Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Мамедова Эльмира Октаевна

Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии
<
Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии
>



Мамедова Эльмира Октаевна. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мамедова Эльмира Октаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1471

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ 11

1.1. Развитие правового регулирования электроэнергетики России 11

1.2. Новая структура договорных отношений на рынке электрической энергии России 34

Глава 2. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 45

2.1. Нормативно-правовая основа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии 45

2.2. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии 74

Глава 3. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ 101

3.1. Стороны договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии 101

3.2. Заключение, изменение и расторжение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии 153

3.3. Содержание договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии 169

Заключение 198

Список использованной литературы 200

Введение к работе

Проводимая в России реформа электроэнергетики предусматривает формирование свободного рынка электрической энергии и влечёт за собой существенные изменения структуры договорных отношений на оптовом и розничных рынках электрической энергии. В общей структуре гражданского оборота обособляется оборот электрической энергии, в рамках которого могут заключаться договоры, как непосредственно связанные с куплей-продажей электрической энергии (договоры купли-продажи, поставки и т.д.), так и содействующие торговым отношениям (договоры поручения, комиссии, агентирования и др.). Договор заключается в таких сферах оборота электрической энергии, в которых он раньше не применялся: в области передачи электрической энергии, в области оперативно-диспетчерского управления, в области технологической инфраструктуры отрасли.

Формирующиеся экономические отношения на рынке электрической энергии опосредуются новой системой договоров, по которым практически нет научно-теоретических исследований. Значительная часть научных трудов и публикаций, начиная с советского периода до наших дней, в большей степени посвящена изучению сущности и правовой природы договора энергоснабжения. Среди учёных, занимавшихся этим вопросом, необходимо отметить СМ. Корнеева, Б.М. Сейнароева, A.M. Шафира и др. В то время как, иные договорные формы, распространённые на рынке электрической энергии, остались малоизученными.

Одним из новых договорных обязательств в электроэнергетике является договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Легальное закрепление рассматриваемый нами договор получил в российском законодательстве только с принятием Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - ФЗ «Об электроэнергетике»).1 Указанный договор относится к числу инфраструктурных договоров в электроэнергетике,

1 См.: Об электроэнергетике: Федеральный закон от 26 марта 2003 года №35-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации.- 2003г.-№ 13.-Ст. 1177.

который опосредует процессы передачи и распределения электрической энергии через технические устройства электрических сетей.

Сформированная в процессе реформирования отрасли законодательная база позволяет проанализировать новую структуру договорных связей на рынке электрической энергии, в том: числе договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии. Вместе с тем, уже в начале реформы, в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов и нерешённых вопросов: в рамках предложенной законодателем структуры договорных: связей: Детальные научно-теоретические исследования; новой: модели рынков электроэнергии, а также: правоприменительная практика в. данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего исследования. .

Объектом исследования являются; общественные отношения, складывающиеся в сфере оказания услуг по передаче электрической энергии.

Предметом;исследования является договор возмездного оказания услуг по передаче электрической» энергии; В; работе раскрывается: понятие договора возмездного оказания;услуг по передаче электрической энергии, определяется его место в системе гражданско-правовых договоров^.рассматриваются его элементы.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём^ комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи: 1. изучить предпосылки формирования новых договорных форм на рынке электроэнергетики, в том числе договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;

2: изучить и проанализировать взгляды учёных на договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии;

  1. определить место договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в системе гражданско-правового регулирования;

  2. проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии и предложить пути оптимизации их регулирования;

  3. исследовать элементы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

Теоретическую основу исследования составили научные труды дореволюционных, советских и современных учёных-цивилистов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Л.В. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, О.А. Городова, О.С. Иоффе, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, П.Г. Лахно, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого, В.Ф: Попондопуло, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы познания (историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой и др.).

Эмпирическую основу исследования составили: действующее законодательство РФ об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов РФ и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики; судебная практика арбитражных судов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых исследований договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, представляет собой анализ теоретических и практических проблем, обусловленных появлением рассматриваемого договора в системе гражданско-правовых договоров.

Автором проанализированы правовые аспекты реформирования рынка электрической энергии, понятие, юридическая природа, место договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в системе гражданско-правовых договоров,' а также рассмотрены элементы нового договора.

Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту.

1. Под предметом договора возмездного оказания услуг по передаче
электрической энергии следует понимать деятельность, целью которой
является обеспечение передачи электрической энергии до потребителя услуг
через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой
организации, в соответствии с техническими регламентами.

2. Отношения по' передаче электрической энергии опосредуются
самостоятельным гражданско-правовым договором и характеризуются
особенностями, отличающими их от иных, внешне схожих отношений,
имеющих иную правовую природу (энергоснабжение, перевозка, аренда,
подряд).

  1. Учитывая определение договора возмездного оказания услуг, данного в пункте 1 статьи 779 ПС РФ, предлагается сформулировать следующую дефиницию договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: «это* договор, по которому одна сторона (сетевая организация) обязуется оказать услуги по передаче электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами, а другая сторона (потребитель услуг) обязуется оплатить эти услуги».

  2. В диссертации исследованы элементы нормативно-правовой основы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, выявлены их особенности и сделан вывод о том, что в силу узкого характера договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии отсутствуют достаточные основания для включения правовых норм, регулирующих отношения* по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, в раздел IV ГК РФ.

Предлагается в проектируемом Федеральном законе «О федеральных энергетических системах» определить структуру договорных связей на рынке энергетики, специфика которой применительно к отдельным видам энергетических ресурсов будет отражена в отдельных федеральных законах. В частности,

отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии должны быть урегулированы в Законе об электроэнергетике.

5. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии
является публичным.

В отличие от иных публичных договоров потребитель услуг имеет возможность реализовать свои права на заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии при условии наличия к этому соответствующих предпосылок.

Законодатель предусматривает определённые условия для заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии: во-первых, в качестве потребителя услуг, кроме субъектов оптового рынка электрической энергии, энергосбытовых организаций и гарантирующих поставщиков, могут выступать лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимаюшими устройствами и (или) объектами электроэнергетики; во-вторых, договор может быть заключён только при условии предварительного заключения договора об осуществлении технологического присоединения, а в случае оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети - договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению.

6. Исполнителем по договору возмездного оказания услуг по передаче
электрической энергии является сетевая организация, - самостоятельное
юридическое лицо, которое не может быть отождествлено с энергоснабжающей
организацией.

В качестве потребителей услуг по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии могут выступать следующие субъекты: 1) физические и юридические лица, владеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединёнными в установленном порядке к электрической сети сетевой организации; 2) технологически присоединённые в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно)

субъекты оптового рынка электрической энергии; 3) энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и производители электрической энергии (генерирующие компании), не имеющие права на участие в оптовом рынке, в интересах обслуживаемых ими потребителей электрической энергии.

  1. Договор между смежными сетевыми организациями следует рассматривать в качестве разновидности договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

  2. Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, заключаемый гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией в интересах потребителя электрической энергии, следует рассматривать как договор об исполнении третьему лицу.

9. Для установления обязательства оказания услуг по передаче электрической
энергии необходимо наличие определённого юридического состава.

Порядок заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии включает два этапа: преддоговорный и собственно заключение договора. Преддоговорный этап характеризуется необходимостью предварительного технологического присоединения энергопринимающих устройств потенциального потребителя услуг по передаче электрической энергии на основании отдельного договора с сетевой организацией. А в случае заключения договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее - ЕНЭС) дополнительной предпосылкой также выступает наличие заключенного с системным оператором договора оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению. Второй этап - заключение договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии - подчиняется как общим правилам, присущим всем гражданско-правовым договорам, так и специальным правилам, которые характерны только для договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии.

При этом офертой при заключении договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии следует считать проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, который сетевая организация направляет потребителю услуг после рассмотрения его заявки.

Поскольку лицо, которому направлен сетевой организацией проект договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, может не только согласиться с условиями договора, предложенными сетевой организацией, но и предложить заключение данного договора на иных условиях, предлагается абзац 1 пункта 23 Раздела II Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (далее—Правила доступа к сети)2 исключить.

10. При исследовании содержания рассматриваемого договора делается вывод о том, что в числе существенных условий законодателем названы условия, которые не должны носить характер существенных, а являются обычными условиями, то есть условиями, которые сформулированы законодательно и включение или невключение которых в договор не имеет значения для признания договора заключённым или незаключённым.

Предлагается исключить из перечня существенных условий договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии (пункт 13 Раздела II Правил доступа к сети) условие об обязанностях сторон по оборудованию точек присоединения средствами измерения электрической энергии и условие об ответственности потребителя услуг и сетевой

2 См.: Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 52 //Собрание законодательства Российской Федерации.-2004г.-№ 52 (часть2).- Ст. 5525.

организации за? состояние и обслуживание объектов электросетевого; хозяйства-.

Теоретическое и практическое значение исследования; заключается в

возможности; использовать содержащиеся в диссертации выводы и і предложения^ для совершенствования действующего законодательства:, Результаты исследования;могут быть использованы при подготовке лекций и проведению практических занятий по; спецкурсу «Энергетическое право»; а также при обновлении учебно-методических-пособит

Результаты диссертационного исследования; могут быть-использованы в практической деятельности арбитражных, судов* РФ^ государственных органов^, сталкивающихся с применением^ законодательства- в области; электроэнергетики, а также субъектами- рынка электроэнергии» и практикующими юристами.

Апробация результатов исследования; Диссертация выполнена и обсуждена- на кафедре коммерческого> права, юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университетам Основные:положения; исследования опубликованы в; двух-i. статьях, а; также; докладывались на научной конференции «Правовые отношения; в?, сфере энергетических ресурсов» (г. .Москва, MFHMO (^) МИДШФ, 24 марта*2008года);

Структура диссертационного исследования; обусловлена целями и задачами. Работа состоит* из введения, трёх глав; объединяющих семь параграфов; заключения и спискаиспользованной литературы.

Развитие правового регулирования электроэнергетики России

Правовое регулирование - динамика системы права.3 Правовое регулирование - специфическое воздействие, осуществляемое правом как особым нормативным институщюнальным регулятором. Своеобразие правового регулирования заключается в том, что оно: во-первых, в соответствии со своей социальной природой является частной разновидностью социального регулятора, которая имеет целенаправленный, результативный характер; во-вторых, осуществляется при помощи целостной системы средств.4 Правовое регулирование имеет две стороны: процесс правообразования и процесс правоприменения. Процесс правообразования всегда связан с формированием социально-экономических предпосылок и условий образования правовой нормы. Юридический закон — результат научного открытия, как всякий другой закон; его основы - в естественных условиях жизни общества.

Электроэнергетика, как «отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам»5 на разных этапах своего развития претерпевала значительные изменения, которые влекли за собой также изменения в её правовом регулировании.

В целях определения общих закономерностей и особенностей правового1 регулирования отношений, возникающих в данной сфере, в том числе отношений по договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, следует провести ретроспективный анализ развития электроэнергетической отрасли России.

С определённой долей условности можно выделить пять этапов развития правового регулирования электроэнергетики России.

1. Дореволюционный период (конец XIX—начало XX века).

Данный период связан с активным развитием капиталистических отношений, которые обусловили формирование электроэнергетической отрасли экономики.

Первые электрические станции в России стали появляться ещё до 1917 года: Георгиевская (запущена в Москве в 1888 году), Одесская (запущена в 1887 году), Царско-Сельская (запущена в 1890 году), Василеостровская (запущена в Петербурге в 1894 году), Новороссийская (запущена в 1894 году).

В этот же период появляются первые электроэнергетические предприятия. Так, в 1880 году товарищество «Электротехник» сделало попытку освещения Невского проспекта в Петербурге, но техническая инициатива товарищества была приостановлена ввиду недостатка капитала. В 1883 году фирма «Русские заводы Сименс и Гальске» выкупила установленную товариществом электрическую сеть и организовала освещение Невского проспекта от двух временных станций, одна из которых была установлена на деревянной барке на р. Мойке, а другая — у Казанского собора.

В 1886 году было создано «Акционерное общество электрического освещения», которое из-за недостатка средств сооружало электрические станции и занималось освещением лишь в Петербурге и Москве, и только с 1889 года взяло на себя обустройство электроосвещения в других губерниях.

По сравнению с концом ХЖ века процесс электрификации России в начале XX века был более активным. Технико-эксплуатационные показатели российских электрических станций не уступали зарубежным и соответствовали техническим достижениям того времени.

В целом, развитие электроэнергетики рассматриваемого периода происходило интенсивно. Однако такое благополучие было прервано войной 1914-1918 гг. и переворотами 1917 года в России.

В российском дореволюционном гражданском законодательстве отношения в области электроэнергетики не были урегулированы специальными нормативными правовыми актами.

В дореволюционной России не успела сформироваться практика применения договоров энергоснабжения. Договорные формы, опосредующие оборот электрической энергии, не были предусмотрены гражданским законодательством того периода.

Вместе с тем, в дореволюционном законодательстве уже в XIX веке был воспринят принцип признания всяких договоров действительными независимо от наличия их регулирования в законе, либо соответствия тому или другому регулируемому в законе образцу.6 В статье 1528 Свода законов Российской империи содержалось лишь требование, чтобы определения их не были противны закону.

На указанном выше основании договоры разделялись на самостоятельные, то есть предусмотренные в законодательстве и определяемые им, и несамостоятельные — все остальные. Д.И. Мейер предложил называть первые договоры именными, а вторые — безымянными, поскольку несамостоятельные договоры сами по себе не существуют, а составляют дополнение к другим договорам.

Нормативно-правовая основа договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии

Право возникает вследствие объективной необходимости упорядочения отношений между людьми. Право — объективный феномен. Законодательство же представляет собой категорию субъективную, создаётся уполномоченными на то должностными лицами государства, правотворческими органами государства.73 Закон как выражение государственной воли призван быть точной и в научном отношении безупречной формулировкой действительного, объективно возникшего, фактически существующего и развивающегося в обществе права.

Законы, как и иные правовые акты, устанавливают формально определённые правила, распространяющиеся на регулируемые ими общественные отношения.

Но закон может не соответствовать праву. Закон может не соответствовать характеру тех фактических отношений, которые призван регулировать. Правовые акты могут неадекватно регулировать отношения, на которые они распространяются; или неосновательно распространяться на отношения, которые не подлежат регулированию этими актами и (или) подлежат регулированию другими актами. Принципы одной отрасли права могут быть неоправданно применены к отношениям, по своему характеру подпадающим под действие правил другой отрасли права. Совокупность приёмов и способов правового регулирования может быть неоправданно применена к регулированию отношений, к которым это неприменимо. Круг подлежащих регулированию отношений, подпадающих под действие конкретного закона, может быть неосновательно расширен или сужен.

В условиях свободного развития экономики право прокладывает ей не стесняющее её русло. В этом русле экономика развивается по рыночным, экономическим законам. Юридические законы необходимы для того, чтобы целесообразно и своевременно расширять и сужать русло развития экономики в необходимых для этого местах, чтобы достичь желаемого социального результата (ориентация на экономический результат—удел экономических законов).

Таким желаемым результатом является, в частности, необходимость оградить более слабого участника экономических отношений от более сильного,- способного воспользоваться слабостью контрагента и проявить недопустимую в таких отношениях понудительную силу, властность. Властность в отношениях способно проявить только государство» и только в предусмотренных законом пределах. Поэтому ориентация на социальный результат свойственна не сфере конкретной деятельности, а виду отношений, на которые распространяется регулирующее действие соответствующего закона, вне зависимости от сферы деятельности, в которой реализуются такие отношения.

Вместе с тем в- каждой сфере деятельности существует свойственная ей специфика, которая определённым образом влияет на содержание правоотношений. Такая специфика может проявлять себя»настолько существенно, что её недоучёт в правовых актах парализует или, по крайней мере, тормозит развитие правоотношений, в которых она присутствует.

В связи с этим массив применимого законодательства для целей выяснения степени его соответствия существующим социально-экономическим условиям в сфере оказания услуг по« передаче электрической- энергии необходимо определённым образом структурировать.

Элементы нормативно-правовой основы договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии образуют определённую иерархию, которая производна от общей иерархии источников частного права. Место источника права в данной иерархии определяется его юридической силой по отношению к другим источникам права, входящим в данную иерархию.

Первостепенное значение среди источников права, составляющих правовую основу рассматриваемого нами договора, прежде всего, имеет Конституция РФ. В частности, укреплению и расширению сферы услуг, а также совершенствованию её правового регулирования способствует включение категории услуг в Конституцию РФ: статья 8 гарантирует свободное перемещение-услуг наравне с товарами и финансовыми средствами, а статья 74 развивает эту норму, запрещая установление на территории РФ таможенных фаниц, пошлин, сборов и иных препятствий, для свободного перемещения услуг, товаров и финансовых средств.

Следующим нормативным, правовым актом в вертикальной иерархии законов, содержащих нормы, посвященные регулированию договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, является ПС РФ.

В силу установленной нами принадлежности договоравозмездного оказания услуг по передаче электрической энергии к договорам возмездного оказания услуг, на указанные отношения распространяют своё действие нормы главы-39 FK РФ.

Наряду с регламентациейхоответствующих договорных отношений в главе 39, ПС РФ содержит и иные правовые нормы, которые регулируют обязательства по оказанию услуг. В частности, статья 783 ПС РФ3 предусматривает, что общие положения о подряде (статьи 702-729 ПС РФ)-№ положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ПС РФ) применяются к. договору возмездного оказания услуг. Однако это возможно только в том случае, если указанные положения» не противоречат статьям 779-782 ПС РФ, а также особенностям» предмета договора возмездного оказания услуг.

Следовательно, возможно субсидиарное применение юдоговору возмездного оказания услуг, а вместе с ним и к договору возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии общих положений ПС РФ о подряде и бытовом подряде.

Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии наряду с иными гражданско-правовыми договорами, опосредующими отношения-на рынке электрической энергии, отдельно не урегулирован в ПС РФ. В .качестве самостоятельного фажданско-правового обязательства в парафафе 6 главы 30 ПС РФ предусмотрен только договор энергоснабжения.

Стороны договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии

Стороны в договоре возмездного1 оказания услуг по передаче электрической4 энергии именуются «сетевая организация» (Исполнитель) и «потребитель.услуг» (Заказчик).

Рассмотрим последовательно правовой статус каждой из сторон исследуемого нами договора.

Сетевые организации — новый субъект на рынке электрической энергии РФ. В дореформенный период деятельность по производству, передаче и распределению, а также продаже электрической энергии осуществляла энергоснабжающая организация.1

Как. отмечалось нами выше, одной из основных целей реформирования электроэнергетики РФ является выделение естественно-монопольной составляющей отрасли (передача и диспетчеризация)1 в исключительный? вид деятельности, регулируемый государством, а в секторах производства и сбыта электроэнергии - демонополизация и развитие конкуренции. По» замыслу законодателя деятельность по производству и продаже (сбыту) электрической энергии должна быть организационно и имущественно отделена от деятельности по передаче электрической энергии.

В соответствии со статьёй 6 ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» с 01 апреля 2006- года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии. В целях обеспечения реализации данного требования с 1 апреля 2006 года не допускается одновременно иметь на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике, и имущество, непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии.

Таким образом, в результате реформирования электроэнергетики произошли структурные изменения в отрасли, направленные на децентрализацию отношений в потенциально-конкурентных сферах и их централизацию в части технологической и коммерческой инфраструктуры, и как следствие — формирование новых субъектов на рынке электроэнергетики РФ, в том числе сетевых организаций.

Легальное определение понятия «сетевая организация» закреплено в Правилах доступа к сети. Согласно абзацу 9 пункта 2 Раздела I Правил доступа к сети сетевые организации - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.

Из указанного выше определения можно выделить следующие отличительные черты сетевой организации:

Во-первых, - это юридические лица.

Законодатель при определении понятия «сетевой1 организации» в Правилах доступа к сети не указывает, является ли данная организация коммерческой или некоммерческой.

Учитывая публичный характер договора возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии, в силу пункта 1 статьи 426 ГК РФ сетевая организация по своему правовому положению относится к числу коммерческих организаций.

Кроме того, в качестве коммерческих организаций законодатель рассматривает две разновидности сетевых организаций: организацию- по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сети (далее -ЕНЭС) и территориальную сетевую организацию (абзац 25 статьи 3, пункт 2 статьш 8 ФЗ «Об электроэнергетике»).

Соответственно, некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели не могут выступать в качестве сетевой организации.

Ничв ФЗ «Об электроэнергетике», ни в другихч нормативных правовых актах не предъявляется каких-либо особых требований к организационно-правовой форме сетевой организации (за исключением организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью). Поэтому сетевая ч организация может быть учреждена в»любой из предусмотренных в пункте 2"статьи 50 ГК РФ организационно-правовых форм.

Во-вторых, сетевые организации оказывают услуги, по передаче электрической энергии и осуществляют в» установленном порядке технологическое присоединение1 энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям.