Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей Кепова, Наталия Григорьевна



Кепова, Наталия Григорьевна. Усыновление в системе форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кепова Наталия Григорьевна; [Место защиты: Рос. гос. акад. интеллектуальной собственности].- Москва, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/593

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей . 15

1.1. Правовое обеспечение охраны прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2. Правовые вопросы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей .

1.3 Правовые вопросы системы форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

1.4. Роль органов опеки и попечительства в усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей .

Глава 2. Усыновление как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей

2.1. Понятие и правовая природа усыновления. 70

2.2. Условия и порядок усыновления . 78

2.3. Особенности правового регулирование усыновления детей, оставшихся без попечения родителей - граждан РФ, иностранными гражданами.

2.4. Правовые последствия усыновления. 146

Глава 3. Отмена усыновления: основания, условия, порядок и последствия .

3.1. Основания к отмене усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.

3.2. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления . 170

3.3. Правовые последствия отмены усыновления. 178

Заключение 185

Библиография 187

Введение к работе

Актуальность темы научного исследования. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, c самых древних времен являлось предметом особой заботы государственных органов во всех общественно-экономических формациях. При этом усыновление всегда рассматривалось как наиболее оптимальная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В России в разные исторические периоды отношение к институту усыновления было неоднозначным. К примеру, довольно длительное время существовал запрет усыновления чужих детей при наличии собственных и т.п.

С переходом к рыночной экономике проблема защиты прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, не только не утратила своей актуальности, но и приобрела особую остроту. Можно сказать, что сегодня Россия переживает третью (после гражданской и Великой Отечественной войн) волну сиротства: по числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приходящихся на каждые 12 тысяч детского населения, Российская Федерация занимает первое место в мире (общее количество – порядка 800 тыс. человек, 93 % из них – «социальные сироты», то есть дети, чьи родители живы, но не занимаются их воспитанием). Почти 70% детского населения страны (около 22 млн.чел.) находится в зоне социального риска.

При этом семья как социальная общность является важнейшим элементом развития и совершенствования членов общества. Идеология приоритета семьи, её не проходящая ценность для жизни и развития человека как личности, как созидателя - важнейшая задача государства, общества и каждой семьи. В этой связи среди всех известных и признаваемых форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление приобретает особую социальную актуальность и значимость, так как именно эта форма наилучшим образом обеспечивает защиту прав и интересов несовершеннолетних, поскольку усыновленный ребенок полностью приравнивается к родным детям и приобретает в лице усыновителей родителей.

Актуальность темы исследования объективно предопределена также тем, что большое количество законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих систему различных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, противоречат друг другу; в иных не всегда даются ответы на актуальные практические вопросы, что снижает эффективность их применения и не обеспечивает решение стоящих перед обществом социальных задач. Среди таких актов, в первую очередь, следует назвать Семейный кодекс РФ, Федеральный закон от 21.12.1996 N159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 16.04.2001г. N44–ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», а также ряд Постановлений Правительства РФ, нормативных правовых актов субъектов РФ, в которых не определены понятия форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не сформирована эффективная система таких форм, не урегулирован ряд принципиальных положений, касающихся усыновления и других форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.

Теоретическая основа исследования и степень его научной разработанности. В отечественной научной литературе отсутствуют монографические труды, специально посвященные анализу всех существующих форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением учебников и комментариев к законам). И это не случайно, так как такое исследование предполагает комплексный анализ многих институтов не только семейного, но и других отраслей права. Поэтому анализируются, как правило, отдельные правовые формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К примеру, такому анализу посвящены труды времен СССР известных отечественных цивилистов Е.М. Белогорской, А.М. Беляковой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, А.Г. Гойхбарга, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, А.М. Нечаевой, Л.М Пчелинцевой, А.И. Пергамент, В.А. Рясенцева, В.Н. Синельниковой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова и других ученых. Работы этих и других авторов использованы при разработке основных вопросов темы исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные труды виднейших отечественных юристов С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Г.В. Арутюняна, Л.И. Беляевой, В.Б. Беляева, Ю.Ф. Беспалова, В.И. Бошко, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, М.Ф. Владимирского–Буданова, З.И. Ворониной, М.А. Галагузовой, И.В. Гессен, А.Г. Гойхбарга, К.А. Граве, Е.И. Домбровского, К.И. Забоева, О.С. Иоффе, М.М. Клячко, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, Л.А. Кузьмичева, А.В. Малько, В.Ф. Маслова, Г.К. Матвеева, Н.И. Матузова, И.А. Михайловой, С.А. Муратовой, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, А.М. Рабец, О.А. Рузаковой, Г.М. Свердлова, П.И. Седугина, В.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.А. Ткаченко, Р.О. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Д.М. Чечота, Г.Ф. Шершеневича и других.

Безусловно, и в настоящее время эти труды не утратили научной ценности и вызывают научный интерес. Однако прошедшая в России смена политического и экономического уклада выявила необходимость пересмотра ряда принципиальных начал, на которых ранее строилось регулирование отношений по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, претерпел изменения институт усыновления, появилась приемная семья, субъекты РФ получили возможность введения собственных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Эти и многие другие нововведения обусловили необходимость углубленного теоретического исследования отдельных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Именно поэтому в настоящий момент известен ряд диссертационных исследований, посвященных усыновлению, в частности можно назвать таких авторов, как Г.И. Абраменко, С.А. Абрамова, К.Ю. Бородич. Н.И. Батурина, Е.Ю. Князева, Н.В. Летова, Л.Б. Прудникова и др.

Вместе с тем, следует отметить, что это первый опыт теоретического осмысления института усыновления в условиях рыночной экономики, поэтому многие проблемы, возникающие в процессе усыновления, еще не исследованы.

Цель диссертационной работы - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат усыновления и выявить составляющие его элементы, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию российского законодательства в сфере семейного воспитания детей.

Исходя из поставленной цели, определены следующие исследовательские задачи:

провести сравнительный анализ особенностей процедуры усыновления детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, российскими и иностранными гражданами; определить способы защиты прав и интересов российских детей, усыновленных иностранными гражданами;

выявить теоретические и практические проблемы усыновления детей близкими родственниками и предложить правовые пути упрощения для них судебной процедуры усыновления;

- исследовать механизм государственного и муниципального

выявления, учета и устройства детей, лишившихся родительского попечения, и предложить правовые способы его совершенствования с целью ускорения процесса устройства таких детей в семьи;

проанализировать правовые проблемы оказания услуг лицам, желающим усыновить ребенка, по сбору и подготовке документов, необходимых для получения заключения о целесообразности усыновления;

предложить дополнительные способы обеспечения тайны усыновления, а также усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию механизма охраны конституционных прав на жилище детей, от которых родители отказались в родильном доме;

- на основе выявленных недостатков и пробелов законодательства, регламентирующего институт усыновления, сформулировать предложения по совершенствованию его правового регулирования в целях усиления охраны прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объект исследования - система правоотношений, возникающих в процессе усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работы, в которых дан анализ различных аспектов усыновления; нормы семейного законодательства и положения, содержащиеся в подзаконных нормативных актах, регулирующих устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материалы практической деятельности органов опеки и попечительства, судебная практика.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формально-логические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь института усыновления с иными формами семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявить особенности усыновления детей иностранными гражданами; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов усыновления и выявлении их эффективности применительно к охране интересов детей; сравнительно-правовой метод применялся в процессе анализа требований к усыновителям; социально-правовой метод позволил выявить тенденции развития усыновления как основной формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Комплексный характер работы основан на сочетании указанных методов. Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования основываются на анализе российского законодательства, иностранного семейного законодательства, на исследовании международных соглашений.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа статистических данных практики деятельности органов опеки и попечительства, постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования. Кроме того, в работе представлены обобщенные данные социологического исследования, касающиеся деятельности работников системы образования Московской области, органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, собранные автором с 2005 г. по 2010 г. Всего опрошено более 120 работников, непосредственно занятых устройством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 64 работника правоохранительных органов, 27 работников сферы социальной защиты населения. Некоторая часть эмпирического материала представлена в ранее опубликованных автором работах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в проведении комплексного монографического исследования института усыновления и его сравнительного анализа с иными формами устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом процесса модернизации российского гражданского права и сложившейся практики. Автором предпринят анализ института усыновления детей - граждан Российской Федерации, иностранными гражданами, рассмотрены проблемы и коллизии действующего законодательства, касающиеся международного усыновления.

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в отечественном законодательстве по вопросам правового регулирования усыновления и иных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и на этой базе сформулировать выводы и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства в данной сфере правоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заключение двухсторонних договоров о международном сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, является первоочередной задачей по защите прав и интересов усыновленных детей - граждан Российской Федерации.

Названные договоры обеспечат взаимосогласованные действия сторон, его заключивших, для того, чтобы усыновление детей являлось результатом свободной воли осуществляющих его граждан при соблюдении законодательства страны происхождения ребенка, законодательства государства, гражданами которого являются усыновители, и Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989г.

Автор поддерживает мнение тех специалистов, которые высказываются за участие России в Европейской конвенции о репатриации несовершеннолетних (Гаага. 28.05.1970 г.). Это позволит защитить детей от незаконного усыновления и вернуть их в Россию в случае отказа от усыновления самими усыновителями.

2. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, усыновленных иностранными гражданами, считаем необходимым пункт 1 ст.29 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" дополнить абзацем вторым следующего содержания:

«Усыновленный ребенок имеет право на сохранение своей национальной идентичности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, иными международными договорами».

3. Когда усыновление ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется близкими родственниками, при этом ребенок уже проживает в семье усыновителей и считает их своими родителями, находится на их содержании, отсутствует какой-либо гражданско-правовой спор, судебная процедура может быть упрощена, поскольку она в таких случаях носит формальный характер.

Это предложение может быть реализовано посредством дополнения пункта 1 статьи 125 СК РФ третьим абзацем следующего содержания:

«В случаях усыновления близкими родственниками, если дети уже фактически с ними проживают, считают их своими родителями и находятся на их содержании, а также при отсутствии спора и иных ситуаций, свидетельствующих о наличии проблем усыновления, судебная процедура может быть упрощена или носить формальный характер. В порядке исключения, органы опеки и попечительства могут самостоятельно принять решение о передаче детей на условиях усыновления».

4. Проанализировав проблемы, связанные с выявлением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также безнадзорных и беспризорных детей и подростков, предлагаем использовать систему саморегулируемых организаций (СРО) в данной сфере, предоставив ее членам право наряду с органами опеки и попечительства осуществлять следующие виды деятельности:

а) выявление детей и подростков данной категории в целях их дальнейшего семейного устройства;

б) обследование условий жизни кандидатов в усыновители, с целью дачи заключения о целесообразности усыновления и соответствии интересам усыновляемого ребенка.

5. Практика свидетельствует, что в настоящее время механизм единого централизованного учета детей, лишившихся родительского попечения, во многих регионах страны функционирует недостаточно эффективно, в частности, отсутствует обмен информацией между муниципальными образованиями в рамках одного субъекта РФ, в связи с чем дети длительное время не могут обрести родителей, а лица, желающие усыновить ребенка, вынуждены обращаться во многие инстанции, чтобы получить доступ к базе данных учета таких детей в рамках одного субъекта РФ.

Для ускорения процесса усыновления предлагаем создать в каждом субъекте РФ единую информационную базу о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, посредством которой будет осуществляться межмуниципальный обмен электронной информацией в рамках одного субъекта Российской Федерации. Реализация этого предложения позволит органам опеки и попечительства муниципальных образований, а также СРО (если таковые в данной сфере будут созданы) обмениваться информацией с целью более оперативного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи.

6. Исследование практических проблем досудебной стадии усыновления позволило сделать вывод: необходимо предоставить лицам, желающим стать усыновителями, право воспользоваться услугой органов местного самоуправления в сборе документации, подтверждающей наличие критериев, необходимых для усыновления. Для реализации такого права необходимо разработать и утвердить Административный регламент оказания данной муниципальной услуги с размещением информации на сайте соответствующего муниципального образования.

7. Лица, разгласившие тайну усыновления, признаются субъектами преступления (ст.155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)») только при наличии корыстных или низменных побуждений (зависть, месть). На практике данная норма права практически не применяется из-за сложности доказывания наличия состава преступления, хотя случаи разглашения тайны усыновления нередки. В результате страдает ребенок и усыновители, а лица, разгласившие тайну, не привлекаются к ответственности.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем дополнить СК РФ статьей 1391 «Обеспечение тайны усыновления» следующего содержания:

«1.Лица, которым стал известен факт усыновления, обязаны не разглашать его, в частности, и тогда, когда усыновление для самого ребенка не является тайной.

При разглашении тайны усыновления усыновители и ребенок имеют право на компенсацию морального вреда.

2.Сведения об усыновлении выдаются судом лишь с согласия усыновителя, кроме случаев, когда такие сведения требуются правоохранительным органам, суду в связи с гражданским или уголовным делом, находящимся в их производстве».

3.Тайна усыновления обеспечивается также нормами статей 134-136 СК РФ»

8. В целях усиления ответственности усыновителей за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязанностей, предлагаем ст.141 Семейного кодекса РФ «Основания к отмене усыновления ребенка» привести в соответствие со ст.69 Семейного кодекса РФ «Лишение родительских прав», дополнив ее такими основаниями:

«а) отказ усыновителей без уважительных причин взять усыновленного ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или других аналогичных учреждений;

б) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни или здоровья супруга;

в) установление факта усыновления, произведенного без намерения воспитывать ребенка (фиктивное усыновление)».

9. Выявлена проблема охраны конституционного права на жилище так называемых «отказников», т.е. детей, которых родители без уважительных причин отказались брать из роддома. Дело в том, что в этих случаях паспортно-визовая служба не имеет оснований зарегистрировать такого ребенка на жилую площадь родителей, следовательно, отсутствует возможность закрепить за таким ребенком право на жилое помещение его родителей.

В целях защиты конституционного права детей на жилище предлагаем включить в Семейный кодекс РФ статью 1221 следующего содержания:

«Родители (один из них), без уважительных причин, отказавшиеся взять ребенка из родильного дома, обязаны возместить имущественные расходы, затраченные государством, на обеспечение жилищных прав их детей, если дети имеют статус оставшихся без попечения родителей и не усыновлены.

Дети, родители которых (один из них) отказались взять их без уважительных причин из родильного дома, могут быть усыновлены по достижении ими 2-х месячного возраста.

За ребенком, оставленным в родильном доме, сохраняется право на жилое помещение его родителей (родителя) и иные имущественные права до вступления решения суда об усыновлении в законную силу».

10. Проведенное исследование показало, что органы опеки и попечительства остро нуждаются в таких квалифицированных кадрах, которые имеют высшее юридическое, педагогическое (специализация -психолог) образование и обладают стажем работы по специальности не менее 5 лет, либо прошли специальную подготовку «специалист по охране прав детей». Для реализации этого предложения предлагаем внести данную специальность в реестр специальностей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими моментами:

содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут послужить исходным материалом в последующих научных исследованиях по проблемам устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и смежным вопросам;

материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по семейному, гражданскому праву, международному частному праву.

Практическая значимость заключается в том, что выдвинутые предложения и выводы целесообразно использовать в законотворческом процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующих формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и практики его применения, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, органов опеки и попечительства Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах, обсуждены на межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (г. Москва 28.10.2003г.); «Профилактика семейного неблагополучия на территории муниципального образования» (г. Ступино Московской области 24.05.2005г.).

Отдельные выводы и рекомендации используются в практической деятельности органов опеки и попечительства Ступинского муниципального района, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по семейному и гражданскому праву в Российском Новом университете, Московской финансово-юридической академии.

Структура диссертации определяется целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Правовые вопросы выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Хотя следует признать, что в последние годы исследователями выявлена тенденция существенного влияния на рост численности детей, лишившихся родительского попечения, увеличение так называемых «неблагополучных» и «кризисных семей»16, которые представляют собой один из наиболее опасных факторов риска для жизни, здоровья и воспитания детей, а так же пополняют численность обездоленных несовершеннолетних.

Раненые нищетой, спившиеся, совершившие преступления, ставшие бомжами, продавшие собственные квартиры, а порой и детей, родители из таких семей вынуждено отторгают детей от самих себя. Этих детей забирают органы опеки и попечительства, одних направляя в детские дома и школы-интернаты, а других устраивают в семьи, как правило, родных бабушек, тоже нищих и бессильных, родственников разного рода, неспособных реально оказать необходимую помощь этим детям.

Негативные последствия воспитания детей в таких семьях с каждым годом интенсивно проявляются в так называемом «социальном сиротстве» детей и подростков, когда они оказываются выброшенными за пределы семейного общения. Судя по результатам многочисленных выборочных исследований, число таких семей непрерывно увеличивается. Однако точные сведения об их численности, как и о численности воспитывающихся в них детей, в стране отсутствуют. Вместе с тем некоторую информацию удалось найти. Так, по данным социологов, относящимся к 2004 году, в России насчитывалось 422 тыс. неблагополучных семей, в которых проживало 770 тыс. детей17. Ученые Академии Генеральной прокуратуры РФ констатируют «нарастающую распространенность семейного неблагополучия», которая выражается в том, что ежегодно в стране выявляется более 100 тысяч несовершеннолетних, живущих в неблагополучных семьях . При этом следует признать, что из-за отсутствия официальной информации достоверность приведенных сведений весьма относительна. Можно лишь предполагать насколько велико число детей, которые страдают без надлежащего семейного воспитания. Так, в сфере профилактического воздействия органов полиции в настоящее время, судя по официальным данным, находятся 113 тыс. родителей, отрицательно влияющих на поведение своих детей, среди них 30% систематически злоупотребляют спиртными напитками, 40% устраивают скандалы, ведут антиобщественный образ жизни. Однако более объективную и полную картину о кризисных и неблагополучных семьях, приводящих детей к утрате родительского попечения, представляют многочисленные факты насилия, жестокости и преступлений, совершаемых против них. В результате жестокого, равнодушного отношения родителей к детям тысячи юных граждан России гибнут, получают увечья, становятся жертвами различного рода посягательств, инвaлидaми19. По данным МВД России, в 2010 году в отношении детей совершено 97,1 тысяч преступлений. Из них количество тяжких и особо тяжких преступлений составляет 20, 8 тысяч преступлений; число убийств и покушений на убийство - 49720,

В 2010 году зарегистрировано 9,5 тысяч преступлений, предусмотренных Главой 18 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», по которым признаны потерпевшими 6927 несовершеннолетних. Зарегистрировано 69 преступлений, предусмотренных ч.З ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетнего)21 Эти процессы являются причиной того, что ежегодно, спасаясь от жестокого обращения родителей, около 100-150 тыс. подростков уходят из семьи и пополняют ряды беспризорных и безнадзорных, лишенных родительского попечения. Анализ практики расследования преступлений указанной категории свидетельствует о том, что нередко они совершаются в отношении детей, проживающих в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками или наркотиками.22

Говоря о кризисе семьи, продуцирующем рост численности детей, лишившихся родительского попечения, следует отметить и то, что на протяжении последних десятилетий в стране непрерывно растет численность неполных семей, которая вызвана, прежде всего, нестабильностью супружеских отношений, а также все возрастающей распространенностью внебрачной рождаемости.

Эти и многие другие явления негативно сказываются на судьбах миллионов несовершеннолетних, в том числе весьма существенно влияют на рост количества детей, лишенных родительского попечения, например, в результате разводов ежегодно в стране остается без одного родителя от 500 до 700 тыс. детей. Вне зарегистрированного брака ежегодно рождается примерно 10-12% детей, которые воспитываются только матерью

Роль органов опеки и попечительства в усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей

Особенностью опеки (попечительства) в России является ее родственный характер. Как правило, возложить на себя обязанности по опеке и попечительству изъявляют желание ближайшие родственники ребенка, оставшегося без попечения родителей. В этом есть положительный момент, заключающийся в том, что он дает возможность ребенку сохранить родственные связи.

Вместе с тем, порой, данное обстоятельство имеет и отрицательную сторону, проявляющуюся во все увеличивающейся тенденции отмены опеки и попечительства при достижении опекаемым подросткового возраста. Как правило, причинами отмены опеки (попечительства) является ухудшение состояния здоровья опекуна, отсутствие необходимых знаний и умений общения с подростком и др.

В литературе приводятся и другие трудности, кроме перечисленных, ограничивающие применение института опеки. Так, сложившиеся трудности в подыскивании и назначении опекунов (попечителей) во многом являются следствием отсутствия четких критериев, предъявляемых к кандидатам в опекуны (попечители).

Как отмечает в этой связи Л.М.Пчелинцева, «критерии, по которым должна оцениваться способность лица к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), законодательно не определены, что предполагает необходимость индивидуального подхода к решению данного вопроса в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств различного характера».53

Согласно п.З ст.145 СК РФ отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются ГК РФ, Законом об опеке и попечительстве и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено СК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

Установление и прекращение опеки и попечительства над детьми относится к компетенции органов опеки и попечительства, которыми являются органы исполнительной власти субъекта РФ. С 1января 2009 года весь объем полномочий, связанных с осуществлением социальной защиты населения, передан органам субъектов РФ. Такие изменения с позиции законодателя послужили вновь основанием для различных мнений современных правоведов по вопросу о месте и системе норм по опеке (попечительству). И.М.Кузнецов называет, например, опеку термином «правовой институт».54А.М.Нечаева, отмечая рассредоточение норм об опеке и попечительстве в гражданском и семейном законодательстве, приходит к выводу: «Гражданский кодекс РФ рассматривает опеку и попечительство как гражданско-правовой институт, а для Семейный кодекс РФ - это прежде всего форма устройства детей, оставшихся без родительской заботы»55

Л.М.Пчелинцева, по сути, придерживается аналогичной позиции, правда, расширяя границы опеки (попечительства) до трех отраслей права. В частности, она пишет: «институт опеки и попечительства является комплексным институтом, поскольку «основан на нормах не только семейного, но и гражданского права, а также административного права».

Свою позицию Людмила Михайловна обосновывает тем, что «в Гражданском кодексе РФ нормы об опеке и попечительстве входят в состав различных институтов: дееспособность граждан, представительство, сделки, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Кроме того, в Гражданском кодексе РФ содержатся общие положения об установлении и прекращении опеки и попечительства над гражданами. В Семейном кодексе

РФ нормы об опеке и попечительстве образуют самостоятельную главу (институт семейного права) и регламентируют опеку и попечительство как форму устройства и семейного воспитания детей, оставшихся без родительского попечения. В СК РФ соответственно определяются права и обязанности опекунов (попечителей) и права несовершеннолетних детей, находящихся под опекой и попечительством».56 Излагая авторскую позицию по данному вопросу, можно сослаться на диспозицию ст.З Федерального закона от 24.04.2008 Ж8-ФФ «Об опеке и попечительстве», которая императивно определила: «Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Особенности установления, осуществления и прекращения опеки и попечительства над несовершеннолетними гражданами определяются СК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права».57 Пункт 6 ст. 145 СК РФ называет правовые формы осуществления опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей: - договор об осуществлении опеки и попечительства; -договор о приемной семье (ст. 153 СК); - договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) в случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ (ст. 121 СК).

Условия и порядок усыновления

Таким образом, основной социальной целью усыновления является создание детям, лишенным попечения родителей, наиболее благоприятных условий для их жизни и воспитания в условиях семьи.

Усыновление происходит также и в интересах усыновителей, хотя прямо об этом в законе не говорится, поскольку усыновление предоставляет возможность лицам, усыновившим ребенка, удовлетворить чувство родительской любви, потребность в отцовстве и материнстве. Однако на первом месте при усыновлении стоят интересы ребенка. При усыновлении ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя, приобретает в лице усыновителей родителей и семью.

В целях более последовательной защиты подлежащих усыновлению детей, оставшихся без попечения родителей все дети, относящиеся к данной категории несовершеннолетних, а также лица, желающие усыновить ребенка, подлежат единому учету.

Согласно п.1, ст.126 Семейного кодекса Российской Федерации, учет детей, подлежащих усыновлению, осуществляется в том же порядке, что и учет детей, лишившихся родительского попечения102. Централизованный учет детей, оставшихся без попечения родителей, подразделяется на первичный, региональный и федеральный. Он осуществляется органами опеки и попечительства, соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ и Министерством общего профессионального образования Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст. 121 СК РФ органы опеки и попечительства обязаны вести учет детей, оставшихся без попечения родителей. Однако уже на этой стадии допускаются серьезные нарушения. Журналы первичного учета ведутся не регулярно и не содержат необходимых сведений о ребенка103.

С чего начинается усыновление? Анализируя порядок усыновления в Российской Федерации, следует выделить две последовательные -досудебную и судебную - стадии данной процедуры. Вывод, содержащийся в Бюллетене Верховного Суда РФ, о том, что процедура досудебной подготовки дел об усыновлении законом не предусмотрена 04, вызывает сомнение. Однако, в соответствии с теорией гражданского процессуального права РФ, досудебная подготовка не требуется, так как по делам данной категории нет спора о праве, нет искового производства. В то же время мы можем говорить о досудебной подготовке, имея в виду все подготовительные мероприятия кандидата в усыновители, начиная с момента подачи им заявления в органы опеки и попечительства для получения заключения о возможности быть усыновителем.

Усыновление начинается с обращения граждан, желающих усыновить ребенка, в органы опеки и попечительства по месту жительства для постановки на учет в качестве кандидатов в усыновители. Лицам, желающим встать на учет в качестве кандидатов в усыновители, разъясняется, что наличие перечисленных в ст.127 Семейного кодекса препятствий для воспитания ребенка служит основанием для отказа судом в усыновлении, а потому сбор и подготовка документов нецелесообразны. На практике основанием для постановки граждан на учет в качестве кандидатов в усыновители, как правило, является заключение органов опеки и попечительства о возможности граждан быть усыновителями с учетом ограничений, установленных ст.127-128 Семейного кодекса Российской Федерации. Такое заключение составляется по результатам рассмотрения, подаваемого в органы опеки и попечительства, заявления лиц, желающих усыновить ребенка. К этому заявлению обычно прилагаются документы, характеризующие усыновителя, его социальный статус, материальное положение, состояние здоровья, акт проверки жилищных условий и иные документы, предусмотренные действующим законодательством. Причем, гражданин должен решать все вопросы самостоятельно, так как в соответствии с действующим законодательством посредническая деятельность по усыновлению, то есть любая деятельность других лиц, в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.

Специалисты органов опеки и попечительства знают, что предъявления документов недостаточно для решения вопроса об усыновлении. Чтобы выявить, отвечает ли это усыновление интересам ребенка, и написать свое заключение, необходимо поработать с кандидатами в усыновители. В процессе работы с людьми, изъявившими желание усыновить ребенка, перед специалистами органов опеки и попечительства возникает важная морально-правовая проблема - довести до каждого всю степень ответственности и сложности задач, которые ему предстоит решить.10. Ведь от усыновителей требуется такая степень сознания, которая могла бы превратить естественную потребность иметь детей в чувство привязанности и любви к чужому ребенку. То, что в отношениях между родителями и кровными детьми может возникнуть чисто стихийно в силу естественных чувств, в отношениях между усыновителями и усыновленными должно явиться итогом сознательного поведения, терпения, выдержки, стойкости, рассчитанных не на порыв, а на дни, месяцы, годы кропотливой работы.

Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления

Между тем, Россия, подписав Конвенцию, вынуждена внести соответствующие изменения в действующее законодательство, поскольку Конвенция не является нормой прямого действия и остается декларацией до тех пор, пока не подтверждается соответствующими законами страны. Поэтому после ее ратификации в Российской Федерации начался процесс обновления законов, регулирующих вопросы семьи и детей. В частности, с 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, в котором уточнены многие вопросы, связанные с процедурой усыновления как российскими, так и иностранными гражданами, отражены положения, предусмотренные Конвенцией о правах ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации принципиально изменил правовую базу процедуры усыновления иностранными гражданами и послужил основанием для внесения изменений в законодательство многих стран. Так, например, чтобы получить визу на выезд усыновленного ребенка из России, в посольство страны усыновителей нужно представить не только документы, подтверждающие юридический статус ребенка, но и решение суда об усыновлении, а также документ, подтверждающий, что ребенок находился на централизованном учете в федеральном банке данных и не представилась возможность передать его на воспитание в семьи российских граждан. Одновременно российская сторона сочла необходимым предложить кандидатам в усыновители представить документ-обязательство регулярно присылать отчеты о процессе адаптации ребенка в новой семье, а также разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка и постоянное жительство на его территории.

Далее, полагаем уместным отметить, что ведущие страны Европы и США заинтересованы в усыновлении иностранных детей, поскольку за их счет сохраняется и приумножается человеческий потенциал, который формирует будущее любого государства и общества. Поэтому усыновленные дети, как правило, получают гражданство усыновителей. Хотя на сегоднящний день порядок получения визы и гражданства для усыновленного ребенка в разных странах несколько отличается, например, в США и Швеции факт усыновления должен пройти через судебную инстанцию по истечении определенного количества времени. За этот период социальные работники посещают семью, помогают решить возникающие вопросы, связанные с адаптацией ребенка, составляют для суда необходимые документы; в тоже время некоторые государства предоставляют статус гражданина усыновленному ребенку сразу после въезда на их территорию.

Между тем, вопрос о целесообразности передачи российских детей на условиях усыновления иностранными гражданами по-прежнему следует признать дискуссионным. Довольно часто те, кому доводится сталкиваться с усыновлением иностранцами русских детей, задают вопрос, почему усыновляют именно русских детей. Судьба усыновленных иностранцами детей у многих вызывает беспокойство. При этом следует отметить, что иностранцы усыновляют не только русских детей, но и детей из Китая, Вьетнама, однако, отдают предпочтение русским детям, так как внешне они не отличаются ни от канадцев, ни от американцев, ни от датчан. В экономически развитых странах усыновляют своих детей, но в богатых странах Европы, где существуют особые социальные пособия, ждать усыновление земляка бесполезно140. Там нет таких, как в России домов ребенка и детских домов, нет понятия «социальное сиротство», «отказник». Иностранцам долго приходится объяснять смысл фразы «лишение родительских прав». Детей, ставших сиротами, в результате гибели родителей, если у них нет других родственников, помещают во временные семьи или усыновляют. Интернатные учреждения в развитых странах существуют для детей - инвалидов. Во многих странах ребенок, живущий в неблагополучной семье, постоянно находится под наблюдением социальных служб, ему и семье оказывается разнообразная помощь. Если проблемы не решаются, ребенка помещают во временную (замещающую) семью, и он может жить там длительное время: либо пока родители не справятся с проблемами, либо до совершеннолетия. Временные родители и ребенок получают государственную поддержку.

Анализ законодательства ряда стран СНГ подтверждает приоритет семейного воспитания детей, в частности, в большинстве государств прямо провозглашена цель усыновления - интересы несовершеннолетнего (Беларусь, Украина141\ Таджикистан, Эстония, Казахстан). Например, в Семейном кодексе Украины в качестве принципов семейного законодательства республики названы приоритет воспитания детей в семье, проявление заботы о воспитании и содержании несовершеннолетних, защита их прав и интересов.

Если обратиться к отечественному законодательству, то можно констатировать, что в соответствии со ст.124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Таким образом, ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.

Во-вторых, международное усыновление допускается в случаях, если не представляется возможным передать ребенка на воспитание в семьи российских граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственниками детей независимо от их гражданства и места жительства.