Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Сорокин Александр Викторович

Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей
<
Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей
>




Сорокин Александр Викторович. Исследование метафазных хромосом на начальных стадиях дробления зародышей мышей : ил РГБ ОД 61:85-3/516

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ ; 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

Глава I. ХРОМОСОМЫ В НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ ЖИВОТНЫХ. . .

Некоторые морфологические особенности становления генетического аппарата у ряда видов животных. ...

Хромосомы млекопитающих на ранних стадиях

эмбриогенеза. ................... 13

Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЯДЕРНОГО АППАРАТА

В НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ 23

Глава 3. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

УЧАСТКОВ ГЕНОМА НА ПРЕПАРАТАХ ш situ ...... 29

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . . . 40

Материал исследования

Методы приготовления и окраски препаратов 41

РЕЗУЛЬТАТЫ 54

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ МОРФОЛОГАМ И ЦИТОХИМИИ ХРОМОСОМ

В НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЫШЕЙ 58

Формирование метафазы первого деления дробления .

Изучение хромосом первого деления дробления

с использованием метода дифференциальной окраски. . 59

Изучение хромосом второго деления дробления .... 72

Сопоставление длин хромосом первого и второго

делений дробления ....... 78

Влияние БУдРА и Хехста 33258 при культивировании

зигот in vitro на хромосомы 81

Стр.

Окрашивание хромосом первого деления дробления
различными флуорохромами 83

Глава 6. адРЫШКООБРАЗУКВДЕ РАЙОНЫ ХРОМОСОМ В

НАЧАЛЬНОМ ЭМБРИОГЕНЕЗЕ МЫШЕЙ 86

Выявление ядрышкообразущйх районов метафазных хромосом у эмбрионов с нормальным кариотипом^ . . .

Определение времени начала экспрессии ЯОР

отцовского и материнского происхождения ...... 94

Окрашивание серебром интерфазных ядер эмбрионов

мышей 95

Попытка выявления активных кластеров генов р-РНК

при помощи реакции ник-трансляции m situ .... 97

Глава 7. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 105

ВЫВОДЫ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 124

Введение к работе

В 1972 г. академик Б.Л.Астауров, открывая 2-ой съезд Всесоюзного Общества генетиков и селекционеров, сказал: "Я твердо уверен, что именно решение проблем осуществления наследственной информации в процессах индивидуального развития, проблем генетики развития, стало сейчас направлением главного удара не только генетики, но и всей современной общей биологии" (Астауров Б.Л., 1972).

Прошедшие годы полностью подтвердили предвидение Б.Л.Астауро-ва. В настоящее время проблемы генетики индивидуального развития, в целом, и генетики развития млекопитающих, в частности, привлекает внимание широкого круга специалистов самого различного профиля. Особенно интенсивно разрабатываются молекулярно-биологиче-ские аспекты генетики развития, механизмы активации и инактивации генетических локусов (см.монографии: Корочкин Л.И., 1977; Нейфах А.А., Тимофеева М.Я., 1977; Кафиани К.А., Костомарова А,А., 1978), в том числе и в исследованиях, выполненных на зародышах

МЛекОПИТаюЩИХ (СМ. Обзоры: Mintz, 1974; McLaren, 1976; Sherman, 1979; Magnuson, Epstein, 1981; Johnson, 1981).

Однако молекулярно-биологические и молекулярно-генетические подходы отнюдь не могут считаться единственными способами изучения механизмов реализации генетической информации в раннем эмбриогенезе млекопитающих, необходимо знать, каковы особенности структурной организации хромосомного аппарата у ранних зародышей, т.е. проводить цитогенетические исследования.

Цитогенетические аспекты развития млекопитающих разработаны крайне недостаточно. Это направление начало успешно развиваться после создания современных методов метафазного анализа хромосом ранних зародышей, т.е. лишь в середине 70-х и начале 80-х гг. (Дыбан А.П., 1970, 1974; Дыбан А.П., Баранов B.C., 1978; Ды-бал А.П., 1979; Баранов B.C., 1983). В этих работах основное внимание обращено на влияние различных хромосомных аномалий на течение эмбриогенеза, т.е. на выявление стадии и конкретных патогенетических процессов, которые нарушаются при трисомиях и моносо-миях. Полученные факты позволили сформулировать гипотезу о дифференциальной активности хромосом в раннем эмбриогенезе млекопи-тащих, т.е. предположить наличие в геноме млекопитающих "ран-ню: генов", локализованных в некоторых, но отнюдь не во всех хромосомах, и определенным образом влияющих на морфогенетические процессы, осуществляющиеся еще в доимплантационном периоде (Дыбан А.П., 1979). Развивая эту гипотезу, было высказано предположение и о взаимодействии гомологичных хромосом еще на одноклеточной стадии, благодаря которому происходит активация генетических локусов, т.е. "ранних генов" (Баранов B.C., 1983).

Это направление исследовании с полным правом следует отнести к феногенетике млекопитащих, так как посредством патогенетических и эмбриологических методов в данных работах выявлялись фе-нокритические фазы для трисомий и моносомий, т.е. решалась задача, органически входящая в основную проблему феногенетики: "Поиску различий между мутантними и немутантными особями, начиная: с первых стадий эмбриогенеза ... накоплению данных о фено-кржтических фазах в развитии (Тимофеев-Ресовский Н.В. и др., 1977).

Однако, несмотря на то, что применение новейших методов цитогенетики в области экспериментальной эмбриологии, является многообещающим, следует признать, что в настоящее время этот подход в познании закономерностей онтогенеза млекопитающих исполь- зуется недостаточно. В основном это объясняется трудностью приложения современных патогенетических приемов, т.е. необходимостью серьезной их модификации при исследованиях хромосом у ранних зародышей млекопитающих. Особенно велики методические трудности при исследовании самых начальных стадий развития, когда из хромосомных наборов отцовской и материнской гамет формируется хромосомный аппарат эмбриона. "Определенный ход патогенетических процессов в этот момент обеспечивает преобразование дозародышевой (материнской) генетической конституции в дефинитивную конституцию потомка и обеспечивает новую возникающую индивидуальность генетической информацией на оставшийся отрезок индивидуального развития" (Астауров Б.Л., 1968). Именно на этих стадиях могут возникать те нарушения хромосомного аппарата, которые приводят к хромосомным эмбриопатиям, что представляет существенный интерес для экспериментальной медицины.

Таким образом, важность изучения структурной организации ядра и особенностей хромосомного аппарата зиготы и первых бластомеров зародышей млекопитающих не вызывает сомнения. Вместе с тем, именно эти стадии эмбриогенеза млекопитающих цитогенетически изучены крайне недостаточно. Так, например, одним из основных цитологических явлений, присущих эмбриогенезу животных, является гетероцикличность родительских наборов хромосом у ранних зародышей (Проко-фьева-Бельговская А.А., 1947, 1964, 1981; Берг P.I., 1965). Это явление твердо доказано для эмбриогенеза различных классов животных (Прокофьева-Бельговская А.А., 1947, 1964, 1981) и предложено биологическое объяснение его смысла для эмбриогенеза некоторых насекомых (Beriowitz, 1974). Гетероцикличность родительских наборов хромосом замечена и у ранних зародышей млекопитающих (Удало-ва Л.Д., 1969; Donahue, 1972, 19726), однако, эти наблюдения сделаны на немногих зародышах и остается невыясненной динамика изменения родительских наборов хромосом в ходе первых делений дробления зародышей млекопитающих.

Между тем, в настоящее время существует реальная возможность так модифицировать методы приготовления и окраски метафазных хромосом ранних зародышей мышей, чтобы не только детально изучить само явление гетеропикличности родительских наборов хромосом, но и исследовать рисунок дифференциальной окраски гомологичных хромосом и измерить их величину. Данный вопрос являлся основной задачей настоящей работы.

Одним из возможных патогенетических подходов для изучения функциональной активности генов в раннем эмбриогенезе млекопитающих может служить метод визуализации в метафазных хромосомах активных рибосомальных генов. В настоящее время это достаточно хорошо разработанные методы, которые позволяют на цитологических препаратах метафазных хромосом выявлять кластеры генов р-РНК (ядрышкообразующие районы хромосом - ЯОР хромосом),которые были аКТИВНЫМИ В Предшествовавшей ИНТерфазе (Howell, 1982; Wachtler, Schwarzacher, 1983). Применение этой патогенетической методики для исследования раннего эмбриогенеза млекопитающих может позволить не только устанавливать саму по себе активность генов р-РНК, но и определять количество функционирующих кластеров рибосомальных генов и их локализацию на хромосомах. Таким образом, изучение активации генов р-РНК, по-видимому, являющихся у зародышей мышей одними из "ранних" генов (Дыбан А.П., 1979), имеет существенный интерес для генетики развития. Изучение этого вопроса является второй задачей настоящей работы.

Применение ряда флуорохромов и других химических веществ, специфически связывающихся с ДНК, позволило получить большое количество важных фактов, значительно расширивших современные представления о структурной организации ядра и метафазных хромо- сом различных клеток животных. Этот подход почти не применялся для анализа хромосом в самом начальном эмбриогенезе млекопитающих. Поэтому в данной работе сделана попытка выявить особенности окрашивания флуорохромами ^характерные для хромосом в начальном эмбриогенезе.

Таким образом, настоящая работа входит в цикл цитогенетических исследований Отдела эмбриологии ИЭМ АМН СССР и относится к самому начальному эмбриогенезу млекопитающих, т.е. к тем же самым стадиям, которым были посвящены две предыдущие кандидатские диссертации, выполненные в отделе (Паткин Е.Л., 1980; Хожай Л.И., 1981), однако, настоящая работа касается другого круга вопросов, В ней поставлены следующие конкретные задачи:

Измерить длины отцовских и материнских гомологичных хромосом в 1-ом и 2-ом делениях дробления зародышей мышей.

Изучить характер поперечной исчерченности хромосом в первых делениях дробления, применив метод дифференциальной окраски.

Определить взаиморасположение хромосом в метафазных пластинках 1-ого и второго делений дробления.

Изучить окрашивание флуорохромами, специфически связывающимися с ДНК и белками хромосом в 1-ой и 2-ой метафазах деления дробления.

Изучить влияние веществ, связывающихся с ДНК (БУдР и Хехст 33258) на отцовский и материнский наборы хромосом.

Определить время появления ЯОР, локализованных на хромосомах отцовского и материнского происхождения.

Сравнить количество ЯОР в 1-ом и 2-ом делениях дробления с количеством ЯОР на хромосомах эмбрионов последующих стадий развития.

Основной итог проведенных исследований сводится к следующему: На стадиях первого и второго делений дробления зародышей мышей рисунок дифференциальной окраски хромосом не отличается от рисунка дифференциальной окраски хромосом взрослых животных.

В первом делении дробления у мышей длина хромосом отцовского происхоадения в среднем в 1,2 раза больше длины гомологичных хромосом материнского происхоадения. Во втором делении дробления не обнаружено существенных различий в длинах гомологичных хромосом.

Активация генов р-РНК в эмбрионах мыши происходит на стадии двух бластомеров. Активируется одновременно несколько кластеров генов р-РНК, локализующихся на различных хромосомах. Активация генов р-РНК, происходящих от отца и от матери, осуществляется одновременно.

На основании полученных результатов на защиту выносятся следующие положения.

При дифференциальном окрашивании по методу трипсин-Гимза рисунок окрашивания хромосом первого и второго делений дробления совпадает со стандартным рисунком дифференциальной окраски хромосом взрослых животных.

В первом делении дробления зародышей мышей существует различие в длинах между гомологичными хромосомами отцовского и материнского происхоадения. Хромосомы отцовского происхоадения длиннее в среднем в 1,2 раза.

Во втором делении дробления в длинах гомологичных хромосом не обнаруживается существенных различий.

Начиная с метафазы второго деления дробления и на протяжении всех последующих стадий доимплантационного развития, в мета-фазах при селективном окрашивании серебром выявляются ядрышкооб-разующие районы на нескольких хромосомах.