Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений Волчкова, Мария Александровна

Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений
<
Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений
>



Волчкова, Мария Александровна. Внутрихозяйственный контроль в экономике бюджетных учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Волчкова Мария Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2010.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1158

Содержание к диссертации

Введение

1. Внутрихозяйственный контроль: сущность, метод, формы и виды 3

1.1. Сущность внутрихозяйственного контроля как экономической категории 12

1.2. Метод внутрихозяйственного контроля 26

1.3. Виды внутрихозяйственного контроля 38

2. Механизм и методическое обеспечение внутрихозяйственного контроля в Российской Федерации .49

2.1. Государственное регулирование контроля 49

2.2. Анализ современного состояния внутрихозяйственного контроля 54

2.3. Основные требования к методике проведения проверок при осуществлении внутрихозяйственного контроля 75

3. Развитие внутрихозяйственного контроля 82

3.1. Методика проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности 82

3.2. Правила и оценка внутрихозяйственного контроля 148

Заключение 166

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из функций бухгалтерского учета является последовательный и системный контроль финансово-хозяйственной деятельности.

Нарушения и злоупотребления в финансовой и хозяйственной сфере образуются в тех хозяйствующих субъектах, которые не соизмеряют свои потребности с финансовыми ресурсами. Нередко пересекаются коммерческие интересы различных компаний и групп, что приводит к лоббированию этих интересов в сфере экономики, приобретению различных преференций и льгот.

Бухгалтерский учет бюджетных учреждений невозможен без функции контроля и ущербен при его ослаблении, поскольку управление экономикой хозяйствующего субъекта предполагает наличие действенной системы проверки выполнения принятых решений по установленным законом стандартам. Финансирование бюджетных учреждений и их расходы носят целевой характер, поэтому целевое расходование средств бюджетным учреждением и достоверность его учета должны стать постоянными объектами контроля. Предполагаем при этом, что одинаково актуален не только государственный финансовый контроль, но и контроль внутри бюджетных учреждений.

История новейшего времени убедительно показывает, что либерализация экономики, развитие рыночных отношений отнюдь не отменяют необходимости системного контроля движения бюджетных средств. Внутрихозяйственный контроль в бюджетном процессе необходим также и как инструмент управления исполнением бюджетных обязательств в различных сферах.

Мы считаем, что система внутрихозяйственного контроля должна быть ориентирована на обеспечение рационального и целевого использования бюджетных средств и имущества бюджетного учреждения. Практика показывает, что для реализации этой цели необходимо принятие решений по ряду задач, начиная от проверок экономической обоснованности бюджетных смет и заканчивая проверками осуществления деятельности бюджетными учреждениями, в том числе и финансово-хозяйственной.

Развитию систем внутрихозяйственного контроля в значительной степени препятствуют определенные недостатки и противоречия нормативной базы в области контроля, недостаточная научная разработка, низкие объемы научно-исследовательских работ, ограниченное количество качественной специальной литературы в этой сфере, недооценка внутрихозяйственного контроля как неотъемлемой функции бухгалтерского учета. Поэтому для любой организации актуальность создания и совершенствования системы гласного, всеобъемлющего контро-

ля, в том числе за использованием бюджетных средств, трудно переоценить.

Степень разработанности проблемы. Настоящее диссертационное исследование базируется на теоретических разработках методологии и практике финансового контроля, ставших предметом исследования, отечественных и зарубежных ученых. В работах А.И. Архипова, И.А. Белобжецкого, П.С. Безруких, А.И. Бирюкова, И.Н. Богатой, Е.И. Гутцайт, П. Даноса, В.Б. Ивашкевича, И.П. Кондракова, А.В. Крикунова, Л.И. Куликовой, Н.Т. Лабынцева, Л.Г. Макарова, Е.А. Мизиковского, В.И Подольского, Т.Д. Поповой, М.В. Романовского, В.К. Сенчаговой, В.В. Скобара, Л.М. Смита, СВ. Степашина, Н.И. Яшиной и других были разработаны терминологический аппарат, цели, задачи контроля, предложены классификации контроля.

Однако вопросы взаимозависимости доходов и расходов организации от системы контроля остаются мало изученными, хотя экономическая значимость капитальных исследований в данной сфере, определяющих степень влияния внутрихозяйственного контроля на финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов, в частности бюджетных учреждений, более чем очевидна.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка основных направлений развития современного российского внутрихозяйственного контроля и модернизация действующей системы внутрихозяйственного контроля бюджетных учреждений.

Задачи исследования. Выбор цели предопределил необходимость постановки и решения следующих основных задач исследования:

обосновать влияние внутрихозяйственного контроля на обеспечение целевого и рационального использования средств бюджетного учреждения;

определить проверку финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений основным инструментом системы внутрихозяйственного контроля;

выявить «болевые точки» практикуемых методик проверки финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений и предложить новый вариант методики;

рекомендовать основные правила внутрихозяйственного контроля, содержащие алгоритм осуществления контроля внутри бюджетного учреждения;

предложить специальные критерии оценки внутрихозяйственного контроля в бюджетном учреждении.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретико-методологических и методических проблем фордшрования системы внутрихозяйственного контроля в России.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность бюджетных учреждений Нижегородской области.

Теоретическая база исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались основные положения экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных экономистов в области формирования современной системы бухгалтерского учета, финансов, контроля и других экономических наук, а также работы практиков в области внутрихозяйственного контроля.

Информационную базу исследования составили законодательные документы Российской Федерации, статистические данные Рос-стата, материалы Счетной палаты Российской Федерации, Минфина России, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной налоговой службы и Минэкономразвития России, другие нормативные правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, внутренние системные документы бюджетных учреждений. К работе привлечены также материалы ряда областей России, публикации в периодической печати.

Методологическая база исследования. В процессе исследования применены общенаучные методы познания: анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование, логический метод и другие.

Научная новизна работы заключается в развитии и конкретизации важного научно-практического направления - реформирования организации и методики проверки финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений в системе внутрихозяйственного контроля.

Научная новизна исследования реализуется в следующих научных результатах:

обосновано влияние внутрихозяйственного контроля на обеспечение целевого и рационального использования средств бюджетного учреждения: своевременный и качественный контроль, осуществляемый работниками бухгалтерских служб или служб внутреннего контроля, позволит существенно уменьшить количество допускаемых нарушений, рационально использовать имеющиеся ресурсы учреждения, предупредить санкции контролирующих органов, осуществляющих государственный финансовый контроль в Российской Федерации;

определено, что основным инструментом системы внутрихозяйственного контроля бюджетных учреждений является проверка финансово-хозяйственной деятельности, обоснована ее необходимость, которая заключается в своевременном установлении нарушений в бух-

галтерском учете и осуществлении финансово-хозяйственной деятельности по всем направлениям, для того, чтобы определить дальнейшее развитие внутрихозяйственного контроля в современных условиях;

- , выявлены «болевые точки» практикуемых методик проверок финансово-хозяйственной деятельности и предложен новый вариант методики проверки финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, охватывающей все виды их деятельности, рекомендовано применение тех или иных контрольных процедур в зависимости от результатов контрольной работы, приведен перечень типовых нарушений, допускаемых бюджетными учреждениями. Методика необходима для качественного осуществления внутрихозяйственного контроля и улучшения организации бухгалтерского учета бюджетных учреждений;

рекомендованы авторские основные правила внутрихозяйственного контроля, содержащие алгоритм осуществления контроля внутри бюджетного учреждения, а именно, порядок осуществления контроля внутри учреждения, оформления планов и результатов контрольной работы, получения доказательств и др., которые позволят осуществлять внутрихозяйственный контроль с наименьшими затратами, качественно, соблюдая определенную этику;

предложены специальные критерии оценки внутрихозяйственного контроля, а именно, работы работника бюджетного учреждения, осуществляемого внутрихозяйственный контроль, и специально созданного внутри учреждения органа внутреннего контроля. Критерии могут быть использованы для оценки организации и состояния системы внутрихозяйственного контроля.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, имеющих важное значение для развития системы бухгалтерского учета бюджетных учреждений, и могут быть использованы как для подготовки специалистов в области внутрихозяйственного контроля, так и в практической деятельности бухгалтерских служб и специально созданных подразделений внутрихозяйственного контроля бюджетных учреждений. Указанные рекомендации могут послужить также для развития системы внутрихозяйственного контроля в России.

Практическая значимость исследования реализуется в следующем:

на основе данных, характеризующих работу контрольных органов в современных условиях, сформулированы основные тенденции развития внутрихозяйственного контроля. В настоящее время внутрихозяйственный контроль бюджетных учреждений находится в стадии становления, несмотря на достаточное количество условий существо-

вания внутрихозяйственного контроля практически в каждом бюджетном учреждении;

обоснована необходимость в системе внутрихозяйственного контроля в сфере финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений. Осуществление внутрихозяйственного контроля позволит бюджетному учреждению получить полную информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, выявить резервы, улучшить финансовые результаты деятельности;

определены и рекомендованы основные направления развития внутрихозяйственного контроля бюджетных учреждений: организация внутрихозяйственного контроля в каждом бюджетном учреждении, разработка единых принципов и стандартов внутрихозяйственного контроля, используемых бухгалтерскими службами или службами внутреннего контроля учреждений, использование при осуществлении внутрихозяйственного контроля методики проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности, обязательная оценка осуществляемого внутрихозяйственного контроля.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы и в государственном органе управления, осуществляющем контроль, и в любом учреждении, независішо от его ведомственной принадлежности и величины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы в 6 научных публикациях автора. Ряд теоретических и практических положений диссертации можно рассматривать в качестве методической базы для органов федерального и регионального финансового контроля при организации контрольной деятельности, а также бюджетных учреждений, осуществляющих внутрихозяйственный контроль. Часть методических рекомендаций была использована при составлении методического пособия по курсу «Контроль и ревизия» (2005 год, с последующими редакциями в 2007 и 2009 годах), а также доведена до широкого круга читателей журнала «Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности» в различных статьях, освящаемых порядок проведения проверок в бюджетных учреждениях (2006 - 2010 годы).

Результаты исследования обсуждались на различных конференциях: «Основные изменения бюджетного и налогового законодательства. Практика применения» (Москва, ноябрь 2007 г.), VI Международная научно-практическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов: «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (ВГИПУ, ноябрь 2008 г.), «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование на-

правлений его стратегического развития (ВК-45-8)» - VI Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, РИО ПГСХА, 2008).

Результаты научного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» при изучении студентами специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплины «Контроль и ревизия», а также контрольными органами ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России, Росфиннадзора, ФНС России при подготовке комплекса мероприятий, направленных на развитие финансового контроля и повышение качества контрольной деятельности.

Отдельные положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в учреждениях Нижегородской области: ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России, ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Содержание диссертационного исследования представлено в 6 научных трудах, общим объемом 2,71 п.л, из них в журналах, рекомендованных ВАК - 2 статьи; в других изданиях - 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 102 наименования. Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц, 8 рисунков и 7 приложений.

Метод внутрихозяйственного контроля

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [5].

Одной из функций бухгалтерского учета является контроль за правильностью осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а также ведения бухгалтерского и складского учета в организации (учреждении, предприятии). Любой вид управления, в том числе и финансовый учет, невозможен без контроля, поскольку немыслимо никакое управление без проверки выполнения принятых решений, установленных требований.

Реализация контрольной функции предполагает выполнение мероприятий по осуществлению контроля со стороны государства за использованием средств бюджета, а также со стороны министерств и ведомств, а также самих организаций (учреждений, предприятий).

История новейшего времени убедительно показывает, что либерализация экономики, развитие рыночных отношений отнюдь не отменяют для государства необходимости строго контролировать движение денежных ресурсов. Прозрачность финансов - один из существенных признаков реальной демократии. Россия, к сожалению, имеет проблемы, которые усугубляют снижение доверия населения к государству, что вызывает болезненную «утечку капиталов» в другие страны, нередко - с нарушением финансового и валютного законодательства. Контролировать финансовый процесс важно и для того, чтобы добиваться исполнения финансовых обязательств как государства в социальной сфере, так и организаций (учреждений, предприятий).

Чтобы адекватно понимать особенности сегодняшней организации контроля в России, необходимо кратко рассмотреть, как развивалась эта система с развитием самого государства [98].

Начиная с конца XVII века вопросы ведения государственного хозяйства, финансовые дела и государственный контроль сосредоточиваются в специально создаваемых для этого органах: сначала в Счетном приказе, затем - в Боярской Думе, а потом — в так называемой Ближней Канцелярии. Эти органы проводили ревизии главным образом военных расходов, собирали ведомости и отчеты с губерний. Эффективность такого контроля была невелика: казнокрадству и коррупции были подвержены даже самые приближенные к государю чиновники.

Лишь к началу XX века финансовый контроль в России стал приобретать цивилизованные формы. К этому времени Государственный контроль представлял собой самостоятельное ведомство, равноправное с другими министерствами. Контролеры, входящие в состав Государственного контроля проверяли представляемые ему финансовые сметы всех подотчетных министерств, наблюдали за их соответствием действовавшему законодательству, давали заключение по вопросам предоставления кредитов, проводили предварительные и последующие ревизии расходования средств, совершенствовали правила и формы финансовой отчетности, ежегодно представляли отчет о результатах своей деятельности Императору и Государственному Совету.

Одним из лозунгов революции 1917 года был прямой и непосредственный контроль народа за использованием общественного достояния, к которым относились по сути все материальные и культурные ценности: земля, ее недра, заводы, фабрики, железные дороги, музеи и так далее. И действительно, уже в 1918 году в центре и на местах стали формироваться новые контрольные органы, которые и по составу, и по целям, и по стилю своей деятельности были воплощением новой власти -диктатуры пролетариата.

По мере того, как в стране утверждалась властная монополия одной партии, а тоталитарная система охватывала все более широкие пласты жизнедеятельности государства и общества, признаки деградации стали проявляться и в сфере финансового контроля. Контрольные органы не столько служили повышению эффективности экономики, сколько становились частью общегосударственного репрессивного механизма.

К сожалению, в ходе демократических преобразований 90-х годов тоже не удалось избежать больших «перегибов». В частности, органы контроля были фактически упразднены, изменения в законодательстве не поспевали за жизненными процессами, а в итоге расходование государственных средств, равно как и перераспределение собственности в стране, происходило зачастую стихийно, без гласного общественного надзора и, как выяснилось позднее, с многочисленными нарушениями.

Лишь в конце 90-х годов в России сформировалась ныне действующая система контрольных органов: со стороны Министерства финансов, а именно: Контрольно-ревизионного управления (ныне Росфиннадзор), Федерального казначейства, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (ныне Федеральная налоговая служба), со стороны Счетной палаты Российской Федерации, со стороны Государственного таможенного комитета (ныне Федеральная таможенная служба), со стороны ведомств и министерств.

Однако, сформировавшаяся структура контрольных органов не обладает большой эффективностью, поскольку множество контролирующих органов дублируют функции друг друга, нет четкого разграничения функций каждой из структур, кроме того, отсутствует единая нормативная база и методика проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций, получающих финансирование из бюджетов. В целом, контроль за состоянием экономики, развитием социально-экономических процессов в обществе является важной сферой всего контроля за всеми процессами. Контроль выступает одним из звеньев системы контроля. Его назначение заключается в содействии успешной реализации бюджетной политики как государства, так и организаций (учреждений, предприятий), в обеспечении процесса формирования и эффективного использования бюджета государства во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Контроль является одним из важных направлений организации, поскольку контроль финансово-хозяйственной деятельности - это регламентированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования [61, стр. 241].

Виды внутрихозяйственного контроля

В 2008 году проверено средств федерального бюджета, выделенных Нижегородской области в 2007 году через органы Федерального казначейства (далее - ОФК), в сумме 9 087 775 тыс. руб., что составило 30,4% от общего объема финансирования, выделенного через УФК за предыдущий год (в 2007 году - 11 787 933 тыс. руб. или 50,6 %, в 2006 году -11281 853 тыс. руб., или 59,7%). За 1 полугодие 2009 года проверено финансирование на общую сумму 18 836 946 тыс. руб. (50 % выделенных средств).

По данным УФК по Нижегородской области (письмо № 01-08/1716 от «08» апреля 2009 г.) общее количество получателей средств федерального бюджета в Нижегородской области по состоянию на 1 января 2009 г. составляло 644. Ревизиями и проверками охвачено 187 получателей средств федерального бюджета (29,04%).

В 2008 году проведены ревизии и проверки 202 получателей средств федерального бюджета, получающих финансирование через органы Федерального казначейства, что составило 31,5% от общего количества бюджетополучателей, финансируемых через УФК. В 2007 году проверено 249 бюджетополучателей (32,9%), а в 2006 году - 300 бюджетополучателей, или 39,2%. Снижение данного показателя объясняется недостаточностью средств, выделенных на командировочные расходы, так как значительная часть мелких бюджетополучателей находится в районах Нижегородской области.

Несмотря на то, что среднесписочная численность федеральных государственных служащих, принимающих участие в ревизиях и проверках по Управлению, снизилась с 2006 года на 25, объем проверенных средств федерального бюджета, поступивших в Нижегородскую область независимо от года финансирования, в том числе минуя органы федерального казначейства, увеличился с 14 135 416 тыс. рублей до 16 037 143 тыс. рублей, то есть на 14%. 5. Сумма выявленных финансовых нарушений в использовании средств федерального бюджета и суммы возмещенных финансовых нарушений и взысканных штрафных санкций приведена на рисунке 2.2.3.

Суммы нарушений, выявленных и возмещенных, при осуществлении контрольной деятельности ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области за 2007-2009 гг. Всего за 2009 год выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере на сумму 11 667 985,535 тыс. рублей, в том числе в использовании средств федерального бюджета - 799 705,859 тыс. рублей, что составляет 2,80% от проверенных средств.

Процентное соотношение суммы возмещенных финансовых нарушений и взысканных штрафных санкций средств федерального бюджета к сумме выявленных финансовых нарушений средств федерального бюджета в 2008 году составило 100,5% (в 2007 году - 48%, в 2006 году - 80%). Увеличение данного показателя произошло, несмотря на увеличение доли других финансовых нарушений (2008 год - 2 717 700 тыс. руб., 2007 год -5 141 074 тыс. руб., 2006 год - 2 011 815 тыс. руб.), в части нарушения порядка формирования, размещения и исполнения заказов на закупку и поставку товаров, работ, услуг для государственных нужд, что является невозмещаемыми нефинансовыми нарушениями.

Вместе с тем, процентное соотношение суммы возмещенных финансовых нарушений и взысканных штрафных санкций к сумме выявленных нарушений независимо от источника финансирования увеличился намного и составил в 2008 году до 100,5% (2007 год — 47%, 2006 год - 46%).

Однако, следует отметить факт того, что предотвращенных потерь в 2008 году нет. В 2007 году наблюдалось увеличение по сравнению с 2006 годом в 15 раз объема предотвращенных потерь: 14 049 тыс. руб. и 920 тыс. руб. соответственно.

В 1 полугодии 2009 года общая сумма возмещенных финансовых нарушений и взысканных штрафных санкций средств федерального бюджета составила 7 547 тыс. руб. (4% к сумме выявленных за тот же период финансовых нарушений средств федерального бюджета (171 688 тыс. руб.).

6. За 2009 год принято на реализацию 15 уведомлений на сумму 492,990 тыс. рублей, в том числе по 11 уведомлениям о подлежащих изменению лимитах бюджетных обязательств на сумму 51,742 тыс. рублей по 7 ревизиям, проведенным в 2007 году, и по 4 уведомлениям о подлежащих изменению лимитах бюджетных обязательств на сумму 441,248 тыс. рублей по 3 ревизиям, проведенным в 2006 году.

Органами федерального казначейства взыскано в принудительном порядке и уменьшено финансирования на сумму 492,990 тыс. рублей.

В результате применения всех форм устранения нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере, устранено нарушений на сумму 118 522,155 тыс. рублей. На 1 рубль федеральных средств, полученных на содержание ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области, возмещено 2,51 рублей.

В добровольном порядке возмещено 117 297,757 тыс. рублей (98,97% от общей суммы восстановленных средств). По средствам федерального бюджета в добровольном порядке восстановлено 111 696,103 тыс. рублей, из них 956,072 тыс. рублей поступило непосредственно в доход федерального бюджета (0,86% от суммы средств, восстановленных в добровольном порядке).

Общая сумма средств, поступивших непосредственно в доход федерального бюджета, составила 2 179,453 тыс. рублей.

По результатам деятельности ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области за 2009 год возмещено 1,25 рублей на 1 рубль федеральных средств, полученных на содержание ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области. Возмещение искаженных отчетных данных (из строки 77/1) 53 863,238 тыс. рублей.

Сотрудниками ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области за 2009 год составлено 55 протоколов об административных правонарушениях за нецелевое использование бюджетных средств на сумму 472,420 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения 52 протоколов об административных правонарушениях за нецелевое использование бюджетных средств на сумму 472,420 тыс. рублей наложены штрафы в размере 208,000 тыс. рублей.

За 2009 год сотрудниками ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области было рассмотрено 13 протоколов об административных правонарушениях, поступивших на рассмотрение от уполномоченных органов.

В 2008 году сотрудниками Территориального управления был рассмотрено 11 протоколов об административном правонарушении, составленных сотрудниками Территориального управления (за 2007 год - 1, за 2006 году - 1), 1 протокол за невыполнение в установленный срок законного предписания Территориального управления об устранении нарушений законодательства и 6 постановлений об административных правонарушениях, поступивших на рассмотрение от уполномоченных органов.

По результатам рассмотрения 10 протоколов об административном правонарушении Территориальным управлением в Нижегородской области за нецелевое использование средств федерального бюджета на общую сумму 767,616 тыс. руб. наложен штраф в размере 76,000 тыс. руб. По результатам рассмотрения 1 протокола вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

По результатам проведенных ревизий и проверок направлялись материалы в иные органы для наложения административного взыскания. Так, за 2007 год ТУ Росфиннадзора в Нижегородской области направлено 5 материалов ревизий и проверок в другие органы для наложения административного взыскания:

четыре в Управление Федеральной налоговой службы по Нижегородской области (по 1 материалу вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, по 1 отказано в возбуждении административного производства, и дано поручение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Нижегородской области о проведении проверки учреждения и выявления административных правонарушений, по которым срок давности привлечения к административной ответственности не истек, по 2 материалам информация о рассмотрении не поступала);

Анализ современного состояния внутрихозяйственного контроля

Группировка основных средств осуществляется в соответствии с ОКОФ на следующих счетах Плана счетов бюджетного учета: «Жилые помещения»; «Нежилые помещения»; «Сооружения»; «Машины и оборудование»; 1 «Транспортные средства»; «Производственный и хозяйственный инвентарь»; «Библиотечный фонд»; «Драгоценности и ювелирные изделия»; «Прочие основные средства».

Важное условие обеспечения сохранности основных средств — качественное проведение инвентаризации.

Счет «Нематериальные активы» предназначен для учета нематериальных активов, которые удовлетворяют одновременно следующим условиям: отсутствие материально-вещественной (физической) структуры; возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества; использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; не предполагается последующая перепродажа данного имущества; наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у учреждения на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.) или права учреждения на результаты научно-технической деятельности, охраняемые в режиме коммерческой тайны, включая потенциально патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу-хау). В состав объектов нематериальных активов не включаются: не давшие положительного результата научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы; незаконченные и не оформленные в установленном законодательством порядке научно-исследовательские, опытно конструкторские и технологические работы; материальные объекты (материальные носители), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства.

Объекты нематериальных активов принимаются к бюджетному учету по первоначальной стоимости, т.е. по стоимости фактических вложений на их приобретение (изготовление), с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения (изготовления) в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ).

Проверка правильности начисления амортизации Задачей проверки правильности начисления амортизации является контроль соблюдения утвержденных норм амортизационных отчислений по объектам основных средств. По основным фондам, сданным в аренду, амортизация начисляется арендодателем.

Расчет годовой суммы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов производится линейным способом исходя из балансовой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этих объектов.

Срок полезного использования объектов основных средств определяется при принятии объектов к бюджетному учету в соответствии с классификацией объектов основных средств, включаемых в амортизационные группы, установленной Правительством РФ. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается учреждением в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Срок полезного использования объектов нематериальных активов определяется учреждением исходя из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству Российской Федерации, ожидаемого срока использования этого объекта.

Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов основных средств и нематериальных активов.

Начисленная амортизация в размере 100% стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации, не может служить основанием для списания их по причине полной амортизации.

Начисленная амортизация объектов основных средств и нематериальных активов отражается в бюджетном учете путем накопления соответствующих сумм на соответствующих счетах аналитического учета счета «Амортиза ция».

При обнаружении ревизором ошибок необходимо довести их до сведения главного бухгалтера и руководителя учреждения, предложить их исправить и внести соответствующие исправления в регистры бюджетного учета и отчетные формы.

Счет учета капитальных вложений в нефинансовые активы - Счет «Влоэюения в нефинансовые активы» - предназначен для учета вложений (инвестиций) в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, достройке, дооборудовании), изготовлении, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов.

Правила и оценка внутрихозяйственного контроля

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических, методических исследований и методических разработок позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

В ходе осуществления внутрихозяйственного контроля выявляются ошибки и нарушения, допускаемые при осуществлении учреждением финансово-хозяйственной деятельности, ведении бухгалтерского учета, составлении бухгалтерской отчетности.

Своевременный и качественный внутрихозяйственный контроль позволит предотвратить и уменьшить количество допускаемых нарушений и ошибок, рационально использовать имеющиеся ресурсы учреждения, не допустить санкций со стороны контролирующих органов, осуществляющих государственный финансовый контроль в Российской Федерации.

Проведенное исследование показателей контроля и основных тенденций его развития в Российской Федерации в настоящее время выявило, что основной причиной высоких показателей допускаемых бюджетными учреждениями нарушений и ошибок является, прежде всего, слабый внутрихозяйственный контроль или его отсутствие в учреждениях.

Итак, внутрихозяйственный контроль необходим для оказания реального влияния на обеспечение целевого и рационального использования средств бюджетного учреждения.

Основной формой осуществления внутрихозяйственного контроля бюджетных учреэ/сдений является проверка финансово хозяйственной деятельности. Внутрихозяйственный контроль, осуществляемый бухгалтерскими службами или специально созданными внутри учреждения контрольными органами, - это последующий контроль за расходованием средств учреждения. Основными формами внутрихозяйственного контроля можно признать проверки финансово-хозяйственной деятельности. При проверке объектов используются различные источники информации, методические приемы и контрольно-ревизионные процедуры. Выводы обосновываются на документальных доказательствах. Кроме того, ревизии и проверки характеризуются конкретностью в определении размера ущерба, потерь, недостач ценностей и обоснованностью их системой доказательств.

Проверка используется всегда, поскольку предполагает выполнение ряда процедур по достижению основной цели финансового контроля -установлению правильности и эффективности расходования средств и имущества учреждения. В ходе проверки изучаются отдельные направления постановки и организации бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности.

На наш взгляд, очевидно, что основной формой внутрихозяйственного контроля является проверка финансово-хозяйственной деятельности, важность которой заключается в своевременном предупреждении и выявлении недостатков в ведении бухгалтерского учета и осуществлении финансово-хозяйственной деятельности по всем направлениям бюджетного учета.

В настоящее время отсутствует единая нормативная база, регламентирующая порядок осуществления внутрихозяйственного контроля в России. Вследствие этого, каждой организации, предприятию, учреждению, каждому ведомству и органу государственной власти, наделенному полномочиями по осуществлению контроля, приходится создавать свои документы, регламентирующие порядок проведения проверок и осуществления ими контрольной деятельности. Названные хозяйствующие субъекты тем самым реализуют права, однако, при этом многообразии рабочих документов имеется значительное число противоречий действующему законодательству. Положение во многом усугубляется несовершенной методикой проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности, позволяющей сократить затраты на осуществление внутрихозяйственного контроля.

Результаты нашего исследования показали объективную необходимость методологического единства в системе внутрихозяйственного контроля. На наш взгляд, это позволит снизить вероятность ошибочной или поверхностной трактовки законодательства, обеспечить соблюдение определенной этики контролирующими органами.

Основными проблемами внутрихозяйственного контроля в России, требующими разрешения, являются: - отсутствие единой методологической базы по осуществлению контроля различными контрольными органами; - отсутствие методики проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, содержащей характеристику состава типичных финансовых нарушений, рекомендуемые процедуры проверки, перечни источников информации и доводимой до ревизоров с целью повышения качества их работы и снижения затрат на проведение проверок.

Очевидна актуальность разработки методики проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений. На наш взгляд, методика должна содержать следующие разделы: - перечень основных нормативных документов; - задачи проверки; - источники информации (первичные документы по разделу учета; регистры синтетического и аналитического учета и отчетность); - перечень контрольных процедур и приемов сбора доказательств, применяемых при проверке; - общие моменты, на которые ревизору следует обратить внимание, при проведении проверки; - классификатор возможных финансовых нарушений.

Для проверки постановки бюджетного учета и финансово-хозяйственной деятельности рекомендуется предусмотреть отдельные разделы методики проведения проверок: - составление, утверждение и исполнение смет доходов и расходов бюджетного учреждения с обязательным анализом использования средств; - кассовые операции; - банковские операции; - расходование средств на оплату труда; - расходование средств, выделенных на приобретение нефинансовых активов и их рациональное использование; - расчеты с дебиторами и кредиторами; - расчеты с подотчетными лицами; - организация бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности бюджетного учреждения. В процессе исследования нами разработан порядок проверки каждого из вышеуказанных направлений.