Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Салчак Алекмаа Анай-Ооловна

Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников
<
Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников
>



Салчак Алекмаа Анай-Ооловна Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ДОГОВОРОВ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ 15

1.1. История становления и развития договоров об оказании услуг 15

1.2.Договор об оказании услуг: правовая природа, понятие, сущность. 25

1.3.Общие положения о гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг 36

Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1. Понятие и особенности правового регулирования договора об оказании юридических услуг 74

2.2. Субъекты договора об оказании юридических услуг 94

2.3. Существенные условия договора об оказании юридических услуг 114

Глава 3. СПЕЦИФИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ 135

3.1. Профессиональная компетентность услугодателя как гарантия качества юридических услуг 135

3.2. Основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг 152

3.3. Особенности возмещения вреда по договору об оказании юридических услуг 167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

БИБЛИОГРАФИЯ 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы сектор услуг занимает одно из ведущих мест в российской экономике, вытеснив по уровню прибыльности промышленное производство. Характерно, что подобная ситуация уже довольно давно сложилась и на мировом рынке и в экономике развитых государств. В большинстве случаев оказание услуг - это сфера действия малого и среднего бизнеса. Разнообразие оказываемых им услуг огромно, причем с развитием экономики существует тенденция появления в практике новых видов услуг, что потребует их законодательного урегулирования.

Одним из старейших видов услуг, но вместе с тем и наименее исследованным в науке и весьма противоречиво урегулированным в законодательстве, являются юридические услуги. Так, ГК РФ не содержит понятия данного договора и характеристики его субъектов, каких-либо иных норм, специально ему посвященных. Более того, в настоящее время закон не требует лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг. Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ не уделяется должного внимания судебной практике по спорам о ненадлежащем оказании такого рода услуг. Особую проблему представляет определение и обеспечение качества юридических услуг. В литературе, судебной практике, да и в сознании большинства граждан качественная юридическая помощь обычно ассоциируется с квалифицированной, что не совсем точно. Попытки законодателя обеспечить качество юридической помощи путем введения лицензирования, а также за счет установления прерогативы адвокатов в отдельных сферах особым успехом не увенчались. Тем самым на сегодняшний день объективно назрела необходимость принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, посвященного оказанию юридических услуг, который, в том числе, устанавливал бы критерии качества таких услуг, решал бы специфические вопросы ответственности юриста-услугодателя, в том числе путем запрета заниматься такого рода коммерческой

деятельностью.

Традиционно в отечественной науке исследования правоотношений по оказанию юридических услуг проводились в процессуальном аспекте, то есть касались изучения статуса судебного представителя, при этом вопросы его ответственности перед клиентом-представляемым рассматривались лишь как вспомогательные. Однако современный уровень гражданских правоотношений таков, что требуются не только различные формы оказания юридических услуг, но и разработанный действенный механизм защиты участников данного договора, в том числе в части взыскания ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием такого рода услуг.

В настоящее время исследования, которые касались договора об оказании юридических услуг, либо вовсе не затрагивали вопросов гражданско-правовой ответственности услугодателя, либо были посвящены ответственности услугодателя-адвоката. Данное положение объясняется вполне объективными причинами, прежде всего, принятием в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», содержащего значительное количество новелл, по сравнению с прежним законодательством об адвокатуре.

Отдельные аспекты ответственности адвокатов в связи с ненадлежащим оказанием юридической помощи рассматривались в работах О. Щуков-ской, Н. Козлова, Д.Степанова, и других авторов.

Вместе с тем, юридические услуги оказываются не только лицами, имеющими статус адвоката. Существует огромное число юридических фирм, частнопрактикующих юристов, оказывающих консультативные услуги в сфере, например, сделок с недвижимостью, брачно-семейных отношений, вопросов гражданства и регистрации и т.п., а также услуги по судебному представительству. Не секрет, что особенно разовые юридические услуги, оказываемые такими фирмами и частнопрактикующими юристами, характеризуются наименьшим качеством, поскольку не разработан

правовой механизм привлечения их к гражданско-правовой ответственности. Кроме того, гражданину, не являющемуся специалистом в области юриспруденции, практически невозможно доказать некачественность оказываемых ему юридических услуг.

Несмотря на очевидную актуальность, проблемам гражданско-правовой ответственности услугодателя по договору об оказании юридических услуг не посвящено научных работ на монографическом уровне; отдельные публикации в периодических изданиях, безусловно, вносят определенный вклад в развитие теории гражданского права, однако не отражают данной проблемы в комплексном аспекте.

Сложившееся положение необходимо корректировать, поскольку, во-первых, юридические услуги, как и право в целом, способны оказывать управляющее воздействие на состояние общественных отношений, охватывают как частно-правовую, так и публично-правовую сферы. Во-вторых, деятельность по оказанию юридических услуг неоднородна и по содержанию правоотношений, ее опосредующих, и по статусу профессиональных участников таких отношений. В-третьих, деятельность по оказанию юридических услуг требует правового регулирования, основанного на использовании передовых средств и методов.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы гражданско-правовой регламентации отношений в сфере оказания услуг освещены в работах ученых-цивилистов: А.А. Агаркова, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, Н.М. Коршунова и др.

Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг явилось объектом исследования диссертационных работ М.В. Кротова, Д.И. Степанова, Л.Б. Ситдиковой, Е.Г. Шабловой и других ав-

торов.

Проблематике правоотношений по договору об оказании юридических услуг посвящены диссертационные исследования О.М. Щуковской, Р.Г. Мельниченко и некоторых других ученых.

Безусловно, названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретико-прикладных проблем, существующих в сфере оказания юридических услуг. Однако гражданское законодательство, регулирующее оказание такого рода услуг, хотя и приобрело качественно новый характер, в настоящее время не отвечает требованиям сложившейся практики. Кроме того, правоотношения по оказанию услуг в целом, и юридических услуг в частности, стремительно развиваются, появляются отдельные их аспекты, которые нуждаются в теоретическом осмыслении и законодательном закреплении.

Проблемы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывались в современной российской гражданско-правовой литературе.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.

Вышеуказанная цель предопределила постановку следующих научно-практических задач:

-изучить историю становления и развития договоров об оказании услуг, их правовую природу и сущность;

- исследовать вопросы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг;

-определить особенности правового регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг;

-охарактеризовать понятие и существенные условия договора об оказании юридических услуг;

-раскрыть правовой статус субъектов договора об оказании юридиче-

ских услуг;

-охарактеризовать профессиональную компетентность услугодателя с точки зрения гарантии качества юридических услуг; разработать критерии надлежащего качества юридической услуги;

-исследовать основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг;

-показать особенности возмещения вреда вследствие ненадлежащего оказания юридических услуг;

-на основании выявленных теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг разработать предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в сфере оказания юридических услуг, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности в данной сфере; судебная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие ответственность сторон по договору об оказании юридических услуг, а также правоотношения, складывающиеся в указанной сфере.

Теоретические основы исследования. При подготовке диссертации автор опирался на научную литературу по общей теории права, труды отечественных ученых-цивилистов Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрян-ского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, и др. авторов, составивших теоретическую основу исследования.

Правовая основа диссертационного исследования представлена нормами Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, иных феде-

ральных законов и подзаконных нормативных актов.

Методологические основы исследования. Автором использованы: общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения сферы оказания услуг, и юридических услуг, в частности; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства; материалами практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов г. Москвы, Московской области, Республики Тыва. Использован многолетний личный практический опыт работы автора в должности адвоката, федерального судьи.

Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изучению гражданского законодательства, деятельности по оказанию юридических услуг и судебной практики по спорам, возникающим в обозначенной сфере. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется эмпирическим материалом, собранным в процессе работы над диссертацией, который представлен в виде результатов:

изучения материалов гражданских дел по рассмотрению судами общей юрисдикции и арбитражными судами споров, возникающих из договоров оказания юридических услуг;

проведения по специально разработанной анкете опроса адвокатов, судей, частнопрактикующих юристов, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории Республики Тыва;

- изучения обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражного Суда Республики Тыва, Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Тыва.

Кроме того, при осуществлении исследования использовались данные научных разработок других авторов, а также личный опыт адвокатской и судебной деятельности автора. Все это свидетельствует о репрезентативности исследования как важнейшей предпосылки научной обоснованности и достоверности полученных результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа специфики гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «договор об оказании юридических услуг», «услугодатель» и «услугополучатель» по договору об оказании юридических услуг.

В ходе исследования диссертантом разработаны практические рекомендации по структуре договора об оказании юридических услуг, приложений к нему; формулированию существенных условий договора, в том числе: предмета, цены, срока договора, качества и результата юридических услуг, прав, обязанностей, ответственности сторон договора и др.

В диссертации определена специфика гражданско-правовой ответственности сторон договора об оказании юридических услуг.

Автором сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в сфере оказания юридических услуг.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют определить:

юридическую природу и содержание договора об оказании юридических услуг, его место в системе гражданско-правовых договоров;

комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания юридических услуг;

специфику конструкции договора об оказании юридических услуг;

характеристику предмета договора - юридической услуги;

гражданско-правовой статус участников данных правоотношений;

специфику гражданско-правовой ответственности услугодателя и услугополучателя по договору об оказании юридических услуг, в том числе касающуюся возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием таких услуг;

целесообразность страхования профессиональной ответственности в области оказания юридических услуг, а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере;

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается под договором об оказании юридических услуг понимать заключенное в письменной форме соглашение, по которому одна сторона (услугодатель) за определенное денежное вознаграждение обязуется осуществить в интересах другой стороны (услугополучателя) профессиональную юридическую деятельность в форме консультирования, представительства, составления документов и др. для достижения последним материально-правовых и процессуально-правовых целей; ус-лугополучатель обязуется выплатить услугодателю денежное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре.

Услугодатель - сторона договора (физическое или юридическое лицо),

обладающая специальными профессиональными познаниями в области юриспруденции, осуществляющее свою деятельность по оказанию юридических услуг на коммерческой основе.

Услугополучатель - сторона договора (физическое или юридическое лицо), имеющая потребности в получении профессиональных юридических познаний либо разрешения материально-правового спора, правового сопровождения сделки, судебного представительства и т.п.

2. Существенными условиями договора об оказании юридических услуг предлагается считать условия о: предмете, цене, сроке, качестве юридических услуг, указание на конкретного юриста-услугодателя и услугополу-чателя, правах, обязанностях, гражданско-правовой ответственности сторон.

Предмет договора - юридическая услуга, представляющая собой вид блага, служащего средством удовлетворения юридических (правовых) потребностей услугополучателя за счет осуществления услугодателем обусловленной договором деятельности.

Цена договора - выраженное в денежной форме вознаграждение, который услугодатель обязуется выплатить услугополучателю в размере и в порядке, установленном в договоре.

Срок договора - период времени, в течение которого услугодатель обязуется предоставлять услугополучателю указанные в договоре юридические услуги. Срок действия договора может быть обусловлен достижением конкретного результата, моментом окончания судебного процесса, иными обстоятельствами, обговоренными сторонами.

Качество юридических услуг - обусловленная профессиональной компетенцией услугодателя категория, включающая в себя уровень владения им законодательством, основными тенденциями судебной практики, навыками составления процессуальных документов, предполагающая максимальную их реализацию для целей договора, на которую влияет также правильность понимания полученной от услугополучателя информации.

В зависимости от вида оказываемых юридических услуг (например, судебное представительство, консультирование и др.) по соглашению сторон существенным условием договора об оказании юридических услуг, непосредственно влияющим на специфику их ответственности, может стать личность его участников: услугодатель-организация не вправе заменить конкретного юриста-исполнителя услуги без согласия услугополучателя; также исключается замена клиента-услугополучателя, переход его прав к другому лицу.

  1. Утверждается, что гражданско-правовая ответственность по договору об оказании юридических услуг представляет собой основанное на нормах гражданского законодательства принуждение к несению отрицательных имущественных последствий, возникающих в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по договору с целью восстановления имущественного состояния добросовестной стороны.

  2. Обосновывается вывод о том, что при исчислении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением услугодателем обязанностей по договору об оказании юридических услуг, необходимо учитывать помимо цены договора также затраты услугополучателя, понесенные в связи с обращением к другому юристу за восстановлением нарушенного противоправным деянием услугодателя права.

  3. Утверждается, что при заключении договора об оказании юридических услуг в пользу третьего лица необходимо последующее согласие с данным договором третьего лица, выраженное в виде его собственноручной надписи на каждом экземпляре договора, что предоставит такому лицу право требования возмещения убытков при неисполнении или ненадлежащем исполнении услугодателем своих обязательств по договору.

  4. Обосновывается целесообразность отнесения договорного представительства к одному из видов юридических услуг, распространив на него общие правила о договорной гражданско-правовой ответственности.

  1. Предлагается ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности лиц и организаций, оказывающих профессиональные юридические услуги на коммерческой основе.

  1. Утверждается, что целесообразно ввести обязательное лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг. В этих целях предлагается дополнить статью 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 нормой следующего содержания «...деятельность по предоставлению юридических услуг за исключением деятельности адвокатов и юридических служб предприятий, учреждений, организаций».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование специфики гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.

Материалы диссертации могут быть:

во-первых, востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания юридических услуг;

во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, предпринимательского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права;

в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе правового обеспечения сферы услуг вообще и юридических услуг в частности.

Результаты и сам материал диссертационного исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении

1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть I). Ст. 3430; 2002. № Ц. Ст. 1020, № 50. Ст. 4925; 2003. № 2. Ст. 169, №13.Ст. 1178.

общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, гражданскому процессуальному праву, арбитражному процессу, некоторым экономическим и управленческим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.

Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, кафедры гражданского права Тывинского государственного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право»

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложение.

История становления и развития договоров об оказании услуг

Классическое римское право различало понятия «услуга» и «работа». Институт римского частного права locacio conductio (наем) включал в себя locacio conductio rei (наем вещей), locacio conductio operis (наем работ) и locacio conductio operarum (наем услуг).

По договору найма услуг (locacio conductio operarum) одна сторона (нанявшийся) принимала на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны (нанимателя) определенные услуги, а наниматель принимал на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение. В отличие от договора подряда (locacio conductio operis) договор найма услуг не имел целью получение готового результата1. Характерной чертой услуги является то обстоятельство, что предметом договора выступает сама работа. Иными словами, заказчик использует рабочую силу и оплачивает сам процесс ее потребления.

Однако подряд и услугу роднит то, что и в одном и в другом договоре, речь идет о работе, выполняемой по заданию и в пользу другой стороны. Любая деятельность человека связана с затратами физических и материальных сил. Без этого вообще невозможно получение какого-либо эффекта. Но в подряде эти затраты направлены на достижение определенного вещественного результата, который выступает в качестве цели и предмета договора. Не достигнута цель - не исполнен договор. В услугах, наоборот, проделанная работа приобретает самостоятельное значение.

Следует отметить, что в Древнем Риме договор найма услуг не имел широкого распространения. Основную массу работ выполняли рабы. Оказание услуг считалось делом недостойным для свободного человека вследствие того, что допускалось понуждение к исполнению услуги. В результате этого отношения по оказанию услуг не получили должного развития.

Римский юрист Гай указывал на определенное сходство договора найма услуг и договоров купли-продажи. «Купля-продажа и наем имеют такое сходство, что в некоторых случаях возникает вопрос: имеется ли купля-продажа или наем. Например, если я заключил соглашение с золотых дел мастером, чтобы он сделал мне из своего золота кольцо определенного веса и определенной формы, и он получил, например, триста, то является это куплей-продажей или наймом, но установлено, что это одна сделка (т.е. купля-продажа и наем одновременно) и, скорее всего купля-продажа. Если же я дам золото и установлена плата за работу, то нет сомнения, что это наем»1. Таким образом, юристы Древнего Рима пытались отделить договор найма услуг от смежных с ним договоров.

В последующие века договор найма услуг и его элементы были заимствованы у римского права многими законодательными системами европейских государств, однако не в том виде, в каком он существовал в древнем римском государстве. Например, германское право не выделяло услуг, а все подобные отношения квалифицировало как подряд. Одна из глав Германского гражданского уложения называлась «Договор подряда и подобные договоры». Предметом договора подряда могло быть как изготовление или изменение вещи, так и иной результат, достигнутый путем выполнения работы или оказания услуг. Выделялся только в отдельный параграф договор о тури-стическом обслуживании .

Более разработанным выглядел договор найма услуг в английском праве. Оно имело раздел под названием «Личный наем», который включал в себя три главы.

1. «Хозяин и работник» - это собственно положение о договоре найма услуг, по которому одно лицо соглашается за плату или за другое встречное удовлетворение работать (без какой-либо специализации работы или в области определенной специальности) по указаниям другого лица, которое согласно принять его в услужение.

2. «Хозяин и ученик» - договор ученичества, по которому одно лицо обязывается обучать другое лицо своему ремеслу или делу и использовать его в этом ремесле или деле, а названное другое лицо обязуется обучиться ремеслу или делу и служить своему хозяину в этом деле или ремесле.

3. «Подряд» - глава, регулирующая положения о подряде1.

В русском языке термин «услуга» означает действие, приносящее помощь, пользу другому, или работа, выполняемая для удовлетворения чьих-либо нужд, потребностей2.

Наем людей в услужение или на работы - явление, издавна известное на Руси. Господствующей формой этого договора были жилая запись или кабальная запись. Поводом к заключению таких сделок служили либо крайняя нужда, либо тяжкие долги. Такие записи вели к установлению холопства, отсюда неизбежно возникало, по сути, владение человека человеком. Такой порядок вещей существовал довольно долго, до конца XVII в., и по этой причине в царской России не было развитого законодательства о найме. Во многом это объяснялось сохранением в России крепостного права почти до конца XIX в. На селе свободный рынок рабочей силы практически отсутствовал. Однако с отменой крепостного права в стране бурно стало развиваться капиталистическое хозяйство. Большинство населения, будучи экономически несамостоятельным, вынуждено было прилагать свой труд в чужом хозяйстве, нанимаясь на работу. Начал формироваться рынок труда. В таких условиях появилась необходимость в правовом механизме найма рабочей силы. Таким механизмом стали «трудовые договоры в техническом смысле», иначе договоры найма рабочих и служащих. Их можно считать прообразом современного договора о возмездном оказании услуг1. В России одними из первых цивилистов, которые занялись разработкой темы наемного труда, были такие ученые, как Л.С. Таль, А. Гуляев и др.

Понятие и особенности правового регулирования договора об оказании юридических услуг

В сфере гражданско-правовых отношений в последние годы возросла количественно и качественно сфера оказания услуг, в том числе юридических. Развитие таких правоотношений предопределено объективными предпосылками в экономической, социальной жизни общества и государства. В связи с чем возникает необходимость законодательного регулирования отношений, возникающих из договоров об оказании юридических услуг, определения основных прав и обязанностей, ответственности сторон.

Рассмотрению вопроса о правовой природе договора об оказании юридических услуг, социальных предпосылок развития юридических услуг и содержании правоотношений в данной сфере поспособствует сравнительный анализ такого правового института как юридическая помощь. Эти понятия достаточно близки по своему содержанию, регулируют схожие правоотношения и их возникновение и развитие обусловлено в какой-то степени общими предпосылками.

Конституция Российской Федерации, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.2, ч.1 ст.45), предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ч.1 ст.48). Закрепление в Конституции этого права переопределило развитие возможностей получения и предоставления юридических услуг в различных сферах правоотношений, создание правовых механизмов обеспечения и реализации права на юридическую помощь.

В первую очередь, конституционные положения стали реализовываться в нормах тех отраслей права, где наиболее ощутимо затрагиваются права и интересы личности - в уголовном и административном судопроизводстве.

Первоначально предметом юридической помощи были отношения, складывающиеся в процессе привлечения лица к уголовной ответственности. Затем право на защиту стало распространяться и на лиц, привлеченных к любому виду юридической ответственности!. На досудебных стадиях уголовного процесса было предоставлено право на защиту наряду с обвиняемым, подозреваемому в совершении преступления и защитник был допущен к участию в уголовном деле на более ранних этапах2. С принятием в 2001 году Уголовно-процессуального кодекса РФ эти возможности были расширены, защитник получил определенные полномочия для сбора и предоставления доказательств.

Аналогичные тенденции наметились в гражданском и арбитражном судопроизводстве. М.В. Баглай по этому поводу писал, что «каждый, кто нуждается в квалифицированной юридической помощи, может получить ее, обратившись к адвокату. В уголовном процессе адвокат выступает защитником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого и осужденного, а в гражданском - представляет интересы истца, ответчика, третьего лица. Юридическая помощь может оказываться также лицам, привлекаемым к административной ответственности»3. Возрастанию значения юридической помощи в обществе способствуют потребности населения, осознание законодательной и исполнительностью властью необходимости их удовлетворения.

Юридическая помощь как правовой институт, включающий нормы международного, конституционного и других отраслей права, заключается в гарантированной возможность лица притязать на получение квалифицированного юридического содействия в удовлетворении своих законных потребностей и интересов. Таким образом, предмет юридической помощи можно определить как правоотношения, возникающие в ходе получения лицом услуг правового характера в юридической сфере.

Расширение сферы юридической помощи явилось немаловажным фактором в развитии сферы оказания услуг юридического характера. Разграничение понятий юридическая помощь и юридические услуги необходимо с целью четкого определения места и значения данных правовых институтов в регулировании общественных отношений. В литературе называются различные основания для разграничения данных понятий. Так, например, проводят различие по субъектному составу: юридическая помощь в виде разъяснения содержания правовых норм предоставляется не только адвокатами или другими частнопрактикующими юристами, но и нотариусами при совершении нотариальных действий, отдельными государственными или муниципальными органами и должностными лицами 1. Некоторые авторы считают, что такое разграничение необходимо только в тех случаях, когда речь идет о получении бесплатной юридической помощи2.

Следует признать безосновательным разграничения данных правовых понятий по субъектному составу. Так, например Закон об адвокатуре РФ предусматривает случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам. Право на бесплатную юридическую помощь имеют: истцы по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, ветераны Великой Отечественной войны по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью и некоторые другие категории.

Профессиональная компетентность услугодателя как гарантия качества юридических услуг

Как уже отмечалось, в теории гражданского права существует подход1 к делению договоров об оказании услуг на договоры по производству работ и договоры по оказанию собственно услуг. По мнению ученых, договоры первой группы представляют собой подрядные договоры, когда необходимо достижение овеществленного результата, отделимого от деятельности исполнителя; вторые - поручения с условием о выплате вознаграждения, когда наличие результата - факультативно и, как правило, не является обязательным условием надлежащего исполнения договора.

Гражданский кодекс РФ поднял правовое регулирование на качественно новый уровень. Наряду с договором подряда (гл.37 ГК РФ) в кодекс введена специальная глава о возмездном оказании услуг (гл.39 ГК РФ). При этом, согласно статьи 783 ГК РФ, общие положения о подряде и правила о бытовом подряде могут применяться к договору возмездного оказания услуг.

Традиционной в юридической литературе остается обращение к проблеме качества оказываемых населению и организациям юридических услуг. При этом по сей день ведется дискуссия о правомерности распространения правового режима работ на услуги. Так, надлежащее исполнение услуги определяется сквозь призму положений гл.37 ГК РФ о договоре подряда, поскольку в гл.39 ГК РФ критерии качества услуги отсутствуют. Существующие в экономической литературе определения «качества» услуги в большей степени ориентированы на материальные услуги, оценка свойств которых во многом совпадает с оценкой вещей и результатов работ. Как уже отмечалось, в настоящее время практически полностью отсутствуют судебные споры о качестве оказанных услуг, а тем более решения о возмещении убытков. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что на современном этапе развитие российского гражданского законодательства не предлагает какой-либо реально осуществимой концепции определения качества исполнения по договору оказания юридических услуг.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что среди исследователей отмечается неустойчивость к определению качества услуги вообще и юридических услуг в частности, значительные трудности его определения, в том числе с помощью установления каких-либо критериев.

Следует отметить, что признаки, на которых основывается понятие услуги как объекта, такие как моментальная потребляемость и несохраняемость результата (эффекта), по сути, означают противопоставление услуги и качества как явлений. Если качественная характеристика возможна лишь в отношении устойчивого явления, то применительно к услугам (в том числе юридическим) следует оценить итоги деятельности исполнителя (адвоката, юрисконсульта, консультанта и т.п.).

К примеру, договор об оказании юридических услуг предполагает достижение, в общем-то, неовеществленного результата, но вместе с тем и весьма конкретного, который может выражаться в разрешении какого-либо материального спора, установления имеющего юридическое значение факта и т.п. В этом принципиальное отличие данного договора от, например, договора об оказании туристических услуг, который направлен на достижение вполне осязаемой цели - туристической поездки. Тем самым оценить качество оказанной юридической услуги можно по результату, который будет достигнут через некоторое время. Качество подобной услуги зависит от целой совокупности факторов: профессиональной компетенции услугодателя, владения им информацией о последних изменениях в российском законодательстве, знаний основных тенденций судебной практики по тем или иным категориям гражданских и уголовных дел. Во многом качество юридической услуги определяется тем, насколько правильно услугополучатель понял и реализовал полученную им информацию.

Недостатки оказанной юридической услуги могут проявиться в одном или нескольких из названных элементов. Качество (или некачественность) выступает здесь собирательной характеристикой потребительских свойств юридической услуги и, как правило, требует конкретизации. В качество услуги не вкладывается представление о каких-либо устойчивых физических свойствах услуги, технических показателях. Так, по мнению И.В. Кирюши-ной, существуют объективные проблемы использования в отношении юридических услуг таких привычных для описания товаров и работ терминов, как «существенный недостаток» или «гарантийный срок».