Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Минаев Виталий Эркинович

Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики
<
Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики
>



Минаев Виталий Эркинович. Договор возмездного оказания образовательных услуг : проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Минаев Виталий Эркинович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/393

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Образовательные услуги как объект гражданских прав 15

1.2. Эволюция института возмездного оказания образовательных услуг в России 33

1.3. Нормативное регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг 46

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания образовательных услуг 62

2.2. Предмет договора возмездного оказания образовательных услуг 86

2.3. Субъектный состав договора возмездного оказания образовательных услуг 103

2.4. Содержание договора возмездного оказания образовательных услуг 125

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Особенности заключения договора возмездного оказания образовательных услуг 140

3.2. Основания и порядок изменения и прекращения договора возмездного оказания образовательных услуг 158

3.3. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...206

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные изменения, происшедшие в экономическом и социальном укладе Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, вызвали, с одной стороны, повышение среди россиян привлекательности получения качественного образования, с другой - изменение системы финансирования образования. В частности, количество граждан, желающих получить не только общее, но также высшее и послевузовское образование, в нашей стране постоянно увеличивается. Государство при этом не может обеспечить полного удовлетворения потребностей граждан в образовании на бесплатной основе. В современной России сложилась ситуация хронического бюджетного недофинансирования деятельности образовательных учреждений.

В таких условиях возрастает роль финансирования образования за счет иных источников, в частности, за счет потребителей образовательных услуг (обучающихся) или заказчиков образовательных услуг (родителей обучающихся, третьих лиц). Ежегодно увеличивается число граждан, получающих образование на основе полного возмещения затрат в государственных и негосударственных образовательных учреждениях. Таким образом, оказание образовательных услуг на возмездной основе стало одним из основных способов реализации конституционного права человека и гражданина на образование.

Оказание платных образовательных услуг облекается в правовую форму договора возмездного оказания образовательных услуг, который в настоящее время широко распространен не только в системе негосударственных (частных), но и государственных образовательных учреждений. Однако правовое регулирование отношений, возникающих в процессе оказания образовательных услуг, нуждается в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании, поскольку имеют место пробелы и противоречия в законодательных нормах. Так, существует необходимость исследования правовой природы договора возмездного оказания образовательных услуг. В законодательстве отсутствует легальное определение данного договора, что создает проблемы в правоприменительной практике. Кроме того, актуальность приобретает выработка существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг, а также исследование особенностей его субъектного состава.

Особую значимость приобретает необходимость законодательного закрепления исчерпывающего перечня оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе образовательного учреждения, а также критериев качества образовательной услуги. В отдельном исследовании нуждается вопрос о гражданско-правовой ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора возмездного оказания образовательных услуг.

В современной, правовой науке существуют научные труды, посвящены отдельным аспектам возмездного оказания образовательных услуг. Вместе с тем, множество проблем, возникающих при заключении, исполнении, изменении и расторжении договора возмездного оказания образовательных услуг, остаются неисследованными либо дискуссионными. Недостаточное нормативное регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг создает немало трудностей в практической деятельности учебных заведений и требует совершенствования.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость системного исследования проблем правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг являются новыми для российского гражданского права, поэтому научных трудов, посвященных их анализу, в настоящее время не так много.

Изучение услуг как объекта гражданских прав в целом и института возмездного оказания услуг в частности проводилось в работах таких советских и современных российских авторов, как: Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Г. Калпин, А.И. Масляев, И.А. Дроздов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев, Д. Степанова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Л.Ф. Фархутдинов, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др.

Общие вопросы образовательного права изучались в трудах Н.К. Гуркиной, С.В.Жукова, В.М Сырых, В.И. Шкатуллы. Отдельные вопросы правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг, а также вопросы гражданско-правовой защиты его сторон исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: Л.М. Волчанская, Л.П. Гостомыслов, Т.В. Жукова, В.В. Кванина, А.В. Кудряшов, В.И. Куров, Л.Г. Максимец, М.Н. Малеина, О.А. Уханов, Т.О. Фролова, Е.Г. Шаблова, Д.А. Шаповалов.

Тем не менее, системного исследования современного состояния правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг.

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

оказания образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий спектр методов научного исследования во главе с диалектическим методом познания действительности, который предполагает объективное и всестороннее изучение социальных явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон. Кроме того, в работе использован метод системно-структурного и логического анализа, а также специальные юридические методы познания: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический. Применение системно-структурного метода способствовало четкому определению места договора возмездного оказания образовательных услуг среди гражданско-правовых договоров. Историко-правовой метод позволил проследить эволюцию института возмездного оказания образовательных услуг в российском праве. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались для изучения современного российского законодательства с целью выявления особенностей договора возмездного оказания образовательных услуг.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, исследовавших вопросы регулирования договорных отношений в российском гражданском праве, а также работы, посвященные исследованию особенностей услуг как объектов гражданских прав, договоров возмездного оказания услуг, в том числе договоров возмездного оказания образовательных услуг. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон об образовании, Закон о высшем и послевузовском профессиональном

- выявить особенности образовательных услуг как объекта гражданских прав;

- рассмотреть эволюцию института возмездного оказания образовательных услуг в России;

- проанализировать нормативное регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг;

- определить правовую природу договора возмездного оказания образовательных услуг и сформулировать его понятие;

-дать правовую характеристику предмета договора возмездного оказания образовательных услуг;

-раскрыть особенности субъектного состава договора возмездного оказания образовательных услуг;

- исследовать существенные условия договора возмездного оказания образовательных услуг;

- рассмотреть форму договора возмездного оказания образовательных услуг и изучить особенности его заключения

- определить и конкретизировать основания и порядок изменения и прекращения договора возмездного оказания образовательных услуг;

- выявить специфику гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития гражданско-правового регулирования договора возмездного образовании, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составляет практика применения образовательными учреждениями законодательства в сфере заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг, судебная практика, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и образовательного права.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг. В работе обоснована дефиниция образовательной услуги, являющейся предметом договора возмездного оказания образовательных услуг, определена гражданско-правовая природа договора возмездного оказания образовательных услуг. Предложены авторские определения договора возмездного оказания образовательных услуг, а также исполнителя, обучающегося и заказчика как его субъектов. Высказаны предложения по закреплению в законодательстве об образовании группы норм, посвященных договору возмездного оказания образовательных услуг. Определен круг существенных условий договора, доказана необходимость законодательного закрепления исчерпывающего перечня оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе образовательного учреждения, предложены критерии качества образовательной услуги.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. На основе правового анализа признаков услуги предложено авторское определение образовательной услуги, являющейся предметом договора возмездного оказания образовательных услуг:

«Образовательная услуга - , это совокупность действий образовательного учреждения (исполнителя), направленная на удовлетворение потребностей обучающегося в образовании, имеющая неовеществленный, неотделимый от нее самой и личности исполнителя, несохраняемый результат в виде приобретенных обучающимся знаний, умений, навыков, который не может быть гарантирован».

2. Сделан вывод о том, что в целях необходимости однозначного определения гражданско-правовой природы договора возмездного оказания образовательных услуг, следует внести в законодательство прямое указание на то, что к договорам возмездного оказания услуг относится также и договор оказания образовательных услуг, изменив п. 2 ст. 779 ГК РФ следующим образом: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, образовательных услуг, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

3. В связи с тем, что правовое регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг является недостаточным, установлена целесообразность включения в Закон об образовании и в Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании отдельной главы «Договор возмездного оказания образовательных услуг», содержащей следующие статьи: договор возмездного оказания образовательных услуг; стороны договора возмездного оказания образовательных услуг; перечень документов, необходимых для поступления в образовательное учреждение; срок договора; форма договора; существенные условия договора; цена договора (стоимость образовательных услуг и порядок осуществления расчетов между исполнителем и заказчиком); права и обязанности сторон; изменение договора по инициативе обучающегося; изменение договора по инициативе образовательного учреждения; расторжение договора по соглашению сторон; расторжение договора по инициативе обучающегося; расторжение договора по инициативе образовательного учреждения; ответственность сторон по договору.

4. Обосновано, что оказание образовательных услуг обучающемуся как платно, так и бесплатно (на бюджетной основе) производится на основании договора возмездного оказания услуг. Данный договор является возмездным всегда, поскольку оплата услуг производится заказчиками (государством, муниципальными образованиями), т.е. не бесплатно для исполнителя (образовательного учреждения). Поэтому к правоотношениям по оказанию образовательных услуг обучающемуся бесплатно должны применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре возмездного оказания услуг и положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

5. Предложено авторское определение договора возмездного оказания образовательных услуг.

По договору возмездного оказания образовательных услуг образовательное учреждение либо иная образовательная организация, созданная в организационно-правовой форме некоммерческой организации, либо в отдельных случаях занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью гражданин (исполнитель) обязуется оказать физическому лицу - потребителю образовательных услуг (обучающемуся), прошедшему по конкурсу и обязанному выполнять учебный план, образовательные услуги по воспитанию и обучению в рамках образовательной программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования, а также дополнительного образования взрослых и детей, а физическое лицо, юридическое лицо, государство и (или) муниципальное образование (заказчик) обязуется оплатить эти услуги.

6. Изучение правового статуса исполнителя, обучающегося и заказчика как субъектов договора возмездного оказания образовательных услуг позволило сформулировать авторские определения данных понятий:

Исполнитель по договору возмездного оказания образовательных услуг - это государственное (федеральное или находящиеся в ведении субъекта РФ), муниципальное или негосударственное (частное) образовательное учреждение, либо иная негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовой форме некоммерческой организации, либо в отдельных случаях гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, имеющие целью своей деятельности оказание образовательных услуг по воспитанию и обучению в рамках образовательной программы.

Обучающийся - это физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), являющееся потребителем образовательных услуг в рамках образовательной программы, получающее образовательные услуги лично.

Заказчик - это государство, муниципальное образование, юридическое или физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), заказывающее и (или) намеревающееся заказать предоставление третьему лицу образовательных услуг в рамках образовательной программы, и оплачивающее предоставление указанных услуг. Заказчик - физическое лицо при этом может получать образовательные услуги лично.

7. Установлено, что в целях совершенствования механизма защиты прав обучающегося и (или) заказчика необходимо отнести и закрепить в Законе об образовании в качестве существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг следующие условия: предмет договора; срок оказания образовательных услуг; цена договора (стоимость образовательных услуг, форма и порядок их оплаты); ответственность сторон.

При этом в договоре возмездного оказания образовательных услуг должны находить обязательное отражение несколько структурных элементов его предмета: уровень и направленность образования; форма обучения; перечень предусмотренных государственным образовательным стандартом и учебными планами образовательных услуг; неовеществленный положительный результат оказания образовательных услуг, подтверждаемый документом об образовании, с указанием на вид такого документа.

8. Выявлено, что п. 2 ст. 782 ГК РФ, закрепляющий право исполнителя отказаться от исполнения своих обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков, предоставляет возможность для злоупотреблений со стороны образовательного учреждения путем включения в договор возмездного оказания образовательных услуг права исполнителя в одностороннем порядке расторгать договор в случаях неоплаты, просрочки оплаты образовательных услуг обучающимся, а также отчисления обучающегося за неуспеваемость.

В связи с этим обоснован вывод о том, что необходимо привести данную норму в соответствие с положениями ст. 310 ГК РФ, и закрепить в Законе об образовании исчерпывающий перечень оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе исполнителя. При этом также следует регламентировать вопрос расчетов между сторонами договора.

9. Предлагается в целях защиты прав и интересов обучающихся конкретизировать в Законе об образовании критерии качества образовательной услуги и механизм его определения, а также основания и меры гражданско-правовой ответственности образовательного учреждения.

При этом представляется целесообразным установить, что на качество образовательной услуги непосредственно влияют следующие критерии: методическая и научная несостоятельность членов педагогического состава; замена членов педагогического состава на специалистов ниже той квалификации и образовательного уровня, которые установлены при заключении договора; отмена и замена установленных учебным планом и расписанием занятий; сокращение времени обучения и содержания учебных программ; нарушение требований государственных образовательных стандартов при осуществлении образовательной деятельности; приостановление образовательной деятельности образовательного учреждения в связи с отзывом лицензии; лишение образовательного учреждения государственной аккредитации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории договорного права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей договор возмездного оказания образовательных услуг.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих договор возмездного оказания образовательных услуг, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Образовательные услуги как объект гражданских прав

К числу материальных благ как объектов гражданских правоотношений относятся вещи, а также результаты работ или услуг, имеющие материальную, вещественную форму. В этом смысле материальным благом может являться не только вещь, но и деятельность по созданию или улучшению вещей, а также деятельность по оказанию иных материальных услуг. Поэтому в данную группу объектов включаются и услуги, не сопровождающиеся созданием или изменением вещей, но создающие известный полезный эффект материального, хотя и не обязательно овеществленного характера. Все эти объекты объединяет их экономическая природа как товаров, объективно требующих для себя гражданско-правового оформления. Подавляющее большинство объектов гражданских прав выступает в форме товаров и в силу этого входит в понятие объектов гражданского оборота. Услуги - самостоятельный и все чаще встречающийся объект гражданских правоотношений.

В соответствии со ст. 128 ГК РФ услуги представляют собой особый вид объектов гражданских прав. Роль таких действий и деятельности существенно возрастает в условиях перехода к рыночной экономике. В этот период все сильнее гражданский оборот, развитие предпринимательской деятельности и конкуренции опираются на товарно-денежные связи и действия закона стоимости.

Наряду с Конституцией и ГК РФ услуги урегулированы многими комплексными кодифицированными законами Российской Федерации, иными нормативными актами. Среди первых - Законы об образовании, о банках и банковской деятельности , о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках2, о защите прав потребителей, о сертификации продуктов и услуг3. Ко вторым доллшы быть отнесены, например, Указ Президента РФ от 28 августа 1993 г. N 1317 «Об организации оперативного статистического и информационно-аналитического наблюдения за состоянием торговли, рынков товаров и услуг»4, Постановления Правительства РФ.

Вместе с тем понятие «услуга» в российском праве имеет довольно размытые границы, толкуется учеными и практиками по-разному и обладает множеством смысловых оттенков. Услуги по обучению входят в систему договоров возмездного оказания услуг, однако, внимание этому институту в российской цивилистике уделено крайне мало. Между тем анализ гражданского законодательства, регулирующего возмездное оказание услуг, дает возможность выявить особенности образовательных услуг, а также провести их классификацию.

Исходя из лексического толкования ст. 128 ГК РФ, можно прийти к заключению, что работы и услуги составляют самостоятельную группу объектов гражданских прав наравне с имуществом, включающим в себя деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, и другими группами объектов. Таким образом, понятие «имущество» не охватывает собой работы и услуги, хотя договоры на оказание услуг относят к имущественным договорам.

В большинстве статей ГК РФ услуга фигурирует в качестве объекта правоотношений, а точнее - как объект обязательства.

Первостепенное значение в плане расширения и укрепления сферы услуг и совершенствования ее правового регулирования имеет факт закрепления рассматриваемого явления в Конституции РФ (в главах «Основы конституционного строя» и «Федеративное устройство»).

Основополагающими признаются нормы, содержащиеся в ст.ст. 8 и 74. В силу одной из них, наряду с единством экономического пространства, в России гарантируется свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Другая не допускает установление на ее территории таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Вопрос об объектах обязательства в науке гражданского права традиционно является дискуссионным. В Гражданском кодексе РФ приведен общий перечень «объектов гражданских прав», но не объектов обязательств.

Понятие и правовая природа договора возмездного оказания образовательных услуг

Существующее законодательство в сфере возмездного оказания образовательных услуг явно отстает от потребностей гражданского оборота, носит фрагментарный характер. Ни в одном из действующих нормативно-правовых актов не содержится понятия договора возмездного оказания образовательных услуг. В Законе РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 (в ред. от 24 апреля 2008 г.) «Об образовании»1, Федеральном Законе от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (в ред. от 15 июля 2008 г.) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»2 только упоминается о договоре, которым должны оформляться отношения между образовательным учреждением и обучающимися по поводу получения образования на платной основе. Иные нормативно-правовые акты, в частности, Постановлении Правительства РФ от 05 июля 2001 г. N 505 (в ред. от 28 декабря 2005 г.) «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг» , определяют требования к содержанию указанных договоров.

Отсутствие легально зафиксированной конструкции договора возмездного оказания образовательных услуг и ее нормативного закрепления в гражданском законодательстве является препятствием для цивилизованного развития рынка платных образовательных услуг с гарантированной защитой интересов всех его участников. Требуют глубокого теоретического осмысления вопросы правовой сущности отношений по возмездному оказанию образовательных услуг, выработки специального понятийного аппарата и закрепления его в законодательстве. Последствиями правовой неопределенности в регулировании указанных общественных отношений являются проблемы как теоретического, так и правоприменительного характера.

В условиях недостаточной четкости в вопросах нормативного регулирования отношений в сфере образования, в том числе платного, актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения является вопрос определения правовой природы договора возмездного оказания образовательных услуг.

В советский период в нашей стране данный вопрос не был предметом рассмотрения гражданско-правовой науки, так как отношения в сфере получения образования возмездными не являлись и в силу этого не регулировались нормами гражданского законодательства. Однако фактически образование было платным всегда: оно оплачивалось через бюджет, а для учащегося, студента было бесплатным. Государство, обеспечивая бесплатность образования, регламентировало перечень как самих образовательных учреждений, так и услуг, оказываемых ими. Этому сопутствовал запрет на оказание платных образовательных услуг в частном порядке. Сегодня образование в целом, а высшее в особенности, начинает ориентироваться на удовлетворение личных потребностей человека, связанных с его духовным развитием и совершенствованием знаний.

Сегодня государственные образовательные учреждения обеспечены бюджетным финансированием только на 25-40 % от расчетной нормативной потребности1. В профессиональном образовании (особенно в высшем) это частично дополняется внебюджетными поступлениями от платных услуг. В настоящее время более 80 % выпускников школ поступают в высшие учебные заведения, из них примерно половина идет в вузы вне государственного планового приема, то есть на платной основе1. Три четверти всех платных образовательных услуг предоставляют сегодня государственные высшие учебные заведения . Развитие рынка платных образовательных услуг в основном происходит за счет того, что все большее количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений начинает оказывать платные образовательные услуги. Количество негосударственных образовательных учреждений увеличивается незначительно. Формирование негосударственного сектора на рынке платных образовательных услуг зависит от доходов, занятости, образовательного уровня населения региона. Более активно рынок развивается в сфере профессионального образования, что обусловлено возрастающими потребностями населения в профессиональном образовании и состоянии рынка труда, что требует профессионально подготовленных кадров. Расширение рынка платных образовательных услуг в сфере профессионального образования в регионах в основном происходит за счет открытия филиалов государственных и негосударственных образовательных учреждений, расположенных в центральных городах.

Аналогичная ситуация сохраняется в Западной Европе. Например, во Франции и Германии все высшее образование государственное (за исключением иностранных вузов). В Англии около 70 % учебных заведений являются государственными, остальные 30 % принадлежат разного рода религиозным организациям. В США, напротив, большинство университетов является негосударственными, отсутствует государственный образовательный стандарт .

Оказание образовательных услуг на договорной возмездной основе базируется на совершенно иных правовых принципах, нежели предоставление бесплатного образования, и имеет иную правовую природу. Образовательную деятельность в процессе обучения на возмездной основе с позиций гражданского права следует относить к услугам, поскольку она в полной мере отвечает свойствам услуг как особой группы объектов гражданских прав. Так, во всех договорах возмездного оказания услуг осуществляется оплата не результата (как при подряде), а действий, которые к нему привели.

Особенности заключения договора возмездного оказания образовательных услуг

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, то есть в основе заключения договора лежит принцип свободного волеизъявления стороны, желающей заключить договор. Принцип свободы заключения договора возмездного оказания образовательных услуг существенно ограничен императивными предписаниями, содержащимися в нормативно-правовых актах законодательства об образовании.

Для признания договора заключенным надлежащим образом необходимо соответствие воли и волеизъявления сторон, иначе договор может быть признан недействительным. Порядок заключения договора возмездного оказания образовательных услуг подчиняется общим правилам заключения договоров, сформулированным в нормах главы 28 ГК РФ, но, при этом, имеет некоторые особенности.

Представляется, что процесс заключения договора возмездного оказания образовательных услуг состоит из следующих стадий:

- предварительные переговоры о заключении договора и согласование воли лиц, желающих заключить договор;

- выражение воли путем подачи-приема заявления об участии во вступительных испытаниях;

- проведение вступительных испытаний и конкурса (в случае, когда количество поданных заявлений превышает число мест приема);

- оформление договора.

До заключения договора возмездного оказания образовательных услуг, согласно Правилам оказания платных образовательных услуг, образовательное учреждение (исполнитель) обязано предоставить заказчику и обучающемуся достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Образовательное учреждение — исполнитель обязано довести до заказчика и обучающегося (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, содержащую следующие сведения:

- наименование и место нахождения (юридический адрес) исполнителя, а также сведения о наличии у него лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации с указанием регистрационного номера, срока действия и органа, их выдавшего.

Согласно Закону о защите прав потребителей», исполнителем является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющий работы или оказывающий услуги по возмездному договору.

Согласно ст. 9 Закона о защите прав потребителей исполнитель должен иметь вывеску с указанием фирменного наименования (наименования) и юридического адреса. Наименование образовательного учреждения устанавливается при создании и изменяется в обязательном порядке при изменении его статуса. В случае если в наименовании высшего учебного заведения употребляется специальное название (консерватория, высшее училище и др.), наряду с ним указывается вид высшего учебного заведения (п. 6 ст. 9 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании).

- уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

- перечень образовательных услуг, стоимость которых включена в основную плату по договору, и перечень дополнительных образовательных услуг, оказываемых с согласия потребителя, порядок их предоставления. Информация о содержании и апектах образовательных услуг должна быть достоверной (ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

- стоимость образовательных услуг, оказываемых за основную плату по договору, а также стоимость образовательных услуг, оказываемых за дополнительную плату, и порядок их оплаты;

- порядок приема и требования к поступающим;

- форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

Филиал, отделение или другое территориально обособленное структурное подразделение образовательного учреждения предоставляет заказчику и обучающемуся также информацию о наличии у него доверенности на осуществление полностью или частично правомочий соответствующего образовательного учреждения. Способ доведения информации до заказчика и обучающегося (объявления, буклеты, проспекты, информация на стендах, предоставление информации по требованию заказчика) устанавливается исполнителем самостоятельно, за исключением случаев, когда он определяется законодательством Российской Федерации. При этом исполнитель обязан обеспечить доступность ознакомления с информацией. Информация должна доводиться до заказчика и обучающегося на русском языке и дополнительно, по усмотрению исполнителя, - на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.