Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Иванов Виталий Юрьевич

Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России
<
Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России
>



Иванов Виталий Юрьевич. Безналичные расчеты с использованием новых банковских технологий в гражданском законодательстве России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ростов н/Д, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-12/1575

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общие положения о гражданско-правовом регулировании безналичных расчетов 11

1. Юридическая природа безналичных расчетов 11

2. Гражданско-правовое регулирование безналичных платежей и электронного документооборота 35

3. Соотношение норм гражданского права и иных отраслей законодательства в расчетных правоотношениях 53

Глава II. Формы безналичных расчетов по ГК РФ в условиях применения современных информационных технологий 68

1. Расчеты платежными поручениями 68

2. Расчеты по аккредитиву .89

3. Расчеты по инкассо 98

4. Расчеты чеками : 106

Глава III. Новые формы безналичных расчетов с использованием информационных технологий 113

1. Расчеты банковскими картами 113

2. Расчеты предоплаченным финансовым продуктом 138

Заключение 165

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Принятие ПС РФ придало мощный импульс исследованиям проблем правового регулирования различных форм безналичных расчетов. В настоящее время актуальность этой темы все более возрастает в связи с быстрым развитием новых способов безналичных расчетов с использованием новейших банковских и информационных технологий (ИТ).

Новые банковские технологии сделали возможным в нашей стране не только расчеты банковскими картами и «электронными деньгами» -предоплаченным финансовым продуктом (ПФП), но и позволили осуществлять управление денежным средствами при помощи различных систем удаленного банковского обслуживания (УБО) с использованием обычных и сотовых телефонных аппаратов, а также компьютера и сети Интернет. Предоставляемые сегодня услуги Интернет - банкинга позволяют осуществлять различные виды расчетных операций в режиме реального времени из своей квартиры или офиса.

Развитие новейших банковских технологий в сфере расчетов
предполагает наличие соответствующего правового опосредования,
учитывающего особенности современных способов проведения безналичных
платежей и электронного , документооборота. Однако гражданское

законодательство в этой сфере отстает от темпов развития новейших способов безналичных расчетов. Следствием этого является наличие повышенных правовых рисков как для банков, так и для их клиентов в ходе проведения расчетных операций.

Правительство РФ, подчеркивая важность этой проблемы, указывает на необходимость создания условий для более широкого применения современных электронных технологий, в том числе путем развития законодательства, позволяющего осуществлять банковские операции с применением новых технологий.

С ростом объемов безналичных платежей, осуществляемых при помощи новейших инструментов расчетов, необходимость разработки такого законодательства становится все более актуальной. В части второй ГК РФ определены основные правила/осуществления безналичных платежей. Однако на уровне кодекса сложно детально урегулировать все вопросы, связанные с осуществлением различных форм безналичных расчетов. В то же время специальные законы, предусмотренные ГК РФ и определяющие права и обязанности банков и клиентов в процессе проведения различных форм расчетов, до настоящего времени не приняты. Их отсутствие порождает серьезные проблемы в правоприменительной практике, которые осложняются все более возрастающим использованием новых способов расчетов, правовая природа которых не определена в доктрине, а правила не закреплены в законодательстве.

Разработка правовых норм, регулирующих безналичные расчеты в условиях использования новых ИТ, предполагает использовать результаты теоретических исследований правовых проблем расчетных правоотношений. Однако имеются различные точки зрения по ключевым проблемам в этой области гражданских правоотношений: о правовой природе банковского счета, безналичных денежных средств, расчетных операций, классификации форм безналичных расчетов и т. д. В настоящее время появляется необходимость

*

См. п.7.1.2 Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации» (приложение к Заявлению Правительства РФ, ЦБ РФ от 30.12,2001. О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации) // СПС «Консультант Плюс».

5 установить, какая из точек зрения по этим вопросам наиболее оптимальна для решения проблемных вопросов правового регулирования новых способов расчетов. Классификация последних сегодня приобретает большое практическое значение в законодательной работе. Появление новых способов осуществления безналичных платежей ставит проблему определения критериев отличия традиционных форм безналичных расчетов в электронной форме от новых форм безналичных расчетов.

После вступления в силу части второй ГК РФ выработалась устойчивая практика осуществления различных форм безналичных платежей и четко обозначились основные проблемы в их правовом регулировании. Появилась практика осуществления расчетов с использованием систем «Клиент - Банк», а также расчетов банковскими картами и ПФП. Однако практический аспект правовых проблем безналичных расчетов не всегда должным образом учитывается в законотворческой работе, что влечет появление различных спорных и конфликтных ситуаций. Поэтому исследования проблемных вопросов практики правоприменения в области безналичных платежей с целью совершенствования правового регулирования расчетных правоотношений в настоящее время являются востребованными.

Все сказанное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение теоретических и практических проблем правового регулирования расчетных правоотношений в условиях применения новейших информационных технологий, анализ эффективности действующего гражданского законодательства и выработка предложений по его совершенствованию в сфере безналичных расчетов.

В соответствии с этой целью определены следующие задачи: - определить наиболее значимые правовые проблемы в области безналичных расчетов, требующие скорейшего разрешения;

- определить критерии, при помощи которых можно надежно выделить новые
формы безналичных расчетов и отличить их от расчетов с использованием
систем удаленного банковского обслуживания;

проанализировать эффективность нормативной базы, позволяющей использовать электронный документооборот в расчетных операциях;

исследовать вопрос о соотношении гражданского законодательства и нормативных актов других отраслей права в регулировании безналичных платежей;

исследовать правовые проблемы проведения безналичных расчетов с использованием различных систем удаленного банковского обслуживания;

проанализировать особенности оснований наступления ответственности участников расчетных правоотношений при использовании систем «Клиент-Банк» на этапе передачи электронного платежного документа в банк;

проанализировать проблемные вопросы правоприменения гражданского законодательства в сфере различных форм безналичных расчетов через призму действующих нормативных актов Банка России и правоприменительной практики проведения расчетных операций;

- исследовать особенности правового регулирования, юридическую природу и
правовые проблемы расчетов посредством банковских карт и предоплаченным
финансовым продуктом.

Решение поставленных задач предполагается осуществить в виде предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере безналичных расчетов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения между банками и их клиентами в процессе осуществления безналичных расчетов в их традиционных и новых формах.

Предмет исследования составляют законодательство, судебная практика, доктрины в изучаемой области.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы исследования используются, сравнительно-правовой

и формально-правовой методы в сочетании с методами комплексного анализа исследуемых правоотношений и доктринального толкования правовых норм, а также методы анализа синтеза, индукции и дедукции. В исследовании отдельных проблем использовался историко - правовой метод, позволяющий определить современное содержание различных правовых понятий в сфере безналичных расчетов и их соответствие современному этапу развития нашего государства.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых - цивилистов, таких как B.C. Анохин, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, ВА. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, С.А. Зинченко, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, Е.С.Компанеец, Я.А.Куник, О.А. Красавчиков, В.А. Лапач, ОТ. Ломидзе, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, B.C. Мартемьянов, Л.А. Новоселова, О.М. Олейник, Э.Г. Полонский, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, К.М. Шмиттгофф и других авторов.

При проведении исследования были использованы публикации по проблематике безналичных расчетов в условиях использования новейших ИТ М. Башкатова, Н. Дмитрика, 'Д. Евсюкова, Ю. Крупнова, И. Спиранова, А. Шамраева и многих других авторов.

Диссертационное исследование проведено на базе отечественного законодательства, судебной и банковской практики в области безналичных расчетов. В работе использованы нормативные акты гражданского права, предметом регулирования которых являются безналичные расчеты, а также нормативные акты других отраслей права и Унифицированные правила в сфере расчетов Международной торговой палаты.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на базе отечественной теории, гражданского законодательства и практики разработаны научные основы применения традиционных и новых форм безналичных расчетов в сфере хозяйствования с использованием современных технологий, предложены

8 пути совершенствования законодательства в этой области хозяйственной жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. В качестве критерия выделения самостоятельных форм безналичных
расчетов, появляющихся в условиях развития новых ИТ, предлагается
рассматривать вид платежного инструмента - устройства для составления
предусмотренного определенной формой расчетов платежного (расчетного)
документа в целях распоряжения денежными средствами и обусловливающего
способ передачи поручения клиентом банку на осуществление безналичного

платежа.

і і

2. Используя критерий вида платежного инструмента, а также на
основании анализа возникающих правоотношений и документооборота при

расчетах посредством банковских карт и ПФП, предлагается определить эти способы платежей как новые формы безналичных расчетов, не указанные в ГК РФ.

  1. Движение безналичных денежных средств по банковским счетам в рамках расчетной сделки при расчетах посредством банковских карт предлагается рассматривать не как цепочку последовательных сделок по уступке права требования торговой организации об оплате товара к клиенту, а как уступку права требования к банку-эмитенту от держателя банковской карты к торговой организации, которая происходит по особым правилам.

  2. В целях развития правовой базы для новейших форм расчетов в Правилах проведения безналичных расчетов Банка России предлагается закрепить юридическое равенство платежных документов на бумажных носителях и электронных платежных документов (ЭПД), установить трехлетний срок хранения ЭПД в электронной базе кредитной организации с обеспечением возможности их воспроизведения в первоначальном формате, а

9 также обязать кредитные организации указывать в договоре наименование ЭПД, являющегося основанием и подтверждением проведенных расчетных операций, если законодательно вид такого расчетного документа не определен.

5. Предлагается нормативно закрепить условия приема к исполнению
кредитными организациями платежных документов в электронной форме при
использовании систем УБО «Клиент-Банк», предусматривающие в качестве
основания для приема ЭПД к исполнению зафиксированные в электронной

форме результаты осуществления предусмотренных договором технических процедур отправления и подтверждения приема ЭПД банком.

  1. Договор на предоставление и использование банковской карты является самостоятельным видом гражданско-правового договора, условия которого определяются целью и технологией осуществления расчетов посредством банковских карт. К этому виду договора не должны применяться установленные ГК РФ императивные нормы о банковском счете, банковском вкладе, в том числе положения ГК РФ о сроках выполнения указания держателя карты о закрытии счета и возврате денежных средств.

  2. В ходе расчетной сделки по оплате товаров при помощи ПФП происходит уступка права требования к банку-эмитенту по оплате товаров и услуг от держателя ПФП к торговой организации, которая отличается от общегражданской цессии, установленной ГК РФ, особым порядком передачи прав. '

  3. Расчеты ПФП являются банковской операцией, отличающейся от операций с расчетными банковскими картами видом ЭПД, а также тем, что расчеты с торговой (сервисной) организацией осуществляются на условиях анонимности покупателя и без использования его банковского счета.

9. Договор на использование ПФП является самостоятельным видом гражданско-правового договора, предусмотренного Положением Банка России, перечень обязательных условий которого в целях защиты прав потребителей банковских расчетных услуг необходимо нормативно закрепить.

Научно- практическая значимость диссертационного исследования

определяется тем, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы во - первых, при уяснении ряда научных положений, касающихся правовой природы и форм безналичных расчетов в сфере гражданского оборота; во - вторых при толковании и применении норм о безналичных расчетах; в третьих, при поиске путей совершенствования законодательства о безналичных расчетах.

Материал диссертации может быть использован в преподавании курсов и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Информационную базу диссертационного исследования составляют законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также нормативные акты Центробанка РФ, регулирующие правоотношения в сфере безналичных расчетов, локальные нормативные акты и типовые договоры различных коммерческих банков, материалы арбитражно-судебной практики, банковская правоприменительная практика, а также материалы из сети Интернет.

Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью, предметом и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Юридическая природа безналичных расчетов

В России коммерческие банки, предоставляя услуги в области расчетов, имеют цель расширения спектра предлагаемых услуг, упрощения процедуры доступа к ним и понижения стоимости расчетных операций. Для достижения этих целей кредитные учреждения активно внедряют новые способы осуществления расчетов с использованием новейших информационных технологиях (ИТ). Под ИТ понимаются технологии, использующие средства вычислительной техники и телекоммуникаций для создания, сбора, хранения, обработки и передачи информации различных видов. Однако использование передовых способов расчетов порождает на практике немало проблем и требует наличия адекватной правовой базы, которая бы четко определяла права и обязанности участников расчетных правоотношений в новых условиях осуществления безналичных платежей.

Разработка соответствующей нормативной базы предполагает решение ряда теоретических гражданско-правовых проблем в области безналичных расчетов. В сфере безналичных расчетов в настоящее время характерно наличие различных точек зрения по ряду теоретических вопросов: о правовой природе договора банковского счета, безналичных денежных средств, квалификации новых способов расчетов и т.д.

Важным условием проведения безналичных расчетов в большинстве случаев является наличие договора банковского счета. Правовая природа этого договора определяется по-разному.

Договор банковского счета квалифицируется как договор смешанного типа, сочетающий элементы договора займа и агентского договора, или договоров займа, поручения и комиссии. Рассматривается этот договор и как комплексный гражданско-правовой договор, сочетающий в себе черты кредитного договора, договора хранения и поручения.

Договор банковского счета квалифицируется также как самостоятельный вид договора, предусмотренный ст. 845 ГК РФ, но при этом по - разному определяется существо обязательств сторон, вытекающих из этого договора.

Е.А, Суханов, рассматривая договор банковского счета как самостоятельную разновидность гражданско - правовых договоров, определяет объектом этого договора, как и в других банковских сделках, права требования. ((

К. Трофимов определяет договор банковского счета, как самостоятельный вид договора, объединяющий в себе черты нескольких договоров: договора хранения1 (с элементами займа, которые проявляются лишь в депозитных операциях банка или вкладных операциях с физическими лицами) и поручения (агентирования). Объектом договора банковского счета он рассматривает безналичные деньги как особую форму наличных денег. Необходимо отметить, что договор банковского счета не является обязательным условием для проведения безналичных расчетов. ГК РФ в п. 2 ст. 863 предусматривает возможность перечисления денежных средств через банк лицом, не имеющим счет в данном банке. Некоторые новые способы платежей не предполагают заключения отдельного договора банковского счета. Например, при расчетах банковскими картами специальный карточный счет открывается на основании договора банковской карты. В подобных договорах важные императивные правила ПС РФ, касающиеся правоотношений, основанных на договоре банковского счета, существенно изменены. Чтобы определить насколько правила новых способов платежей соответствуют ГК РФ в части правил, связанных с использованием клиентом банковского счета, необходимо исходить из правовой природы этого договора. Например, для расчетов банковскими картами некоторые банки-эмитенты открывают своим клиентам сразу два банковских счета. Один счет предназначен непосредственно для проведения операций с использованием банковских карт. Другой счет используется для депонирования денежных средств клиента для так называемого гарантийного покрытия возможных расходов банка-эмитента, связанных с особенностями этого вида расчетов. Наличие двух счетов объясняется как техническими причинами, так и точкой зрения, что банковский счет нельзя использовать одновременно для двух различных целей: расчетов и, депонирования средств. Эта точка зрения согласуется, например, с определением договора банковского счета, как договора, объединяющего в себе черты договоров хранения (проявляющихся лишь в депозитных операциях банка или вкладных операциях с физическими лицами) и поручения (агентирования).

Расчеты платежными поручениями

В доктрине нормативные акты Банка России по вопросам безналичных расчетов, принятые в пределах его компетенции в развитие положений ГК РФ и иных федеральных законов, рассматриваются как второй уровень системы гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Основной задачей при подготовке актов этого уровня и переработке действующих инструкций является, по мнению Л.А. Новоселовой, создание четкой системы правил, обеспечивающих функционирование предусмотренных в законах правовых конструкций, что может быть достигнуто лишь при комплексном совершенствовании всей системы норм, обеспечивающих функционирование платежного механизма.

Как уже отмечалось, имеющиеся расхождения между ГК РФ и банковскими правилами (под которыми мы понимаем правила безналичных расчетов Банка России) обусловливают появление в правоприменительной практике ряда проблем, которые могут быть устранены путем совершенствования нормативных актов Банка России.

Сравнительно-правовой анализ действующих банковских правил и норм ГК РФ с учетом сложившейся практики проведения безналичных платежей достаточно точно позволяет определить направления совершенствования банковских правил.

Учитывая, что Положения Банка России осуществляют правовое регулирование проведения всех форм безналичных расчетов, предусмотренных ГК РФ, независимо от вида платежного документа (на бумажном носителе или ЭПД) и использования средств ДБО, целесообразно проанализировать содержащиеся в них правила не только на предмет соответствия ПС РФ, но и для оценки их эффективности при использовании в расчетах технических устройств на основе новых ИТ.

Расчеты юридических лиц через кредитные учреждения осуществляются в соответствии с правилами, установленными Положением о безналичных расчетах от 3 октября 2002 года № 2-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 03.03.03 № 1256-У, от 11.06.04 № 1442-У) (Далее Положение № 2-П), а физических лиц в соответствии с Положением ЦБ РФ от 1 апреля 2003 года № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации» (Далее Положение № 222-П) вступило в силу с 1 июля 2003 года.

Необходимо отметить, что совершенствование банковских правил безналичных расчетов проходит сложно и отличается отсутствием комплексного подхода в решении тех проблем, которые выявляются практикой проведения безналичных платежей. Банк России шел по пути внесения отдельных изменений в Положение № 2-П, не пытаясь устранять в новых редакциях все выявившиеся в правоприменительной практике недостатки этого нормативного акта. На наш взгляд, такой подход к совершенствованию банковских правил расчетов недостаточно эффективен. Неудовлетворенность ходом совершенствования этого нормативного акта неоднократно высказывали многие специалисты в этой области, отражая это в названиях публикаций. Необходимо также отметить, что банковские правила проведения отдельных форм безналичных расчетов физическими лицами существенно не отличаются от аналогичных форм расчетов, применяемых юридическими лицами. Хотя различия все же имеются, но по ряду вопросов Положение № 222-П требует субсидиарного применения норм Положения № 2-П.

С целью выработки предложений по совершенствованию Положений 2-П и № 222-П полагаем целесообразным с учетом правоприменительной практики рассмотреть вопросы, связанные с противоречиями отдельных правил этих нормативных актов нормам ГК РФ и с проблемами использования новейших ИТ при проведении безналичных расчетов в различных правовых формах.

В настоящее время самой распространенной формой безналичных расчетов между юридическими лицами являются расчеты платежными поручениями. Наиболее часто при осуществлении этой формы расчетов возникают вопросы о порядке выполнения банками п.п. 2.10. и 2.16. Положения № 2-П. В частности п.п. к) п. 2.10. предусматривает, что расчетный документ должен содержать указание очередности платежа. В соответствии с п. 2.16. при приеме банком расчетных документов осуществляется их проверка в соответствии с требованиями, установленными правилами ведения бухгалтерского учета и частью первой Положения № 2-П. Расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, в соответствии с этим пунктом приему не подлежат.

Положение № 2-П не дает ясного ответа на вопрос, что должен делать банк, если клиент неправильно проставил в расчетном документе очередность платежа. Обозначает ли требование п.2.16. возможность для банка не принять к исполнению расчетный документ, если в нем неправильно указана очередность платежа? Положение № 2-П также не дает ответа на вопрос, должен ли банк проверять только наличие в платежном документе очередности платежа или имеет право и обязан проверить правильность указанной очередности.

Расчеты банковскими картами

Выделение расчетов банковскими картами в самостоятельную форму безналичных расчетов по критерию вида платежного инструмента предполагает наличие практической целесообразности этого шага с целью решения ряда имеющихся проблемных вопросов. Это касается как теоретических, так и практических аспектов использования этого способа платежей. Особенностью правового регулирования расчетов посредством банковских карт является отсутствие правил их проведения на уровне ГК РФ и специального закона.

Все возрастающий интерес граждан России к использованию банковских карт требует понятной правовой регламентации операций, осуществляемых с их помощью. Четкое юридическое определение понятия карты, эмитированной банком, договора о ее выдаче и правовой природы расчетов посредством банковских карт не только поможет защитить законные интересы всех участников правоотношений, возникающих при использовании банковских карт, но и будет способствовать широкому внедрению их в повседневную жизнь.

Имевший место парадокс в сфере российского налогообложения, когда расчеты с использованием банковских карт при оплате товаров физическими лицами фактически приравнивались к оплате товаров за наличный расчет, но при этом не рассматривались в учете как операция розничной торговли, отчасти являлось следствием недостаточной правовой регламентации таких расчетов. Закон «О банках и банковской деятельности» не относит расчеты

Небанковскими картами к банковским операциям, а отсутствие в ГК РФ и в банковских правилах квалификации их как отдельной формы безналичных расчетов создавало трудности с налогообложением для организаций сферы торговли и услуг, принимающих банковские карты для оплаты.

В отличие от других форм безналичных расчетов, указанных в ГК РФ, ряд понятий, используемых при расчетах банковскими картами, не имеют юридического определения на уровне ГК РФ. Поэтому необходимо проанализировать эти понятия, используя иные источники.

Основным правовым источником, непосредственно регулирующим выпуск и использование банковских платежных карт, продолжительное время являлось Положение ЦБ РФ от 9 апреля 1998г. N 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» (Далее Положение № 23-П).

С 10 апреля 2005 года вступило в действие Положение Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее Положение № 266-П)

В Положении № 23-П банковская карта определялась как средство для составления расчетных и иных документов, подлежащих оплате за счет клиента». Данное определение, на наш взгляд, неполностью отражало предназначение банковской карты и ее правовую природу.

Поэтому нами обосновывалась необходимость дать определение банковской карты как платежного инструмента, предназначенного для распоряжения денежными средствами ее держателя в целях оплаты товаров и услуг, а также для получения наличных денег и валюты.

В п. 1.4 Положения № 266-П банковская карта определяется как вид платежной карты, которая является инструментом безналичных расчетов, предназначенным для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством РФ и договором с эмитентом. Это определение более точно раскрывает понятие банковской карты. Однако, на наш взгляд, правильнее банковскую карту называть не инструментом безналичных расчетов, а платежным инструментом (инструментом платежа), так как с ее помощью осуществляются не только безналичные расчеты, но и получение держателем наличных денежных средств. Формально, как уже отмечалось, операции с использованием банковских карт не являются банковскими операциями, так как ст. 5 ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», содержащая исчерпывающий перечень банковских операций, не предусматривает такого вида банковских услуг. Поэтому целесообразно дополнить перечень банковских операций, содержащихся в статье 5 названного закона строкой «расчеты посредством всех видов банковских карт».

Банковские карты могут классифицироваться по десяти и более признакам. Положение № 266-П предусматривает следующие виды банковских карт: расчетные карты, кредитные карты и предоплаченные карты.

Учитывая, что отличие расчетных банковских карт от кредитных карт заключается лишь в порядке предоставления кредитных денежных средств держателю карты, целесообразно проанализировать расчеты с использованием именно банковских расчетных карт (далее банковские карты).