Приобретение права собственности Лисаченко Алексей Владимирович

Приобретение права собственности
<
Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности Приобретение права собственности
>




Лисаченко Алексей Владимирович. Приобретение права собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/102-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕНИЯ О ПРИОБРЕТЕНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 13

1. Понятие и природа приобретения права собственности 13

2. Понятие и соотношение способа и основания приобретения права собственности 28

3. Система способов и система оснований приобретения права собственности 38

4. Условия приобретения права собственности 52

5. Эволюция правового регулирования приобретения права собственности 83

ГЛАВА 2 ОТДЕЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ 95

1. Способы приобретения права собственности, вне зависимости от воли прежнего собственника, либо при его отсутствии 96

1.1. Приобретение права собственности на новую вещь 96

1.2. Приобретение права собственности на бесхозяйные вещи и в силу приобретательной давности . 121

1.3. Приобретение права собственности на имущество, полученное от неуправомоченного отчуждателя, при невозможности его виндикации в силу п.п.1,3 статьи 302 гк рф 164

2. Способы приобретения права собственности, зависящие от воли прежнего собственника 176

2.1. Приобретение права собственности по сделке 177

2.2. Приобретение права собственности после полной выплаты паевого взноса членом потребительского кооператива 181

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 186

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 187

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 193

Введение к работе

Актуальность исследования

Развитие российской юридической науки и практики в настоящее время характеризуется возвращением интереса к праву собственности. Слово «собственник» вновь превращается из одно время чуть ли не ругательного, как отмечает С.С.Алексеев1, в общепринятую характеристику, собственность вновь пристально изучается как экономическая база общества, ядро имущественных отношений2, вопрос о праве собственности вновь становится острейшим, наиактуальнейшим вопросом современности. В особенности ярко это проявляется применительно к приобретению права собственности. Потребность в чётком и полном правовом регулировании в сфере приобретения права собственности растёт пропорционально росту значимости права

. собственности как «краеугольного камня народнохозяйственной жизни»: ведь чтобы быть собственником и использовать все соответствующие правомочия, в любом случае сначала нужно им стать. Правовое регулирование соответствующих процессов традиционно идёт по пути регламентации отдельных способов приобретения права собственности. Соответственно, обычный путь научного исследования приобретения права собственности -исследование отдельных способов, а также их классификация. Думается, однако, что исследование приобретения права собственности не может быть сведено только к изучению отдельных способов приобретения права собственности. Рассматривать отдельные способы и основания приобретения права собственности, забывая о комплексности, системности явления, не охватывая его в целом, можно только до определённого предела. В дальнейшем неизбежно наступает момент, когда возникает объективная необходимость теоретического исследования природы самого приобретения права собственности как социального и правового явления, с выделением в результате родовых черт и закономерностей, присущих способам приобретения, той основы, на которой все они базируются. Потребность в такого рода комплексном исследовании явления

1 Алексеев С.С. Собственность - право - социализм: Полемические заметки.
М.,1989. С.63.

2 Е.А.Суханов. Лекции о праве собственности. М.,1991.

вытекает и из чисто практической необходимости совершенствования законодательной базы, устранения пробелов в регулировании, выработки единого подхода к применению соответствующих правовых норм, и из + потребностей гражданского права как науки и учебной дисциплины. Отдельные способы приобретения права собственности, будучи рассмотренными не сами по себе, а как грани единого правового явления, в рамках единой системы, в сравнении друг с другом и во взаимодействии с иными правовыми институтами, также представляются иногда в совершенно ином свете. Так они могут быть с куда большей эффективностью упорядочены, урегулированы соответствующими правовыми нормами. Думается, наше общество не перестаёт в этом нуждаться, поскольку именно стабильность и упорядоченность отношений собственности лежит в основе стабильности всей экономической жизни. России требуется чётко урегулированная правом, отлаженная система отношений в области приобретения права собственности. Для создания такой системы требуется как практическое освоение, так и теоретическое осмысление вопроса. «Главное — это преодолеть неприязнь к собственности», - отмечает С.С.Алексеев.1 Человеку свойственно бояться непонятного - поэтому необходимо уяснить: что есть право собственности, за счёт чего и как оно возникает. Между тем, на сегодняшний день не все аспекты правового регулирования и теоретического осмысления отношений, возникающих по поводу приобретения права собственности, достаточно разработаны в науке и практике, внимание уделяется преимущественно конкретным способам приобретения права собственности, но не приобретению права собственности в целом. Представляется, следовательно, что избранная тема на сегодняшний день весьма актуальна как в чисто научном, ' так и в сугубо практическом отношении, и нуждается в максимально детальном изучении - и в области практики, и в области теории. Цель исследования

Целью настоящего диссертационного исследования является поиск путей и методов повышения эффективности правового регулирования отношений,

1 Алексеев С.С. Собственность - право - социализм: Полемические заметки. С.82.

возникающих по поводу приобретения права собственности, и выработка на основе результатов этого исследования конкретных предложений по ' совершенствованию существующего гражданского законодательства. Целями исследования также являются всестороннее научное осмысление приобретения права собственности как правового явления, и нахождение путей совершенствования правоприменительной практики в этой сфере. На достижение указанных целей направлено решение следующих задач:

  1. выработка общего понятия приобретения права собственности, выявление природы этого социального и правового явления;

  2. выявление и исследование основных составляющих приобретения права собственности как правового явления, и их роли в механизме правового регулирования;

  3. исследование эволюции правового регулирования в сфере приобретения права собственности;

  4. определение способов, оснований и условий приобретения права собственности, выявление их основных характеристик и соотношения;

5) исследование воплощения общих положений о приобретении права
собственности в отдельных способах приобретения права собственности,
выявление пробелов в правовом регулировании соответствующих
отношений и разработка предложений по его совершенствованию.

Предмет исследования

Предметом диссертационной работы, в соответствии с заявленными целями, является:

  1. анализ общих положений учения о приобретении права собственности, исследование правовой природы этого явления с использованием исторического и сравнительно-правового материала;

  2. анализ общих условий приобретения права собственности и комплекса способов приобретения права собственности как целостной системы;

  3. анализ проблемных моментов отдельных способов приобретения права собственности с целью выявления путей разрешения возникающих проблем;

  4. выработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой области.

Методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа исследования

Для проведения исследования использовались следующие частно-научные ' методы: формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, лингвистического анализа, технико-юридический.

При проведении исследования использовались работы таких отечественных учёных, как:

С.С.Алексеев, С.И.Аскназий, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, Л.И.Брауде,
Е.В.Васьковский, А.В.Венедиктов, А.Б.Венгеров, В.В.Витрянский,

М.Ф.Владимирский-Буданов, Ю.С. Гамбаров, Д.М.Генкин, М.А.Гурвич,
Д.В.Дождев, Л.А.Дульнева, Н.Л. Дювернуа, Н.Д.Егоров, Д.Ф.Еремеев,
А.А.Ерошенко, М.В.Зимелева, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, Ю.Х.Калмыков,
М.Я.Кириллова, О.А.Красавчиков, Р.П.Мананкова, Д.И.Мейер, И.Б.Новицкий,
С.В.Пахман, В.В.Петров, В.А.Плетнёв, И.А.Покровский, Э.Г.Полонский,
. А.А.Рубанов, А.П.Сергеев, К.И.Скловский, А.К.Стальгевич, Е.А.Суханов,
Ю.К.Толстой, Р.О.Халфина, В.М.Хвостов, С.А.Хохлов, А.Ф.Черданцев,
Б.Б.Черепахин, Г.Ф.Шершеневич, Е.Д.Шешенин, Л.В.Щенникова,

И.Е.Энгельман.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации с использованием законодательства Германии, Нидерландов, США, Канады и др. В работе использована практика Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Арбитражного Суда Свердловской области, Областного суда Свердловской области, районных судов города Екатеринбурга. Научная новизна работы

Научная новизна работы состоит в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1) Приобретение права собственности - волевое явление, из чего проистекают все особенности его правового регулирования. В основе приобретения права собственности в каждом конкретном случае лежит комбинация воль:

Воля приобретателя на получение максимальных правомочий в отношении
определённой вещи является движущей силой приобретения права
собственности. Проявляясь в действиях (реализуясь), она порождает

' юридические факты, служащие основанием для возникновения у этого лица права собственности. (Таким образом, процесс из психологического становится правовым и порождает правовой результат.)

Воля общества, выраженная в правовых нормах, определяет условия и допустимые пути реализации воли приобретателя (способы приобретения права собственности). Нормы права создают и должны создавать на пути реализации воли приобретателя барьеры, но лишь с одной целью - не допустить причинения реализацией воли приобретателя вреда интересам собственника и общества в целом.

В ряде случаев имеется воля собственника вещи, которая может способствовать либо препятствовать реализации воли приобретателя, однако

' лишь если она подкреплена волей общества.
Правовое значение волевой природы приобретения права собственности состоит
в том, что действующая система правовых норм должна строиться исходя из
необходимости адекватного и максимально полного отражения баланса
взаимодействующих воль. При этом задача права состоит в закреплении и
детальной регламентации отвечающих интересам общества путей реализации
воли приобретателя, и динамичном реагировании на возникающие потребности
в узаконении вновь возникающих путей такого рода, а также в закреплении
общих принципов приобретения права собственности.
2) Исходя из волевой концепции приобретения права собственности,

для приобретения права собственности как субъективного права требуется :

воля приобретателя на получение правомочий собственника в отношении определённой вещи;

волеизъявление, объективирующее эту волю и делающее её явной для прочих
лиц;

соответствие волеизъявления требованиям правовых норм (как выражению воли общества), устанавливающих условия и основания приобретения права собственности в рамках данной правовой системы. Приобретение права собственности, соответственно, может быть определено

' следующим образом: получение максимальных правомочий в отношении индивидуально-определённой или индивидуализированной вещи как результат санкционированной правом объективации воли приобретателя.

3) Для приобретения права собственности необходимы следующие основные предпосылки: нормативная и фактическая. Первую предлагается именовать способом приобретения права собственности, вторую - основанием приобретения права собственности. Под способом приобретения права собственности понимается закреплённая нормами права идеальная модель, описывающая, какие юридические факты и в какой последовательности должны иметь место для появления соответствующего основания приобретения права собственности. Или, говоря проще, установленный законом путь реализации

. приобретателем своей воли, направленной на приобретение права собственности. Основание приобретения права собственности можно определить как фактическую основу возникновения соответствующего гражданского правоотношения. Это юридический факт или фактический состав, при наличии которого возникает право собственности как субъективное право. Правовое значение разграничения состоит в том, что наличие способа приобретения права собственности само по себе не влечёт возникновения права собственности. Способ - всего лишь инструмент законодателя, обеспечивающий правильное с точки зрения общественной воли направление реализации воли приобретателя. Правовые последствия в виде приобретения права собственности порождаются только наличием основания приобретения права собственности как

t конкретного завершенного юридического факта или состава. Способ же служит нормативной предпосылкой1 для появления основания. (Основание - результат реализации способа.) Соответственно, они соотносятся как общая предпосылка

1 О.А.Красавчиков. Юридические факты в советском гражданском праве. М.,1958.С5.

(способ) и частная основа (основание) возникновения правоотношения собственности, как закреплённое правовыми нормами представление о необходимых юридических фактах и сами эти факты.

4) Для достижения правового результата в виде приобретения права
' собственности, независимо от способа приобретения, требуется наличие

обстоятельств, не входящих в основание приобретения права собственности как юридический факт или фактический состав, наличие которых, тем не менее, обязательно для наступления правовых последствий в виде приобретения права собственности. Предлагается выделить такие обстоятельства как условия приобретения права собственности. Необходимыми условиями приобретения права собственности являются надлежащий субъект и надлежащий объект приобретения. Поскольку при отсутствии надлежащего субъекта или надлежащего объекта приобретения права собственности быть не может, наличие необходимых условий можно назвать субъектно-объектной предпосылкой приобретения права собственности. Если основание приобретения * права собственности - это результат реализации соответствующего способа приобретения, то условие - это предпосылка реализации способа.

5) В силу волевой природы приобретения права собственности, приобретение
права собственности недееспособными лицами возможно в ряде случаев без
участия представителя. Способность к приобретению права собственности
выходит за рамки данного Гражданским кодексом РФ (далее - ГК РФ или
Гражданский кодекс) определения дееспособности и вытекает из закреплённой в
статье 18 ГК РФ («Содержание правоспособности граждан») правовой
возможности граждан иметь имущество на праве собственности, при этом
возможность лица самостоятельно приобрести право собственности зависит не
от наличия или отсутствия у него формальной дееспособности, но от реальной

. возможности его сформулировать и адекватно выразить свою волю на приобретение вещи.

6) Для ослабления остроты проблемы неопределённости правового
положения недвижимой вещи от момента её передачи приобретателю по сделке
до момента получения приобретателем документов о государственной
регистрации права собственности, длительность этого периода следует свести к

технически возможному минимуму. По своей сути, регистрация должна лишь фиксировать уже возникшее право. Однако, исходя из практических соображений, закон сегодня в большинстве случаев вводит факт государственной регистрации как завершающий элемент в соответствующее основание приобретения права собственности на недвижимое имущество. (При этом, однако, правопорождающим является не сам факт государственной регистрации, а всё основание приобретения права собственности как фактический состав, в который этот факт входит как дополнительный элемент.) В связи с этим, после передачи недвижимой вещи приобретателю по сделке, возникает противоречие между фактически сложившимися отношениями и правовым положением сторон сделки и вещи. Коллизия существует в период до получения приобретателем документов о праве собственности на вещь. Следовательно, путём минимизации этого периода можно значительно ослабить остроту проблемы.

7) Существует необходимость возвращения в ГК РФ норм о приобретении
права собственности в результате соединения или смешения вещей. В настоящее

*

время на практике соответствующие отношения существуют, однако фактически воля приобретателя реализуется в этих случаях обходными путями посредством отдельных решений правоприменительных органов. В связи с чем предлагается редакция статьи 220 ГК РФ, предусматривающая, наряду с нормами о переработке, регламентацию случаев смешения и соединения вещей.

8) Существует необходимость конкретизации норм о самовольной постройке,
вызванная тем, что сегодня на пути реализации воли приобретателя в подобных
случаях имеется ряд препятствий формального характера, не обусловленных ни
нуждами общества, ни интересами отдельных лиц. Следует прямо указать в
законодательстве на возможность приобретения права собственности на
самовольную постройку в случае последующего получения разрешения на её
возведение и (или) устранения нарушений градостроительных и строительных
норм и правил, а также установить путём отсылки к градостроительным и
строительным нормам и правилам допустимые пределы создаваемой
сохранением постройки угрозы жизни и здоровью граждан. Предлагается

редакция статьи 222 ПС РФ, устраняющая ряд существующих пробелов и проблем в области признания права собственности на самовольную постройку.

  1. Течение срока приобретательной давности не должно прерываться краткосрочным выбытием вещи из владения помимо воли владельца (при условии последующего восстановления владения давностным владельцем). Отсутствие соответствующих правовых норм влечёт неопределённость правового положения владельца (неизвестно, прервалось ли течение срока приобретательной давности, и продолжается ли течение срока после перерыва), и ставит под угрозу эффективность использования приобретательной давности как способа приобретения права собственности, поскольку такое кратковременное выбытие - явление распространённое. Следует ввести в отечественное законодательство нормы, регламентирующие возможный допустимый перерыв в фактическом владении, не влекущий перерыва давностного владения. Предлагается дополнить статью 234 ПС РФ пунктом 5 соответствующего содержания.

  2. Приобретение права собственности на вещи, полученные от неуправомоченного отчуждателя, в случае невозможности их виндикации в силу п.п. 1, 3 ст.302 ГК РФ, является самостоятельным способом приобретения права собственности. При этом право собственности приобретателя не основано на предшествующем праве и возникает в силу наличия особого юридического состава. В целях оформления фактически сложившегося на практике способа приобретения права собственности, предлагается дополнить статью 218 ГК РФ пунктом 5 соответствующего содержания.

  3. Деятельность потребительских кооперативов по созданию имущества не должна искусственно ограничиваться только сферой недвижимости. Право собственности на движимую вещь, паевой взнос за которую полностью внесён, может приобретаться членом соответствующего потребительского кооператива или иным лицом, имеющим право на паенакопление, после полной выплаты

' паевого взноса. Действующие правовые нормы не предусматривают, однако,

полной выплаты паевого взноса членом кооператива как способа приобретения

права собственности на движимое имущество. Кроме того, существующая

формулировка п.4 ст.218 ГК РФ не содержит чёткого указания на момент

приобретения права собственности на недвижимое имущество членом кооператива. Это порождает почву для споров и разночтений, однако может быть легко устранено. Предлагается соответствующая корректировка пункта 4 статьи 218 ПС РФ.

12) Понятие «приватизация» представляет собой искусственную собирательную конструкцию, объединяющую ряд частных проявлений способов

приобретения права собственности, предусмотренных нормами главы 14 ГК РФ, по признаку специфики условий приобретения (в первую очередь субъектов). Приватизация не может рассматриваться в качестве способа приобретения права собственности, поскольку за этим понятием скрывается ряд гражданско-правовых способов приобретения права собственности. Теоретическая и практическая и значимость работы:

Приведённые в работе предложения теоретического и практического характера могут быть использованы в научных целях и для совершенствования действующего российского законодательства, регламентирующего отношения, возникающие в связи с приобретением права собственности. Для теории гражданского права представляется значимой приведённая в работе

. теоретическая концепция волевой природы приобретения права собственности как социального и правового явления. На основе теоретического осмысления, вырабатывается общий подход к осуществлению правового регулирования в сфере приобретения права собственности. При переводе теоретических положений работы в практическую плоскость, на их основе может быть нормативно оформлен ряд фактически сложившихся способов приобретения права собственности, и усовершенствованы существующие правовые нормы. Ряд положений работы может быть использован в правоприменительной практике. В частности, возможно использование правоприменительными органами общих положений волевой концепции приобретения права собственности как руководящих принципов для разрешения конкретных дел при отсутствии регламентирующих соответствующие отношения норм права.

Понятие и природа приобретения права собственности

Общепринятого понятия приобретения права собственности в литературе не существует. Исходя из того, что «приобрести» означает «стать владельцем, обладателем чего-либо», приобрести право собственности - значит стать обладателем права собственности как субъективного права. Таким образом, говоря о приобретении лицом права собственности на вещь, мы говорим об определении для этого конкретного лица меры возможного дозволенного поведения по владению, пользованию и распоряжению этой вещью своей властью и в своём интересе. Одновременно можно говорить о возникновении соответствующего абсолютного гражданского правоотношения, активной стороной в котором является собственник, а пассивной — все иные лица, обязанные воздерживаться от нарушения его права. Таким образом, приобретение права собственности на вещь - это получение максимально возможных правомочий в отношении этой вещи, и правовой защиты этих правомочий от неопределённого круга субъектов.

Можно выделить несколько слагаемых, которые лежат в основе приобретения права собственности в каждом конкретном случае. Прежде всего, это сама воля приобретателя на получение правомочий собственника в отношении определённой вещи, являющаяся движущей силой приобретения права собственности. Проявляясь в действиях, она порождает юридические факты, служащие основанием для возникновения у этого лица права собственности. («От сознания и воли человека зависит совершение того или иного действия, и, если оно совершено, мы можем дать этому действию соответствующую юридическую оценку.»1) Истоки приобретения права собственности коренятся в

особенностях человеческой психологии. Вложив в вещь свой труд либо совершив по отношению к ней иные действия определённого рода, человек начинает по-особому к этой вещи относиться. «Убитая тем или другим лицом дичь, выловленная рыба, созданное трудом оружие естественно рассматривается как вещь, принадлежащая тому, кто её добыл или создал. Сознание «эта вещь моя» возникает здесь просто и психологически неизбежно.»1 Стремление к максимально полному господству над вещью - первая и базовая составляющая приобретения права собственности. При этом не требуется обязательного чёткого осмысленного осознания того, что это стремление направлено именно на приобретение права собственности. Достаточно более или менее осознанного желания лица иметь максимальные возможности в отношении определённой вещи (изготовленной ли, захваченной ли, купленной ли - не имеет значения). «Я сделал (захватил; купил) эту вещь, и теперь она моя, могу делать с ней всё, что хочу» - мысль, существующая столько же, сколько само человечество. Следует также отметить, что воля должна быть направлена на приобретение права собственности в отношении конкретной индивидуализированной вещи или совокупности вещей. Целенаправленное желание стать собственником вещи определённого рода «вообще» (скажем, приобрести буханку хлеба) должно привести к возникновению воли на приобретение конкретной вещи (буханки, поданной продавцом в булочной или взятой с полки в супермаркете). При этом момент возникновения воли на приобретение именно конкретной вещи может как значительно хронологически отстоять от момента приобретения права собственности (скажем, при приобретении права собственности на недвижимое имущество), так и почти совпадать с ним (например, обращение в собственность общедоступных для сбора лесных ягод). Тем не менее, для приобретения права собственности требуется именно воля в отношении конкретной вещи, пусть даже конкретизация произошла за долю секунды до такого приобретения. Неконкретизированное желание приобрести право собственности «вообще», а не на определённую вещь, как представляется, не может лежать в основе приобретения этого права, поскольку объект права собственности - всегда вещь индивидуализированная.

Второй необходимый компонент приобретения права собственности неразрывно связан с первым: это объективация воли на приобретение правомочий собственника. Волеизъявление - это всегда явления или процессы материального мира, которым правом придаётся юридическое значение (юридические факты). Все действия лица, направленные на приобретение права собственности, являются объективацией соответствующей воли (волеизъявлением). В результате воля делается явной для других лиц, а в ряде случаев и сам объект права появляется в результате объективации воли (при изготовлении вещи). Конкретные формы волеизъявления могут варьироваться. В частности, воля может быть выражена бездействием при условии наличия установленной законом или договором презумпции наличия воли собственника на приобретение права собственности в отношении вещи. В качестве примера можно привести приобретение собственником дерева права собственности на плоды, опавшие с этого дерева. Наличие у лица воли на приобретение права собственности на плоды презюмируется исходя из факта наличия у него на праве собственности плодоносящего дерева, и потому активных действий для проявления воли не требуется. Необходимость в них может возникнуть в том случае, если собственник дерева на самом деле не желает становится собственником плодов и опровергает презумпцию (например, передача дерева по договору в пользование третьему лицу с правом сбора плодов). В противном случае бездействие собственника дерева приведёт к приобретению им права собственности на опавшие плоды. Исходя из посылки о том, что собственность не существует вне общества, можно сделать вывод, что воля на приобретение права собственности без объективации бесплодна и не может порождать никаких внешних по отношению к обладающему волей субъекту последствий. И наоборот, внешнее выражение, казалось бы, намерения приобрести объект в собственность при отсутствии . такого намерения на самом деле, также бесплодно в плане приобретения права собственности.

Система способов и система оснований приобретения права собственности

Способ приобретения права собственности можно определить как установленный законом путь объективации воли приобретателя, направленной на приобретение максимальных правомочий в отношении определённой вещи. Итогом практической реализации того или иного способа является возникновение соответствующего основания (титула) приобретения права собственности. Исходя из этого, система способов приобретения права собственности представляет собой систему «каналов», по которым воля приобретателя имеет возможность реализоваться, достичь конечной цели — приобретения права собственности. Как представляется, задача теории гражданского права и законодательства как выражения общественной воли -определение такой системы путей реализации воли приобретателей, которая наиболее полным образом удовлетворяла бы существующие в обществе потребности, предоставляя широкий спектр возможностей реализовать направленную на приобретение права собственности волю, одновременно с защитой прав собственников. При этом чем более полный спектр способов приобретения права собственности найдёт своё закрепление в законодательстве, тем меньше вероятность попыток приобрести наиболее полное господство над вещью в обход одобряемых обществом путей. И тем меньше неопределённости в правовом положении приобретателей по отношению к вещам. «В учении о способах приобретения права собственности никем как будто не оспаривается лишь одно положение, а именно: деление этих способов на первоначальные и производные. Во всём остальном единство мнений до сих пор не достигнуто», - пишет Ю.К.Толстой1. Делению способов на первоначальные и производные традиционно уделяется наибольшее внимание. «Деление способов приобретения права собственности на первоначальные и производные в действующем законодательстве прямо не закреплено. Однако оно может быть выведено путём его доктринального толкования, к чему цивилистическая наука как раз и призвана.»1 Об указанном делении способов приобретения права собственности написано очень много. Пожалуй, наиболее детальным и взвешенным исследованием в этой области продолжает оставаться работа Б.Б.Черепахина «Правопреемство по советскому гражданскому праву» (1962 г.). В основу классификации способов приобретения права собственности им кладётся критерий правопреемства. При этом следует учесть, что, например, В.А.Рясенцев примерно в тот же период высказывался резко против понятия перехода прав применительно к праву собственности , а О.С.Иоффе «целиком строит разграничение первоначальных и производных способов приобретения права на волевом моменте» , относя к производным способам приобретения права собственности те, при которых право приобретается по воле предшествующего собственника и с согласия нового собственника. Существуют также различные комбинации из волевого критерия и критерия правопреемства, которые можно встретить в литературе и сейчас: «первоначальные, т.е. не зависящие от прав предшественника, и производные, т.е. возникающие по воле предыдущего собственника (по договору с ним)»4. Между тем, если пользоваться при классификации критерием воли, то, например, наследование по закону следовало бы отнести к первоначальным способам приобретения права собственности, поскольку часто наследование происходит помимо, а зачастую и вопреки (обязательная доля) воле наследодателя. Представляется, что это было бы не совсем логично. «Производное правоприобретение далеко не всегда основано на договоре с правопредшественником. Даже не всегда оно имеет своим основанием волеизъявление последнего (например, при национализации, при конфискации, при наследовании по закону)», - справедливо замечает Б.Б.Черепахин5. В настоящей работе, несмотря на основной её постулат о волевом характере приобретения права собственности, хотя и учитывая точки зрения В.А.Рясенцева и О.С.Иоффе, в качестве критерия деления способов приобретения права собственности на производные и первоначальные используется зависимость права приобретателя от права предшественника (или её отсутствие). Как представляется, это вполне согласуется и с российской правовой традицией. Дело в том, что основной движущей силой приобретения права собственности является воля приобретателя, поэтому строить основную классификацию способов приобретения права собственности исходя из наличия или отсутствия носящий вторичный характер воли прежнего собственника представляется не совсем удачным. На этой основе можно построить другую классификацию способов приобретения права собственности, приводимую далее, но не деление их на первоначальные и производные. (Следует подчеркнуть, что право собственности и при приобретении его производным способом возникает у приобретателя заново на основании права прежнего собственника, базируясь на нём, но не переходит от него к приобретателю. Как верно замечает А.А.Ерошенко, термин «переход права собственности» носит условный характер, «ибо «переходить» к лицу может лишь вещь, а право возникает при условиях, предусмотренных законом».1 При приобретении права собственности производным способом таким условием является, в частности, наличие соответствующего права у прежнего собственника.)

Способы приобретения права собственности, вне зависимости от воли прежнего собственника, либо при его отсутствии

Вновь изготавливаемая или создаваемая человеком вещь с момента создания всегда является объектом чьего-то права собственности. Правовой вакуум в данном случае невозможен, поскольку изготовление или создание вещи - всегда волевое действие, и в силу этого порождает право собственности, причём особенностью объективации воли здесь является то, что в результате её возникает не только право собственности, но и сама вещь. ГК РФ предусматривает целый ряд способов приобретения права собственности, которые можно объединить в одну группу - способов приобретения права собственности на новую вещь. К ним относятся изготовление или создание вещи для себя, переработка, приобретение права собственности на плоды, продукцию (также обычно, по причине соответствующего построения нормы права, сюда же относят и приобретение права собственности на доходы, хотя извлечение дохода и не связано с появлением новой вещи). В качестве частных случаев особо регламентированы возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество и самовольная постройка. Необходимо также заметить, что в праве и юридической науке советского периода подчёркивалась особая роль приобретения права собственности на вновь созданные вещи. «Основным способом первоначального приобретения права собственности является производство», - писал Д.М.Генкин. Как представляется, и сегодня нельзя с ним не согласиться. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, в соответствии с положениями абзаца 1 пункта 1 статьи 218 ПС РФ, приобретается этим лицом. Статьями 219, 220 и 222 ПС РФ регламентируются частные случаи изготовления или создания вещи. Необходимость отдельной регламентации вызвана наличием существенного своеобразия отношений (по их объекту либо субъекту) в этих случаях, что выводит их за рамки закреплённого в абзаце 1 статьи 218 ГК РФ базового правила. Право собственности здесь порождает воля изготавливающего вещь лица, за исключением случаев, когда вещь изготавливается для другого лица - здесь основой является воля заказчика, которую изготовитель воплощает. К общим особенностям исследуемых оснований можно отнести, прежде всего, специфику объекта приобретения. Приобретаемая вещь должна быть новой, то есть не существовавшей ранее в таком качестве. Факт возникновения вещи впервые - важнейший обязательный элемент основания приобретения права собственности во всех случаях приобретения права собственности на новую вещь. Вещь, по определению закона, должна быть изготовлена или создана, либо (плоды, продукция) получена в результате использования человеком иного имущества. (Соответственно, если не считать достаточно экзотической для России практики создания искусственных островов, из круга объектов приобретения таким способом исключаются не изготавливаемые и не создаваемые человеком объекты, как, например, земельные участки или участки недр.) Представляется, что если в результате реализации воли, приложения человеческого труда к какому-то уже существующему объекту (или объектам) возникает новая вещь, появляется и основание (или основной элемент основания, как в случае с недвижимостью) приобретения права собственности на эту вещь. Исключения из этого правила могут быть предусмотрены законом, но в любом случае они будут являться именно исключениями.