Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Лахова Галина Григорьевна

Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР
<
Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР
>




Лахова Галина Григорьевна. Совершенствование методики определения объемов перевозок грузов на речном транспорте в составе АСПР : ил РГБ ОД 61:85-8/248

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современного состояния планирования перевозок грузов на речном транспорте 13-54

1.1 Характеристика существующих методов и этапов планирования перевозок грузов на речном транспорте 13-25

1.2 Важнейшие закономерности и основные тенденции развития перевозок грузов речным транспортом 25-43

1.3 Современное состояние вопроса автоматизации плановых расчетов перевозок грузов и выбор метода их определения в составе АСПР Госплана РСФСР 43-51

Глава П. Исследование путей совершенствования методов определения объемов перевозок грузов речным транспортом 55-94

2.1 Разработка методики определения объемов перевозок грузов в условиях АСПР Госплана РСФСР 55-70

2.2 Методические положения по обоснованию состава и объема информации для осуществления плановых расчетов объемов перевозок грузов 70-81

2.3 Разработка технологии автоматизированных расчетов показателей перевозок грузов и их взаимодействие с другими показателями 81-94

Глава Ш. Внедрение методики определения объемов перевозок грузов в условиях АСПР Госплана РСФСР 95-135

3.1 Определение объемов перевозок грузов с помощью разработанной методики 95-118

3.2, Взаимодействие и совместшлость разработки плана перевозок в АСПР с ОАСУ "Речфяот" ІІ9-І25

3.3 Экономическая эффективность внедрения мето дики в АСПР 125-135

Заключение ., 136-142

Литература 143-152

Приложения 153-183

Характеристика существующих методов и этапов планирования перевозок грузов на речном транспорте

Планирование перевозок грузов речным транспортом, также как и всего народного хозяйства, осуществляется на основе познания сущности объективных экономических законов и целенаправленного их использования и применения в практике.

Переход от познания объективных экономических законов к их использованию и применению в планировании происходит посредством научной методологии и методики планирования.

Методология планирования охватывает совокупность общих принципов и методов планового руководства народным хозяйством, разработки и осуществления народнохозяйственных планов.

Плановой теорией и практикой, исходя из методологических принципов планирования, созданы методика разработки плана, т.е. совокупность методов плановых расчетов, которые выполняются в процессе составления плана перевозок грузов речным транспортом, и организация планирования, включающая структуру плановых органов, их задачи, схему разработки плана. При этом, методология, методика и организация планирования тесно взаимосвязаны, поэтому их необходимо рассматривать одновременно во всех трех аспектах 22, 36, 55, 56 ] .

В качестве основного метода планирования перевозок грузов на речном транспорте, также как и на других видах транспорта, используется транспортно-экономический баланс, разработка которого производится путем сопоставления ресурсов и потребления по райо 14 нам и установления необходимости завоза из других районов отдельных видов продукции в случаях, когда наличие местных ресурсов не обеспечивает потребности в них, и вывоза из района при превышении производства над местным потреблением того или иного вида продукции. При этом, возникает межрайонный обмен и создаются межрайонные транспортные связи 15, 35, 38, 41, 98, 101 I.

Данные транспортно-экономического баланса содержат исходную информацию для определения всех элементов транспортного плана: отправления грузов, прибытия, размеров ввоза, вывоза, транзита, межпортовых корреспонденции и общих размеров грузооборота.

Разработанный и апробированный практикой планирования метод был положен в основу отраслевых инструктивных и методических материалов: "Методических указаний к составлению государственного плана развития народного хозяйства СССР", "Основных положений о годовом и квартальном планировании перевозок грузов", "Правил планирования перевозок грузов речным транспортом" 57, 58, 59, 69, 74 ] .

В соответствии с этими документами планирование перевозок грузов на речном транспорте, также как во всем народном хозяйстве ведется по трем основным видам: долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном.

Исходным пунктом плановых проектировок в системе взаимосвязанных планов выступает разработка долгосрочного плана, который конкретизирует экономическую стратегию партии и тем самым формирует основы заданий пятилетних планов.

Основной формой директивного планирования в единой системе народнохозяйственных планов является пятилетний план, обеспечивающий реализацию соответствующих задач долгосрочного плана. Годовой план рассматривается как инструмент конкретизации и реализации пятилетнего плана в зависимости от хода его выполнения с учетом вновь выявившихся задач и резервов, как инструмент оперативного управления всеми звеньями народного хозяйства Г 48 J .

Исходя из принципов народнохозяйственного планирования, определение объемов перевозок грузов на речном транспорте осуществляется на основе:

а) систематического изучения экономики районов, тяготещих к речному транспорту;

б) анализа транспортно-экономических связей и разработанных на их основе схем нормальных направлений грузопотоков;

в) заявок грузоотправителей на перевозки грузов;

г) отчетных данных за ряд лет;

д) увязки планов всех видов транспорта в части рационального распределения подлежащих к перевозке грузов между ними;

е) преемственности и согласованности перспективных и текущих планов;

ж) увязки размеров перевозок с провозной и пропускной способностью транспортных средств.

Для разработки годовых планов установлен следущий порядок, утвержденный Советом Министров СССР в положениях о планировании перевозок грузов.

На основании утвержденных директивными органами контрольных цифр развития речного транспорта, Минречфлот РСФСР разрабатывает проект контрольных цифр по речным пароходствам.

Утвержденные министром речного флота контрольные цифры сообщаются в речные пароходства, которые в соответствии с полученными заданиями, с учетом выполнения плана за прошедший период и пятилетнего плана расчетного года разрабатывают основные показатели плана перевозок портам (пристаням), которые, в свою очередь, на основе полученных шли контрольных цифр, и имеющихся договоров с грузоотправителями на перевозки грузов, составляют свой вариант проекта плана и представляют его в соответствующее пароходство.

Основным исходным звеном в многоступенчатой системе планирования являются предприятия-грузоотправители, информация от которых в виде заявок растекается в двух направлениях: в пароходства (или в управления речных портов), а также в соответствующее министерство и ведомство по подчиненности.

Речные пароходства совместно с портами (пристанями) рассматривают поданные заявки, проверяют их экономическую обоснованность и достоверность. На основе заявок грузоотправителей, статистических данных о перевозках грузов за ряд лет, материалов текущих экономических изысканий, осуществляемых проектными институтами, и контрольных цифр текущего пятилетнего плана, пароходства принимают решение о предстоящих объемах перевозок грузов.

Разработка методики определения объемов перевозок грузов в условиях АСПР Госплана РСФСР

План перевозок грузов является основным разделом плана развития речного транспорта, т.к. исходя из проектируемых объемов перевозок грузов, разрабатываются все остальные разделы плана. От качества плана перевозок, т.е. обоснованного определения потребности народного хозяйства в перевозках, сбалансированности его отдельных частей зависит эффективность деятельности транспортного флота и остальных звеньев речного транспорта.

Основой содержания плана перевозок грузов служит система директивных (утверждаемых) и расчетных показателей. Система директивных показателей на речном транспорте формируется по уровням управления. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР Jg 942 от 28 октября 1982 г. в планах экономического и социального развития народного хозяйства утверждаемым показателем установлен общий объем перевозок грузов в тоннах. Количество расчетных показателей на всех уровнях планирования, необходимых для определения директивных показателей и обосновывающих их, регламентируется макетом форм годового плана.

На уровне Госплана РСФСР годовой план перевозок грузов разрабатывается по отправлению в миллионах тони по видам перевозок грузов и по планируемой номенклатуре грузов, по грузообороту в миллионах тонно-километров по видам перевозок в составе формы }& 10 птс "Развитие речного транспорта". В качестве расчетных показателей используются значения дальностей перевозок по родам грузов и грузооборота по планируемой номенклатуре грузов.

В современных условиях высокие требования предъявляются к Госплану СССР и Госпланам союзных республик, призванных обеспечить глубокую научную обоснованность, сбалансированность и надежность планов, своевременность их разработки, полную преемственность и органическую взаимосвязь перспективных и текущих планов, выбор наилучших плановых решений.

Однако существующие методы планирования перевозок грузов речным транспортом на уровне Госплана РСФСР в настоящее время не обеспечивают необходимой точности расчетов и не соответствуют современному развитию научно-технической базы, методике и технологии народнохозяйственного планирования. С развитием техники и экономики возникает все больше число вариантов плановых решений, а значит обоснование планов усложняется.

Поэтому для повышения качества планирования и эффективности плановой работы в настоящее время разрабатывается подсистема "Речной транспорт" АСПР Госплана РСФСР, призванная на базе экономико-математических моделей и ЭВМ, обеспечить комплексность и вариантность плановых расчетов, сбалансированность плановых решений, принимаемых на их основе.

Экономико-математические модели, являясь производными от существующей методологии социалистического планирования, представляют собой формализованное описание планового процесса при помощи заданных параметров и искомых переменных величин, связи между которыми устанавливаются в форме тех или иных математических зависимостей.

Поэтому для научно-обоснованного и качественного составления сбалансированного плана перевозок грузов речным транспортом при годовом планировании на уровне Госплана РСФСР, максимально учиты-ващего сложность и многообразие связей с отраслями народного хозяйства, реальные пропорции между развитием объемов перевозок и состоянием материально-технической базы речного транспорта, необходимо разработать систему экономико-математических моделей, обеспечивающих совокупность взаимосвязей и взаимозависимостей между экономическими показателями, характеризующими основные черты планирования перевозок.

На основании изучения закономерностей и тенденций планового процесса перевозок грузов речным транспортом, автором осуществлен отбор основных факторов, влияющих на формирование объемов перевозок, под которыми понимаются условия, необходимые для совершения перевозок грузов, а также причины, оказывающие влияние на изменение их объемов. К числу таких факторов относятся: объем производства продукции в целом по народному хозяйству или отдельному региону, потребности в перевозках предприятий (или районов), входящих в зону тяготения речного транспорта, сложившиеся тенденции развития перевозок грузов; директивные задания изменения существующих транспортно-экономических связей, ограничения пропускных способностей портов и провозных способностей флота.

Разработка технологии автоматизированных расчетов показателей перевозок грузов и их взаимодействие с другими показателями

Важнейшее место в процессе реализации планово-экономических задач на ЭШ занимает технологическое обеспечение АСПР, предназначенное для разработки и внедрения методических и организационно-инструктивных материалов, операций, процедур и процессов.

Основными его элементами являются технологические процедурно-информационные схемы решения плановых задач и их взаимодействие с другими задачами.

Технологический процесс машинной обработки экономической информации представляет собой совокупность операций, выполняемых с определенной последовательностью. Средством описания технологии разработки плана перевозок грузов служат:

- сведения об источниках и структуре информации, используемой для определения плановых показателей; - время, необходимое для проведения расчета; - тип дШ, используемый для реализации расчета; - перечень технических средств, используемых в процессе решения задачи, подготовки информации и передачи ее по назначению; - перечень выдаваемой выходной информации. Технологический процесс автоматизированных расчетов перевозок грузов состоит из следующих этапов: - заполнение исходной документации на бланках и передача их в Щ; - прием и контроль исходной информации; - перфорация исходной информации; - ввод в ЭШ исходной информации и контроль ее; - контроль исходной информации и исправление ошибок; - перфорация исправленных ошибок; - запись исходной информации на диск; - обработка исходной информации на ЭШ; - запись результатов расчета на диск; - анализ выходных документов; -.передача выходных табуляграмм заказчику. Схема технологического процесса представлена в таблице 2.3. Каждый этап технологического процесса включает ряд операций, т.е. комплекс действий, выполняемых над информацией и ее носителями на одном рабочем месте. Операции могут быть ручными (заполнение исходной информации) и машинными. Кроме того, операции подразделяются на первичные, подготовительные и основные І 17, 32 1 . Первичные операции в технологическом процессе планирования перевозок грузов на ЭВ1 связаны с заполнением, приемом и контролем информации. От качества выполнения первичных операций во многом зависят эффективность и достоверность машинной обработки.:

Подготовительные операции обеспечивают предварительную обработку экономической информации, перезапись информации на перфокарты, их контроль, приемку готовых перфокарт, их комплектацию и хранение.

Основные операции обеспечивают обработку информации в соответствии с заданным алгоритмом решения, в основе которого лежит комплекс экономико-математических моделей планирования перевозок грузов и схема взаимосвязей входной и выходной информации (рис. 2.I.).

Технология формализуемых задач зависит от типа используемой ЭМ. Дяя работы АСПР по единой технологии под управлением единой операционной системы в настоящее время вычислительные центры плановых органов оснащены ЕС ЭЖ Для решения плановых задач по перевозкам грузов речным транспортом в подсистеме "Речной транспорт" АШР Госплана РСФСР используется ЭШ типа ЕС-1040.

LINK4 Определение объемов перевозок грузов с помощью разработанной методики LINK4 3

Определение показателей плана перевозок грузов заключается в том, чтобы объемы перевозок заложить в план в полном объеме, удовлетворяющем потребности народного хозяйства с соблюдением ряда дополнительных требований и ограничений.

В соответствии с разработанной автором методикой планирования, годовые планы перевозок грузов основываются на заданиях пятилетнего плана, материалах анализа за предшествующий период, Зачете структурных изменений, пофакторных отклонениях планового года. Исходя из этого, разработка годового плана перевозок грузов в автоматизированном режиме осуществляется на основе тщательного анализа статистических и проектных данных, характеризующих основные закономерности и тенденции их развития, реальные условия и ограничения планирования перевозок. Такой анализ позволяет своевременно выявить резервы и ограничения перевозок, учесть их при разработке плановых заданий на очередной год.

На основе разработанных автором исходных (базовых) моделей планирования перевозок (2.1) и (2.II), исходя из особенностей каждого рода груза, реальных условий и ограничений по осуществлению перевозок в планируемом году, для каждого года груза строятся экономико-математические модели, отражающие конкретные условия. Схема планирования перевозок с помощью выбранного метода дается на рис. 3.1. Планирование перевозок грузов с помощью разработанных автором экономико-математических моделей и ЭМ показано на примере определения плановых показателей объемов перевозок каменного угля, являщегося одним из наиболее массовых грузов речного транспорта, удельный вес которого в общей структуре перевозок составляет около Ь%.

Каменный уголь играет большую роль в топливно-энергетическом балансе страны. Уровень его перевозок определяется на основе имеющихся и проектируемых ресурсов, сконцентрированных, в основном, на четырех крупных месторождениях: Донбасском, Кузбасском, Канско-Ачинском и Экибастузском. Основная масса прироста добычи каменного угля приходится на долю восточных бассейнов. Развитие донецкого бассейна, в основном, определяется добычей углей, пригодных для коксования.

Ввиду того, что потребность районов европейской зоны в топливно-энергетических ресурсах составляет свыше 70/Ь, а покрытие за счет местных ресурсов - около 30$, резко возросли в последние годы перевозки каменного угля в корреспонденции Восток-Запад, которые осуществляются в железнодорожном и железнодорожно-водном сообщениях [33, 39, 73, 87].

Вследствие перевода электростанций центральных, северо-западных и восточных бассейнов преимущественно на кузнецкий уголь, возможности использования речного транспорта для поставки утлей в объеме круглогодового расхода резко ограничились из-за недостатка мощностей по передаче угля с железнодорожного на водный путь, а также по приему его (либо передачи) на железнодорожный. В результате удельный вес речного транспорта в поставках углей в районы Центра, Северо-Запада и Волго-Вятского в настоящее время составляют всего около 20$ годового потока. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР Г? 877 от 17 сентября 1979 г. в перспективе ожидается рост объемов завоза восточных углей в европейскую зону страны с участием речного транспорта.

Согласно разработанной автором методики, планирование перевозок грузов на речном транспорте на каждый очередной год начинается с осуществления комплексного экономического анализа развития перевозок грузов на основе типовых процедур, изложенных в методических положениях по обоснованию состава и объема информации (п. 2.2).

Комплексный анализ развития перевозок каменного угля представлен в табл. 3.1. На основе данных анализа осуществляется отбор существенных факторов, влияющих на изменение объема перевозок в планируемом году, выявляются связи между ними и планируемыми показателями, определяется численная оценка факторов и коэффициентов.

Отбор факторов, определяющих объем перевозок грузов в планируемом году, осуществляется на основе совокупности фактических и перспективных данных, дополнение и уточнение которых происходит ежегодно к моменту разработки проекта плана. Для определения объема перевозок каменного угля в 1982 году за анализируемый период принят период с 1970 г. по 1980 г. и намечаемые перспективы развития объема перевозок и условий их осуществления до 1985 г. Отбор существенных факторов происходит в следующем порядке.