Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Савина Марианна Юрьевна

Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации
<
Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации
>



Савина Марианна Юрьевна. Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Савина Марианна Юрьевна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/530

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика договорно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации

1.1 Источники договорно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации на современном этапе 18-40

1.2 Исторический аспект договорно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации 41-49

1.3 Понятие и виды договоров в сфере иностранных инвестиций...50-75

1.4 Правовой статус иностранного инвестора как субъекта договорных отношений 76-88

Глава II. Договорно-правовое регулирование инвестирования путем передачи новых технологий и финансовых вложений.

2.1 Договоры в сфере привлечения иностранных инвестиций в натуральной форме (инвестиции путем передачи технологий) и в форме финансовых вложений 89-96

2.2. Договорно-правовое регулирование привлечения иностранных инвестиций в форме новых технологий .' 97-106

2.3. Соглашения о разделе продукции 107-127

Глава III. Особенности договорно-правового регулирования деятельности иностранных инвесторов на рынке финансовых услуг и инвестиций

3.1 Организационно-правовые условия договоров инвестирования. .. 128-139 3.2.Инвестиционные договоры кредитных организаций с иностранными партнерами 140-147

3.3 Концессионные соглашения 148-173

3.40собенности договорно-правового регулирования иностранных инвестиций в особых экономических зонах 174-188

Заключение 189-194

Список использованной литературы и нормативных правовых актов. 195-217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Являясь по< своей юридической природе объектами гражданских правоотношений, иностранные инвестиции находятся под воздействием различных политических, экономических, социальных, договорно-правовых факторов, связанных с национальными особенностями гражданско-правового регулирования инвестиционной деятельности на конкретном рынке. Деятельность иностранных инвесторов в России стала зоной их повышенной ответственности за сохранение и обеспечение баланса имущественных интересов как частных партнеров, таю и публичных субъектов. На этом фоне договорно-правовые формы, инвестиционной деятельности иностранных предпринимателей на территории Российской Федерации становятся важнейшим фактором обеспечения стабильности российского рынка инвестиций. Сложность оптимального, эффективного и современного договорно-правового регулирования отношений с участием иностранных инвесторов обусловлена вовлечением в рассматриваемые правоотношения широкого круга специальных субъектов, инвестиционных компаний, находящихся под иностранной юрисдикцией.

Актуальность темы исследования также определяется переходом Российской Федерации от экспорто-сырьевого к инвестиционно-активному типу роста экономики и, в связи с этим, особой ролью привлечения и защиты иностранных инвестиций. В выступлении на Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020 годы. Управление ростом» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев сказал, что стабильность и благополучие России могут быть обеспечены только развитием и модернизацией по всей стране четырех стратегических направлений: институтов, инфраструктуры, инноваций, инвестиций.

Необходимость исследования юридической природы и особенностей договоров в сфере иностранной инвестиционной деятельности на российском рынке определяется, рядом теоретических и практических проблем правового

регулирования в этой сфере. Во-первых, процесс юридической регламентации условий обеспечения правомерности и результативности договоров с участием иностранных инвесторов находится под сильным влиянием комплекса норм и принципов публично-правового, договорно-правового и международно-правового регулирования, обусловленных глобальными процессами и экономическим прорывом России в мировые лидеры инвестиций. Во-вторых, введение государственного мониторинга инвестиций, бюджетные вливания, страхование инвестиций, лицензирование отдельных видов инвестиционной деятельности повышают ответственность инвесторов* на финансовом рынке России при заключении договоров об инвестировании денежных и иных капитальных вложений. В-третьих, современные договорные отношения в сфере иностранной инвестиционной деятельности вызвали необходимость разработки новых теоретических подходов к пониманию на базе российского и зарубежного опыта современной природы инвестиционных правоотношений по поводу обеспечения условий стабильности предоставления и защиты иностранных инвестиций.

Привлечение иностранных инвестиций главным образом зависит от существующего в стране инвестиционного климата, договорно-правового и законодательного регулирования деятельности иностранных инвесторов, правовых гарантий, предоставляемых иностранному инвестору, способов защиты интересов иностранных инвесторов. До недавнего времени наблюдалось постоянное увеличение объемов иностранных инвестиций, поступающих в Российскую Федерацию, которые были несколько снижены мировым финансовым кризисом в конце 2008 года '.

1 В 2008 году приток иностранных инвестиций составил 120,9 млрд долл, что в 2,2 раза больше, чем в 2007 году. Прямые инвестиции в 2008 году поступили в страну на сумму 27,8 млрд долл, а в 2007 году - 13,678 млрд долл. К концу июня 2008 года объем иностранных инвестиций составил 178,5 млрд долл. По имеющимся оценкам приток только прямых иностранных инвестиций в российскую экономику в 2008 году может составить до 25 млрд долл. Вместе с тем рост внутреннего валового продукта (ВВП) к 2013 году потребует не менее

О необходимости привлечения иностранных инвестиций говорится в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 г. и от 10 мая 2008 г., где одно из приоритетных направлений -стимулирование роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций. Вместе с тем, наблюдается «инвестиционный дисбаланс», при котором снижение внешнего государственного долга России сопровождается стремительным ростом внешней задолженности частного бизнеса. Указанные факторы требуют тщательной оценки правомерности договорно-правового регулирования привлечения иностранных инвестиций, когда гарантом по договорам инвестирования при привлечении частных иностранных кредитов выступает федеральный бюджет.

Перспективы экономического роста России связаны с развитием современного национального договорно-правового регулирования привлечения и защиты иностранных инвестиций, заключением новых международных соглашений о поощрении и взаимной защите капиталовложений, внесением изменений в действующие международные соглашения Российской Федерации, а также с разработкой типовых соглашений, основанных на общепринятых международно-правовых принципах и нормах. Важным инструментом привлечения частных инвестиций становятся инвестиционные договоры с иностранным участием в сферах, где традиционно доминируют государственные компании и невозможна приватизация.

Актуальность темы проявляется в комплексном анализе автором особенностей договорно-правового регулирования иностранных инвестиций: 1) в процессе передачи технологий, 2) при заключении договоров о взаимных финансовых вложениях, 3) при привлечении иностранных инвестиций по договорам о совместной деятельности, 4) в рамках соглашений о разделе

1,1 трлн долл. инвестиций, в том числе прямых иностранных не менее 170 млрд долл. За 2008 год отток капитала из России составил 130 млрд.долл.

продукции (СРП), 5) при реализации концессионных соглашений, 6) при реализации инвестиционных договоров в особых экономических зонах (ОЭЗ).

Развивается такой новый договорно-правовой механизм, способствующий инвестированию, как государственно-частное партнерство (ГЧП). Это инструмент реализации крупных проектов, сопряженных с высокими рисками и требующих крупных финансовых вложений. В проводимой Правительством Российской Федерации политике привлечения иностранного капитала упор делается на прямые инвестиции, а не на краткосрочные вложения, дестабилизирующие финансово-экономическую систему государства. В связи с этим предлагаемое исследование главным образом касается договорно-правовых форм, опосредующих механизм привлечения и защиты прямых иностранных инвестиций, остальные же формы инвестирования затрагиваются частично.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследования правовой природы договоров в сфере иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации в последние годы проводились во взаимосвязи с деятельностью государственных и частных инвестиционных компаний, транснациональных организаций, кредитных организаций, в связи с отношениями недропользования, другими отношениями на рынке инвестиций, в которых в основном изучались правоотношения в целом или их отдельные элементы. К наиболее фундаментальным работам в этой области относятся работы известных юристов: Н.Г.Дорониной, Н.Г.Семилютиной, Б.Д.Клюкина, В.М. Шумилова и других.

Договорно-правовые основы коммерческой деятельности на рынке
инвестиций с иностранным элементом, применимое иностранное право в
инвестиционных договорах, виды таких договоров и особенности их
юридической регламентации исследованы недостаточно и остаются важнейшей
сферой научного интереса. В отечественной теории гражданского,

коммерческого, международного частного права, горного права также мало исследований, посвященных всестороннему анализу развития договорно-

правового механизма обеспечения стабильности и эффективности иностранных инвестиций. В российской юридической литературе до последнего времени не уделялось должного внимания рассмотрению данных договоров, выявлению оснований их возникновения, субъектного состава, сравнительному анализу. Таким образом, решение проблем договорно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности представляет научный и практический интерес, предопределивший выбор темы диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования явились труды российских ученых в области гражданского, предпринимательского, инвестиционного, международного частного права: Т.Е. Абовой, Л.В.Андреевой, В.К.Андреева, М.М.Агаркова, В.А.Белова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, Н.Г.Дорониной, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой, О.С.Иоффе, Л.А.Кассо, Л.А.Лунца, О.А.Красавчикова, Н.И.Клейн, Д.И. Мейера, В.С.Мельникова, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, Г.В.Петровой, И.А.Покровского, В.А.Рахмиловича, В.К. Райхера, Г.Ф.Ручкиной, О.Н.Садикова, А.С.Скаридова, С.В.Сарбаша, Н.Г.Семилютиной., Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, В.А.Удинцева, Е.А.Флейшиц, Ю.Б.Фогельсона, С.А.Хохлова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф.Шершеневича, В.Ф.Яковлева и других.

В вопросах теории государства и права автор руководствовался трудами таких известных теоретиков как: С.С.Алексеев, А.И.Денисов, В.В.Лазарев, А.В.Мицкевич, А.В.Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.С. Пиголкин и других. При подготовке диссертационного исследования использованы также труды зарубежных ученых в области международных экономико-финансовых и правовых отношений: Р.Андерсона, Д.Белла, П.Друкера, Д.Дэниелса, П.Жюйара, Д. Карро, В.Колари, А.Лиса., Д.Мауера, Т.Менсона, И.Фокса, П.Роуза, Р.Фрайзера, Д.Хемптона, В. Энга и других.

В диссертационном исследовании использованы труды в области инвестиций таких ученых как: А.В.Баратова, А.П. Вершинин, А.В.Кирин,

Б.Д.Клюкин, А.А.Конопляника, Н.Л.Платонова, Г.П.Подшиваленко, Е.В.Попов, С.А. Сосна, В.А. Трапезников, С.А.Чекунова и др.

Особое внимание в работе уделено анализу научных трудов специалистов в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности: Н.Г.Дорониной, М.М.Богуславского, Н.Н.Вознесенской, В.В.Силкина, С.И.Крупко, А.Г. Богатырева, И.З. Фархутдинова.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с договорно-правовым регулированием иностранных инвестиций в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают договоры и нормативные правовые
акты предпринимательского, гражданского, инвестиционного, горного права,
международного частного и международного публичного права, международные
юридические нормы, научные исследования, касающиеся договорно-

правового регулирования инвестиционной деятельности на зарубежных рынках, правоприменительная и судебная практика.

Гипотеза исследования состоит в том, что договорно-правовое регулирование инвестиционной деятельности на зарубежных рынках имеет свои особенности, выражение которых должно отразиться в дальнейшем совершенствовании норм гражданского, инвестиционного права, международного частного права, правовых основ рынка инвестиций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических положений, направленных на повышение эффективности договорно-правового регулирования различных видов иностранных инвестиций с учетом особенностей структуры инвестиционных потребностей в различных отраслях российской экономики.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

провести анализ правового режима договорных отношений с участием иностранных инвесторов, обосновать частноправовую природу таких договоров, определить место норм публично-правового регулирования в данной сфере;

выявить особенности договорно-правового регулирования в процессе привлечения и защиты иностранных инвестиций в Российской Федерации;

рассмотреть основания применения иностранного права в концессионных соглашениях, соглашениях о разделе продукции с иностранными организациями, отметить ограничения применения в них иностранного права;

разработать критерии для классификации основных форм гражданско-правовых договоров в сфере иностранной инвестиционной деятельности, позволяющие выделить существенные черты таких договоров и провести классификацию;

определить и провести исследование основных видов договоров, опосредующих прямые и портфельные иностранные инвестиции, инвестиции в перерабатывающие отрасли, сельское хозяйство, недропользование и другие сферы, применяемых в мировой практике, вычленить их основные черты и сравнить с российским опытом договорных отношений;

охарактеризовать существенные условия и основные черты соглашений с участием иностранных инвесторов о разделе продукции (СРП), концессионных соглашений, соглашений об инвестиционном партнерстве с участием государства как гражданско-правовых договоров и внешнеэкономических инвестиционных контрактов;

предложить на основе российской и зарубежной судебной практики концептуальные подходы к использованию современных приемов договорно-правовой регламентации применимого иностранного права в инвестиционных отношениях с иностранным элементом;

используя зарубежный опыт договорно-правового и законодательного регулирования иностранных инвестиций в Великобритании,

Франции, США, Южной Корее, Индии и других странах, предложить' конкретные меры по совершенствованию положений российского гражданского и предпринимательского законодательства, касающихся иностранной инвестиционной деятельности.

Методологическая база и методы исследования. При решении поставленных общетеоретических задач использовались положения общенаучного диалектического метода познания. Теория и практика договорно-правового регулирования гражданских и предпринимательских отношений в сфере иностранной инвестиционной деятельности исследуются на основе частных научных методов познания: сравнительно-правового, исторического, системно-структурного, метода документального анализа, теоретико-прогностического анализа, метода абстрагирования и обобщения. При этом автор исходил из многовариантности, разнонаправленности, и противоречивости концептуальных подходов к построению отдельных норм, понятий, принципов предпринимательского, инвестиционного законодательства и международного частного права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе впервые комплексно рассмотрено договорно-правовое регулирование привлечения и защиты иностранных инвестиций в Российской Федерации путем передачи технологий, в форме финансовых вложений, прямых и портфельных инвестиций, коммерческого партнерства с долевым участием государства, в форме инноваций и ноу-хау, «перекрестного» владения акционерным капиталом и ценными бумагами иностранного инвестора, с использованием «инвестиционного правопорядка» особых экономических зон (ОЭЗ), концессий, консорциальных и корпоративных договоренностей, раздела продукции (СРП), страхования инвестиций и гарантий кредитных организаций.

В диссертационном исследовании выявлены ранее не отмеченные правовые пробелы договорного регулирования в сфере привлечения инвестиций, разработаны предложения по их устранению, а также по совершенствованию

действующих норм законодательства с учетом правоприменительной практики и
зарубежного опыта. В исследовании предпринята попытка теоретического
анализа различных видов договоров в сфере иностранной инвестиционной
деятельности на территории России, обеспечивающих защиту иностранных
инвестиций от рисков с позиции существующих потребностей обеспечения
стабильности процесса привлечения иностранных инвесторов и развития
российского рынка финансовых, кредитных, инвестиционных услуг. Дается
классификация видов договоров по различным критериям (по составу субъектов,
характеру инвестиций, организационно-правовой форме и другим критериям).
Исходя из потребностей развития норм российского инвестиционного
законодательства, научная новизна проявляется также в авторском определении
основных понятий (иностранные инвестиции, вложение капитала,

инвестиционный договор с иностранным инвестором, договор с иностранными инвестициями в ОЭЗ и другие), существенных условий современных, не включенных в гражданское законодательство договоров в сфере иностранной инвестиционной деятельности, в аналитических выводах о содержании договоров. Выявлена необходимость разработки правовых норм, касающихся регулирования договорно-правового режима «корпоративных инвестиций», не являющихся юридическими лицами.

Обоснованы и предложены изменения и дополнения, касающиеся развития договорно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности, в Федеральные законы «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», «О соглашениях о разделе продукции», «О концессионных соглашениях», «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «О банках и банковской деятельности». Определена авторская позиция относительно проекта федерального закона «О порядке рассмотрения инвестиционных споров, вытекающих из инвестиционных договоров с иностранным элементом».

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целях повышения эффективности договоров в сфере инвестиций, предоставления инвесторам на территории России обоснованных преимуществ, устранения неоправданных экономических льгот необходимо уточнение определения «иностранная инвестиция», содержащегося в статье 2 ФЗ «Об иностранных инвестициях». Предлагается закрепить в данной норме, что: 1) под иностранными инвестициями должны пониматься как «собственные, так и любые привлеченные средства», 2) под «вложением иностранного капитала» следует подразумевать «финансирование предпринимательской деятельности, долевое участие в капитале, привлечение высоколиквидных активов и другие экономически эффективные стоимостные формы усиления капитализации экономики». Учитывая вышесказанные дополнения, предлагается следующее определение «иностранной инвестиции»: «Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации (финансирование предпринимательской деятельности, долевое участие в капитале, привлечение высоколиквидных активов и другие экономически эффективные стоимостные формы усиления капитализации экономики) в виде объектов гражданских прав, принадлежащих (собственных и (или) привлеченных) иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг, работ и информации с целью получения прибыли или иного полезного эффекта».

2.Установлено, что инвестиционные договоры с иностранным элементом не урегулированы по их составам в гражданском 'законодательстве. С одной стороны, такие договоры имеют в своем содержании общие составы, относящие их к разновидности подрядных договоров (капитальные вложения, выполнение

проектных и изыскательских работ, разработка технической документации и др.). С другой стороны, участие различных иностранных инвесторов, множественность конкретных объектов инвестиционных вложений привели в расширению спектра инвестиционных договоров с иностранным элементом. В этой связи автором выделены содержание и составы таких договоров как: 1)аренда лицами иностранной юрисдикции объектов недвижимости в целях получения прибыли; 2) доверительное управление иностранной компанией производственным комплексом; 3) доверительное управления ценными бумагами организациями с иностранными инвестициями; 4) концессионное соглашение; 5) подряд с иностранными инвестициями; 6) финансовая аренда (лизинг); 7) соглашение о разделе продукции; 8) соглашение о совместной деятельности в форме капитальных вложений; 9) коммерческое партнерство с участием государства (сервисный контракт); 10) совместное партнерство российских и иностранных инвесторов в банковском секторе.

Предложена новая редакция абз.9 ст.23 ФЗ «Об иностранных инвестициях» от 09.07.1999г.№ 160 (в ред.от 29.04.2008г.) о функциях Правительства РФ по контролю за соглашениями с иностранными инвестициями, согласно которой: «Правительство РФ осуществляет контроль за подготовкой и заключением инвестиционных соглашений с иностранными инвесторами при реализации ими крупномасштабных инвестиционных проектов с утверждением рекомендаций о порядке их подготовки и типовых форм соглашений».

3.Выявлен правовой пробел в статье 5 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» в части гарантирования иностранному инвестору возмещения убытков, причиненных незаконными действиями публичных органов власти. В этой связи автором предлагается пункт 2 статьи.5 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» (в поел. ред. от 29.04.2008.№58-ФЗ) изложить в следующей редакции: «иностранный инвестор имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в

соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, включая неправомерные ограничения и изъятия из общего режима инвестиций, причинившие убытки иностранному инвестору».

4. В целях устранения трудностей установления содержания норм
иностранного права, относящегося к конкретным договорным инвестиционным
отношениям (концессионным, о разделе продукции, о вложении «портфельных»
инвестиций и передачи технологий и др.), сложностей определения оснований
применения российского или иностранного права предложено включить в ФЗ «О
концессионных соглашениях» от 21.07.2005г. №115 (в ред.от 30.12.2008г.)
положение о применимом частном праве в концессионных соглашениях с
участием иностранных инвесторов. В статью 19 «Гарантии равноправия
концессионеров» следует включить абзац 2 следующего содержания:
«концессионерам, в том числе концессионерам - иностранным юридическим
лицам, гарантируется самостоятельность выбора концепции иностранного
частного права, применимого к концессионным соглашениям, если это
согласовывается с основами российского правопорядка и не ущемляет интересы
третьих лиц».

5. Выявлен правовой пробел, связанный с тем, что в типовом концессионном
соглашении не закреплены права действующих концессионеров (как российских,
так и иностранных) на приоритет в конкурсе на заключение (перезаключение)
концессионного соглашения при прочих аналогичных предложенных условиях.
Предлагается в содержании концессионных соглашений также включать права
третьих лиц на ведение предпринимательской деятельности на территории
объекта концессии, предусматривающие для них недискриминационные условия.

б.Обоснована необходимость включения в качестве существенных условий инвестиционных договоров с иностранным участием оснований применения иностранного и российского процессуального и материального права. Установлена целесообразность, наряду с предоставляемыми иностранному инвестору гарантиями, указать в качестве возможного способа разрешения

инвестиционного спора примирительные процедуры (примирительное производство или посредничество). При этом примирительное производство может осуществляться в международном коммерческом арбитраже, а посредничество осуществляется с помощью специальной организации, созданной для оказания посреднических услуг по урегулированию споров. При этом спор иностранного инвестора следует разрешать не только в соответствии с международными договорами и федеральным законодательством, а также в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

7.Двойственный характер правоотношений, возникающих в рамках соглашений о разделе продукции (СРП), частично властно-административных, частично гражданско-правовых приводит к вынесению на рассмотрение иностранного судебного органа вопросов, относящихся к компетенции государства как носителя административных, управленческих полномочий (например, в сфере лицензирования, недропользования, налогообложения и пр.). Предлагается полностью исключить возможность рассмотрения вытекающих из СРП споров с участием государства в иностранных государственных судах, указав для таких случаев в соглашениях в качестве надлежащих органов российский государственный арбитражный суд и международные арбитражные институты.

8. Правовые нормы о режиме иностранных инвестиций не регулируют инвестиционные правоотношения в банковской сфере, поскольку деятельность кредитных организаций с иностранными инвестициями из-за неустойчивости российской банковской и финансовой системы пока ограничена. Поэтому в банковском законодательстве отсутствуют положения о принципах, субъектах, формах, иностранных инвестиций; о юридическом равенстве иностранных инвесторов; о равных с российскими резидентами государственных гарантиях - защиты их имущества и законных интересов, исключающих применение мер дискриминационного характера. Однако процесс иностранного инвестирования в банковском секторе развивается. В связи с этим обосновывается необходимость

урегулирования в законодательстве о банках и банковской деятельности договорных отношений по поводу иностранных вложений в объекты банковской деятельности, включив в статью 4 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395 (в ред. от 30.12.2008г. дополнительный абзац: «создание на основе гражданско-правовых договоров банковских групп, холдингов, объединений с участием иностранного капитала осуществляется с учетом особенностей привлечения иностранного капитала в банковскую деятельность на территории Российской Федерации, определяемых Правительством Российской Федерации и Банком России».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Исследование договорно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации связано с разработкой теоретических понятий гражданско-правового регулирования различных инвестиционных договоров, одной из сторон которых является иностранная организация. Анализируя виды таких договоров, диссертант сконцентрировал исследование на теоретических и практических проблемах заключения, исполнения, прекращения инвестиционных договоров, применимом иностранном частном праве. Практическая значимость связана с совершенствованием договорной работы российских организаций в процессе внешнеэкономических контактов с зарубежными партнерами, становлением новых подходов к практике заключения договоров с иностранными инвесторами, обеспечением публичных и частных интересов субъектов инвестиционных отношений, возникающих между российскими и зарубежными компаниями.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется также тем, что эффективный механизм правового обеспечения внешнеэкономических сделок в инвестиционной сфере способствует привлечению излишних, не работающих капиталов, принадлежащих одним лицам, и предоставления их на определенных условиях нуждающимся в инвестициях объектам. Автором доказано, что особый предпринимательский характер иностранного

инвестирования, частое фактическое «неравенство» российского и зарубежного инвестора повышает роль иностранных инвестиций для общества и порождает определенную специфику договорно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности, которая выражается в особых гарантиях, защите, страховании инвестиций, финансировании инвестиций как частными кредитными организациями, так и государством, предотвращении недобросовестной конкуренции на финансовом рынке.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников по российскому и зарубежному праву, экономике и финансам, сравнительно-правовыми подходами к анализу правовых теорий договорных отношений с участием иностранных инвесторов.

В исследовании автор опирался на правоприменительную практику Центрального Банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по финансовым рынкам, использовал материалы международных организаций в сфере иностранных инвестиций, зарубежные источники о нормативно-правовом регулировании страхования инвестиционных рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования определяется его
актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и
практического характера. Результаты исследования использованы в
практической деятельности консалтинговых организаций в сфере

инвестиционной деятельности, при подготовке учебно-методических материалов по учебным дисциплинам ВГНА Минфина России «Коммерческое право», «Международное частное право». Выводы автора, его отдельные рекомендации

могут быть учтены в ходе разработки нормативных правовых актов Минфина

(

России, Федеральной службы по финансовым рынкам.

Источники договорно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации на современном этапе

Договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, содержащих частные и публичные нормы разных отраслей права, регулирующих предпринимательскую деятельность с участием зарубежных инвесторов. Особенности частно-правового метода регулирования инвестиционной деятельности отражены в договорах, заключаемых инвесторами с применением норм, обычаев, принципов российского, иностранного и международного права. Специфика публично-правового метода регулирования проявляется в мерах государственного регулирования режима иностранных инвестиций, таких, например, как государственные гарантии защиты прав и законных интересов иностранных инвесторов ". Источники договорно-правового регулирования иностранной инвестиционной деятельности в Российской Федерации имеют следующие особенности. Во-первых, они находятся в процессе взаимодействия и взаимопроникновения, формируя «особый» правовой механизм регулирования рынка инвестиций. Во-вторых, они развиваются под влиянием международных частно-правовых норм, принципов и стандартов договорных отношений в сфере мировой инвестиционной деятельности. В-третьих, договорно-правовые формы стимулируют процессы унификации коллизионных, материальных, процессуальных норм инвестиционного законодательства различных государств. В экономически развитых странах нет специального законодательства об иностранных инвестициях . А.Г. Богатырев объясняет это тем, что правовое регулирование инвестиционных процессов обеспечивается общим законодательством, так как в таких странах не требуется создания особых условий и режима для иностранных инвестиций4. В Японии, которая в послевоенный период приняла специальное законодательство об иностранных инвестициях, по мере экономического развития эти законы были отменены. В Канаде с 1973 году действует Закон об иностранных инвестициях, который в 1995 году был заменен Законом об инвестициях в Канаде. В тех странах, где нет специального закона об иностранных инвестициях, общее законодательство своими нормами регулирует их допуск, поощряет приток капитала извне особыми стимулами и льготами. Характерными чертами зарубежных источников правовых норм об иностранных инвестициях являются следующие: 1)нормы практически не содержит прямых ограничений для иностранных инвесторов; 2) нормы одновременно регулируют действенный контроль за иностранными инвестициями и их защиту; 3) базовыми нормами, регулирующими иностранную инвестиционную деятельность в общем порядке, являются нормы об акционерных обществах, нормы, действующие на рынке ценных бумаг, нормы корпоративного и антимонопольного законодательства.

В настоящее время источники договорно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации представляет собой сложную систему, включающую следующие типы норм: 1) конституционные нормы-принципы о гарантиях стабильности и защищенности иностранных инвестиций, 2) гражданско-правовые основы договорной инвестиционной деятельности; 3) специальные нормы законов об иностранных инвестициях: 4) международные инвестиционные соглашения с участием государства; 5) международные многосторонние и двусторонние соглашения о взаимной защите капиталовложений; 6) общепринятые типы договоров и обычаев в сфере иностранной инвестиционной деятельности, 7) типовые инвестиционные соглашения о разделе продукции, о режиме недропользования, о концессиях и др.; 8) акты международных организаций о гарантиях защиты иностранных инвестиций; 9) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; 10) международные процессуальные соглашения о разрешении инвестиционных споров и другие. Представляется целесообразным охарактеризовать каждый тип таких норм.

1. Положения Конституции Российской Федерации, которые содержат нормы, регулирующие отношения с иностранными инвестициями и конституционные нормы-принципы, влияющие на договорно-правовое регулирование иностранной инвестиционной деятельности в России. К таким нормам-принципам относятся следующие положения: 1) никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда: 2) принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения5: 3) иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, , кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации6; 4) в ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки; внешнеэкономические отношения Российской Федерации; 5) на территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств7.

Договоры в сфере привлечения иностранных инвестиций в натуральной форме (инвестиции путем передачи технологий) и в форме финансовых вложений

Договоры в сфере привлечения иностранных инвестиций путем передачи технологий и в форме финансовых вложений можно классифицировать на следующие основные виды в зависимости от форм и способов передачи передаче технологий и финансовых вложений: 1) по объему переданных прав на интеллектуальную собственность отражаются договоры, связанные с частичной или полной передачей ноу-хау, технологических комплексов, отдельных циклов; 2) по характеру внедрения технологий, организации управления выделяются консорциальные сделки, концессионные договоры, договоры о совместных производствах в сырьевом секторе с участием государства, 3) по формам финансовых вложений подразделяются договоры взаимного (корпоративного) инвестирования, долевого финансирования, взаимного кредитования,127 Диссертант приходит к выводу, что данные договоры с иностранными инвестициями заключаются главным образом в высоко конкурентных сферах сырьевого сектора, в сфере промышленного производства и транспорта. При этом в сырьевой отрасли главную роль играют крупные зарубежные фирмы, в том числе ТНК, которые становятся основными зарубежными инвесторами в российскую экономику («British Petroleum», «Exxon Mobil», «Chevron Texaco», «Ford Motor», «Total», «Conoco» и др.).

С позиций частно-правового регулирования содержания договорных инвестиционных правоотношений по передаче технологий, в которых участвуют российские и иностранные инвесторы договоры представляют собой комплекс подрядных, арендных, торгово-посреднических, научно-изыскательских, кредитно-расчетных, страховых и других услуг, в основном в сырьевом секторе, создающих обязательство «особого рода», где в обязанности сторон, как правило, входят 1) выбор при заключении договора с иностранными инвестициями применимого иностранного частного права; 2) документальное оформление передачи технологий, монтаж, условия использования технологий в объекте инвестирования; 3) государственная регистрация объекта инвестирования; 4) организация взаиморасчетов между участниками инвестиционного договора; 5) оценка эффективности сделок в процессе инвестиционного сотрудничества и другие обязанности. "

В Российской Федерации как в отношении инвестиций в «натуральной форме», так и в отношении «финансовых инвестиций» действуют общие положения законодательства об иностранных инвестициях и, нормы «специального» законодательство о научно-технической (инновационной) деятельности иностранных лиц при условии вложения ими капитала в науку.

Статья 16 ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996г.№ 127-ФЗ (в ред. от 01.12.2007г.№ 308-ФЗ) устанавливает, что научная и (или) научно-техническая деятельность осуществляется кроме российских лиц, иностранными гражданами и юридическими лицами при условии, если научная и (или) научно-техническая деятельность предусмотрена их учредительными документами. На территории Российской Федерации в установленном порядке могут создаваться научные организации и научные центры с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц. Иностранные инвестиции в область науки и техники осуществляются в порядке и в формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации об иностранных инвестициях

Российская Федерация поддерживает научное и научно-техническое сотрудничество с иностранными государствами на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации, международных научных и научно-технических программ и проектов, а также содействует расширению научно-технического сотрудничества научных работников и научных и иных организаций.

Нормы «специального» инвестиционного законодательства также содержатся в ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» от 30.12 2006 № 275-ФЗ. Согласно статье 3 этого закона «формирование целевого капитала и использование дохода от целевого капитала могут осуществляться в целях использования в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта» Данный закон устанавливает, что иностранные инвесторы могут выступать в качестве «жертвователей», когда договором пожертвования, заключенным между жертвователем и некоммерческой организацией может быть предусмотрена передача денежных средств как для формирования целевого капитала, так и для пополнения уже сформированного некоммерческой организацией целевого капитала в соответствии с условиями договора пожертвования или завещания.

Если договором пожертвования не определены конкретное назначение и (или) цели использования дохода от целевого капитала, срок, на который формируется целевой капитал, а также если договором пожертвования со специализированной (научной) организацией не определены получатели дохода от целевого капитала, то конкретное назначение и (или) цели использования дохода от целевого капитала, срок, на который формируется целевой капитал, и получатели дохода от целевого капитала определяются советом по использованию целевого капитала некоммерческой (научной) организации, с которой заключен договор пожертвования.

Организационно-правовые условия договоров инвестирования

Основные организационно-правовые формы инвестирования в Российской Федерации представлены организациями с иностранными инвестициями и филиалы иностранного юридического лица212.

Существует несколько основных способов создания организации с иностранными инвестициями в Российской Федерации:

1. Учреждение новой организации с иностранными инвестициями или приобретение российской организации:

- иностранным инвестором учреждается организация с иностранными инвестициями, которая полностью (100% участия) принадлежит иностранному инвестору;

- иностранным инвестором приобретается российская коммерческая организация, который становится единственным владельцем (100% участия) такой организации.

2. Долевое участие в организации с иностранными инвестициями:

- иностранный инвестор - участник российской организации (долевое участие - не менее 10% уставного (складочного) капитала).

С принятием Федерального закона от 10 января 2006 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»213 введены определенные ограничения при создании организации, учредителями которой являются иностранные граждане. Так, введен запрет на создание и деятельность на территории закрытого администритивно-территориального образования (ЗАТО) организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные организации, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, а также деятельность международных организаций (объединений). Создание и деятельность организаций с иностранными инвестициями на территории ЗАТО допускаются в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом214.

Также ограничения установлены и в отношении создания и деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций. Например, из статьи 19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» ( в ред. от 02.02.2006 № 19) исключено положение, согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений наравне с гражданами Российской Федерации. Введена норма, в соответствии с которой иностранный гражданин или лицо без гражданства не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения или некоммерческой организации, если в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской

Федерации .

Наиболее существенные изменения были внесены в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 01.12.2007г. № 300-ФЗ)" . Так, введен специальный порядок государственной регистрации некоммерческих организаций, который предусматривает принятие решения о государственной регистрации некоммерческой организации территориальными органами Федеральной регистрационной службы, внесение сведений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется

Федеральной налоговой службой (ее территориальными органами), специальная процедура уведомления о создании на территории Российской Федерации филиала или представительства иностранной некоммерческой неправительственной организации.

Введение специального порядка государственной регистрации некоммерческих организаций обуславливает предусмотренные законом нормы, касающиеся контроля за соответствием деятельности таких организаций их уставным целям и ответственности за нарушение ими законодательства, что обеспечит равенство ответственности всех субъектов, действующих для достижения общественно полезных целей и благ.

Ограничения предусматриваются и Федеральным законом от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»218, устанавливающим изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов и для группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, при их участии в уставных капиталах хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершении ими сделок, влекущих за собой установление контроля над указанными хозяйственными обществами.