Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Осипчук Екатерина Леонидовна

Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России
<
Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России
>



Осипчук Екатерина Леонидовна. Договор энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 226 c. РГБ ОД, 61:04-12/1353

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и развитие рынка электрической энергии России (правовые аспекты) 11

1.1. Развитие правового регулирования электроэнергетики России 11

1.2. Общая характеристика оптового и розничных рынков электрической энергии 42

ГЛАВА 2. Договор энергоснабжения 71

2.1. Понятие договора энергоснабжения 71

2.2. Стороны договора энергоснабжения 85

2.3. Предмет договора энергоснабжения 97

2.4. Содержание договора энергоснабжения 112

2.5. Права и обязанности сторон по договору энергоснабжения 135

2.6. Порядок заключения, изменения и расторжения договора энергоснабжения 144

2.7. Ответственность по договору энергоснабжения 156

ГЛАВА 3. Соотношение договора энергоснабжения с другими видами договоров на рынке электрической энергии России 162

3.1. Виды договоров на оптовом и розничных рынках электроэнергии . 162

3.2. Договорные отношения на розничных рынках электроэнергии 166

3.3. Договорные отношения на оптовом рынке электроэнергии 190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется рядом теоретических и практических проблем, возникающих в правовом регулировании отношений по снабжению электрической энергией потребителей, как на оптовом, так и на розничных рынках электрической энергии России в связи с переходом электроэнергетического рынка от монопольного к конкурентному.

Процесс становления и развития рынка электрической энергии России в силу технологических особенностей выработки, передачи и потребления электрической энергии является во многом противоречивым; К сожалению, ни предшествующий рыночной экономике советский опыт правового развития электроэнергетической отрасли, опирающийся на государственное управление экономикой, ни соответствующий опыт европейских стран, США, ввиду большой специфики географических, климатических и иных условий нашей страны, не позволяет со всей необходимой полнотой этим опытом воспользоваться. Формирующиеся экономические отношения на указанном рынке опосредуются новой системой договоров, по которым практически нет научно-теоретических разработок. В этой связи имеется острая потребность в исследовании договорных отношений по снабжению электрической энергией потребителей, складывающихся с учетом интересов государства, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в соответствии с новым законодательством об электроэнергетике.

С увеличением количества субъектов электроэнергетики, осуществляющих снабжение электрической энергией потребителей, приобретает особую актуальность проблема определения понятия «энергоснабжающая организация» в качестве стороны по договору энергоснабжения. Не менее важной представляется проблема квалификации договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики и опосредующих приобретение электрической энергии не для собственных нужд, а для ее

дальнейшей перепродажи. Предметом острой научной дискуссии уже несколько лет является проблема юридической квалификации и выяснения содержания договорных отношений абонентов и субабонентов. Тем не менее, данный вопрос не нашел до сих пор своего окончательного решения, закрепленного на законодательном уровне и отвечающего потребностям практики. Существенным и проблематичным является вопрос определения места договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.

От решения обозначенных теоретических и практических проблем зависят ответы на многие злободневные вопросы снабжения электрической энергией потребителей. Реформирование электроэнергетики России и необходимость дальнейшего правового регулирования отношений на рынке электрической энергии, как на законодательном уровне, так и подзаконными актами, а также сложность решения указанных вопросов в условиях переходного периода обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования. Основные федеральные законы об электроэнергетике1 вступили в силу только 1 апреля 2003 года, и практика их применения еще не сложилась. Как законодатель, так и правоприменители нуждаются в серьезной научно-теоретической базе для разрешения спорных вопросов, связанных с обращением электрической энергии на рынке электроэнергии России.

Объектом настоящего исследования являются договорные отношения по снабжению электрической энергией потребителей на рынке электрической энергии России.

1 Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» // СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1177; Федеральный закон РФ от 26 марта 2003 г. № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // СЗ РФ. 2003. № 13. Ст. 1178 и др.

Предметом настоящего исследования являются проблемы правового регулирования отношений по снабжению электрической энергией потребителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Рассмотрение вопросов по снабжению электрической энергией населения не включено в предмет исследования. В работе изучаются понятие договора энергоснабжения, его субъектный состав и содержание, структура договорных связей по снабжению электрической энергией потребителей, определяется место договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.

Цель исследования заключается в том, чтобы с учетом нового законодательства об электроэнергетике на основе комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, регламентирующих процесс передачи и потребления электрической энергии, дать целостную характеристику договора энергоснабжения и определить его место в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:

проанализировать развитие нормативной правовой базы" в сфере электроэнергетики России;

определить общие закономерности и особенности правового регулирования различных видов договорных отношений на рынке электрической энергии;

показать наиболее важные проблемы правового регулирования общественных отношений в данной отрасли экономики и предложить рекомендации по их решению;

-дать правовую характеристику оптовому и розничным рынкам электрической энергии;

-исследовать правовое положение субъектов оптового и розничных рынков электрической энергии, определенное в новом законодательстве об электроэнергетике;

-проанализировать и обобщить научно-теоретические разработки и предложения, высказанные в советской и современной юридической литературе по понятию договора энергоснабжения;

дать определения понятиям «энергоснабжающая организация» и «абонент» с учетом разделения монопольных и конкурентных видов деятельности на рынке электрической энергии России;

охарактеризовать договор энергоснабжения, выявить его отличительные особенности, обуславливающие отделение его от других видов договора купли-продажи;

-выявить правовую природу договоров, заключаемых на оптовом и розничных рынках электрической энергии России и опосредующих снабжение электрической энергией потребителей;

систематизировать договоры, заключаемые на рынке электроэнергии России;

определить роль и место договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, системный, структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод интервьюирования и другие.

Теоретической основой исследования являются научные труды ведущих русских, советских и российских специалистов гражданского и предпринимательского (хозяйственного) права, в частности: М.М; Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, СМ. Корнеева, Л.А. Куликовой, В.А. Лапача, П.Г. Лахно, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, Б.М. Сейнароева, В.А. Семеусова,

Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и других.

Немногочисленность исследований по вопросам электроснабжения потребителей показывает, что проблема правового регулирования отношений по снабжению электрической энергии потребителей нуждается в дальнейшей разработке.

Эмпирическую основу настоящего исследования составили: 1) законодательная база и подзаконные нормативные акты, касающиеся электроэнергетики, включающие в себя как ранее действовавшие нормативные правовые акты, СССР, так и современное российское законодательство; 2) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов Российской Федерации; 3) собственная практика автора в договорном отделе ОАО «Мосэнерго», присутствие на заседаниях Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе договора энергоснабжения в системе договорных отношений на рынке электрической энергии России на основе новейшего законодательства об электроэнергетике, изучении правового положения новых субъектов электроэнергетики. Впервые произведена систематизация договоров, заключаемых субъектами электроэнергетики на оптовом и розничных рынках электрической энергии России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В новых условиях функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии1 договорные отношения по возмездной реализации электрической энергии через присоединенную сеть и ее потреблению на розничных рынках между энергоснабжающей организацией и потребителями, а также двусторонний договор, заключаемый на оптовом рынке, между поставщиком электрической энергии и крупным потребителем электрической энергии следует квалифицировать как договор энергоснабжения.

  1. В связи с разделением видов деятельности на рынке электрической энергии на деятельность по купле-продаже электрической энергии и деятельность по передаче энергии по электрическим сетям пункт 2 статьи 539 ГК РФ необходимо изложить в новой редакции: «Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, оказывающей услуги по передаче энергии, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии».

  2. Договор энергоснабжения необходимо отграничивать от договора, заключаемого субъектами электроэнергетики и опосредующего отношения по приобретению электрической энергии не для собственных нужд, а для перепродажи. Такой договор следует квалифицировать как договор поставки.

4. Понятие «энергоснабжающая организация», употребляемое в
законодательстве об электроэнергетике, является родовым понятием по
отношению к таким субъектам электроэнергетики, как генерирующая
компания, энергосбытовая организация, гарантирующий поставщик.

5: Предусмотренное в Федеральном законе «Об электроэнергетике» определение гарантирующего поставщика не позволяет отграничить его от других субъектов электроэнергетики, осуществляющих деятельность по энергоснабжению потребителей. Предлагается следующее определение гарантирующего поставщика - это энергосбытовая организация, обязанная отпускать электроэнергию обратившемуся к ней потребителю, находящемуся на территории, обслуживаемой данной энергосбытовой организацией, по ценам, устанавливаемым с учетом регулируемой государством сбытовой надбавки.

6. В Гражданском кодексе Российской Федерации необходимо предусмотреть не право, а обязанность абонентов заключать договор с субабонентами при наличии следующих условий: а) отсутствие технической

возможности субабонента присоединиться к сетям сетевой компании, обеспечивающей передачу электрической энергии от энергоснабжающеи организации в территориальных границах рынка, в пределах которых находятся энергопринимающие устройства субабонента; б) наличие возможности технологического присоединения энергопринимающих устройств субабонента к электрическим сетям абонента. Договор абонента с субабонентом по снабжению электрической энергией следует квалифицировать как договор субэнергоснабжения.

7. В Федеральном законе «Об электроэнергетике» предусмотрено право сетевой организации отказать потребителю электрической энергии в исполнении своих обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии в случае неисполнения потребителем своих обязательств по договору энергоснабжения. В качестве условия реализации, этого права целесообразно предусмотреть обязанность энергоснабжающеи организации по направлению сетевой организации письменного уведомления о неисполнении потребителем своих обязательств по договору энергоснабжения. В случае направления необоснованного уведомления, вследствие которого сетевая организация отказалась от исполнения своих обязательств по договору оказания услуг по передаче электрической энергии, ответственность перед потребителем электрической энергии должна нести энергоснабжающая организация.

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и рекомендации автора диссертации могут быть учтены в правотворческой деятельности, а именно: при внесении поправок в Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и иные законодательные акты; при разработке Правил функционирования розничных рынков, Правил оптового рынка и иных подзаконных нормативных актов; а также, при формировании судебной практики арбитражных судов Российской Федерации. Полученные теоретические положения могут

рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений по снабжению электрической энергией потребителей. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов. Некоторые положения диссертации могут быть полезны при подготовке к чтению лекций по предпринимательскому праву, проведению практических занятий по спецкурсу «Энергетическое право», а также при обновлении учебно-методических пособий по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались на научном симпозиуме «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право» (г. Самара, 22-23 мая 2003 года), на 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 года), а также обсуждались при проведении семинарских занятий. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 226 страницах.

Развитие правового регулирования электроэнергетики России

Для всех без исключения стран мира энергетика является стратегической отраслью хозяйства. В России она играет особую роль в связи с высокой долей энергоемких отраслей в народном хозяйстве и энергозатрат в себестоимости продукции, суровыми климатическими условиями1. Электроэнергетика, как «отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам» , на разных этапах своего развития претерпевала значительные изменения, которые влекли за собой также изменения в её правовом регулировании.

В целях определения общих закономерностей и особенностей правового регулирования отношений, возникающих в данной сфере, в том числе отношений по договору энергоснабжения, следует провести ретроспективный анализ развития электроэнергетической отрасли России.

С определенной долей условности можно выделить четыре этапа правового развития российского рынка электроэнергии.

Первым в истории России долгосрочным планом развития электроэнергетики в стране явился государственный план электрификации России (план ГОЭРЛО), принятый 22 декабря 1920 года на VIII Всероссийском съезде Советов, - комплексный план кардинальной перестройки промышленности, транспорта, сельского хозяйства, социально-бытовой и культурной сферы на базе электрификации страны; План ГОЭРЛО создал мощную базу для последующего развития экономики страны, были построены электростанции, которые в дальнейшем составили основу Единой энергетической системы России.

С образованием энергопредприятий (энергоснабжающих организаций), которые назывались также энергосистемами, сложилась их естественная монополия. В экономической литературе советского периода под энергосистемой понимали совокупность ряда электростанций, связанных между собой энергетическими линиями для параллельной работы и имеющих единое диспетчерское управление и единый энергетический резерв, могущий быть использован в любой части системы1.

В основном производство, передача и реализация электроэнергии, потребляемой в стране и экспортируемой в зарубежные государства,, осуществлялись указанными энергопредприятиями - государственными предприятиями энергетической отрасли, управляемой Министерством энергетики и электрификации СССР. Указанное Министерство было образовано в 1965 году и являлось центральным органом государственного управления энергетической промышленностью СССР. Высшее государственное управление энергетикой и электрификацией осуществлял орган общей компетенции - Совет Министров" СССР. Вся вырабатываемая электрическая энергия, таким образом, находилась в собственности и управлении государства.

Фактически весь оборот электрической энергии сводился к ее передаче от энергоснабжающей организации до потребителя на основании договора о снабжении электроэнергией. Поскольку договор на снабжение электроэнергией имел плановые предпосылки (баланс электроэнергии составлялся на основе заявок потребителей и утверждался Советом Министров СССР в целом по стране и по каждой союзной республике), его относили к категории плановых договоров. Экономика страны, как известно, строилась на основе административно-командной системы государства.

С точки зрения правового регулирования отношений по снабжению электроэнергией появлялось много спорных вопросов, касающихся оформления договорных отношений между энергоснабжающей организацией и потребителями электроэнергии, между энергосистемами, правового статуса «оптовых потребителей-перепродавцов», условий заключаемых: договоров. Существенный вклад в науку советского периода внесли такие известные ученые, как СМ. Корнеев, Б.М. Сейнароев, А.М; Шафир и др.

Так, СМ. Корнеев впервые в юридической литературе сформулировал определение энергии, предложил общее для договоров на снабжение электрической, тепловой энергией и газом название - договоры о снабжении через присоединенную сеть. Б.М. Сейнароев впервые в правовой литературе исследовал договор на переток электроэнергии как правовую форму, опосредующую отношения между энергосистемами по передаче электроэнергии из одной энергосистемы в другую . В указанном договоре автор выделяет такую специфическую собенность, как реверсивные перетоки электроэнергии, то есть перетоки электроэнергии как в сторону принимающей, так и в сторону передающей энергосистем.

Понятие договора энергоснабжения

На сегодняшний день основным источником регулирования отношений по договору энергоснабжения является Гражданский кодекс Российской Федерации. Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, в также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В качестве общей характеристики договора энергоснабжения необходимо отметить, что в соответствии со статьей 426 ГК РФ он квалифицируется как публичный договор. То есть это договор, заключаемый энергоснабжающей организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже энергии в отношении каждого, кто к ней обратится. Энергоснабжающая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора энергоснабжения, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Отказ энергоснабжающей организации от заключения договора энергоснабжения при наличии возможности подать электроэнергию потребителю не допускается. Такая возможность обусловливается наличием у потребителя, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления электрической энергии.

Многие авторы, например, О.М. Олейник1, В.В. Витрянский2, Л.А. Куликова3 относят договор энергоснабжения к договорам присоединения, поскольку энергоснабжающая организация определяет его условия в стандартных формах, а потребитель принимает их не иначе как путем присоединения к договору в целом. Однако не все трактуют анализируемый договор как договор присоединения, поскольку в соответствии со ст. 541, 542, 544 ГК РФ многие условия договора устанавливаются по соглашению сторон4.

Действительно, такие условия как условие о количестве, режиме подачи электрической энергии могут согласовываться сторонами. Заметим, что указанные условия являются существенными для рассматриваемого вида договора. Что касается остальных условий договора, то они определяются энергоснабжающей организацией в стандартных формах. Представляется, в договоре присоединения сторонами могут оговаривать те условия, которые названы в законе как существенные, нуждающиеся в согласовании сторон. Нельзя также забывать, что договор присоединения это только способ заключения договора. М.И. Кулагин отмечал, что договоры с заранее разработанными условиями неизбежны в тех сферах хозяйства, где заключается множество однотипных, стандартных сделок5. Ю.Л.Ершов, считает, что «ст.428 ГК РФ следует понимать шире, чем просто наличие формуляра».

Гораздо важнее, пишет данный автор, наличие другого фактора - одна из сторон лишена возможности участвовать в выработке договорных условий, и может принять их лишь так, как они предложены контрагентом. На наш взгляд, представляется возможным относить договор энергоснабжения к договорам присоединения.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо, данный договор может быть охарактеризован как консенсуалъный, так как права и обязанности сторон в данном случае возникают непосредственно в момент, когда достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора, а не в момент реального выполнения юридически значимых действий (подачи энергии). Соглашение между энергоснабжающей организацией и абонентом - юридическим лицом должно быть достигнуто путем подписания документа (простая письменная форма сделки). Для абонента - гражданина статьей 540 ГК РФ установлен иной способ заключения договора энергоснабжения, а именно, путем совершения конклюдентных действий по подключению к присоединенной сети.

В силу статьи 539 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подать энергию, а абонент обязан оплатить принятую энергию, поэтому договор энергоснабжения является возмездным договором к взаимным (двусторонне-обязывающим).

Традиционная схема исследования договора энергоснабжения предполагает анализ его правовой природы. Изучению правовой природы договора энергоснабжения уделяли внимание такие ученые, как.СМ. Корнеев, A.M. Шафир, Б.М. Сейнароев, В.В. Витрянский и другие. Различные мнения относительно данной проблемы в общей сложности можно свести к нескольким группам.

1. На самом раннем этапе развития правовой концепции договорных отношений по энергоснабжению (начало первой половины XX века) сформировалась точка зрения, согласно которой электрическая энергия не является ни правом, ни вещью. Так, М.М. Агарков подчеркивал, что договор на снабжение энергией не является договором купли-продажи, поскольку предметом договора купли-продажи согласно закону может быть только передача имущества другой стороне. К имуществу же относятся вещи и права. Следовательно, договор энергоснабжения надлежит считать договором подряда, поскольку согласно конструкции этого договора электрическая станция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии, а не передать последнему какое-либо имущество.

Однако СМ. Корнеев, критикуя позицию М.М. Агаркова, отмечал, что обычная для договора поставки обязанность принять обусловленное количество продукции, не присуща договору о снабжении электроэнергией; потребитель электроэнергии имеет право потреблять электроэнергию в обусловленных пределах, но не обязан выбрать количество электроэнергии, которое указано в договоре; в договоре о снабжении электроэнергией имеется условие о порядке её отпуска и потребления, о порядке эксплуатации потребителем своих электроустановок, по договору энергоснабжения предусматривается ограниченная имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Исходя из изложенного, следует поддержать сделанный СМ. Корнеевым вывод о том, что квалификация договора энергоснабжения как договора подряда не подкреплена достаточными аргументами.

Виды договоров на оптовом и розничных рынках электроэнергии

Электроэнергетика в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» определяется как комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии (курсив наш. - Е.О.).

Как известно, одним из важных инструментов регулирования экономических отношений является договор. Л.В. Щенникова, например, определяет его как «свободный регулятор, организатор и координатор эквивалентно возмездных отношений, имеющий целью достижение правового результата...» . Договорным отношениям, возникающим на рынке электрической энергии России, необходимо уделять пристальное внимание,, особенно в период становления конкурентного рынка, поскольку они оформляют экономические отношения и требуют четкого и однозначного правового регулирования. М;И. Кулагин отмечает, что договор «используется в настоящее время, не только в качестве юридической формы обмена, но и как правовой инструмент организации рыночного хозяйства, опосредующий процессы концентрации капитала и производства».

Главной целью договорного обязательства является опосредование отношений экономического оборота. Рациональная структура договорных связей имеет важное значение для ускорения товарооборота и сокращения, связанных с ним издержек народного хозяйства.

На первом этапе становления электроэнергетики обращение электрической энергии, в основном, заключалось между энергоснабжающей организацией (энергосистемой) и потребителем. «Особенностью складывающихся при снабжении энергией... экономических отношений является то, что между сторонами возникают отношения, как по поводу возмездной реализации, так и по поводу потребления продукции». Данные имущественные отношения по снабжению через присоединенную сеть электрической энергией опосредовались договором на снабжение электрической энергией.

В процессе создания единой энергетической системы страны возникли предпосылки для вступления энергосистем между собой в хозяйственные отношения по поводу передачи электроэнергии. «Правовой формой, опосредствующей отношения между энергосистемами по передаче электроэнергии из одной энергосистемы в другую, является договор на переток электроэнергии». На данном этапе выделились также такие договоры, как договор о взаимном резервировании, договор на снабжение энергосистем от блок-станций и другие.

С формированием ФОРЭМ помимо субъектов, участвующих в купле-продаже электрической энергии, появились субъекты, предоставляющие услуги на данном рынке. Так, Российское акционерное общество «ЕЭС России» выступает в качестве организатора федерального оптового рынка электрической энергии, оказывающим его субъектам услуги по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы России. Услуги Центрального диспетчерского управления состоят в оперативно-диспетчерском управлении процесса производства и передачи электрической энергии. Таким образом, на рынке, помимо договоров о передаче имущества (электрической энергии), появились договоры об оказании услуг, так называемые, организационные договоры, которые как отмечает Е.А. Суханов, направлены не на товарообмен, а на его организацию, на установление взаимосвязей участников будущего товарообмена1.

Реформа электроэнергетической отрасли страны, проводимая в настоящие дни, влечет за собой существенные изменения структуры договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии. Система договорных связей, заложенная новым Федеральным законом «Об электроэнергетике» не является оптимально разработанной, что, в целом, объясняется новизной субъектов и взаимоотношений между ними. Законодатель, на наш взгляд, не разумно оперирует такими понятиями как «договор купли-продажи», «договор поставки», «договор энергоснабжения» относительно одних и тех же отношений по снабжению электрической энергией потребителей. С целью более точной квалификации договоров, заключаемых на оптовом и розничных рынках электрической энергии России, автор в настоящем диссертационном исследовании попытался их систематизировать. В основу данной систематизации положена общепринятая в теории гражданского права классификация договоров, проводимая по такому критерию, как направленность результата.