Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Николаенко Галина Анатольевна

Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс]
<
Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс]
>




Николаенко Галина Анатольевна. Цилиарное тело глаза человека в онтогенезе [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.25

Содержание к диссертации

Введение

2. Данные литературы. 10-37

2.1. Развитие структур глаза 10-18

2.2. Строение цилиарного тела . 18 — 33

2.3. Механизм аккомодации 33-37

3. Материалы и методы .38-46

3.1. Характеристика материала .3 8 - 40

3.2. Морфологические методы исследования .40 - 44

3.2.1. Метод нативной микроскопии 40

3.2.2. Окраска гематоксилин - эозином 40

3.2.3. Импрегнация серебром по Кахалю 40-42

3.2.4. Импрегнация осмием по Гольджи 42

3.2.5. Импрегнация серебром по Гольджи 42-43

3.2.6. Прижизненная окраска трипановым синим структур глаза млекопетающих по методу Шпаца 44

3.3. Сканирующая электронная микроскопия 45

3.4. Трансмиссионная электронная микроскопия 45-46

3.5. Морфометрия 46

4. Собственные данные 47-96

4.1. Развитие цилиарного тела 47 - 79

4.2. Патогистологические изменения в цилиарном теле при физиологическом старении и при глаукоме 79-88

4.3. К вопросу о гидродинамике глаза 88-96

Заключение , 9.7-108

Выводы 109-110

Литература 111 -140

Введение к работе

Нарушение развития органа зрения остается одной из важнейших
проблем офтальмологии, так как больные с различными дисплазиями глаза
составляют значительную группу офтальмологических стационаров [33, 34,
233]. Для успешного изучения, а, следовательно, и лечения разного рода
офтальмопатологии необходимо знание основных закономерностей
нормального развития глаза. Исследование морфогенеза, времени
обособления, роста и дифференцировки клеток различных оболочек глаза
необходимо как для понимания нормальной структуры и функции глазного
яблока, так и для более глубокого представления о локализации и
гистогенезе нарушений в этом органе [6, 43, 64, 47]. Поэтому вопросы
онтогенеза глаза человека касаются не только общебиологических
представлений о морфогенезе и дифференцировке, но и имеют практическое
значение для работы врачей офтальмологов, невропатологов, нейрохирургов
[7,27,60,113,231]. '

Хотя анатомия и основная функция цилиарного тела изучены достаточно хорошо, существует много неясных вопросов, касающихся ее роли в физиологии и патологии глаза [77, 189].

Несмотря на огромное количество публикаций в периодической литературе, вопросы онтогенеза цилиарного тела рассматриваются во многом противоречиво, особенно в отношении времени появления различных структур цилиарного тела. Например, в доступной литературе мы не нашли сведений о периодах формирования, его стромы, отростков, а мнения исследователей о времени появления цилиарного тела часто расходятся [6, 113, 265]. Формирование сосудистой системы цилиарного тела также недостаточно изучено, так как в основном исследовались механизмы васкулогенеза в собственнососудистой оболочке [99]. Спорными являются вопросы и об источниках развития структур цилиарного "тела и. особенно беспигментного эпителия его отростков [29, 251].

Вопросы, связанные с генезом внутриглазной жидкости, все еще остаются дискутабельными. Одни авторы считают ее результатом секреции, осуществляемой за счет эпителия ресничных отростков, другие (кстати, большинство) - ультрафильтрации крови [18, 29, 63, 65].

Поскольку морфологически и функционально цилиарное тело связано с другими структурами органа зрения, в литературе остро обсуждаются вопросы влияния его не только в регуляции оттока водянистой влаги из глаза и регуляции внутриглазного давления в здоровом и глаукоматозном глазах, но и влияние функциональной деятельности цилиарной мышцы на другие структуры глаза [18, 73].

Наиболее актуальной проблемой современной офтальмологии является такое заболевание, как глаукома. Несмотря на то, что последние десятилетия ознаменовались появлением новых возможностей ранней диагностики глаукомы, разработкой эффективных медикаментозных, лазерных и микрохирургических способов снижения внутриглазного давления, глаукома продолжает занимать второе место по частоте необратимой потери зрения во всех индустриальных странах мира [8, 14, 125,179, 258, 162].

В настоящее время большинство исследователей разделяют теорию полиэтиологичности глаукомного процесса [33, 73, ПО, 253]. Нет единого мнения о причинах развития глаукомы. Ни одному из авторов концепций патогенеза не удалось убедительно продемонстрировать морфологический субстрат, являющийся ключевым в механизме развития этого грозного заболевания. Особенно мало современных данных о структурах, регулирующих отток внутриглазной жидкости [78, 146, 229, 239].

Развитие цилиарного тела на примере глаза человека и его роль в физиологии и патологии глаза, особенно в патогенезе глаукомы недостаточно освещены в литературе, что диктует необходимость дальнейшего его изучения.

8 Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось установление закономерностей морфогенеза цилиарного тела. В работе решались следующие задачи:

1. Изучить развитие цилиарного тела глаза человека в онтогенезе.

2. Установить этапы формирования различных структур цилиарного
тела.

3. Получить характеристику дефинитивного цилиарного тела.

4. Изучить и сравнить геронтологические и глаукомные изменения
цилиарного тела глаза человека. ,

Научная новизна и практическое значение. В, настоящее время развитие цилиарного тела глаза человека изучено недостаточно. Полученные нами данные с использованием современных методик, вносят новые представления во временные характеристики формирования цилиарного тела, начало и этапы его васкулогенеза. Впервые нами прослежены и установлены периоды формирования цилиарного тела, его отростков и стромы. Так же рассмотрен васкулогенез в цилиарном теле, сроки и механизмы его формирования с учетом известных данных по ангиогенезу кровеносных сосудов глазного яблока и сосудистой оболочки. Это позволяет расширить представления о роли нарушений нормального развития цилиарного тела, кровеносного русла глаза человека как в патогенезе врожденных заболеваний органа зрения, так и в генезе приобретенных офтальмопато л огий.

Нами впервые установлена роль цилиарного тела в механизме удаления метаболитов из внутриглазной жидкости беспигментным эпителием цилиарного тела и его отростков. Это позволило указать на участие цилиарного тела в поддержании нормального гомеостаза внутриглазной жидкости и, следовательно, внести дополнения к его функциям. Эти же данные позволили объяснить морфологические изменения в беспигментном

9 эпителии цилиарного тела при глаукоме, что расширило представления о патогенезе этого социально - значимого заболевания.

Нами предложен новый метод введения лекарственных препаратов в глаз, патогенетически обоснованный на данных о гистофизиологии цилиарного тела, что ведет к формированию новых консервативных методов лечения в офтальмологии. Кроме этого, результаты наших исследований способствуют развитию новых представлений о механизмах патогенеза различных заболеваний глаз, и их можно использовать при чтении лекций по гистологии, анатомии, физиологии, офтальмологии для студентов медицинских ВУЗов, слушателей факультетов усовершенствования врачей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Хронология развития цилиарного тела глаза человека.

  2. Цилиарное тело участвует в. поддержании нормального гомеостаза внутриглазной жидкости.

  3. Введение лекарственных препаратов в глаз должно проводиться с учетом гидродинамики глаза, являющейся патогенетически значимой для гистофизиологии глаза человека.

10 2. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ.

Строение цилиарного тела

Цилиарное тело (corpus ciliare) является частью сосудистой оболочки глаза, заключенной между радужкой и хориоидеей. Его функциями являются осуществление аккомодации глаза путем изменения кривизны хрусталика и выделение водянистой влаги [28,42, 51]. , На вертикальном срезе глаза ресничное (цилиарное) тело имеет форму кольца шириной, в среднем, 5-6 мм (в носовой половине и вверху 4,6-5,2 мм, в височной и внизу - 5,6-6,3 мм), на меридиональном - треугольника, выступающего в его полость. Макроскопически в этом поясе собственно сосудистой оболочки можно выделить две части - плоскую (orbiculus ciliaris), шириной 4 мм, которая граничит с ога serrata сетчатки, и ресничную (corona ciliaris) с 70 - 80 беловатыми цилиарными отростками (processus ciliaris) при ширине 2 мм. Поверхность межотростковых впадин также неровная и покрыта мелкими выступами. На поверхность склеры цилиарное тело проецируется в виде пояска указанной выше ширины (6 мм), начинающегося, а фактически заканчивающегося, у склеральной шпоры, т.е. в 2 мм от лимба [73,26].

Гистологически в цилиарном теле различают несколько слоев, которые в направлении снаружи кнутри располагаются в следующем порядке: мышечный, сосудистый, базальная пластинка, пигментный и беспигментный эпителий (pars ciliaris retinae) и, наконец, membrana limitans interna, к которой крепятся волокна ресничного пояска [28,192].

Гладкая цилиарная мышца начинается у экватора глаза от нежной пигментированной ткани супрахориоидеи в виде мышечных звезд, число которых по мере приближения к краю мышцы быстро увеличивается. В конечном итоге они сливаются между собой и образуют петли, дающие видимое начало уже самой цилиарной мышце. Происходит это на уровне зубчатой линии сетчатки. Различают наружные меридиональные мышечные пучки, лежащие непосредственно под склерой, средние радиалиные и циркулярные мышечные пучки, образующие кольцевой мышечный слой. Между мышечными пучками расположена рыхлая волокнистая соединительная ткань с пигментными клетками. По данным литературы, одни авторы выделяют три типа мышечных волокон: меридиональные (мышца Брюкке), радиальные, или косые (мышца Иванова), циркулярные (мышца Мюллера) [28, 193]. Другие авторы выделяют четвертый тип мышечных волокон - иридальные волокна (мышца Каланзаса) [193]. Меридиональная мышца развита особенно хорошо. Волокна этой мышцы начинаются от склеральной шпоры, внутренней поверхности склеры тотчас кзади от шпоры, иногда - от корнеосклеральной трабекулы, идут компактным пучком меридионально кзади и, постепенно истончаясь, заканчиваются в эквоториальной области супрахориоидеи [29, 271].

Радиальная мышца имеет менее правильное и более рыхлое строение. Ее волокна свободно лежат в строме цилиарного тела, расходясь веером от угла передней камеры к цилиарным отросткам. Часть радиальных волокон начинается от увеальной трабекулы [52, 279]. Циркулярная мышца состоит из отдельных пучков волокон, расположенных в передневнутреннем отделе цилиарного тела. Ее можно рассматривать как часть радиальной мышцы, волокна которой расположены не только радиально, но и частично циркулярно [28]. Иридальная мышца расположена у места соединения радужки и цилиарного тела. Она представлена тонким пучком мышечных волокон, идущих к корню радужки [28, 195]. Кровоснабжение цилиарной мышцы осуществляется из большого круга кровообращения радужки, расположенного у передней границы цилиарного тела. Сосудистая сеть особенно развита в переднем отделе цилиарного тела в непосредственной близости от вершины угла передней камеры и бессосудистых структур - склеральной шпоры и трабекулы [40, 111, 131, 180, 272].

Иннервация ресничной мышцы не имеет аналогов: каждая ее клетка снабжена нервными окончаниями, чего нет ни в одной мышце человеческого организма [1, 3, 189]. Регуляция деятельности цилиарной мышцы осуществляется как парасимпатическим, так и симпатическим отделом вегетативной нервной системы. Известно, что радиальная и циркулярная мышцы инервируются глазодвигательным нервом (парасимпатическая его часть), а продольные волокна - симпатическим [73]. По данным Деева Л.А., Абросимова С.Ю., Молоткова И.А. (1996), изучавших гетерогенность распределения адренергических и холинергических нервных терминалей в цилиарной мышце в норме, отмечается участие симпатической иннервации не только меридиональных, но и радиальных мышечных волокон. Парасимпатическая иннервация была хорошо выражена в меридиональных, радиальных и циркулярных мьппечных волокнах. Чувствительная иннервация хорошо выражена и обеспечивается из gangl. ciliaris, образованного длинными и короткими ветвями цилиарных нервов (I ветвь тройничного нерва) [1, 30, 120].

Вегетативная иннервация аппарата аккомодации представляет собой сложный целостный процесс, в котором гармонично участвуют парасимпатическая и симпатическая. нервные системы и который нельзя сводить к простому антагонизму действия этих систем. Основную роль в сократительной деятельности цилиарной мышцы играет парасимпатическая система [3, 4]. Симпатическая система выполняет главным образом трофическую функцию и оказывает некоторое тормозящее действие на сократительную способность цилиарной мышцы. Вследствие этого при ее максимальном расслаблении в физиологических условиях применение симпатомиметиков дает дополняющий расслабляющий эффект. Однако это вовсе не означает, что симпатическая система управляет аккомодацией для дали, а парасимпатическая - аккомодацией для близи. Аккомодация - это единый механизм оптической установки глаза к любому расстоянию, в котором всегда участвуют, сложно взаимодействуя, и парасимпатический, и симпатический отделы вегетативной нервной системы [1, 30, 259, 268].

Сосудистый слой цилиарного тела является непосредственным продолжением того же слоя хориоидеи и состоит в основном из вен различного калибра, так как основные артериальные сосуды этой анатомической области проходят в перихориоидальном пространстве и сквозь цилиарную мышцу. Имеющиеся здесь отдельные мелкие артерии идут в обратном направлении, т.е. в хориоидею. Что касается цилиарных отростков, то они включают в себя конгломерат из широких капилляров и мелких вен. Капилляры в отростках широкие.

Морфологические методы исследования

Для изучения формы и размеров меланоцитов сосудистой оболочки использован нативный материал, так как меланин позволяет четко дифференцировать пигментные клетки.

Препараты изготавливали из кровеносных сосудов хориоидеи и оболочек приорбитальной части зрительного нерва, содержащих скопления, меланоцитов по методу, предложенному Ю.И. Пиголкиным (1989). Препараты фотографировали на микроскопе Karl-Zeiss.

Для изучения морфологии структур развивающегося глаза материал окрашивали гематоксилин - эозином по классической методике. 3.2.3. Импрегнация серебром по Кахалю.

Глаза помещали в 40 мл 96 этилового спирта с добавлением 1 -2 капель ледяной уксусной кислоты и выдерживали в термостате при 37 С в течение 2-х суток, после этого кусочки споласкивали в 50 спирте до тех пор, пока они не утонут. Затем в такой же объем 96 спирта добавляли 1-2 капли нашатырного спирта и выдерживали еще двое суток в термостате при температуре 37С. В течение суток, материал промывали в водопроводной воде и 3-4 часа в сменяющихся порциях дистиллированной воды. После этого материал инкубировали в 2% растворе азотнокислого серебра при температуре 37С в течение трех недель. Каждые три дня 2% раствор азотнокислого серебра заменяли на свежеприготовленный. Промытый в дистиллированной воде материал в течение суток выдерживали в растворе гидрохинона. Проявитель приготавливали из расчета 4 г гидрохинона, 100 г дистиллированной воды и. Юг нейтрального формалина. После этого материал промывали проточной водой для удаления формалина и в двух порциях дистиллированной воды. Для уплотнения и дальнейшей пропитки парафином или целлоидином материала обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации (50, 60, 70, 80, 90, 100). В каждой порции спирта исследуемые образцы выдерживали не менее суток. Затем в новой порции 100 спирта глаз находился в течение 3-х часов. Далее его помещали в смесь 100 спирта с ксилолом в соотношении 1:1 до погружения на дно сосуда. После этого глаз помещали в ксилол на 1 час. При больших размерах органа, время обработки в ксилоле увеличивали на 3 часа. В растворе парафина в ксилоле глаза выдерживали в термостате при температуре 56С в течение 2-х часов, а затем на сутки помещали в смесь парафина с воском при 37С. Далее материал, помещали в парафин и формировали блок.

Часть материала заливалась в целлоидин. Образец вырезали и клеили на деревянную основу и целлоидиновые блоки хранили в 70 спирте. Из парафиновых и целлоидиновых блоков изготавливали срезы толщиной не более 15-20 мкм. Часть материала импрегнировали в срезах. Для изучения нервных элементов их замораживали с предварительной инкубацией в смеси хлоралгидрата 50 г, абсолютного спирта 25 мл, дистиллированной воды 75 мл в течение 1-2 суток при температуре 37С. Затем ополаскивали в течение 1 минуты .в дистиллированной воде и погружали на 24 часа в аммиачных спирт ( 50 мл спирта с 4 мл нашатыря). В течение 24 часов промывали дистиллированной водой и в течение последних 2-3 часов порции дистиллята меняли каждые 10 минут. Импрегнацию проводили в 2% водном растворе азотнокислого серебра в течение 7 - 8 дней в термостате при температуре 37С.

Для лучшего выявления клеток пигментного и беспигментного эпителия цилиарного тела и его отростков мы использовали метод Гольджи. Свежие кусочки меридиональных срезов переднего полюса, глаза помещали в смесь из 40 мл 2,5% бихромата калия и 10 мл 1% осмиевой кислоты при температуре 20 - 25С на 2 - 5 дней. После: этого кусочки обсушивали и погружали в небольшое количество 0,75% раствора азотнокислого серебра который меняли несколько раз до прекращения образования осадка: После этого материал помещали на 1 - 2 дня в 100 мл 0,75% раствора азотнокислого серебра при 35С в темноте. Затем промывали в 40 градусном спирте Г - 2 часа, сменяя его несколько раз- и погружали в 80 - 96 градусный спирт. Материал резали в криостате. С приготовленных срезов смывали избыточное серебро чтобы избежать потемнения препаратов: Промывали в абсолютном спирте и просветляли в креозоте и. скипидаре. Все препараты изучены с помощью микроскопа Nicon (Япония):

Свежие кусочки меридиональных срезов переднего полюса глаза фиксировали в формалине (от 30 - 60 дней; 1:9 на 0,1 М фосфатном буфере рН 7,2). Затем кусочек, положенный на вату, хромируют 2 дня в 2,5% растворе бихромата калия при 37С. Далее, кусочек обсушивают фильтровальной -бумагой, наскоро споласкивают 2% раствором азотнокислого серебра и помещают в такой же раствор при 37С на: 1 - 2 дня. . После этого идет быстрая заливка материала в парафин. Из парафиновых блоков изготавливали срезы толщиной не более 15 - 20 мкм; Поперечные срезы изготавливали на ультратоме «LKB» (Швеция). С приготовленных срезов смывали избыточное серебро, чтобы избежать потемнение препаратов. Промывали в абсолютном спирте и просветляли в креозоте и скипидаре. Все препараты изучены с помощью микроскопа Nicon (Япония).

Для подтверждения наших данных о гидродинамике глаза, была проведена серия экспериментальных исследований на животных. Для эксперимента использовано 18 лабораторных половозрелых крыс -альбиносов (32 глаза). Применялась прижизненная окраска трипановым синим структур глаза млекопитающих по методу Шпаца. Но введение красителя осуществляли не субокципетально, а субсклерально. Трипановый синий вводили 1 раз в сутки, 2 раза в сутки и 2 раза через сутки, по одному шприцу, каждый раз по 0,2 мл 1 % раствора красителя. Инъекцию осуществляли инсулиновым шприцем с дозатором и с ограничителем на конце иглы, установленным на расстоянии 1 мм (ограничитель в виде диска). Вкол иглы проводили с учетом анатомических особенностей склеры, т.е. в ту ее часть, которая имеет наибольшую толщину и где субсклеральное пространство наиболее выражено. Для этого глазное яблоко удобнее было отвести кверху и кнутри, после чего проводили прокол через конъюнктиву, наружный и внутренний листок теноновой капсулы, в нижненаружном сегменте, ближе к заднему полюсу глазного яблока, перпендикулярно к поверхности глазного яблока, достигая толщи склеры.

Контрольной группе вводили 0,9% раствор NaCl, а основной группе вводили раствор трипанового синего. Забой животных проводили под эфирным наркозом. После забора биоптатов глаза лабораторных животных материал заливали в парафин и готовили срезы толщиной 5-7 мкм, затем депарафинировали по классической методике. При необходимости получения большей контрастности, срезы докрашивали эозином. Изучали структуры глаза с помощью микроскопа Nicon (Япония).

Импрегнация серебром по Гольджи

Отпрепарированные кусочки цилиарного тела тщательно промывали в изотоническом растворе NaCl, подогретом до 37С. Для сохранения прижизненной морфологии, объект фиксировали в теплом (37С) 2,5% растворе глутарового альдегида, приготовленного на 0,15 М натрий - фосфатном буфере и выдерживали в течении суток при комнатной температуре. Далее, в том же растворе объект помещали в холодильник и хранили еще сутки при температуре 5 - 6С. По окончании фиксации, объект отмывали от глутарового альдегида теплым (37С) изотоническим равтвором NaCl-Материал дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия, приготовленного на 0,15 М натрий -фосфатном буфере в течение 1 часа при комнатной температуре. После завершения осмиевой фиксации, объект тщательно отмывали в дистиллированной воде. Далее производили обезвоживание материала, проводя его по серии водных растворов ацетона в восходящей концентрации до 100%. Обезвоженный объект высушивали в специальной установке для высушивания биологических объектов методом перехода критической точки, разработанным Андерсоном в 1951 году [19].

Высушенный объект на держателе помещали в специальную ионно -распылительную установку для покрытия его металлом - золотом. Метод покрытия - ионная бомбардировка, в результате которой мишень из металла - золото подвергается бомбардировки ионами инертного газа, в результате чего из мишени «выбиваются» атомы металла, которые и достигают поверхности объекта. Затем производят сканирование и фотографирование объекта с помощью сканирующего электронного микроскопа.

Фиксацию материала для ультратонких исследований проводили в 2,5% охлажденном? растворе: глутарового альдегида ( рН=7,3) на 0,1 М буфере в течение 10 минут. Затем выделенные участки стенки глаза, его оболочек дофиксировалив перфузионномг растворе в течение еще 3-х часов. Затем материал отмывалшв О, Г МІ фосфатном буфере ( рН=7,3) в течение 18-20 часов в;ледяной!бане при + 4 G . Материал дофиксировали в 1% растворе четырехокиси осмия по Millbnig G; в течение. 2-х часов при- температуре + 4?Є с последующей двойной промывкой в том же буфере по 10 минут. В некоторых случаях для? сохранения электронно-плотного содержимого в синаптических пузырьках профилей? аксонов использовали дофиксацию кусочков 4% раствором марганцевокислого калия на веронал-ацетатном буфере- в; двух свежих; порциях. Затем» ткань, дегидрировали в спиртах возрастающей концентрации и в ацетоне: Материал заливали в смесь эпона 812 и: аралдита по схеме предложенной ВШ. Чертою [87]1 Поперечные ультратонкие срезы изготавливали на; ультратоме «LKB» (Швеция), контрастировали в 2% спиртовом растворенуранилацетата к цитрата свинца по Reynolds ш исследовали: в» электонном микроскопе «JEM - 100» при ускоряющем;напряжении(75 кВси увеличенишот 10 тыс. до 60 тыс. раз. Нами рассмотрены возрастные изменения ресничного тела в эмбриональный и плодный периоды, к моменту рождения и формирования у взрослых людей, а также при глаукоме.

Индивидуальное развитие человека делится на два качественно различных и резко разграниченных периода: внутриутробный и после рождения. Внутриутробный период длится в среднем и чаще всего 280 дней, или 10 лунных месяцев. Во внутриутробном периоде развития человека различают (условно) два периода: зародышевый (эмбриональный) и плодный (фетальный). Эмбриональный период продолжается до 2 месяцев, а плодный - с 3 по 10 лунный месяцы [43].

Известно, что цилиарное тело развивается, из нескольких источников [6, 38, 39, 43, 248]. Из выселившихся клеток нервного гребня формируется строма цилиарного тела, цилиарные гладкие мышцы, меланоциты сосудистой оболочки. Из нейромезенхимы идет формирование всей сосудистой оболочки. Нейроэктодерма служит источником развития как пигментного, так и беспигментного эпителия ресничного тела.

По нашим данным в процессе эмбрионального развития человека зачатки глаз появляются в конце 3 недели у зародыша, размерами 3 мм, что соответствует утверждениям других авторов [38, 113].

Сетчатка и зрительный нерв развиваются из нервной пластинки, и закладка располагается в области боковых стенок промежуточного мозга, которые затем вытягиваются в виде глазных пузырьков, связанных с головным мозгом глазными стебельками, что подтверждается данными других исследователей [6,113].

На 17—20 день из эктоневральной закладки ЦНС эмбриона человека в боковых отделах переднего конца эктодермальной борозды возникают глазные ямки, представляющие собой углубления в передней части нейральной пластинки, называемые Sulci optici. По мере превращения мозговой борозды в мозговую трубку, зрительные ямки, перемещаясь, занимают боковое положение, трансформируясь в глазные пузыри [127]. Allen D. характеризует глазные пузыри как полые набухания, которые образуются из эктодермального слоя нервной трубки в середине 3-й недели и превращаются в глазную чашу в начале 4-й недели эмбрионального развития. В это время дистальная область глазного пузыря начинает постепенно впячиваться и вскоре однослойный первичный пузырь превращается в двухслойную глазную чашу. По мере инвагинации первичная полость глазного пузыря уменьшается и превращается в остаточную щель между внутренним и наружным листками сформированной чаши. Одновременно происходит быстрая дифференцировка обоих листков бокала .

Наружный листок истончается и в дальнейшем развивается в пигментный эпителий сетчатки, радужки и цилиарного тела. Внутренний слой чаши утолщается, и в нем начинаются сложные процессы, в результате которых он становится сетчаткой. Очень хорошо идентифицируются на ранних этапах эмбрионального развития Мюллеровы клетки или радиальная глия, располагающаяся как во внутреннем листке глазного бокала, так и между клетками пигментного эпителия. По нашему мнению, это является дополнительным фактом, подтверждающим происхождение беспигментного эпителия цилиарного тела из радиальной глии. Это следует из наблюдений за динамикой развития поверхностного эпителиального листка сетчатки и будущего цилиарного тела. Возможно, это уникальная трансформация клеток, выселившихся из нервного гребня, и дифференцирующихся в различных физиологических условиях. . Формирование хрусталика происходит, параллельно превращению глазного пузыря в глазной бокал в течение 3-4 недели внутриутробного развития. При этом эктодерма, лежащая непосредственно над формирующимся глазным пузырем, все больше отделяется и погружается в образующийся глазной бокал, обособляясь как пузырек.

Патогистологические изменения в цилиарном теле при физиологическом старении и при глаукоме

При физиологическом старении: нами; были выявлены значительные изменения цилиарного тела. Установлено,, что величина, отростков уменьшается; гребни ресничных отростков; сглаживаются; отростки приобретают пирамидную форму, исчезают булавовидные утолщения вершин, увеличиваются: межотростковые впадины, уплощаются промежуточные отростки. Соединительная ткань отростков с возрастом становится? грубоволокнистой; В- нею появляются1 очаги гиалинизации, в которых начинают откладываться, кальцификатьъ (рис: 19); Причем гиалинизация соединительнотканного остова наблюдается преимущественно в основании? отростков; то? есть там, где проходят артерии. Процесс начинается с поражения, сосудов. Происходит утолщение стенки- артерии, которая приобретает гомогенный: характер.. Просвет сосуда суживается,1 иногда вплоть до облитерации. В утолщенной гомогенной стенке откладываются кальцификаты. Соединительная- ткань, окружающая сосуд также приобретает гомогенный- характер и подвергается- обызвествлению. В? пигментном; эпителии отростков наблюдается чаще депигментация клеток с участками различной протяженности. Беспигментный эпителий отростков у исследуемых глаз в? 11, 12,. 13 — й возрастных группах (от 45 до1 78 лет) оказался? измененным: во всех глазах. Наиболее часто встречались вакуолизация цитоплазмы клеток в различной степени?(рис. 20).

Нами отмечено, что; с возрастом наблюдалось некоторое увеличение меланосом в межклеточной соединительной ткани; преимущественно в виде рассеянных гранул. В эпителиальных слоях определялись участки миграции пигментных гранул из слоя пигментногоэпителия-вбеспигментный.

Депигментация пигментного эпителия и гомогенизация беспигментного эпителия цилиарного тела человека 75 лет. Окраска гематоксилин - эозином. Микрофото. Ув. х 400 единичными или множественными. Вакуолизация наблюдалась лишь в меланосомах пигментного эпителия цилиарного тела. Так же отмечалась грубая вакуолизация цитоплазмы увеальных (стромальных) меланоцитов, пигментные гранулы в их цитоплазме определялись в виде скопления.

Наряду с вышеперечисленными симптомами дистрофических изменений отмечались отложение липидов межклеточной соединительной ткани цилиарного тела и адсорбция мелких липидных частиц на поверхности меланосом в цитоплазме клеток (рис. 21). Так же обнаружено разрушение цитоплазмы и цитоплазматических мембран беспигментного эпителия, распад пигментных гранул, мигрирующих из слоя пигментного эпителия.

В плоской части цилиарного тела отмечался гиалиноз соединительной ткани и обызвествление этих участков, утолщение наружной пограничной мембраны, пролиферация пигментного и бес пигментного эпителия, вакуолизация беспигментного эпителия в задней половине вплоть до образования кист у зубчатой линии, размерами от 100 до 800 мкм с более или менее прозрачной средой, склероз сосудов.

В цилиарной мышце происходит истончение мышечных пучков и утолщение межмышечных соединительнотканных прослоек, склероз артерий. Сведения о патологоанатомических изменениях в цилиарном теле при первичной глаукоме немногочисленны. Некоторые авторы эти изменения относят к возрастным [13, 15, 66, 85, 319].

По нашему мнению, которое согласуется с мнением других авторов [15, 25, 181, 262], изменения цилиарного тела при глаукоме имеют ряд отличительных признаков. Нами обнаружено, что при этом заболевании происходит уменьшение объема цилиарных отростков и цилиарной мышцы. На поперечных срезах видно резкое уплотнение стромы цилиарных отростков — «слипшиеся» участки пигментного эпителия (рис. 22).

Но эти изменения присущи и другим заболеваниям глаз. Атрофия цилиарной мышцы не является начальным звеном в развитии глаукоматозного процесса в глазном яблоке. Она лишь в дальнейшем включается в его патогенетическую цепь, усугубляя нарушение регуляции внутриглазного давления, поскольку цилиарная мышца влияет на отток ВРЖ, вызывая расширение просвета Шлеммова канала и пор в трабекулярном аппарате, а также на кровообращениев цилиарном теле. Следует также иметь в виду, что при каком бы заболевании не развивалась атрофия цилиарных отростков, она всегда сопровождается понижением продукции ВПК. На частичной атрофии цилиарных отростков основан ряд антиглаукоматозных операций. Многие авторы придают атрофии цилиарных отростков определенное значение в механизме повышения внутриглазного давления, связывая с ней нарушение их резорбционной функции [76, 181]. По нашему мнению, если при глаукоме и нарушается резорбция влаги цилиарными отростками, то это связано с дистрофическими изменениями в их эпителии.

Для первичной глаукомы характерным является дистрофия беспигментного эпителия стромы и отростков цилиарного тела с гиалинизацией цитоплазмы клеток. Известно, что гиалинизация беспигментного эпителия отростков встречается почти исключительно при первичной глаукоме и характеризуется различной степенью выраженности, что согласуется с данными наших исследований. В наших исследованиях наблюдалось гомогенное эозинофильное окрашивание цитоплазмы клеток беспигментного эпителия цилиарного тела. Наряду с выраженной гиалинизацией беспигментного эпителия выявлялись, дистофически измененные ядра, смещенные к базальной мембране. Кроме этого, отмечалось увеличение в объеме клеток беспигментного эпителия цилиарного тела и отсутствие четких границ между ними .

В некоторых глазах на вершинах цилиарных отростков имелась гиалинизация цитоплазмы клеток беспигментного эпителия, а на боковых поверхностях - их вакуолизация, которая сопровождалась увеличением в объеме клеток, а также смещением дистофически измененных ядер к периферии клетки. Сравнительная характеристика патогистологических изменений цилиарного тела при глаукоме и старении представлена в таблице 7. Следовательно, только при глаукоме значительно страдает функция беспигментного эпителия цилиарных отростков, так как именно там происходят выраженные специфические дистрофические изменения, а именно, гомогенизация и вакуолизация беспигментного эпителия отростков цилиарного тела с образованием белкового слоя. Мы считаем, что это является одним из ранних звеньев в патогенезе глаукомного процесса. Результаты наших исследований совпадают с таковыми исследованиями

Известно, что меланоциты, широко распространенные в сосудах мягкой мозговой оболочки зрительного нерва, склере, хориоидее, радужки, цилиарном теле, синтезируют и накапливают меланин [98]. Генез этого черного пигмента тесно связан с обменом катехоламинов, так как и меланин, и адреноподобные вещества имеют одних предшественников - тирозин и диоксифенилаланин [115]. Пигмент сосудистых меланоцитов возникает путем его синтеза из тирозина, поэтому маркером пигментных клеток принято считать наличие в них тирозиназы. В последние годы в литературе обсуждается нейрогенная природа игментных новообразований зрительного аппарата [58, 256]. Отмечается связь этих заболеваний с нарушением симпатического нейрогенного контроля над процессами образования меланина [130, 242, 243, 281, 326].

Проблема регуляции гомеостаза за счет местных эндокринных клеток, к которым относятся и меланоциты, является актуальной [5, 114, 117]. Эти клетки относятся к местному эндокринному аппарату, так как они способны секретировать пептиды и амины, действующие как гормоны или как нейротрансмиттеры. Меланин оформлен в цитоплазме клеток в форме гранул. За это их называют гранулоцитами, а за участие в обмене биогенных моноаминов - моноаминоцитами. Меланоциты рассматривают как эндокриноциты с паракринновым манизмом действия. Меланоциты развиваются из меланобластов, выселяющихся из нервного гребня. Меланобласты являются слабо дифференинрованными камбиальными клетками, содержат в цитоплазме меланосомы, продуцирующие и накапливающие меланин.