Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Волчанская Лариса Михайловна

Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования
<
Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования
>




Волчанская Лариса Михайловна. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-12/195-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа и понятие договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.. 14

1 . Источники и порядок правового регулирования отношений в сфере оказания образовательных услуг 14

2.Определение и основные элементы договора возмездного оказания образовательных услуг 26

Глава 2. Содержание договора оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования 52

1. Условия о правах и обязанностях сторон договора 52

2.Срок и цена в договоре оказания образовательных услуг 63

3. Условия о форме обучения 72

4.Условия об ответственности сторон за нарушение договора оказания образовательных услуг 74

Глава 3. Заключение и динамика договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования 88

1 . Заключение и исполнение договора 88

2.Изменение и расторжение договора 103

3.Способы защиты прав сторон договора оказания образовательных услуг .115

Заключение 128

Библиографический список 138

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость развития высшего образования во всём мире обусловлена целым рядом проблем, в том числе экономических, социально-политических, этических, которые неизбежно возникают с развитием общества, с ускорением научно-технического прогресса, с совершенствованием информационных технологий. По выражению В.А.Садовничего, «... в современном понимании университеты имеют три главные задачи: воспитание, образование и развитие науки»1. Кроме того, образование - важная составляющая духовного совершенствования личности. Какой будет личность, такими будут общество и государство, поэтому «приоритетность образования является не следствием благосостояния государства, а его основной причиной»2.

Право на получение высшего профессионального образования-конституционное право каждого гражданина, и государство должно обеспечить его реализацию, в частности, путём создания правовых условий для получения образования как за счет средств бюджетов всех уровней, так и за счет обучающихся, предприятий и организаций, путём предоставления образовательных кредитов студентам из малообеспеченных семей . Высшее образование должно быть одинаково доступным для всех4.

Российское образование переживает сейчас не лучшие времена. Его реформирование, начавшееся в 1992 году, проходит в условиях экономической и политической нестабильности, что порождает немало проблем в сфере образования, одна из которых - недостаток государственных финансовых средств1. В период с 1992 по 2000 годы расходы на образование в бюджете РФ уменьшились с 5,85 до 3,75 процентов . В целом потребность образовательных учреждений в настоящее время в финансовых средствах обеспечивается за счет бюджетов всех уровней менее чем на четверть. Следствием этого стали ухудшение условий обучения студентов, разрушение материальной базы образовательных учреждений, нарастание социальной напряженности.

В такой ситуации возрастает роль внебюджетного финансирования образования, в том числе за счет средств заказчиков по договору возмездного оказания образовательных услуг. Начиная с 1992 года, получение молодежью высшего профессионального образования расширяется в основном за счет увеличения числа студентов, обучающихся на основе полного возмещения затрат в государственных и негосударственных высших учебных заведениях3. Только за период с 1992 по 1997 годы численность обучающихся за счёт собственных средств по отношению к обучающимся за счет бюджетных средств возросла с 1,9 до 18,4 процентов4. В решении Коллегии Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 24 ноября 1999 года указывается, что «рынок платных образовательных услуг в условиях формирования рыночной экономики активно развивается и становится важным элементом социальной инфраструктуры общества»5.

За последнее десятилетие в печати опубликовано немало работ российских и иностранных авторов о различных проблемах высшего образования в России и за рубежом6. Однако гражданско-правовые аспекты рынка образовательных услуг не нашли должного отражения в современных публикациях. Недостаточно урегулирован механизм предоставления платных образовательных услуг в системе высшего профессионального образования нормативно-правовыми актами1.

Это приводит к тому, что нарушаются права и законные интересы обучающихся и образовательных учреждений. Так, договоры возмездного оказания образовательных услуг заключаются без участия студента или слушателя в качестве его стороны. Зачастую, образовательными учреждениями нарушается порядок заключения договора, а именно, заключение договора происходит фактически без проведения вступительных испытаний. Не применяются учреждениями санкции к заказчикам, не выполняющим обязанности по оплате образовательных услуг.

В большинстве случаев эти и другие нарушения обусловлены тем, что ни действующее гражданское законодательство, ни законодательство о высшем профессиональном образовании детально не регулирует отношения, возникающие в результате заключения договора оказания образовательных услуг. До сих пор не исследованы правовая природа и элементы этого договора, не сформулированы определение договора и условия, составляющие его содержание, не изучены особенности заключения, исполнения, изменения и расторжения договора оказания образовательных услуг. Договор возмездного оказания образовательных услуг является нетипичным договором. Однако назрела необходимость его комплексного исследования и принятия соответствующих нормативно-правовых актов.

Это и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертации: исследовать юридическую природу и механизм правового регулирования отношений по договору возмездного оказания образовательных услуг, выработать рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения в деятельности образовательных учреждений системы высшего профессионального образования РФ.

Задачи исследования:

1 .Сформулировать определение договора возмездного оказания образовательных услуг 2.Выявить признаки, раскрыть понятие договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.

3.Определить порядок заключения, исполнения, изменения и расторжения договора, а также способы защиты прав его сторон.

4.Разработать рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего оказание образовательных услуг, и практики его применения в деятельности образовательных учреждений.

Объектом настоящего исследования является правовое регулирование общественных отношений, складывающихся по поводу оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Предметом исследования - нормы действующего гражданского законодательства, используемые для урегулирования отношений, возникающих в сфере оказания образовательных услуг, и практика их применения.

Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический метод познания в рамках системного подхода к изучаемым проблемам, включающий в себя анализ и синтез, восхождение от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, а также частные методы изучения правовых явлений, такие как метод сравнительного правоведения, конкретных социологический исследований, формально-логического толкования, исторический метод, а также комплексный анализ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых: К.Анненкова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, Б.Д.Завидова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Л.А.Лунца, В.В.Меркулова, И.Б.Новицкого, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, В.М.Хвостова, Г.Ф.Шершеневича, В.Ансона, Э.Годэмэ, Г.Дернбурга, Р.Саватье и других.

В работе использованы: Гражданский кодекс и другие Федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства образования РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, локальные акты образовательных учреждений.

Эмпирическую основу исследования составляют: практика заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг вузами г.Волгограда и Волгоградской области, опубликованная и неопубликованная судебная практика, результаты проведённого автором анкетирования вузов разных регионов РФ в сфере применения указанных договоров, а также опыт развития высшего профессионального образования ряда зарубежных стран.

Новизна. Впервые исследована юридическая природа и понятие договора возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Впервые сформулировано определение договора и исследован порядок его заключения, исполнения, изменения и расторжения. Результаты проведённого исследования позволили автору сделать выводы и рекомендации о совершенствовании законодательства, регулирующего отношения по оказанию образовательных услуг. На защиту выносятся следующие положения.

1.Договор оказания образовательных услуг является одним из видов договора возмездного оказания услуг, следовательно, к отношениям, возникающим в результате его заключения, применяются нормы гражданского законодательства РФ. Однако порядок регулирования договорных отношений имеет комплексный характер, поскольку, помимо гражданского законодательства, указанные отношения регулируются нормами законодательства РФ об образовании.

2.Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования - это письменное соглашение образовательного учреждения высшего профессионального образования, физического и (или) юридического лица (лиц), а также студента (слушателя) об установлении правоотношения, в которое вступают они с целью получения последним высшего профессионального образования. По договору возмездного оказания образовательных услуг образовательное учреждение высшего профессионального образования (исполнитель) обязуется оказать образовательные услуги, минимальный объём которых установлен государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО), студенту или слушателю (обучающемуся), прошедшему вступительные испытания и конкурс (при наличии конкурса) и обязанному выполнять учебный план специальности, а физическое и (или) юридическое лицо (заказчик) обязуется оплатить эти услуги.

Исследуемый договор не является публичным. Он возмездный, взаимный, срочный, каузальный, консенсуальный. Договор возмездного оказания образовательных услуг является договором присоединения.

3.Деятельность исполнителей по оказанию образовательных услуг не является коммерческой, поскольку исполнители в данном договоре -образовательные учреждения, и получаемые ими доходы не распределяются между участниками, а используются для достижения их уставных целей, то есть для подготовки и повышения квалификации специалистов.

4.Предмет договора - образовательные услуги, минимальные требования к качеству которых, установлены соответствующими Программами специальности и ГОС ВПО. В отличие от исполнителей иных услуг, исполнитель образовательных услуг не может гарантировать достижение высокого результата своей деятельности, поскольку он (результат) зависит не только от исполнителя, но и от самого обучающегося, от его способностей, внимательности, старания, трудолюбия.

5.Основанием данного договора, является: для обучающегося (он одновременно может быть и заказчиком) - приобретение высшего профессионального образования (при этом, мотив заключения договора может быть различным), для заказчика - удовлетворение потребности в квалифицированном работнике, для исполнителя - получение денежных средств для финансирования образовательной деятельности.

6.Договор начинает действовать с момента возникновения у сторон прав и обязанностей, то есть с момента достижения сторонами согласия по всем существенным условиям договора. Срок действия договора совпадает с нормативным сроком обучения и составляет, как правило, 5 лет. Обучение по договору может происходить в более короткие сроки по сокращённым (ускоренным) программам. Сроки исполнения обязанностей обучающимся и исполнителем устанавливаются императивно нормативными актами Министерства образования РФ, поэтому обучающийся и заказчик не вправе требовать от исполнителя оказания услуг в иные сроки, отличные от установленных. Установление императивных сроков действия договора и сроков исполнения обязательств не всегда оправдано. Представляется, что это необходимо, когда в исполнении договора заинтересованы государство или органы местного самоуправления. В других случаях договорные сроки целесообразно устанавливать соглашением сторон.

7. Свобода заключения договора оказания образовательных услуг ограничена нормами законодательства об образовании. В этой связи представляется необходимым внести изменение в статью 41 Закона РФ «Об образовании», отменяющее 25-ти процентное ограничение на приём по договорам возмездного оказания образовательных услуг в государственные образовательные учреждения. Процесс заключения договора состоит из четырёх стадий, одной из которых являются вступительные испытания желающих заключить договор превышает количество мест приёма. С абитуриентами, прошедшими по конкурсу, образовательное учреждение обязано заключить договор возмездного оказания образовательных услуг, следовательно, основанием возникновения договора является одностороннее обязательство. В диссертации доказано, что к конкурсу, проводимому среди абитуриентов при поступлении в вуз, в определённой мере, применяются нормы ст.ст.447-449 и главы 57 ГК РФ.

8.К рассматриваемому договору, с учётом его специфики, применимы нормы о цессии и о переводе долга. Установлено, что перевод долга по оказанию образовательных услуг происходит только с согласия обучающегося и заказчика и лишь при наличии у нового должника лицензии на право осуществления образовательной деятельности. Не допустим перевод обучающимся на другое лицо долга по выполнению заданий, предусмотренных учебным планом специальности. Уступка исполнителем новому кредитору требования долга по оплате образовательных услуг возможна, причём, на иных условиях и в ином (меньшем) объеме, чем те, которые существовали к моменту перехода права. Переход прав на основании закона, например, в случае реорганизации вуза, допускается независимо от условий договора и согласия обучающегося и заказчика, однако заказчик и обучающийся вправе отказаться от договора с новым исполнителем.

9.Договор возмездного оказания образовательных услуг может быть расторгнут сторонами по соглашению или по требованию одной из сторон в судебном порядке либо без обращения в суд. Последнее в настоящее время возможно, когда это не связано с нарушением договорных обязательств. Существует необходимость законодательного закрепления права стороны договора возмездного оказания образовательных услуг на отказ от договора без обращения в суд и в случае существенного нарушения контрагентом его условий. Законом к существенным нарушениям условий договора следует отнести следующие: со стороны исполнителя - предоставление образовательных услуг, не соответствующих требованиям ГОС ВПО; со стороны заказчика - неоплату образовательных услуг, а при оплате по частям -неоплату услуг более двух раз подряд; со стороны обучающегося ф невыполнение без уважительных причин заданий, предусмотренных учебным планом специальности.

10.Необходимо дополнить ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» разделом «Возмездное оказание образовательных услуг», где привести определение договора, а также закрепить нормы о сторонах, предмете, основании, форме, содержании, о порядке его заключения, исполнения, изменения и расторжении. Целесообразно принять Типовой договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования, проект которого предлагается автором в диссертации1, а также Правила оказания образовательных услуг в государственной системе высшего профессионального образования. В указанных Правилах закрепить порядок оказания услуг, а также права обучающегося в случае выявления недостатков оказанных образовательных ф услуг.

11 .Для реализации указанных выводов и рекомендаций, необходимо устранить существующую коллизию между ст. 12 Закона «Об образовании» и ст. 5 5 ГК РФ, приведя их в соответствие, поскольку филиалы вузов, в силу ст.55 ГК, не могут иметь самостоятельного баланса. Целесообразно внести следующие изменения в ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: в пункте 1 ст.8, где сформулировано понятие вуза, заменить слова «учреждённым и действующим на основе законодательства РФ об образовании» словами «созданным и действующим на основе гражданского законодательства РФ и законодательства РФ об образовании»; пункт 6 ст.9, а также п. 13 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), учитывая п.1

л ст.54 ГК РФ, дополнить нормой об обязательном включении в наименование образовательного учреждения высшего профессионального образования указания на его организационно-правовую форму; подпункт 9 п.2 ст. 16 о том, что студенты высших учебных заведений «имеют право переходить с платного обучения на бесплатное в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения», изложить в следующей редакции «студент может быть переведен с платного обучения на бесплатное (для него) в порядке, предусмотренном уставом вуза»; пункт 5 ст. 17 после слов «или трудовым договором (контрактом)» дополнить словами «а также договором возмездного оказания образовательных услуг». Необходимо отменить Приказ Министерства образования РФ от 05.09.2000 №2560 «О внесении изменений и дополнений в приказы Минобразования России от 13.01.1999 №46 и от 16.03.1999 №643» в части, касающейся требования об указании в дипломе об образовании формы обучения студента или слушателя, поскольку это положение имеет дискриминационный характер.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования позволяют определить место договора возмездного оказания образовательных услуг в системе гражданско-правовых договоров. Выводы и рекомендации автора могут быть учтены при подготовке Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» и в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также при разработке Типового договора и Правил оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для новых исследований, направленных на совершенствование правового регулирования отношений в сфере образования, в том числе отношений в системе высшего профессионального образования с участием негосударственных образовательных учреждений, а также в сфере послевузовского профессионального образования.

Практическое значение исследования состоит в том, что применение результатов работы позволит сторонам снизить риск возникновения преддоговорных споров, ошибок при заключении договоров возмездного оказания образовательных услуг, а также конфликтов в процессе их исполнения и расторжения. Рекомендации автора могут быть использованы в законодательной деятельности и судебной практике рассмотрения дел данной категории.

Апробация. Разработанная автором структура договора возмездного оказания образовательных услуг и условия, составляющие его содержание, применяются Волжским гуманитарным институтом - филиалом Волгоградского государственного университета при заключении договоров оказания образовательных услуг, что даёт положительный эффект. Основные положения работы используются автором в учебном процессе при преподавании курса гражданского права. Результаты диссертационного исследования были обсуждены на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса, международного права и прав человека ВолГУ, а также кафедры гражданского права и процесса ВГИ - филиала ВолГУ по проблемам, связанным с темой диссертации. Автор выступил на трёх научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели экономического развития России». По теме исследования опубликовано пять статей, две из которых - в федеральных изданиях. Две другие статьи по теме диссертации приняты к публикации в федеральных научно-теоретических журналах «Правоведение» и «Юридическое образование и наука»1.

Работа состоит из введения, трёх глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Источники и порядок правового регулирования отношений в сфере оказания образовательных услуг

Отношения в системе образования - это отношения, в которые вступают граждане, представители образовательных учреждений и иные лица в процессе обучения и воспитания1. Под системой высшего профессионального образования, с учётом ст.4 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» , необходимо понимать совокупность следующих элементов: государственных образовательных стандартов и образовательных программ высшего профессионального образования; образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих лицензии, независимо от организационно-правовых форм; научных, проектных, производственных, клинических, медико-профилактических, фармацевтических, культурно-просветительских предприятий, учреждений и организаций, ведущих научные исследования и обеспечивающих функционирование и развитие высшего профессионального образования; органов управления высшим профессиональным образованием, а также подведомственных им предприятий, учреждений и организаций; общественных объединений. Отношения, возникающие в системе высшего профессионального образования из договоров возмездного оказания образовательных услуг, являются гражданско-правовыми, а следовательно они регулируются нормами гражданского законодательства РФ. На этот комплекс общественных 15 отношений в сфере образования, связанный с предоставлением платных образовательных услуг, распространяются те общие принципиальные положения, которые в своей совокупности составляют правовые основы единого рынка, призванные гарантировать единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности в соответствии с ст. 8, 34, 71 (пункт «ж»), 74 Конституции РФ1. Следует согласиться с мнением М.И.Брагинского и В.В.Витрянского о том, что «правовое регулирование договорных отношений выражается в установлении порядка заключения договоров, исполнения сторонами принятых на себя обязательств, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение таких обязательств»2. К отношениям по договору возмездного оказания образовательных услуг применяются по аналогии нормы подраздела 2 раздела III («Общие положения о договоре»), глав раздела IV Гражданского кодекса РФ («Отдельные виды обязательств»), а также нормы, которые входят в состав общей части ГК РФ в целом, а равно общей части обязательственного права. Это статьи раздела I («Общие положения») и подраздела I раздела III («Общие положения об обязательствах»). Поскольку исследуемый договор является одним из видов договора возмездного оказания услуг, то отношения, возникающие в результате его заключения, регулируются нормами главы 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». В п.2 ст.779 ГК РФ закреплено, что правила главы 39 ГК РФ применяются к договорам оказания услуг по обучению.

Указанными нормами Гражданского кодекса РФ правовое регулирование образовательных услуг не исчерпывается. Отношения, связанные с предоставлением образовательных услуг, регулируются и другими законами, в ряду которых Закон РФ от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» в редакции федеральных законов от 9.01.1996 № 2- ФЗ, от 17.12.1999 № 212- ФЗ1. В преамбуле закона, в частности, указано, что он регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества, получение информации об услугах и об их исполнителях, просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. Отношения по оказанию образовательных услуг регулируются также законодательством об образовании. Следовательно, порядок их регулирования имеет комплексный характер. Гражданское законодательство является исключительной компетенцией Российской Федерации, кроме случаев, которые охватываются ст.72 Конституции РФ. Законодательство об образовании находится в совместном ведении Российской федерации и субъектов РФ . Субъекты Российской Федерации, в соответствии с их статусом и компетенцией, могут принимать в области образования законы и иные нормативные акты, не противоречащие федеральным законам в области образования3. Так, во исполнение федерального законодательства об образовании, 26.08.1999г был принят Закон Волгоградской области «Об образовании».

Условия о правах и обязанностях сторон договора

Важнейшим элементом договора оказания образовательных услуг, как и любого гражданско-правового договора, является его содержание. Содержание договора имеет большое практическое значение, поскольку «оно влияет на характер и содержание устанавливаемого обязательственного правоотношения, от него зависит и возможность, и полнота осуществления субъективных прав и исполнение обязанностей участниками договора»1.

Содержание любого гражданско-правового договора есть не что иное, как совокупность всех его условий. Известно, что договорные условия по своему юридическому значению делятся на существенные, обычные и случайные (факультативные). Существенными признаются те из них, которые необходимы и достаточны для заключения договора. В соответствии с п.1 ст.432 ГК РФ, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные либо необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Так, нельзя заключить договор оказания образовательных услуг, если между исполнителем, заказчиком и обучающимся не достигнуто соглашение о том, какие услуги будут предоставлены последнему в соответствии с данным договором.

Что же касается толкования положения о том, что к существенным условиям относятся те из них, которые названы в законе или ином правовом акте как существенные или необходимые для данного вида договора, то оно не однозначно. Н.Д. Егоров утверждает, что к числу существенных относятся те условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные, а также те, которые необходимы для договоров данного вида. Необходимыми, подчёркивает автор, а, следовательно, и существенными, для данного вида договора считаются те условия, которые выражают его природу, и без которых он не может существовать как данный вид договора1. Вряд ли такое толкование п.1ст.432.ГК РФ является правильным. При таком толковании, на наш взгляд, все условия договора оказания образовательных услуг, определяющие его правовую природу, следует признать существенными. Однако представляется, что такой вывод противоречит смыслу п. 1 ст.432 ГК РФ. Что же касается договора оказания образовательных услуг, то в существующих Федеральных законах РФ, Указах Президента РФ, а также Постановлениях Правительства РФ ни одно из условий договора не названо как существенное или необходимое.

По желанию одной из сторон в договоре существенным становится и такое условие, которое не признано таковым законом или иным правовым актом. Следовательно, если сторона договора оказания образовательных услуг настаивает на включении в договор условия о цене и порядке расчётов, то это условие для данного договора будет существенным и без достижения соглашения о нём договор нельзя считать заключённым.

В отличие от существенных условий, обычные условия не нуждаются в их согласовании сторонами. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. Но это не означает, что обычные условия действуют вопреки воле сторон. Как и другие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон. Сам факт заключения договора данного вида означает, что стороны согласились подчинить договор обычным условиям, содержащимся в нормативных актах. Следовательно, если заказчик, обучающийся и исполнитель заключили договор оказания образовательных услуг, они согласились с теми условиями, которые сформулированы в нормативных актах Министерства образования РФ, а именно, с условиями о сроках договора, о содержании образовательной программы по избранной специальности и др. По общему правилу, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивными нормами. Однако следует подчеркнуть, что для рассматриваемого договора, требования, установленные нормативными актами Министерства образования, содержатся, в основном, в императивных нормах. Что же касается цены договора оказания образовательных услуг, то она определяется каждым вузом самостоятельно. Если цена в договоре не определена, то при расчёте за оказанные услуги применяются тарифы, принятые учёным советом и утверждённые ректором вуза. Следовательно, в случаях, когда ни одна из сторон не настаивает на включении условия о цене в договор, оно не является существенным.

Заключение и исполнение договора

Стороны гражданско-правового договора имеют широкую возможность самостоятельно определять содержание договора, выбирать наиболее оптимальные варианты осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей. Пределами осуществления права, границами дозволенности являются запреты в праве. Дозволительность, как свойство метода гражданско-правового регулирования, больше всего проявляется в договорных отношениях и представляется, как принцип свободы заключения договора. Поэтому необходимо согласиться с предложением А.Ю.Кабалкина о приведении названия ст.421 ГК РФ в соответствие с её содержанием, изложив его как «свобода заключения договора»1.

Свобода заключения договора выражается в следующем: 1) субъекты права свободно решают, заключать им договор или нет; 2) субъекты права свободно выбирают контрагента; 3) субъекты права свободно определяют содержание договора, кроме случаев, когда отдельные условия являются императивными и закреплены в законе; 4) субъекты права свободно решают вопрос о способе и форме заключения договора; 5) субъекты права могут по взаимному согласию в любое время изменить или прекратить договор. Однако свобода субъектов права при заключении договора не является абсолютной. Её относительный характер обусловлен требованиями законодательства, а также экономическими отношениями. Свобода заключения договора предполагает, что субъекты права, как правило, не связаны какой бы то ни было обязанностью вступать (не вступать) в договорные отношения, изменять или расторгать их.

В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ, граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе, то есть в основе заключения договора лежит принцип свободного волеизъявления стороны, желающей заключить договор. Вместе с тем, содержание всякого договора непременно должно сообразовываться с императивными нормами закона и прочих нормативно-правовых актов. Договор оказания образовательных услуг в этом смысле не является исключением.

Свобода образовательных учреждений в решении вопроса заключать им договор или не заключать, а если заключать, то с какими лицами, на наш взгляд, существенно ограничена императивными предписаниями. Так, существующим Порядком приёма установлено, что для поступающих на места с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для лиц, поступающих на данную программу и курс для обучения за счет средств федерального бюджета, то есть договор может быть заключён только с лицом, прошедшим конкурсный отбор по итогам вступительных испытаний1. Такое ограничение принципа свободы заключения договора, на наш взгляд, необходимо, поскольку конкурс гарантирует приём в высшее учебное заведение наиболее способных и подготовленных к обучению в вузе. Абитуриент может быть допущен к конкурсу при наличии среднего (полного) общего или среднего профессионального образования.

Положения ст.41 Закона РФ «Об образовании» также ограничивают принцип свободы заключения договора, поскольку в них закреплено, что приём в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для подготовки специалистов в области риспруденции, экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления по договорам с физическими лицами (за исключением иностранных граждан), а также негосударственными предприятиями, учреждениями не может составлять более 25% приёма обучающихся по каждому направлению подготовки (специальности). Данное ограничение, по нашему мнению, вряд ли оправдано. Предложение о принятии поправки в ст.41 Закона РФ «Об образовании», отменяющей 25-ти процентное ограничение на приём по договорам в государственные образовательные учреждения, было внесено в Государственную Думу Российским союзом ректоров вузов ещё в 1996 году на четвёртом съезде1. Однако до настоящего времени данное предложение не принято.

Порядок заключения договора возмездного оказания образовательных услуг имеет некоторые особенности. Известно, что стадиями заключения любого гражданско-правового договора являются оферта и акцепт. В соответствии с п.2 ст.432 ГК РФ, договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной . Согласно п.1 ст.435 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.