Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Булгаков Алексей Дмитриевич

Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР)
<
Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР)
>




Булгаков Алексей Дмитриевич. Методика определения влияния размера геологоразведочных экспедиций на технико-экономические показатели их работы (на примере специализированных геологоразведочных экспедиций УССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1642

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические вопросы концентрации производства . геологоразведочных работ 13

1.1. Особенности геологоразведочных работ, состояние их организации и управления 13

1.2. Понятие и показатели размера геологоразведочных предприятий 20

1.3. Объективная необходимость определения влияния размера экспедиции на технико-экономические показатели их. работы 27

1.4. Методика исследования вопроса, выбор и обоснование критериев оптимальности 37

1.5. Классификация факторов, влияющих на размер геологоразведочной экспедиции 61

ГЛАВА II. Анализ выполняемых объемов работ экспедиций 75

2.1. Влияние основных факторов производства на объем геологоразведочных работ 75

2.2. Количественная оценка влияния объема геологоразведочных работ на экономические показатели работы. экспедиций 86

2.3. Исследование изменения себестоимости геологоразведочных работ в зависимости от объема буровых работ 103

Глава III. Определение оптимального размера геологоразведочных .экспедиций 123

3.1. Определение рационального размера специализированных геологоразведочных экспедиций МГ УССР статистическим методом 123

3.2. Определение оптимальных объемов работ экспедиций по критерию оптимальности 130

3.3. Влияние научно-технического прогресса на оптимальный объем работ экспедиций 141

3.4. Экономическая эффективность оптимизации размеров геологических экспедиций Х47

Заключение 150

Литература

Введение к работе

Создание материально-технической базы коммунистического общества, предусмотренное Программой КПСС, требует всемерного использования минеральных ресурсов, которые являются основой раз» вития почти всех отраслей промышленности, строительной индустрии и сельского хозяйства.

На территории Украинской ССР разведано более 3500 месторождений различных видов минерального сырья, из которых около 2000 уже эксплуатируются.

В настоящее время геологической службе предстоит решать важные задачи по дальшему приросту разведанных запасов самых различных полезных ископаемых при минимальных затратах материальных, трудовых и денежных ресурсов. Выполнение этих задач в значительной стеиени зависит от дальнейшего развития научно-технического прогресса, совершенствования планирования и экономического стимулирования, улучшения организации управления производством и решения других вопросов.

Совершенствования системы и методов управления и планирования должно быть направлено прежде всего на обеспечение всесторонней интенсификации общественного производства и повышение его эффективности, являющееся основной линией экономического развития страны как на ближайшие годы, так и на длительную перспективу, важнейшим условием создания материально-технической базы коммунизма.

Как и во всех отраслях народного хозяйства, в геологической службе дальнейшее совершенствование организации и управления намечено осуществить путем укрупнения предприятий, повышения уровня концентрации производства геологоразведочных работ.

Поставленная задача ХХУ съездом КПСС по созданию объединении,

- 5 -в соответствии с генеральными схемами управления, в течение 1976-1980 годов успешно осуществлена. В геологической отрасли созданы производственные геологические объединения, которые позволили значительно повысить уровень концентрации и специализации, уменьшить число звеньев управления.

Претворение этих задач в жизнь способствовало ускорению темпов научно-технического прогресса, созданию условий для более полного использования внутрипроизводственных резервов, создания больших возможностей воздействия на интенсификацию и повышение эффективности производства.

Новым этапом в совершенствовании форм и методов планирования и управления экономикой страны является осуществление мер, предусмотренных в Поставлений ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов", в Постновлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", а также в решениях ХХУІ съезда КПСС.

Партия рассматривает дальнейшее улучшение управления и хозяйственного механизма как необходимое условие роста общественного производства, повышения его эффективности.

Н.А. Тихонов в своем докладе на ХХУІ съезде КПСС сказал: "Продолжая линию на создание наиболее эффективных организационных структур, мы должны настойчиво осуществлять меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более гибкое сочетание отраслевого и территориального управления, выполнение целевых программ". ^

Материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981 г. с. 125

Поставленные задачи в равной мере относятся и к геологической службе страны.

Совершенствование производственной структуры и организационных форм проведения геологоразведочных работ является одной из основных задач совершенствования управления отраслью в целом.

Повышение уровня концентрации, специализации и кооперации является одной из главных закономерностей развития современного общественного производства. Однако, в разных отраслях народного хо^ зяйства эта закономерность имеет свои особенности.

В геологической отрасли страны, в силу специфики геологоразведочных работ, процессы концентрации и специализации носят здесь сугубо индивидуальный характер и требуют своего подхода к решению данных вопросов.

Концентрация производства несет с собой техническое обновление производства, научную организацию труда, постепенное превращение труда рабочего в разновидность труда инженерного, внедрения социального планирования, предусматривающего техническое перевооружение и рост производства.

Проблема размеров предприятия органически переплетается с вопросами концентрации производства, которые заключаются в определении научно обоснованных, оптимальных размеров производственных единиц в каждой отрасли. Концентрация производства в той или иной отрасли на базе современной техники и организации производства имеет свой экономический оптимум. За его пределами при дальнейшем увеличении размеров предприятий улучшение технико-экономических показателей производства почти прекращается. Более того, в ряде случаев они ухудшаются, так как с увеличением размеров производства растут удельные расходы по транспорту. Значительная концентрация на одном предприятии может привести к сложности оперативного управления. Предприятие превращается в трудноуправляемую

- 7 -систему, что влечет за собой снижение основных технико-экономических показателей. Следовательно, рациональный размер предприятия объективно обусловливается уровнем развития производительных сил общества, действием закона концентрации и централизации об-щественных фондов. По мере укрупнения размеров предприятий процесс труда явояется эффективным лишь при условии возрастающей концентрации средств производства и рабочей силы при рациональном их соотношении.

Поэтому среди наиболее важных и сложных проблем, возникших при дальнейшем совершенствовании управления народным хозяйством, является проблема рациональных размеров предприятия.

Разработкой проблем оптимальных размеров предприятий занят широкий круг специалистов, что указывает на большую актуальность и практическую потребность ее решения. Однако вопросу оптимизации размеров экспедиций и влиянии этого фактора на эффективность производства в геологической службе до настоящего времени посвящено незначительное количество работ[4.25, 4.27, 4.33, 4.4IJ. Вопрос этот, как в теоретическом плане, так и в практической деятельности геологических предприятий не исследован.

Данная диссертационная работа является одной из первых, посвященных оптимизации размеров геологоразведочных экспедиций и влияния размера на эффективность геологоразведочного производства.

В некоторых исследованиях и опубликованных работах освещаются различные стороны концентрации и оптимизации размеров промышленных предприятий и сельского хозяйства. Специфика работы геолого-разведочных предприятий требует создания своей методики определения оптимальных из размеров.

Правильное определение экономически целесообразных размеров экспедиций имеет важное значение для успешного выполнения геологических задач и улучшения качественных показателей работы.

»- О —

Основным производственным звеном в геологической службе в настоящее время является экспедиция, которая входит в состав производственного геологического объединения, осуществляет свою деятельность на началах хозяйственного расчета и имеет оперативно-хозяйственную и экономическую самостоятельность.

На территории Украинской ССР в настоящее время работают геологоразведочные экспедиции, имеющие большую дифференциацию по объему работ, стоимости производственных основных фондов и численности работников. Существенные технические и экономические различия между крупными и мелкими экспедициями ведут, с одной стороны, к увеличению внутрипроизводственных транспортных расходов, усложнению управления в крупных экспедициях, с другой стороны, к увеличению раздробленности исследуемых объектов, увеличению количества мелких экспедиций и снижению производительности бурового оборудования в этих экспедициях. Эти различия затрудняют выполнение единых плановых заданий и ведут к снижению эффективности проведения геологоразведочных работ.

Принимая во внимание относительную неразработанность вопросов оптимизации размеров геологоразведочных экспедиций, нами была поставлена цель - раскрыть закономерный, объективно-обусловленный характер процесса оптимизации размеров экспедиций, существующую зависимость результатов производственно-хозяйственной деятельности экспедиций от их размеров. Руководствуясь марксистско-ленинской методологией разработать методику исследования и показать практическую применимость ее для геологических экспедиций Украины.

Анализ существующей практики планирования объемов работ, а также исследований вопросов оптимизации размеров экспедиций позволил установить состав проблемы определения оптимальных размеров экспедиций и наметить пути достижения поставленной цели.

- 9 -Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать научно-обоснованное определение понятия размера,
обосновать показатели, характеризующие размер геологоразведочной
экспедиции.

Для этого необходимо исследовать и раскрыть сущность процесса концентрации геологоразведочного производства. Выбрать научно обоснованные показатели, характеризующие размер экспедиций, с целью обеспечения объективной оценки его величины.

  1. Исследовать особенности геологоразведочных работ и разработать классификацию факторов, влияющих на размер экспедиций. Для этого необходимо раскрыть специфические особенности геологоразведочных работ, основные факторы производства.

  2. Разработать экономико-математическую модель, описывающую процесс формирования объема работ экспедиций в условиях научно-технического прогресса. Показать возможность определения объема работ исходя из количественного значения факторов, его определяющих. Для этого необходимо: произвести выбор основных факторов, влияющих на величину размера экспедиции и установить количественную оценку этого влияния.

  3. Разработать методику оптимизации размеров геологоразведочных экспедиций, с целью определения целесообразности укрупнения экспедиций и показать практическую ее применимость для геологоразведочных экспедиций Министерства геологии УССР.

Для этого необходимо: исследовать и выбрать научно-обоснованный показатель или комплекс показателей, характеризующих эффективность работы экспедиций; установить закономерность изменения этих показателей в зависимости от величины размера; выбрать критерий оптимизации размера, найти рациональные размеры геологоразведочных ^экспедиций по направлениям; методом сравнения показать практичес-

кую применимость этой методики по комплексным и специализированным экспедициям; определить экономическую эффективность оптимизации размеров экспедиций, путем подсчета ожидаемого экономического эффекта за счет ( укрупнения экспедиций) приведения размеров экспедиций к оптимальному.

Решение вышеперечисленных задач позволит внести определенный вклад в теорию и практику оптимизации размеров геологоразведочных экспедиций.

Объектом данного исследования послужили размеры геологических организаций ( экспедиций) Министерства геологии УССР за последние 5-Ю лет, а предметом исследования явилась объективно-существующая зависимость результатов производственно-хозяйственной деятельности геологоразведочных экспедиций от их размеров.

Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, советских экономистов, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и соответствующие постановления советского правительства по хозяйственным вопросам.

В работе, с учетом поставленной цели исследования и в зависимости от конкретных задач, решаемых на каждом отдельном этапе, была использована совокупность различных методов анализа: технико-экономического анализа, корреляционного анализа, метод группировок, метод сравнения и номография.

Практическим выходом результатов исследований автора является использование их при совершенствовании организационной структуры управления геологоразведочными работами по МГ УССР, выходом в издательстве "Недра" 1980 г. монографии "Планирование производственной деятельности геологоразведочных экспедиций"; включающей все разделы диссертационной работы, в том числе планирование оптимальных объемов работ геологоразведочных экспедиций, разработка мето-

- II -

дики определения оптимальных объемов работ геологоразведочных экспедиций.

Внедрение результатов исследований также выразилось в объединении ряда экспедиций в Криворожском бассейне в одну Криворожскую ГРэ, объединении Побужской и Правобережной, Красноармейской и Добропольской экспедиций, в увеличении объема Львовской ГРЭ.

Только в результате объединения Красноармейской и Доброполь-ской экспедиций объединения "Донбассгеология" в 1976 году получен экономический эффект 353,3 тыс.руб.

Установление оптимальных размеров экспедиций позволит обосновано планировать объемы работ, затраты живого и овеществленного труда, что обеспечит повышение эффективности геологоразведочных работ.

Диссертация общим объемом страниц» машинописного текста

состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 21 таблицу и 14 рисунков.

Апробация работы.

Отдельные разделы диссертации и результаты в целом докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры экономики промышленности и организации производства Днепропетровского горного института ( декабрь 1973 г, апрель 1974 г, май 1975 г, март 1982г); на научно-техническом совещании Министерства геологии Украинской ССР ( декабрь 1972 г, май 1975 г); на Всесоюзной научно-технической конференции "Применение вероятностно-статистических методов в бурении и нефтедобыче" (г. Баку, март 1972 г); на украинских республиканских научно-технических конференциях "Перспективы расширения минерально-сырьевой базы юга Украины" ( май 1972 г), "Передовые методы геологоразведочных работ на угольных месторождениях УССР ( г. Днепропетровск, октябрь 1975 г); на заседании отдела проблем управления ВЙЭМСа ( июнь 1975 г); на заседании Ученого

- 12 -Совета ВИЭМС ( ноябрь 1975 г); на научно-техническом совете ЦМЭГЭИ ( декабрь 1982 г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 монографии, II ста тей и 3 отчета по научно-исследовательской тематике.

- ІЗ -

Понятие и показатели размера геологоразведочных предприятий

Геологоразведочная экспедиция является основной административно-производственной структурной единицей в геологической службе, непосредственно осуществляющая геологическое изучение земной коры на определенной территории и входящая в одно из геологических объединений.

Под размером геологоразведочной экспедиции понимается совокупность показателей, характеризующих одну из сторон процесса концентрации геологоразведочных работ. Размер экспедиции - это понятие, характеризующее количество сосредоточенного в экспедиции живого и овеществленного труда и степень его использования.

Масса живого труда определяется численностью работников данной экспедиции, а овеществленного труда - величиной средств произ-водства.

Степень его использования, как живого так и овеществленного труда, может дать представление о размере экспедиции при условии их объединения в едином показателе, которым может быть только объем выполненных геологоразведочных работ в количественном или стоимостном выражении. В.И. Ленин отмечал, что стоимость "...продуктов хозяйства свидетельствует о его размерах не косвенно, а прямо и притом во всех случаях" (I).

Поэтому размер экспедиции характеризуется объемами работ, массой закрепленных за экспедицией орудий и средств производства и численностью работников.

На территории Украины работают десятки стационарных экспедиций, проводящих разведку месторождений различных полезных ископаемых и выполняющих различные объемы работ. Так, в объединении "Дон-бассгеология" функционируют геологоразведочные экспедиции с объемом работ от 2.2 до 5.6 млн.рублей в год.

Это говорит о том, что в одних экспедициях объем выполняемых работ и величина производственных основных фондов больше, чем в других. Исследованиями показано, что величина производственных основных фондов имеет тесную связь с объемом работ. Следовательно, в основе показателей размера экспедиции лежат показатели концентрации производства, использование которых позволит дать характеристику процесса укрупнения экспедиций и показать значение крупных организаций в данной отрасли.

Установление количественной взаимозависимости между размерами экспедиций, с одной стороны, и основными технико-экономическими показателями - с другой, не может быть осуществлено без наличия теоретически правильных и практически применимых показателей размеров геологоразведочных предприятий. В.И. Ленин, Поли.собр.соч., т. 27, стр. 192.

Центральное статистическое управление СССР при группировке предприятий по их размерам в промышленности [4.34J использует четыре показателя: 1) объем выпуска валовой продукции за определенный год; 2) стоимость промышленно-производственных основных фондов на конец того или иного года; 3) размеры энергетической мощности двигателей, обслуживающих производственный процесс; 4) численность всего промышленно-производетвенного персонала или рабочих.

Эти показатели являются основными для характеристики концентрации производства в народном хозяйстве. Помимо указанных показателей, в отдельных отраслях применяются и другие измерители размеров предприятий ( фондоотдача, энерговооруженность труда, производственная мощность, объем чистой продукции и т.д.).

По данным Р.С. Лившица [4.32], использование в процессе оптимизации размеров производства разных показателей приводит к неодинаковым результатам. Поэтому в каждом конкретном случае выбираются самые надежные из них, характеризующие особенность производства данной отрасли.

Учитывая специфические особенности геологической службы, на наш взгляд, показателями характеризующими размер экспедиции могут быть следующие:

Объективная необходимость определения влияния размера экспедиции на технико-экономические показатели их. работы

Одним из важнейших принципов планирования, вытекающих из анализа многолетней практики работы социалистических предприятий, является повышение роли перспективного планирования, научного предвидения, прогноз экономических обоснований и оптимизации планов [4.20] .

Изучение практики работы геологических предприятий свидетельствует о наличии недостатков в планировании объемов работ экспедиций. Одни экспедиции выполняют объем работ в 1-2 млн.руб., другие, проводящие работы по.изучению и разведке того же бассейна или геологического района, выполняют объем работ - в 4-5 млн.руб. в год.

Это говорит о том, что размеры экспедиций на имеют теоретического и экономического обоснования и при планировании объемов работ допускаются различия, связанные с субъективным подходом к определению их размеров.

Проблема опрЄ7іеления оптимальных размеров предприятий отно -сится к числу слабо разработанных проблем в экономической науке.

В советской литературе вопросы отпимальных размеров промышленных предприятий и концентрации производства были рассмотрены в работах "Вопросы оптимального размера предприятий в промышленности СССР" [4.и] и "Методические вопросы определения оптимально -го размера промышленных предприятий" 4.34 . В 1968-70 гг вышли в свет первые монографические исследования по этим вопросам[4.19, 4.31, 4.48, 4.5IJ.

Работы, посвященные исследованию эффективности производства в зависимости от размера предприятия, в зарубежных странах отсутствовали вплоть до начала 40-х годов, когда была опубликована мо нография Временного экономического комитета американского сената о сравнительной эффективности крупного, среднего и мелкого производства в промышленности США.

Но конкретный опыт работы предприятия различной мощности в промышленности СССР и ряда зарубежных стран был недостаточно изучен, хотя по некоторым отраслям промышленности еще в 1962 -1963гг были утверждены номенклатуры предприятий с оптимальными производственными мощностями.

Для изучения этого опыта необходимо на основе конкретного материала о работе предприятий разной мощности в отдельных отраслях промышленности и районах страны установить, при каких размерах и типах предприятий обеспечиваются в том или ином районе и отрасли наилучшие экономические результаты. Материалы, имеющиеся для такого рода сопоставлений и заключении, в нашей стране весьма обширны.

Группировка и анализ данных годовых отчетов предприятий за ряд лет имеют научный и практический интерес, хотя предприятия, попадающие в разные размерные группы, не всегда однородны[4.32]. При решении вопросов об оптимальных размерах предприятий необходимо учитывать влияние научно-технического прогресса, территориаль ных особенностей и изменений в организации производства.

Оптимальные размеры предприятий подвижны во времени: предприятие, оптимальное для данного периода времени, перестает быть таким в дальнейшем в результате технического прогресса, совершенствования организации общественного производства и т.п.

Вопросы о размерах промышленных предприятий и о масштабах производства изучались основоположниками марксизма-ленинизма.

К. Маркс отмечал, что "Рост размеров промышленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его мате риалъных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комби-44 нированные и научно направленные процессы производства" 1).

Он указывал на отраслевые и районные различия концентрации производства, на существенную тесную связь между концентрацией капитала и его размещением.

Красной нитью через все высказывания К.Маркса о концентрации проходит тезис об экономических преимуществах крупного производства. В третьем томе "Капитала" он разбирает источники экономии при крупном производстве. При рассмотрении дифференциальной ренты [і.і] указывает, что применение капитала в больших масштабах, чем средние, влечет за собой снижение непроизводительных издержек, повышение производительности труда и получение добавочной прибыли.

Вслед за К.Марксом, В.И.Ленин отметил, наличие отраслевых различий концентрации ( не в каждой отрасли промышленности есть большие предприятия).

В.И.Ленин показал процесс концентрации крупной машинной промышленности в России на протяжении 1866-1903 гг и І90І-І9І0 гг [1.8]. На месте прежнего, раздробленного производства капитализм и в России создал невиданную ранее концентрацию как в промышленности, так и в земледелии. В статье о концентрации производства в России он подчеркивает, что в России, как и во всех капиталистических странах, "происходит концентрация производства, т.е. сосредоточение его все больше и больше в небольшом числе крупных и крупнейших предприятий". 2).

Количественная оценка влияния объема геологоразведочных работ на экономические показатели работы. экспедиций

В одном и том же объединении, в одном геологическом регионе работают экспедиции на протяжении ряда лет с различными объемами работ.

Из таблицы ІД видно, что основное количество (60 %) геологоразведочных экспедиций производственных геологических объединений МГ УССР входит в первую группу с объемом работ 2000-3000 тыс. руб. Остальные десять экспедиций распределяются по другим группам. Такая дифференциация ведет к увеличению раздробленности исследуемых объектов, к снижению производительности бурового оборудования.

Даже после формирования организационных структур производственных геологических объединений Министерства геологии УССР существенных изменений в повышении концентрации производства и в укрупнении структурных подразделений ( экспедиций) не произошло.

Если после постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР ,1 822 по совершенствованию управления народным хозяйством в Казахской ССР проведено значительное укрупнение геологических организаций, в результате чего было ликвидировано 45 организаций, в том числе 7 трестов, 16 экспедиций и 22 партии, и получен экономический эффект около 3 млн.руб.., то в Украинской СОР было ликвидировано всего 25 организаций: из них 2 треста, 8 экспедиций, 15 партий.

По нашему мнению принцип концентрации надо было бы распространить на основные производственные подразделения - экспедиции.

За последние десять лет, с 1972 года, по анализируемым объединениям было ликвидировано лишь две геологоразведочные экспедиции, объемы всех остальных остались примерно на прежнем уровне.

Отсутствие разработок по оптимальным параметрам экспедиций на практике ведет к нерациональной организации геологоразведочных работ, выражающейся прежде всего в неупорядоченности размеров экспедиций.

Сложность вопроса оптимального планирования объемов работ не допускает его упрощенного решения, так как каждая экспедиция, с учетом действия всех внутренних и внешних факторов, должна в минимально возможные сроки и при наименьших затратах труда и средств выполнять установленные геологические задания. Это требует объективного обоснования оптимальных размеров экспедиций и разработки научной методики исследований.

Для исследования вопроса оптимизации размеров геологоразведочных экспедиций на территории Украинской ССР важное значение имеет установление количественного состава изучаемых объектов. Нами для исследования взяты все геологоразведочные экспедиции Министерства геологии УССР за последние б лет. Проведение сплошных наблюдений и исследований по всем геологоразведочным экспедициям хотя и требует больших затрат труда и средств на сбор и обработку сведений, но снижайт погрешности, свойственные при выборочном методе обследования.

Используя типическую выборку, мы предварительно разбили всю совокупность экспедиций на однородные группы. Типическая выборка обеспечила высокое качество статистического материала при решении конкретных вопросов оптимизации и позволила взять для исследования самые различные экспедиции по объему работ и направленности и повысить степень их сравнения.

Определение оптимальных объемов работ экспедиций по критерию оптимальности

Размер экспедиций, будучи обусловленный целым рядом перечисленных выше факторов, сам влияет на величину используемых технических, материальных и трудовых ресурсов. Выделенные денежные средства на проведение геологоразведочных работ распределяются на основные и накладные расходы. Каждому размеру экспедиции, в зависимости от состава и структуры геологоразведочных работ свойственны определенные нормы затрат. Как показал анализ при увеличении раз -мера экспедиции повышается техническая оснащенность геологических предприятий, совершенствуется технология буровых работ, растет фонд заработной платы и увеличиваются материальные затраты.

С увеличением размера экспедиции увеличивается и стоимость основных производственных фондов. Для установления формы связи этой корреляционной зависимости нами было построено корреляционное поле, которое показало, что связь может быть выражена в форме прямой, уравнений степенного и параболического вида.

Индекс корреляции /? = 0,802 и коэффициент надежности jn= = 15,05 подтверждает правильность выбранной формы связи, ее тесноту и надежность.

Таким же образом определялась форма связи при исследованиях других зависимостей, т.е. устанавливалась логическая связь, а потом на основании полученных уравнений выбиралось то, которое имело лучшие показатели тесноты и надежности связи. Такой метод выбора формы связи позволял сохранять логическую связь и выбирать наиболее близкую форму теоретической линии регрессии.

Зависимость активной части стоимости производственных основных фондов (АФ) от объема работ выражается уравнением. J\(p = 431,65 + 0,129 У + 0,0ООО2О4 V (2.7) g = 0,ei5 J4 = i6, При исследовании этих зависимостей установлено, что с увеличением объема работ на 10 % стоимость пршизводственных основных фондов возрастает на 7,98 %, а стоимость активной части - на 5,4 % от среднего их значения ( рис. 6).

В геологических организациях республики преобладает активная часть основных производственных фондов, определяющая их производственную мощность и техническую оснащенность.

Основную часть производственных основных фондов на геологоразведочных работах составляет оборудование, с помощью которых выполняются различные виды геологоразведочных работ. Удельный вес оборудования составляет в среднем 59,0 %, а в целом по отрасли материального производства удельный вес машин и оборудования составляет 34,8 %% а в промышленности - 38,2 %. Стоимость основных производственных фондов за 10-летний период в геологических предприятиях Украины возросла в 2,56 раза. Это связано с ростом объемов работ и с тем, что вопросам механизации производственных процессов, внедрению новейших доотижений науки и техники в экспедициях уделяется большое внимание.

Увеличение объемов работ, рост капитальных вложений и бюджетных ассигнований на выполнение геологоразведочных работ, укрупнение и техническое перевооружение геологических предприятий должны осуществляться при соответствующей фондооснащенности, т.е. фондоемкости и механовооруженности труда и производства.

Анализ величины фондоемкости ( фондоотдачи) активной части и всех производственных основных фондов показывает ( рис. 6), что с увеличением объема работ до определенного значения фондоемкость снижается. Фондоемкость активной части производственных основных фондов начинает возрастать для геологоразведочных экспедиций с объемом работ свыше 5,5 млн.руб., а фондоемкость всех производст- венных основных фондов - свыше 6 млн.руб.