Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Безбах Виталий Васильевич

Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование)
<
Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование)
>




Безбах Виталий Васильевич. Частная собственность на землю в странах Латинской Америки (Правовое регулирование) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 381 c. РГБ ОД, 71:98-12/33-2

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 9

РАЗДЕЛ I

Становление правоотношений собственности на
землю в странах Латинской Америки 7

ГЛАВА I. Правоотношения собственности на землю

до приобретения независимости 27

1. Регулирование отношений собственности в

доколониальный период 28

а) Общественная структура и земельные отношения
среди ацтеков 29

б) Земельные отношения среди майя 36

в) Земельные отношения среди инков 40

2. Правовое регулирование отношений собственности на землю в колониальный период . . 41

а) Становление донатарной системы 46

б) Нормы о приобретательной давности и «землях
короны» 51

в) Приобретение земель по давности владения .... 52

г) Становление латифундий в колониальный

период 54

РАЗДЕЛ II

Источники современного правового регулирования
отношений собственности на землю в странах
Латинской Америки

ГЛАВА II. Основные положения о праве собствен
ности на землю в конституциях латиноамериканс
ких стран 61

1. Конституция Бразилии о праве собственности

на землю 61

2. Конституция Перу о праве собственности на

землю 64

3. Конституция Венесуэлы о праве собственности

на землю 68

4. Конституция Колумбии о праве собственности

на землю 69

ГЛАВА III. Закрепление основных положений о
собственности на землю в гражданских кодексах
стран Латинской Америки У5

І.Общая характеристика процесса кодификации гражданского законодательства в странах

Латинской Америки 75

2. Гражданский кодекс Чили 79

3, Гражданский кодекс Колумбии 82

4. Гражданский кодекс Бразилии 83

5. Гражданский кодекс Мексики 84

6. Гражданский кодекс Аргентины 88

7. Гражданский кодекс Перу 90

8. Гражданский кодекс Боливии 97

ГЛАВА IV. Основные положения о праве собствен
ности на землю в нормативных актах о земельных
(аграрных) реформах 100

1. Значение специальных правовых актов о
земельных реформах как источника регулирования
отношений собственности на землю в латино
американских странах 100

2. Специальное законодательство о земельных

реформах в Мексике 107

3. Специальные нормативные акты о земельной

реформе в Перу 109

4. Законодательство о земельной реформе в

Эквадоре 113

5. Законодательство о земельной реформе в
Бразилии 116

ГЛАВА V. Отраслевая принадлежность норм,

регулирующих отношения собственности на землю

в юридических системах стран Латинской Америки 118

РАЗДЕЛ III

Концептуальное содержание воззрений на право
собственности и обоснование допустимости его
принудительного отчуждения 13*

ГЛАВА VI. Доктринальные и законодательные
положения о понятии права собственности в
странах Латинской Америки 131

1. Понятие собственности в праве стран

Латинской Америки 131

2. Латиноамериканская цивилистическая

доктрина о содержании права собственности 134

а) Трихотомия собственности 140

б) Полномочия, составляющие содержание права

собственности 145

3. Концепция собственности, закрепляемая

законодательством 150

4. Доверительная собственность 156

ГЛАВА VII. Учение о принудительном отчуждении права частной собственности на землю в правовой

науке латиноамериканских стран ^6q

1. Основания принудительного отчуждения з_62

2. Юридическая природа принудительного

отчуждения 162

а) Публично-правовая и частноправовая грани
принудительного отчуждения 163

б) Основные черты принудительного отчуждения . . . 165

в) Возмездность принудительного отчуждения . 167

г) Обоснование проведения экспроприации .... 168

д) Публичный интерес и общественная полезность 168

3. Принцип «общественной полезности» 169

4. Возмещение стоимости экспроприируемого

имущества 174

5. Отграничение принудительного отчуждения от

смежных институтов 179

6. Определение категорий имущества, подлежаще
го экспроприации 181

ГЛАВА VIII. Принудительное отчуждение земельной
собственности в Бразилии: реализация концепции
«земельного модуля» 184

1. Категоризация недвижимостей, выступающих
объектами регулирования специального
законодательства о земле ^36

2. Концепция «модуля собственности» и ее

значение 187

3. Цели и порядок экспроприации земельной

собственности 195

4. Новые тенденции в направлениях преобразований отношений собственности в Бразилии .... 198

ГЛАВА IX. Принудительное отчуждение земельной
собственности в Перу 205

1. Социальные императивы преобразования отношений собственности в Перу накануне появления специального законодательства о

земельных реформах 205

2. Принудительное отчуждение земельной собственности в законодательстве об аграрных

реформах 209

3. Преобразование отношений собственности на
землю по закону об аграрной реформе № 17716 от
24 июня 1969 г 220

ГЛАВА X. Применение принципа социальной функции собственности для принудительного отчуждения частной собственности на землю в

Колумбии и Коста-Рике ." 223

1. Принцип «социальной функции собственности» в доктрине и законодательстве Колумбии 23

2. Проблема включения норм о принудительном отчуждении земельной собственности в законодательстве Коста-Рики о земельной реформе . . . 231

ГЛАВА XI. Порядок принудительного отчуждения и
экспроприационныи процесс по законодательству
периода либеральных экономических реформ 241

1. Основания принудительного отчуждения 241

2. Объект принудительного отчуждения 244

3. Порядок выплаты возмещения, предоставля
емого за экспроприируемое имущество 245

4. Форма выплачиваемого возмещения . 247

5. Порядок осуществления принудительного

отчуждения 248

6. Права третьих лиц на подлежащее принуди
тельному отчуждению имущество 252

7. Поворот исполнения судебного решения о

принудительном отчуждении 256

8. Отказ от принятия к рассмотрению заявления о
принудительном отчуждении 257

РАЗДЕЛ IV

Колонизация как альтернатива преобразованию
структуры земельной собственности путем
экспроприации

ГЛАВА XII. Приобретение права собственности на
землю посредством колонизации в Бразилии 261

1. Организационные и правовые основы земельной колонизации, закрепленные бразильским

Земельным статутом 262

2. Правовое регулирование земельной колони
зации в пределах Амазонии 273

ГЛАВА XIII. Правовое регулирование земельной
колонизации в Эквадоре и Аргентине 79

1. Порядок проведения колонизации в Эквадоре . 279

2. Правовое регулирование земельной

колонизации в Аргентине 285

«

РАЗДЕЛ V

Правовое регулирование отношений собственности

на землю с участием индейских общин 291

ГЛАВА XIV. Право собственности на землю и индей
ские общины в Колумбии, Бразилии и Аргентине 293

1. Конструкция «resguardes» в Колумбии 93

2. Регулирование отношений собственности на

землю бразильским Статутом об индейцах 300

3. Основы правового регулирования отношений

собственности на землю с участием индейских

общин в Аргентине 313

ГЛАВА XV. Отношения права собственности на
землю с участием индейских общин в свете
реституции эхидальных земель в Мексике 315

1. Исторические предпосылки земельной
экспроприации индейских общин и практика ее
осуществления 317

а) Закон 1856г. о «десамортизации» 318

б) Отчуждение общинных земель межевыми
компаниями 320

в) Последствия латифундизации структуры земель
ных отношений 322

г) План Сан-Луис Потоси 323

д) План Айяла 324

е) Воздействие «плана Айяла» на последующее
развитие законодательства о земельной собст
венности 325

ж) Эхидо как основной субъект правоотношений
собственности на землю после принятия
конституции 1917 г 329

з) Эволюция правового режима эхидальных земель 332

2. Воздействие эхидальной организации

крестьянского населения Мексики на отношения

по поводу земли среди членов эхидо 336

а) Субъективные права эхидатариев на землю 338

б) Порядок приобретения земельных участков
эхидатариями 340

в) Обязанности, налагаемые на эхидатариев
предоставлением земельного участка в эхидо .... 342

г) Прекращение субъективных прав эхидатариев и
общинников на земельные наделы 345

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 350

БИБЛИОГРАФИЯ " . 353

Введение к работе

Актуальность..темы исследования. Обращение к исследованию проблематики правового регулирования отношений собственности на землю в странах латиноамериканского региона актуально по целому ряду причин - экономических, политико-правовых, страноведческих, социальных. Достаточно отметить, что латиноамериканские страны в последнее время ставят по уровню их социально-экономического развития в положение, промежуточное между высокоразвитыми индустриальными странами и остальной частью стран мира. Это - один из крупнейших по экономическому потенциалу районов мира, на его долю приходится 1/6 часть суши, темпы прироста населения - одни из самых высоких в мире, а крупнейшая страна региона, Бразилия, занимает 8-е место в западном мире по уровню своего развития. Сообщество 33 независимых государств Латинской Америки и Карибского бассейна испытывает на себе воздействие целого комплекса взаимосвязанных экономических проблем, дефицит национальных платежных балансов в большинстве стран, рост внешней задолженности и др.1

Чрезвычайно интересен и актуален сопоставительный анализ накопленного на субконтиненте опыта преобразований социальной и хозяйственной жизни. В экономической и политической истории латиноамериканских стран заканчивающееся столетие

1 См. Строганов А.И. Новейшая история стран Латинской Америки. М.: Высшая школа, 1995.

оказалось наполненным весьма важными событиями, ускорявшими, замедлявшими либо изменявшими ход и направление их общественного и хозяйственного развития. В паруса этого крупнейшего мирового региона дули самые разнообразные ветры» и избираемый курс экономического и социального движения определялся самыми различными галсами, от либеральных до этатистских. Периоды экономической открытости национальных экономик сменялись периодами государственного патронажа над хозяйственной жизнью; за гиперемией государственного сектора следовало возрождение частнопредпринимательской терапии в неолиберальных формах приватизации и разгосударствления. Уход государства от непосредственного участия в хозяйственной деятельности, расширение им пространства для частной инициативы за счет передачи в частный сектор как второстепенных объектов, так и базовых отраслей экономики, - стал главной чертой экономико-политического бытия латиноамериканских стран на пороге нового тысячелетия.

Реформы - ключевое слово в терминологическом обороте современных правительственных советников, политических обозревателей, экономических экспертов, комментаторов, аналитиков, юрисконсультов и других специалистов, освещающих содержание и цели проводимых в странах латиноамериканского региона преобразований. Б этой области теория и практика латиноамериканских преобразований особенно богаты. В плане концептуальных разработок достаточно сослаться на труды Рауля Пребиша, фигуры исключительного, хотя и несколько противоречивого, значения для 50-60-х гг. Распространено мнение, что именно его идеи вдохновили в свое время деятельность такой организации,

как СЕПАЛ, - Экономической комиссии ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна. Интересными по своему идейно-концептуальному наполнению были и работы ученых социалистического направления, оказавшие весьма сильное влияние на развитие той части исследований, которые получили известность под названием «прогрессистских».2 Своеобразной реакцией на оба вышеназванных направления стало укоренение на латиноамериканской почве, особенно в Чили, экономических идей ортодоксально-либеральных школ, сопровождавшееся энергичной критикой взглядов и концепций своих противников.

В результате практического осуществления рекомендаций этих противостоявших друг другу школ и течений латиноамериканский континент обрел опыт преобразований весьма широкого диапазона - от чисто монетаристских до социалистических, от структуралистских воплощений разработок СЕПАЛ до наиболее открытых версий экономического популизма.

Однако идея реформ - не продукт одного лишь неолиберального мышления в этом регионе. Экономическое развитие Латинской Америки в период после второй мировой войны также теснейшим образом обусловливалось реформаторскими императивами, с неизменной контрастностью отражавшими проблему выбора развития различными концепциям и идеалами, различавшимися к тому же неодинаковыми по характеру и глубине попытками их практического осуществления. Й в практическом, и в идейном

2 Iglesias, Enrique. La Economia de America Latina/YEconomia Exterior. Num.1. Invierno. 1997. P. 7.

отношении этот огромный регион накопил богатый и разнообразный опыт, уникальный для мира развивающихся стран.3

В настоящее время страны региона поставлены перед необходимостью ответа на новые вызовы времени. Растущая глобализация региональных экономик требует учета новых факторов в экономическом развитии - доверия внешних кредиторов, поиска источников внутреннего накопления, модернизации традиционных отраслей публичного сектора посредством приватизации, включения финансовых и иных ресурсов региона в мировой коммерческий оборот и др.

Практика показывает, что и переход к реформам, и их осуществление происходят в различных странах по-разному, а сам переходный процесс сопровождается различными осложнениями.

Для решения новых проблем необходимо применение новых средств, - не случайно одной из заметных форм реагирования на подобные вызовы становятся в последние годы процессы региональной интеграции. Отказ от идей импортзамещающего развития, переход к конструированию открытой, конкурентной экономики -эти и другие составляющие текущих экономических реформ в латиноамериканских странах говорят сами за себя. Что касается прежних проблем, то они требуют учета как в новой конфигурации избираемых моделей экономического развития, так и в контексте социальных факторов своего проявления.

3 Многие политики крупнейших в экономическом отношении стран региона не без оснований отвергают свою принадлежность к миру развивающихся стран, относя себя к категории ведущих среднеразвитых государств, См., напр., Хачатуров К. Позиции Москвы и Мехико совпа-дают//"Независимая газета", 29.01.1997.

Весьма важной проблемой такого рода, хотя и оттесненной неолиберальным макро- и мезоэкономическим трансформированием на второй план общей мизансцены публикаций о современном социальном и хозяйственном латиноамериканском быте, остается проблема земельной собственности.

Ее юридические аспекты весьма многообразны, а ее диапазон - весьма широк: от вопросов, уходящих корнями в колониальное прошлое, до вопросов, связанных с включением региона в современный мировой рынок. Однако если первые проявляются в различных нормах и конструкциях, которые либо подвергаются изменениям, либо обретают новое применение в практике регулирования отношений собственности, то вторые нередко проявляются в достижении роста производства в различных секторах экономики без существенных результатов в социальном развитии.

Необходимость всестороннего изучения отечественной правовой наукой законодательства и права латиноамериканских стран, несмотря на их территориальную удаленность, диктуется самыми разными причинами. Среди них можно упомянуть внешнеэкономические интересы, связывающие страны Латинской Америки и Россию.4 Имеет значение и определенное сходство некоторых проблем5; важен также и общий интерес, проявляемый российской наукой к самобытному прошлому и настоящему латиноамериканских стран. Однако наибольшее значение в контексте рассматриваемой темы имеет огромный законодательный материал, который составляет действующее право этих стран. Нельзя не видеть, что

4 См., Сизоненко А. Новое направление в АТР//иНезависимая газета",
13.07.1994.

5 См. Хачатуров К. Латинская Америка//"Независимая газета", 4.03.1994.

правовая система, законодательная техника и юридическая культура стран региона дают, как подчеркивает историк права О.А.Жидков, «ценнейший материал (сопоставительного и контрастирующего характера) как для отдельных отраслевых юридических наук, так и для ряда общетеоретических явлений и категорий», весьма своеобразно проявляющихся на латиноамериканской почве.6

Б настоящее время конкретные результаты правового регулирования отношений собственности в зарубежных странах и, в частности, в латиноамериканских, приобретают для отечественной науки особо важное значение. Иностранный опыт в переустройстве экономической и социальной жизни позволяет оптимизировать поиски собственных путей и средств решения возникающих в связи с таким переустройством проблем. Полезно и необходимо учитывать в этом опыте не только успешные, но и неудавшиеся попытки осуществления перемен и реформ. Латиноамериканская практика богата примерами и того, и другого рода. Известный российский латиноамериканист В.В.Вольский указывает, например, на углубление экономического кризиса, обострение социального неравенства, из которого многие страны региона «не выбрались до сих пор, несмотря на выполнение рекомендаций Международного валютного фонда, Мирового банка, несмотря на кардинальные денежные реформы, программы развития и т.п.» Значительны социальные факторы, влияющие на проблематику отношений собственности на землю. События 1994-95гг. в мексиканском штате Чьяпас подтвердили это со всей определенностью.

6 См. его предисловие к кн.: Гражданские кодексы стран Латинской Америки. Отв. ред. В.В.Безбах. М.: Издательство УДН, 1988.

Б крупнейшей стране региона, Бразилии, 80 % пригодных для
обработки земель принадлежат всего 10 % частных собственников,
А земельный голод продолжает оставаться источником острой со-

циальной напряженности.7 Тем актуальнее становятся для отечественного правоведения истоки, современное содержание и достигнутые результаты правового регулирования комплекса отношений по поводу собственности на землю в этих странах.

Состояние j2a.3pa.6.QTKtt темы. Оценивая степень исследованно-сти правового развития латиноамериканских стран, необходимо подчеркнуть, что оно всегда находилось в поле зрения советских и российских теоретиков. Общие вопросы государства и права в странах региона освещаются в работах О.А.Жидкова, Н. А. Крашенинниковой, В.П.Мозолина, А.Г.Орлова, А.А.Тихонова, В.А.Туманова, М.В. Федорова, И.Н.Шумского, В.Е.Чиркина, Ю.А.Юдина и др. Анализ отдельных сторон государственной и правовой жизни латиноамериканских стран содержится в работах А.А.Демина, А.Я.Капустина, В.А.Медведева, С.В.Рябова, Н.А.Шебановой, М.А. Шта-тиной, а также целого ряда латиноамериканских исследователей, молодых ученых, защитивших кандидатские диссертации в Университете дружбы народов и опубликовавших свои работы на русском языке: Дильмера Меса Рикаурте (Эквадор), Корреа Альвареса Паскуаля Фелипе (Куба), Майды Карденас Перес (Куба), Ти-бурсио Родригеса (Панама), Универсины Бранка (Бразилия) и др.

В то же время нельзя не заметить некоторой односторонности большей части публикаций. Довольно длительное время их содержание касалось, главным образом, анализа государственного строя или отдельных вопросов международного права, связанных

7 Foster A. Land hunger in Brazil//Financial Times. January 10, 1996. P.8.

с латиноамериканской проблематикой, прочие вопросы оставались большей частью вне поля зрения исследователей. Однако в последние годы начали появляться симптомы нарастания интереса к освещению латиноамериканских правовых институтов в более широком спектре. Так, вышли в свет работы, посвященные основным положениям некоторых гражданско-правовых и иных актов частного права целого ряда латиноамериканских стран в переводах Б.М.Телицина, В.М.Зайцева, а также автора настоящей работы.8

Зарождающуюся тенденцию перенесения акцента на расширение отраслевых исследований латиноамериканского права необходимо подкреплять новыми усилиями. Работы, составляющие область правовой латиноамериканистики, заметно отстают по количеству и проблематике от посвященных другим областям знаний об этом регионе. На фоне ряда обстоятельных публикаций по вопросам истории, экономики, культуры Латинской Америки (достаточно упомянуть труды М.С.Альперовича, Ю.Е.Березкина, Н.й.Вавилова, В.В.Вольского, В.И.Гуляева, Р.В.Кинжалова, Ю.В.Кнорозова, Е.В. Ковалева, В.Н.Кутейщикова, Н.М.Лаврова, В.Г. Ревуненкова, Л.Ю.Слезкина, Г.В.Степанова, и др.) вклад правоведов выглядит пока весьма скромным.

Телицин В.М. Основной гражданский закон Бразилии; Зайцев В.М. Кодификация гражданского права в Эквадоре//Гражданское и семейное право развивающихся стран. Гражданские кодексы стран Латинской Америки. Отв.ред. В.В.Везбах. М.: Издательство УДН, 1988. Безбах В.В. Обязательственное право стран Латинской Америки//Гражданское и семейное право развивающихся стран. Отв.ред. В.К.Пучинский, В.В.Везбах. М.: Издательство УДН, 1989.

Между тем, юридическая мысль в странах Латинской Америки весьма содержательна и имеет многовековую традицию. Сравнительно развитые правовые системы существовали в доколониальный период в государствах майя, ацтеков, инков, мощный и сложный пласт составляет колониальное португальское и испанское законодательство. Мировую славу латиноамериканской правовой науке снискали труды Андреса Бельо (Венесуэла), Б.Летельера (Чили), Далмасио Б.Сарсфильда (Аргентина), Антонио Санчеса де Бустаманте-и-Сирвен (Куба), Аугушту Тейшейра Фрейтаса (Бразилия) и др.

Среди работ современных латиноамериканских правоведов заслуживают особого упоминания те, которые сосредоточивают внимание на вопросах правового режима недвижимого имущества, а также на правовых аспектах возмездного принудительного отчуждения права собственности. В их числе Рафаель Рохина Бильегас, Луис Муньос, Марта Чавес, Герман Фернандес дель Кас-тильо (Мексика); Диего Урибе Варгас, Хакобо Перес Эскобар, Оно-рио Перес Саласар (Колумбия); Дарси Арудо Мирандо, Р.Ларанжейро, Мануэль де Оливейру Франко Собриньо (Бразилия); Рикардо Хосе Папаньо, Хорхе Орасио Альтерини (Аргентина); Гус-таво Паласио Пименталь, Элеодоро Ромеро Романья, Хорхе Эухе-нио Кастаньеда (Перу); Хорхе Г. Дуке, Хосе Сантос Дитто (Эквадор) и др.

Предмет исследования, В настоящей работе правоотношения собственности на землю рассматриваются в контексте их преобразований под влиянием социальных факторов. Автор обращает внимание на содержание таких преобразований, анализирует концепции, выдвинутые цивилистической латиноамериканской

доктриной в обоснование изменения сложившихся правоотношений собственности, рассматривает многочисленные организационные связи, возникающие в ходе предоставления или отчуждения права собственности в ходе земельных реформ. Кроме того, сферой исследования охвачены вопросы правового положения отдельных участников правоотношений земельной собственности, от лиц частного права (бенефициаров реформ, иностранцев и др.) до индейских общин.

Цели, исследования определены задачей обобщения содержания и определения главных направлений правового регулирования отношений собственности на землю с учетом исторических корней сложившейся системы такого регулирования. Б частности, работа нацелена на:

рассмотрение правовых способов ограничения крупной земельной собственности (латифундий) как объекта вещно-правового регулирования;

анализ мероприятий такой специфической формы реформирования структуры собственности, как земельная колонизация;

раскрытие особенностей латиноамериканской практики защиты права собственности на землю, признаваемого за общинами коренного индейского населения в отдельных странах;

рассмотрение пригодности некоторых специальных гражданско-правовых институтов для снижения социальной напряженности, связанной с земельными отношениями.

Методологическая и теоретическая основа, исследования. Методологическую основу диссертации составили фундаментальные труды в области государства и права, положения которых использованы с учетом диалектического подхода к сравнительному анализу как способу определения места и сущности какого-

либо явления путем сопоставления его с иными, более известными и исследованными явлениями. Применен, кроме того, системный анализ правового регулирования, а также историко-правовой метод.

Источниковедческой базой исследования служит гражданское и специальное земельное законодательство латиноамериканских стран, труды отечественных, латиноамериканских и иных зарубежных правоведов по исследуемому вопросу.

Теоретической базой работы являются положения,
выработанные отечественной правовой наукой и воплощенные в
трудах М.М.Агаркова, Т.Е.Абовой, А.Б.Венедиктова, С.Н.Братуся,
М.М.Богуславского, Г.Е.Быстрова, Д.М.Генкина, В.П.Грибанова,
В.В.Залесского, И.А.Зенина, А.Ю.Кабалкина, В.А.Кабатова,
Ю.Х.Калмыкова А.Г.Калпина, С.М.Корнеева, В.Н.Кудрявцева,
Я.А.Куника, О.Е.Кутафина, М.Й.Лазарева, С.Н.Лебедева, Р.З.Лившица,
М.Г.Масевич, А.И.Масляева, ВЛ.Мозолина, В.А.Мусина,

Ю.П.Орловского, В.К.Пучинского, А.А.Рубанова, В.А.Рясенцева, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, М.К.Треушникова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.А.Флейшиц, Д.М.Чечота, В.ФЛигиря, В.М.Шерстюка, М.Я.Шиминовой, В.Ф.Яковлева, а также М.М.Бринчука, Ю.Г.Жарикова, О.А.Жидкова, Н.А.Крашенинниковой, Г.В.Мальцева, А.С.Пиголкина, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, О.С.КолбасоЕа, М.И.Козыря, О.И.Красова, Г.И.Муромцева, С.А.Сосны, М.А.Супатаева, И.А.Йконицкой, В.А.Кикотя и др.

Весьма ценными и полезными оказались для автора труды дореволюционных русских юристов, исследовавших вопросы предмета гражданского права, в частности, К.Д.Кавелина, Г.Ф.Шершеневича, К.Л.Дювернуа, Ю.С.Гамбарова и др.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на базе комплексного подхода к исследованию проблем правового регулирования общественных отношений в латиноамериканских странах проведен сравнительно-правовой анализ основ правового регулирования отношений собственности на землю, выявлены правовые средства преобразования таких отношений, проводимого под давлением экономических и социальных факторов.

Основные .выводы*, сделанные в резудьтте^жсследованил состоят в следующем:

  1. Право частной собственности на землю в юридических системах латиноамериканских стран - комплексный юридический институт, обладающий существенными особенностями правового регулирования. Особая природа земли, выступающей не только имущественной ценностью, но и элементом природы, фактором социального развития, делала и делает в латиноамериканском регионе вопрос о собственности на землю уязвимым в аспекте политических спекуляций. В ходе преобразования структуры отношений земельной собственности как отрицание допустимости принудительного отчуждения права частной собственности на землю, так и объявление его самодостаточным условием решения экономических и социальных проблем следует признать явлением одного порядка, затрудняющим, а не облегчающим их реальное решение.

  2. Современное состояние многих важнейших вопросов правового регулирования отношений частной собственности на землю в латиноамериканских странах в значительной степени определяется историческим политико-правовым и экономико-социальным наследием. Центральная проблема в реформировании отношений частной собственности на землю - принудительное отчуждение латифундистских земель в пользу безземельного крестьян - коренится в реликтах колониального института эн-комьенды. Энкомьенда привела к образованию в регионе настолько крупных частных земельных владений (латифундий), что их правовое положение не поддавалось характеристике в узких границах объекта права частной собственности. Земля, как основной источник дохода латифундиста, не могла обеспечить ему этот доход без привлечения рабочей силы, предоставление субъективного вещного права на землю сопровождалось в колониаль-

ный период предоставлением такого же права на рабочую силу индейцев. Сложившаяся на протяжении столетий система правоотношений по поводу земли стала основой хозяйственной организации. Многие реликты этой системы до настоящего времени влияют на содержание земельных правоотношений во многих латиноамериканских странах. Они проявляются в виде своеобразного «симбиоза» крупного и мелкого землевладения, - латифундий и минифундий. Реформирование отношений собственности, закрепляющих подобный симбиоз, оказалось для большинства латиноамериканских стран сопряженным со значительными социальными трениями, а незавершенность реформирования выступает для многих стран основным источником социальной напряженности в аграрном секторе экономики.

  1. Для смягчения социальной напряженности, вызванной несправедливым распределением земли, и ее преодоления могут и должны использоваться средства гражданско-правового регулирования. Этот вывод подверждается успешным применением с этой целью в ряде стран региона ряда цивилистических категорий - института узукапия для наделения правом собственности прекаристов и минифундистов, институтов узуфрукта и узуса для повышения правовой защищенности фактических пользователей земельными участками, принципа реституции для устранения последствий масштабной экспроприации земель индейских общин.

  2. Исследование гражданско-правового регулирования отношений собственности на землю требует обязательного учета весьма развитого в латиноамериканских странах законодательства о земельных (аграрных) реформах. Вопрос об отраслевой принадлежности норм, регламентирующих отношения собственности на землю, решается юридической наукой латиноамериканских стран с позиций деления права на публичное и частное. Поскольку земля выступает в общественных отношениях опреде-

ленным имуществом, подлежащим распределению как известная ценность, и вовлеченным либо вовлекаемым в оборот, постольку такие отношения обладают частноправовым характером и регламентируются нормами гражданского права.

Безусловная близость правоотношений собственности вообще и отношений земельной собственности, в частности, к сфере регулирования других отраслей, прежде всего, аграрного права, не изымает этих отношений из предмета гражданско-правового регулирования, с одной стороны, и не сводит задачу иных отраслей к регламентации отношений земельной собственности, с другой.

  1. Особое значение среди гражданских кодексов латиноамериканских стран в плане установления новых подходов к регулированию отношений собственности следует признать за новейшим в регионе ГК Перу 1984г. Он включил принципиальной важности положение в легальное определение права собственности, зафиксировав обязанность собственника «осуществлять свое право в гармонии с социальным интересом».(ст.923). Для облегчения приобретения права собственности на землю прекаристами и издольщиками, в том числе и пользующимися землей без правового основания, этот кодекс закрепил презумпцию добросовестности владения (ст.906) и установил сокращенные сроки для приобретения права собственности на недвижимости по давности владения (ст.950).

  2. В числе принципов, на которые опирается латиноамериканский законодатель при осуществлении принудительного отчуждения объектов права частной собственности на землю, важнейшими следует признать принципы социальной функции собственности, социального интереса, публичной полезности, воз-мездности.

В рамках принудительного отчуждения частного имущества в социальном интересе или в целях общественной (публичной) полезности частный интерес уступает публичному не только в

сфере интересов затрагиваемого принудительным отчуждением собственника, но и в сфере интересов иных частных лиц, имеющих законные притязания на объект экспроприации. Это значит, что в случае, когда подлежащий экспроприации земельный участок обременен претензиями третьих лиц, то вопрос о том, способны ли действия последних в защиту собственных интересов отразиться на правовом положении участка, предназначаемого к экспроприации, должен решаться отрицательно. В противном случае пришлось бы допускать отмену процедуры, отвечающей благополучию государства и общества, ради защиты частного интереса.

  1. Исключение воздействия требований третьих лиц на экс-проприационный процесс не должно оставлять без удовлетворения их законные интересы. Ведь решение о признании экспроприации соответствующей социальному интересу распространяет свое действие только на собственника, но никак не на третьих лиц. Между тем, законный интерес затрагиваемого экспроприацией частного собственника в действительности не уступает публичному интересу. Принципиальная допустимость принудительного отчуждения объекта частной собственности предполагает, что публичному интересу уступает не законный интерес частного лица, а принадлежащее последнему субъективное право на отчуждаемый объект. Законный же интерес собственника не отменяется, а, напротив, подлежит удовлетворению через получение полагающегося возмещения.

  2. Притязания третьих лиц к экспроприируемому собственнику не аннулируются сами по себе правилом о недопустимости приостановления или прекращения экспроприационного процесса. В той мере, в какой они отвечают их законным интересам, они подлежат удовлетворению, поскольку это отвечает общим началам гражданского права о защите имущественных прав и законных интересов частных лиц. Стало быть, и их притязания к собст-

веннику не должны затрагиваться начатым экспроприационвым процессом. Для этого необходимо установить общее указание на порядок удовлетворения таких притязаний.

8. В реальной латиноамериканской практике вопрос о последствиях принудительного отчуждения недвижимости для интересов третьих лиц тесно связан с социальными факторами правоотношений собственности на землю. В качестве третьих лиц выступают в подавляющем большинстве случаев лица, не обладающие правом собственности на обрабатываемую ими землю: пре-каристы, арендаторы и др., которым акт экспроприации грозит лишением источника ранее получаемых доходов. Отказ от выполнения собственником принятых на себя перед ними договорных обязательств способен лишь увеличить их потери и тем самым повысить социальные трения.

Поэтому необходимо отказаться от разъединения экспроприа-ционного процесса и процесса об удовлетворении требований третьих лиц к экспроприируемому собственнику, поскольку такое разъединение выступает основным источником социальных трений, возникающих при переадресовании требований третьих лиц на получаемое собственником возмещение. Учет интересов третьих лиц в ходе принудительного отчуждения требует чтобы суд, принимающий к производству заявление о принудительном отчуждении, одновременно с уведомлением собственника направлял аналогичное уведомление соответствующим третьим лицам, позволяющее им обратиться с иском о возмещении стоимости произведенных улучшений за счет предоставляемого собственнику возмещения.

Практическое значение настоящей работы определяется возможностью использования материалов, выводов и предложений, содержащихся в ней, для обогащения учебного процесса на юридических факультетах материалами сравнительно-правового характера, в частности, для преподавания и изучения курса гра-

жданского права, специальных курсов по гражданскому праву зарубежных стран. Работа может оказаться полезной для дальнейших научных исследований, затрагивающих проблематику правоотношений собственности в зарубежных странах, а также может использоваться практическими работниками учреждений, организаций и ведомств, осуществляющих научные, экономические и культурные контакты с латиноамериканскими странами. Некоторые положения работы могут быть учтены при разработке проектов российских нормативных актов о земле.

Апробация\ результатов, исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в учебном процессе на факультете экономики и права Российского Университета дружбы народов. Они легли в основу разработанного автором нового спецкурса по праву развивающихся стран, отражены в монографиях, статьях, учебных пособиях (в том числе с грифом высшей школы), тезисах докладов на научных конференциях и иных публикациях автора. Кроме того, основные положения диссертации были апробированы на заседаниях кафедры, на заседании сектора зарубежного права и законодательства в Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, во время научной командировки автора в Университет г.Валенсии (Испания).

Структура работы. Работа состоит из пяти разделов, объединяющих в себе пятнадцать глав, введения, заключения и библиографии.

Автор пользуется случаем, чтобы выразить искреннюю признательность за содействие в поиске необходимых для работы материалов латиноамериканским правоведам: заместителю декана юридического факультета Университета Гуаякиль Хосе Сантос

Дитто, юрисконсультам Мануэлю Андраде Пальма и Атилио Аргуэ-льо (Эквадор), правительственному советнику Универсине Бранко (Бразилия), профессору Тибурсио Родригес (Панама), адвокатам Хакобо Варгасу (Перу), Адемар Хесус Сото (Коста-Рика), Марилинде Фернандеш (Португалия), кафедре прикладной экономики Университета г. Валенсия во главе с Антонио Санчесом (Испания), а также выпускникам Университета дружбы народов, чей интерес к усилиям автора оказал ему неоценимую помощь.