Патронатное воспитание как форма устройства детей и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в этой сфере Авдеев Юрий Алексеевич




Авдеев Юрий Алексеевич. Патронатное воспитание как форма устройства детей и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в этой сфере: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Авдеев Юрий Алексеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД России].- Санкт-Петербург, 2011.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Серьезным и опасным свидетельством разрушения семьи, семейных ценностей является увеличение числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Большинство (80 %) выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, составляют дети, лишившиеся родительского попечения по «социальным» причинам, причем до 60 % из них – дети старше 7 лет. Эти показатели свидетельствуют об отсутствии комплексной профилактической работы с семьей на ранней стадии кризиса.

Федеральной целевой программой «Дети России» на 2007 - 2010 годы», одной из задач ставится профилактика социального сиротства и постепенный переход от воспитания детей в учреждениях интернатного типа к семейным формам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей через активное внедрение семейных форм родительского замещения. Основными заказчиками и разработчиками указанной Программы выступают наряду с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию - Министерство внутренних дел Российской Федерации и Федеральная служба исполнения наказаний.

Так, подчеркивается традиционное взаимодействие указанных ведомств в сфере профилактики социального сиротства.

На расширенном заседании коллегии МВД России, проходившей в г. Москве 6 февраля 2009 года, Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Р.Г. Нургалиев в своем докладе указал, что «особое место в реализации государственной системы профилактики уделяется несовершеннолетним. Профилактика домашнего насилия, семейного пьянства, защита детей от побоев и издевательств родителей входят сегодня в обязанности «семейных инспекторов». Систематически осуществляется мониторинг и изучение проводимой на местах работы по социально-экономической адаптации и оказанию помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Данное обстоятельство формирует понимание необходимого обязательного участия в жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей, не только современной полиции, но и других правоохранительных органов, на которые прямо или косвенно возложены обязанности по защите прав несовершеннолетних.

Все это предопределяет актуальность осуществленного исследования, результаты которого могут быть предложены для применения в работе уполномоченных государством субъектов в сфере опеки и попечительства при взаимодействии с правоохранительными органами.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Теорию устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей следует отнести к наиболее разработанным.

Непосредственно к изучению проблем устройства детей, оставшихся без попечения родителей подходили: А.И. Пергамент в работе «Опека и попечительство». М., 1966 г.; Н.М. Ершова - «Опека и попечительство». М., 1971 г.; А.М. Белякова и др. «Охрана прав несовершеннолетних: Пособие». М., 1983 г.; А.М. Нечаева - «Ребенок под опекой». М., 1993 г., лишь вскользь упоминая о возможности использования патронатного воспитания, либо патронажного, либо вообще смешивая данные понятия и не разделяя с приемной семьей. Современное состояние патронатного воспитания отражено в монографии Л.Ю. Михеевой «Опека и попечительство: Теория и практика». М., 2004 г.; в работе A.M. Рабец «Традиционные и современные правовые и неправовые формы семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей». М., 2008 г., написанной уже после принятия ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве».

Вместе с тем отсутствуют междисциплинарные исследования прикладного характера, позволяющие комплексно подойти к проблеме обеспечения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Следовательно, существует реальная необходимость дальнейшей разработки проблем, обозначенных темой настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. В настоящее время проблемы устройства детей оставшихся без попечения родителей, заслуживают постоянного внимания юридической науки еще и потому, что данное направление довольно долго детально не исследовалось, а патронатное воспитание вообще для российского семейного права является инновационным. В различные годы, особенно последнее время, уделяли внимание в своих работах: Е.Г. Азарова, А.В.Борков, М.С. Бондова, В.О.Десятников, О.А.Дюжева, Н.М.Ершова, О.Ю.Ильина, О.А.Кабышев, Г.С.Красницкая, П.В.Крашенинников, И.М.Курявцев, О.В.Мишутинская, Л.Ю.Михеева, С.А.Муратова, А.М.Нечаева, Л.М.Пчелинцев, Н.В.Рождественский, П.Н.Седугин, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстой, О.В. Фетисова, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич, Я.Н. Шевченко. Среди авторов, особо следует выделить, на наш взгляд, – исследования докторов юридических наук Л.Ю.Михеевой, О.А. Кабышева.

Эмпирической основой исследования послужили положения Конституции РФ, конкретные нормы, регламентирующие замещающее жизнеустройство детей, закрепленные в гражданском и семейном законодательстве, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. В работе использованы также статистические и иные фактические данные, полученные в результате деятельности уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка различных регионов и материалы практики деятельности органов опеки и попечительства г. Санкт-Петербурга.

В качестве собственного инструментария в процессе исследования проводилось анкетирование 110 респондентов – следователей органов внутренних дел УВД по Архангельской области. Полученные результаты позволили автору сформулировать ряд выводов по теме диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование эффективности патронатного воспитания как формы родительского замещения. Указанная общая цель обусловила постановку и решение следующих основных задач:

охарактеризовать понятие и систему форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

выявить сущность и место патронатного воспитания в системе устройства детей, находящихся в специализированных учреждениях;

рассмотреть особенности гражданских правоотношений в сфере устройства детей оставшихся без попечения родителей;

проанализировать историю становления патронатного воспитания в России;

выявить специфику правового регулирования патронатного воспитания в системе законодательства об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей;

исследовать деятельность и взаимодействие отдельных правоохранительных органов в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Объектом исследования выступают общественные явления, возникающие между специальными субъектами в сфере организации замещающего жизнеустройства детей в виде патронатного воспитания.

Предметом исследования является совокупность норм гражданского и семейного законодательства, регламентирующих порядок и условия устройства детей в форме патронатного воспитания, а также концептуальные представления по исследуемой проблематике.

Методологию исследования в диссертации составили принятые в отечественной юриспруденции общенаучные и специально-юридические методы: системный, историко-правовой, формально-юридический и другие. Наиболее активно в процессе исследования для оценки норм российского права в изучаемой области применялись методы толкования правовых норм и сравнительного правоведения. В развитие комплексного анализа системный анализ позволил оценить эффективность средств гражданско-правового регулирования в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей. С помощью исторического метода исследована эволюция патронатного воспитания. Метод правового моделирования позволил выработать оптимальные конструкции взаимодействия отдельных правоохранительных органов в исследуемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется выбором темы и подходом к ее рассмотрению. В работе, на базе современного законодательства на научно-квалификационном уровне проведен всесторонний комплексный анализ норм о замещающем жизнеустройстве в виде патронатного воспитания.

Автором на основе анализа деятельности отдельных правоохранительных органов выявлена социальная ценность именно цивилистического инструментария для особой охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Разработана модель взаимодействия полиции, прокуратуры и органов опеки и попечительства, индивидуально обеспечивающая право жить и воспитываться в семье детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в конфликте с законом.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Автором под гражданскими правоотношениями в сфере устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на современном этапе понимаются обязательственные правоотношения, возникающие в интересах третьего лица - ребенка, оставшегося без попечения родителей, между соответствующими специальными субъектами с возложением обязанностей:

по заботе и воспитанию, защите прав и законных интересов на замещающие семьи (родителя);

по уплате алиментов на родителей и других членов семьи;

по оказанию комплекса социальных, медицинских, психолого-педагогических, юридических услуг на сопровождающие организации (в том числе негосударственные);

по осуществлению денежных выплат, контрольно-разрешительных мероприятий на соответствующие государственные органы.

  1. В диссертации установлено, что патронатное воспитание выступает видом гражданско-правовой услуги социального содействия, неотъемлемым элементом которой является социальное сопровождение, заключающееся в оказании комплекса медицинских, социальных, психолого-педагогических, юридических услуг, осуществляемое специализированными организациями по договору, в котором ребенок, оставшийся без попечения родителей, как участник гражданских правоотношений выступает услугополучателеми (клиентом).

  2. Автором предлагается применять патронатное воспитание в качестве одного из средств ювенальной юстиции, как направления деятельности специализированных правоохранительных органов в системе обеспечения прав и законных интересов ребенка, формы «безболезненного» изъятия из «враждебной» семейной среды с перспективой замещающего семейного устройства, а также основы первичных мотивов исправления для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в конфликте с законом: в этих случаях, диссертант допускает возможность непосредственного участия в гражданских правоотношениях по договору «социального содействия» некоторых органов ювенальной юстиции, таких как полиция, прокуратура, суды общей юрисдикции и органы уголовно-исполнительной системы.

  3. В диссертационном исследовании обосновывается выделение ювенального частного права как отрасли законодательства, объединяющего юридические нормы, регулирующие гражданские, семейные, трудовые правоотношения, с участием несовершеннолетнего, устанавливающего механизмы их правовой защиты, а также определяющего полномочия и принципы деятельности системы органов и учреждений (органов ювенальной юстиции), обеспечивающей осуществление и защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

  4. Автор доказывает, что наличие расхождений региональных нормативных актов в сфере патронатного воспитания и федеральных актов в сфере устройства детей обусловлено приоритетом социально-практической значимости. Устранение данных противоречий определяется условно-формальным толкованием норм, а как следствие реализацией приоритетов и принципов, явно подавляющих социально-эффективное начало, под которым нами понимается сформировавшаяся комфортная организационно-правовая среда, индивидуально обеспечивающая права и интересы главных выгодоприобретателей – детей, оставшихся без попечения родителей.

  5. В диссертации предлагается для надлежащего обеспечения интересов детей, оставшихся без попечения родителей, исключить осуществление всех форм родительского замещения лицами, имеющими неснятую, не погашенную судимость за любые умышленные преступления, не ограничиваясь лишь преступлениями против личности и здоровья. При оценке личности кандидата в замещающие родители необходимо учитывать наличие судимости у всех лиц, проживающих совместно с кандидатом.

Научно-теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы автора, внесут определенный вклад в научное развитие теоретических и прикладных проблем применения и толкования отдельных норм Семейного Кодекса Российской Федерации. Кроме того, они дополняют и развивают соответствующие разделы науки семейного права, в частности, раздел об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раздел о правах детей.

Положения и выводы диссертанта могут служить теоретической основой дальнейшего совершенствования ряда норм семейного, административного, уголовно-процессуального законодательства, правоприменительной деятельности правоохранительных органов в сфере обеспечения и защиты прав ребенка, а также послужить основой дальнейших научных исследований проблем устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в правоприменительном процессе, в частности, в различных случаях выявления правоохранительными органами ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также принятию решения по оперативному обеспечению и защите его прав.

Прикладное значение имеют результаты анкетирования следователей, в правоприменительной практике которых встречаются дети, лишившиеся родительского попечения.

Некоторые предложения могут быть учтены в процессе реализации федеральной целевой программы «Дети России» 2011-2015 г., в деятельности основных исполнителей и заказчиков: органов исполнительной власти субъектов, наделенных особыми полномочиями в сфере опеки и попечительства, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной Службы исполнения наказаний.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Семейной право» и «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Теоретические положения, выводы и научные предложения изложенные в диссертационном исследовании нашли отражение в выступлениях автора на: всероссийской конференции «Состояние дел в сфере устройства детей в семьи граждан: потребности приемных детей и вопросы профессионализации семейного устройства», (г. Москва, 2009); всероссийской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Проблемы защиты законных прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых», (г.Тверь 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы Российской ювенальной юстиции в региональном компоненте», Институт правоведения и предпринимательства, (г.Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2010); международной научно-теоретической конференции «Защита прав и интересов участников гражданского оборота: исторические, теоретические и практические аспекты», Российская академия правосудия Северо-Западный филиал, (г Санкт-Петербург, 2010); международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований», Санкт-Петербургский университет МВД России (г.Санкт-Петербург, 2010); международной научной конференции «Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение», проведенной Тверским государственным университетом (г.Тверь, 2010 г); международной научно-практической конференции «Совершенствование гражданского законодательства РФ: вопросы адаптации изменений в научной и учебно-методической деятельность», проведенной Санкт-Петербургским университетом МВД России (г.Санкт-Петербург, 2010); семинаре «Развитие юстиции для несовершеннолетних группы риска: сотрудничество государственных служб и общественных объединений на межрегиональном и международном уровне», при поддержке Европейской комиссии Европейского Союза, (г.Иркутск, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Вопросы Российской ювенальной юстиции в региональном компоненте», Институт правоведения и предпринимательства, (г.Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2011).

Основные теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении семинарских и практических занятий по курсу семейного права, отдельные выводы и рекомендации внедрены в практическую деятельность Комитета по законодательству г.Санкт-Петербурга, Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.