Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Верзаков Евгений Иванович

Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России
<
Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России
>




Верзаков Евгений Иванович. Договор снабжения электрической энергией в гражданском праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Иркутск, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1209

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАІ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ СНАБЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ

1.1 История развития законодательства о снабжении электрической энергией 11

1.2 Понятие и юридическая природа договора электроснабжения 31

1.3 Заключение договора снабжения электрической энергией 54

ГЛАВА И. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

2.1 Стороны договора электроснабжения 76

2.2 Предмет договора электроснабжения 92

2.3 Содержание договора электроснабжения 112

ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.1 Ответственность сторон по договору снабжения электрической энергией 131

3.2 Изменение и расторжение договора снабжения электрической энергией 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

Введение к работе

Энергообеспечение населения, объектов инфраструктуры и промышленных предприятий в современных условиях является одной из важнейших задач государства. Непрерывное и качественное снабжение энергоресурсами и электрической энергией обеспечивает комфорт и безопасность, сохраняет здоровье, а иногда и жизнь людей.

Электрическая энергия пронизывает все сферы нашей жизни и нет практически ничего среди дорог, зданий, вещей, предметов, где бы не ощущалось ее действие. К сожалению, изношенность сетей электроэнергетики и теплоэнергетики, сетей нефтегазового комплекса обусловливают большую вероятность техногенной катастрофы в Российской Федерации. Наряду с этим, несмотря на глобальную значимость электроэнергии в разрешении проблем жизнеобеспечения, государством, на наш взгляд, недостаточно активно решаются вопросы правового регулирования снабжения электрической энергией. Взаимоотношения энергоснабжающих организаций и их потребителей зачастую характеризуются постоянной задолженностью последних за поставляемую электроэнергию. Это одна из причин, не позволяющая поддерживать электрические сети в безопасном техническом состоянии, так как у энергоснабжающей организации отсутствует возможность для проведения капитальных и профилактических ремонтов, обновления основного и вспомогательного оборудования, а также пополнения запасов резервных материалов.

Тем важнее на современном этапе является совершенствование законодательной базы во всех сферах обеспечения электрической энергией. Законодательство о снабжении электрической энергией за период с момента издания первых нормативных правовых актов об электроснабжении до настоящего времени развивалось медленнее, чем это вызывалось потребностями экономики.

С принятием части второй Гражданского Кодекса РФ 1995 года1 сфера договоров снабжения ресурсами через присоединенную сеть, в том числе договоров снабжения электрической энергией, значительно расширилась. Однако используемые в качестве правовых инструментов организации снабжения электрической энергией, эти договоры лишь в 1991 году были закреплены законом.

Фундаментальные исследования в области правового регулирования снабжения товарами (ресурсами) через присоединенную сеть проводили такие ученые цивилисты, как Агарков М.М., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Клейн Н.И., Корнеев СМ., Садиков О.Н., Сейнароев Б.М., Суханов Е.А., Шафир A.M. Такие авторы, как Антимонов Б.С., Гавзе Ф. И., Грибанов В.П., Кабалкин А.Ю., Калмыков Ю.Х., Лунц Л.А., Меркулов В.В., Новицкий И.Б., Романец Ю.В., Рыбаков В.А. Тархов В.А., Флейшиц Е.А., Халфина P.O., Хохлов С.А., Шабалин В.А., Яковлев В.Ф. в своих работах отчасти касались вопросов ответственности, порядка заключения, изменения и расторжения договора, однако работы, которые бы рассматривали договор снабжения электрической энергией в «рафинированном», выделенном от остальных договоров энергоснабжения виде, в отечественном гражданском праве нет. Между тем, нет никаких сомнений в том, что сфера снабжения электрической энергией имеет свою специфику, которая должна быть учтена при выработке нормативных актов, призванных регулировать складывающиеся в ней отношения.

Для развития и совершенствования системы гражданско-правового регулирования деятельности в сфере снабжения электрической энергией требуется детальный анализ законов и иных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы регламентации снабжения электрической энергией, которые непосредственно влияют на развитие электроэнергетики. Такой анализ позволит установить особенности гражданско-правового регулирования снабжения электрической энергией, проследить динамику нормативных актов

1 В последующем ГК РФ.

от первых декретов Советской власти до действующих федеральных законов об
энергоснабжении. Изложенными выше обстоятельствами определяется

актуальность темы диссертации. Основная цель

диссертационного исследования состоит в комплексном анализе правового регулирования снабжения электрической энергией, а также разработке предложений по его совершенствованию в Российской Федерации. Достижение цели предполагается осуществить посредством решения следующих задач:

анализа как действующих, так и утративших силу нормативных правовых актов;

определения гражданско-правового понятия и содержания договора снабжения электрической энергией, его юридической конструкции;

выявления возможностей договорного регулирования снабжения электрической энергией;

установления особенностей гражданско-правовой ответственности сторон по договору;

выявления возможностей применения мер защиты прав и интересов сторон договора, не имеющих признаков ответственности;

Объектом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие деятельность по снабжению электрической энергией.

Предмет исследования — совокупность научных, нормативно-правовых и практических вопросов понятия договора снабжения электрической энергией, а также правоотношений, в которых участвуют энергоснабжающая организация и абонент. Исследование правоотношений охватывает стадии заключения договора, его изменения, расторжения.

Особое внимание в ходе исследования уделено понятию рассматриваемого договора, его содержанию, а также имущественной ответственности сторон.

Предмет исследования включает в себя также проблемы правового регулирования договора на пользование электроэнергией, заключаемого

6 абонентом с субабонентом, установления его юридической природы.

Нормативная база исследования сформировалась из норм ГК РФ 1995 года, федеральных законов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, подзаконных актов, ведомственных актов, Постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Методологическая основа и методы исследования. Для раскрытия темы исследования применялись: системный анализ норм федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, ведомственных актов; сравнительный анализ теоретических исследований; приемы диалектической и формальной логики при изложении основных положений настоящей работы. Для решения поставленных перед диссертационным исследованием задач автором использовались положения действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, зарубежных государств, которые в той или иной мере касаются вопросов правового регулирования снабжения электрической энергией.

В основу практических рекомендаций а также при рассмотрении теоретических аспектов темы автором положены научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих проблемы нормативного регулирования имущественных отношений, заключения договора, гражданско-правовой ответственности и ее видов, а также научные труды в области общей теории права и истории права, которые имеют значение для настоящего диссертационного исследования.

Автором применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, диалектический, сравнительный и системный анализ, метод экспертных оценок.

Эмпирической основой исследования является опубликованная и неопубликованная судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим из договора снабжения электрической энергией а также родственных ему договоров теплоснабжения и газоснабжения.

Научная новизна заключается в том, что работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, юридической природы и содержания договора снабжения электрической энергией, его места в российском гражданском (договорном) праве.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Особенности договора электроснабжения, а также требования
энергоснабжающей организации в вопросах соблюдения абонентом Правил
пользования электрической энергией ставят такой договор в разряд публичных
со значительными оговорками. В большей степени этот вывод относится к тем
случаям, когда абонентами являются юридические лица, поскольку перечень
предоставляемых юридическими лицами документов, необходимых для
заключения договора, значительно превышает подобный перечень,
предоставляемый физическими лицами.

2. Реалии современного экономического оборота диктуют необходимость
устранения разделения абонентов на физических и юридических лиц
относительно порядка заключения договора снабжения электроэнергией и
установления требований, общих как для физических лиц-граждан, так и
индивидуальных предпринимателей и организаций. Но вместе с тем следовало
бы разграничить случаи, когда договор заключается впервые (новое
строительство), и когда его следует заключить в связи с приобретением
вещного права на земельный участок, здание, сооружение. Во втором случае
перечень необходимых документов должен быть значительно меньше и в
большей степени это касается абонентов-граждан.

3. Энергоснабжающая организация — это коммерческая организация,
осуществляющая посредством специально обученного и подготовленного
персонала продажу абонентам (потребителям) произведенной или
приобретенной электрической энергии на основании выданной органами
госэнергонадзора лицензии.

Ценность приведенного определения, на наш взгляд, состоит в том, что оно выявляет коммерческую организацию как энергоснабжающую до

заключения договора снабжения электрической энергией, а не после, как это зафиксировано в Правилах пользования электрической энергией.

4. Основной потребитель (по ряду признаков его можно сопоставить с
оптовым потребителем-перепродавцом) выступает в качестве
энергоснабжающей организации, но в действительности не является ею.
Договором снабжения электрической энергией является такой договор,
сторонами в котором выступают энергоснабжающая организация и абонент
(потребитель). Абонент, выступающий «в качестве» энергоснабжающей
организации, являться ею не может прежде всего потому, что он не обладает
необходимыми признаками - наличием лицензии и специально обученного и
подготовленного персонала.

5. Лицо, имеющее намерение заключить договор на снабжение
электрической энергией с энергоснабжающей организацией следует именовать
потенциальным абонентом или заказчиком. Лицо, заключившее такой договор
с энергоснабжающей организацией является абонентом. Абонент
энергоснабжающей организации- это потребитель электрической энергии,
который имеет отвечающее установленным техническим требованиям
энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей
организации, приборы учета, другое необходимое оборудование и
заключивший с энергоснабжающей организацией договор, в котором
установлена граница балансовой принадлежности и эксплуатационной
ответственности сторон.

6. В соответствии сп. 1.1.3 Правил пользования электрической энергией в
договоре между абонентом и энергоснабжающей организацией или в
приложении к договору указываются данные о присоединенных к сети
абонента субабонентах (наименование, мощность, электропотребление,
расчетные электросчетчики, тарифы и другие данные). Энергоснабжающая
организация, рассматривая возможность для подключения субабонентов к
сетям абонента, исследует только технические вопросы и дает согласие на
заключение договора при полном соответствии субабонента предъявляемыми

энергоснабжающей организацией и органами госэнергонадзора техническим требованиям. Иные вопросы (порядок расчетов, права и обязанности сторон, ответственность, условия изменения и расторжения договора) абонент и субабонент включают в договор пользования электрической энергией. Таким образом, абонент в договоре пользования электроэнергией не приобретает правового положения энергоснабжающей организации, а субабонент во взаимоотношениях с последней реализует свои правомочия опосредованно, «через» абонента. При этом одним из признаков субабонента является наличие присоединенной к абоненту электросети. Субабонент — это потребитель электрической энергии, имеющий присоединенную к сетям абонента электросеть, по которой на основании заключенного между ними договора пользования электроэнергией осуществляется ее отпуск с согласия энергоснабжающей организации.

7. Договоры электроснабжения и теплоснабжения являются
разновидностями договора энергоснабжения, который, в свою очередь,
является видом договора купли-продажи. Это диктует необходимость более
логичного изложения нормативного материала в 6 гл. 30 ГК РФ. Правила в
названном параграфе следует изложить в такой последовательности: энергия -
энергоносители - др. товары.

8. Договор энергоснабжения практически не может быть расторгнут, т.к.
у абонента отсутствует другая присоединённая сеть. Если в других
обязательствах существует альтернатива при нарушении условий обязательства
в виде изменения или расторжения договора, то в исследуемом договоре такой
альтернативы нет, так как сразу же после расторжения тот час же возникает
необходимость в его возобновлении с тем же услугодателем.

9. Отсутствие нормы, предоставляющей право энергоснабжающей
организации заявлять требование о понуждении к заключению договора, ставит
стороны договора в неравное положение, нарушает принцип равенства
участников гражданского правоотношения. В связи с этим, на наш взгляд,
норму пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует дополнить правилом, согласно

которому при уклонении пользователя электроэнергией от договорного оформления отношений энергоснабжающая организация вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, обогащают теорию российского гражданского права, дают возможность их использования в последующих научных работах. Выносимые на защиту положения, выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства при подготовке новых нормативных и методических документов. Содержание данного диссертационного исследования может являться основанием для разработки спецкурсов и учебных программ. Юридические службы энергоснабжающих организаций, а также их абоненты могут использовать практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Байкальского государственного университета экономики и права, на кафедре гражданского права и процесса Иркутского юридического института Российской правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертации предопределена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованной литературы.

История развития законодательства о снабжении электрической энергией

Классическая оценка открытия передачи электрической энергии на большие расстояния для промышленного использования впервые была дана в 1881 году французским физиком и электротехником Марселем Депре и полностью подтверждена всем последующим развитием мировой техники. В 1882 году им же была построена первая линия электропередачи постоянного тока протяженностью 57 километров. Ф. Энгельс по этому поводу писал: «Паровая машина научила нас превращать тепло в механическое движение, но использование электричества откроет нам путь к тому, чтобы превращать все виды энергии- теплоту, механическое движение, электричество, магнетизм, свет- одну в другую и обратно и применять их в промышленности...Новейшее открытие Депре, состоящее в том, что электрический ток очень высокого напряжения при сравнительно малой потере энергии можно передавать по простому телеграфному проводу ... окончательно освобождает промышленность почти от всяких границ...»2 Результаты деятельности Марселя Депре получили своё развитие в трудах Ф.А. Пироцкого, Д.А. Лачинова и других русских деятелей, работавших над созданием электропередачи. Последняя привлекала внимание учёных задолго до её практического осуществления. Ещё в 1760 году М.В. Ломоносов обратил особое внимание на возможность передавать по проволоке «електрическую силу на великое расстояние до тысячи сажен и далее». В 30-х годах 19 века Ленд и Якоби, работавшие в России, открыли обратимость электрических генераторов и двигателей.1

После Октябрьского переворота в России в 1920 году был разработан план ГОЭЛРО - первый единый государственный перспективный план восстановления и развития народного хозяйства и началась его реализация.2 Но правовое регулирование снабжения электрической энергией было осуществлено несколько позже. К числу первых правовых актов об энергоснабжении следует отнести декрет СНК РСФСР об электрификации3 и декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 04.01.1923 г. «О товариществах по электроснабжению с ограниченной ответственностью».4Определение советским государством порядка создания подобного рода мелких капиталистических предприятий отражало проводимую государством новую экономическую политику. Декрет предусматривал заключение договоров на сооружение электрических станций мощностью до 500 киловатт и напряжением до 6000 вольт, сторонами в котором выступали товарищества и местные органы власти. Ввод в действие электрических станций и сетей осуществлялся после технического осмотра органами Главного Управления электротехнической промышленности. Вместе с тем декрет не устанавливал форму правоотношений между товариществами по электроснабжению как энергоснабжающими организациями и потребителями энергии. Последующие нормативные акты, посредством которых осуществлялось такое регулирование, содержали обязательное правило о том, что отпуск электроэнергии производится на основании договора. Так, уже первое «Положение о взаимоотношениях электрических станций, подстанций и распределительных сетей с потребителями электрической энергии», утвержденное постановлением СНК СССР от 27 декабря 1929 года, указывало на необходимость заключения договоров на снабжение электроэнергией.1 Постановление СНК СССР от 13 января 1931 года вновь обратило внимание на то, что «с каждым потребителем энергии организация, отпускающая ее, должна заключить договор». Обязательного заключения договора требовали также принятые позднее «Положение о взаимоотношениях электрических станций и энергетических систем с потребителями электрической и тепловой энергии» 3 и «Правила пользования электрической энергией», утвержденные Министерством электростанций СССР в 1951 году.4 К числу нормативных правовых актов довоенного периода можно отнести также: Постановления Совета Труда и Обороны от 19 марта 1927 года «О порядке утверждения тарифов платы, взимаемой за электрическую энергию, отпускаемую электрическими станциями общесоюзного значения»5 от 26 августа 1927 года « О порядке сооружения, финансирования и ведения эксплоатации линий электропередач и трансформаторных подстанций»6, от 10 декабря 1932 года «О мерах, обеспечивающих максимальное использование мощности электростанций»7, а также Постановления СНК Союза ССР от 26 ноября 1930 года «О финансировании строительства электростанций, подстанций, электропередач и распределительных сетей»8, от 13 января 1931 года «О тарифах отпуска электрической энергии»9, от 16 августа 1931 года «О сроках оплаты счетов за электрическую и тепловую энергию».10

И вместе с тем, так сложилось исторически, что договор на снабжение электрической энергией не получил законодательного закрепления ни в Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 года, ни в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года. Этому трудно найти объяснение, но очевидно, действующие Правила пользования электрической энергией обеспечивали в тот период достаточно эффективное регулирование гражданских правоотношений в сфере энергоснабжения.

Стороны договора электроснабжения

Одним из квалифицирующих признаков, позволяющих отнести гражданско-правовой договор к тому или иному виду, является его субъектный состав. Это относится и к договору энергоснабжения, сторонами которого в соответствии со ст. 539 ГК РФ являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель). Актуальность постановки и разрешения проблем, связанных с субъектным составом договора энергоснабжения, обусловлена одновременно их теоретическим и прикладным характером.

Как уже отмечалось, нормы публичного договора призваны обеспечить защиту прав и законных интересов потребителей, поэтому энергоснабжающая организация в силу п. 1 ст.426 ГК РФ обязана заключить такой договор с любым лицом- потенциальным абонентом. Но для признания договора энергоснабжения публичным, прежде необходимо прийти к выводу о том, что в качестве контрагента абонента выступает коммерческая организация, относящаяся к числу энергоснабжающих. Если будет установлено, что коммерческая организация к таковой не относится, у потенциальных абонентов нет оснований требовать заключения публичного договора.

Понятие энергоснабжающей организации в ГК РФ законом не дано, но если исходить из понятия договора энергоснабжения, данного в п. 1 ст.539 ГК РФ, то ею может быть всякая коммерческая организация, которая обязуется подавать по присоединенной сети электрическую энергию абоненту на условиях, установленных договором.

В Приложении к Правилам пользования электрической и тепловой энергией дается краткая характеристика энергоснабжающей организации. Ею признается предприятие (объединение), которое обеспечивает отпуск электрической энергии абоненту на основе хоздоговорных отношений, включающих оформленную актом границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между ними. Из этого определения можно выделить следующие признаки энергоснабжающей организации:

-она снабжает электрической энергией;

-снабжение осуществляется на основании договора;

-между энергоснабжающей организацией и абонентом оформляется акт границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Недостатком приведенного определения является то, что отнести коммерческую организацию к энергоснабжающей можно лишь после заключения договора, поскольку признаками указанной энергоснабжающей организации являются заключенный договор и акт границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Однако требование о заключении договора может быть выдвинуто абонентом только к такой организации, которая является таковой потенциально, т.е. до заключения договора. Очевидно, что коммерческая организация будет обладать правосубъектностью энергоснабжающей организации в случае, когда до заключения договора по определенным признакам ее можно будет отнести к энергоснабжающей организации.

В.В.Витрянский, рассматривая вопросы энергоснабжения, дает следующее определение энергоснабжающей организации :«Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая организация и потребитель (абонент). В качестве энергоснабжающей организации могут выступать коммерческие организации, которые производят или закупают электрическую (тепловую) энергию и осуществляют ее продажу потребителям- гражданам и организациям». Приведенное определение совпадает с определениями, данными в Правилах учета электрической энергии1 и в Методических рекомендациях по регулированию отношений между энергоснабжающей организацией и потребителем.2 Это определение является верным, но нуждается в дополнении и уточнении, поскольку не учитывает следующие, изложенные ниже, особенности.

Параграф 6 гл. 30 ГК РФ не содержит каких- либо специальных требований, предъявляемых к энергоснабжающей организации, но осуществляемая энергоснабжающей организацией в соответствии с договором энергоснабжения деятельность по отпуску электрической энергии абоненту, круг обязанностей последнего, а также тот факт, что снабжение электрической энергией осуществляется по установленным тарифам, т.е. за плату (п.1ст.539 ГК РФ),- свидетельствуют о том, что снабжение электрической энергией представляет собой один из видов предпринимательской деятельности. А предпринимательской деятельностью без каких-либо ограничений могут заниматься, как известно, лишь те юридические лица, которые действуют в форме коммерческой организации, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Следовательно, в качестве энергоснабжающей организации по договору снабжения электрической энергией могут выступать либо коммерческая организация, либо индивидуальный предприниматель.

Вместе с тем, деятельность по эксплуатации электрических сетей, которая включает в себя прием, передачу и распределение электрической энергии, а также техническое обслуживание и ремонт указанных сетей, относится к лицензируемым видам деятельности. Поэтому энергоснабжающая организация должна располагать соответствующей лицензией. Необходимость лицензирования деятельности энергоснабжающей организации объясняется и той потенциальной опасностью, которая связана с процессом приема, передачи и распределения электрической энергии.

Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. N 637(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731) утверждено Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации электрических сетей. Этим Положением определен порядок лицензирования указанной деятельности, за исключением случаев, когда эксплуатация электрических сетей осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя. Лизензирующим органом в этой области предпринимательской деятельности признано Министерство энергетики Российской Федерации. Срок действия лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей составляет пять лет.

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по эксплуатации электрических сетей являются:

а) соблюдение требований нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных технических документов, устанавливающих правила эксплуатации электрических сетей;

б) наличие сертификатов на оборудование, используемое лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности;

Ответственность сторон по договору снабжения электрической энергией

Ответственность сторон в договоре энергоснабжения строится законодателем в соответствии с теоретическими разработками отечественных ученых относительно понятия юридической ответственности вообще и гражданско-правовой ответственности в частности. В основе понятия юридической ответственности лежит представление о ней, как об одной из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающегося в применении к ним предусмотренных законом санкций - мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия. Хотя полномасштабное исследование всех проблем юридической ответственности и ее характерных признаков не входит в задачу настоящей работы, заметим, однако, что приведенное определение не является общепризнанным.2 Иногда в него включаются признаки, позволяющие отграничить юридическую ответственность от других видов социальной ответственности (моральной, экономической и др.), порой в этом понятии делается акцент на чисто практических аспектах, связанных с применением соответствующих правовых норм, предусматривающих ответственность за нарушение конкретных обязанностей. Вместе с тем большинство авторов склоняется к тому, что характерным признаком юридической ответственности является наличие нежелательных последствий для правонарушителя, выражающихся в «лишениях личного или имущественного характера».1 С общетеоретических позиций указанные лишения представляют собой закрепленные в норме права обязанности правонарушителя «подвергнуться неблагоприятным последствиям», возникающие с момента совершения правонарушения.2

Рассматривая особенности гражданско-правовой ответственности, большинство цивилистов, прежде всего, подчеркивают имущественный характер дополнительных неблагоприятных последствий для правонарушителя. Наряду с этим обращается внимание на то, что «гражданско-правовая ответственность — это всегда ответственность одного участника гражданского правоотношения перед другим участником того же правоотношения, ответственность правонарушителя перед потерпевшим»4, что в общем отличает имущественную ответственность по гражданскому праву от ответственности в отраслях публичного права.

Будучи имущественной, гражданско-правовая ответственность участников рассматриваемого договора наступает в форме возмещения убытков и уплаты неустойки. Какие-либо другие формы ответственности, применяемые за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в иных договорах, отношениям энергоснабжения неизвестны.

Динамику норм об ответственности по договору снабжения электроэнергией можно проследить по мере развития законодательства об энергоснабжении в целом.

Названные в параграфе 1.1 нормативно-правовые акты, регулировавшие снабжение электрической энергией в первые годы Советской власти, указывали на «...необходимость предусматривать в заключаемых договорах ответственность энергоснабжающих организаций за отклонение при снабжении потребителей от нормальных, обусловленных договором, частоты, напряжения тока и параметров тепла». За перерыв в подаче электрической энергии устанавливалась ограниченная ответственность электростанций в размере двукратной стоимости недоотпущенной энергии в случае перерывов, вызванных недопоставкой топлива, и восьмикратной стоимости недоотпущенной энергии — во всех остальных случаях. Неоплата счетов за электрическую энергию потребителями в течение пяти дней сверх установленных правилами или договором сроков являлась основанием для прекращения подачи энергии энергосистемами и электростанциями неисправным потребителям.1

Если сравнить послевоенный период, новые условия хозяйствования 60-х годов и период с момента введения в действие в 1982 году Правил пользования электрической энергией до 1995 года, то нормативные акты в части, касающейся ответственности сторон по договору, не претерпели существенных изменений. Например, Правила пользования электрической энергией предусматривали ограниченную по объему ответственность снабжающих организаций в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств в виде уплаты символического штрафа, кратного в определенном количестве от стоимости недоотпущенной электроэнергии (п. 1.10.1., 1.10.3.,1.10.4., 1.10.13. Правил). В Правилах также были установлены основания освобождения энергоснабжающей организации от материальной ответственности за недоотпуск электроэнергии, который вызван стихийными явлениями, неправильными действиями персонала потребителя, условиями ограничения или прекращения подачи электроэнергии, при производстве ремонтных работ. Энергоснабжающая организация освобождается от материальной1 ответственности также в случаях несоблюдения потребителем установленного режима электропотребления и нарушения потребителем оптимальных значений реактивной мощности.

Согласно ныне действующему законодательству основной формой ответственности сторон в исследуемом договоре является возмещение убытков. Убытки являются общей мерой ответственности, и заявляемое одной из сторон, к примеру, энергоснабжающей организацией, соответствующее требование о возмещении ущерба может иметь своим основанием нарушение режима электропотребления, самовольное увеличение присоединенной мощности, сверхлимитное потребление энергии, неисправное состояние электроустановок потребителя. Ущерб энергоснабжающей организации - это расходы, которые она произвела или должна будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение ее имущества.