Методика определения резерва под обесценение товаров Абрамова, Юлия Анатольевна



Абрамова, Юлия Анатольевна. Методика определения резерва под обесценение товаров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Абрамова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2013.- 277 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/79

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические и экономические события конца 80-х - начала 90-х годов привели к кардинальным изменениям во многих сферах жизни в нашей стране. Среди наиболее заметных изменений можно назвать развитие в России рыночных отношений.

Одним из последствий развития рыночных отношений и интеграции нашей страны в мировую экономическую жизнь явилась необходимость гармонизации российских стандартов учета и отчетности с международными стандартами учета. Такая гармонизация имеет большое значение, поскольку она облегчает понимание отчетности российских компаний зарубежными кредиторами, инвесторами, покупателями и поставщиками и в целом способствует более успешному функционированию российских предприятий и организаций в глобальном экономическом пространстве. Кроме того, составление финансовой отчетности по схожим правилам позволяет заинтересованным пользователям проводить корректное сравнение финансовых показателей, достигнутых функционирующими в разных странах компаниями.

За прошедшие годы проделана огромная работа по реформированию стандартов учета. Отчетность ряда российских компаний, в частности, банков, в полном объеме переведена на международные стандарты. Несмотря на продолжающуюся работу, уже сегодня можно констатировать, что Российская Федерация существенно продвинулась по пути гармонизации учетных правил и процедур. Нормы бухгалтерского учета и составления отчетности во многих случаях приближены к требованиям международных стандартов.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что качество бухгалтерской отчетности, ее достоверность и соответствие стандартам обуславливается не только качеством самих нормативных актов, их сходством с общепринятыми международными стандартами, но и тем, насколько отчетность, представляемая хозяйствующими субъектами, в действительности соответствует требованиям данных нормативных актов.

По мнению автора диссертации, частое изменение нормативных актов в сфере бухгалтерского учета, задаваемое стандартами учета повышение роли профессионального суждения бухгалтера способствуют созданию разрыва между номинальными требованиями российских стандартов учета и их практической реализацией.

Диссертационное исследование посвящено одному из актуальных вопросов, в соответствии с которым существует значительный разрыв между требованиями нормативных актов по бухгалтерскому учету и практической реализацией этих

требований российскими компаниями, а именно учету резерва под обесценение товарно-материальных ценностей.

Как показано в работе, многие компании, реализующие подверженную обесценению продукцию, не начисляют резерв под обесценение товарно-материальных ценностей из-за того, что испытывают трудности с определением его размера. Значительное число компаний начисляет резерв методологически неверно. Рассмотренные в работе хозяйствующие субъекты преимущественно относятся к малым предприятиям; в силу ограниченности человеческих и временных ресурсов у них нет возможности самостоятельно разработать приемлемую процедуру обесценения.

В этой связи разработка методики определения величины резерва под обесценение товарных запасов имеет большое практическое значение для повышения достоверности бухгалтерской отчетности компаний. Это свидетельствует об актуальности и практической значимости выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы цены и стоимости освещались в работах таких видных представителей различных экономических школ, как Буагильбер П., Маркс К., Маршалл А., Милль Дж.С, Петти У., Рикардо Д., Смит А. и др.

Вопросы бухгалтерского сопровождения ценовых колебаний рассматривались еще в классических трудах Л. Пачоли и А. ди Пиетро, которыми были высказаны предположения о возможности применения различных цен при отражении активов в бухгалтерском учете, а также сформулирован тезис о возможности последующего изменения учетных оценок в случае возникновения факторов, существенно влияющих на стоимость актива.

В наше время теоретические аспекты бухгалтерского сопровождения ценовых колебаний получили развитие в работах таких ученых, как Бакаев А.С, Безруких П.С., Кондраков Н.П., Ришар Ж. и др. Развитию теории и практики бухгалтерского учета товаров посвящена монография известного российского исследователя Соколова Я.В. Вопрос формирования балансовой стоимости товаров торговыми компаниями рассматривался в ряде научных работ, в частности в работах Быкова Д. А., Веселовой М.П. и др.

Практические вопросы формирования резервов под обесценение товарно-материальных запасов также рассматривались Беспаловым М.В., Булаевым СВ., Гиляровской Л.Т., Данилиным СМ., Кожиновым В.Я., Костюковой И.Н., Луговским Д.В., Мизиковским Е.А. и другими авторами. В работах вышеперечисленных исследователей акцент сделан на методологические аспекты начисления резерва под обесценение, вопрос же определения размера резерва оставался вне сферы их интереса.

Зарубежный опыт в части учета товарных запасов и формирования резервов под обесценение рассмотрен в работах Грюнинга X., Палия В.Ф., Соколовой Е.С., Соловьевой О.В., Соломонса Д., Чаи В.Т., Шнейдмана Л. 3., и др.

Ряд авторов (отметим Алдарову Т.М., Бычкову СМ., Васину Е.А., Казакову Н.А., Коняхина А.Н., Суханову Е.Е., Черепанову Л.А.) рассматривали вопросы соответствия требования российских учетных норм в части начисления резерва под обесценение нормам МСФО. Однако вопрос определения размера резерва также остался за чертой научного интереса данных авторов. Данная проблема, несмотря на большое количество литературы, не получила подробного освещения. По мнению автора, это связано с распространенным представлением о том, что непосредственно связанный с расчетом размера резерва вопрос определения возможной цены продажи не является задачей бухгалтерского учета. Автор придерживается иной точки зрения, поскольку, как показано в диссертации, определенная с учетом требования осмотрительности возможная цена продажи для целей учета далеко не всегда совпадает с ценой продажи, устанавливаемой коммерческими службами и озвучиваемой покупателям. Более того, зачастую задача определения возможной цены реализации с учетом бухгалтерского принципа осмотрительности, ставится исключительно для целей формирования отчетности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методики учета создания резерва под обесценение товаров для компаний, реализующих продукцию, сильно подверженную обесценению.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать нормативное регулирование учета резервов под обесценение
товаров и разработать предложения по его усовершенствованию;

разработать классификацию товаров по типам создаваемого резерва под обесценение;

определить степень выполнения компаниями рассматриваемой подотрасли требований нормативных актов по бухгалтерскому учету в части начисления резерва под обесценение товарно-материальных ценностей; выявить факторы, затрудняющие достоверное определение размера резерва на практике и обосновать негативное влияние неначисления/неправильного начисления резерва на достоверность бухгалтерской отчетности;

-на основании изучения опыта ведущих зарубежных компаний, выпускающих сильно подверженные риску обесценения товары, сформулировать общие требования к методике создания резерва под обесценение товарных запасов;

- разработать методику определения размера резерва под обесценение товарных
запасов и определить влияние применения данной методики на достоверность
показателей бухгалтерской отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является резерв под обесценение товаров, который обязаны создавать российские компании в бухгалтерском учете.

Объектом исследования является группа из 511-ти российских компаний, функционирующих на рынке розничной продажи товаров, подверженных высокому риску обесценения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области бухгалтерского учета, теории ценообразования и маркетинга.

Инструментальной и доказательной базой исследования в диссертации стали общенаучные и специальные методы: логический анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, индукция и дедукция; методы бухгалтерского учета; статистические методы (статистические методы группировки данных, выборочного наблюдения, построение рядов распределения, определение показателей центра, определение объема репрезентативной выборки для анализа свойств генеральной совокупности и т.д.).

В качестве информационной базы исследования соискателем использовались данные бухгалтерской и управленческой отчетности ряда российских и зарубежных компаний, а также данные самостоятельно проведенного анализа практики учета резервов под обесценение товаров в компаниях, осуществляющих розничную торговлю, и данные организованного автором опроса розничных покупателей относительно готовности последних приобретать устаревающую продукцию с дополнительными скидками.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые предложено комплексное решение теоретической и практической задачи, связанной с разработкой методики создания и учета резерва под обесценение товарных запасов для российских компаний, функционирующих на рынке розничной торговли быстро обесценивающейся продукцией.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- разработаны предложения по совершенствованию нормативного регулирования
учета резервов под обесценение товаров, которые заключаются в предоставлении
хозяйствующим субъектам возможности пересмотра сформированной в бухгалтерском
учете стоимости товаров не только в конце года, но и в конце каждого отчетного периода.

Данное предложение особенно актуально для компаний, чьи товарные запасы подвержены резким ценовым колебаниям;

- разработана авторская классификация товаров по типам создаваемого резерва под
обесценение. С учетом особенностей обесценения различных групп товаров предложено
выделять четыре типа резерва под обесценение: нейтральный, функциональный,
инстантный и хаотический. Выделены основные характеристики типов резерва и
проанализированы соответствующие им особенности обесценения товаров;

- на основании проведенного анализа российского рынка бытовой техники и
электроники выявлена тенденция отклонения от требований нормативных актов по
бухгалтерскому учету в части начисления резерва под обесценение товаров. Показано, что
нарушение методологии учета выражается в неначислении резерва, а также в начислении
резерва с нарушением установленного порядка. Среди факторов, затрудняющих
достоверное определение размера резерва, автором выделены: олигополистический тип
конкуренции на рынке, при котором компания-продавец имеет значимое влияние на
рыночную цену; особенности организации канала продаж, препятствующие
своевременному снижению цены продажи после возникновения признаков обесценения
товара; а также ряд особенностей продукта, прежде всего, короткий жизненный цикл. С
использованием статистических методов автором обоснована существенность искажения
данных бухгалтерской отчетности вследствие неначисления/неверного начисления
резерва под обесценение товарных запасов;

-определены ключевые положения применяемых рядом крупных иностранных компаний методик определения размера резерва под обесценение товарных запасов, заключающиеся в использовании разработанной на основе статистических данных факторной модели обесценения запасов, минимизирующей влияние субъективного фактора. С учетом сходства российского и зарубежного рынка (олигополистический тип конкуренции, использование аналогичных каналов продвижения) и продукта (товары с коротким жизненным циклом, подверженные риску обесценения) сделан вывод о возможности и целесообразности применения аналогичной модели для российских компаний. Автором сформулированы основные требования к методике определения размера резерва под обесценение товарных запасов: соответствие требованиям рациональности, осмотрительности и достоверности, масштабируемость, обеспечение достоверности отчетности и возможность проверки результата, полученного с применением разработанной автором методики обесценения;

- разработана методика определения размера резерва под обесценение товарных
запасов, которая состоит из следующих этапов: разделение общей совокупности товаров

на группы, сходные по влиянию обесценения на цену возможной продажи; выдвижение гипотезы о характере обесценения по каждой из групп на основании эмпирических знаний; проверка согласованности имеющихся статистических данных с выдвинутой гипотезой; определение количественного влияния факторов обесценения на возможную цену продажи и, следовательно, размер резерва. Обосновано положительное влияние применения предложенной автором методики на достоверность показателей финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», п. 1.7. «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта научной специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», разработанного ВАК Минобрнауки России.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, развивающих теорию бухгалтерского учета в части формирования резерва под обесценение товарно-материальных ценностей. Предложенная классификация товаров по типам создаваемых резервов может стать основой дальнейшего исследования в области прогнозирования качественных и количественных показателей обесценения.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые в диссертационном исследовании решения практических проблем могут быть использованы компаниями, функционирующими на рынках с сильно подверженной обесценению продукцией, с целью повышения качества учетного процесса. Сформулированные в диссертации рекомендации и предложения позволяют повысить научный и практический уровень методического обеспечения деятельности аудиторских и консультационных компаний при проверке достоверности отчетных показателей. Материалы исследования могут быть использованы саморегулируемыми аудиторскими организациями при разработке методических рекомендаций по учету резерва под обесценение товарных запасов для повышения качества финансовой отчетности российских компаний.

Апробация и публикация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования получили положительную оценку на III научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики».

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 3,2 п.л. В числе публикаций автора 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,9 п.л.

Основные положения разработанной автором методики обесценения товарных запасов применяются на практике обществами с ограниченной ответственностью «Ранвэй», «Росаудиосервис» и «Роланд Мьюзик». Ряд положений диссертации применяется консультационной компанией ООО «Консалтинг групп» при проведении процедуры оценки достоверности величины товарных запасов в рамках услуг по бухгалтерскому и управленческому консалтингу.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.