Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Крылов Дмитрий Николаевич

Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики
<
Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики
>



Крылов Дмитрий Николаевич. Методика определения спроса сельских товаропроизводителей на технику и технологии в условиях многоукладной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб.-Пушкин, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/1248-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы определения спроса и требований потребителей в условиях рыночных отношений 9

1.1. Методические подходы и принципы определения спроса 9

1.2. Роль технологий и техники в формировании спроса сельских товаропроизводителей на средства механизации 41

1.3. Влияние каналов поступления сельскохозяйственной техники в хозяйства на уровень спроса на нее 50

2. Оценка тенденций развития спроса и требований сельких товагопроизводителей к техничеким средствам в условиях северо-западного экономим еского района 67

2.1. Специфика экономических условий ведения сельскохозяйственного производства в регионе 67

2.2. Сегментация сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств 89

3. Методика определения спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам для производства кормов 101

3.1. Методические основы применения экспертной оценки технологий и спроса на технику 101

3.2. Анализ результатов экспертной оценки 112

3.3. Оценка спроса сельских товаропроизводителей на технические средства для кормопроизводства 123

Выводы и предложения 136

Список литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Задача определения оптимальной потребности в технике всегда стояла на повестке дня. В доперестроечный период со стороны государственных органов предпринимались меры по управлению процессом технической оснащенности сельскохозяйственного производства. Но с переходом к рынку и после отмены фондированного снабжения АПК государство практически полностью отошло от регулирования объемов поставок техники для сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как предполагалось, что в условиях рынка этот процесс будет регулироваться автоматически.

В настоящее время, когда из-за кризисного состояния аграрной сферы и диспаритета цен резко снижаются объемы приобретения предприятиями АПК большинства видов средств механизации производства, проблема выявления спроса и требований к сельскохозяйственной технике является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сел ьскохозяйственных предпр иятий.

Рынок технических средств, несмотря на все трудности и кризис экономики, вес же формируется, но управления сбытом производства и процессами технической оснащенности нет. Поэтому для успешной деятельности предприятия машиностроительного комплекса и специализированные агросервисные формирования должны быть ориентированы на конкретную группу потребителя, часть (сегмент) рынка. Сейчас в маркетинговой деятельности занято много работников и они должны быть вооружены методически. Существует целый ряд методик определения потребительского спроса, однако необходима более гибкая методика, отвечающая особенностям данного периода и позволяющая грамотно решать современные вопросы. В этой связи разработка методики определения спроса и требований потребителей на технологии и технические средства в сельском хозяйстве в условиях многоукладной экономики, приобретает особую актуальность и значимость.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями, проведенными в нашей стране и за рубежом установлено, что высокоэффективное использование техники возможно лишь при научно обоснованной ее структуре. Теоретической базой определения оптимального состава и структуры машинно-тракторного парка явились труды Е.М. Браславца, СИ. Большакова, И.А. Долгова, Ю.И. Зенченко, Л.В. Канторовича, А.Ф. Лазерного, ИГ. Поповича и др.

Методы определения потребительского спроса, в частности метод экспертных оценок, получили освещение в исследованиях Ф. Котлера, Дж.Р. Эван-са, Б. Бермана, ЕВ. Демидова, Е.А. Грамла,Ю.В Ершова и др.

Вместе с тем, широкий круг проблем определения уровня спроса на сель скохозяйственную технику и выявления требований к технологиям производст ва в условиях становления рыночных отношений остается недостаточно изу- # ченным. Особенно это относится к актуальной задаче выявления спроса на кор- мозаготовительную технику, что связано, во-первых, с определяющей ролью кормовой базы для развития животноводства и ее влиянием на финансовое со стояние хозяйств, во-вторых, с необходимостью применения более широкого набора технологий и технических средств, чем в других отраслях растениевод ства. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и логику изложения, Ш Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования за- ключается в разработке методики определения спроса и требований к техноло гиям и техническим средствам для заготовки кормов из трав, позволяющей рассчитать конкретный набор техники, которая может быть реализована на рынке средств производства для сельского хозяйства. і В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие конкретные задачи исследования : изучить методические подходы и принципы определения спроса и требований к технологиям и техническим средствам в условиях рыночных отношений; выявить тенденции и специфику изменения спроса на технику в условиях многоукладной экономики; проанализировать основные проблемы, связанные с особенностями технологий и технических средств для заготовки кормов применительно к Северо-Западному экономическому району; обосновать методик>' выявления спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам в кормопроизводстве; определить объемы возможного приобретения техники для заготовки кормов в разрезе ее марочного состава.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были выбраны сельскохозяйственные предприятия Северо-Западного экономического района, отличающиеся от большинства сельскохозяйственных зон России неблагоприятными природно-экономическими условиями ведения сельскохозяйственного производства, что предъявляет особые требования к выбору технологий выращивания и уборки культур, средств механизации, срокам и качеству выполнения работ. Предметом исследования явились процессы формирования спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам для заготовки кормов из трав.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики использования техники, оптимизации состава машинно-тракторного парка, маркетинга, методов определения спроса, в частности метода экспертных оценок. Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с применением абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и экспертного методов исследования.

6 Информационной основой исследования послужили отчетные и статистические материалы органов управления А1ІК районного и областного уровней Северо-Западного экономического района; статистические сборники; периодические издания и журналы; результаты опроса главных специалистов хозяйств и научных работников, занимающихся вопросами кормопроизводства, а также нормативные и прочие материалы.

Научную новизну результатов исследования представляют методические подходы, принципы и приемы изучения спроса на технологи« и технические средства для кормопроизводства с использованием метода экспертных оценок.

В диссертационной работе впервые на примере Северо-Западного экономического района проанализированы организационно-экономические условия и факторы, определяющие спрос на средства механизации в условиях переходного периода и предложена методика учета этих факторов при проведении экспертных процедур.

В диссертации разработаны форма опроса, критерии, по которым дают оценку' эксперты, и обоснование их состава, способ обработки результатов экспертного опроса в увязке с сегментированием рынка по уровню финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В работе проведены расчеты объемов возможного приобретения техники сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Практическая значимость работы. Разработанные рекомендации и методика определения спроса и требований к технологиям и техническим средствам представляют практический интерес для заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, агросервисных предприятий, снабженческо-сбытовых организаций, районных и областных управлений сельского хозяйства, так как они позволяют учитывать те изменения, которые произошли в экономических условиях функционирования АПК при переходе к рынку, в том числе и в связи сформированием многоукладной экономики.

Апробация и реализация результатов исследования. Тема выполнялась в соответствии с планом НИР НИ1ТТИМЭСХ НЗ РФ (по заданию 07 «Разработать и освоить технологические комплексы машин для заготовки, переработки и хранения кормов, обеспечивающие повышение их качества, переваримости, питательности и протеиновой ценности, а также снижение затрат труда и энергии» Региональной научно-исследовательской программы 05.Р (№ государственной регистрации 01920014032).

Основные положения диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СТТбГАУ (Санкт-Петербург-Пушкин, 27-30 января 1998 г.).

Разработанная методика нашла практическое применение в «Новгородагропромснаб» и ЗЛО «НПЦ СЕ83АПАГРОТЕХ-ИНВЕСТ», о чем имеется официальное подтверждение. По результатам проведенного исследования опубликованы две печатных работы, третья находится в печати.

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, практическая значимоегь; показаны теоретическая и методическая основа работы, а также апробация и реализация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы определения спроса и требований потребителей в условиях рыночных отношений» рассмотрены методические аспекты и принципы определения спроса, роль технологий в формировании спроса сельских товаропроизводаггелеи, представлена авторская трактовка сущности и подходов к решению данных вопросов; рассмотрены каналы поступления сельскохозяйственной техники в хозяйства и их влияние на уровень спроса на нее.

Во второй главе «Оценка тенденций развития спроса и требований сельских товаропроизводителей к техническим средствам в условиях Северо-Западного экономического района» дана общая оценка проблемной ситуации в АПК, сложившейся в результате перехода от плановой экономики к рыночным отношениям; проанатизированы причины и следствия наиболее острых проблем : спада производства сельскохозяйственной продукции и кормов, сокращения поголовья скота, кризисного финансового состояния товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции из-за диспаритета цен; произведена сегментация сельскохозяйственных товаропроизводителей по ряду признаков, влияющих на спрос и требования к технологиям и техническим средствам.

В третьей главе «Методика определения спроса и требований сельских товаропроизводителей к технологиям и техническим средствам для производства кормов» изложены методические основы применения экспертной оценки технологий и спроса на технику, последовательность подготовки первичной информации и результаты ее обработки, оценка спроса сельских товаропроизводителей на технические средства для кормопроизводства по объему и структуре.

В заключении работы изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются следующие: методические подходы и принципы определения спроса на технику и технологии в сельскохозяйственном производстве (необходимость сегментирования рынка технических средств по группам потреби! елей, учета специфики регионапьных условий ведения сельского хозяйства и изучения каналов поступления средств механизации); обоснование возможности и процедуры применения экспертного метода при изучении спроса на технику в условиях переходного периода; основные положения методики по использованию экспертных оценок для определения спроса на технику и требований потребителей к технологиям в корм опроизводстве.

Методические подходы и принципы определения спроса

В условиях рыночных отношений задачей любого функционирующего товаропроизводителя является ориентация на требования, желания и мотивы потребителя. Всестороннее исследование запросов покупателей является одним из принципов маркетинга - важнейшего элемента рыночного механизма хозяйствования.

Понятие маркетинга в наш обиход введено сравнительно недавно - в середине 70-х годов, но в условиях планово-административной системы оно практически не применялось. Сейчас, во время перехода к рыночной экономике, когда гарантированного государственного плана-заказа уже нет, перед предприятиями стоит сложная задача определения спроса и предложения на производимую ими продукцию. Это привело к резкому увеличению значения маркетинговых исследований для поддержания конкурентоспособности предприятий.

В связи с этим, на наш взгляд, рассматривая проблему изучения спроса и его изменений в перспективе, прежде всего следует подробнее остановиться на обобщении, имеющихся представлений о маркетинговой деятельности, задачей которой и является исследование и учет запросов потребителей.

В классическом понимании, по Дж.Р. Эвансу и Б. Берману [195, с. 16], маркетинг определяется как «предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю или пользователю, ИЛИ социальный спрос, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации».

Американская ассоциация маркетинга [36, с. 8; 195, с 17] в 1985 г. официально приняла следующее определение : «маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ привело к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организаций».

По мнению видного американского ученого-маркетолога профессора Ф. Котлера, маркетинг - вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [64, с. 47 ].

Советский энциклопедический словарь [165, с. 771; 166, с. 763 ] дает следующее определение : «маркетинг (англ. marketinig, от market - рынок) - одна из современных систем управления и организации деятельности крупных капиталистических корпораций по разработке новой продукции, производству и сбыту товаров или предоставлению услуг. Цель [166] маркетинга, основанного на комплексном учете процессов, происходящих, на рынке, - получение монопольной прибьиш. Основные функции маркетинга [165, 166} : изучение спроса, вопросов ценообразования, рекламы, стимулирования сбыта, планирование товарного ассортимента и др.». Трактовки понятия «спрос» нет.

В философских словарях [67, 183J понятие «маркетинга» отсутствует. В словарях политической экономики [135, с. 189; 136, с. 213] понятие «маркетинга» определяется как : «одной из систем управления капиталистическим предприятием, предполагающей всесторонний и комплексный учет процессов, которые происходят на рынке, для принятия хозяйственных решений с целью получения максимальной прибыли».

В ходе становления рыночных отношений, изменения рыночной конъюнктуры и перспектив развития спроса проблемы маркетинга стали рассматриваться и в трудах отечественных ученых.

При этом существуют различные трактовки маркетинга. Мы разделяем мнение Го лубкова Е.П. [24, с. 7] о том, что причина большого разнообразия в определении маркетинга - в специфике и масштабах проблем, решаемых в процессе производства, сбыта, рекламы, технического обслуживания и т.д.

Поэтому с одной стороны, маркетинг - это процесс планирования и управления разработкой изделий и услуг, ценовой политикой, продвижением товаров к покупателям и сбытом, чтобы достигнутое таким образом разнообразие благ привело к удовлетворению потребностей как отдельных личностей, так и организации [с. 8], а с другой - такая организация управления, при которой в основе принятия хозяйственных решений лежат не возможности производства, а требования рынка, существующие и потенциальные запросы потребителей [с. 10]. В третьих, маркетинг - это процесс согласования возможностей производителей и запросов потребителей Результатом этого процесса является предоставление потребителям благ, удовлетворяюидих ах потребности, и получение компанией прибыли, необходимой для ее существования и лучшего удовлетворения запросов потребителей в будущем.

Согласно определению, получившему наиболее широкое распространение, по мнению Грампа Е.А. [95, сі], маркетинг трактуется как рыночная концепция управления, как система, при которой в основе принятия управленческих решений лежит информация о рынках сбыта. Суть такого подхода заключается в достижении конечного результата - наиболее прибыльной реализации имеющихся в распоряжении компании ресурсов.

Роль технологий и техники в формировании спроса сельских товаропроизводителей на средства механизации

Непосредственно с проблемой спроса на конкретные технические средства связан вопрос применения тех или иных технологий производства продукции сельского хозяйства. Они, во-первых, определяют уровень конкурентоспособности продукции и ресурсосбережения, а, во-вторых, обуславливают іребуемьій марочный состав парка машин. Таким образом, техника и технология взаимоувязаны и дополняют друг друга и должны определяться спросом.

Производить надо ту технику, которая необходима для осуществления производственной деятельности по используемому комплексу технологий, т.е., с одной стороны, выбор технологии (технологического варианта) формирует спрос на определенный (достаточно ограниченный) состав технических средств, так как другая техника не будет отвечать предъявляемым к ней требованиям; будет, возможно, менее производительной или окупаться при больших объемах производства, выпадать из технологической цепочки процесса производсгва, или потребует перехода на другие технологии (технологические варианты), что часто связано с дополнительными инвестициями и временным отрезком для перехода к новой технологии.

С другой стороны, имеющийся в хозяйстве машинно-тракторный парк (что особенно важно в период, связанный с финансовыми трудностями для большинства сельских товаропроизводителей) формирует спрос на конкретные технологии (технологические варианты) производства продукции.

По нашему мнению, при формировании спроса на технологии и технические средства при заготовке кормов из трав в условиях Северо-Западного экономического района необходимо учитывать ниже перечисленные особенности.

Как уже отмечалось многими авторами, в решении проблемы обеспечения молочного животноводства кормами ведущая роль отводится объемным кормам (сено, сенаж, силос), что позволяет сократить расход концентратов. Однако из-за низкого качества кормов в рационах сельскохозяйственных животных сложился большой дефицит важнейших питательных веществ, особенно протеина. В кормах собственного производства кормовая единица обеспечена протеином на уровне 75-85 г вместо 105-110 г по норме. Из-за несбалансированности рационов по белкам происходит большой перерасход кормов на единицу продукции [32, 34, 35, 50, 56, 62, 83, 84, 91, 101, 109, III, 119, 126, 127, 129, 141, 133, 144, 146, 150, 156,176, 189, 193, 194, 196, 197, 198].

Одним из решающих условий увеличения производства кормов, повышения их качества, сокращения затрат труда является механизация производственных процессов заготовки кормов. В этой ситуации особую роль приобретает использование оптимальных технологий и технических средств для заготовки кормов из трав.

Технология возделывания сельскохозяйственных культур - это комплекс взаимосвязанных мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных культур от подготовки к посеву (посадке) до ее уборки и транспортировки к месту хранения.

Для функционирования любой технологии необходим определенный состав технических средств, позволяющий выполнять технологические операции в оптимальные агротехнические сроки с учетом погодных условий. Оптимальный состав машинно-тракторного парка, внедрение прогрессивных технологий заготовки кормов снижают затраты труда в 1.5-2.0 раза, издержки производства на 30-40% и повышают урожайность на 40-50%.

Анализ погодных условий Северо-Западного региона показывает, что из 25-27 календарных дней, приходящихся на оптимальные сроки заготовки кормов из трав, не более 10 дней в среднем благоприятны для заготовки [56, с. 42, 127 с. 20-21].

Решающим фактором высокой продуктивности трав и повышения концентрации энергии и протеина в кормах является своевременная их уборка : оптимальный срок для бобовых - период бутонизации - начала цветения, для злаковых - конец трубкования - начало колошения, для бобово-злаковых - период начала полной бутонизации [49, 73, 57, 127, і96].

Задержка с уборкой, например, злаковых до фазы цветения ХОТЯ И увеличивает сбор сухой массы примерно на 10%, но зато снижает питательность корма в 1.5 раза, содержание протеина - с 15-16% до 9-10%. Каждый день задержки приводит к повышению уровня клетчатки на 0.4-0.5% [19,е. 2-6]. А промедление с уборкой многолетних трав на 5-7 дней приводит к падению питательной ценности кормов и их переваримости на 10-20% [129, с. 10]. Оптимальная фаза развития растений многолетних трав - 7-Ю дней, т.е. для увеличения оптимальных сроков уборки до 25-30 дней необходим сырьевой конвейер из разнопоспе-вающих видов и сортов трав.

Переход на уборку многолетних трав в биологически оптимальные сроки является первоочередной организационно-хозяйственной и технологической задачей, кроме того, этот прием дает возможность получить со скашиваемой площади второй и третий урожаи [127, с.20-21; 19, с. 2-6].

Таким образом, в зависимости от погодных условий первый укос ранних и частично среднеспелых травостоев при благоприятных погодных условиях следует использовать для приготовления сенажа, при менее благоприятных -для получения силоса из подвяленных трав. Со второй половины июня до августа месяца травы могут убираться в зависимости от погодных условий на сено, сенаж или cm юс. Травы третьего укоса используются в основном для приготовления силоса,

Исследования показали, что практически все применяемые хозяйствами в настоящее время технологии заготовки сена имеют одинаковые производственные операции (скашивание, ворошение, переворачивание и сгребание в укрупненный валок провяливаемой или высушенной травы).

Специфика экономических условий ведения сельскохозяйственного производства в регионе

Северо-Западный экономических район НЗ Т Ф включает Ленишрадскую, Новгородскую и Псковскую области с площадью сельскохозяйственных угодий равной 3.1 млн. га, в том числе пашни - 1.8 млн. га (табл.2.1). Регион отличается высокоразвитой промышленностью, высоким уровнем урбанизации и плотности населения и потребляет сельскохозяйственной продукции больше, чем производит. При ограниченной площади сельскохозяйственных угодий происходит систематическое ее уменьшение в связи с промышленным жилым, дорожным и мелиоративным строительством. Северо-Западный экономический район характеризуется большим разнообразием природных условий.

Регион отличается умеренными зимами, затяжными весной и осенью и повышенным количеством осадков [2, с. 155]. В среднем в год выпадает от 580 мм (в Псковской области) до 680 мм (в Новгородской области) (табл.2.2). Годовое испарение влаги составляет 200 - 450 мм, что в сочетании с повышенным количеством осадков приводит к избыточному увлажнению. Продолжительность безморозного периода составляет 120 - 134 дня, периода со среднесуточной температурой выше +- 10 С - 115 - 134 дня. Сумма температур выше —10 С за вегетационный период - 1663 - 1974. Начало полевых работ приходится на период с 20 апреля по 05 марта, окончание - с 26 сентября по 10 октября. Коэффициент увлажнения равен 1,3- Для зоны характерна неравномерность распределения осадков в течение вегетационного периода, наибольшее количество которых приходится на период ухода за посевами и посадками, заготовки кормов и уборки сельскохозяйственных культур.

Очертания участков большей частью неправильные, преобладает длина гона 150 - 400 м. Средняя длина гона и площадь пахотных участков в регионе составляют, соответственно, 330 м и 5.4 га. Из-за изрезанности нолевых участков лесами, болотами и открытыми полевыми канавами размеры их, а в особенности сенокосных угодий, невелики (0.5 - 30 га). Рельеф полей в основном равнинный. Дефляционно-опасные почвы в сельскохозяйственных угодьях состав 408.6 тыс. га (13.4%), на пашне - 356.6 тыс. га (19.6%). Удельный вес почв сельскохозяйствеиных угодий, подверженных водной эрозии, составляет 158.7 тыс. га (5.2%), пашни - 120.9 тыс. га (6.6%). В регионе преобладают подзолистые и дерново-подзолистые почвы различного механического состава, бедные питательными веществами [151, с. 120]. Значительная часть почв нуждается в известковании. Кислые почвы в сельскохозяйственных угодьях составляют 1579.2 тыс. га или 51.7%, в том числе почвы с кислотностью рН менее 4.5 -473.2 тыс. га или 15.5%, в пашне - 899.1 тыс га (49.3%) и 254.0 тыс. га (13.4%).

Одна из особенностей сельскохозяйственных угодий региона - сильная засоренность камнями. Такие почвы в хозяйствах часто занимают 60 - 70% общей площади сельскохозяйственных угодий [2, с 149-152]. В Нечерноземной зоне РФ - 17.2% или 5.3 млн. га пашни имеет засоренность камнями более 0.5 куб. м/га, в то время как в регионе - 24.2% или 44! .6 тыс. га, в том числе сильно засоренных - 5.0% или 90.9 тыс. га. Размеры камней варьируют от мелкого щебня (3 -10 мм) до крупных валунов (в поперечнике более 1 м). Разные по величине камни по-разному влияют на условия работы сельскохозяйственных машин. Не убранные с поверхности глыбы и крупные камни ведут к образованию огрехов, потере урожая, поломкам техники. Крупные и средние камни, залегающие в пахотном слое, также снижают качество и надежность работы плугов и культиваторов, подкапывающих органов машин. Мелкие камни отрицательно влияют на работу посевных и уборочных машин, особенно при уборке картофеля. Наличие в почве щебня усиливает ее абразивные свойства. Камни вызывают преждевременный выход из строя сельскохозяйственных машин. Прочность рабочих органов, узлов и деталей машин для засоренных камнями почв должна быть выше, чем у аналогичных машин общего назначения.

Таким образом, на основе обобщения приведе иных данных можно констатировать, что Северо-Западный экономических район Российской Федерации характеризуется большим разнообразием природно-экономических условий: низкое естественное плодородие почв, повышенная кислотность, заболо ценность, закустаренность и мсдкоконтурность угодий, недостаточная обеспеченность фудовыми и материальными ресурсами.

Методические основы применения экспертной оценки технологий и спроса на технику

Задача определения спроса и требований потребителей к технологиям и техническим средствам для заготовки кормов в условиях многоукладной экономики решалась методом экспертной оценки. Как уже указывалось ранее в разделе 1.1, наиболее предпочтительным методом экспертной оценки в наших условиях является метод индивидуальной аналитической экспертной оценки.

Важным этапом проведения экспертной оценки является составление программы экспертизы или опросных листов. Для выполнения этой работы необходимо: установить список вопросов, по которым требуется получить мнение эксперта; определить тип каждого вопроса в зависимости от формы ожидаемого ответа; разработать шкалу количественной оценки вопросов; составить вступительный текст, в котором в общедоступной форме изложена цель исследования; обеспечить максимальную заинтересованность экспертов, работающих непосредственно на сельскохозяйственных предприятиях и в фермерских (крестьянских) хозяйствах, в заполнении опросных листов.

В опросные листы целесообразно включить следующие вопросы : название хозяйства (организации), где работает эксперт; оценка финансового состояния хозяйства (региона); объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции; объемы заготовки основных видов кормов для животноводства; оценка технологий заготовки основных видов кормов для животноводства; оценка потребности в основных марках кормоуборочной техники с учетом различных форм собственности; оценка важности проблем, стоящих перед кормопроизводством; о необходимости предоставления дополнительной информации и возможностях вступления во взаимовыгодные контакты; по компетентности эксперта (прил. I, 2).

При определении уровня оценки той или иной технологии и марки техники, для большего удобства и простоты ответов, в опросных листах приводился список основных технологий заготовки кормов из трав и марочный состав кор-моуборочной техники, используемый в хозяйствах, но кроме этого была предусмотрена возможность добавления экспертами других вариантов по технологиям и маркам техники. Обзор, выпускаемой кормоуборочной техники, представлен в приложении 3.

Так как среди интересующих нас вопросов есть вопросы общего характера, ответы на которые могут дать эксперты, занимающиеся исследовательской работой, и вопросы, требующие практического знакомства с работой кормоубо-рочных машин, то применялся методический подход, когда составляется две анкеты и проводится опрос на двух уровнях. Опросные листы первой формы (прил. 1) предназначены для экспертов, работающих в системе научных учреждений и занимающихся вопросами кормопроизводства. Опросные листы второй формы (прил. 2) предназначены для экспертов, являющихся главными специалистами хозяйств мясо - молочного направления.

Кроме вопросов по исследуемой проблеме в опросные листы были включены вопросы для оценки компетентности экспертов. Все вопросы опросных листов целесообразно разделять на два типа : вопросы, ответы на которые требуют количественную оценку и вопросы, требующие ответа в свернутой форме (типа «да»-«нет»). Для количественной оценки объемов производства продукции, заготовки кормов, выбора варианта и марки машины, выявления существующих проблем в производстве кормов применялась 10-бальная система. Вопросы для оценки компетентности эксперта, по финансовому состоянию и предоставлению дополнительной информации и установлению постоянных связей для ее получения имеют ответ в свернутой форме.

Чтобы уменьшить влияние психологических аспектов, необходимо формулировать вопросы опросных листов в общедоступных терминах, исключая всякую смысловую неоднозначность. При распределении вопросов в начале опросного листа ставить наиболее легкие вопросы, затем более сложные. Кроме того, громоздкие вопросы следует чередовать с короткими и простыми.

Согласно применяемой нами методики обработки данных опросных листов, окончательная оценка по каждому экспертируемому вопросу находится как средневзвешенная величина с учетом компетентности эксперта. Компетентность эксперта определяется исходя из опыта работы, уровня знаний рассматриваемых вопросов, широты кругозора. Все это, по нашему мнению, должно повысить вероятность получения достоверной информации в результате проведения опроса. Коэффициент компетентности эксперта лучше вычислять по формуле (1.6), предложенной Ю.В. Ершовым (раздел 1.1)

Коэффициент степени знакомства эксперта с рассматриваемым вопросом определялся с учетом продолжительности знакомства с кормопроизводством из трав. Продолжительность знакомства оценивалась в баллах по разработанной в ходе исследований шкале: более 10 лет - 10 баллов, от 7 до 10 лет - 8 баллов, от 4 лет до 6 - 6 баллов, от 2 до 3 лет - 4 балла, 1 год - 2 балла, не знаком - 0 баллов.

Нормированная относительно 10 оценка является коэффициентом знакомства эксперта (Кз). Коэффициент аргументированности Кд определялся как нормированная относительно 10 величина среднего балла, набранного по следующим показателям: 1. Квалификация эксперта. Шкала оценки квалификации эксперта выбиралась по группам. Первая группа экспертов ( научные специалисты ) :