Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Сердюк Вера Николаевна

Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР)
<
Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР)
>




Сердюк Вера Николаевна. Вопросы совершенствования учета затрат на ремонт основных фондов (на примере угольных шахт Украинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/707

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РЕМОНТ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ -ВАЖНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА II

1.1. Ремонт как форма воспроизводства основных фондов 11

1.2. Особенности технологии и организации ремонтного хозяйства угольной промышленности и их влияние на учет затрат по ремонту 26

ГЛАВА II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ 47

2.1. Современное состояние учёта затрат на ремонт основных фондов угольных шахт и важнейшие направления его развития 47

2.2. Основные принципы учета затрат на ремонт в условиях нормативного метода 63

2.3. Совершенствование учета прямых затрат на ремонт основных фондов 82

2.4. Совершенствование учета и распределения косвенных расходов на ремонт основных фондов 91

2.5. Рациональная организация сводного учета затрат на ремонт основных фондов и калькулирования себестоимости ремонтных работ 99

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЙ УЧЕТА ЗАТРАТ НА РЖОНТ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРО ВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ 114

3.1. Подготовка информации о затратах на ремонт основных фондов>в условиях АСУ 114

3.2. Использование информации о затратах на ремонт основных фондов в управлении ремонтным производством угольных шахт. 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Ремонт как форма воспроизводства основных фондов

Важным условием нормального функционирования любого производства является наличие основных фондов. "По мере развития крупной промышленности, - писал К.Маркс, - создание действительного богатства становится менее зависимым от рабочего времени и количества затраченного труда, чем от мощности агентов, приводимых в действие на протяжении рабочего времени, агентов, которые сами - могучая производительность" l, C.6IJ.

Характерная особенность основных фондов заключается в том, что в процессе эксплуатации они подвергаются износу - физическому и моральному. Физический, или, по выражению К.Маркса, "материальный износ" имеет, во-первых, техническую сторону, так как представляет собой процесс потери основными фондами их первоначальных физико-химических свойств, а во-вторых, экономическую, поскольку является частью "стоимости, которую основной капитал вследствие его использования постепенно передает продукту, - передает в той средней мере, в какой он утрачивает свою потребительную стоимость" Таким образом, физический износ представляет собой органическое единство двух сторон: технической и экономической. Некоторые экономисты разрывают это единство. Так, П.М.Павлов считает, что "износ - явление технико-производственного порядка, изучением закономерностей протекания этого явления занимаются технические науки. Снашивание, или экономический износ, представляет собой процесс перенесения овеществленного в основных фондах общественного труда (стоимости) на готовый продукт по мере утраты ими пот-ребительн ой стоимости. Снашивание - явление экономического порядка, изучением закономерностей развития которого призваны заниматься экономические науки" [58, c.IIO-IIIJ. По нашему мнению, подобное определение физического износа недопустимо, поскольку искусственно разделяет единое понятие.

Физческий износ носит двоякий характер. Износ первого рода, который можно назвать производственным, происходит во время функционирования основных фондов и пропорционален объему выполняемой ими работы, степени и условиям использования.

Физический износ второго рода (естественный) протекает во время простоя основных фондов под влиянием внешних природных условий и внутренних процессов, происходящих в строении материала (коррозия металлов, гниение деревянных частей и т.п.). По выражению К.Маркса, машина в этом случае "делается добычей стихий" [2,c.4I5j

В зависимости от того, возможна ли экономически целесообразная ликвидация физического износа, последний подразделяется на устранимый и неустранимый.

Отдельные экономисты иначе называют эти виды физического износа. Например, Л.Л.Фомина пишет: "Если меры борьбы с износом являются экономически более эффективными по сравнению со списанием основных фондов в металлолом, то такой износ называется временным, в противном случае мы имеем дело с постоянным износом" рЗІ, с.20].

Не акцентируя внимание на некоторых допущенных автором неточ-ностях, не относящихся к исследуемому вопросу (например, о невозможности списать в металлолом всех изношенных объектов основных фондов: о каком металлоломе может идти речь при разборке каменного здания, деревянной конструкции и т.п.), следует отметить, что данное Л.Л.Фоминой определение не соответствует экономической сущности физического износа. Дело в том, что основные фонды постоянно (и в процессе функционирования и во время простоя) подвергаются физическому износу, а поэтому нельзя подразделять его на временный и постоянный.

Одним из важнейших факторов, определяющих сроки наступления устранимого и неустранимого физического износа, является научно-технический прогресс. Автоматизация производственных процессов, создание нового дорогостоящего оборудования требует более интенсивного его использования с целью снижения потерь овеществленного в нем труда в виде недоамортизации при досрочной замене на более совершенное оборудование и получения наибольшей экономии живого труда.

Современное состояние учёта затрат на ремонт основных фондов угольных шахт и важнейшие направления его развития

В последние годы в угольной промышленности в связи с осуществлением комплексной механизации и автоматизации производственных процессов огромное значение приобретает повышение степени использования основных фондов, которое в свою очередь тесно связано с обеспечением их бесперебойного функционирования путем систематического выполнения ремонтно-профилактических работ. В этих условиях значительно возрастают затраты на указанные работы, что вызывает необходимость изыскания резервов сокращения расходов на ремонтное производство. Своевременность выявления и использования этих резервов во многом зависит от рациональной постановки учета затрат на ремонт. Отсюда вытекает задача совершенствования данного участка учетных работ на основе изучения действующей системы учета расходов на ремонт основных фондов и выявления ее недостатков.

Учет затрат на текущий ремонт основных Фондов

В действующей практике учет затрат на текущий ремонт основных фондов во многих отраслях народного хозяйства осуществляется следующим образом.

Текущий ремонт организуется в соответствии с годовым планом и разработанным на его базе графиком ППР. Плановая сумма затрат на текущий ремонт устанавливается в сметах ; расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховых и общезаводских расходов.

Работы проводятся на основании ведомости дефектов, которая играет роль планирующего документа. До начала работ на каждый ремонтируемый объект открывается заказ, составляется сметная калькуляция. Запасные части и материалы для выполнения ремонта отпускаются по лимитно-заборным картам и требованиям типовых форм. Для учета выработки и начисления заработной платы рабочих, производящих текущий ремонт основных фондов, применяются наряды на сдельные работы, рапорты,о выработке. Фактическая сумма затрат отражается в составе расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховых и общезаводских расходов в ведомостях Ш 12 и 15, в журналах-ордерах Ш 10 и 10/1, в форме В 7 годового отчета "Расходы по обслуживанию производства и управлению". Наконец, в форме № II "Отчет о наличии и движении основных средств (фондов) и амортизационного фонда за год" показывается общая сумма затрат на текущий ремонт основных фондов предприятия.

В угольной промышленности сохранились только первый и заключительный этапы изложенного порядка учета расходов на текущий ремонт основных фондов, то есть составляются годовые планы и графики ППР, плановая величина затрат на текущий ремонт устанавливается в сметах расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и общешахтных расходов, а фактическая сумма затрат на текущий ремонт в составе указанных выше расходов по обслуживанию производства и управлению отражается в регистрах сводного учета. Остается загадкой вопрос о том, как определяется фактическая величина затрат на текущий ремонт основных фондов, ведь на угольных шахтах первичный бухгалтерский учет этих расходов не ведется.

Обследование предприятий, входящих в состав объединений "До-нецкуголь" и "Макеевуголь" показало, что учет текущего ремонта оборудования осуществляет только отдел главного механика. А, как известно, регистры оперативно-технического учета не имеют той юридической силы, которой обладают бухгалтерские документы. Следовательно, отраженная в них информация недостаточно точна. Кроме того, работы по текущему ремонту оборудования объединены в одном документе- наряде-рапорте - с работами по техническому обслуживанию (см. приложение 6).

Нельзя не признать, что техническое обслуживание и ремонт тесно взаимосвязаны. Эта взаимосвязь проявляется прежде всего в том, что во время ремонта производятся все работы по техническому обслуживанию, а при обслуживании могут выполняться отдельные ремонтные операции (смена быстроизнашивающихся деталей, устранение всякого рода неполадок и тому подобное). И все же, необходимо разграничивать дополнительный труд, "без которого, - как писал К.Маркс, -они [машины! сделаются непригодными к употреблению, к простому предотвращению вредных стихийных влияний, которые неотделимы от процесса производства", и "собственно ремонт" Гз, с.195, I96j.

Подготовка информации о затратах на ремонт основных фондов>в условиях АСУ

В.И.Ленин указывал на необходимость "...введения наилучших систем учета и контроля..." І8, с.190J . На современном этапе развития экономики выполнять этот завет можно только в условиях автоматизированных систем управления. Екзли машиносчетные станции, использующие счетно-перфорационные машины, предназначены для облегчения труда счетных работников, ускорения вычислительных процессов, то АСУ, основанные на применении электронно-вычислительных машин, имеют целью совершенствование методов управления и изменение функций работников управленческого аппарата (сокращение счетной канцелярской работы, усиление оперативного контроля выполнения отдельных показателей и т.п.). Различные вопросы, связанные с разработкой и внедрением АСУ, освещены во многих работах. Прежде всего следует отметить основополагающие труды В.М.Глушкова, монографии и статьи А.М.Берга, С.А.Думлера, В.Н.Захарова, А.К.Марченко, В. С «Немчинова, Д.П.Поспелова, работы по теории и методологии АСУП, выполненные под руководством О.В.Козловой, книги А.С.Астахова, И.А.Ефремова, Л.Г.Мелькумова, Р.Д.Мигачева, Р.В.Орлова, Х.А.Радченко по АСУ в горной промышленности и другие работы [34, 38, 51, 53, 64, 75, 76, 124 J.

Автоматизированная система управления представляет собой "совокупность методов, технических средств и человеческих коллективов, обеспечивающих наиболее эффективное выполнение функций управления на основе использования экономико-математических методов и средств обработки данных, включающих в себя вычислительную технику, средства сбора, передачи и хранения информации" [52,c.IIJ. Б условиях создания автоматизированных систем управления появляется возможность внедрения комплексной интегрированной автоматизации учетных работ. Действующие в угольной промышленности АСУ неполностью используют эту возможность: решение отдельных экономических задач осуществляется обособленно, без приведения их к единой системе. Высокая трудоемкость многочисленных операций по учету затрат на ремонт основных фондов требует широкого применения средств вычислительной техники. Однако именно этот раздел учетных работ является наименее механизированным и автоматизированным. Такое положение объясняется тем, что учет расходов на ремонт использует первичные данные, полученные на других участках учета (труда и заработной платы, материальных ресурсов и т.д.). Он тесно связан с организацией работы различных экономических и производственных служб и отделов. В этих условиях только интегрированная обработка информации может принести определенный эффект. Использование вычислительной техники для решения частных задач без их увязки не приведет к желаемому результату. Поэтому важнейшей предпосылкой op- . ганизации учета расходов на ремонт в условиях автоматизированных систем управления объединением по добыче угля служит обеспечение информационной взаимосвязи входящей в подсистему "Бухгалтерский учет" задачи "Учет затрат на ремонт основных фондов и калькулирование себестоимости ремонтных работ" с другими задачами, результаты решения которых используются в качестве исходных данных для определения себестоимости ремонта. Основные направления потоков информации при решении задачи "Учет затрат на ремонт основных фондов и калькулирование себестоимости ремонтных работ" показаны на схеме 5.

Из подсистемы бухгалтерского учета следует направлять массив расчетов с подрядными организациями, созданный на базе актов и счетов на выполненные подрядчиками ремонты, актов на израсходованные материалы и счетов к заказчику за использованные на ремонт собственные материальные ценности при решении задачи "Учет денежных и расчетных операций".

Из подсистемы .нормативного хозяйства целесообразно передавать массив нормативной себестоимости ремонта и массив изменений норм расхода трудовых затрат и материальных ценностей, использованных при ремонте, которые необходимо разрабатывать исходя из научно обоснованных норм и извещений об изменениях норм.

Массив отклонений от норм расхода материальных ценностей, используемых при ремонте, массив отклонений от норм трудовых затрат на ремонт и массив отклонений от нормативов косвенных расходов, относимых на ремонт, должны создаваться на основании сигнальных документов соответственно в подсистеме "Бухгалтерский учет" при решении задач учета материальных ценностей и учета труда и заработной платы, в подсистеме управления вспомогательным производством.