Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Мурзин, Роман Львович

Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект
<
Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект
>



Мурзин, Роман Львович Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей: семейно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей 13

1. Правовое обеспечение защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей 13

2. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей 33

3. Понятие и система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей 47

Глава II. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей 57

1. Возникновение, понятие и правовая природа усыновления 57

2. Условия и порядок усыновления детей, оставшихся без попечения родителей 75

3. Отмена усыновления 98

Глава III. Альтернативные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей 121

1. Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей 121

2. Приемная семья 148

3. Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей 166

Заключение 184

Список литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В соответствии со ст.54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Однако это не всегда возможно. Родители умирают, пропадают без вести, их лишают родительских прав и ограничивают в них. В этих случаях ребенок остается вне семьи, без попечения родителей.

Вопросы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, исторически привлекали внимание государства и общественности. За последние годы данная проблема приобрела особую актуальность. По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество - порядка 800 тыс.человек, 90 % из них -«социальные сироты», то есть дети, чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 50% детского населения страны (около 18 млн.) находится в зоне социального риска. В среднем 130 000 преступлений в год совершаются несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей; около 2000 детей в год заканчивают жизнь самоубийством.

Между тем, практика показывает, что существующая система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не может реально противодействовать наметившейся социально негативной тенденции увеличения количества таких детей.

Совершенствование существующей системы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, направленное на обеспечение и гармонизацию интересов ребенка и лица, взявшего его на воспитание,

, является одной из актуальных задач реформирования современного законодательства1.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что действующее законодательство в данной сфере носит достаточно несовершенный характер. Несмотря на большое количество нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, многие из них носят общий характер, некоторые противоречат друг другу, в них не всегда даются ответы на

. возникающие вопросы практики, что не способствует эффективности их применения и решению стоящих перед обществом задач.

Действующее законодательство, в первую очередь Семейный кодекс РФ, Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ряд Постановлений Правительства РФ, нормативных актов субъектов РФ нуждаются в дополнениях и изменениях. В частности, законодательно не определены понятия устройства детей и форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, не сформирована система таких форм, не

. урегулированы ряд содержательно принципиальных положений, касающихся усыновления, опеки (попечительства), приемной семьи как форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования российского законодательства, регулирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

1 См.: См.: Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации.// Российская газета.2006.11 мая.

5 Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Необходимо отметить, что монографический анализ всех существующих форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране до настоящего времени не проводился. Отдельные правовые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, являются самостоятельными предметами исследования в ряде научных работ. Их анализу посвящены труды Е.М. Белогорской, А.М. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, В.Н. Забродиной, И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова и других ученых.

В работах указанных авторов развивалось учение о правах детей, оставшихся без попечения родителей, и формах их устройства. Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и представляют значительный интерес. Однако произошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Нововведения обусловили необходимость проведения комплексного самостоятельного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, определяющие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и проблемы защиты прав и интересов субъектов этих отношений, прежде всего - интересов ребенка.

Предметом исследования выступают нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах,

регулирующие устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также основные научно - теоретические концепции по проблематике темы. Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе как отдельных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, так и системы в целом.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

сформулировать и теоретически обосновать понятия «устройство детей, оставшихся без попечения родителей» и «формы устройства, детей, оставшихся без попечения родителей;

привести в систему существующее многообразие форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

определить и дифференцировать компетенцию органов опеки и попечительства по выявлению, учету и устройству детей, оставшихся без попечения родителей;

установить правовую природу усыновления, отграничение его от родительских правоотношений;

определить основания и условия отмены усыновления;

исследовать проблемы установления опеки (попечительства), систему прав и обязанностей опекунов (попечителей);

проанализировать нормативную базу, регламентирующую создание и осуществление деятельности приемной семьи, как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

исследовать федеральные нормативные акты и нормативные акты субъектов РФ, регулирующие формы устройства детей, не предусмотренные Семейным кодексом РФ, определив свою позицию по ряду моментов, имеющих, по мнению автора диссертации, достаточную значимость;

7
подготовить предложения по совершенствованию

законодательства и практики его применения.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности и системности научного анализа, базирующиеся на общенаучных и частнонаучных методах познания: диалектический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы научного исследования.

Теоретической основой служат научные труды ученых в области философии, социологии, теории государства и права, семейного, гражданского, административного права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, МИ. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского -Буданова, Е.М. Ворожейкина, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, Н.М. Ершовой, К.И. Забоева, В.Н. Забродиной, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, И.М. Кузнецовой, Л.А. Кузьмичева, А.В. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, B.C. Мартемьянова, Д.И. Мейера, Л.Ю. Михеевой, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой, И.Б. Новицкого, С.Я. Паластиной, А.И. Пергамент, А.А. Пушкина, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, Г.В. Семьи, В. Сергеевича, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде обобщенных статистических данных практики деятельности Департамента

8 Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей, а также постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в попытке автора провести комплексное монографическое исследование форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом современных новаций в российском законодательстве.

На основе результатов научного исследования даны авторские определения понятия и системы признаков таких правовых категорий, как: «устройство детей, оставшихся без попечения родителей», «формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей», «система форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей», выявлены особенности механизма их правового регулирования.

В диссертации, на основе комплексного анализа научно - теоретических концепций и законодательства по исследуемой теме, анализируется специфика правового регулирования отдельных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, определяется правовая природа усыновления, опеки и попечительства, приемной семьи, патронатного воспитания, детских домов семейного типа, специфика деятельности государственных учреждений, специализирующихся на устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам правового регулирования форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и на этой базе сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства по данным проблемам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые сформулировано и обосновано понятие «устройство детей,
оставшихся без попечения родителей»,
под которым следует понимать
совокупность мероприятий, направленных на определение дальнейшей
судьбы ребенка, оставшегося без попечения родителей, в целях соблюдения
его прав и законных интересов, обусловленных его личными потребностями.

В связи с чем предлагается изменить название раздела VI Семейного кодекса РФ с «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» на «Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей».

2. В связи с отсутствием в действующем законодательстве понятия
«форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей», в работе
предложено дополнить часть 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ абзацем
следующего содержания:

«Форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей - это определение дальнейшей судьбы таких детей в целях соблюдения их прав и законных интересов, обусловленных физиологическими потребностями, потребностями в воспитании, личной неприкосновенности, иными социальными потребностями».

3. Предложена система форм устройства детей, оставшихся без
попечения родителей,
включающая приоритетную и альтернативные формы
устройства, последние подразделяются на преимущественные и иные.

К приоритетной предлагается отнести усыновление; к альтернативным преимущественным - опеку (попечительство), приемную семью, семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренные законодательством субъектов РФ; к альтернативным иным - устройство в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей (воспитательные учреждения, лечебные учреждения, учреждения . социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).

4. В настоящее время функции органов местного самоуправления,
направленные на устройство детей, оставшихся без попечения родителей
рассредоточены между муниципальными службами, муниципальными
органами управления образованием, муниципальные органами управления
здравоохранением, муниципальными органами социальной защиты.

Делается вывод о необходимости оптимизации деятельности органов опеки и попечительства в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей, путем концентрации данной функции в полномочиях одного органа - органа опеки и попечительства, входящего в состав органов местного самоуправления.

  1. Отстаивается вывод о имеющих сходства, но принципиально отличных правовых связях «родитель - ребенок» и «усыновитель -усыновленный».

  2. Предлагается ст. 141 СК РФ «Основания к отмене усыновления ребенка» привести в содержательное соответствие со ст.69 СК РФ «Лишение родительских прав», дополнив ее такими основаниями как:

а.) отказ без уважительных причин взять усыновленного ребенка из лечебного, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или из других аналогичных учреждений;

б.) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни или здоровья супруга.

Аргументируется необходимость отнесения к числу оснований отмены усыновления установления факта фиктивного усыновления, произведенного без намерения воспитывать ребенка.

7. Ввиду отсутствия в действующем законодательстве положения,
предполагающего возможность усыновителя инициировать процедуру
отмены усыновления, предлагаем дополнить частью 2 статью 141 Семейного
Кодекса РФ следующего содержания:

«Правом требовать отмены усыновления обладают усыновители ребенка в связи с обнаружением у ребенка неизлечимого заболевания, затрудняющего процесс воспитания, о котором усыновителю в момент усыновления не было известно, и по причине психологической несовместимости с ребенком».

Часть 2 данной статьи 141 Семейного кодекса РФ считать частью 3 данной статьи.

8. Обоснованно полагается, что правовая связь между приемными
родителями и органами опеки и попечительства является комплексным
правовым отношением, сочетающим административно - правовые и семейно

- правовые начала.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью подлежит регулированию семейным законодательством и является семейно

- правовым договором

9. Предлагается на нормативном уровне изменить подход к такой форме
устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как передача детей
на воспитание в воинские подразделения, создав на базе отдельных частей
специализированные отряды детей, оставшихся без попечения родителей, с
которыми будут осуществлять работу профессиональные педагоги и
психологи.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:

S содержащиеся в диссертации положения могут послужить

исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и смежных вопросов;

S материалы диссертации могут быть использованы в учебном

процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по семейному, гражданскому праву.

12 Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующего формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, органов опеки и попечительства.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Девиантное поведение несовершеннолетних: состояние и проблемы профилактики в реалиях современной России» (Тула, 26 апреля 2005 г.), «Гражданское законодательство Российской Федерации: проблемы становления и перспективы развития (Брянск, 09 декабря 2005).

Отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность органов опеки и попечительства муниципального образования г.Тула, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Правовое обеспечение защиты прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей

Исторически проблема детей, оставшихся без попечения родителей, в Российской Федерации стояла очень остро. «Годы гражданской войны, послевоенная разруха, голод 30-х годов, репрессии, насильственная коллективизация, Великая Отечественная война - каждый этап нашей истории приносил с собой заботы об обездоленных детях, лишившихся родителей»2.

Настоящее современной России не лишено этой проблемы - рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, тенденциозно устойчив. Так, в 1997 году выявлено 105 534 ребенка, оставшегося без попечения родителей, в 2000 году - 123 200 детей, в 2004, по данным официального сайта Департамента Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей4, - 145 385; их общее количество превысило 800 тысяч человек.

Безусловно, ребенок не имеющий родительского участия, - это особый, трагический мир, требующий не слепого сочувствия, а всемерной поддержки со стороны общества и государства.

В юридической теории и практики в отношении данной категории детей применяется впервые закрепленный ст. 121 СК РФ термин «дети, оставшиеся без попечения родителей». Кроме данной дефиниции юристами и социологами используются такие определения, как «дети - сироты», «социальные сироты», «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации». Остановимся на содержании каждого из этих понятий.

Равно как и термин «дети, оставшиеся без попечения родителей», определения понятий «дети - сироты» и «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» легализованы законодателем. Первое - ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»5 (далее по тексту - Федеральный закон «О дополнительных гарантиях...») - определяется как «лица, в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель». Второе, в различных интерпретациях, нашло свое определение в законодательстве субъектов РФ. Так, в Законе Тульской области от 25 июня 1998 года №88-ЗТО «О защите прав ребенка»6 (ст.1) под детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, понимаются:

- дети, оставшиеся без попечения родителей;

- безнадзорные и бездомные дети;

- дети - инвалиды;

- дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом развитии);

- дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий (в том числе, дети - вынужденные переселенцы и дети - беженцы);

- дети - жертвы насилия (в том числе конфликтов и жестокого обращения в семье);

- дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные

. преступления в местах лишения свободы;

- дети, находящиеся в специальных воспитательных учреждениях для детей с девиантным поведением;

- дети безработных граждан;

- дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно7.

Термин «социальный сирота» - по своей природе неправовой, введен в научный обиход социальными педагогами. М.А.Галагузова понимает под «социальным сиротой» ребенка, «который имеет биологических родителей, но они по каким - то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем» . К этой категории также относятся дети, «родители которых не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях»9. В настоящее время «социальными» сиротами являются порядка 90 % всех сирот в РФ10.

К категории детей, оставшихся без попечения родителей, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях...» относит лиц в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи:

- с отсутствием родителей или лишения их родительских прав или ограничением в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограничено дееспособными);

- с нахождением родителей в учебных учреждениях; учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления;

- с объявлением родителей умершими;

- с уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

- с отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных заведений;

- в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

СК РФ, более обще подходя к формулировке причин оставления детей без попечения родителей, тем не менее, относит к ним и смерть родителей, не выделяя в отдельную категорию детей - сирот.

На наш взгляд, такой подход весьма оправдан: анализ законодательства позволяет прийти к выводу о единстве системы социальных льгот и гарантий, используемых как в отношении детей, чьи родители умерли, так и в отношении детей, оставшихся без попечения родителей по иным основаниям.

В связи с вышеизложенным, считаем необходимым привести законодательные акты, использующие термины «дети - сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей» в обособленном значении, в логическое соответствие с нормами СК РФ, включив в понятие «дети, оставшиеся без попечения родителей» лиц в возрасте до 18 лет, чьи родители (единственный родитель) умерли.

В соответствии с п.1 ст. 121 СК РФ, после установления факта утраты ребенком родительского попечения, защита его личных и имущественных прав и интересов возлагается на органы опеки и попечительства.

Следовательно, утрату родительского попечения необходимо относить к фактам, имеющим юридическое значение. Именно поэтому достаточно важен вопрос: с какого момента времени ребенок утрачивает родительское попечение; каким образом подтверждается наличие подобной утраты?

Возникновение, понятие и правовая природа усыновления

В настоящее время усыновление является, безусловно, приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Данный приоритет закреплен нормативно: в ратифицированной Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка 1989(ст.2) и Семейном кодексе Российской Федерации(ст. 124.п. 1).

Социальная необходимость усыновления подтверждена исторически. Усыновление как «искусственное сыновство», как прием «стороннего» в состав семьи совершалось в Древней Руси еще во времена язычества. В пору, когда на смену язычеству пришло христианство, усыновление осуществлялось церковью посредством особого акта, исходящего от церковной власти. Оно освящалось особым церковным обрядом «сынотворенья». Для того чтобы усыновление имело силу, оно подлежало утверждению епархиальным архиереем при соблюдении определенного церковного обряда. Такими были требования, предъявлявшиеся к усыновлению нормами византийского права, под влиянием которых тогда находилась Русь. Что же касается русского обычного права, то оно предусматривало разные процедуры усыновления, сохранявшиеся долгое время. В их числе: обряд фиктивного рождения. Для большей достоверности в некоторых местностях на мнимую роженицу надевали рубашку, испачканную кровью. Имитировать роды мог и мужчина. Считалось, что обряд, имитирующий роды ребенка мужчиной, сопровождал усыновление им ребенка; женитьба на вдове брата; фактический прием усыновляемого в дом; особый договорный акт между усыновителем и усыновляемым.

Следовательно, усыновление было известно еще тогда, когда существовала древняя семья с патриархальным отцом семейства во главе, в которую одинаково входили и дети, и рабы, и принятые в семью (примаки) из чужой семьи. Но если ранее усыновление вызывалось потребностью сохранить численность, прочность общины, то со временем все отчетливей становится другая цель усыновления - иметь наследника, который поминал бы души бездетных супругов. Это был своеобразный отголосок древности, поскольку в пору христианства заботу о душе усопшего можно было поручить церкви, а в языческие времена принесение ему жертв составляло исключительную обязанность его детей. Вместе с тем при усыновлении учитывались интересы не только усыновителя, но и усыновляемых, особенно тех, кто утратил собственную семью.

Долгое время правила, касающиеся усыновления, не подвергались существенным изменениям и по-прежнему отличались большим разнообразием. Но по мере укрепления частнособственнических начал в семейных отношениях все большее значение стало приобретать предписание: нельзя усыновлять своих незаконных детей. Тем самым создавались преграды на пути возможного посягательства на собственность усыновителя со стороны его незаконных детей.

В период реформ Петра I усыновлению как таковому специально внимания не уделялось. То же было характерно для эпохи царствования Екатерины II, которая много занималась укреплением правовых основ Российского государства, правовым регулированием различного рода отношений, в том числе семейных и особенно связанных с защитой прав детей. Но специальных законов, посвященных усыновлению как таковому, тогда не было. Лишь в порядке исключения она разрешила двум братьям графам Остерманам усыновить старшего внука их сестры. Подобного рода разрешение послужило в дальнейшем основанием для других усыновлений с согласия самой императрицы в каждом конкретном случае .

Законодательство, посвященное усыновлению, стало развиваться в основном в начале 19века. 11 октября 1803 г. появился Указ, позволяющий бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников «через передачу им при жизни фамилии и герба». Несколько позже появляется целая серия указов, специально предназначенных для усыновления. Все они обращали внимание на необходимость неукоснительного соблюдения принципа сословности при усыновлении дворянами, купцами, нижними воинскими чинами и т. д. Усыновление лицами, принадлежащими к дворянскому сословию, в то же время получило значение генеалогического. Но существовало оно не только для поддержания угасающей фамилии, но и с целью приобретения ребенком новой семьи.

С середины 19века стали появляться правила, оказавшие влияние на усыновление, и в их числе те, что позволяли усыновлять не только сирот. Однако, если родители ребенка были живы, требовалось их согласие на усыновление. Заметной вехой в законодательстве, посвященном усыновлению, стал Закон от 12 марта 1891 г. «О детях усыновленных и узаконенных». Этот закон разрешал не только узаконить, но и усыновлять незаконнорожденных детей. Причем распространялось такое разрешение на всех детей безотносительно к их сословной принадлежности и вероисповеданию. Усыновителями тоже могли быть все лица, за исключением обреченных по своему сану на безбрачие. Но вводились и некоторые ограничения. Так, усыновлять было разрешено лишь тем, кто не имел собственных законных или узаконенных детей. Исключение составляли мещане и сельские обыватели. Не могли быть усыновителями также лица моложе тридцати лет. В результате усыновления усыновленный считался

Опека и попечительство над детьми, оставшимися без попечения родителей

Опека (попечительство) была и остается в РФ одной из распространенных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Так, по официальным данным, расположенным на совместном сайте Министерства образования и науки РФ и Департамента Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей126, в 2004 г. из 145 385 выявленных и учтенных детей, оставшихся без попечения родителей, 68 028 (46,8%) были переданы под опеку (попечительство).

Институт опеки (попечительства) законодательно предусматривался в России задолго до Октябрьской революции. Вернее, в отечественном праве долгое время существовала только опека, под которой понималось «установление искусственной власти над семьей, если в ней остаются малолетние члены, взамен власти родителя, отца» . В то же время по римскому праву различалась tutela (опека) и сига (попечительство). Попечительство длилось от совершеннолетия лица до достижения им 25 лет. Как отмечал В. Хвостов, различия между статусом опекуна и попечителя по римскому праву были невелики - главное различие между ними формальное, сводилось к разным способам участия в совершении сделок от имени подопечного .

В России разграничение опеки и попечительства берет свое начало лишь от екатерининского Учреждения о губерниях (1775 г.). «Опека может быть

. окончена в 14-летнем возрасте опекаемого, который может просить о назначении себе попечителя; совершеннолетие и вступление в управление имением отнесены к 17 годам, но с ограничением права продажи и залога недвижимого имущества без согласия попечителя до достижения 21 года, когда власть попечителя оканчивается: В период 14-17 лет несовершеннолетний сам распоряжается имением, но лишь с согласия попечителя; в период 17-21 года он распоряжается самостоятельно во всех случаях, кроме отчуждения недвижимого имущества».

Подобные отличия сохранялись довольно длительное время. В начале XX в. Г.Ф. Шершеневич отмечал, что отличие опеки и попечительства состоит в объеме дееспособности подопечных130, а В.И. Синайский указывал на то, что «... идея попечительства, несомненно, уже идеи опеки»131. Налицо значительное сходство правил об опеке и попечительству над несовершеннолетними по действующему ПС РФ с положениями российского законодательства конца XIX - начала XX в. с одной только разницей - в начале XX в. лицо находилось под опекой до 17, а не до 14 лет.

В то же время по проекту Гражданского Уложения, опубликованному в 1904 г., попечительство представляло собой совершенно иное явление. Оно. выступало в основном как способ охраны интересов нерожденного наследника, охраны непринятого наследства, имущества безвестно отсутствующих лиц. Предполагалось учреждать попечительство над лицами в следующих случаях: над несовершеннолетним, если его представители временно не могут выполнять своих обязанностей; над неправоспособным совершеннолетним лицом; над совершеннолетним лицом, которое «вследствие душевной или телесной болезни или вследствие физического недостатка (глухоты, немоты или слепоты) лишен возможности заведовать всеми или некоторыми своими делами». В этом последнем случае воля подопечного имеет важное значение - помимо его желания попечительство не возникнет, за исключением тех случаев, когда лицо не сможет устно или письменно заявить соответствующее ходатайство .

Одинаковая, по сути, природа институтов опеки и попечительства стала отражаться в первых же законах Советского государства. В соответствии со ст. 189 Кодекса законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г.133 попечители назначались для совершения отдельных сделок или для управления имуществом, в то время как опекуны охраняли все имущественные и личные интересы подопечных, являясь их законными представителями.

Четкое разграничение опеки и попечительства по основаниям возникновения и правовым последствиям было установлено лишь в Кодексе законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г. Опека учреждалась над несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет и над лицами, признанными в законном порядке слабоумными или душевнобольными, а также над имуществом умерших или лиц, безвестно отсутствующих. Попечительство устанавливалось над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и над совершеннолетними, если «последние по своему физическому состоянию не могут самостоятельно защищать свои права», и состояло в оказании помощи подопечным, выдаче согласия на совершение сделок.

В ст. 121 КоБС РСФСР 1969 г.134 содержался перечень лиц, над которыми устанавливалась опека или попечительство. В отличие от действующего законодательства, опека над детьми длилась до достижения 15 лет.