Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Золотухина Ирина Алексеевна

Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности
<
Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности
>



Золотухина Ирина Алексеевна. Функциональная морфология эпителия ворсин плаценты в разные сроки неосложненной беременности: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.04 / Золотухина Ирина Алексеевна;[Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова].- Москва, 2014.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Становление эпителия ворсин и его производных структур в течение физиологической беременности 12

1.1. Развитие ворсинчатого дерева 12

1.2. Щеточная кайма синцитиотрофобласта 18

1.3. Щелочная фосфатаза 20

1.4. Синцитиотрофобласт и его производные структуры 23

1.4.1. Структурно-функциональная характеристика 23

синцитиотрофобласта 23

1.4.2. Производные

синцитиотрофобласта 27

1.5. Цитотрофобласт 29

1.6. Базальная мембрана трофобластического эпителия 30

1.7. Современные представления о различных типах питания 32

эмбриона и плода 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Группы исследуемого материала 34

2.2. Особенности взятия материала 35

2.3. Гистологический и электронно-микроскопический методы 35

2.4. Иммуногистохимический метод 36

2.5. Морфометрический метод 37

2.6. Статистическая обработка 38

Глава 3. Собственные данные

Структурно-функциональные изменения эпителия ворсин и его производных в течение неосложненной беременности 39

3.1. Ворсинчатое дерево плаценты на 4 неделе гестации после оплодотворения 39

3.2. Ворсинчатое дерево плаценты на 5 неделе гестации после оплодотворения 45

3.3. Ворсинчатое дерево плаценты на 6 неделе гестации после оплодотворения 53

3.4. Ворсинчатое дерево плаценты на 7 неделе гестации после оплодотворения 60

3.5. Ворсинчатое дерево плаценты на 8 неделе гестации после оплодотворения 67

3.6. Ворсинчатое дерево плаценты на 9 -10 неделях гестации после оплодотворения 74

3.7. Ворсинчатое дерево плаценты на 18 - 24 неделях гестации после менструации 84

3.8. Ворсинчатое дерево плаценты на 39 - 40 неделях гестации после менструации 91

Глава 4. Обсуждение полученных данных 100

Выводы 111

Список литературы

Щеточная кайма синцитиотрофобласта

Степень развития ворсинчатого дерева плаценты определяется потребностями растущего эмбриона и впоследствии - плода. В середине имплантации вокруг погрузившейся в эндометрий бластоцисты (8 - 9-й день п.о.) образуются выросты трофобласта, которые представлены синцитиотрофобластическим комплексом, инвазирующим вглубь эндометрия с повреждением стенок материнских капилляров. Синцитио-трофобластический комплекс обладает высокой протеолитической активностью, вызывающей образование полостей эндометрия, куда проникают эритроциты матери из эррозированных сосудов [164]. Возникает контакт между инвазирующим цитотрофобластом (ЦТ) и клетками эндометрия, которые в момент имплантации имеют на своей поверхности определенные белки - интегрины [117]. Образуются контакты между клетками эпителия материнского организма и клетками, имеющими антигены отца [67], это обеспечивает успешную инвазию [24]. Такое строение соответствует преворсинчатой или лакунарной стадии развития ранней плаценты.

Начало периода плацентации характеризуется возросшей пролиферацией ЦТ, который из стенки зародышевого мешка проникает в сторону лакун и образует между ними клеточные колонны или первичные ворсины (13 - 14 день гестации п.о.), покрытые сначала прерывистым, а затем сплошным слоем синцитиотрофобласта. Тем самым устанавливается окончательная специализация цито- и синцитиотрофобласта: первый активизирует свои инвазивные способности, а второй - становится типичным покровным эпителием.

На 16 – 17 день гестации из клеточных колонн формируются вторичные ворсины путем «вторжения» в них клеток мезенхимы из стенки хориального мешка. Эти ворсины принято называть мезенхимальными по их единственному компоненту стромы [10].

В развитии ранней плаценты 20 – 21 сутки гестации представляют особое значение, так как в это время в строме мезенхимальных ворсин появляются первые капилляры, путем аутохтонного развития из мезенхимальных клеток стромы [61]. Появление капилляров в строме мезенхимальных ворсин свидетельствует об их трансформации в третичные (или васкуляризованные) ворсины. Некоторые авторы [99, 100, 101] предполагают следующую последовательность образования новых ворсин: скопление ядер синцитиотрофобласта (СТ) с центральным блоком из ЦТ образование почки из соединительной ткани мезенхимальная ворсина с первыми капиллярами промежуточные незрелые ворсины (I и II триместры) зрелые промежуточные ворсины (III триместр) терминальные ворсины (конец III триместра).

На 5–6-й неделях прослеживается преимущественный рост ворсинчатого дерева в длину; появляются протяженные ворсины эмбрионального типа, с небольшими ответвлениями возле хориальной пластинки или в дистальных концах. На серийных срезах плаценты данного срока опорные ворсины представлены 12 генерациями ветвления дихотомического типа [110]. Эпителиальный пласт в этих генерациях тоньше, чем в мезенхимальных ворсинах, но он сохраняет двухслойный характер, хотя ЦТ ворсин встречается реже; появились участки, где непосредственно к базальной мембране примыкает СТ. Он обладает высокой активностью: множество ветвистых микроворсинок, темных гранул в цитоплазме, образование выростов с концентрацией в них до 15-20 ядер [10].

7-8-я недели гестации характеризуются ветвлением ворсинчатого дерева на опорные и боковые ветви. Эпителий ворсин имеет очаговый двухслойный характер, причем в мелких ветвях отмечены явные признаки пролиферативной активности ЦТ ворсин. Синцитиотрофобласт - главный по толщине элемент эпителия ворсин, на его поверхности много нежных микроворсинок, которые образуют так называемую щеточную кайму, видимую в световом микроскопе на большом увеличении [97].

В период с 9 по 10 неделю гестации появляется множество боковых ветвей, отходящих от опорных ворсин. По данным литературы [110], в 9-недельной плаценте каждая опорная ворсина дает в среднем 23-24 генераций, что в 2 раза больше, чем при сроке 6 недель. Преобладающий тип этих ворсин отличается от эмбриональных рядом структурных особенностей. Они меньше по диаметру и толщине эпителиального покрова, за счет того, что слой ворсинчатого ЦТ становится прерывистым и очень тонким. СТ содержит много неравномерно расположенных ядер, темных секреторных гранул и развитую сеть микроворсинок, что в целом свидетельствует об высокой функциональной активности ворсин плаценты.

На 18 - 24 неделях ворсинчатое дерево отличается интенсивным ростом ветвей в длину и дифференцировкой их на три типа: 1) опорные, 2) промежуточные незрелые, 3) промежуточные дифференцированные ворсины. Доминирующим типом становятся промежуточные незрелые ворсины, с появлением первых промежуточных дифференцированных ветвей. Эпителиальный покров тоньше, чем в предыдущий период. Истончается СТ, происходит смещение его ядер в отдельные участки цитоплазмы, происходит формирование синцитиальных почек.

Уменьшается количество ЦТ ворсин в составе эпителия, наблюдаются клетки промежуточного и светлого типа. Клетки темного типа исчезают, их природа и функция неизвестна [94], их цитоплазма содержит большое количество электронноплотных митохондрий и узких цистерн эндоплазматической сети, большое количество свободных рибосом и группы цитоплазматических филаментов; видны капли секрета и единичные гранулы гликогена, т.е. они не являются дегенерирующими. По данным некоторых авторов [10] темные клетки ЦТ ориентированы главным образом на синтез компонентов новообразованной базальной мембраны (ламинин, коллаген IV типа) вокруг многочисленных отростков ЦТ, внедренных в строму ворсин. Избыточная по протяженности базальная мембрана эпителия (ее толщина составляет 0,30 ± 0,022 мкм) в дальнейшем расправляется при увеличении диаметра ворсин и появлении дополнительных ветвей. Доказательством этой гипотезы может служить четкая иммунопозитивная реакция в срезах на коллаген IV типа, при которой выявляется зубчатый характер базальной мембраны.

По данным некоторых авторов [8] базальная мембрана эпителия не отличается по характеру дисперсности от таковой на 4 месяце гестации, а средняя его толщина равна 0,29 ± 0,017 мкм. Для данного отрезка гестации предлагается понятие "укороченная эпителиально-капиллярная дистанция". По стереогистометрическим данным [129] в серии нормальных плацент (с 23-й по 31-ю неделю) гармоническая площадь барьера достоверно уменьшилась до 3,15-3,46 мкм (эпителий) и 1,9-2,27 мкм (строма), а общая расчетная диффузионная способность плаценты увеличилась в 2-3 раза: у плодов мужского пола до 14,9 мл/мин/кПа, женского пола до 2,5 мл/мин/кПа.

Базальная мембрана трофобластического эпителия

Производными синцитиотрофобласта являются - синцитиальные почки, они представлены скоплением ядер СТ [50, 28], присутствуют всю беременность и их количество увеличивается к ее окончанию [88]. О роли синтициальных почек нет единого мнения. Так, некоторые ученые считают их продуктом дегенерации синцитиотрофобласта, стареющими изменениями синцитиотрофобласта в ответ на гипоксию [63, 84] или дегенеративными образованиями, формирующимися в ответ на ишемическую рану [44]. Количество синцитиальных почек по данным ряда авторов увеличивается при патологии беременных, таких как преэклампсия [149, 155]. Морфометрические исследования синтициальных почек свидетельствуют о увеличении их диаметра в плацентах женщин, страдающих преэкламсией (23,12±8,55 мкм) в отличие от синцитиальных почек в плацентах при неосложненном течение беременности (18,29±5,91) [155].

Известно, что отшнуровавшиеся синтициальные почки становятся свободными симпластами и попадают в межворсинчатое пространство, заполненное эритроцитами матери, а затем уходят в венозную систему матки [10]. Изолированные, или свободные, симпласты впервые описаны в 1893 г. G.Schmorl [157], который обнаружил и идентифицировал их в капиллярах легких у женщин, умерших от эклампсии. Образование изолированных симпластов длительное время считали результатом механического отрыва их от эпителиального покрова ворсин, а эмболию ими капилляров легких — непосредственной причиной смерти беременных или рожениц [57, 92]. По современным взглядам образование свободных симпластов — процесс естественный и физиологический, встречающийся в течение всей нормальной беременности [10, 45, 46]. Они постоянно выявляются в крови, в течение суток в легкие беременной попадает около 100 000 - 150 000 свободных симпластов [10]. Там они разрушаются, высвобождая эмбриональную ядерную ДНК, которая поступает в материнское кровообращение. Предполагают, что свободные симпласты подвергаются лизису в легочных капиллярах [29, 65]. В их разрушении принимают участие эндотелиоциты легочных капилляров [52, 54, 55, 56]. Поверхность симпласта напоминает рельеф ворсин, но часто не имеет микроворсинок. Диаметр свободных симпластов достигает 50—200 мкм. Внутренняя структура свободного симпласта полностью соответствует строению синцитиотрофобласта. В центре обычно расположены ядра синцитиотрофобласта, чаще всего в количестве 5-8, но иногда их число достигает 20, содержащие эухроматин. Свободные симпласты имеют иммуноположительную реакцию с антителом против -ХГЧ [78].

Существует несколько гипотез о функциональной роли свободных симпластов. Одни авторы считают, что свободные симпласты являются продуктом трофобластической дегенерации, и избавляют плаценту от излишков трофобластического материала [45]. Другие высказывают предположение о возможной роли свободных симпластов в развитии иммунологической толерантности матери к антигенам плода. Интенсивная "бомбардировка" свободными симпластами (антигены плода) с высокими концентрациями -ХГЧ является мощным физиологическим и постоянно действующим фактором, поддерживающим материнскую иммунную систему в толерантности по отношению к антигенам плода, осуществляющим обратную связь между плацентой и материнским организмом в период становления функциональной системы мать — плацента — плод [52]. Имеется предположение о том, что высокая концентрация -ХГЧ в свободных симпластах не случайна, а закономерна, поскольку накопление этого гормона и, возможно, других плацентарных белков в них представляет собой особый способ "упакованного транспорта" [10]. Таким образом, проблема интерпретации свободных симпластов и синцитиальных почек остается дискуссионной.

Цитотрофобласт - это слой клеточного трофобласта, который в зависимости от сроков гестации дифференцируется в разных направлениях. Так, ЦТ может дифференцироваться в: ворсинчатый ЦТ, образующий эпителий ворсин, инвазивный ЦТ, экстравиллезный ЦТ [81].

ЦТ эпителия ворсин (ворсинчатый ЦТ) - этот вид ЦТ является гормонально-активным, дает начало клеткам СТ и дифференцируется в них в течение всей беременности [38, 106]. В ранние сроки беременности ворсинчатый ЦТ секретирует -ХГЧ, что необходимо для поддержания лютеогенеза в яичниках, а к концу первого триместра СТ принимает эту функцию на себя. В составе эпителия ЦТ в течение беременности изменяется в количественном соотношении. ЦТ ворсин обеспечивает постоянство синцитиотрофобласта, восстанавливает повреждения трофобластического эпителия, а также помогает адаптироваться эпителию при патологии беременности [128]. Так, на 5-6-й нед. он принимает участие в формировании базального слоя трофобластического эпителия, затем к 9-10-й нед. его количество уменьшается и несет прерывистый характер, на 16 нед. ЦТ имеет темные ядра и постепенно редуцируется [10]. В III триместре беременности остаются лишь единичные ядра ЦТ ворсин [33], так же существуют данные о том, что количество ЦТ в течение всей беременности постоянно [131].

Экстравиллезный ЦТ образует якорные колоны, которые связывают бластоцисту с эндометрием матки. Образование экстравилезного ЦТ осуществляется дифференцировкой ЦТ, окружающего бластоцисту и стимулируется рядом факторов, таких как высокий уровень эндотелиального фактора роста (VEGF) [75]. Ген TGF- ингибирует эндоглин, это повышает дифференцировку ЦТ [48], а ингибирует процесс дифференцировки в этом направлении - трансформирующий ростовой фактор (TGF-1, TGF-3), глюкокортикоиды и гипоксия [132].

Инвазивный ЦТ или агрессивный - это вид ЦТ обеспечивающий внедрение бластоцисты, плацентацию и раннее эмбриональное развитие, которое происходит в относительно низком кислородном окружении. Гипоксия является фактором, стимулирующим инвазию цитотрофобласта. Также ядерный белок Hif-1 в ответ на гипоксию накапливается в клетках и в комплексе с HIF-ip воздействует на гипоксия-реакционные элементы, содержащиеся в генах, их продукты опосредуют ангиогенез, метаболизм глюкозы, клеточную пролиферацию, выживаемость, миграцию и инвазию клеток [121]. Гипоксию обеспечивают образовавшиеся трофобластические пробки, они замещают эндотелий спиральных артерии, проникая в среднюю оболочку сосуда, результатом чего является деструкция эластической и мышечной ткани и нервных волокон средней оболочки [90]. Низкое напряжение кислорода регистрируется до 10-й недели беременности [113, 152], затем к 12-й недели устанавливается межворсинчатый кровоток и высокое кислородное напряжение [167]. Также успешная инвазия ЦТ обеспечивается коллагеназой IV типа [118], белками интегринами [117]. Инвазия чрезвычайно важна для плацентарного и эмбрионального развития.

Гистологический и электронно-микроскопический методы

Полученные данные были проверены на нормальность распределения при помощи критерия Колмогорова-Смирнова в программе Statistica 6,0 из расчета около 100 ворсин на каждый гестационный срок. Количественные показатели площади ворсин, площади стромы и площади трофобластического эпителия, были обработаны параметрическими методами вариационной статистики, сравнение групп проводили с помощью t-критерия Стьюдента. В сравниваемых группах определяли среднюю арифметическую величину (М) и стандартную ошибку (т), при нормальном распределении статистический анализ проводили с помощью t-критерия Стьюдента, а при распределении, отличающемся от нормального, применяли критерий Манна-Уитни. Различия считали значимыми при пороговом уровне значимости р 0,05.

Расчет количества свободных симпластов, производили путем подсчета их количества на 100 ворсин в поле зрения. Учитывали только симпласты, находившиеся в межворсинчатом пространстве, с четкой щеточной каймой и конгломератом ядер, без каких-либо признаков стромы и капилляров, чтобы избежать включения тангенциальных срезов концевых отделов мелких ворсин.

Ворсинчатое дерево плаценты на 4 неделе гестации после оплодотворения На данном сроке хориальные мешки представляли собой центральную свободную полость со стенкой, состоящей из экстраэмбриональной мезенхимы в виде рыхлорасположенных клеток с длинными отростками, соединявшими эти клетки друг с другом. Изнутри к мезенхиме прилегала амниотическая мембрана, а также отдельные фрагменты желточного мешка и эмбриона. Снаружи стенка хориального мешка представлена отходящими выростами мезенхимы, которые покрыты двухслойным трофобластическим эпителием, то есть вторичными или мезенхимальными ворсинами (рис. 3А). При изучении хориона выявлена четкая разница в количестве генераций вторичных ворсин в гладком и ветвистом отделе мешка. Если в гладком хорионе ворсины были представлены лишь 2-3 генерациями, то в ветвистом хорионе насчитывалось 4-5 генераций вторичных ворсин с признаками васкулогенеза в строме (рис. 3Б). Особое внимание было обращено на структуру трофобластического эпителия ворсин в данном сроке, средняя площадь которого составила 4863±248 (р 0,05) (табл. 2).

В структурном отношении трофобласт ворсин имел двухслойное строение (Рис. 4 А) со сплошным поверхностным слоем синцитиотрофобласта (СТ) и тесно расположенными клетками цитотрофобласта (ЦТ).

Важно отметить, что на 4-ой неделе гестации в СТ выявляются локальные скопления ядер, так называемые синтициальные почки. Также нами обнаружены симпласты различной формы с большим количеством Ворсинчатое дерево плаценты на 4 неделе после оплодотворения. составляющая ветвистый хорион. ядер: некоторые из них выглядели виде длинных отростков, сохраняющих связи с СТ, другие, более крупные округлой формы были связаны с эпителием лишь тонкой перемычкой. Наряду с этим были видны и свободные формы симпластов в межворсинчатом пространстве (Рис. 4Б). Количественное их содержание по отношению к общему числу ворсин достигало 57,14% (табл. 3).

Морфометрия трофобластического эпителия ворсин в течение I триместра беременности М±ш (мкм) неделя n=98 5 неделя n=90 6 неделя n=100 7 неделя n=73 8 неделя n=65 9-10неделиn=96

При иммуногистохимическом исследовании в эпителии ворсин реакция с антителом против ПЩФ негативна (-). Реакция с антителом Ki-67 имеет позитивную окраску. В стенке хориального мешка и в зоне ворсинчатого хориона количество иммунопозитивных ядер составило 34%. В ЦТ ворсин выявлено в среднем 29% Ki-67 позитивных клеток, а в инвазирующем ЦТ их число составило около 96%. В свободных симпластах и синтициальных почках эта реакция была негативна (-). Антитело против фракций ХГЧ выявляет слабую (+) степень иммуноокрашивания инвазирующем ЦТ и трофобластическом эпителии и отрицательное окрашивание в свободных симпластах (рис. 5 А) и в стенке хориального мешка (рис. 5 Б).

Таким образом, на 4-ой неделе гестации хориальные мешки и окружающие их ворсины характеризуются начальной дифференцировкой на гладкий и ворсинчатый хорион, который представляет собой конечные Б - отрицательная иммуногистохимическая реакция в стенке хориального мешка, х200. или якорные ворсины, уходящие в окружающий цитотрофобластический щит. Эпителиальный покров ворсин представлен СТ и ЦТ, в межворсинчатом пространстве появляются первые многоядерные свободные симпласты. В эпителии ворсин в области щеточной каймы выявлена отрицательная реакция с антителом против ПЩФ.

Ворсинчатое дерево плаценты на 5 неделе гестации после оплодотворения В отличие от предыдущей недели ворсины вокруг хориального мешка подвергаются структурной поляризации: отмечается выраженный рост ворсин в нижнем полюсе хориального мешка и, напротив, сохраняется прежняя картина редкого расположения ворсин в зоне гладкого хориона (рис. 6).

Рис. 6. Стенка гладкого хориона, состоящая из мезенхимальных клеток и первичных капилляров на 5-ой неделе после оплодотворения. Окраска гематоксилином и эозином, х50. В зоне ранней плаценты на гистологических срезах видны ворсины, идущие в продольном направлении и дающие многочисленные боковые ветви; в дистальных отделах этих ворсин выявляются веерообразно-расходящиеся мелкие ворсины (рис 8). Важно отметить, что уже на столь раннем сроке формирования плаценты можно дифференцировать отдельные ворсины более крупного диаметра, которые в дальнейшем станут стволовыми или опорными. Основной объект нашего внимания – трофобласт ворсин сохранил примерно те же значения площади (табл. 2) и структурные особенности, свойственные трофобласту в предыдущем сроке гестации. Важно подчеркнуть, что на 5-ой неделе гестации впервые появляется четко контурируемая щеточная кайма в виде зубчатой, эозинофильной линии в апикальной части синцитиотрофобласта (рис. 7).

Ворсинчатое дерево плаценты на 7 неделе гестации после оплодотворения

В отношении свободных симпластов, этот гестационный срок характеризовался их резким количественным уменьшением в два раза (табл. 3) в сравнении с 8-ой неделей (рис. 29 Б).

Впервые выявлена иммуноположительная реакция с антителом против ПЩФ в эпителии стволовых, промежуточных ворсин и в свободных симпластах, которая имела умеренную (++) степень на 9 нед. (рис. 30 А) и выраженную (+++) на 10 нед. п.о. (рис. 30 Б). Помимо четких прямых или слегка изогнутых иммуноположительных линий, в зоне щеточной каймы, видны мелкие поверхностные зубчики, которые повторяют неровные контуры апикальной части щеточной каймы. Примерно такое же распределение ПЩФ отмечается в немногочисленных свободных симпластах (рис. 31).

Явная редукция ворсинчатого ЦТ подтверждается редкостью выявления пролиферирующих клеток, их количество составило около 3% в эпителии крупных опорных ворсин (рис. 32 А), в эпителии промежуточных и терминальных ворсин их число составило всего 2%, а в синтициальных почках и в свободных симпластах пролиферирующие клетки не выявлялись (рис. 32 Б).

В данном гестационном сроке сохранялась выраженная степень (+++) иммуноэкспрессии -ХГЧ в СТ и синцитиальных почках, что свидетельствует о высокой гормонопродуцирующей функции эпителия ворсин. А

Электронная микроскопия ворсин подтвердила дальнейшие преобразования структуры микроворсинок СТ. Они имели форму вытянутых высоких цилиндров в продольном срезе и, округлых образований на поперечных срезах. В целом они составляли достаточно толстую и дифференцированную щеточную кайму. Непосредственно в апикальной части СТ видны крупные плотные секреторные гранулы, большое количество везикул, что подтверждает активные процессы транспорта веществ (рис. 33). В отношении инвагинаций плазмолеммы базальной части трофобласта отмечается четкая динамика ее усложнения по сравнению с предыдущими неделями. Инвагинации углубляются и приобретают неправильную форму (рис. 34).

Таким образом, эпителий ворсин на 9 - 10 неделях по морфометрическим параметрам аналогичен показателям на 8 неделе, его морфологическая перестройка происходит за счет расширения щеточной каймы и приближения ядер к апикальной части СТ. Продолжается редукция ворсинчатого ЦТ с минимальной его пролиферативной активностью. Впервые была выявлена иммуноэкспрессия ПЩФ, которая повторяла контуры щеточной каймы. Электронная микроскопия эпителия подтверждала возросшие транспортные функции СТ, что отражало уже существующий стабильный приток материнской крови в межворсинчатое пространство. Рис. 33. Электронно-микроскопическая фотография синцитиотрофобласта на 9 - 10 неделях после оплодотворения.

Широкий слой цилиндрических микроворсинок (МК), составляющий щеточную кайму, большое количество везикул и секреторных гранул (СГ), х20000. Рис. 34. Электронно-микроскопическая фотография базальной части трофобласта на 9 - 10 неделях после оплодотворения.

Ворсинчатое дерево плаценты на 18 - 24 неделях гестации после менструации Данный гестационный срок относится к началу и середине фетального периода; он характеризуется интенсивным ростом плода, масса которого к 16 неделе достигает массы плаценты, и во все последующие сроки быстро превышает ее. Ворсинчатое дерево уже четко дифференцировано на опорные, промежуточные и терминальные ветви. Так, на рисунке 35 А видны опорные ворсины второго порядка с небольшой боковой ветвью. В составе ее стромы видна более узкая артериола и превышающая ее по калибру венула, вокруг видны опорные ворсины третьего порядка, где определить артериолы и венулы уже затруднительно (рис. 35 А). Общая закономерность значительного увеличения промежуточных и терминальных ворсин, выразилась в их морфометрической характеристике: в сравнении с 9 - 10 неделями наружная граница эпителия уменьшилась в 0,5 раза, внутренняя граница -в 0,6 и главный показатель - площадь эпителия уменьшилась в 0,5 раз (табл. 4). Уменьшение площади эпителия связано с тем, что практически на всем его протяжении эпителиальный покров представлен только СТ (рис. 35 Б), но на больших увеличениях видны отдельные крупные клетки ЦТ уплощенной формы, без значительного выбухания в сторону стромы, как на 9 - 10 неделях. Большинство ворсин представлено промежуточными незрелыми ветвями, с крупными стромальными каналами (рис. 36 А).

В микропрепаратах в межворсинчатом пространстве встречались редкие свободные симпласты (рис. 35 А). Этому предшествовало перемещение ядер СТ, и образование синтициальных почек (рис. 36 Б). Количество свободных симпластов составило 19% к количеству ворсин (табл. 3).