Договор на приобретение таймшерных прав Грачева Елена Борисовна

Договор на приобретение таймшерных прав
<
Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав Договор на приобретение таймшерных прав
>




Грачева Елена Борисовна. Договор на приобретение таймшерных прав : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-12/1550

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и значение таймшера.

1. Понятие таймшера. С. 11 -27

2. Права таймшерного приобретателя. С. 28-65

3. Перспективы правового регулирования таймшера в России. С. 66-87

Глава II. Договоры на приобретение таймшерных прав физическими лицами.

1. Сфера применения, понятие и виды договоров на приобретение таймшерных прав физическими лицами. С. 88-147

2. Особенности регулирования договорных отношений по приобретению таймшерных прав. С. 148-165

Глава III. Правовая защита таймшерных приобретателей

1. Особенности правовой защиты таймшерных приобретателей. С. 166-182

2. Основные способы защиты прав таймшерньк приобретателей. С. 183-191

Заключение С. 192-194

Библиография С. 195-202

Приложения

Введение к работе

В і течение многих лет туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и, развивающихся стран. Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью правового регулирования относительно нового явления в туризме -таймшера и клубного отдыха как его разновидности. В настоящее время эта система, возникшая как способ повышения, эффективности гостиничных средств размещения, получила свое развитие в 81 стране мира и продолжает приносить ее организаторам значительные доходы1.

Социальная оценка этого бизнеса в России негативная. Экономический аспект связан с тем, что уплаченные россиянами денежные средства оказались вложенными в экономику других стран, так как средства размещения, где отдыхают пользователи, находятся за пределами России. Правовой аспект характеризуется отсутствием специального законодательства; в * этой области, что приводит к низкой защищенности туристов.

Основанием приобретения гражданином таймшерных прав является договор, заключаемый им с организацией-реализатором этих прав. На практике подобные договоры, характеризующиеся одинаковым результатом, могут относиться к различным договорным моделям. Вследствие этого правовые последствия, возникающие из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения подобных договоров, различны, что приводит к неоправданному неравенству защищенности граждан-потребителей. Характерные черты и отличия, присущие всем подобным договорам и позволяющие в рамках такой. условной группы разделить подобные соглашения на виды еще не исследовались. Иными словами, договоры, направленные на передачу таймшерных прав гражданину, как общее понятие, включающее в себя как поименованные в гражданском законодательстве договорные модели, так и нетипичные договоры, не являлись еще предметом самостоятельного исследования.

Попытки законодателя отождествить договоры, результатом, которых является приобретение таймшерных прав гражданами, с одним определенным

1 Для справки: объем продаж таймшер-сертификатов только в 1994 составил 4,76 миллиардов долларов США. См.: Система владения отдыхом - новая сила в туризме. Публикация члена Всемирной туристической организации. Мадрид. 1996. С. 7.

договором, поименованным в ПС РФ, а именно, куплей-продажей имущественных прав, не имеют успеха. Требование об установлении как минимально; необходимых условий договоров на приобретение таймшерных прав, так,и специальных правил, направленных на защиту наиболее слабой стороны в договоре, остается.

Реалиями; сегодняшнего дня является необходимость правовой защиты приобретателя таймшерных прав в отношении курортных средств размещения, расположенных за рубежом, ближайшее время ставит задачу создания отечественных таймшерных клубов. Функционирование в России национального рынка подобного рода, опирающегося на прочную законодательную базу, может способствовать активному привлечению к приобретению таймшер-продуктов сотен тысяч потребителей. Полученные средства будут направляться на модернизацию действующих и строительство новых современных гостиниц, санаториев, пансионатов, домов отдыха, на развитие инфраструктуры туризма и отдыха.

Также как ив отношении зарубежных таймшерных курортов основным правовым средством регулирования отношений между приобретателем и реализатором таймшерных прав при создании отечественных таймшерных клубов должен выступать договор на приобретение таймшерных прав. От содержания правил, регулирующих его, зависит защищенность таймшерных пользователей, что, в свою очередь, во многом определяет привлекательность системы для пользователей и, как следствие, перспективы развития таймшера в России.

Вышеуказанные обстоятельства определили выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Таймшер является пограничной областью рынка недвижимости и туристских услуг. Серьезных исследований таймшера не проводилось. Работы, посвященные таймшеру, носят общий, справочный характер и включены в учебники и пособия по туризму.

Учитывая, что передача таймшерных прав в основном происходит вследствие исполнения возмездных договоров, в диссертации затрагиваются как общие положения договорного права, так и правила, регулирующие

отдельные договоры, правовые модели которых наиболее часто используются приобретателями и і реализаторами таймшерных прав (это купля-продажа, поручение, агентирование, возмездное оказание услуг). Для написания диссертации использовались труды М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, К.Д. Кавелина, В.А. Краснокутского, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых-цивилистов, посвященные проблемам договорного права.

Однако- используемые на практике известные гражданскому законодательству договорные модели еще не рассматривались применительно к такому специфическому объекту таймшерного договора, как действия по передаче таймшерных прав.

Есть много зарубежных исследований в области таймшера, что обусловлено принятием в ряде государств Европы и США специальных законодательных актов о таймшерах, а также местонахождением многочисленных таймшерных клубов на их территориях. Значительную ценность для диссертационной работы представляют труды Мариа де Соуза, Штефана Шлаха, Андреоса Шомеруса,. Мартина Бемера, А.Санчез-Чиа, Джеймса Эдмондза, в которых освещаются правовые основы отношений, возникающих между участниками таймшерных схем в государствах Европы. Анализ законодательства США в этой области представлен в труде М: Калура.

Поскольку в большинстве случаев гражданин-приобретатель

таймшерных прав является потребителем и туристом, рассмотрение договоров на приобретение таймшерных прав затрагивает и вопросы защиты прав граждан-приобретателей таймшерных прав. Анализу защиты прав туристов как потребителей туристских услуг посвящены работы Т.Л. Левшиной, Я.Е. Парция, А.Е. Шерстобитова.

Новизна, проблемы, отсутствие законодательства о таймшерах, недостаточность, существующих в гражданском законодательстве норм для регулирования отношений, возникающих при приобретении таймшерных прав гражданами, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является изучение на основе комплексного анализа договоров на приобретение таймшерных прав гражданами как правового средства регулирования отношений, возникающих между гражданином-приобретателем и юридическим лицом-реализатором таймшерных прав; определение правовой природы названных, договоров;

вьфаботка рекомендаций по созданию норм, регулирующих передачу таймшерных, прав гражданам в отношении зарубежных таймшерных клубов и, принимая во внимание возможность функционирование подобных клубов в России, - норм, способствующих развитию отечественного таймшера. В рамках исследования были поставлены следующие задачи:

определить правовое содержание понятия «таймшер»;

рассмотреть содержание приобретаемых гражданами таймшерных прав и их правовую природу в условиях, когда право периодического проживания устанавливается в отношении недвижимости, расположенной в зарубежных государствах; относящихся к континентальной і и англо-американской системам права;

сравнить характеристики таймшерных прав в государствах континентальной и англо-американской систем права и выработать необходимые критерии фактического и юридического содержания таймшерных прав с учетом правовых традиций России;

; сформулировать понятие договора на приобретение таймшерных прав, определить общие черты, присущие всем договорам, вследствие которых граждане приобретают таймшерные права; изучить определения таймшерных договоров, содержащихся в законодательствах ряда государств континентальной и англо-американской систем права;

сравнить заключаемые на практике в России договоры с содержащимися в
российском законодательстве договорными моделями, имеющими сходные
(в части или полностью) элементы;

отразить специфику регулирования возмездных договоров, направленных
на получение таймшерных прав гражданином-приобретателем;

исследовать основные способы защиты прав таймшерных приобретателей и особенности их правовой защиты;

сформулировать предложения, имеющие практическое значение при разработке гражданского законодательства в сфере таймшера.

Объект исследования -общественные отношения, складывающиеся по поводу приобретения таймшерных прав, особенности их возникновения, изменения и прекращения.

Предметом исследования является договор на приобретение таймшерных прав і физическими лицами, а также правовая природа таймшерных прав, получаемых пользователем вследствие исполнения указанного договора. Теоретическую и; методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования — сравнительно-правовой, системно-правовой, конкретно-исторический, логический.

Научная новизна и оригинальность диссертации состоит в том, что она представляет собой первое научное исследование договора на приобретение таймшерных- прав как основного правового средства приобретения таймшерных прав: гражданами. В диссертации отражен опыт регулирования отношений в сфере таймшера ряда зарубежных стран, где приняты законы о таймшере (Германии, Великобритании, Франции, Португалии, Испании, Италии, США), а также изучены и проанализированы решения судов общей юрисдикции по спорам, вытекающим из договоров на приобретение таймшерных прав, претензионная практика.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. Таймшер является многоаспектным понятием, обозначающим:

один; из; видов предпринимательской деятельности («таймшерная

деятельность») в сфере туризма; - субъективные права пользователей на курортную недвижимость и услуги

гостиничного типа в месте отдыха («таймшерные права»);

способ ; эксплуатации курортной недвижимости на периодической основе среди ограниченного числа пользователей, при котором эксплуатантам (таймшерным пользователям) предоставляется право периодического проживания в средствах размещения (курортной недвижимости) в течение нескольких дней ежегодно (от трех лет и более), право использовать в период проживания места общего пользования и удобства средств размещения в соответствии с их целевым назначением, получать сопутствующие услуги гостиничного типа (услуги горничной, портье и т.п.);

договоры на приобретение лицом прав на курортную недвижимость и услуги гостиничного типа в месте отдыха («договоры на приобретение таймшерных прав»).

  1. На основе проведенного анализа российской договорной практики и зарубежного, законодательства в области таймшера диссертант пришел к выводу, что принцип периодического проживания является ориентиром для отнесения к таймшеру его многочисленных модификаций (например, «клубного отдыха в режиме реального времени», «владения отдыхом», «клубного отдыха в режиме разделенного времени»). Диссертантом также делается» вывод, что представление прав периодического проживания в режиме реального времени (то есть, когда, нет заранее установленной определенностью в отношении, как средства размещения, так и ежегодного периода пользования таймшерными правами, а продолжительность ежегодного пользования таймшерными правами зависит от количества приобретенных таймшерным пользователем баллов, кредитных очков или иных і установленных единиц измерения, определяющих также и выбор средств размещения), не может быть рекомендовано для внедрения в России из-за сложностей правового регулирования.

  2. На основе анализа законодательства зарубежных государств; континентальной5 системы права диссертант пришел к выводу, что для государств континентальной системы права характерно, что право периодического проживания является, обязательственным или вещным

. (общей долевой-собственностью или ограниченным вещным; правом), за исключением права: периодического проживания в режиме реального времени, которое имеет только обязательственную природу. Право; на получение услуг гостиничного типа в месте отдыха в государствах континентальной системы права имеет обязательственную природу.

4. В развитие предыдущего положения формулируется предложение о
закреплении в российском законодательстве различных по своей природе
прав периодического проживания: вещных (в рамках общей долевой
собственности или как новый вид ограниченного вещного права),
обязательственных (частным случаем которого может быть установление
права периодического проживания вследствие участия таймшерного
пользователя в организации-собственнике недвижимости). При этом
необходимо предусмотреть правила, позволяющие таймшерному
правообладателю участвовать в управлении делами организации-
собственника таймшерной недвижимости.

  1. Договор на приобретение таймшерных прав является соглашением, заключенным между реализатором таймшерных прав и их приобретателем, по которому реализатор обязуется передать приобретателю либо обеспечить получение приобретателем права пользования курортной недвижимостью на периодической основе, а также обеспечить предоставление сопутствующих услуг в месте отдыха за определенную денежную сумму, уплачиваемую приобретателем. При этом реализатор является» профессиональным участником рынка, в то время, как приобретатель получает таймшерные права для использования таймшерного объекта для личных нужд.

  2. На основе: анализа законодательства зарубежных государств і диссертантом делается, вывод, что в зарубежном законодательстве применяются два определения договора на приобретение таймшерных прав: как договора купли-продажи таймшерных прав (характерно для законодательства США) и как общего понятия, охватывающего все возмездные договоры, результатом которых является получение таймшерных прав пользователем (характерно для государств континентальной системы права и Великобритании).

  3. Договоры на приобретение таймшерных прав, существующие в российской договорной практике, представляют собой различные известные гражданскому законодательству договорные модели (поручения, агентирования, купли-продажи имущественных прав), смешанные договоры и договоры, не соответствующие договорам, урегулированным в части; второй ПС РФ.

  4. Диссертантом делается предложение о принятии российского законодательного акта о таймшере, который должен обязывать реализатора таймшерных прав предоставлять их приобретателю информацию, включающую сведения о лицах, участвующих в таймшерном (клубном), плане; о характеристиках курортной недвижимости и той і ее части, в отношении, которой устанавливаются таймшерные права; о? правах и обязанностях, которые возникают у приобретателя после заключения договора на приобретение таймшерных прав. Закон должен предусматривать срок, в течение которого приобретатель вправе расторгнуть договор на приобретение таймшерных прав и получить все уплаченные реализатору денежные средства, что позволит уменьшить риск заключения

приобретателями> договоров: на< приобретение таймшерных прав под

влиянием некорректных действий реализатора. 9. Рекомендуется расширить содержание п. 3 ст. 1212 ГК РФ, включив в число

договоров в сфере туристического обслуживания, на которые

распространяются нормы названной статьи, не только договоры об оказание

за общую цену услуг по перевозке и> размещению, но и договоры* на

приобретение таймшерных прав.

Структура работы. Диссертация строится по проблемному принципу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического5 списка источников и исследований, также включает таблицы. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и; содержание поставленных задач, формулируется; объект и; предмет исследования, указываются избранные методы исследования, сообщается, в чем заключается ; теоретическая; значимость и прикладная ценность полученных результатов, а также отмечаются положения, которые выносятся на защиту.

Первая і глава просвещена раскрытию понятия таймшера - и уяснению его значения на рынке туристических услуг и недвижимости. Глава делиться на три раздела. В первом разделе «Понятие таймшера» дается описание таймшера как современного направления на рынке туристских услуг и недвижимости, раскрывается* многозначность этого понятия, причины, по которым понятия-таймшера, данные в различных источниках не одинаковы; формулируются предложенияі определения понятия «таймшер» в целях законодательного регулирования. Во втором: разделе «Права таймшерного приобретателя» проводится 5 сравнительное исследование природы прав таймшерного г приобретателя; В' соответствии с законодательством ряда европейских стран (Франции, Португалии, Испании, Германии, Великобритании), а также США. Исследование.: позволяет установить как общие тенденции, так и > отличия в регулировании таймшерных прав в государствах, континентальной; и англоамериканской систем права, уяснить зависимость содержания таймшерных прав от правопорядка государства, проследить многообразие правовой природы таймшерных^ прав в; рамках одной правовой системы и причины такого многообразия: Третий раздел «Перспективы правового регулирования таймшера в России» посвящен; рассмотрению вариантов» регулирования- прав периодического; проживания как вещных, обязательственных, в том числе,

возникающих вследствие участия в организации. Раздел содержит анализ проекта Федерального Закона «Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха».

Во второй главе рассматриваются проблемы регулирования договоров на приобретение таймшерных прав. Первый раздел «Сфера применения, понятие и виды договоров на приобретение таймшерных прав физическими лицами» содержит; компаративистское исследование регулирования названных договоров в зарубежных государствах континентальной и англо-американской систем: права, где принято специальное законодательство о таймшерах. Объясняются тенденции заимствования из англо-американского права, имеющие место при принятии Директивы Европейского парламента и Совета 94\47\ЕС по защите покупателей в отношении некоторых аспектов, касающихся покупки права. использования недвижимой собственности на таймшерной основе и; при разработке проекта Федерального закона «Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха». Раздел также содержит анализ основных договорных моделей; которые используются в российской практике при заключении договоров на приобретение таймшерных прав. Второй раздел названной главы посвящен особенностям регулирования договорных отношений по приобретению таймшерных прав.

Тема защиты прав таймшерных приобретателей, которая раскрывается в третьей главе, заставляет по-новому взглянуть на проблему правового статуса таймшерного приобретателя. В главе объясняется необходимость предоставления таимшерному приобретателю более широких прав путем принятия специального закона о таймшерах, поясняется специфика защиты прав і таймшерных приобретателей. В главе также на примерах из судебной практики раскрываются основные используемые способы защиты прав таймшерных приобретателей.

В заключении еще раз суммируются итоги исследования и делаются прогнозы перспективы регулирования отношений, складывающихся в области таймшера в России.

Понятие таймшера

Термин «таймшер» (от англ. time — время, share - доля) был заимствован из компьютерной индустрии. Он означает, что многие пользователи могут иметь доступ к компьютерному банку компании за определенную плату. В 60-е годы в Европе таймшером стали называть как саму недвижимость, используемую поочередно ограниченным количеством пользователей, так и права на эту недвижимость. Основная сфера, где таймшер получил широкое развитие,. был туризм, точнее та его область, которая связана с размещением туристов, а именно, гостиничный бизнес. Экономическая модель таймшера предусматривает, что гостиничный комплекс делится на единицы, пригодные для проживания (апартаменты). Чтобы обеспечить постоянное полное заполнение гостиницы клиентами (в основном;таймшер ориентирован на физических лиц, семьи) им по различным сделкам предоставляется право пользования апартаментами в течение определенного срока ежегодно (как правило в течение 1 недели) на протяжении длительного периода времени (обычно от 3 до 99 лет). Впоследствии название было дискредитировано некорректными методами, которыми пользовались компании-маркетеры, чьей задачей являлось увеличение; числа таймшерных пользователей. Поэтому все чаще вместо таймшера стали употреблять понятия «владение отдыхом» и «клубный отдых», которые пытались дистанцировать от таймшера. Постепенно в сфере международного туризма стало проводиться разделение между понятиями «владение отдыхом» и «таймшер». Оно не нашло отражения в законодательных актах государств, регулирующих эту специфическую: область, эксплуатации курортной недвижимости, но широко использовалось среди профессиональных участников рынка. Это разделение, впрочем, не имело сколько-нибудь четких критериев, поэтому остается не до конца ясным соотношение понятий «клубный отдых», «таймшер» и «владение отдыхом». Сторонники деления клубного отдыха на «таймшер» и «не таймшер» придерживаются следующей позиции: таймшер (или клубный отдых в режиме разделенного времени) представляет собой один из видов владения отдыхом, другим видом является клубный; отдых в. режиме реального времени. Объясняется,- что при таймшере пользователь приобретает права размещения в отношении одних апартаментов. Продолжительность отдыха и сезон, в течение которого пользователь может в них проживать, заранее установлены. Тогда как при клубном отдыхе в режиме реального времени такой предопределенности не существует. Пользователь может, постоянно менять длительность, своего отдыха, сезон и курортную недвижимость. Таким образом, соотношение между владением ОТДЬГХОМЇ и таймшером представлено как соотношение общего и; частного.. В і основе определения таймшера, данного в проекте Федерального закона «Об особенностях туристской деятельности в сфере организации клубного отдыха»6, та же позиция: проект вводит понятие клубного отдыха как; части туристскойт индустрии, которое делится і на клубный отдых в режиме разделенного времени (таймшер) и клубный отдых в режиме реального времени. Говоря о практическом значении при \ законодательном регулировании разделения клубного отдыха на «таймшер» и «не таймшер», следует учитывать, что: речь І идет, с одной стороны, не более как о введении новых понятии. Соответственно - можно проводить различные дифференциации в рамках понятий «таймшер» и «клубный отдых». С другой стороны, национальные термины должны учитывать общепринятые в мире значения. Если обратиться к зарубежному законодательству, то в специальных законах, регулирующих эту область, такого разделения не проводится. На практике существуют клубы отдыха, никак не связанные с периодическим проживанием, равно как и таймшерные организации, представляющие право периодического проживания, которые не относятся к клубам отдыха. Само понятие «таймшер» (timeshare, timesharing) используется только в законодательных актах государств, чьим официальным языком является английский. В законах о таймшерах других стран используется национальный синоним: таймшера: в Германии - Teilzeitnutzungrechten an Wohngebaeuden (временная доля в праве пользования на жилое строение)7; в Португалии -direito de habitacao periodica (право периодического проживания) ; в Испании tiempo compartido (разделение времени); во Франции - jouissance a temps partage (периодическое пользование).

Сфера применения, понятие и виды договоров на приобретение таймшерных прав физическими лицами

Сфера применения договора на приобретение таймшерных прав достаточно узкая. Он используется только в туризме и направлен на удовлетворение потребностей туристов в предоставлении комфортабельных, отвечающих целям отдыха средств размещения, а также сопутствующих услуг как гостиничного, так и развлекательного типа. Ситуация не меняется, когда приобретателем таймшерных прав; становится организация, которая в свою очередь должна привлекать физических лиц, чтобы использовать таймшерное размещение, правообладателем которого является данная организация. Право периодического проживания может в соответствии с законодательством ряда зарубежных государств рассматриваться как разновидность права собственности на недвижимое имущество, поэтому в этом случае его можно рассматривать в качестве сегмента рынка недвижимости. Но вне сферы туризма договор на приобретение таймшерных прав не имеет самостоятельного значения, даже в случае, если приобретатель получает таймшерное имущество в собственность. Прежде всего, практически любой обладатель таймшерных прав является туристом, то есть временным посетителем, находящимся в посещаемой стране не менее 24 часов ради удовольствия (отдыха, поправки здоровья, учебы, ради религии или спорта), с деловыми намерениями, по семейным: обстоятельствам, в командировках, для участия в конференциях. Кроме того, привлекательность обладания таймшерными правами связана с возможностью пользователя постоянно изменять место размещения. Это происходит: благодаря; договорам клубов отдыха с обменными компаниями. Такие обмены таймшер-интервалов; (права размещения на определенном курорте в определенное время) представляют собой разовую замену средства размещения с последующим возвратом в первоначальное положение, чем отличается от мены. Наконец, доля права периодического проживания как вида собственности невелика. Таким образом, таимшерный пользователь приобретает таймшер не с целью приобретения недвижимости, а с целью проживания на различных курортах во время путешествии.

Мы определили, что таймшерные права являются; достаточно сложной категорией, их правовая природа зависит от законодательства государства, в соответствии; с которым они устанавливаются. Следующим этапом исследования является? анализ договорных моделей, закрепленных в законодательстве различных государств, где государства санкционируют приобретение таймшерных прав пользователями. В этих целях предлагаются для рассмотрения нормы действующего законодательства не только России, но и ряда, зарубежных государств - Германии, Португалии, Франции, Великобритании, а также штата Иллинойс (США). Законодательство зарубежных государств в этой области представляет интерес не только с точки зрения сравнительного правоведения, но скорее из-за тенденций заимствования, которые; в настоящее время имеют место в российском законодательстве, регулирующем отношения в области туризма.

В; общем виде договор на приобретение таймшерных прав можно охарактеризовать как соглашение, заключаемое между таймшерным реализатором и таймшерным приобретателем, вследствие которого таимшерный реализатор обязуется передать либо обеспечить получение таймшерным приобретателем права пользования курортной недвижимостью на периодической основе, а также обеспечить предоставление сопутствующих услуг в месте отдыха, за определенную денежную сумму, уплачиваемую приобретателем;

Приведенное определение является универсальным для государств континентальной и англо-американской системы права. Действительно, общее понятие договора-сделки в государствах англо-американской и романо-германской систем права не имеет существенных различий: договором считается соглашение, в силу которого стороны принимают на себя те или иные обязательства. Договор на приобретение таймшерных прав является -. самостоятельной -договорной моделью только в законодательстве государств англо-американской системы права.. Там-. он или прямо именуется «таймшерным соглашением» (timeshare agreement) или называется «контрактом на покупку таймшерного интереса» (purchase contract).

Выделение таймшерного договора в отдельный договор тесно связано с особенностями. развития права государств, относящихся к системе «общего права» (common law). Эти государства не имеют никакой легальной классификации договоров. Отдельные договоры рождены практикой и при необходимости урегулированы законодательными актами.

Выделение таймшерного договора и урегулирование его законами, было вызвано рядом причин. И, прежде всего, желанием государства защитить своих граждан от возможных злоупотреблений недобросовестных контрагентов. Основной риск пользователей был связан, с тем, что они сразу оплачивали значительные средства, при этом, учитывая саму систему пользования таймшерными правами, получение встречного удовлетворения было растянуто на многие годы или десятки лет. Нередко, платеж пользователя авансировал создание таймшерной недвижимости, которая при заключении таймшерного договора находилась на этапе проектирования или строительства. В таких условиях, появлялись «предприимчивые» люди, организующие широкое привлечение денежных средств населения под проекты, которые они не собирались выполнять, или совершавшие иные мошеннические действия. Например, в 1990 г. Австралийский федеральный суд рассматривал дело по заявлению Роджера Сендфорда Хоувела об освобождении его от банкротства, связанного с невозвратом 18 миллионов долларов, заимствованных на строительство таймшерных клубов.

Особенности правовой защиты таймшерных приобретателей

Права таймшерного приобретателя защищаются российским законодательством только на стадии получения таймшерных прав, но не в период пользования ими. Исключение составляют договоры, которые заключаются реализаторами от имени клуба, но их количество невелико. В остальных случаях пользование таймшерными правами регулируется законодательством зарубежного государства, в соответствии с правопорядком которого они устанавливаются. Поэтому, говоря о защите таймшерного приобретателя, мы будем иметь ввиду те права, которые предоставлены ему в рамках договора с реализатором и закреплены в правилах действующего законодательства, регулирующего договор на приобретение таймшерных прав.

Права; таймшерного приобретателя должны быть не только реально осуществимы, но и обеспечены необходимыми средствами защиты. Как правильно отмечал В.П. Грибанов: «Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом». Им также делается вывод о том, что «возможность правоохранительного характера включается в само содержание субъективного материального требования как одно из его правомочий».

Содержание права на защиту, то есть объем предоставленных у правомоченному лицу возможностей применения мер правоохранительного характера і для восстановления его нарушенного или оспариваемого права, зависит от ряда факторов. К таким факторам относятся: правовой статус лица, допустившего нарушение, и потерпевшей стороны, вид и степень нарушения права, природа права .

а) зависимость содержания права на защиту от правового статуса реализатора и приобретателя.

При признании приобретателя потребителем ему предоставляются дополнительные материально-правовые и процессуально- правовые средства защиты, предусмотренные Законом о защите прав потребителей.

К материально-правовым средствам защиты могут быть отнесены следующие дополнительные возможности.

Условия договора о приобретении- таймшерных прав, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Убытки, возникшие у потребителя вследствие исполнения такого договора, подлежат возмещению реализатором в полном объеме (п.п.1,2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).

Приобретатель-потребитель может требовать от реализатора компенсации морального вреда при нарушении его имущественных прав, если моральный вред причинен виновными действиями реализатора. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от понесенных потребителем убытков и от возмещения имущественного вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

За нарушение реализатором различных сроков, предусмотренных в Законе о защите прав потребителей, устанавливается штрафная неустойка (ст. 23, п.5 ст. 28, ст. 30 Закона). При этом закон устанавливает обязанность реализатора, выступающего исполнителем или продавцом, удовлетворить требование приобретателя-потребителя о ее выплате в добровольном порядке (п.5 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Реализаторы, являющиеся субъектами названного Закона, не зависимо от того, осуществляют они предпринимательскую деятельность или нет, несут ответственность. не зависимо от вины (п.4 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Среди процессуально- правовых средств защиты следует отметить, что за неудовлетворение: требований потребителя в добровольном порядке суд, вынесший решение в пользу потребителя, вправе своим решением взыскать с реализатора штраф в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Нельзя согласиться с мнением, что такой штраф взыскивается только, если в досудебном порядке не удовлетворено требование об уплате штрафной неустойки, установленной Законом о защите прав потребителей 248. Суд может принять решение о взыскании штрафа при неисполнении в добровольном порядке любого законного требования потребителя. Таким путем законодатель стремится уменьшить количество споров, передаваемых в суд, но сам размер штрафа, приравненный к цене иска, выглядит не обоснованным. Ценой иска являются заявленные истцом требования, подлежащие оценке (ст. 131 ГПК РФ). Суд может удовлетворить не все выдвинутые требования, которые могут быть необоснованно завышенными. Но формально штраф суд должен взыскать не в размере удовлетворенных требований, подлежащих оценке, а в размере первоначальных, составляющих цену иска. Судебная практика по-своему отреагировала на новую норму. В том случае, когда суды выносят решения о взыскании штрафов за несоблюдение добровольного порядка требований потребителя (а это случается не часто), как правило, размер взыскиваемого штрафа меньше, чем размер удовлетворенных требований потребителя. Законность таких решений можно поставить под сомнение, но одновременно с этим установленный законом размер штрафа также явно не обоснован.