Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Павлов Александр Викторович

Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации
<
Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации
>




Павлов Александр Викторович. Договорные отношения по использованию прав на изобретение в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 166 c. РГБ ОД, 61:97-12/140-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ ДОГОВОРА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. 9

1. Значение и сущность договорных отношений 9

2. Особенности договорных отношений по использованию прав на изобретение. 35

ГЛАВА 2. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТНОЙ ОХРАНЫ ИЗОБРЕТЕНИЙ 68

1. Виды договорных отношений до получения патентной охраны изобретений 68

2. Договор работника с работодателем 72

3. Договор исполнителя с заказчиком 87

ГЛАВА 3. ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНРІЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЕМ 98

1. Уступка прав на изобретение и передача прав на использование изобретения по лицензионному договору 98

2. Правовое регулирование залога прав на изобретение 131

3. Разрешение споров, связанных с договорами по использованию прав на изобретение 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155

Введение к работе

В настоящее время в России осуществляется переход к рыночной экономике. Существенно преобразовались экономические отношения и их законодательное регулирование. В связи с этим изменились и субъективные права и обязанности как юридических, так и физических лиц. Правовым фундаментом регулирования экономических отношений стали недавно принятые часть первая и часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации. По-новому регулируются правоотношения субъектов законами "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О защите прав потребителей" и другими нормативными актами. При этом новые экономические отношения, практика их правового регулирования требуют совершенствования существующего законодательства.

Происходящие изменения затрагивают, в том числе, и область использования прав на интеллектуальную собственность, в частности, прав на изобретение. Среди новых законов, регулирующих отношения, связанные с интеллектуальной собственностью, был принят Патентный закон Российской Федерации.

После перехода к патентной форме охраны изобретений, патентовладельцу гарантируется законное монопольное право использования изобретения. У него появились новые возможности распоряжения правами на изобретение по своему усмотрению, не нарушая прав третьих лиц и законодательство., Причем, основной формой такого использования является договор. Поэтому исследование правового регулирования договорных отношений по использованию прав на изобретение особенно актуально в настоящее время, когда возросло значение договорных отношений в целом.

Актуальность темы диссертации обусловлена и тем, что остаются неурегулированными многие вопросы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договоров, а также с разрешением споров по использованию прав на изобретение. Правовое регулирование данных договорных отношений осуществляется, прежде всего, общими нормами гражданского права. Вместе с тем, договорное использование прав на изобретение имеет свои особенности, обусловленные спецификой объекта и предмета правового регулирования. Правовая неурегулированность отдельных вопросов перехода прав на изобретение в силу закона, уступки прав на изобретение и передачи прав на использование изобретения по лицензионному договору создают правовую неопределенность, что не способствует стабильности взаимоотношений сторон договора.

Кроме того, важность диссертационного исследования определяется также тем, что правовое регулирование договорных отношений по использованию прав на изобретение нормами обязательственного права и другими нормами гражданского права не всегда соответствует правовой природе этих отношений. В связи с этим, требуется совершенствование законодательства в части правового регулирования договорных отношений, связанных именно с использованием прав на изобретение.

Практика правового регулирования договорных отношений по использованию прав на изобретение требует уточнения и конкретизации отдельных понятий и норм, прежде всего, патентного законодательства. Поэтому особую актуальность имеет проведенный в диссертации анализ основополагающих понятий и законодательных норм, связанных с договорным использованием изобретений и вызывающих наибольшие затруднения в их практическом применении.

Следует также отметить, что поскольку практика заключения договоров нова для большинства отечественных субъектов хозяйственной деятельности, если не учитывать опыт уступки патентов и заключения лицензионных договоров с зарубежными фирмами такими организациями, как "Союзпатент", "Лицензинторг", то важным является проведенный в диссертации анализ зарубежного опыта заключения лицензионных и других договоров, связанных с изобретениями, а также анализ зарубежной судебной практики.

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования использования прав на изобретение.

В предлагаемой работе проведены: исследование различных аспектов законодательного регулирования договорных отношений по использованию изобретений как до получения патентной охраны, так и после; систематизация и анализ отечественного и зарубежного опыта; выявление тенденций правового регулирования рассматриваемых договорных отношений. Конечным результатом работы является обоснование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Диссертант не ставил перед собой задачу рассмотреть все стороны правового регулирования договорных отношений по использованию прав на изобретение и проанализировать все виды этих договорных отношений. При этом диссертант стремился исследовать наиболее важные и актуальные в настоящее время теоретические и практические проблемы.

Методологическую основу исследования составляют: историко-материалистический анализ; системный анализ; сравнительно-правовой метод исследования.

Вопросы правового регулирования договорных отношений по использованию прав на изобретения пока не получили достаточной теоретической проработки в отечественной юридической науке. Широкий круг проблем, связанных с указанными вопросами, рассматривался в трудах Б.С. Антимонова, М.М Богуславского, Э.П. Гаврилова, М.Л. Городисского, В.Н. Дементьева, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, М.Н. Кузнецова, Н.Б. Ловягина, И.Э. Мамиофы, В.Я. Мотылевой, В.А. Рясенцева, Ю.И. Свядосца, А.П. Сергеева, В.Р. Скрипко, Г.И. Тыцкой, Н.К. Финкель, Е.А. Флейпшц, P.O. Халфиной, В.П. Шатрова и др.

Однако, при этом многие проблемы исследовались в рамках изобретательского права (когда основная часть изобретений принадлежала государству), поэтому в настоящее время они требуют новых подходов и нового анализа.

Кроме трудов отечественных ученых-юристов диссертантом изучены работы зарубежных авторов: В. Ансона, Г. Штумпфа, Е. Годеме, П. Розенберга, Е. Штерн, Р. Дюма.

В качестве основных нормативных актов в работе использованы Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992г. и Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и часть 2).

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое комплексное исследование договорных отношений по использованию прав на изобретение, основанное на анализе нового российского законодательства и практики его применения, а также исследование законодательства и практики зарубежных стран.

Научная новизна нашла свое отражение в выводах и предложениях диссертанта. В частности, в диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

Признать, что в основе договорных отношений лицензиара и лицензиата лежит позитивное право использования изобретения. Предлагается ввести это положение в качестве правовой нормы в Патентный закон Российской Федерации и руководствоваться им при толковании условий лицензионного договора и разрешении споров.

В Патентном законе Российской Федерации необходимо дать определения понятий "использование изобретения", "полуисключительная лицензия", установить конкретно дату возникновения исключительного права на изобретение.

Предлагается считать изобретения, созданные с использованием опыта и информации работодателя, без которых создание изобретения было бы невозможным, принадлежащими работодателю, если договором не предусмотрено иное.

Необходимо принять специальный нормативный акт, регулирующий правоотношения государственного заказчика и исполнителя. При этом предлагается закрепить права на изобретения, создаваемые при выполнении госбюджетной работы, за исполнителем, а заказчику предоставить простую, передаваемую, безотзывную лицензию, если договором не предусмотрено иное. Предоставление лицензии установить безвозмездным или возмездным в зависимости от некоммерческого или коммерческого её использования заказчиком.

Необходимо установить в нормативном порядке, если из условий лицензионного договора не следует иное, что:

а) лицензия является простой и действует на территории России в течение срока действия патента;

б) лицензия считается непередаваемой.

Необходимо продлить срок исковой давности по лицензионному договору.

Необходимо в законодательном порядке ввести норму об обязательности использования исключительной лицензии (по аналогии с обязательностью использования патента), и распространить положение о принудительном предоставлении права использования изобретения на права, вытекающие из договора исключительной лицензии.

Необходимо предусмотреть в Патентном законе Российской Федерации правило о том, что залог прав на использование изобретения по лицензионному договору допускается лишь с согласия лицензиара.

Необходимо установить в законодательном порядке обязанность патентообладателя при уступке патента сообщать о его обременении.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой деятельности для целей совершенствования законодательной базы регулирования договорных отношений по использованию прав на изобретение. Работа может быть использована в судебной практике при разрешении изобретательских споров, а также при преподавании курса патентного права.

Отдельные положения диссертации апробированы в выступлении диссертанта на научно-практической конференции на тему "Проблемы законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы создания и использования объектов интеллектуальной собственности, связанных с выполнением трудового и гражданско-правового договора" ( Москва, Роспатент, 24-25 января 1996г.), а также в следующих публикациях:

Павлов А.В. Урегулирование вопросов создания и использования объектов интеллектуальной собственности // Вестник

Роспатента: проблемы интеллектуальной собственности. - 1996. -вып.б.-С. 31-34.

Павлов А.В. Понятие "использование изобретения" и проведение социологических исследований в инновационной сфере // Социология интеллектуальной собственности: Сборник статей. -М.: Международная академия информатизации, 1996. - С. 86-88.

Павлов А.В. Роль гражданско-правового договора в реализации прав на изобретение // Правовые, организационные и экономические проблемы создания и использования объектов промъппленной собственности. - М.: РИИС, 1996,- С. 20-23.

Павлов А.В. Значение гражданско-правового договора в реализации прав на изобретние // Вестник Роспатента: проблемы интеллектуальной собственности. -1996. - вып.12. - С. 60-64.

Павлов А.В. Договорные отношения работника и работодателя по использованию прав на изобретение // Проблемы промъппленной собственности.- 1997.- вып.2.- С. 8-14.

Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права РИИС.

Значение и сущность договорных отношений

Переход в Российской Федерации к рыночной экономике, по сравнению с прежним централизованным плановым управлением, характеризуется возрастанием значения договорных отношений. При этом функции государства носят характер социального регулирования ( установления "правил игры"), прежде всего, - с помощью законодательства. Вместе с тем, следует отметить и другую особенность: правовое регулирование рыночных отношений должно быть таким, чтобы при динамичном изменении рынка обеспечивать правоотношениям цивилизованньш характер, соответствие их интересам общества. Эта особенность четко прослеживается в изменении законодательства зарубежных стран с развитыми рыночными отношениями (принятие антимонопольных законов, законов о правах потребителей и других)1. Цивилизованные рыночные договорные отношения, выражающие интересы общества, предполагают: равенство правового положения сторон; оптимальное сочетание свободы и ограничений договора; ответственность каждой стороны за результаты принимаемого ею решения; ответственность за причиненный вред; недопустимость обогащения за счет действий, нарушающих нравственные требования.

Изменение экономических условий хозяйствования, возникновение негосударственного сектора экономики, отмена части законодательства, жестко регламентировавшего взаимоотношения предприятий и организаций, привели к тому, что договоры приобрели особое место в правовом регулировании хозяйственной практики. Именно благодаря гражданско-правовому договору в условиях рынка становится возможным: выявить действительную волю сторон; гармонизировать интересы различных субъектов предпринимательской деятельности; определить общественные потребности в товарах, работах, услугах и обеспечить их оптимальное удовлетворение.1

Основная функция договора, определяющая его сущность и социальную ценность, заключается в том, что это инструмент организации и функционирования имущественного обмена. Без договора невозможно функционирование хозяйственной системы. Известный российский ученый-юрист Г.Ф. Шершеневич так характеризовал общественное значение договора: "При таком экономическом строе, когда происходит разделение труда и каждое хозяйство специализируется в известной отрасли производства и промьппленности, само собой создается целый ряд договоров, возникающих из обмена. ... С другой стороны, с уничтожением последних следов личной зависимости, устанавливается полная свобода личности и юридическое равенство. Свобода труда, свобода избрания занятий, свобода передвижения, свобода промьппленности, свобода рынка и конкуренции - вот те важные факторы, которые побуждают каждого к вступлению во всевозможные договорные отношения. Свобода договора, с устранением субъективных ограничений, а также формализма, стала рядом с правом частной собственности, одной из главных основ современного правового порядка".1

Наряду с изменением экономических условий хозяйствования изменилась и процедура рассмотрения хозяйственных споров. С введением в действие Постановлением Верховного Совета РСФСР от 4 июля 1991года2 закона РСФСР "Об арбитражном суде"3, прекратили свое существование арбитражи министерств и ведомств, практика несудебного разрешения споров. Вместе с тем, отсутствие практики договорных отношений, явный дефицит юристов, специализирующихся в хозяйственном и патентном праве, не позволяют предприятиям всесторонне оценивать все последствия заключаемых ими договоров. Все это определяет низкий уровень работы по заключению и исполнению договоров: договоры часто не содержат необходимых условий, направленных на реализацию интересов сторон; не включают в себя меры по обеспечению исполнения договорных обязательств; допускают различное толкование одних и тех же условий. Кроме того, опыт многих экономически развитых стран свидетельствует, что и в условиях свободы договора участники рынка нуждаются в законодательном регулировании их договорных отношений, так как оно определяется общими потребностями современных рыночных отношений.1 Всем этим определяется актуальность совершенствования правового регулирования договорных отношений.

Существующее законодательство и разрабатываемые нормативные акты должны быть фундаментом, позволяющим эффективно взаимодействовать, разрешать споры субъектам договорных отношений. "Источниками" для совершенствования нормативной базы являются практика реализации договорных отношений, сравнительное правоведение, судебная практика. Переход к рыночной экономике требует восполнения существующих пробелов в нормативной базе, касающейся договорного регулирования, так как наличие этих пробелов приводит к негативным последствиям. При этом, "нормы права не могут урегулировать всё многообразие ситуаций порождаемых практикой, в то же время в известных рамках (для целей разрешения споров и т.д.) должны быть выработаны нормы, исходя из принципов справедливости" .

Виды договорных отношений до получения патентной охраны изобретений

Как указывалось ранее, распоряжение правами на изобретение возможно не только после получения патентной охраны, но и с момента создания изобретения и даже до его создания. Такое распоряжение правами в Российской Федерации возможно в соответствии с заключаемыми договорами или в соответствии с законом. По закону к работодателю переходят права на подачу заявки (и соответственно на получение патента) на так называемые служебные изобретения. По договору права от одного лица к другому могут переходить на любые изобретения, которые еще не получили патентной охраны. Такая передача прав может осуществляться в разное время, в том числе при проведении государственной патентной экспертизы. При этом, если переуступка права производится после подачи заявки, то в соответствии с Правилами составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденными председателем Роспатента 20 сентября 1993 года, в Патентное ведомство подается заявление, содержащее указание на переуступку права иному лицу, согласие лица, указанного в заявлении, и сведения о нем. Заявление подписывается заявителем, переуступающим право на получение патента, и указанным лицом, приобретающим это право. Такая передача прав, осуществляемая до принятия решения о выдаче патента, не требует обязательной государственной регистрации в Патентном ведомстве. Но автор может заключить с будущим патентообладателем и специальный договор. Такой договор совершается по общим правилам, установленным гражданским законодательством, и не требует регистрации.

К договорам, по которым могут передаваться права на изобретение до получения патентной охраны, относятся: договор автора изобретения и правопреемника, договор работника с работодателем, договор исполнителя работ с заказчиком.

Договор автора изобретения с правопреемником предполагает свободу автора распоряжаться своими правами по своему усмотрению. Особенностью заключаемых договоров работника с работодателем является то, что они заключаются субъектами трудовых отношений. Договорные отношения исполнителя и заказчика работ связывают, как правило, независимых субъектов, и подчиняются гражданско-правовому регулированию.

К договорам исполнителя и заказчика можно отнести :

договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских и технологических работ;

договор на создание (передачу) научно-технической продукции;

договор подряда;

договор на выполнение работ временным творческим коллективом;

договор на участие в конкурсе;

договор о кооперации.

Большую группу договоров исполнителя с заказчиком составляют такие, в которых заказчик представляет государственные структуры.

Финансирование работ по этим договорам осуществляется полностью или частично за счет госбюджетных средств, непосредственный заказчик работ, как правило, не преследует коммерческие цели, и поэтому передача прав на создаваемые в рамках этих договоров изобретения требует особого правового режима.

Следует отметить, что в настоящее время остра проблема "заимствования" изобретений до подачи патентной заявки. Поэтому договоры должны заключаться таким образом, чтобы в них было оговорены условия обеспечения конфиденциальности, предусматривалась ответственность за разглашение информации о создаваемых новшествах, не допускалось "перетекание" информации из одной фирмы в другую. Например, из-за "неграмотности" контрагента или работника по совместительству.

Уступка прав на изобретение и передача прав на использование изобретения по лицензионному договору

Права на изобретение могут завещаться, наследоваться по закону, являться предметом залога, страхования, инвестиций и т.д. Признание прав на изобретение имуществом открыло широкие возможности для их использования, в том числе нетрадиционные. Например, права на изобретение могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал предприятия (п.6 ст.66 Гражданского кодекса Российской Федерации). Согласно Закону РСФСР от 3 июля 1991 г. "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", при приватизации государственных и муниципальных предприятий к приобретателю имущества переходят, в том числе, патенты, лицензии и другие нематериальные активы (абз.1 ст.1).1 То, что патенты на изобретения, а также лицензии на изобретения включаются в состав приватизируемого имущества, предусматривает и Положение о приватизации объектов научно-технической сферы, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации № 870 от 26 июля 1994г. (п.4.4.).2 В соответствии с Проектом федерального закона "О доверительной собственности (трастах)" "к числу объектов права доверительной собственности относятся ... д) объекты интеллектуальной и промышленной собственности".1 Однако наиболее распространенными видами использования патентных прав являются уступка патента и заключение лицензионного договора

Следует отметить, что в правовой литературе различается много видов лицензионных договоров. Например, опционное лицензионное соглашение - это предварительное соглашение на право апробации предмета лицензии в производственных условиях лицензиата, кооперационное лицензионное соглашение - такое, в котором участвуют более двух лиц. Причем, в основе всех этих лицензионных договоров лежит передача в том или ином объеме прав на использование изобретения.

До принятия в России нового патентного законодательства торговля лицензиями и уступка патентов входили в сферу внешнеэкономической деятельности. В советской юридической литературе под лицензией обычно понималось предоставление за определенное вознаграждение прав на изобретение, другие научно-технические и дизайнерские достижения, ноу-хау иностранным фирмам. Так, согласно инструкции "О порядке работы по продаже лицензий и оказанию услуг типа инжиниринг", утвержденной приказом № 11 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий от 26 января 1979 года и введенной в действие с 1 мая 1979 года, лицензия - это "предоставление юридическими лицами СССР в установленном порядке и на определенных условиях принадлежащих им прав на использование изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, защищенных охранными документами в СССР и за границей, или ноу-хау иностранным юридическим лицам или гражданам" (п. 1.2).

В настоящее время в России развивается и внутренняя лицензионная торговля, уступка патентов. В целом в последние годы наблюдался рост количества зарегистрированных договоров об уступке патентов и лицензионных договоров. Так, общее количество зарегистрированных договоров в 1993, 1994 и 1995 годах составило соответственно 756, 1135 и 1095, из них количество зарегистрированных договоров об уступке патентов составило 97, 214 и 292, количество исключительных лицензий составило 80, 101 и 101, количество неисключительных лицензий составило 579, 820 и 702.

До недавнего времени лицензия рассматривалась, прежде всего, как обещание одного лица, обладающего правом на патент, воздерживаться от судебного преследования другого лица, которое совершает то, что при отсутствии такой лицензии считалось бы нарушением патентных прав Такого мнения придерживается, например, американский юрист П. Розенберг.3 Однако, как уже отмечалось, современной мировой тенденцией лицензионной торговли является обеспечение возможности практического использования новшеств, а не просто продажа "чистых" лицензий (договорная передача только прав на использавание запатентованного изобретения).