Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Вяткина Елена Сергеевна

Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства
<
Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства
>




Вяткина Елена Сергеевна. Договорные отношения предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2002 226 c. РГБ ОД, 61:03-12/793-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАРШЯ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 15

1.1. Понятие и общая характеристика системы договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций 15

1.2. Специфика сельскохозяйственного производства и хозяйственный договор 27

1.3. Система законодательства, регулирующая договорные отношения в сфере сельскохозяйственного производства 36

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРОВ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 48

2.1. Договоры купли-продажи и поставки в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства 48

2.2. Договор аренды и лизинговые правоотношения в сфере сельскохозяйственного производства 70

2.3. Договоры по производственно-техническому обслуживанию, ремонту техники, оборудования. МТС как форма производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных предприятий 90

ГЛАВА 3. ДОГОВОРЫ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 114

3.1. Особенности договора купли-продажи , контрактации и поставки в сфере реализации продукции сельскохозяйственного производства 114

3.2. Договоры комиссии, хранения, поручения в сфере реализации сельскохозяйственной продукции 153

3.3. Иные виды договоров в сфере сельскохозяйственного производства 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

БИБЛИОГРАФИЯ 196

ПРИЛОЖЕНИЕ 221

Введение к работе

Актуальность исследования. В правовом регулировании современной коммерческой деятельности важное значение имеют различные виды договоров и обязательств, в том числе, такие как договор купли-продажи, мены, дарения, поставки, оказания услуг (выполнения работ), транспортные договоры и т.д.

Договор позволяет оперативно и гибко устанавливать экономически эффективные правоотношения между общественными сферами производства и потребления. В силу этого с помощью именно договорно-правовой формы можно добиться в экономике необходимого баланса между спросом и предложением, насытить рынок товарами, в которых нуждается потребитель, и обеспечивать обмен произведенными материальными благами.

В условиях хронической неплатежеспособности многих предприятий, отставания нормативной базы от меняющихся условий современного рыночного хозяйства возрастают требования, предъявляемые к заключаемым договорам.

До введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ регламентация договорных отношений строилась преимущественно в зависимости от состава их участников - между организациями, между организациями и гражданами, между гражданами. В условиях современного общества такая дифференциация утратила в принципе свое значение. Гражданское законодательство основывается ныне на началах признания равенства всех участников регулируемых им отношений, свободы заключения договора, недопустимости произвольного вмешательства кого бы то ни было в частные дела, необходимости осуществления без помех гражданских прав. Первостепенное значение имеет в значительной части воспроизведенное в Гражданском кодексе РФ конституционное установление, согласно которому в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей территории страны, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В виде исключения ГК РФ допускает ограничения в перемещении товаров и услуг, которые могут вводиться только в соответствии с федеральным законом и лишь при условии, что это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и

культурных ценностей (ст. 1, 129ГКРФ).

Посредством договоров выявляются истинные и действительные потребности сторон во всевозможных товарах, работах, услугах, характер и направление предпринимательской и другой экономической деятельности. Вместе с тем, он позволяет определить объем прав и обязанностей каждой из сторон, последовательность, а также порядок их осуществления и исполнения, учесть специфику взаимоотношений участников. Особенно велика роль условий договора, касающихся последствий нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) сторонами обязанностей, т.е. соответствующих юридических гарантий. Тем самым, не что иное, как договор является универсальным средством, обеспечивающим организованность и стабильность в сфере экономических отношений.

Среди наиболее актуальных задач, стоящих перед государством, центральное место занимает продовольственная проблема. Положение с обеспечением населения Российской Федерации продуктами питания можно охарактеризовать как сложное. Очевидно, что если не произойдет решающих сдвигов в стабилизации агропромышленного комплекса, трудно рассчитывать и на успешное завершение всей экономической реформы в Российской Федерации.

В юридической науке, прежде всего в гражданском праве, достигнут высокий уровень научных исследований в области правовых средств преодоления продовольственного кризиса, в том числе и в учении о гражданско-правовом договоре. Но недостаточно изученной и требующей новых подходов к правовому регулированию является такая сфера его приложения, как область взаимодействия различных форм сельскохозяйственного производства.!

Предприятия агропромышленного комплекса заключают многочисленные договоры с различными субъектами гражданского права, причем их количество возрастает соответственно расширению и усложнению правоотношений субъектов гражданского оборота. Они охватывают все сферы производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и являются основной организационно-правовой формой этих отношений.

Илюшина М.Н. Гражданско-правовой договор в сфере личного подсобного хозяйства. Автореферат. Казань. 1989.-С.1.

Переход к рыночной экономике обусловил существенные изменения как в самом характере договорных отношений предприятий агропромышленного комплекса, так и в их правовом регулировании. Они, прежде всего, касаются соотношения плана и договора. Это соотношение претерпело коренные изменения, что имеет определяющее значение для их правового регулирования. В период господства командно-административной системы план имел преимущества перед договором. Он предопределял как круг субъектов договорных отношений, так, в значительной мере, и само содержание договора. Такая зависимость договора от плана носила столь существенный характер, что, по сути дела, искажалась сама правовая природа договора как добровольного соглашения сторон. Во многих случаях стороны не имели права отказаться от заключения договора, если он носил плановый характер, а таковым было их преобладающее большинство. Более того, существовала особая стадия разрешения преддоговорных споров о понуждении к заключению договора. В настоящее время договор приобрел свою подлинную сущность как соглашение свободных предпринимателей, как основной правовой и экономический документ, регулирующий взаимоотношения субъектов права, что и должно найти адекватное отражение и закрепление в нормативных актах, регулирующих эти отношения.

Частично это уже было учтено в некоторых нормативных актах СССР. Так, согласно ст. 17 Закона СССР «О кооперации в СССР» от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 19.06.1992)1, договор - единственный правовой и экономический документ, регулирующий указанные хозяйственно-производственные взаимоотношения кооперативов. Аналогичная формулировка содержалась и в Примерном Уставе колхоза, принятом в 1988 году.2 К сожалению, это положение не нашло закрепления во многих последующих правовых актах, регулирующих договорные отношения в сельскохозяйственном производстве, например, в новом Примерном Уставе колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) , утвержденном съездом колхозников Российской Федерации 13 февраля 1992 года. Тем не менее, наличие таких положений в тех или иных нормативных актах имело определенное положительное значение для надлежащего правового регулирования договорных отношений. Таким образом,

1 Ведомости ВС СССР. 1988. N 22. 355

2 Документ опубликован не был

3 Российские вести. N11. 1992

в сфере правового регулирования сельского хозяйства, наблюдались фрагментарные упоминания о роли договоров, а не четкое и комплексное их регулирование.

На правовое регулирование договорных отношений в сельскохозяйственном производстве оказывает определенное влияние и появление новых субъектов предпринимательства: крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, кооперативов, что существенно расширяет сферу действия договоров.

На правовое регулирование договорных отношений в целом, в том числе и в агропромышленном комплексе, так же повлиял такой глобальный фактор, как распад Союза ССР и образование суверенных государств, что внесло существенные изменения в само договорное право.

Кроме того, сельское хозяйство, всегда в большей или меньшей степени было подвержено государственному регулированию. Воздействие государства не могло не отразиться на институте договора, существующем в специфическом правовом пространстве.

Предмет исследования составляет анализ договорных отношений предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства; научное обобщение, исследование практики применения договоров в сфере материально-технического обеспечения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования является комплекс вопросов, связанных с изучением возможностей гражданско-правового договора как особого правового средства регулирования отношений в сфере сельскохозяйственного производства.

Основной целью диссертационного исследования является правовой
анализ проблемы договорного регулирования отношений

предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

-провести анализ общих положений правового регулирования договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

-определить систему договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

-изучить особенности отдельных видов договоров в сфере материально-технического обеспечения и производственного - технического обслуживания субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве;

-исследовать особенности договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции;

- изучить судебную практику по проблемам применения договорных
отношений в сфере сельскохозяйственного производства;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по применению
законодательства в области договорного регулирования деятельности
предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного
производства, а также предложения по совершенствованию отдельных
нормативно-правовых актов в части, касающейся исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы: отдельные вопросы данной проблемы в гражданско-правовой и экономической литературе подвергались анализу в диссертационных исследованиях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе.

Положения, выводы, содержащиеся в работе, основываются на достижениях теории государства и права, гражданского, земельного и аграрного права. Многие проблемы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, исследовались в работах ученых в области гражданского права, а также земельного и аграрного права: И.В. Авилиной, В.Д. Акимова, С.С. Алексеева, Б.И. Банеева, С.Н. Братуся, В.Г. Вердникова, С.А. Верб, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, А.А. Ерошенко, А.Ю. Кабалкина, М.И. Козыря, Е.Н. Колотинской, Н.Е. Карягина, СМ. Корнеева, О.И. Красавчикова, В.В. Лаптева, Г.В. Лубукова, Л.А. Лунц, И.В. Макаровой, В.И. Малеина, М.Г. Масевич, И.Б. Новицкого, Н.И. Осокина, В.В. Петрова, А.Г. Первушина, Б.И. Пугинского, В.И. Романова, О.Н. Садикова, Г.А. Свердлыка, В.А. Семеусова, А.А. Собчака, Е.А. Суханова, И.А. Танчук, З.М. Фаткудинова, P.O. Халфиной, B.C. Шишкиной, В.Ф. Яковлева и др.

Наряду с трудами упоминавшихся ученых-юристов, при написании настоящей диссертации использовались выводы, содержащиеся в ряде экономических работ В.А. Беляева, И.Н. Ионова, М.Л. Лезиной, Н.Г. Копанева, М.В. Никифорова, Д.Н. Письменной, В.А. Тихонова, Н.И. Шмелева.

В последнее время проблемам договорных отношений в сфере

сельскохозяйственного производства посвящали свои труды такие авторы как З.С. Беляева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.Д. Завидов, Е.А. Зверева, Л.И. Клочко, В.А. Ключак, М.И. Козырь, Н.А. Попов, A.M. Саморядов, В.А. Семеусов, И.В. Соколов, Р. Тельгарин, И.Б. Цимбалистов и иные.

Работы, непосредственно связанные с договорными отношениями в сфере сельскохозяйственного производства (базирующиеся на положениях ГК РФ 1994г.), как правило, освещают отдельные виды договоров. Так, особенности контрактации рассматривали Н.Н. Веденин, Н.И. Клейн, Ю.В. Романец и др.; договоров поставки, купли-продажи - А. Асосков, А. Брызгалин, В.М. Пустозерова, А.А. Соловьев и др.; договоров лизинга и аренды -Н.А. Боровинская, В.В. Варнаков, Н.М. Васильев, В.Д. Газман, С.Н. Мызров, Ю.Н. Самохвалов и др.; договоров по инженерно-техническому обслуживанию - В.Н. Ариничев, М.И. Синюков и т.д.; договоров по мелиорации - Ю.Т. Бахтин, Л.А. Каменская, А.С. Нестеров и др.

Между тем, проходящие в Российской Федерации преобразования требуют комплексного изучения данной проблемы, выработки научных рекомендаций как по изменению и дополнению существующих нормативно-правовых актов, так и по единообразному применению действующих гражданско-правовых норм.

Положения и выводы диссертации вытекают из анализа конституционного, гражданского, аграрного, земельного, административного, финансового законодательства, теории и практики обязательственного права. В работе использованы нормативно-правовые акты, регулирующие обязательственно-правовые отношения, в частности, Гражданский кодекс РФ (части первая и вторая),1 Федеральный закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 02.12.1994 N 53-ФЗ 2, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 21.03.2002) , Федеральный закон «О мелиорации земель» от 10.01.1996 N 4-ФЗ4, Федеральный закон РФ «О лизинге» от 29.10.1998 N 164-ФЗ,5

'СЗ РФ. 1994. №32. 3301,СЗРФ.1996.№5.410 2C3Pd>.1994.N32. 3303 3C3P4СЗРФ.1996.ЫЗ. 142 5C3PO.!998.N44. 5394

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 29.01.2002)', Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» 14.07.1997 N 100-ФЗ2, Федеральный закон «Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса» от 24.05.1999 N 100-ФЗ3 и ряд других.

При написании диссертации учтены разъяснения и рекомендации судебных органов России по вопросам договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства.

В процессе проведения исследования использованы труды по теории права, гражданскому, земельному, административному праву, экономике.

Эмпирической базой диссертации послужили обобщения материалов опубликованной судебной практики, данные других исследователей, работающих над этой проблемой. В ходе подготовки диссертации изучено большое количество дел, рассмотренных арбитражными судами РФ и Республики Марий Эл, статистические данные, конкретные договоры предпринимательских организаций в сфере сельскохозяйственного производства. Изучена опубликованная судебная практика с 1996 по 2002 гг., периодические издания в области исследования за 12 лет как в России, так и за рубежом. Написанию работы предшествовало изучение трудов юристов и практиков, опубликованных в России в XIX - XX вв.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемой проблемы. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частно - научные методы: формально-логический, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области гражданского, земельного, аграрного, административного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права.

Основные положения, выносимые на защиту.

Договор представляет собой одно из самых уникальных правовых

'C3P0.1998.N44. 5394 2C3P(D.1997.N29.3501 3C3PO>.1999.N22.2671

средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны.

Подверженность отношений в сельском хозяйстве государственному регулированию не является препятствием свободы договора, но влияет на содержание и структуру договоров сельхозтоваропроизводителей.

2.В нашей стране по вопросам сельскохозяйственного производства принят целый ряд законов и нормативных актов, носящих нередко противоречивый характер. Многие их нормы нереализуемы, что вызывает справедливую критику. Учитывая мировой опыт, специалисты Министерства сельского хозяйства России, ученые Россельхозакадемии считали целесообразным сформировать единый пакет законодательных инициатив, оформив его в виде «Специального сельскохозяйственного закона» на переходный период, со сроком действия 5 лет. В нем, в качестве основной стратегической цели развития аграрного сектора экономики, должно быть определено обеспечение продовольственной безопасности страны, усиление ее позиций на мировом рынке продовольственных и сельскохозяйственных товаров. Необходимость принятия такого пакета вызывает сомнения, поскольку без кодификации это еще больше усложнит систему нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере сельскохозяйственного производства.

3. Классификация договоров сельскохозяйственных коммерческих
предприятий по характеру складывающихся отношений позволяет отграничить
два основные группы взаимоотношений, складывающихся в сфере
сельскохозяйственного производства и наиболее последовательно показать то
новое, что появилось за последнее время в их правовом регулировании. Для
этого применена следующая классификация договоров, применяемых
сельскохозяйственными предпринимательскими организациями: в сфере
материально-технического снабжения, по производственно-техническому
обслуживанию и по реализации сельскохозяйственной продукции.

4. Основными договорами в сфере предпринимательской деятельности в
сельскохозяйственном производстве являются договоры купли-продажи и
поставки. Наиболее проблематичным является разграничение данных видов
договоров. Несмотря на то, что существенные условия указанных договоров
законом определены, для сельхозтоваропроизводителей необходима более

детальная регламентация их условий: порядка приемки товаров по количеству и качеству, определения и изменения цены, оплаты и т.д., в связи с чем явно недостаточно диспозитивных, либо отсылочных норм ГК РФ.

  1. В настоящее время, хотя и существует подробная законодательная регламентация лизинговых правоотношений, имеются сложности правового регулирования лизинга в сфере сельскохозяйственного производства, которые вызваны противоречиями, содержащимися в действующем законодательстве РФ: так, в ГК РФ нет специальных положений о форме договора финансовой аренды, поэтому должны применяться общие нормы о форме коммерческих сделок(они подлежат заключению в простой письменной форме, в том числе допускается заключение договора путем обмена письмами), отсутствует указание о сроках действия договоров финансовой аренды в той части, в какой этот договор урегулирован нормами ГК РФ и УНИДРУА, положения Закона «О финансовой аренде (лизинге)» должны рассматриваться исключительно как рекомендации законодателя и отступление от них не должно иметь каких-либо правовых последствий. Договор финансовой аренды (лизинга) является наиболее перспективной правовой формой в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, в силу чего необходимо принять Примерный договор о финансовой аренде (лизинге) в сельском хозяйстве.

  2. Государство не в состоянии полностью обеспечить техникой всех желающих по доступным ценам. Развитие специализированных машинно-технологических станций (МТС), машинно-технических центров, которые должны взять на себя все объемы механизированных работ по взаимовыгодным ценам или оплатой сельскохозяйственной продукцией, может решить основные проблемы снабжения сельскохозяйственной техникой. Причем в их создании должны участвовать сами сельхозтоваропроизводители путем объединения имущества или денежных взносов. Работы выполняются посредством заключения договоров подряда или возмездного оказания услуг.

7. Из всех договоров, применяемых в сфере реализации
сельскохозяйственной продукции, основным и универсальным является
договор контрактации. Контрактация сформулирована в ГК РФ как вид купли -
продажи и разновидность поставки. Законодательное регулирование договора
контрактации имеет существенные недостатки, в связи, с чем необходимо

внести изменение в действующее законодательство: уточнить понятие договора, распространить его нормы на отношения по поставке товаров для государственных нужд, обновить положение о контрактации.

8. В настоящее время сложились следующие наиболее крупные каналы
реализации товарной сельскохозяйственной продукции: для удовлетворения
государственных нужд; через различные рыночные структуры (товарные
биржи, оптовые ярмарки, выставки-продажи, аукционы); предприятия
потребительской кооперации; на «колхозном» рынке. Для крупных
сельскохозяйственных предприятий важнейшим из них является продажа
продукции для удовлетворения федеральных и региональных государственных
нужд, который получает закрепление посредством заключения договора
поставки для государственных нужд. Указанный институт требует
существенного обновления, поскольку содержит нормы, противоречащие ПС .

9. Правовая природа залога сельскохозяйственной продукции
специфична тем, что залог в данной ситуации не служит конфискационной ме
рой (если товаропроизводитель не выполнил договорные обязательства), а
является регулируемой государством формой реализации сельскохозяй
ственной продукции и упорядочения денежных потоков путем предоставления
кредитов. Обеспечительное качество залога как правовой категории в процессе
осуществления залоговых операций сельскохозяйственной продукцией пред
ставляется весьма важным для имущественной гарантии возврата
соответствующих бюджетных средств, ставших источником сезонного
кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

10. В законодательном регулировании договорных отношений в сфере
сельскохозяйственного производства имеется много недоработок,
несоответствия нормативных подзаконных актов гражданскому
законодательству, а это означает, что без существенного обновления правового
регулирования указанной сферы общественных отношений, невозможно
реальное осуществление намеченных мер по стабилизации и развитию
агропромышленного комплекса и надежное обеспечение продовольственной
безопасности страны.

На базе ГК РФ необходимо обновить специальное законодательство, регулирующее сельскохозяйственное производство, отдельные виды договоров Должны регулироваться подзаконными нормативно-правовым актами,

принятыми Министерством сельского хозяйства РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование договорных отношений в сфере сельскохозяйственного производства в новых социально-экономических условиях, по результатам которой формулируются предложения по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики, уточняются ряд теоретических положений.

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами:

внесен ряд предложений по совершенствованию гражданского законодательства;

содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, как по данной проблеме, так и но некоторым вопросам общегражданского характера;

разработанные рекомендации направлены на совершенствование правоприменительной практики и могут оказать помощь в договорной работе;

результаты исследования могут быть использованы при проведении учебных занятий по гражданскому, земельному, аграрному праву юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и полученные выводы были изложены в научных статьях, в докладах автора на ежегодных конференциях молодых ученых (Йошкар-Ола, 1998-2001 гг.); использованы при подготовке спецкурса "Аграрное право".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, библиографического списка, а также списка используемых сокращений и приложения.

Понятие и общая характеристика системы договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций

В цивилистической науке термин "договор" практикуется в различных значениях. Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.

В настоящей работе речь пойдет о договоре как юридическом факте, лежащем в основе обязательственного правоотношения. В этом смысле договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК).1

В ГК РСФСР 1964 года содержалось определение не договора, а только лишь обязательства (ст. 151 ГК РСФСР).

В дореволюционном праве России было представлено весьма похожее на современное определение договора: "Договором называется соглашение двух или более лиц, направленное к установлению, изменению или прекращению правоотношений". Таким образом, сегодня законодатель, в сущности, возвратился к формулировке договора дореволюционного гражданского права России, что свидетельствует о преемственности в российском праве.

В ст. 8 ГК РФ перечень юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение договорных правоотношений в сельскохозяйственном производстве, открывают договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.3

Нам представляется, что В.В. Витрянский прав, когда утверждает, что "практически все разделы и главы части первой ГК РФ имеют прямое отношение к регулированию договора".4

Договор - в первую очередь акт, выражающий добровольное соглашение сторон действовать совместно в интересах обоюдной выгоды. Нет взаимного согласия - нет договора. Именно поэтому ст.421 ГК РФ не допускает понуждения к заключению договора. Свобода соглашения сторон - основное непременное условие договора. Так, соглашением обычно двух сторон в сфере сельскохозяйственного производства является договор купли-продажи; по легальному определению данного договора (ст. 454 ГК РФ) одна сторона (например, продавец сельхозпродукции) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Соглашением большего числа сторон может быть, например, договор простого товарищества (ст. 1041 ГКРФ).1

Закон четко различает понятия "договор" и "обязательство". Вместе с тем, в гражданском обороте, законодательстве (в широком смысле) и в правовой науке термину "договор" придается значение не только юридического факта. Нередко он применяется для наименования самого правоотношения, возникшего в результате соглашения, а также примерных форм, используемых при заключении различных договоров, иных документов, из которых явствует достигнутое сторонами соглашение. Так, по ст. 448 ГК РФ имеет силу договора протокол о результатах торгов, который подписывают в день проведения аукциона или конкурса лицо, выигравшее торги, и организатор торгов.

Гражданско-правовые договоры, выражая согласованную волю сторон на достижение отвечающей действующему правопорядку цели, порождают, изменяют или прекращают, как правило, соответствующие имущественные правоотношения. Эти договоры - одно из важнейших оснований возникновения обязательств (ст. 307 ГК РФ). Некоторые же договоры, наряду с обязательственными, порождают также вещные правоотношения - правоотношения собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др. (раздел II ГК). В определенных случаях договоры служат основанием возникновения не только имущественных, но и личных неимущественных правоотношений (например, авторские договоры - ст. 30-34 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 19.07.1995) 2).

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями.3 Для того, чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, она должна быть свободна от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК РФ закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора.

П. 1 ст. 421 ГК РФ устанавливает: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Специфичным в правовом регулировании отношений в сельском хозяйстве является присутствие случаев (хотя и не столь многочисленных), когда обязанность заключить договор - установлена законом. Как правило, это имеет место тогда, когда заключение такого рода договоров соответствует интересам как всего общества в целом, так и лица, обязанного заключить такой договор. Например, в соответствии с п.1 ст.343 ГК РФ залогодатель сельхозпродукции или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество. На договоры распространяются нормы о недействительности сделок (ст. 420 ГК РФ)1.

Свобода договора предусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. Так, в приведенном примере, когда залогодатель сельхозпродукции или залогодержатель в силу закона обязан заключить договор страхования заложенного имущества, за ним сохраняется свобода выбора страховщика, с которым будет заключен договор страхования сельхозпродукции.

Наконец, свобода договора предполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора. В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а так же договор, в котором содержатся элементы различных договоров. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Договоры купли-продажи и поставки в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственного производства

Одной из причин спада сельскохозяйственного производства в нашей стране явилось отсутствие возможности товаропроизводителей приобрести необходимое оборудование, технику, технологические линии, достаточное количества сырья, удобрений и т.д., вызванное, в том числе, распадом сложившейся в бывшем СССР государственной системы распределения материально-технических ресурсов (Сельхозхимии, Госснаба, Агроснаба).

В настоящее время, правовое регулирование материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве, в основном, сосредоточено на регулировании прямых экономических связей между продавцами и покупателями материально-технических средств — сельскохозяйственными предпринимательскими организациями. Правовыми инструментами такого регулирования являются договоры купли-продажи, поставки, мены, аренды, подряда и др.

Мы согласны с мнением Н.Н. Веденина и B.C. Шишкиной,2 утверждающих, что в широком смысле, материально - техническое обеспечение сельскохозяйственных коммерческих организаций, включает не только собственно материально-техническое снабжение этих хозяйств, осуществляемое с использованием таких традиционных форм, как поставка продукции производственно-технического назначения и купля-продажа средств производства и иных ресурсов производства, но и строительство, осуществляемое на подрядной основе, производственно-техническое обслуживание, опосредуемое договорами подрядного типа, а также договоры на создание и передачу научно-технической продукции и, наконец, информационное обслуживание, также осуществляемое в рамках специальных договоров, учитывающих специфику этой деятельности.

Однако, подобное расширительное толкование понятия материально- технического обеспечения ничего не дает ни в теоретическом, ни в практическом отношении, так как в данном случае мы имеем дело с разнородными предметами правового регулирования и различными по своей юридической природе правовыми институтами, нормами которых регулируются эти отношения. Кроме того, какой- либо специфики правового регулирования договоры строительного подряда, создание и передачу научно-технической продукции, информационного обслуживания, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия, заключаемые в сфере сельскохозяйственного производства - не имеют. Поэтому, мы исходили из понимания отношений в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей как предмета регулирования договоров купли-продажи, получившие закрепление в ст.454-491,492-505, поставки (ст.506-524), финансовой аренды (ст.665-670), подряда (ст. 702-729, 779-783) ГКРФ.

Договор купли-продажи чрезвычайно широко применяется в практике предпринимательской деятельности, регулируя коммерческий товарооборот. Он является наиболее распространенным видом договора в сфере сельскохозяйственного производства.

Гражданское законодательство России начала 20 века выделяло три самостоятельных договора о возмездном переходе права собственности -договоры купли-продажи, поставки и запродажи. Однако еще проф. Г.Ф. Шершеневич отмечал, что провести юридическое разграничение этих трех видов договора затруднительно, так как нет достаточно четких юридических признаков их различия. Гражданский кодекс 1922 г., предусматривал только один договор -договор купли-продажи. В ходе изменения экономических основ общества, становления планово-административных методов регулирования экономики, в 40-50 годы 20 века, договор купли-продажи распался на ряд самостоятельных договоров продажи товаров, господствующим из которых стал договор поставки, что получило свое отражение в ГК РСФСР 1964 г. При этом, в правовой литературе подробно аргументировалась точка зрения о самостоятельном характере договора поставки и его коренном отличии от договора купли-продажи, а правовые акты 40-50-х гг. и тем более 60- 80-х гг. давали для этого широкие основания. Имеющиеся работы о договоре поставки и иных плановых договорах анализировали, в основном, проблемы соотношения плановых актов и договора, характер прав, передаваемых при продаже имущества одним госорганом другому, и другие аналогичные проблемы.

Переход к свободной рыночной экономике снял эти дискуссионные проблемы. Договоры в сфере различных отраслей экономики утратили плановый характер, а договор купли-продажи стал единым договором. Ныне договор купли-продажи в сфере сельскохозяйственного производства, с одной стороны, опосредует акты сбыта сельхозпродукции, произведенной предпринимательскими организациями, с другой стороны - снабжение этих организаций сырьем, оборудованием, техникой. Договор поставки применяется при снабжении электроэнергией, водой, газом и т.п.

Принципиальные изменения экономической основы общества, расширение сферы применения договора купли-продажи позволили отказаться от системы плановых договоров (поставки, энергоснабжения и др.), которые ранее принято было именовать "хозяйственными договорами", и предусмотреть в новом ГК РФ единое понятие гражданско-правового договора купли-продажи. Наряду с ГК РФ значительную роль в регулировании отношений по купле-продаже играют специальные законы, а также подзаконные нормативные акты. Некоторые из них имеют общее значение для всех или многих разновидностей купли-продажи,3 другие распространяются лишь на ее отдельные виды.

Особенности договора купли-продажи , контрактации и поставки в сфере реализации продукции сельскохозяйственного производства

Реализация сельскохозяйственной продукции является завершающей стадией в ее движении от производителя к потребителю. Именно здесь концентрируются конечные интересы производителей сельскохозяйственной продукции, ее потребителей и общества в целом. Поэтому реализация сельскохозяйственной продукции, поиск форм и методов, наиболее соответствующих интересам производителей сельхозпродукции, ее потребителей и общества, были и остаются одним из основных звеньев аграрной политики государства. Этим же обусловлено то, что существенные изменения социально-экономической политики государства неизбежно вели и к коренным переменам в формах реализации сельскохозяйственной продукции. Так было и при переходе от политики военного коммунизма к новой экономической политике, сопровождавшейся заменой продразверстки продналогом. Это было свойственно и для более поздних этапов нашей истории, в том числе и для современного ее этапа, характеризующегося обострением продовольственного обеспечения населения продуктами отечественного производства, поисками новых форм и методов его решения. Поэтому, среди основных направлений государственного регулирования агропромышленного производства на первое место поставлено формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия1.

Как отмечалось в постановлении Правительства РФ "О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства" от 31 января 1996 г ., в 1995г. из-за рубежа в Россию, было завезено более 40% продуктов питания, а в 1996 году в агропромышленном комплексе, завоз продуктов питания из-за рубежа возрос до 50-60%. Одна из причин неудовлетворительного состояния продовольственного обеспечения населения продуктами отечественного производства - несовершенство законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений, его противоречивость. Переход к новым формам государственного управления, отмечалось в Государственной стратегии экономической безопасности РФ1, происходит в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, регулирующей экономические отношения. Это в полной мере относится и к такой их сфере, как реализация сельскохозяйственной продукции.

Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации за 1996-2000 гг. было предусмотрено, что улучшение продовольственного снабжения населения страны должно быть обеспечено на основе комплексного решения проблем производства, хранения, переработки и реализации продукции в рыночных условиях. Например, в 1997 г. получен хороший урожай зерна - около 80 млн. т., в связи с чем, возник комплекс проблем, связанных с его реализацией, в том числе и в дальнем зарубежье. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2000-2002 г.г.

Переход к рыночной экономике внес коренные изменения как в характер отношений по реализации сельскохозяйственной продукции, так и в сами организационно-правовые формы ее, он сопровождается расширением правомочий сельскохозяйственных товаропроизводителей, признанием их собственниками произведенной ими продукции, предоставлением широких прав по ее реализации. Для этого периода, особенно его начальной стадии, был характерен поиск такой организационно-правовой формы реализации сельскохозяйственной продукции, главным образом, для удовлетворения государственных нужд, которая бы наиболее адекватно отвечала требованиям рыночной экономики и обеспечивала надежное снабжение населения продуктами питания, а промышленность - сельскохозяйственным сырьем. Здесь были испробованы и госзаказ, и продналог, и иные формы реализации сельскохозяйственной продукции. Практически ежегодно принимались нормативные акты, вносившие коренные изменения в существовавшие формы реализации сельскохозяйственной продукции. Но наиболее радикальной, в этой связи, была отмена обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству и всех иных форм принудительного изъятия ее в государственные ресурсы, осуществленная Указом Президента РФ "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" от 27.10.1993 (ред. от 25.01.1999) N1767.1

Произошли и другие изменения в сфере реализации сельскохозяйственной продукции. Так, было изменено соотношение плана и договора, утверждено приоритетное значение договора как основного правового и экономического документа, регулирующего взаимоотношения сельскохозяйственных и других товаропроизводителей. Нашел подтверждение и такой принцип договорных отношений в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, как плюрализм ее организационно-правовых форм.

В настоящее время при реализации сельскохозяйственной продукции в агропромышленном производстве нашей страны преобладает открытый рынок. Это означает, что производитель продает свою продукцию тому, кто заплатит за него большую цену. Таким образом, производитель сохраняет максимальную самостоятельность и инициативу в производстве и сбыте продукции, но весь риск за убытки принимает на себя.