Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Черненко Татьяна Ивановна

Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях)
<
Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях)
>




Черненко Татьяна Ивановна. Услуги, сопутствующие аудиту (На примере постановки бухгалтерского учета в коммерческих организациях) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Волгоград, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:03-8/1241-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы организации бухгалтерского учета на предприятиях 11

1.1. Теоретические основы и нормативное регулирование организации бухгалтерского учета на предприятиях 11

1.2. Варианты организации бухгалтерского учета на предприятиях 37

1.3. Роль аудита-консалтинга в решении проблем организаций 46

Глава 2. Проблемы в организации бухгалтерского учета и направления консалтинговых услуг... 67

2.1. Исследование организации бухгалтерского учета на предприятиях 67

2.2. Состояние и направления развития консалтинговых услуг 85

Глава 3. Решение технического аспекта в организации бухгалтерского учета на предприятиях 97

3.1. Положение о бухгалтерской службе предприятия и должностные инструкции работников 97

3.2. Рабочий план счетов бухгалтерского учета 110

3.3 Первичные учетные документы и план-график документооборота 119

3.4. Обобщение организационных мероприятий и разработка методических аспектов учетной политики 128

Заключение... 143

Список использованной литературы 147

Приложения ...160

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена упрочением рыночных отношений в экономике России, новыми шагами в выполнении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, продолжающейся налоговой реформой, а также повышающимся интересом предпринимателей к управленческой информации.

Развитие рыночных отношений предъявляет все новые требования к процессу формирования финансовой информации о деятельности хозяйствующих субъектов, требует изменения функциональной направленности бухгалтерского учета, превращая его из преимущественно фиксирующего инструмента в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики организации. Поэтому, в центре внимания специалистов оказываются проблемы обеспечения полезности результатной информации бухгалтерского учета, что с точки зрения заинтересованных пользователей (государства, инвесторов, заимодавцев, кредиторов, менеджеров и др.) выражается в достоверности и объективности данных о финансовом положении организации, изменениях в нем и финансовых результатах деятельности. Без досконального знания законодательных и нормативных актов экономическим субъектам невозможно организовать правильное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности.

Для решения возникающих проблем в постановке бухгалтерского учета в условиях изобилия информации и отсутствия четко разработанного алгоритма ее доведения до конечного пользователя, экономическому субъекту приходится выбирать решение из множества альтернатив, предлагаемых законодательно, и при этом очень сложно оперативно найти правильный вариант.

В сложившихся условиях действенную помощь в организации финансового, управленческого и налогового учета экономическим субъектам могут оказать консультанты по вопросам бухгалтерского учета и аудита. Влияние их на процесс управления фирмой не однозначно, поскольку независимые аудиторы (консультанты) при оказании услуг дают оценочное суждение о состоянии бух галтерского учета, о проблемах в области методологии учета, предлагают рекомендации по совершенствованию организации работы.

Дальнейшее упрочение рыночной экономики будет требовать расширения спектра услуг аудиторско-консалтинговых фирм. Их рынок становится более зрелым, и заметно расширяется сегмент консалтинга, особенно в тех видах услуг, которые связаны с внутренними проблемами организаций.

Степень разработанности темы. Подробная регламентация механизма применения правил бухгалтерского учета, отсутствие возможности у научных и практических работников нашей страны регулярного и детального ознакомления с методикой бухгалтерского учета предприятий стран с развитой рыночной экономикой в «доперестроечный» период, не позволили вести безболезненно перестройку бухгалтерского учета в условиях формирующихся рыночных отношений. По научно-исследовательским работам ряда отечественных ученых: В. Б. Ивашкевича, А. Ф. Мухина, С. Сатубалдина, В. Я. Соколова, В.И. Ткача, М. В. Ткача, Н. Г. Чумаченко и некоторых других - научные работники страны могли изучить особенности организации бухгалтерского учета в компаниях и фирмах США, Западной Европы и др.

Исследования зарубежных специалистов в области учета и анализа, представленных в трудах таких авторов как: О. Амат, X. Андерсон, Л. А. Берн-стайн, Д. Блейк, Р. Вандер Вил, Дж. К. Ван Хорн, Р. Дамари, К. Друри, Д. Колдуэлл, Д. Миддлтон, Б. Нидлз, Дж. Рис, Т. Скоун, Э. Хелферт, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Дж. К. Шим, Р. Энтони, делают возможным применение некоторых из них в качестве исходной базы при организации бухгалтерского и управленческого учета на отечественных предприятиях.

Исследование работ отечественных специалистов в области бухгалтерского (финансового) и управленческого учета и анализа: В. П. Астахова, А. С. Бакаева, М. И Баканова, П. С. Безруких, М. А. Бахрушиной, Д. А. Высоцкого, В. Б. Ивашкевича, Н. П Кондракова, М. И. Кутера, О. В. Ефимовой, Т. П. Карповой, О.В. Козловой, Л. М. Корчагиной, А. С. Макарова, Е. А. Мизиковского, О. Е. Николаевой, С. А. Николаевой, В. Д. Новодворского, В. В. Палия, Г. X. Попова, Р.С. Сайфулина, Я В. Соколова, В. И. Ткача, М В. Ткача, А. Д. Шеремета Т. В. Шишковой, Л. 3. Шнейдмана и др. - подтверждает необходимость освоения и применения новейших методов теории и практики информационной поддержки управления предприятием в условиях рынка.

Несмотря на определенный научный задел, накопленный к настоящему времени в этой области, проблемы рациональной организации бухгалтерского учета экономическими субъектами в условиях перехода к международным стандартам учета и отчетности исследованы недостаточно.

Вопросы организации аудита-консалтинга, его места в системе управления предприятием, организационных систем принятия решений и их ограничений, процесса и методов консультирования, областей и видов консалтинговых услуг рассматриваются в работах российских и зарубежных ученых, таких как: Р. Адаме, Э. А. Арене, М. Ф. Ван Бреда, X. Гернон, Ю. А. Данилевский, Р. Додж, П. Ф. Драккер, М. Кубр, Н. Т. Лабынцев, Дж. К. Лоббек, Я. А. Лейманн, Г. Миик, Г. Мюллер, М. Р. Мэтьюс, М. X. Б. Перера, В. И. Подольский, А. П. Посадский, С. В. Пятенко, В. П. Суйц, Э. А. Уткин, Э. С. Хендриксен, А. Д. Шеремет и др. Вместе с тем, целый ряд проблем, касающихся формирования структуры и методического обеспечения аудиторско-консалтинговых услуг, анализа их экономической эффективности требуют дальнейшей разработки и практической апробации.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая, методологическая и практическая разработка определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - системно представить услуги, сопутствующие аудиту, и разработать их методический инструментарий на примере постановки бухгалтерского учета коммерческих организациях.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- исследовать теоретические аспекты в организации бухгалтерского учета коммерческих организаций; уточнить и дополнить классификацию законода тельных и нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- систематизировать и дополнительно аргументировать факторы, влияющие на выбор и обоснование учетной политики организации;

- провести систематизацию услуг, сопутствующих аудиту, с точки зрения совместимости и несовместимости с проведением у экономического субъекта обязательного аудита;

- упорядочить процедуры отбора клиентов аудиторско-консалтинговыми фирмами при оказании услуг, сопутствующих аудиту;

- исследовать состояние российского рынка аудиторско-консалтинговых услуг и определить тенденции его дальнейшего развития;

- предложить обоснованное решение технического аспекта формирования учетной политики организации путем моделирования типовых форм документов комплекта учетной политики;

- разработать алгоритм выполнения аудиторами консультационных проектов и выделить особенности использования в них методов «индустриализации».

Объект исследования - система организации бухгалтерского учета на предприятиях г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области и услуги, сопутствующие аудиту.

Предмет исследования - элементы организации бухгалтерского учета (документы комплекта учетной политики), а также алгоритм и методические приемы аудита-консалтинга в формировании и раскрытии учетной политики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные гипотезы и концепции, представленные в исследованиях отечественных и зарубежных авторов в областях организации бухгалтерского учета, аудита и консалтинга.

При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и письма Минфина России, методические и инструктивные материалы, периодическая литература по исследуемой проблеме, материалы научных и научно-практических конференций.

В процессе исследования применен системный подход в сочетании с различными методами экономических исследований: экономико-статистическим, экспериментальным, а также специальные методы исследования: интервьюирование, анкетный опрос, анализ бухгалтерской документации.

Информационную базу исследования составили справочные материалы ряда российских ведомств, факты, опубликованные в периодической печати, а также материалы анкетирования и обследования предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Действующая система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета позволила объединить все элементы системы в рамки определенной политики, проводимой государством. Проведенное исследование системы нормативных документов по бухгалтерскому учету позволило выявить в качестве субъектов регулирования на четвертом уровне аудиторско-консалтинговые фирмы. Дополнение, классификации документов второго уровня нормативного регулирования бухгалтерского учета за счет включения в систему Положений по бухгалтерскому учету, принятых в 2001-2002 гг., подтверждает наличие информационной асимметрии на этом уровне и необходимость срочной разработки Положений по бухгалтерскому учету.

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии и формирование учетной политики должны базироваться на использовании системного подхода и ситуационном анализе факторов, влияющих на ее выбор и обоснование. Дополнительная аргументация факторов, определяющих учетную политику организации, позволит обеспечить полный учет влияния внутренних условий, среды функционирования экономического субъекта и требований системы нормативного регулирования. В бухгалтерском учете необходимо использовать весь арсенал приемов, обеспечивающих формирование объективной картины финансового положения организации и финансовых результатов ее деятельности.

3. Нарушение значительным числом коммерческих организаций действующих правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности подтвер ждает необходимость тщательного отбора клиентов аудиторско-консалтинговыми фирмами, что позволит установить долгосрочную коммуникацию с организациями, предотвратить финансовые потери, моральные издержки и ущерб их деловой репутации. Вместе с тем подтверждает необходимость серьезных контактов предприятий и организаций с аудиторско-консалтинговыми фирмами в решении встающих перед ними проблем.

4. Консалтинговые услуги, несмотря на специфичность технологии, выполняются в определенной последовательности. Наличие у аудиторов-консультантов методик на многие случаи жизни позволяет формализовать процесс аудита-консалтинга и повысить его результативность.

5. Увеличение объемов рынка консалтинговых услуг подтверждает рост кредита доверия клиентов к консультантам и повышения качества услуг за счет наработки технологий и наращивания мощи аудиторско-консалтинговых фирм.

6. Недостатки в организации бухгалтерского учета на предприятии при решении технической задачи учетной политики оказывают влияние на качество учетной информации, финансовые результаты деятельности, а также снижают доверие заинтересованных пользователей к финансовой отчетности.

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

- обобщены и дополнительно аргументированы факторы, влияющие на выбор и обоснование учетной политики организации, детализирована их классификация на внутренние и внешние; правовые, информационные, финансово-экономические, организационно-управленческие;

- проведена систематизация услуг, сопутствующих аудиту, с точки зрения совместимости и несовместимости с проведением у экономического субъекта обязательного аудита; указанные услуги дополнительно структурированы по функциональному признаку: услуги контроля, информационные услуги, услуги действия; упорядочены процедуры отбора клиентов при оказании услуг аудиторско-консалтинговыми фирмами по трем признакам: общие (оценка характера от расли, изучение стиля работы и личных качеств руководителей, оценка причины смены аудиторов, предварительное знакомство с проблемами потенциального клиента), финансовые (оценка стоимости услуг и платежеспособности клиента), организационные (оценка потенциальной трудоемкости и сложности выполнения работы, оценка собственной способности аудиторской фирмы к выполнению работы);

- на основе проведенного исследования рынка аудиторско-консалтинговых услуг России выявлена устойчивая тенденция роста спроса на консультационные услуги, сопровождающаяся увеличением объема выручки от осуществления консалтинговых проектов;

- конкретизирован технический аспект в формировании учетной политики коммерческих организаций путем моделирования типовых форм Положения о бухгалтерской службе, должностных инструкций работников бухгалтерской службы, графика документооборота, графика выполнения учетных работ, рабочего плана счетов;

- выявлена взаимозависимость организационных, технических и методических аспектов учетной политики, релевантной запросам экономических субъектов;

- раскрыты особенности выполнения консультационных проектов аудитор-ско-консалтинговыми фирмами с использованием методов «индустриализации», разработан алгоритм и предложена модель оказания услуги, сопутствующей аудиту.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью сформулированных задач и разработкой теоретических положений в области организации бухгалтерского учета, являющийся связующим звеном бухгалтерского учета как науки и бухгалтерского учета как сферы практической деятельности.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке конкретных предложений по решению технического аспекта учетной политики организации в период реформирования бухгалтерского учета в стране в соответствии с международными стандартами учета и отчетности, предложении ал горитма выполнения консалтинговых услуг, обосновании использования ауди-торско-консалтинговыми фирмами методов «индустриализаіщи» предоставления профессиональных услуг, которые позволяют быстро проводить работу и эффективно использовать высококвалифицированный персонал компании.

Результаты исследования используются в учебном процессе Камышинского технологического института (филиала) ВолГТУ при изучении дисциплин «Аудит», «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Управленческий учет».

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования прошли апробацию и нашли практическое применение в деятельности ООО «Аудит Камышин» и на ряде предприятий г. Камышина и Камышинского района Волгоградской области, в частности, ООО «НТК-Камышин», ООО предприятие «Викойл», ОАО «КХБК им. А.Н. Косыгина», МУП «Тепловые сети», МУП «Камышинский хлебокомбинат», МУП «Водоканал», СПК «Семеновский», СПК «Терновский», СПК «Таловский» др.

Результаты исследования докладывались на 7-й всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. По результатам проведенных исследований опубликовано 7 работ общим объемом 2,0 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы из 162 источников и И приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы, 16 рисунков, 3 диаграммы.

Теоретические основы и нормативное регулирование организации бухгалтерского учета на предприятиях

Основы построения системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям рыночной экономики и международным стандартам учета и отчетности, определены в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.97 г.

Концепция является основой построения системы бухгалтерского учета в стране и призвана:

- обеспечивать заинтересованных специалистов информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

- служить фундаментом для поэтапной разработки новых и пересмотра действующих актов по бухгалтерскому учету;

- быть основой принятия решения по вопросам, еще не урегулированным нормативными актами;

- помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Концепция определяет основы организации и ведения бухгалтерского учета для организаций всех видов деятельности отраслей и организационно-правовых форм1.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций2.

В Федеральном законе о бухгалтерском учете в Российской Федерации № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. основные задачи бухгалтерского учета определены как формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости1.

Пользователей бухгалтерской информации российские теоретики бухгалтерского учета П. С. Безруких, Н. П. Кондраков, В. Б. Ивашкевич и др. и зарубежные Б. Нидлз, X. Андерсон, Д. Колдуэлл предлагают разделить на три группы:

- администрация организации - совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений;

- сторонние пользователи с прямым финансовым интересом - инвесторы, банки, поставщики и другие кредиторы;

- сторонние пользователи информации с непрямым (косвенным) финансовым интересом - налоговые органы, казначейство, КРУ, Минфин Российской Федерации, аудиторские фирмы, внебюджетные фонды и другие пользователи2.

Другие авторы, в частности, М. И. Кутер, И. Е. Глушков предлагают более детализированное объединение многочисленных пользователей бухгалтерской информации - круг лиц, работающих на данном предприятии; круг лиц, не работающих на данном предприятии; круг лиц и организаций, имеющих косвенный финансовый интерес к данному предприятию; другие пользователи без финансового интереса1.

Наиболее близки автору настоящего исследования позиции относительно пользователей информации, изложенные М. И. Кутером, И. Е. Глушковым, и в связи с этим предлагается несколько расширенный круг внешних пользователей финансовой информации.

В соответствии с действующим законодательством все предприятия и организации обязаны вести бухгалтерский учет на основании общих правил, принятых в стране, и нести ответственность за соблюдение порядка ведения учета и отчетности. Другими словами, Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ закрепил обязательность ведения и организации бухгалтерского учета юридическими лицами, подтвердив эту норму в I части Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций возложены Законом о бухгалтерском учете на руководителя организации.

Построение учетного процесса, полностью удовлетворяющего потребности организации, ее собственников и внешних пользователей информации невозможно без рациональной его организации. Под организацией бухгалтерского учета принято понимать систему условий и элементов (слагаемых) учетного процесса, включающую первичный учет и документирование операций (первичную учетную документацию и документооборот), план счетов бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности - систему, основывающуюся на присущих бухгалтерскому учету правилах1.

Исследование организации бухгалтерского учета на предприятиях

В России, СССР, а затем Российской Федерации на протяжении длительного времени сложились свои традиции в постановке бухгалтерского учета, содержании бухгалтерской отчетности. Даже в условиях централизованного руководства в бухгалтерском учете отражали своего рода коммерческие (рыночные) отношения между предприятиями (поставщиками и покупателями, подрядчиками и заказчиками), подсчитывали финансовые результаты (прибыль и убытки), признаваемые в те времена атрибутами системы капитализма.

Российские бухгалтеры в прежних положениях и инструкциях получали предписания по организации не только синтетического, но и аналитического учета. В этих документах были подробно регламентированы (во многих случаях рекомендованы) механизмы применения правил бухгалтерского учета по поступлению, движению и выбытию (использованию, списанию, реализации и др.) тех или иных видов имущества и фактов хозяйственной деятельности.

В новых российских ПБУ приведены лишь базовые понятия и правила организации и ведения бухгалтерского учета, правила публикации отчетности, а также раскрытия в ней достоверной и правдивой информации.

Как отмечалось выше, одних ПБУ недостаточно для надлежащей и объективной организации бухгалтерского учета и достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Необходимы подробные методические рекомендации (указания) по ведению бухгалтерского учета отдельных видов активов (имущества, обязательств) и фактов хозяйственной деятельности с раскрытием механизма применения отдельных правил (порядка) учета активов и фактов.

Рыночные отношения объективно требуют изменения функциональной направленности бухгалтерского учета, превращения его из преимущественно фиксирующего инструмента в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики организации, приближения к международным нормам и стандартам. В соответствии с этим у организаций возникает потребность в решении не только методологических проблем самого учета, но и организационных, и технических.

Одним из важнейших достижений советского, а затем российского бухгалтерского учета является применение Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. При переходе экономики на рыночные отношения действие Плана счетов сохранено (в МСФО этот важный элемент метода бухгалтерского учета не предусмотрен)1.

Особенностью организации бухгалтерского учета в Российской Федерации следует считать также наличие нескольких уровней системы нормативного регулирования бухгалтерского учета.

По мнению П. С. Безруких, «...правовые и методологические основы бухгалтерского учета, закрепленные в российском законодательстве, должны быть сохранены не только на стадии перехода экономики страны на рыночные отношения, но и в последующем, ибо они соответствуют российскому менталитету, сложившимся традициям, а также правилам использования того нового и прогрессивного, что накоплено в практике развитых в экономическом отношении стран»2.

Кроме того, «...предавать забвению то положительное, что накоплено и используется в российском бухгалтерском учете, ради западного опыта, иногда весьма спорного и противоречивого, несправедливо»3.

Однако, при внимательном чтении нормативных актов по бухгалтерскому учету, в первую очередь Положений по бухгалтерскому учету каждый обратит внимание на то, что в них часто встречаются слова и словосочетания такие, как «может использовать», «могут быть», «разрешается» и т. д., а это значит, что бухгалтерские службы предприятий должны четко представлять «границы» учетной политики.

Учетная политика в широком смысле слова - совокупность способов ведения бухгалтерского учета организации. При этом способы бухгалтерского учета подразделяются на:

- способы организации технологического процесса функционирования бухгалтерско-финансовой службы предприятия (организационные и технические способы ведения бухгалтерского учета);

- способы формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности предприятия (методические способы ведения бухгалтерского учета).

Учетная политика в узком смысле - документ, отражающий специфику способов формирования информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности в части методических способов бухгалтерского учета.

В Международных стандартах финансовой отчетности учетная политика (accounting policies) определяется как совокупность конкретных принципов, допущений, правил и подходов, принятых компанией для подготовки и представления финансовой отчетности, т. е. в отличие от российской практики международные стандарты оперируют этим понятием исключительно применительно к финансовой отчетности, а не к бухгалтерскому учету в целом.

Подход к формированию учетной политики компании, сформулированный в МСФО, нацелен на обеспечение соответствия финансовой отчетности стандартам. Этот подход является достаточно жестким. Согласно МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» компания должна ориентироваться прежде всего на принципы и требования, предписанные МСФО. При отсутствии таковых для отдельных операций руководство компании вырабатывает учетную политику, при использовании которой финансовая отчетность будет содержать полную и непредвзятую информацию, необходимую пользователям для принятия решений, достоверно отражающую финансовые результаты деятельности и финансовое положение компании.

Положение о бухгалтерской службе предприятия и должностные инструкции работников

Эффективному управлению предприятием, тесному взаимодействию всех подразделений и служб, исключению дублирования в работе способствует разработка нормативных документов регламентирующих деятельность, четко определяющих функции, права, обязанности каждого подразделения, а также отдельных исполнителей с учетом специфических особенностей их деятельности. К числу таких документов относятся положения об отделах и службах предприятия и должностные инструкции работников, согласно которым определяются роль подразделений в системе управления предприятием, основные задачи, обязанности, права, ответственность исполнителей за выполняемую работу.

Самостоятельным можно считать структурное подразделение, находящееся в непосредственном подчинении руководителя предприятия или его заместителя по тем или иным вопросам. В самостоятельном структурном подразделении могут создаваться внутренние звенья, решающие обособленные задачи, выполняющие отдельные конкретные функции с учетом сложившихся разделения и кооперации труда.

Положение о структурном подразделении - документ, предназначенный для нормативно-правовой регламентации деятельности каждого структурного подразделения.

Положение определяет статус данного подразделения, отражает его место в системе управления, показывает внутреннюю его организацию. На основе положения составляется штатное расписание данного подразделения, организуется повседневная деятельность, определяется степень ответственности за выполнение возложенных на него задач и функций. Положение позволяет более полно и обоснованно оценивать результаты деятельности структурного подразделения, принимать решения о стимулировании его работников.

При разработке положений необходимо также учитывать особенности организации производства, труда и управления на данном предприятии. Положения должны быть конкретными, составляться по единой методике. Невозможно, да и нет необходимости отражать в разрабатываемых положениях сложившееся разделение и кооперацию труда. В них, прежде всего, следует закрепить про-грессивные тенденции в организационной структуре предприятия, в распределении функций между подразделениями, предусмотреть более рациональное их выполнение.

Аудиторско-консалтинговые фирмы при разработке Положения о бухгал- терской службе предприятия должны учитывать требования законодательных и нормативных актов по бухгалтерскому учету в Российской Федерации, в которых эти вопросы разработаны достаточно подробно.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. предусмотрено четыре варианта организационных форм ведения бухгалтерского учета:

а) бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) штатная должность бухгалтера;

в) передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру- специалисту;

г) ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации.

Выбранная форма ведения бухгалтерского учета закрепляется в «организационных» документах. Слово «организационные» показывает характер этих документов - в них закрепляется установленный порядок работы, а начинается организация всякой работы с точного формулирования целей и задач. Цели и задачи организации (фирмы) в целом находят отражение в ее Уставе (Положении).

Если бухгалтерским учетом в организации занимается специальное структурное подразделение - бухгалтерия, составляется Положение о бухгалтерской службе.

Положение - правовой акт, определяющий порядок образования, права, обязанности и организацию работы учреждения, структурного подразделения .

Положение входит в состав унифицированной системы организационно-распорядительной документации и имеет установленную структуру текста:

- общие положения;

- цели и задачи;

- функции;

- права и обязанности;

- руководство;

- взаимоотношения (служебные связи);

- организация работы2.

Структуру текста Положения о бухгалтерской службе предприятия можно несколько изменять в зависимости от особенностей организации и пожеланий клиента. Так, например, считаем необходимым включать в структуру Положения раздел «Структура бухгалтерской службы».

Учитывая требования Федерального закона «О бухгалтерском учете», «Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации» и Положения или Устава организации рассмотрим возможный вариант стандартизированного аудиторско-консалтинговой фирмой Положения о бухгалтерской службе предприятия (приложение 4).

Раздел «Общие положения» начат с того, что за организацию финансовой работы и бухгалтерского учета в организации отвечает руководитель данной организации, но для ведения в организации финансовой работы и учета (статистического, оперативно-технического и бухгалтерского) организуется бухгалтерия в виде самостоятельного специализированного структурного подразделения, которое входит в состав управления. В соответствии с Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. руководитель организации назначает главного бухгалтера, который непосредственно ему подчиняется.