Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Яценко Сергей Николаевич

Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности
<
Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности
>



Яценко Сергей Николаевич. Внутрихозяйственный контроль в организациях алкогольной промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Яценко Сергей Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- москва, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4182

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве спиртосодержащей и алкогольной продукции 10

1.1 Проблемы внутрихозяйственного контроля и его теоретические основы 10

1.2 Внутренний и внешний контроль и их взаимодействие 19

1.3 Влияние технологии изготовления спиртосодержащих и алкогольных изделий на организацию бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля 35

Глава 2. Внутрихозяйственный контроль в системе управления спиртосодержащего и алкогольного производства 43

2.1 Экономические предпосылки и необходимость внутрихозяйственного контроля организаций по выпуску спиртосодержащих и алкогольных изделий 43

2.2 Классификация методов внутрихозяйственного контроля, применяемых в алкогольном производстве 50

2.3 Влияние на организацию внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения производства и оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции 66

Глава 3. Методические аспекты внутрихозяйственного контроля в организациях спиртосодержащей и алкогольной продукции 75

3.1 Планирование и бюджетирование в сфере производства алкогольной и спиртосодержащей продукции - один из элементов системы внутрихозяйственного контроля 75

3.2 Применение метода «стандарт-кост» - один из путей совершенствования системы внутрихозяйственного контроля 92

3.3 Методы внутрихозяйственного контроля выхода готовой продукции, её реализации и формирования финансовых результатов 105

Заключение 131

Список литературы 139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики России особую значимость и актуальность приобретают проблемы повышения эффективности организаций. Успех деятельности организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции зависит от ряда факторов, таких, как форма собственности, отраслевая принадлежность, качество менеджмента, инновационная направленность. Наряду с ними большую значимость приобретают различные формы и методы контроля.

Предпосылками эффективного функционирования организаций по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции и получения значительных доходов от налогообложения являются низкая себестоимость и неэластичный спрос на производимую продукцию. Низкая платежеспособность основной части населения ориентирована на недорогую продукцию, что способствует перераспределению потребления в пользу дешевых вино водочных изделий. Следствием этого является снижение эффективности функционирования легальных производителей, недополучение бюджетами всех уровней значительных финансовых средств и нарастание социальной напряженности.

Для повышения эффективности деятельности организаций по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции или ликероводочного производства необходимо усилить внутрихозяйственный контроль за их деятельностью. Необходимость такого контроля обусловлена тем, что в современных условиях бухгалтерская служба, с одной стороны, должна оперативно предоставлять объективную информацию о ходе производственных процессов, с другой - планировать и прогнозировать будущие затраты в случае изменения внутренних и внешних условий. В центре внимания внутрихозяйственного контроля должны быть внутренние факторы эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, а также оценка деятельности структурных подразделений с позиции интересов организации в целом.

Внутрихозяйственный контроль как один из элементов системы контроля будет эффективным при условии сочетания предварительного, текущего и последующего контроля с аналитическими процедурами, позволяющими обеспечить менеджеров всех уровней информацией, пригодной для принятия эффективных экономических решений.

Отдельные вопросы организации внутрихозяйственного контроля рассмотрены в работах отечественных экономистов: М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, В.Э. Керимова, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, ЯЗ. Соколова, В.И. Ткача, М.В. Ткача, А.Д. Шеремета, а также в трудах зарубежных ученых: А. Апчерча, X. Блека, А. Дайле, К. Друри, В. Кильгера, И. Клоока, X. Плаута, П. Рибеля, Т. Скоуна, П. Хорвата, Ч. Хорнгрена.

Разработкой вопросов организации внутрихозяйственного контроля занимались отечественные ученые: В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, А.Н. Богомолов, П.С. Безруких, В.В. Бурцев, СМ. Бычкова, Н.А. Голощапов, Ю.А. Данилевский, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.И. Подольский, А.Н. Романов, В.П. Суйц, Л.В. Сотникова и другие.

Несмотря на то, что проблема внутрихозяйственного контроля рассматривалась отечественными экономистами, вопросы организации внутрихозяйственного контроля в спиртовом и ликероводочном производстве еще недостаточно исследованы.

На современном этапе развития рыночной экономики ощущается острая необходимость разработок по организации и методике системы внутреннего контроля в организациях алкогольной промышленности.

Актуальность темы, ее практическая значимость определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методических подходов и практических рекомендаций внутрихозяйственного контроля, позволяющих повысить эффективность финансово-производственной деятельности организаций по выпуску спиртосодержащей и алкогольной продукции.

Для достижения указанной цели были поставленной и решены следующие задачи:

-обоснована роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- определены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля в алкогольной промышленности;

-рассмотрены технологические особенности алкогольного и спиртосодержащего производства и их влияние на организацию внутрихозяйственного контроля;

-уточнена классификация методов внутрихозяйственного контроля и её влияние на организацию бухгалтерского учета и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- изучено и определено влияние на ведение внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения организаций по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции;

-разработаны методические подходы внутрихозяйственного контроля выпуска, реализации готовой продукции и формирования финансового результата от производства алкогольной и спиртосодержащей продукции;

-предложено применение метода учета и контроля «стандарт-кост» как одного из путей совершенствования внутрихозяйственного контроля.

Область исследования. Исследование соответствует п.1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужила деятельность ликероводочных организаций г. Волгограда и Волгоградской области. Предметом исследования явились системы бухгалтерского, налогового, управленческого учета и внутрихозяйственного контроля в организациях по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты внутрихозяйственного контроля и управленческого учета.

Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства и других ведомств.

Методологической базой диссертации являются общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи: наблюдения, сравнительного и логического анализа, системного и комплексного подхода к изучению оцениваемых показателей.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций ведения внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции, направленных на повышение эффективности финансово-производственной деятельности. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие организация и методика внутрихозяйственного контроля.

В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- выявлено влияние технологических особенностей производства алкогольных и спиртосодержащих. изделий на организацию внутрихозяйственного контроля;

- определены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля, учитывающие роль и значение полученной в результате контроля информации для принятия управленческих решений, позволяющих повысить эффективность финансово-производственной деятельности организации по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- определено влияние на организацию внутрихозяйственного контроля специфики налогообложения производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, учет которой позволит оптимизировать налогообложение и улучшить финансовый результат;

- обоснована необходимость, наряду с планированием, осуществления бюджетирования в организациях алкогольного производства, которое является основой внутрихозяйственного контроля и позволяет повысить надежность системы внутреннего контроля;

- предложено применение нормативного учета и контроля за формированием затрат в системе «стандарт-кост», позволяющего выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и оперативно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования;

- рекомендованы методы внутрихозяйственного контроля выхода готовой продукции, её реализации и формирования финансовых результатов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций по организации и методике внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции позволит повысить эффективность управления финансово-хозяйственной деятельностью, способствует устойчивому экономическому положению и повышению конкурентоспособности. Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно-практической конференции, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет. Волгоград, 2004; Наука - образование - практика кооперативного строительства. Волгоград, 2006; Кооперативная мысль - практике кооперативного строительства: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно-практической конференции. --Волгоград: 2006; Инновации. Наука. Образование. Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г. Москва: 2007; Материалы международной научно-практической конференции «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления развития». Москва: 2007; Группировка истекших затрат в ликероводочном производстве. Вестник Университета (Государственный университет управления). 2007. № 3.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность Волгоградским ликероводочным заводом; аудиторской организацией «ЮР - аудит» для оценки системы внутреннего контроля. Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемом5,58п.п.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Текст диссертации изложен на 138 страницах, включает 17 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 139 наименований и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования для науки и практики, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, их апробация и внедрение.

В первой главе «Роль и значение внутрихозяйственного контроля в производстве алкогольной и спиртосодержащей продукции» рассмотрены концептуальные основы внутрихозяйственного контроля, определена взаимосвязь внутреннего и внешнего контроля, выявлено влияние технологических особенностей изготовления алкогольной продукции на организацию бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля.

Во второй главе «Влияние внутрихозяйственного контроля на повышение эффективности алкогольного и спиртосодержащего производства» раскрыты экономические предпосылки и необходимость внутрихозяйственного контроля, дана классификация методов внутрихозяйственного контроля, выявлено влияние специфики налогообложения на организацию внутрихозяйственного контроля.

В третьей главе «Методические аспекты внутрихозяйственного контроля в организациях алкогольной и спиртосодержащей продукции» рассмотрены значение планирования и бюджетирования как основы внутрихозяйственного контроля, методические подходы к организации и совершенствованию внутрихозяйственного контроля, позволяющего выявить конкурентоспособность алкогольных организаций и повысить показатели эффективности их деятельности; методы контроля за затратами, применение которых позволяет выявить нерациональное расходование производственных ресурсов и разработать эффективные способы управления затратами; разработаны методы контроля за формированием финансовых результатов, способствующие установлению достоверности финансового результата.

В «Заключении» сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в результате исследования.

Проблемы внутрихозяйственного контроля и его теоретические основы

В целях обеспечения активного управления производством, повышения рентабельности, сохранения активов предприятий по выпуску алкогольной и спиртосодержащей продукции необходим отлаженный механизм контроля над хозяйственными операциями.

Контроль является эффективным при получении высоких результатов и если он сочетается с последующей глубокой аналитической работой. Информация, полученная в результате контроля, позволяет вскрыть причины отрицательных явлений, делать выводы относительно того, как осуществлять хозяйственно-финансовую деятельность, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации.

Несмотря на то, что в Российской Федерации широко распространен независимый аудиторский, государственный и ведомственный контроль, в современных условиях вся тяжесть в осуществлении контроля ложится на внутрихозяйственный контроль. Это обусловлено, прежде всего, тем, что организации, в целях сохранения конкурентоспособного положения на рынке товаров и услуг для населения, должны изыскать резервы повышения качества предоставляемых товаров и услуг. Внутрихозяйственный контроль должен являться инструментом, позволяющим вовремя выявить и предотвратить отрицательные факторы в финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Исследования проблем внутрихозяйственного контроля позволяют сделать вывод о том, что во многих организациях внутрихозяйственный контроль находится на ненадлежащем уровне. Это обусловлено, прежде всего, недооценкой многими руководителями его значения. В советские годы ряд ученых-экономистов, а также практиков считали, что контроль является вспомогательным средством осуществления процесса управления. Контроль, по мнению Н.Г. Белого, означает проверку состояния объекта управления, исполнение тех или иных управленческих решений, в ходе которой устанавливается соблюдение заданных параметров и целей его функционирования. Контроль в данном случае обязательно предполагает постоянное действие механизма возврата к принятым решениям, благодаря чему обеспечивается режим гарантии их исполнения. Присутствие контроля в любой функции управления экономическим производством создает условие непременного достижения поставленных целей при оптимальных затратах экономических ресурсов [23,с.11].

Нынешняя система контроля еще не избавилась от прежних недостатков. Под влиянием тех противоречивых процессов, которыми сопровождается становление рыночной системы, она характеризуется:

- отсутствием системного подхода к контролю, в результате чего не все центры ответственности охватываются контролем;

- в основном контрольной деятельностью занимаются бухгалтеры, в то время как все отделы и службы также должны заниматься контролем;

- отсутствием единого методического подхода к организации контроля по структурным подразделениям, что затрудняет сопоставимость их результатов;

отсутствием нормативно правовой базы отдельных производств для контроля ресурсов.

Практика показывает, что надежная система внутрихозяйственного контроля позволяет достичь поставленных целей по выполнению производственной программы и принятию правильных управленческих решений.

Система внутрихозяйственного контроля организаций должна быть надежной, своевременной и эффективной. Она должна отвечать конкретным задачам, сложившимся под влиянием как международной, так и российской практики. Достижение этих задач позволяет воспрепятствовать возникновению ошибок в записях на счетах бухгалтерского учета и влиять на эффективность и надежность системы внутрихозяйственного контроля.

Контроль предполагает определение и документирование фактических результатов проверки и реализации принятых решений. Контролю подлежат показатели ожидаемого и фактического выполнения плана.

С помощью внутрихозяйственного контроля достигается обеспечение согласованности, объединение действий людей для решения задач повышения эффективности производственной деятельности организации. Постоянное слежение за деятельностью человеческих общностей, ее всесторонняя оценка с точки зрения соответствия намеченным целям являются непременным условием эффективной организации социально-экономических процессов как в масштабе общества в целом, так и на уровне отдельной организации.

Для эффективного использования возможностей внутрихозяйственного контроля в решении стоящих перед ним задач немаловажное значение имеет правильное понимание его сущности. В экономической литературе термин «контроль» определяется по - разному: как общая социальная функция, как элемент общественной власти, как функция управления и др. Безусловно, любое явление имеет не один, а множество аспектов. Контроль в данном случае не составляет исключение. Однако истинная сущность социальных институтов наиболее отчетливо проявляет себя на ведущем его основном назначении -направление деятельности. Нахождение такого направления и является главным средством решения задачи, определения сущности явления и его точного описания.

В переводе с французского «контроль» - это проверка чего-либо. Термин сформулирован путем перестройки слова «contrerole», под которым понимается список, ведущийся в двух экземплярах. В этой связи Т.Н. Кисилевич отмечает, что «...для контроля необходимо иметь как минимум два независимых друг от друга источника информации об одном и том же факте или событии в целях их сравнения. В бухгалтерском учете таким источником является двойная запись фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета» [84, с.7-8].

Экономические предпосылки и необходимость внутрихозяйственного контроля организаций по выпуску спиртосодержащих и алкогольных изделий

Рынок водки и ликероводочных изделий в России всегда играл большую роль в экономике. Производителей этой продукции традиционно относят к лидерам среди других организаций сельскохозяйственной и пищевой промышленности - и по темпам развития, и по доле отчислений в федеральный и региональный бюджеты. Однако кардинальные изменения, происходящие в социально-экономическом положении АПК России привели к утрате государственного контроля за развитием данного сектора и возникновению множества частных заводов, куда нередко вкладывается «теневой капитал». Система ухода от налогов, производство нелегальной продукции продолжают снижать доходность отрасли.

Если 1985 г. доля поступления средств от производства и реализации спиртных напитков, принимая во внимание налог с оборота и отчисления от прибыли, в общих доходах бюджета составляла около 10,0 %, то сегодня она в консолидированном бюджете не превышает 1,5 - 2,0 %.

Анализ плановых налоговых поступлений в доходах федерального бюджета на 2005 г. показывает, что удельный вес поступлений от водки и ликероводочных изделий в совокупных доходах составляет 1,0 %, налоговых доходах - 1,3 % и акцизах по подакцизным товарам (продукции) и отдельным видам минимального сырья - 10,7 %, что практически равняется прогнозируемым отчислениям от этилового спирта и табачных изделий. В абсолютном значении планируемый акциз от водки и ликероводочных изделий составляет 24,4 млрд.руб.

Данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области свидетельствуют, что с 2002 г. по 2005 г. объемы производства водки и ликероводочной продукции сократились с 920,52 тыс.дкл до 716,86 тыс. дкл, т.е. на 12,9 %.

Минимальной величины уровень производства достиг в 2004 г., составив 465,3 тыс. дкл или 49,5 % к 2002 г. Рост производства в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, на 251,56 тыс. дкл свидетельствует,. об имеющихся производственных резервах.

Изменение цен на отдельные виды водки и ликероводочных изделий в стране в 2004-2005 гг. изложено в таблице 2. Цена водки повышенного качества типа «SMIRNOFF», «FINLAND», «ABSOLUT» составляла в декабре 2004 г. 615 рублей за литр, в декабре 2005 г. увеличилась на 9,2 %, составила 671,7 рубля за литр, что в 5 раз дороже водки повышенного качества отечественного производства типа «Посольская», «Пшеничная» и т.п.

Цена водки обыкновенного качества типа «Русская», «Московская» и т.п. соответственно по годам составила 94,8 и 102,5 рубля за литр, что на 23-25 % дешевле водки повышенного качества.

По подсчетам медиков, нормативная доза потребления 40 % алкоголя на 1 человека в день может составлять 2 грамма на 1 кг веса. Исходя из этого,

производственные мощности в ряде регионов превышают их потребности. Так, мощности безводного алкоголя за счет водочной продукции на 1 человека в год позволяют производить (л): в Северной Осетии - Олании -201, Кабордино Балкарии - 24,2, Рязанской - 30,7 и т.д. Только в 9 регионах России объемы мощностей по водке в пересчете на безводный алкоголь на душу населения составляют 5 л в год и менее: Мурманская, Брянская, Белгородская, Тамбовская, Саратовская, Ростовская, Кемеровская, Читинская области и Ставропольский край [Ярмош В.И.].

Данные таблицы 3 свидетельствуют, что сокращение производства водки и ликероводочных изделий приводит к сокращению уровня продаж с 3551,5 тыс. дкл. в 2003 г. до 3038,5 тыс. дкл - в 2005 г. Пик продаж отмечен в 2003 г. - 3551,5 тыс. дкл. Причем, реализация гораздо превышает производство, что говорит о теневом характере производства.

На рынке водки и ликероводочных изделий широко производится фальсифицированная и контрафактная продукция. В соответствии с ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» фальсифицированные пищевые продукты - это пищевые продукты, умышленно измененные (поддельные) и имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. А согласно закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» контрафактными являются товары, этикетки и упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение [67].

Постепенное вытеснение легальных производителей с рынка происходит с конца 1993 г. Их доля на рынке, учтенная органами статистики, снизилась с 82 % в 1993 г. до 32 % в 1998 - 1999 гг. [85]. Измерить точно, какие суммы теряет казна из-за «левого» алкоголя, довольно сложно. Известны только объем легального производства и объемы импорта. Вычитанием из количества выпитого, произведенного и ввезенного, получим недоимку. И главная трудность в том, что объем потребления можно оценить, но никак не измерить, а в оценках эксперты расходятся очень значительно. По оценкам ряда специалистов в последние годы уровень нелегального производства алкогольной продукции составляет от 40 до 50 % общего объема производства в стране. В 1985 и 1990 гг. на внутреннем рынке основную долю занимали изделия отечественных производителей, и практически отсутствовал импорт и контрабанда.

Планирование и бюджетирование в сфере производства алкогольной и спиртосодержащей продукции - один из элементов системы внутрихозяйственного контроля

В современных условиях хозяйствования элементами, характеризующими финансовые результаты деятельности организации, являются доходы и расходы. Планирование на короткий период предполагает составление бюджетов продаж, закупок сырья и материалов, смет прямых затрат, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, расходов на продажу. При этом важное значение имеет уточнение понятий доходов и расходов, на основе которых составляются бюджеты продаж, бюджеты денежных средств, бюджет прибыли и убытков, а также прогноз бухгалтерского баланса организации.

В планировании и учете важную роль играет основной объект учета -это безводный спирт, который находится в спиртосодержащих жидкостях -готовой продукции, продуктах переработки отдельных стадий технологического процесса.

Особенностью основного объекта учета и контроля является его физическая природа: наличие потерь, возникающих при хранении, транспортировке и переливе спиртосодержащих жидкостей. Эти особенности предусматривают допущения при определении величин доходов и расходов. Если согласно договору разница между показаниями объема безводного спирта, зарегистрированного спиртоизмеряющими приборами при отправке покупателю и приемке спиртохранилищем покупателя, оплачивается поставщиком в пределах норм естественных потерь, то выручка в бухгалтерском учете корректируется на эту величину.

Особенностью является и момент признания (возникновения) доходов и расходов. Теоретически существует несколько подходов его признания (возникновения): момент заключения договора; момент исполнения договора; момент получения денег за исполнение договора; момент исполнения обязательств. Каждый из перечисленных подходов имеет свои положительные и отрицательные характеристики, а также экономические и налоговые последствия. Нормативными документами, регулирующими практику бухгалтерского учета, организациям разрешается в учетной политике отражать только один подход.

В бухгалтерском учете фактом хозяйственной деятельности является получение доходов и возникновение расходов в момент исполнения договора продавцом, поставщиком продукции, т. е. возникновение соответствующих обязательств. Так, с возмещаемым НДС по оплаченным товарно-материальным ценностям (гл. 21 НК РФ) предусматривается совершение факта оплаты поставщику, а затем начинается процедура возмещения.

Таким образом, относительно доходов и расходов организация обязана составлять две учетные политики: для целей бухгалтерского учета и налогообложения, и соответственно вести два вида учета.

На наш взгляд, для обеспечения систематического контроля за доходами, расходами, движением денежных средств и т.п. необходимо применять технологии бюджетирования.

Бюджетирование как управленческая технология состоит из трех частей, каждая из которых на практике делится на этапы.

На первом этапе составляется перечень всех видов деятельности, рассматриваются правовой статус структурных подразделений и организационно-производственная структура, разрабатываются списки центров ответственности и мест возникновения затрат. Второй этап необходим для установления технологии бюджетирования. На третьем этапе разрабатываются форматы основных бюджетов. Четвертый этап посвящен определению регламента сроков бюджетирования, процедур оценки исполнения бюджетов. На пятом этапе осуществляется проектирование схемы консолидации бюджетов. Шестой этап предусматривает определение требований к выбору компьютерных программ.

Все факты хозяйственной жизни организации по видам деятельности для целей планирования и учета подразделяют на две группы: обычные и прочие виды. Каждая группа имеет свои отличительные стороны и состав (таблица 9).