Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Джамалова Айшат Зеудыевна

Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике
<
Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике
>



Джамалова Айшат Зеудыевна. Биоэкология нематодир, эпизоотология нематодироза овец и разработка комплекса мер борьбы в Чеченской Республике : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.11 / Джамалова Айшат Зеудыевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Махачкала, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/681

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Природно-климатические условия и особенности ведения овцеводства в Чеченской Республике 9

1.2. Биология и экология нематодир, эпизоотология нематодироза овец 12

2. Собственные исследования 31

2.1. Материалы и методы исследований 31

2.2. Результаты исследований 37

2.2.1. Изучение нематодофауны пищеварительного тракта овец в разных природных зонах республики 37

2.2.2. Распространение, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец нематодирами в хозяйствах и населенных пунктах равнинной зоны 41

2.2.3. Распространение, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец нематодирами в хозяйствах и населенных пунктах предгорной зоны 46

2.2.4. Распространение, сезонная и возрастная динамика инвазированности овец нематодирами в хозяйствах и населенных пунктах горной зоны 49

2.2.5. Изучение сроков развития нематодир до половой зрелости и продолжительность их жизни в организме овец в условиях эксперимента 54

2.2.6. Определение сроков развития и выживаемости яиц и инвазионных личинок нематодир на пастбищах в разных климатических зонах (горная и равнинная) Чеченской Республики 57

2.2.7. Гельминтологическая оценка пастбищ в отношении кишечных стронгилят овец и возможность естественного обезвреживания внешней среды в условиях равнинной зоны 63

2.2.8. Изучение популяции паразитов в пишеварительном тракте овец при смешанных инвазиях в равнинной зоне 69

3. Разработка комплекса мер борьбы с нематодирозом овец в условиях Чеченской Республики 77

3.1. Изучение сравнительной эффективности некоторых отечественных и импортных химиопрепаратов при нематодирозе овец 77

3.2. Разработка комплекса мер борьбы со стронгилятозами пищеварительного тракта овец 88

Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 97

Практические предложения 100

Список использованной литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства страны является удовлетворение потребностей населения высококачественными животноводческими продуктами питания. Одним из мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных, является использование новых высокоэффективных лекарственных средств борьбы с различными заболеваниями, в том числе с желудочно-кишечными гельминтозами. Стронгилятозы, в частности, нематодироз и другие желудочно-кишечные инвазии, являются одним из распространенных гельминтозов овец и коз на Северном Кавказе. О широкой распространенности нематодироза овец и коз сообщали: Алтаев А.Х., ( 1953); Шамхалов В.М. и Магомедов О.А., (1997); Атаев A.M., (1999) - в Дагестане; Дзугаев М.А., Шамхалов В.М. и др., (2005) - в Ингушетии.

Экономический ущерб, причиняемый нематодирозом, определяется значительным снижением мясной и шерстной продуктивности, задержкой роста и развития молодняка, плохой усвояемостью корма, снижением воспроизводительной функции и резистентности организма к другим заболеваниям. Иногда нематодироз протекает в форме энзоотии, при этом гибель молодняка достигает 70-80%. По самым скромным подсчетам экономический ущерб, наносимый этим гельминтозом только в Чеченской республике, ежегодно исчисляется миллионами рублей. В то же время отдельные ветеринарные специалисты не уделяют должного внимания вопросами профилактики и борьбы с гельминтозами животных. Это является следствием того, что гельминтозы, в том числе и нематодироз, часто протекает у овец без четко выраженных клинических признаков. Такие животные нередко при осмотре кажутся здоровыми и только специальные гельминтологические исследования могут выявить их зараженность гельминтами.

Несмотря на активизацию исследований по различным гельминтозам, в Чеченской Республике недостаточно изучены такие вопросы, как видовой

5состав, экология, биология нематодир, эпизоотология нематодироза овец в разрезе вертикальной зональности, нет данных по сезонной и возрастной динамике инвазированности овец нематодирами, по срокам первичного заражения и выживаемости паразитов, развития яиц и личинок нематодир во внешней среде с учетом природных зон.

Кроме того, требуется коррекция в системе мер борьбы с этим гельминтозом в различных природно-климатических зонах с учетом форм содержания овцепоголовья.

Изучение указанных вопросов актуально и поможет правильно ориентироваться в борьбе с нематодирозом, соответственно разработать высокоэффективную систему мер борьбы с этой инвазией в разных природных зонах при разных формах содержания овец, независимо от вида хозяйства.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение видового состава и экологических особенностей нематодир, эпизоотологии нематодироза овец и совершенствование мер борьбы с ним с учетом вертикальной зональности Чеченской республики.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - изучить нематодофауну пищеварительного тракта овец в разных природных зонах республики; изучить распространение, сезонную и возрастную динамику инвазированности овец нематодирами в равнинной, предгорной, горной зоне. определить сроки развития до половой зрелости и продолжительность жизни нематодир у овец в экспериментальных условиях; определить сроки выживаемости, развития яиц и инвазионных личинок нематодир и других стронгилят на пастбищах в разных климатических зонах республики; изучить популяции гельминтов, паразитирующих в пищеварительном тракте овец при смешанных инвазиях; - дать гельминтологическую оценку пастбищ в отношении кишечных стронгилят овец и возможность естественного обеззараживания внешней среды в условиях равнинной зоны; - разработать комплекс мер борьбы с нематодирозом овец в условиях Чеченской республики.

Научная новизна. В условиях Чеченской республики впервые детально изучены вопросы экологии, распространения, сезонной и возрастной динамики инвазированности овец разного возраста нематодирами в зависимости от условий их содержания. Изучена нематодофауна пищеварительного тракта овец в разных природных зонах. Определены сроки развития нематодир до половой зрелости и продолжительность их жизни у овец в экспериментальных условиях, а также выживаемость, сроки развития яиц и инвазионных личинок нематодир на пастбищах в разных климатических условиях. Впервые дана гельминтологическая оценка пастбищ в отношении кишечных стронгилят овец и установлена возможность естественного обезвреживания внешней среды в условиях равнинной зоны. Изучена популяция гельминтов, паразитирующих в пищеварительном тракте овец, при ассоциативных инвазиях. Разработана комплексная система мер борьбы с нематодирозом овец, определены сроки проведения лечебно-профилактических мероприятий при нематодирозе и других стронгилятозах овец в Чеченской Республике.

Практическая ценность работы. Результаты исследований эпизоотического процесса, в том числе данные о сезонной и возрастной динамике инвазированности овец при разных системах содержания, в разных природных зонах явились в основой «Рекомендаций по биологии, профилактике и лечению желудочно-кишечных стронгилятозов (нематодироз, эзофагостомоз и др.) овец в условиях Прикаспийского региона», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ ЧР (протокол № 2, 2007). и секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН, Москва, 2007.

7 Эти данные включены в комплексный план мероприятий по борьбе с гельминтозами сельскохозяйственных животных в Чеченской Республике на 2008-2011 гг., утвержденный Министерством сельского хозяйства от 11 октября 2007. Результаты исследований также используются в качестве учебного материала по ветеринарной гельминтологии для студентов вузов и в отделах паразитологии ветеринарных лабораторий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях: -Международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Москва, 2007 г. -Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.А. Спирюхова. Сборник статей, Пенза, 2007. -Всероссийской научно-практической конференции ученых ЮФО, посвященной 75-летию ДГСХА, Махачкала, 2007. -Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Ш. И. Исмаилова, Махачкала, 2008/

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом шестилетних исследований соискателя. Исследования по изучению биологии экологических особенностей нематодир и эпизоотологии нематодироза овец в разных зонах республики, эффективности действия антгельминтиков против стронгилятозов пищеварительного тракта выполнены лично соискателем. В опубликованных работах совместно с научным руководителем В.М. Шамхаловым, а также О.А. Магомедовым, Х.Х. Гадаевым и другими авторами 80 % работы выполнено соискателем.

Профессор В.М. Шамхалов оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

8 Основные положения, выносимые на защиту: - биология и экологические особенности возбудителей нематодироза овец в разных зонах Чеченской Республики; - эпизоотологические особенности нематодироза овец в хозяйствах равнинной, предгорной и горной зон Республики; - определение сроков развития и продолжительность жизни нематодир у овец в условиях эксперимента. - изучение популяции гельминтов пищеварительного тракта овец при ассоциативных инвазиях. - гельминтологическая оценка пастбищ в отношении кишечных стронгилят овец и возможности естественного обеззараживания внешней среды в условиях равнинной зоны. - разработка комплекса мер борьбы с нематодирозом овец Чеченской республике;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 статей, 3 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях, одна рекомендация. В работах отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 4 рисунка.

Состоит из введения, краткого описания природно-климатических условий и особенностей ведения овцеводства в Чеченской Республике, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 243 источника из них 180 отечественных и 63 иностранных.

Биология и экология нематодир, эпизоотология нематодироза овец

Нематодироз в Российской Федерации встречается у крупного рогатого скота, овец и других животных практически повсеместно, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Впервые наиболее подробно изучили вопросы биологии нематодир и эпизоотологии нематодирозов жвачных животных К.И.Скрябин, Р.С. Шульц (1934,1935). О широком распространении нематодироза среди овец в Казахстане сообщил П.П.Осипов (1968-1989). По данным ряда исследователей, а именно А.Е. Жидкова (1963), М.Ю. Паскальской (1974), А.О. Арипова (1983), О.А. Магомедова (1983), Г.М. Лазарева (1973),М.А Попова (1995), Е.Б. Алексеева (2001), зараженность овец нематодирозом в отдельных регионах страны достигала 90-100%, что сопровождалось большим экономическим ущербом, главным образом вследствие падежа ягнят (Е.Б. Алексеев и др., 2002; О.А. Магомедов, 1986; Г.М. Лазарев, 1998; М.А. Попов и др. 1981; И.А. Акулин, 1989; И.Х. Иргашев, 1963, 1973; и др). Нематодирозу овец было посвящено большое количество работ. В своих работах А.Х. Алтаев (1953) пишет, что буностомами и нематодирами в Дагестане заражено 83-100% овец и коз с максимальной интенсивностью инвазий до 203 экз. В Казахстане П.П.Осипов (1962, 1964, 1967, 1968); в Армении Г.А.Григорян, (1949); в Башкирии Х.В.Аюпов, (1953); в Якутии М.Г.Сафронов, (1955); в Татарстане А.В.Ефимов, (1937); в Таджикистане И.Ф.Пустовой (1965, 1968); в Омской области А.Е. Жидков (1965) установили зараженность овец нематодирами от 21 до 89%. Род Nematodirus обоснован Ransom в 1907 году с одним видом N.filicollis. В последующие годы им было описано несколько видов нематодир. К.И. Скрябин, Н.П. Шихобалова, Р.С. Шульц в изданной в 1954г. монографии «Трихостронгилиды животных и человека» приводят описание уже 28 видов. А. Кулмаматов (1967) провел детальный анализ литературных данных по истории изучения видов рода Nematodirus и определил численность в количестве 37 видов. А. X. Алтаев (1953), изучая гельминтофауну овец Дагестанской АССР, зарегистрировал четыре вида нематодир N.filikollis, N.abnormalis, N.oiratianus, N. spathiger. Л.М. Плотникова (1980) отмечает, что в Омской области в условиях крупных овцеводческих хозяйств у ягнят до года доминирующими в роде нематодир являются N.spathiger, N.abnormalis, N.oiratianus. С.С. Токпанов (1990, 1991) у овец в Северном Казахстане зарегистрировал 16 видов трихостронгилид, из них нематодир 4 вида: N.oiratianus, N. spathiger, N. abnormalis и N. filicollis. Нематодирами наиболее интенсивно заражены ягнята. Нематодиры у овец, по данным К.И. Скрябина; Н.П. Шихабаловой; Р.С. Шульца (1954); В.Г. Гагарина (1963), распространены повсеместно. A.M. Петровым (1935) было сделано первое сообщение о клиническом проявлении нематодироза в СССР. Е.Е. Кривошта (1956,1958) сообщил о широком распространении нематодироза овец в Ростовской области. Я.Д. Никольский (1964, 1967) в Саратовской области, изучая причины массового поноса у ягнят в возрасте двух месяцев, обнаружил высокую инвазированность ягнят нематодирами. А раннее Я.Д. Никольский (1962-1963) наблюдал заболевание нематодирозом в Калмыкии. О нематодирозе овец в Узбекистане имеются сообщения Д.А. Азимова (1962), Ш.А. Азимова с соавторами (1968), А. Рузимурадова (1966, 1967, 1968, 1969). М.П. Сиротенко, И.Ф. Пустовой (1968) зарегистрировали заражение овец нематодирами во всех климатических зонах Таджикистана. Самая высокая зараженность овец и коз нематодирами отмечена на Памире, в высокой зоне, меньшая - в Северном, Центральном и Южном Таджикистане. А.И.Сеидов (1966) зарегистрировал нематодироз овец в Нахичеванской АССР, Е.С.Згардан (1969) отмечает зараженность овец нематодирами в Молдавии. М.Ю. Паскальская (1965-1968) отмечала распространение в Западной Сибири нематодироза среди овец и клиническое проявление среди ягнят, особенно в осенний период. Г.И.Диков (1958), проводя исследования в Талды — Курганской области Казахстана, обнаружил у овец 26 видов нематод. При этом преобладали маршаллагии и нематодиры, не были выявлены буностомы и эзофагостомы. Р.Я.Бутылин (1974) сообщил, что у овец в Южной Киргизии паразитирует 37 видов гельминтов. Из них наиболее распространены остертагии, маршаллагии и трихостронгилы (нематодиры, гемонхи, хабертии). В.И. Колесников с соавторами (1982, 1990, 1991, 1992, 1995) фундаментально изучил эпизоотологию гельминтозов овец и в частности стронгилятозов пищеварительного тракта в центральной части Северного Кавказа. У овец в хозяйствах всех пяти природно-климатических зон Ставропольского края автор зарегистрировал 20 видов стронгилят пищеварительного тракта.

Изучение нематодофауны пищеварительного тракта овец в разных природных зонах республики

В ходе исследований, проведенных в период с 2004 по 2006 годы, методом полных и частичных гельминтологических вскрытий овец и на основе анализа научных литературных источников была установлена нематодофауна мелкого рогатого скота в различных климатогеографических зонах Чеченской республики. Всего было вскрыто и исследовано 489 голов овец разных возрастных групп во все сезоны года в разных зонах — равнинная, предгорная, горная. Исследованиями установлено, что нематодозы овец встречаются во всех обследованных хозяйствах и населенных пунктах. При гельминтологических вскрытиях у овец всех возрастов установили широкое распространение нематодир, остертагий, протостронгилов, диктиокаул, мюллерий, трихоцефал (табл.1). Всего в пищеварительном тракте обнаружено - 30 видов нематод. Из обнаруженных гельминтов в трех природных зонах встречаются: Nematodiras abnormalis, N. filicollis, N. spathiger, N. helvetianus, N. oiratianus, N. dogieli. В равнинной зоне находили N. spathiger, N. filicollis N. helvetianus, в предгорной - N. helvetianus , N. dogieli, N. oiratianus, N. abnormalis; горной - N. spathiger, N. filicollis. Во всех трех природных зонах находили также Chabertia ovina и Bunostonum trigonocephalum. В. phlebotomum обнаружен только в равнинной зоне. Oesophagostomum venulosum найден во всех трех природных зонах; Ое. columbianum - в равнинной и горной зонах. Ostertagia ostertagi обнаружен во всех трех природных зонах; О. orloffi находили в равнинной и предгорной зонах; О. occidentalis найден в равнинной и горной зонах; О. circumcincta и О. trifurcata обнаружены в равнинной зоне. Cooperia oncophora найдена во всех трех природных зонах; С. punctata - в равнинной и предгорной зонах. Trichocephalus ovis, Haemonchus contortus обнаружены во всех трех природных зонах. Кроме желудочно-кишечных нематод у овец обнаруживали легочные нематоды, мониезии, тизаниезии, фасциолы, дикроцелии, эхинококки. Анализ полученных результатов исследований по изучению видового состава гельминтов показал, что на территории Чеченской Республики у овец паразитируют 30 видов желудочно-кишечных нематод.

Эти нематоды относятся к следующим семействам, родам и видам. К сем. Trichoylidae относятся следующие роды: Haemonchus, Ostertagia, Nematodirus, Cooperia, Trichoylus, паразитирующие в сычуге и тонком отделе кишечника овец. К роду Haemonchus относится один вид Н. contortus, паразитирующий в сычуге овец. Из рода Ostertagia выявлено пять видов: О. circumcinta, О. trifurcata, О. occidentalis, О. ostertagi и О. orloffi, паразитирующих в сычуге и тонком отделе кишечника. К роду Nematodirus относится 6 видов, обнаруженных нами на территории Чеченской Республики: N. abnormalis, N. oiratianus, N. spathiger, N. helvetianus, N. filicollis, N. dogieli, паразитирующих в тонком отделе кишечника овец. Из рода Соорегіа выявлено четыре вида С. oncophora, С. curticei, С. punctata, С. pectinata, паразитирующих в тонком отделе кишечника и реже в сычуге овец. Из сем. Strongylidae у овец обнаружен один вид - Chabertia ovina, паразитирующий в толстом отделе кишечника (прямая и ободочная кишка). Из рода Trichocephalus выявлено два вида: Tr. ovis и Tr. skrjabini, паразитирующих в слепой и ободочной кишках овец. Из сем. Ancylostomatidae обнаружено два вида нематод: Bunostomum trigonocephalum и В. phlebotomum, которые локализуются в тонком отделе кишечника овец и крупного рогатого скота. Из сем. Trichonematidae, рода Oesophagostomum обнаружено три вида нематод: Ое. columbianus, Ое. radiatus и Ое. venulosum, локализуются в толстом отделе кишечника овец. Из рода Marschallagi выявлено два вида: М. marschalli и М. mongolica.

Таким образом, у овец всех возрастов установлено широкое распространение нематодир, эзофагостом, остертагий, трихоцефал, хабертий, трихостронгил. Среди разных возрастных групп наиболее заражены молодняк в возрасте до 1,5 года в конце лета и осенью (августе-ноябре). Во всех трех природных зонах встречаются: Nematodirus abnormalis, N. filicollis, N. spathiger, N. helvetianus, N. oiratianus, N. dogieli. Chabertia ovina, Bunostomum trigonocephalum, Oe. venulosum, O. ostertagi, C. oncophora, T. ovis, H. contortus . Наиболее характерной особенностью равниной зоны является обилие тепла и света. На территории этой зоны обнаружено 27 видов нематод, здесь представлены, в основном тепло — и влаголюбивые формы гельминтов. Для предгорного пояса характерно умеренно теплое, влажное лето и относительно холодная зима. На этой территории обнаружено 20 видов нематод. Большое разнообразие нематодофауны здесь объясняется перемещением овец в разные сезоны года на разных пастбищах, начиная от равнинных до высокогорных. Горные пастбища располагаются на высоте 2,0 2,2 тыс.м над уровнем моря. Для этой территории характерна суровая зима, лето умерено теплое и влажное. Высокогорный пояс сравнительно беден нематодами -13 видов, здесь часто регистрируются биогельминты (мюллерии, цистокаулы, протостронгилы и др.).

Гельминтологическая оценка пастбищ в отношении кишечных стронгилят овец и возможность естественного обезвреживания внешней среды в условиях равнинной зоны

Большое влияние на течение эпизоотического процесса при кишечных стронгилятозах оказывают и климатогеографические факторы. Достаточная влажность воздуха и почвы, теплая летняя погода на территории Чеченской Республики способствуют развитию личинок кишечных стронгилят. В равнинной зоне овец выпасают в течение всего года и при этом зараженные животные выделяют большое количество яиц стронгилят (миллионами) во внешнюю среду, которые развиваются до инвазионной стадии личинок (до 2-3 стадии). Данные по гельминтологической оценке пастбищ в отношении кишечных стронгилят овец в равнинной зоне Чеченской Республики отсутствуют. Цель нашей работы: дать гельминтологическую оценку пастбищ на расстоянии 1-2 км от овцеводческих ферм ГУП г-за «Наурское» в равнинной зоне Чеченской Республики. Исследования по изучению гельминтологической оценки пастбищ в отношении кишечных стронгилят в равнинной зоне Чеченской Республики проводили в 2005- 2006 гг. Всего исследовано 595 проб почвы, травы, а также свежие и сухие фекальные массы овец по сезонам года.

Температуру воздуха учитывали еженедельно в течение опытов на основе данных Грозненской метеорологической станции. Прежде чем приступить к изучению контаминации пастбищ, мы провели гельминто-копрологическое исследование для выяснения загрязненности внешней среды яйцами и личинками нематодир и других стронгилят. При исследовании 120 проб фекалий от овцематок в вышеуказанном фермерском хозяйстве зараженность стронгилятами оказалась 83,3%, в том числе нематодирами — 37,7%. А при исследовании 85 проб фекалий от молодняка в возрасте до 1 года зараженность яйцами нематодир составила 56,4% с интенсивностью инвазии 63 яйца в 3-х каплях и другими стронгилятами - 78,6%. Результаты исследований контаминации пастбищ, расположенных вокруг фермерского хозяйства, показали, что в пробах почвы, травы и сухих фекальных массах овец весной, летом и осенью и зимой обнаруживали яйца и личинки нематодир и других стронгилят. При этом часть найденных яиц и личинок были живые, а часть — мертвые. Результаты исследований контаминации пастбищ яйцами и личинками нематодир и других стронгилят в равнинной зоне приведены в таблице 12. При исследовании проб почвы, взятых с поверхности, весной (в марте), в 10 пробах яйца и личинки не обнаружены. В апреле из исследованных 10 проб почвы в одной (10%) найдены яйца нематодир. Аналогично из исследованных 10 проб почвы в мае в одной пробе (10%)) были найдены яйца нематодир. Летом, из исследованных 10 проб, взятых в июне, обнаружили в 2-х пробах почвы (20%) яйца и личинки, в т.ч. в одной пробе яйца, а во второй пробе - яйца и личинки нематодир и других стронгилят. Из 10 проб почвы, исследованных в августе, в 2-х пробах (20%) обнаружили яйца и личинки, в т. ч. в одной пробе яйца, а во второй пробе - яйца и личинки, при этом, часть личинок были инвазионными. Осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь) из исследованных 60 проб, взятых с поверхности почвы, обнаружены в 12 пробах (20%) яйца и личинки (жизнеспособные), в т. ч. в 4 пробах яйца нематодир и в 8 пробах личинки и яйца.

В декабре, из исследованных 20 проб, взятых с поверхности почвы, в 2 пробах (10%) найдены яйца и личинки, в т.ч. в одной пробе яйца нематодир и других стронгилят. В январе, из исследованных 20 проб, взятых с поверхности почвы, лишь в 1 пробе (5%) найдены яйца и личинки нематодир. В феврале, в исследованных 20 пробах почвы яйца и личинки не находили. Из исследованных 29 проб почвы, взятых с глубины до 5 см, весной (март, апрель, май) яйца и личинки гельминтов не обнаружены. Летом (июнь-август), из исследованных 20 проб почвы, взятых на глубине до 5 см, находили яйца нематодир в одной пробе. Осенью (сентябрь, октябрь), из исследованных 20 проб почвы, взятых на глубине до 5см в 3-х пробах (15 %) найдены яйца и личинки. В ноябре из исследованных 10 проб почвы, яйца и личинки не находили. В зимний период, из исследованных 30 проб почвы, взятых на глубине до 5 см, яйца и личинки не обнаружены. Результаты исследований по изучению контаминации пастбищ яйцами и личинками нематодир и других стронгилят в пробах травы и сухих фекалиях овец в равнинной зоне приведены в таблице 13.

Разработка комплекса мер борьбы со стронгилятозами пищеварительного тракта овец

Одним из условий увеличения поголовья овец и производства продукции овцеводства является ликвидация гельминтозов, широко распространенных в республике. Желудочно-кишечные стронгилятозы причиняют экономический ущерб, который складывается из снижения мясной и шерстной продуктивности, задержки роста и развития молодняка, снижение воспроизводительной функции овец и резистентности организма животных к другим заболеваниям. Как правило, желудочно-кишечные стронгилятозы у овец протекают без выраженных клинических признаков, в результате чего ветеринарные специалисты не уделяют должного внимания профилактике и ликвидации данных гельминтозов. В целях предупреждения и ликвидации гельминтозов осуществляют комплекс общих ветеринарно-санитарных, специальных лечебно-профилактических мероприятий с учетом биологии возбудителей, особенностей вызываемых ими болезней в местных климатических условиях и технологии содержания животных.

Для предупреждения гельминтозов рекомендуется проводить комплекс мероприятий: - обеспечивать животных полноценными кормами, сбалансированными по белку, минеральным солям и витаминам; - создавать условия водопоя и содержания, отвечающие требованиям зоогигиены; - выпасать животных на сухих пастбищах, не допуская пастьбу на заболоченных, низменных и мочажипных участках; - выпасать отары овец по 6 дней в четырех направлениях от кошары или места стоянки (такой выпас животных обеспечивает уменьшение обсемененности пастбищ яйцами) ; - отделять молодняк от взрослых животных как можно раньше и выпасать его на участках, где в текущем сезоне не выпасали взрослых животных; проводить прогон животных строго по установленным скотопрогонным трассам, обходя заболоченные места; - выборочно обследовать 2 раза в год гельминтокопроскопическими методами не менее 10-20% животных от общего поголовья отары, обращая внимание на наличие гельминтов при вскрытии животных и при послеубойном осмотре туш и органов; - в зависимости от результатов исследований овец подвергать дегельминтизации и одновременно с ними приотарных собак. Основу специальных мероприятий составляют плановые профилактические дегельминтизации, проводимые с учетом динамики заболевания, биологии паразита и эпизоотологических данных. При проведении специальных мероприятий в условиях стационарного и отгонно-пастбищного животноводства ветеринарными специалистами важно правильно организовать комплекс ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий. В равнинной зоне необходимо проводить мелиорацию участков и территорий вокруг скважин и артезианов.

При проведении специальных мероприятий следует соблюдать следующие правила: - не выпасать ягнят с взрослыми овцами; - осуществлять водопой только на специально создаваемых площадках; - периодически очищать от навоза кошары и базы; - проводить дезинвазию помещений, базов, прифермских территорий; - проводить дегельминтизацию перед перегоном овец; - профилактическую дегельминтизацию ягнят в равнинной зоне проводить первый раз в конце июня, второй раз - в начале сентября, третий раз в конце ноября, взрослое поголовье дегельминтизировать 2 раза в апреле мае и в конце ноября. - проводить обработки ягнят в горной зоне 2 раза в середине июля и середине октября после копрологических исследований, ярок и валухов в возрасте 1 -2 лет дегельминтизировать 2 раза весной и осенью, взрослых овец старше 2 лет также 2 раза летом и осенью - в октябре. В борьбе со стронгилятозами пищеварительного тракта ветеринарные специалисты должны разъяснять животноводам биологию возбудителей, пути дезинвазирования овец и методы борьбы с ними. Работа по оздоровлению животных от гельминтозов в хозяйствах и населенных пунктах должна контролироваться руководителями хозяйств и ветеринарными специалистами районов. При этом необходимо учитывать; - заболеваемость животных стронгилятами; - порядок содержания молодняка и взрослого поголовья; - своевременность проведения диагностических исследований; - своевременность и правильность проведения дегельминтизации овец эффективными антгельминтиками.