке оценки запасов на конец периода. Так, запасы на начало шестого месяца (30т) перенесены из предыдущего периода, в которых постоянные издержи составляют 90 руб. (30т х 3 руб.), а на конец этого периода из запасов в Ют требуется вычесть лишь 30 руб. (Ют х 3 руб.). Дополнительная сумма в 60 руб. относится на расходы при движении запасов. В результате при калькулировании по переменным издержкам прибыль будет показана на 60 руб. больше.

На основе анализа данных, приведенных в табл. 2.1.1 и 2.1.2, можно сделать еще и такой вывод, что в период (пятый месяц), когда объем продаж уменьшается, при калькулировании по переменным издержкам прибыль также уменьшается, а при увеличении объема продаж прибыль увеличивается. Причиной такой взаимосвязи является то, что объем продаж - это единственный фактор, влияющий на изменение прибыли при условии, что продажная цена и структура затрат неизменны. При калькуляции с полным включением затрат на величину прибыли влияет не только объем продаж, но и объем производства.

Поэтому для разных целей возможно использование различных методов калькулирования себестоимости. Наряду с использованием калькулирования с полным распределением затрат для целей внешней отчетности, о чем говорилось ранее, возможно применение и калькулирования по переменным издержкам для принятия управленческих решений, т.е. для внутреннего использования.

Калькулирование по переменным затратам, как это было видно из анализа, нивелирует влияние на прибыль изменений запасов. Деление расходов на постоянные и переменные позволяет получить информацию о расходах будущего периода, когда при принятии решения изменяются только переменные, а постоянные расходы остаются неизменными в течение краткосрочного периода. Например, если речь идет об определении ассортимента продукции, обосновании выпуска новых товаров, о том, производить самим комплектующие или приобретать их на стороне, о принятии краткосрочных решений по оптимизации объемов продаж. Рассмотрим некоторые из них.

В современных условиях для принятия решения об ассортиментной политике предприятия начинают использовать пока непривычный для нашей практики критерий маржинального дохода. Маржинальный доход - это разница между выручкой от продаж и переменными издержками. Рассмотрим использование маржинального дохода для формирования товарного ассортимента на продукцию виноградарства на условном примере.

Совершенствование технологий возделывания виноградных насаждений и их влияние на затраты

Базовые технологии производства винограда отличаются высокой затратностью, требуют повышенного расхода природных и энергетических ресурсов, материалов и денежных средств, в силу чего, трудно выполнимы в условиях рыночной экономики. Несоблюдение отдельных элементов технологии не способствует повышению продуктивности растений и валовых сборов винограда и, соответственно повышает себестоимость продукции. Убедительное доказательство этому - средняя урожайность винограда, которая за последние 10 лет составила 53,7ц/га (на 22,3ц ниже показателей предыдущего десятилетия).

Совершенно очевидно, что при очень высокой актуальности проблем снижения энергоемкости технологий возделывания винограда и разработки систем рационального потребления ресурсов, их востребованности производством, они изучены недостаточно.

Применение интенсивных технологий в виноградарстве обеспечивает снижение затрат на единицу продукции в среднем на 20-25%.

Промышленное виноградарство юга России сформировано и базируется на монокультурных насаждениях длительной эксплуатации (15 лет и более), произрастающих, как правило, на землях ограниченного плодородия.

Исследование показателей энергоемкости применяемых технологий показал большой размах энергопотребления (от очень низкого в хозяйствах, допустивших резкий спад производства, до высокого при выполнении всего комплекса технологических нормативов) и отсутствие действенного механизма управления затратами в процессе ухода за насаждениями. [117, С.12]

В данном случае, энергоемкость мы рассматриваем как совокупный показатель, характеризующий количество невосполнимой энергии (антропогенной, техногенной и природных ресурсов) на производство единицы работы или продукции. Сопоставление энергетических единиц, содержащихся в единице полученного урожая, с затратами на его выращивание позволяет определить эффективность принятой технологии, то есть эффект прироста должен превышать величину суммарных энергозатрат.

Таким образом, экономное использование ресурсов позволит значительно увеличить производство винограда при том же объеме материальных и трудовых затрат, без привлечения дополнительных инвестиций, а широкое внедрение в производство индустриальных технологий возделывания виноградников будет способствовать снижению себестоимости, материалоемкости и трудоемкости продукции, повышению эффективности производства.

Основными теоретическими и методическими исходными положениями при их разработке являются:

разработка и совершенствование моделей агроценозов, обладающих высоким КПД;

соответствие биологических и сортовых особенностей виноградного растения экологическим условиям зоны их возделывания и способам культуры;

обеспечение защиты экологической среды от загрязнения;

максимальное сокращение ручных работ по уходу за и почвой и замена их механизированными способами выполки;

применение прогрессивных систем содержания и способов обработки почвы, обеспечивающих сохранность ее струи и плодородия.

Все разрабатываемые и применяемые на практике технологические приемы и операции по уходу за растениями преследовали общую цель - оптимизацию роста и развития органов виноградного растения в направлении повышения жизнедеятельности и продуктивности.

Анализ данных по энергоемкости применяемых технологий показал большой размах энергопотребления (от очень низкого в хозяйствах, допустивших резкий спад производства, до высокого при выполнении всего комплекса технологических нормативов) и отсутствие действенного механизма регламентации затрат топлива и энергоносителей в процессе ухода за насаждениями. [117, С.12]

Мы рассматриваем показатель энергоемкость как совокупный показатель, характеризующий количество невосполнимой энергии (антропогенной, техногенной и природных ресурсов) на производство единицы работы или продукции. Сопоставление энергетических единиц, содержащихся в единице полученного урожая, с затратами на его выращивание позволяет определить энергетическую эффективность принятой технологии, то есть эффект прироста должен превышать величину суммарных энергозатрат.

Адаптивно-ландшафтная система земледелия предусматривает реализацию мероприятий по дифференцированному использованию неравномерно распределенных во времени и в пространстве местных природных ресурсов (плодородие почвы, запасы влаги, радиационный и температурный режим), приспособительных и средообразующих возможностей культивируемых видов (сортов) растений и техногенных факторов, адаптивное размещение производственной и социальной инфраструктуры с целью обеспечения устойчивого роста величины и качества урожая, ресурсо-и энергоснабжения и охраны природы.

Виноградарство основанное на адаптивно-ландшафтной технологии, включающей:

экологичность элементов, составляющих основу технологического процесса;

повышение действенности механизмов и структур саморегуляцию и самоподдержания виноградных насаждений;

расширение средообразующих возможностей основной культуры и взаимодействующих с ней растений

сочетание системного и дискретного анализа особенностей ландшафта, его отдельных компонентов в формировании устойчивости ампелоценоза, выделение зон с разными уровнями антропогенной нагрузки;

агроэкологическую дифференциацию территории для целей максимального проявления продуктивности культуры при сниженных ресурсо-и энергозатратах.