Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита Ефремова, Ольга Александровна

Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита
<
Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита
>



Ефремова, Ольга Александровна. Гистологические особенности слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет с признаками полипозного риносинусита : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.04 / Ефремова Ольга Александровна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эмбриогенез и гистогенез слизистой оболочки носовой полости человека 9

1.2. Гистоструктура клеток дыхательной области носовой полости человека 12

1.3. Гистология обонятельной сенсорной системы и её васкуляризация 15

1.4. Роль тучных и гранулярных люминесцирующих клеток в биоаминном обеспечении слизистой оболочки носовой полости 20

1.5. Особенности гистоструктуры слизистой оболочки носовой полости у людей с полипозными риносинуситами 29

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования 34

2.2. Методы исследования 36

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 40

3.2. Локализация КА, серотонина и гистамина в биоаминосодержащих структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45лет 47

3.3. Корреляционный анализ биогенных аминов в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 53

3.4. Серотониновый индекс в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 61

3.5. Локализация индолсодержащих веществ в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 62

3.6. Исследование популяции тучных клеток в интактной слизистой оболочке носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 69

3.7. Исследование на нейронспецифическую энолазу интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 74

3.8. Исследование на белок S-100 интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет 78

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 84

Выводы 93

Практические рекомендации 95

Список литературы 96

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап в развитии цитологии, гистологии и клинической анатомии, а также прогресс в диагностических технологиях привел к представлениям о полости носа как сложной морфо функциональной системе (И.Б. Солдатов, 1997; Н.С. Храппо и соавт., 1999; В.Э. Аведисян, 2007; Г.З. Пискунов и соавт., 2008; М.Р. Сапин, 2009; Г.З. Пискунов, 2011). Полученные в процессе научных изысканий современные знания об анатомии, гистологии и физиологии, а также морфогенезе различных патологических процессов в полости носа и околоносовых пазух существенно расширили представление о функциональном значении данных структур в адаптационных возможностях полости носа к условиям дыхания, их роли в системе органов дыхания в целом (Ф.Н. Завьялов, 1998; В.В. Харченко с соавт., 2004; А.А. Молдавская и соавт., 2005; В.Э. Аведисян, 2007; А.Г. Волков, 2002, 2010).

Современные гистологические и клинико- функциональные исследования позволили констатировать рост хронических заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, формирование различных эндоназальных образований. Это связано с ухудшением экологической и социальной обстановки, усилением вирулентности микробной флоры, изменением её состава и резистентности к антибактериальным препаратам. В патогенезе заболеваний ЛОР-органов, кроме инфекционного агента, ведущая роль принадлежит иммунной системе слизистых оболочек носа и глотки, а также общим реакциям гуморального и клеточного иммунитета (J.U. Ponikau et.al., 1999; Н.С. Журавская и соавт., 2002; А.С. Лопатин, 2003; Т.В. Аппельганс, 2005; Е.И. Самойлова и соавт., 2006; Wang J. et al, 2007; W. Huvenne et al., 2009).

Резистентность организма к экзо- и эндогенным патологическим факторам во многом связана с возможностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям среды. Слизистая оболочка носовой полости служит первым защитным барьером, где осуществляются реакции местного иммунитета.

Полипозный риносинусит (ПРС) - хроническое воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, характеризующееся образованием и рецидивирующим ростом полипов, состоящих преимущественно из отечной ткани, инфильтрированной эозинофилами (А.С. Лопатин, 2003). Своевременная дифференциальная диагностика различных форм риноси-нуситов может значительно повлиять на тактику лечения больного. Разнообразие морфологических и функциональных изменений при развитии патологических процессов слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух предъявляют весьма высокие требования к выбору диагностических методов (СВ. Ря-занцев, 1991; Г.П. Бондарева, 2010).

В современной отечественной и зарубежной литературе недостаточно научных сведений о нормальной морфологии полости носа, гистоструктуре и морфогенезе эндоназальных образований на разных этапах постнатального развития.

Известно, что во многих органах и тканях, в том числе и слизистой носовой полости человеческого организма имеются нейроэндокринные клетки, относя-

щиеся к звену автономной регуляции органов. Причем структурно-функциональные особенности нейроэндокринных клеток и их биоаминный профиль у пациентов с признаками полипозного риносинусита практически не изучены. Поэтому изучение морфофизиологической организации слизистой оболочки носовой полости у людей является актуальной проблемой современной цитологии, гистологии и клеточной биологии.

В этой связи целью работы явилось выявление особенностей локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток в слизистой оболочке носовой полости у людей 40-45 лет с признаками аллергического и хронического поли-позных риносинуситов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Определить характер изменений в локализации биоаминсодержащих структур слизистой носовой полости у пациентов с признаками полипозных риносинуситов.

  2. Выявить корреляционные взаимосвязи и межструктурные взаимодействия между нейроаминами в клетках слизистой оболочки.

  3. Определить серотониновый индекс и ведущий медиатор в структурах слизистой оболочки.

  4. Изучить специфику локализации NSE- и S-100 позитивных клеток в исследуемых тканях.

  5. Определить степень зрелости биоамининактивирующего вещества - гепарина в клетках слизистой оболочки носовой полости у изучаемых пациентов.

  6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию диагностических и профилактических мероприятий по раннему выявлению аллергического и хронического полипозных риносинуситов.

Научная новизна. Впервые в структурах слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет в норме и с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов определен характер локализации биоаминсодержащих и нейроэндокринных клеток. Выявлен ведущий медиатор и специфика локализации нейронспецифической энолазы и S-100 содержащего белка в клетках слизистой оболочки.

Установлено нарушение корреляционных связей по биоаминному профилю у пациентов с признаками полипозного риносинусита с выявлением отрицательных значений по серотонину и гистамину в парах ГЛК/эпителий и ТК/эпителий, свидетельствующее об усиленном выходе данных биогенных аминов (БА) из гранулярных люминесцирующих клеток слизистой оболочки носовой полости и обуславливающих изменение дифференцировки эпителиоцитов и воспалительный процесс.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований дополняют современную теорию о морфогенезе слизистой оболочки носовой полости человека в постнатальном онтогенезе в норме и на начальном этапе формирования патологического процесса.

Полученные результаты клинико-морфологических исследований могут быть использованы в целях совершенствования диагностических и профилактических методов по раннему выявлению различных форм ринопатологии, а также оптимизации оперативного лечения полипозного риносинусита.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и практические предложения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и клинико-диагностической практике ГУЗ «Республиканская клиническая больница» № 1 г. Чебоксары.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по клеточной биологии, гистологии, цитологии и патологической анатомии для студентов высших учебных заведений медико-биологических и педагогических специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертации доложены на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Израиль, Тель-Авив, 2009), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (М., 2010), «Однораловских морфологических чтениях», посвященных 140-летию со дня рождения профессора Г.М. Иосифова (М., 2010), Международных (Смоленск, 2009; Йошкар-Ола, 2010), Всероссийских (Чебоксары, 2011), Региональной (Чебоксары, 2010) научно-практических конференциях; научных сессиях докторантов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2008-2011) и расширенном заседании кафедры цитологии, эмбриологии и гистологии ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологическая организация (эпителиальные, тучные, гранулярные
люминесцирующие, S-100 и NSE-позитивные клетки) и биоаминный профиль
слизистой оболочки носовой полости у людей 40-45 лет зависят от механизма
возникновения и развития полипозного риносинусита.

2. Нарушение корреляционных взаимосвязей содержания биоаминов в кле
точных структурах в слизистой оболочке носовой полости обуславливает изме
нение дифференцировки эпителиальной ткани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 в центральной печати, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях определенных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (9 с), собственные исследования (40 с), обсуждение результатов исследования (84 с), выводы (93 с), практические рекомендации (95 с), список литературы (96 с).

Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного исполнения, содержит 6 таблиц, 58 рисунков. Список литературы включает 248 источников, в

том числе 74 зарубежных. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

Гистология обонятельной сенсорной системы и её васкуляризация

Обонятельный анализатор представлен двумя системами — основной и во-мероназальной, каждая из которых имеет три части: периферическую (органы обоняния), промежуточную состоящую из проводников (аксоны нейросенсор-ных обонятельных клеток и нервных клеток обонятельных луковиц), и центральную, локализующуюся в гиппокампе коры больших полушарий для основной обонятельной системы (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002).

Основной орган обоняния, являющийся периферической частью сенсорной системы, представлен ограниченным участком слизистой оболочки носа — обонятельной областью, покрывающей у человека верхнюю и отчасти среднюю раковины носовой полости, а также верхнюю часть носовой перегородки (Сав-ватеева Д.М и соавт., 2010). Внешне обонятельная область отличается от респираторной части слизистой оболочки желтоватым цветом. Периферическая часть обонятельного анализатора состоит из пласта многорядного эпителия высотой 60-90 мкм, в котором различают обонятельные нейросенсорные клетки, поддерживающие и базальные эпителиоциты. От подлежащей соединительной ткани они отделены базальной мембраной (Бронштейн А.А., 1977; Морозова Є.В., 2007).

В обонятельных клетках выделяют 4 основных морфофункциональных отдела: вершину, периферический отросток, ядросодержащую часть и центральный отросток (BuckL. et al., 1991).

Дистальные части периферических отростков обонятельных клеток прободают внутреннюю пограничную обонятельную перепонку и, проникая на её поверхность, заканчиваются утолщениями - обонятельными булавами, на которой находятся 2-3-6 заострённых волоска (Джон С, 2002).

Базальные части клеток, суживаясь, переходит в центральные отростки, которые объединяясь и спускаясь к базальной мембране, прободают её и переходят в подлежащую соединительную ткань (Buck L. et al., 1991).

Опорные элементы располагаются в виде многорядного эпителиоподобно-го пласта, в котором ядросодержащие участки клеток накладываются в несколько рядов, до 8-Ю (Бронштейн А.А., 1965; Хмелевская Н.В. и соавт., 1972).

Базальные эпителиоциты находятся на базальной мембране. В электронном микроскопе среди них выявлены бластемные элементы, из которых могут дифференцироваться другие клетки обонятельного эпителия (Andresk Н.,1966; Thomhill R.A., 1967; Graziadei P.P.C. et al., 1971; Bertmar G.,1972; Гулимова В., 2005).

В подлежащей рыхлой волокнистой ткани обонятельной области располагаются концевые отделы трубчато-альвеолярных желёз, выделяющие секрет, который содержит мукопротеиды. Концевые отделы состоят из элементов двоякого рода: снаружи лежат более уплощенные клетки — миоэпителиальные, внутри - клетки, секретирующие по мерокриновому типу (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002).

Промежуточная, или проводниковая, часть основной обонятельной сенсорной системы начинается обонятельными безмиелиновыми нервными волокнами, которые объединяются в 20-40 нитевидных стволиков и через отверстия решётчатой кости направляются в обонятельные луковицы (Бронштейн А.А., Иванов В.П., 1965; Graziadei P.P.C. et al., 1967; Gemne G. et al., 1969; Drenck-hahm D., 1970; Easton D.M., 1971; Гулимова В.И., 2004).

В обонятельных луковицах расположены вторые нейроны обонятельного анализатора, называемые митральными клетками. Обонятельные луковицы построены по типу коры больших полушарий головного мозга, имеют концентрически расположенные 6 слоев: 1-слой обонятельных волокон, 2-клубочковый слой, 3-наружный сетевидный слой, 4-слой митральных клеток, 5-внутренний сетевидный, 6-зернистый слой (Brunjes Р.С. et al., 2003; Leon М. et al., 2003).

Центральный отдел обонятельной сенсорной системы локализуется в древней коре — в гиппокампе и в новой — гиппокамповой извилине, куда направляются аксоны митральных клеток (обонятельный тракт). Здесь происходит окончательный анализ обонятельной информации (Лосева Е.В. и соавт., 2004).

Якобсонов орган. Якобсонов орган или вомероназальный орган (ВНО) -образование, находящееся в полости носа.

Вомероназальная система (ВНС) состоит из трёх частей: ВНО, располагающийся в области перегородки носа; вомероназальный нерв (ВНН), соединяющий ВНО с центральной нервной системой; участок в головном мозге — дополнительная обонятельная луковица (ДОЛ) (Taniguchi К. et al.,1982; Moran D.T. et al., 1983; Stensas L.J. et al., 1991).

ВНО - парный, располагающийся в передней трети перегородки носа на границе хрящевой и костной её частей (Johnson A. et al.,1985; Kjell B.D. et al., 1998; Brennan P.A., 2001; Meredith M., 2001). Он представляет собой слепо заканчивающуюся трубку, идущую в переднезаднем направлении по собственной пластинке эпителия слизистой оболочки полости носа (Овчинников Ю.М. и со-авт., 2001; Moran D.T. et al., 1982).

При световом микроскопе ВНО выстлано цилиндрическим эпителием толщиной примерно 60 мкм, лежащим на базальной мембране в 10-100 мкм. Нейроэпителий ВНО состоит из клеток трёх морфологических типов: базаль-ные клетки, тёмные клетки и светлые клетки (Moran D.T. et al., 1983). Базаль-ные клетки - бывают тёмные, 6 мкм в диаметре и светлые (Овчинников Ю.М. и соавт., 2001).

Ультраструктура ВНО уникальна в своём роде. Клетки выстилающего его эпителия в отличие от реснитчатого цилиндрического эпителия верхних дыхательных путей практически не имеют ресничек, истинные бокаловидные клетки отсутствуют (Taniguchi К. et al., 1982; Stensaas L.J. et al., 1991).

Светлые клетки имеют ряд ультраструктурных особенностей, характерных для нервных клеток: большое круглое эухроматичное ядро с ядрышком; слабое окрашивание; наличие митохондрий с продольно расположенными кристами и микроворсинок на апикальной части клетки (Brennaam P.A. et al., 1997).

Промежуточная или проводниковая часть вомероназальной системы представлена безмиелиновыми волокнами вомероназального нерва, которые объединяются в нервные стволики, проходят через отверстия решётчатой кости и соединяются с добавочной обонятельной луковицей, которая расположена в дорсомедиальной части основной обонятельной луковицы и имеет сходное строение (Афанасьев Ю.И. и соавт., 2002). Слизистая оболочка носовой полости очень богата сосудами, расположенными в поверхностных участках её собственной пластинки непосредственно под эпителием, что способствует согреванию вдыхаемого воздуха в холодное время. Различают три сети капилляров в толще слизистой: 1. поверхностную субэпителиальную 2. сеть капилляров в окружности желёз и 3. более глубокую периостальную сеть. Особенностью в строении сосудистого русла слизистой оболочки носа является система пещеристых (кавернозных) венозных сплетений, располагающихся в собственной пластинке (Шиленкова В.В. и соавт., 2010). Наиболее крупные венозные сплетения находятся в глубоком слое слизистой оболочки, прилегающем к кости. Под влиянием физических, химических, психогенных и инфекционных факторов сосуды венозных сплетений переполняются растягивающей их кровью, что мгновенно приводит к набуханию слизистой оболочки, вследствии этого дыхание затрудняется (Быкова В.П., 1975; Хэм А. и соавт., 1983; Шустова Т.Н. и соавт., 2009).

К числу приспособительных реакций кровеносной системы слизистой оболочки полости носа, направленных на регуляцию гемодинамики в микроцирку-ляторном русле, относится формирование замыкательных артерий и так называемых «дроссельных» вен с характерным суживающим мышечным устройством, предназначенным для регуляции величины давления крови в пещеристых сплетениях. Стенки «дроссельных» вен утолщены за счёт многочисленных гладкомышечных клеток, расположенных снаружи от базальной мембраны эндотелия. Сокращение этих клеток уменьшает просвет вены, препятствует оттоку крови из слизистой оболочки и способствует усилению процесса набухания (Быкова В.П. 1975; Мотавкин П.А., 1992; Пуговкин А.П. и соавт., 1997). Сосуды микроциркуляторного русла обеспечивают регионарную гемодинамику, транскапиллярный обмен, дренажно-депонирующую функцию и предназначены для быстрого прохождения жидкости и растворённых в ней биологически активных веществ из крови в ткань и обратно. В связи с этим их стенки отличаются повышенной порозностью (Каредина B.C., 1983; FujitaT., 1989).

Общая характеристика интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет

Нрш оіфаске гематоксилин-эозин слизистая оболочка носовой і полости у изучаемых пациентов первой (контрольной) группы имела типичное строение: клетки эпителия имели форму характерную; для клеток призматического эпителия: На их апикальной поверхности просматривались хороню выраженные реснички: Между клетками реснитчатого эпителия встречались бокаловидные: клетки; число которых на препаратах варьировало от Ідо 4 в поле зрения (рис. 1).

Под покровным эпителием» с базальною мембраной; располагалась собственная соединительнотканная пластинка, далее следовал слой белково-слизистых желёз и слой плотной волокнистой соединительнойткани. В нём визуализировались сосуды (вены, артерии)1 и нервные структуры. Лейкоциты в собственной пластинке интактной слизистой оболочки встречались редко.

В эпителии и собственной пластинке слизистой оболочки,с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов наблюдались признаки воспаления.

Толщина эпителиального покрова варьировала; и различалась! даже в пределах одного и того же среза. Встречались участки с типичным:однослойным. реснитчатым эпителием [различной высоты, участки с признаками гиперплазии, а также участки метаплазированного эпителия (рис. 2). На некоторых участках наблюдалась полная атрофия эпителия, имелись места.полностью или частично лишённые клеток (рис. 3). Реснички на поверхности эпителия были либо слипшиеся, либо отсутствовали. Определялись бокаловидные клетки, но они были искривлены и расширены. Базальная мембрана такого метаплазированного многослойного эпителия имела волнообразную форму, образуя впячивания в сторону собственной пластинки слизистой оболочки. В большинстве случаев базальная мембрана.выглядела утолщенной.

По данным морфометрии толщина эпителия в слизистой оболочке с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов увеличилась на 9,9% (Р 0,05) и 25,6% (Р 0,05) по сравнению с интактной слизистой оболочкой носовой полости (рис. 4).

Учитывая чрезвычайную важность иммунологической составляющей в реактивности слизистой оболочки носовой полости и околоносовых пазух, несомненный интерес представляют число и состав иммунокомпетентных клеток при исследуемом патологическом состоянии (Ильинская Е.В. и соавт., 2002). Во всех биоптатах собственная пластинка слизистой оболочки с признаками АПР и ХПР была диффузно инфильтрирована лимфоцитами, плазматическими клетками, нейтрофилами и эозинофилами (рис. 5, 6, 7). В слизистой оболочке с признаками аллергического полипозного риносинусита эозинофилы располагались сплошным слоем в основном под эпителием. Выявлено, что число эозинофилов в слизистой второй группы с признаками АПР преобладало на 97% (Р 0,05) по сравнению со слизистой третьей группы с признаками ХПР (рис. 5). Плазматические клетки в собственной пластинке слизистой оболочки располагались группами по 2-3 клетки (рис. 7). При их подсчёте в слизистой с признаками ХПР нами выявлено, что их число преобладало на 25,5% (Р 0,05) по сравнению со слизистой с признаками АПР (рис. 5). В интактной же слизистой оболочке встречались лишь еденичные плазмоциты. Кроме того, в слизистой с признаками хронического полипозного риносинусита в собственном слое полипов наряду с нейтрофилами, в некоторых исследованных биоптатах обнаруживалось и небольшое число эозинофилов.

Концевые отделы слизисто-серозных желёз в интактной слизистой оболочке были выстланы высокопризматическим эпителием и располагались группами (рис. 8). В собственной пластинке слизистой оболочки с признаками АПР и ХПР нередко встречались кистозно-расширенные железы, выстланные цилиндрическим эпителием. В некоторых из них эпителий был псевдомногослойным. Полости кист нередко заполнялись массами слущенного эпителия и слизи (рис. 9, 10).

Сосудистый компонент в собственной пластинке интактной слизистой оболочки был выражен умеренно. Кровеносные сосуды были слабого кровенаполнения (рис. 11).

В слизистой с признаками аллергического и хронического полипозных ри-носинуситов в основном определялись капилляры разной степени кровенаполнения. В большинстве они располагались под эпителием, иногда тесно примыкая к базальной мембране. В глубоких слоях собственной пластинки слизистой оболочки встречались полнокровные вены и артерии с утолщенными, склеро-зированными стенками (рис. 12, 13). Под эпителием, в собственной пластинке слизистой оболочки имелись обширные участки кровоизлияния.

Локализация индолсодержащих веществ в структурах интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет

В контрольной группе при реакции на серотонин по методу Массона-Фонтаны индолсодержащие вещества определялись в эпителии и в собственной пластинке слизистой оболочки. В эпителии встречались участки, где ядра клеток содержали большое количество серотонина, так как окрашивались в чёрный цвет на + 5. Это могли быть ядра как и базальных, так и высокопризматических клеток, которые располагались группами в числе от 10-15 в поле зрения (рис. 30). Вполне возможно, что эти клетки относятся к ЕС-клеткам эпителия слизистой оболочки.

В слизистой с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов индолсодержащие эпителиальные клетки встречались в основном в гиперплазированном и в многослойном метаплазированном эпителиях (рис. 31, 32). Ядра этих клеток окрашивались в чёрный цвет на + 5. В гиперплазированном эпителии — это были в основном ядра высокопризматических клеток, значительно реже — базальных (рис. 32). В многослойном метаплазированном эпителии ядра практически всех клеток содержали серотонин. Причём наибольшая концентрация серотонина приходилась на ядра базальных клеток (рис. 31). Нами выявлено, что число индол содержащих клеток в эпителии слизистой с признаками АПР увеличилось на 21,7% (Р 0,05), а в эпителии с признаками ХПР 7,6% (Р 0;05) по сравнению с контрольной группой (табл. 4).

Реакция Массона-Фонтаны показывает, что большинство клеток и волокна в собственной пластинке слизистой оболочки носовой полости контрольной группы содержат небольшое количество индолсодержащих веществ.

Собственная пластинка слизистой оболочки у людей с признаками полипо-зных риносинуситов была инфильтрирована клетками лимфогистиоцитарного ряда. На основании визуальной оценки аргентаффинности в собственной пластинке встречались лимфоциты, плазматические клетки и фиброциты, несущие большее количество серотонина, чем все остальные, т.к. их ядра имеют более тёмную окраску (рис. 33, 34). Большая часть таких клеток располагалась под эпителием и вдоль стенок кровеносных сосудов и желёз (рис. 33).

Большое содержание индолсодержащих веществ в слизистой контрольной группы определялось в ядрах клеток эпителия секреторных отделов большинства желёз, так как они импрегнировались на + 5 (рис. 35).

В слизистой с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов ядра некоторых клеток эпителия желёз собственной пластинки слизистой оболочки также содержали большое количество несвободного серотонина и его производных. Такие клетки встречались в неизменённом однослойном призматическом и гиперплазированном эпителиях желёз. Они имели призматическую форму и округлые индолсодержащие ядра, окрашенные на + 5 (рис. 36, 37).

Число индолсодержащих клеток эпителия желёз у людей с признаками аллергического полипозного риносинусита увеличилось на 82,4% (Р 0,05), а у людей с признаками хронического полипозного риносинусита на 50,5% (Р 0,05) по сравнению с контролем (табл. 4).

В слизистой с признаками полипозных риносинуситов в стенках некоторых сосудов определялись индолсодержащие эндотелиальные, гладкомышечные и адвентициальные клетки. Ядра таких клеток имели вытянутую форму и окрашивались в чёрный цвет на + 5 (рис. 38, 39).

Таким образом, установлено увеличение числа индолсодержащих структур у пациентов 40-45 лет с признаками АПР и ХПР, что свидетельствует о нарастании иммуносупрессии в слизистой оболочке носовой полости.

Исследование на белок S-100 интактной слизистой оболочки носовой полости и слизистой с признаками полипозных риносинуситов у людей 40-45 лет

В интактной слизистой оболочке носовой полости S-100 позитивные клетки выявлялись в эпителии и в собственной пластинке слизистой оболочки. В эпителии эти клетки имели высокопризматическую форму, овальные орто-хромные ядра и окрашенную в слабо-красно-коричневый цвет цитоплазму, которые располагались группами по 12-15 клеток. Их средние числовые показатели в эпителии составили 12,6±0,68 на поле зрения (рис. 50, 51).

У людей с признаками аллергического и хронического полипозных риносинуситов S-100 позитивные клетки встречались в многорядном гиперплазиро-ванном эпителии, имели высокопризматическую форму и окрашенную в более ярко-красно-коричневый цвет цитоплазму по сравнению с S-100 позитивными клетками интактной слизистой оболочкой носовой полости (рис. 52, 53).

В слизистой с признаками хронического полипозного риносинусита встречались участки без типичного эпителия, а на базальной мембране находился только один ряд базальных S-100 позитивных эпителиоцитов. Такие клетки располагались группами по 3-4 или одиночно (рис. 53).

При подсчёте S-100 позитивных.клеток в эпителии нами выявлено, что их число в слизистой с признаками аллергического полипозного риносинусита уменьшилось на 3,2% (Р 0,05) по сравнению с интактной слизистой оболочкой, а в слизистой с признаками хронического полипозного риносинусита уменьшилось на 53,9% (Р 0,05) по сравнению с таковыми в контроле (табл. 6).

В эпителии желёз собственной пластинки слизистой оболочки носовой полости у изучаемых пациентов также содержались иммунопозитивные клетки, которые по морфологии не отличались от вышеописанных (рис. 54, 55).

Однако, в контрольной группе среди них встречались единичные клетки, цитоплазма которых была окрашена в насыщенно красно-коричневый цвет (рис. 54). Число S-100 позитивных клеток в эпителии желёз составило 17,1±0,87 на поле зрения (рис. 50).

Установлено, что число S-100 позитивных клеток в эпителии желёз у пациентов с признаками АПР было меньше на 53,2% (Р 0,05) по сравнению с таковыми у их интактных сверстников. Причем у людей с признаками ХПР данный показатель, наоборот, увеличился на 11,8% (Р 0,05) (табл. 6).

В собственной пластинке интактной слизистой оболочки и в слизистой с признаками полипозных риносинуситов вдоль сосудов также были выявлены S-100 позитивные клетки со сходными признаками (рис. 56, 57, 58). У некоторых из них гранулы находились за пределами цитомембраны. Одинаковой величины определялись около сосудов красно-коричневые гранулы. По-видимому, это полностью дегранулированные S-100 позитивные клетки. Их среднее число в контрольной группе составило 0,5±0,02 на поле зрения (рис. 50). Нами выявлено, что число S-100 позитивных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки у людей с признаками АПР увеличилось на 64,2% (Р 0,05) по сравнению с интактной слизистой оболочкой, а у людей с признаками хронического полипозного риносинусита на 76,2% (Р 0,05) по сравнению с контролем (табл. 6).

В слизистой с признаками полипозных риносинуситов в собственной пластинке слизистой оболочки носовой полости были обнаружены S-100 позитивные единичные лейкоциты, которые имели бобовидные или округлые ядра и окрашенную в красно-коричневый цвет цитоплазму. Мы предполагаем, что эти клетки относятся к моноцитам и большим лимфоцитам.