Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей Грибков, Антон Михайлович

Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей
<
Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей
>



Грибков, Антон Михайлович. Договорное регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Грибков Антон Михайлович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/436

Содержание к диссертации

Заключение 192

Введение к работе

Актуальность темы определяется большим количеством детей, оставшихся без попечения родителей, и несовершенством законодательства в данной сфере. Затянувшийся переход к рыночной экономике сопровождается не только кризисом не только промышленности, институтов власти и общества, но и института семьи. Следствием этого является то, что с падением уровня рождаемости в стране наблюдается рост числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Очевидно, что если государство хочет иметь как можно больше граждан, являющихся приемлемыми членами социума, способствующих построению в нашей стране гражданского общества, то его первоочередная задача в рассматриваемой области должна состоять в том, чтобы свести численность детей, оставшихся без попечения родителей к минимуму. С этой целью государство принимает ряд мер, направленных на профилактику явлений, которые косвенным образом способствуют росту количества детей, оставшихся без попечения родителей. Однако меры профилактики бессильны в случаях, когда требуется более серьёзное вмешательство для решения проблемы.

Известно, что лучший способ воспитания несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, - это воспитание в условиях семьи или в атмосфере, приближенной к ней, чего не может дать ни один детский дом, приют или иное специализированное учреждение. В связи с этим особое внимание должно быть уделено институтам и нормам устройства детей, поскольку от них во многом зависит социальная адаптация и воспитание полноценных членов гражданского общества.

Для того чтобы такие правовые институты, как опека и попечительство, приёмная семья, патронат, могли надлежащим образом решать поставленные перед ними обществом и государством задачи, они должны иметь под собой основу - правовой механизм, адекватно воспринимающий сложившуюся обстановку и позволяющий эффективно использовать имеющиеся возможности. Именно такой основой, которая сочетала бы в себе указанные достоинства, является договор.

Договорные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, развитие которых пришлось на середину 90-х годов прошлого века, несмотря на то, что были несовершенны, однако внесли ощутимый вклад в снижение числа таких детей.

Тем не менее развитие государства и общества в целом не стоит на месте и та правовая основа, те формы, которые были эффективны раньше, в настоящее время не отвечают современным реалиям и потребностям.

Сегодня необходим новый подход к развитию договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, учитывающий потребности в реформировании старых форм и внедрению новых.

Степень разработанности темы. Предлагаемая тема не получила комплексного освещения в литературе. Исследования проводились лишь по отдельным тематикам, таким как: опека (попечительство), приёмная семья, (И.А. Банников, Л.Ю. Михеева, JI.M. Пчелинцева, В.А. Цветков, С.Ю. Чашкова, P.A. Шукуров и другие) договор о патронатном воспитании (Е.П.

Лапина, частично Л.Ю Михеева). Однако исследований всех трёх договорных форм в совокупности до сих пор не проводилось. Таким образом, в рассматриваемом аспекте и объекте монографические и диссертационные работы отсутствуют.

В гражданско-правовой области известный интерес для данного диссертационного исследования представляют работы М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, О.С. Иоффе, Л.В Кузнецовой, A.M. Нечаевой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, B.C. Толстого.

Если отдельные моменты были представлены в публикациях, исследующих гражданско- и семейно-правовые аспекты опеки (попечительства), имущественные права детей и положение несовершеннолетних в целом, то другие вопросы (например, патронат) оставались практически не исследованными и не освещенными. Так, некоторые вопросы правового регулирования патронатного воспитания были рассмотрены в диссертационных работах Фетисовой О.В., Фёдоровой O.A., Цветкова В. А.

Теоретической основой для данного исследования явились работы таких авторов как: М.В. Антокольская, И.А. Банников, Е.М. Баранцевич, A.B. Барков, В.И. Бошко, С.Н. Братусь, М.Ф. Владимирский-Буданов, Е.М. Ворожейкин, А.Г. Гойхбарг, Н.М. Ершова, Н.П. Индюков, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, М.В. Кротов, И.М. Кузнецова, Д.И. Мейер, Я.Ф. Миколенко, И.А. Михайлова, Л.Ю. Михеева, К.А. Неволин, A.M. Нечаева, М.О. Ошанин, А.И. Пергамент, JI.M. Пчелинцева, В.А. Рясенцев, Н.М. Савельева, A.A. Собчак, К.И. Скловский, Д.И. Степанов, А.Ю. Тихомиров, О.В. Фетисова, В.А. Цветков, С.Ю. Чашкова, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, P.A. Шукуров и других.

Цель исследования — анализ договорных отношений, возникающих в связи с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, обобщение опыта правового регулирования данных договорных отношений, а также определение направления их дальнейшего развития и формулирование возможных вариантов по совершенствованию действующего законодательства в исследуемой сфере.

В соответствии с целью данного диссертационного исследования был поставлен ряд задач:

Охарактеризовать правовую природу договора об осуществлении опеки и попечительства, как одной из форм договорного устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

Определить характер соотношения договора об осуществлении опеки (попечительстве), договора о приёмной семье и договора о патронатном воспитании;

Описать путь развития приёмной семьи в современных условиях;

Проанализировать договор о патронатном воспитании, в частности правосубъектность сторон данного договора;

Сформулировать предложения по внесению изменений в действующее законодательство о договорных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования явились гражданско-правовые отношения между сторонами, возникающие из договора об осуществлении опеки (попечительства), о приёмной семье, о патронате (патронатном воспитании).

Предметом исследования явились нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие договорные отношения по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Методологической основой исследования являются такие методы познания как: индуктивный и дедуктивный методы познания, технико- юридический, метод структурного анализа, метод сравнения, аналогии.

Для исследования закономерностей эволюции отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей были использованы историко- сравнительный и конкретно-исторический методы, что позволило выявить основные направления развития, характерные для рассматриваемых отношений. С целью анализа характеристик основных категорий и понятий трёх рассматриваемых форм устройства несовершеннолетних был использован системно-структурный метод.

Формально-юридический метод, логический метод, а также метод анализа и синтеза использовались для изучения положений нормативно- правовых актов, регулирующих порядок создания и функционирования патронатной семьи.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федеральный закон от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 10.12.1995 №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», законы субъектов Федерации, а также нормативно-правовые акты соответствующих министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составили научная литература по проблемам теории и практики опеки (попечительства), приёмной семьи, патронатного воспитания, практика применения законодательства по данным вопросам, а также практика заключения соответствующих договоров отделом государственной поддержки детства, защиты прав и законных интересов детей министерства образования Рязанской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени комплексному анализу все три договорные формы устройства детей не подвергались; определена правовая природа каждого из соответствующих договоров; сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования некоторых форм устройства. Таким образом, в рассматриваемом аспекте и объекте монографические и диссертационные работы отсутствуют.

Определено место норм, регулирующих договорные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Обоснована авторская точка зрения по вопросу о правовой природе договора об осуществлении опеки (попечительства).

Оригинальность диссертационного исследования обуславливается тем, что впервые была предпринята попытка комплексного анализа, рассмотрения всех трёх существующих договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Определено соотношение трёх договорных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей: опеки (попечительства), приёмной семьи, патроната. В том числе, доказано существование ряда существенных различий между опекой (попечительством) и патронатом, а также между приёмной семьёй, как разновидностью опеки, и патронатом.

Выявлен ряд проблем, с которыми сталкиваются приёмные семьи, в частности: неоднозначное толкование природы договора о приёмной семье на уровне регионального законодательства; проблема финансирования приёмных семей; проблема ответственности приёмных родителей по договору о приёмной семье.

Разработана и обоснована научная трактовка правовой природы договора о патронатном воспитании, также впервые на монографическом уровне исследована правосубъектность сторон по договору о патронатном воспитании. Проанализирована региональная законодательная база, регулирующая вопросы патроната, обоснована необходимость скорейшего закрепления на уровне федерального законодательства норм, регулирующих вопросы патронатного воспитания.

Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего федерального законодательства в сфере регулирования договорных отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Положения, выносимые на защиту:

Установлена тенденция к применению договора в эволюции отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей. Доказано, что законодательство об опеке и попечительстве достигло наивысшего уровня развития в период правления Екатерины II и сохраняло его вплоть до революции 1917 г.. Именно в этот исторический период времени была признана необходимость договорного оформления отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, как исторически оправданная и наилучшая из существующих форм, а сам договор стал являться неотъемлемым правовым инструментом в регулировании отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Договор об осуществлении опеки (попечительства) является гражданско-правовым, разновидностью договора возмездного оказания услуг. Это обусловлено следующим: стороны этого договора обладают свободой волеизъявления, опекун по договору осуществляет специфические обязательства, отличные от выполнения трудовой функции по трудовому договору.

Доказана возможность применения понятия «услуга» к договору об осуществлении опеки (попечительства). Но исполнитель оказывает не услугу в общепринятом понимании, а услугу социального характера, что является одним из ключевых моментов договора и обусловливает его специфику. Этим он отличается от договора об оказании услуг в традиционном понимании.

Данный договор также является договором в пользу третьего лица (ст. 430 ГК РФ). В качестве третьего лица выступает несовершеннолетний, а, следовательно, не полностью дееспособное лицо, что во многом определяет структуру обязательства. Вследствие этого данное лицо не может быть полноценным участником гражданского оборота. Конструкция договора в пользу третьего лица предусматривает возникновение у третьего лица прав, но не обязанностей и не порождает множественность лиц на стороне кредитора, что отражает характер отношений по опеке (попечительству).

Договор о приёмной семье является гражданско-правовым. Договор об осуществлении опеки (попечительства) и договор о приёмной семье представляются весьма сходными и основными различиями между ними могут являться: множественность лиц на стороне исполнителя в договоре о приёмной семье; различные основания возникновения прав и обязанностей у приёмных родителей и опекуна (попечителя); разный порядок освобождения и отстранения опекунов (попечителей) и приёмных родителей от исполнения обязанностей; различия в получении вознаграждения за выполнение обязанностей по воспитанию опекаемых (подопечных) и приёмных детей.

На оба этих договора распространяется действие норм ст. 430 ГК РФ о договоре в пользу третьего лица, поскольку эти договоры заключаются к пользе несовершеннолетнего, который в свою очередь не может выступить в обороте от своего имени и поэтому может стать лишь третьим лицом. Договор о приёмной семье не носит трудового характера, так как отсутствует один из важнейших элементов трудового договора - трудовая функция. Круг обязанностей приёмных родителей настолько широк, что его нельзя вписать в понятие трудовой функции, данное в ст. 57 Трудового кодекса РФ, следовательно, приёмные родители не являются работниками, а орган опеки и попечительства не является работодателем по отношению к ним.

Доказано, что договор о патронатном воспитании имеет ряд отличий от договора об осуществлении опеки (попечительства), а опека или попечительство могут быть установлены только по договору об осуществлении опеки (попечительства) или по договору о приёмной семье. Имеется целый ряд различий в правовых конструкциях договоров и особенностях осуществления опеки (попечительства) и патронатного воспитания. Среди них такие, как разграничение прав и обязанностей по защите прав и интересов несовершеннолетнего в договоре о патронатном воспитании, что не предусматривается договором об осуществлении опеки (попечительства) или приёмной семье; число сторон, немаловажные различия в их правах и обязанностях также выделяют договор о патронатном воспитании; большая гибкость договора о патронатном воспитании в сравнении с договором об осуществлении опеки (попечительства) и приёмной семье; разнообразие видов патроната и способов его установления. Тем самым охватываются практически все категории детей, оставшихся без попечения родителей, а также выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что даёт им возможность воспитываться в условиях, максимально приближенных к семейным, адаптироваться к самостоятельной жизни.

Даны дефиниции понятия «договор о патронатном воспитании», а также его видов, таких как: постинтернатный и социальный патронат. Несмотря на то, что большинство законов субъектов Федерации понимают договор о патронатном воспитании как трудовой, договор о патронатном воспитании носит гражданско-правовой характер и также содержит в себе черты договора возмездного оказания услуг. Договор о патронатном воспитании является трёхсторонним гражданско-правовым договором, имеет сходство с другими рассматриваемыми договорными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей, но не может быть идентичен им.

В целях повышения эффективности правового регулирования патронатного воспитания предлагается внести в Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» ряд изменений, а также дополнить его главой «Патронатное воспитание». В данной главе следует определить условия и основания, при которых возможно установление патроната, ввести понятие договора о патронатном воспитании, о постинтернатном и о социальном патронате, закрепить права ребёнка, переданного на патронат, права и обязанности патронатных воспитателей, а также требования, предъявляемые к их личности. Кроме того, в главе должна быть определена компетенция органов опеки и попечительства в вопросах патроната, и учреждения, передающего ребёнка на патронат, отрегулированы вопросы материального обеспечения патроната.

Практическая значимость предлагаемого диссертационного исследования состоит в возможности его дальнейшего использования для совершенствования действующего гражданского законодательства посредством применения конкретных выводов и теоретических положений, сформулированных в результате проведённого исследования. Материалы данного исследования будут полезны при преподавании курса дисциплин «Гражданское право» и «Семейное право».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре гражданско-правовых дисциплин негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия экономики и права». Основные положения работы отражены в подготовленных и опубликованных семи научных статьях. Проблемы, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Всероссийский VIII научный ' форум «Актуальные проблемы частноправового регулирования» г. Самара; VIII Международная научно- практическая конференция «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» г. Москва; X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития» г. Москва; VIII Ежегодная научно- практическая конференция «Проблема правосубъектности: современные интерпретации» г. Самара.

Материалы исследования были использованы в ходе учебного процесса в Рязанском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Семейное право».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих в себя семь пунктов, заключения, списка использованной литературы.