Договор строительного подряда в российском гражданском праве Ершов Олег Геннадьевич

Договор строительного подряда в российском гражданском праве
<
Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве Договор строительного подряда в российском гражданском праве
>



Ершов Олег Геннадьевич. Договор строительного подряда в российском гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-12/793

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ДОГОВОР СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ 12

1. История становления и развития договора строительного подряда в России 12

2. Юридическая природа договора строительного подряда 40

3. Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров 63

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 85

1. Условия договора строительного подряда 85

2. Стороны в договоре строительного подряда, их права и обязанности 114

3. Ответственность сторон по договору строительного подряда 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительство - особая отрасль материального производства, включающая в себя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В отличие от других отраслей материального производства, конечным продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, которые имеют высокую социальную значимость.

В процессе осуществления строительной деятельности складываются договорные и иного рода отношения, которые, несомненно, требуют правового регулирования. Регулирование общественных отношений в строительстве осуществляется нор- мами различных отраслей права: гражданского, экологического, земельного, административного, финансового и др.

В системе правового регулирования строительства самостоятельное место занимает договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Исходя из этого, научный интерес представляет изучение сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве.

Переход от административно-планового метода ведения хозяйства к рыночным отношениям предопределил необходимость замены и нормативно-правовой базы в части регулирования подрядных отношений в области строительства. В связи с этим гражданско-правовое регулирование подрядных отношений в области строительства является новым направлением научного исследования. Однако состояние разработанности этого направления в настоящее время не может быть признано удовлетворительным. В юридической литературе практически не освещаются вопросы, связанные с особенностями правового регулирования договорных отношений по строительному подряду в условиях становления и развития рыночной экономики, что не способствует развитию законодательства в этой области. Имеются работы, в которых лишь частично затронуты теоретические и практические аспекты договора строительного подряда, однако комплексное исследование юридической природы, условий и иных элементов договора строительного подряда не проводилось. Вместе с тем анализ судебно-арбитражной практики указывает на увеличение споров по договорам строительного подряда.

Отсутствие научных исследований проблем правового регулирования отношений строительного подряда в современном гражданском праве отчасти объясняется рядом причин.

Во-первых, до недавнего времени экономика советского периода была основана г на принципе планирования, что накладывало отпечаток на формирование основных правовых подходов в регулировании общественных отношений, связанных с деятельностью по созданию новых и реконструкцией существующих объектов строительства производственного, жилищного, коммунального и культурно-бытового назначения.

Во-вторых, исследование правового регулирования договорных подрядных отношений в области строительства, на наш взгляд, осуществляется без анализа нормативно-технических актов в строительстве, который мог бы оказать соответствующее влияние на формирование условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда.

В-третьих, правовые нормы об ответственности участников договора строительного подряда не всегда соответствуют современному характеру рыночной экономики, и, как следствие, затруднен процесс их применения к конкретным отношениям.

События, связанные с обрушением зданий и сооружений в г. Москве и других городах Российской Федерации, предопределяют необходимость более глубокого исследования и анализа правовых норм, регулирующих отношения в строительстве.

Разработка отдельных положений договора строительного подряда позволит, на наш взгляд, сократить сроки ввода объектов недвижимости в эксплуатацию, повы сить эффективность строительства, увеличить производственные мощности, а также поможет сформировать основные направления решения проблемы по обеспечению граждан жилыми помещениями.

Анализ совокупности нормативных правовых актов, нормы которых регулируют общественные отношения в строительстве, позволяет констатировать проблемность концепции, определяющей развитие строительного законодательства. В правотворчестве отсутствует системный подход, а нормы действующих нормативных актов лишь фрагментарно регулируют отношения в строительстве. В связи с этим комплексное исследование правового регулирования отношений в сфере строительства и разработка предложений по совершенствованию законодательства имеют значительную теоретическую ценность.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:

1. На основе комплексного подхода разработать и теоретически обосновать предложения по усовершенствованию развития законодательства о строительстве.

2. Выявить и изучить теоретические проблемы правового регулирования отношений строительного подряда.

3. Разработать научно обоснованные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства и практики его применения к отношениям строительного подряда.

Достижение указанных целей предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:

- изучение истории становления и развития договора строительного подряда в России;

- анализ состояния современного гражданского законодательства применительно к договору строительного подряда;

- определение понятия и признаков договора строительного подряда, разработка классификации договоров строительного подряда;

- определение места договора строительного подряда в системе гражданско- правовых договоров и соотношение с иными гражданско-правовыми конструкциями; - анализ содержания договора строительного подряда на современном этапе развития товарно-денежных отношений;

- выявление правовых особенностей организации процесса строительства, правового положения сторон в договоре строительного подряда, анализ их прав и обязанностей;

- рассмотрение гражданско-правовой ответственности сторон в договоре строительного подряда.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются обязательственные правоотношения по выполнению работ, возникающие в результате осуществления строительной деятельности.

Предмет исследования образуют гражданское законодательство о капитальном строительстве, совокупность норм, обеспечивающих регулирование отношений строительного подряда, а также судебная практика по договорам строительного подряда.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: обобщение, исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения истории права и государства, теории права, гражданского права, труды по философии, логике, терминоведению. В работе широко использовались постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.

В процессе исследования автором изучены труды: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Басина, В.П. Бу-горского, В.В. Витрянского, С.А. Верба, В.П. Грибанова, С.С. Занковского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Ка-балкина, А.А. Каравайкина, В.А. Кабатова, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, В.Л. Слесарева, Б.М. Сейнароева, О.Н. Садикова, К.И. Склов 7

ского, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешеина, В.Ф. Чигира, М.Я. Черняка, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и др.

В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений строительного подряда, проанализированы работы В.П. Бугорского, СП. Юшкевича и др.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях современного к этапа становления и развития рыночных экономических отношений на уровне диссертационного исследования проводится системный анализ действующего гражданского законодательства в области строительства, комплексное изучение проблем правового регулирования отношений строительного подряда.

На основе системного анализа действующего гражданского законодательства разработаны и теоретически обоснованы предложения по его совершенствованию, связанные с принятием Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».

Рассматриваются юридическая природа, место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров, его содержание, внесены предложения по совершенствованию отдельных норм, регламентирующих предмет договора строительного подряда, права и обязанности сторон. Принимая во внимание особенности формирования цены по договору строительного подряда, подготовлены предложения по совершенствованию законодательства применительно к этому условию договора.

В работе поднимается проблема залога объекта незавершенного строительства. На основании этого формулируется вывод о зависимости договора о залоге объекта незавершенного строительства от условий договора строительного подряда.

Учитывая, что участники строительства обязаны соблюдать требования строительных норм и правил (СНиП), высказаны аргументы в пользу формирования условий гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда с учетом применения нормативно-технических актов в строительстве.

Новизна отдельных научно обоснованных выводов диссертации предопределила выбор положений, выносимых на защиту: 1. Действующее законодательство о строительстве нуждается в усовершенствовании. Градостроительный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акты не отражают особенности правового регулирования отношений, возникающих в процессе строительства и оформления договорных связей. В связи этим предлагается разработать Федеральный закон «О строительстве в Российской Федерации», который закрепляет основные направления, принципы и механизмы правового регулирования отношений в строительстве.

Предлагается примерная структура Федерального закона «О строительстве в Российской Федерации».

2. Анализ признаков договора строительного подряда (выполнение работы по заданию заказчика, самостоятельность подрядчика в выборе способов ведения строительных работ, принадлежность объекта строительства подрядчику до передачи этого объекта заказчику, обязанность подрядчика выполнить строительные работы и передать их результат, обязанность заказчика принять результат работ и уплатить обусловленное вознаграждение) позволяет сформулировать его определение.

Договор строительного подряда - это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) в установленный срок обязуется по заданию другой стороны (заказчика) выполнить строительные работы и передать их результат, а заказчик обязуется создать необходимые условия для выполнения строительных работ, принять результат выполненных строительных работ и уплатить за него подрядчику обусловленную цену.

3. Предмет договора строительного подряда образуют выполнение работ и результат выполненной работы. Вместе с тем ч. 1 ст. 740 ГК РФ допускает возможность заказчику и подрядчику определить предмет договора строительного подряда в виде выполнения отдельных строительных работ.

В связи с необходимостью определения предмета договора строительного подряда, предлагается уточнить редакцию ч. 1 ст. 740 ГК РФ: «По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а также передать объект строительства, результат выполненных строительных работ заказчику, который обязуется создать подрядчику -V необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обу словленную цену».

4. В строительстве применяются локальные сметы, объектные сметы и сводный сметный расчет. Сводный сметный расчет отражает полную стоимость строительства, а также цену, которая является существенным условием договора строительного подряда. Поэтому требуется изменение ч. 1 ст.743 ПС РФ, определяющей обязанность подрядчика выполнять работы на основании сметы.

В связи с этим предлагается ч. 1 ст.743 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а также сводным сметным расчетом, на основании которого устанавли-вается цена договора».

5. Действующее законодательство не предусматривает обязанность сторон пе- М

ред возобновлением строительных работ после консервации строительства производить техническое обследование и оценку состояния незавершенного строительством объекта. Вместе с тем техническое обследование незавершенного объекта строительства позволяет определить характер износа конструкций и наметить объем строительно-монтажных работ, откорректировать имеющуюся проектно-сметную документацию.

На основании этого в рамках федерального закона «О строительстве в Российской Федерации» предлагается ввести нормы, закрепляющие обязанность сторон после консервации объекта строительства при возобновлении строительных работ провести исследование технического состояния конструкций.

6. Обеспечить надлежащее исполнение обязанности заказчиком по договору строительного подряда возможно путем залога объекта незавершенного строительст- "" ва. Вместе с тем заключение договора о залоге объекта незавершенного строительст-.

ва невозможно, пока ведутся строительные работы, поскольку нельзя определить предмет и иные существенные условия договора. В связи с этим предлагается в Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотреть норму, которая определяла бы возможность заключе- НИЯ договора о залоге объекта незавершенного строительства в зависимости от условий договора строительного подряда, предусматривающих поэтапную сдачу работ подрядчиком. После принятия очередного этапа строительных работ условия договора о залоге должны быть конкретизированы и изменены путем дополнительного соглашения между сторонами.

7. Нормальная эксплуатация здания (сооружения) задается техническими параметрами: жесткости, трещиностойкости, углами поворота конструкций и т.д. Нарушение данных технических параметров при реконструкции здания или сооружения является основанием гражданско-правовой ответственности, которое не закреплено в действующем законодательстве.

Учитывая значительный объем технических параметров, предлагается п. 2 ч. 1 ст.754 ГК РФ сформулировать в виде бланкетной диспозиции и изложить в следующей редакции:

«При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта, которые устанавливаются законом».

С учетом нормативно-технических актов, регламентирующих процесс строительства, перечень технических параметров может быть установлен в федеральном законе «О строительстве в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной, а также выводами теоретического и практического характера. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы в:

- законотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в сфере капитального строительства;

- правоприменительной деятельности судебных органов при разрешении гражданско-правовых споров, возникающих в связи исполнением обязательств по договору строительного подряда;

и

— учебном процессе преподавания курса гражданского права, спецкурсов в системе обучения студентов и курсантов, а также повышения квалификации, практи- ческих работников и преподавательских кадров;

- при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, которые состоялись в Омской академии МВД России и Омском государственном университете в 2001-2004 г.г. Материалы диссертации отражены в ряде научных статей, тезисов и учебном пособии «Гражданско-правовое регулирование отношений строительного подряда» (Омск, 2004).

Результаты исследования используются при проведении различных форм учебных занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право» в Омской академии МВД России.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

История становления и развития договора строительного подряда в России

Формирование договора строительного подряда как самостоятельного института в системе гражданского права имеет длительный и сложный путь исторического развития. Потребовался значительный период времени становления договорных отношений в области строительства, прежде чем они получили надлежащую правовую основу.

Становление и развитие договора строительного подряда в России проходит несколько исторических этапов. В частности, следует выделять дореволюционный период, период становления советского государства и период существования плановой экономики. Вместе с тем необходимо также учитывать, что на формирование договора строительного подряда существенное влияние оказала римская правовая доктрина.

В классическом римском праве различались три самостоятельных договора найма: найм вещей (locatio conductio rerum), найм работ или подряд (locatio conductio operas) и найм услуг (locatio conductio operarum). Подобное объединение договоров было обусловлено тем, что основным способом удовлетворения потребностей в каких-либо работах или услугах являлись действия рабов. Если для выполнения работ нанимали раба, заключался договор найма вещи, а если исполнителем являлся свободный римский гражданин - то договор подряда или найма услуг.

Общее между всеми тремя видами найма состояло в том, что одна сторона обязывалась предоставить другой стороне пользование соответствующим объектом, а последняя - уплатить первой стороне за пользование определенное денежное вознаграждение2. Таким образом, родовой признак найма выражался в возмездном представлении чего-либо одной стороной другой.

В отличие от договора найма услуг locatio conductio operarum (договор подряда) имеет дело не с услугами как таковыми, а с результатом этих услуг. Наймодателю важен в конечном итоге результат, а не сама работа.

Следует отметить, что в период существования римского права договор строительного подряда не выделялся в самостоятельную правовую конструкцию, а существовал в рамках locatio conductio operas или locatio conductio reram в зависимости от того, кто выполнял строительные работы - свободный гражданин или раб. Это было обусловлено наличием несовершенных орудий производства, слабым развитием строительной индустрии. Нестабильность общественных отношений и использование дешевого труда рабов не способствовали выделению договора строительного подряда в отдельный вид гражданско-правовых договоров.

Вместе с тем в римском праве усматриваются отдельные элементы такого договора, которые обусловлены политико-экономическим развитием общества. В частности, по договору подряда подрядчик обязан был сделать за вознаграждение определенную работу, обычно над чужой вещью, отвечая за ее сохранность. Заказчик обязан был предоставить мастеру материал и оплатить результат работы.

Подрядчик по римскому праву отвечал при наличии любой формы вины, результат которой мог стать пороком выполненной работы, включая недостаточную квалификацию, подбор рабочих и надзор за ними. Вина помощников и рабочих также «ложилась» на подрядчика, однако подрядчик не отвечал за недостатки работ вследствие возникновения непреодолимой силы.

Отдельные положения римской правовой доктрины впоследствии были взяты за основу при формировании договора строительного подряда в России периода становления государственности и договорного права.

Так, в «Русской правде» был закреплен договор личного найма, под которым понималось услужение для выполнения определенной работы.

Договор личного найма заключался, как правило, в устной форме для выполнения определенного рода работы в срок на дворе хозяина. Сторонами по договору выступали «государь» и мастер плотник - «наймит». Наймит являлся свободным работником, который мог в любое время расторгнуть договор.

Следует отметить, что некоторые элементы договора строительного подряда в России были закреплены Царским наказом 1595 г. «О заготовлении материалов для строения Смоленской крепости»3, где в качестве стороны-заказчика выступило само государство. Однако отношения между сторонами продолжали существовать в рамках договора личного найма. Такая тенденция была обусловлена явным отставанием России в историческом развитии от европейских государств, что не могло не сказаться на состоянии действующего законодательства и правовой доктрине.

В 1649 г. по Соборному Уложению государя, царя и великого князя Алексея Михайловича4 была сделана первая попытка систематизации норм, направленных на правовое регулирование отношений личного найма. Вместе с тем существование отношений собственности на землю в рамках феодального развития, укрепление русского централизованного государства и формирование крепостного права не позволили развиваться законодательству.

Место договора строительного подряда в системе гражданско-правовых договоров

Юридическая природа договора строительного подряда определяет место рассматриваемого договора в системе договорного права. Построенная на объективных признаках система договорного права позволяет правильно толковать не только совокупность образующих ее норм, но и оказывает существенную помощь в формировании правовых суждений.

Система договорного права как множество взаимосвязанных элементов может быть сформирована по признаку направленности1, который отражает экономическую сущность общественных отношений, определяющих основу соответствующего договора. Направленность обусловлена интересом сторон, которым они руководствуются, вступая в обязательственные правоотношения.

По признаку направленности можно выделить договоры о передаче имущества, договоры о вьшолнении работ, договоры об оказании услуг и договоры о совместной деятельности. Договор строительного подряда следует отнести к договорам о вьшолнении работ, по которым одно лицо выполняет работу в интересах другой стороны в целях достижения определенного экономического результата. При этом следует учитывать, что экономический результат достигается, как правило, созданием новой вещи в виде объекта недвижимости и обусловлен возмездностью.

Для договора строительного подряда в большей мере, чем для другого подрядного договора, характерно смешение элементов различных гражданско-правовых конструкций. В юридической литературе справедливо отмечалось, что договор строительного подряда, помимо чисто подрядных, опосредствует элементы целого ряда иных видов отношений: поставки, имущественного найма, услуг, хранения, перевозки и некоторых других.

В связи с этим полагаем целесообразным охарактеризовать соотношение договора строительного подряда со смежными гражданско-правовыми конструкциями, что позволит выявить дополнительные квалифицирующие признаки рассматриваемого договора.

В науке гражданского права часто дискутируется вопрос о разграничении договоров подряда и договоров о передаче имущества в собственность или иное вещное право1.

Применительно к нашему исследованию, полагаем, требует научного осмысления соотношение договора строительного подряда и договора купли-продажи зданий и сооружений.

Следует отметить, что оба договора являются консенсуальными, двухсторонними и возмездными. Имеется определенное сходство применительно к существенным условиям договора, например, оба договора не считаются заключенными, если в них не определена цена. Передача объекта недвижимости в договоре строительного подряда и купли-продажи оформляется актом, свидетельствующим об исполнении обязанностей сторон. Это обуславливает субсидиарное применение норм договора купли-продажи в регулировании отношений по договору строительного подряда2.

На наш взгляд, отождествлять договор строительного подряда и договор купли-продажи здания (сооружения) не следует по ряду обстоятельств.

Во-первых, различия рассматриваемых договоров могут усматриваться в предмете. Договор строительного подряда заключается по поводу не собственно строительных работ, а работ и их результата. В договоре купли-продажи здания в обязанность одной из сторон входит лишь передача объекта, а сам процесс его изготовления остается за рамками правового поля. При этом, как отмечал В.Ф. Яковлев, не имеет значения, кем вещь изготовлена3.

В связи с этим И.Г. Кобленц указывал на то, что в договоре подряда подрядчик обязуется создать своею деятельностью определенный результат, в то время как в договоре купли-продажи передается одной из сторон определенное количество вещей .

Следовательно, если договор регулирует процесс осуществления строительных работ по созданию объекта недвижимости, то налицо договор строительного подряда. Если же стороны в качестве исполнения обязанностей предусматривают только передачу вещи, то речь идет о договоре купли-продажи.

Во-вторых, в договоре строительного подряда и договоре купли-продажи стороны преследуют различные цели. Если в договоре купли-продажи недвижимости отчуждатель имеет цель перенести право собственности на объект недвижимости за определенную плату, то в договоре строительного подряда подрядчик имеет цель получить вознаграждение за выполненные им строительные работы.

Интерес получателя объекта недвижимости по договору строительного подряда удовлетворяется за счет выполнения обязанным лицом строительных работ и передачи их результата. В договоре купли-продажи недвижимости интерес покупателя удовлетворяется за счет готовой, кем-то изготовленной вещи.

В-ретьих, по договору купли-продажи здания, сооружения покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (со ст. 552 ПС РФ).

Условия договора строительного подряда

Договор строительного подряда по своей юридической природе является соглашением двух и более лиц об установлении гражданских прав и обязанностей по возведению, реконструкции объекта строительства, а также выполнению строительных, монтажных, пусконаладочных и иных связанных со строительством работ.

Вместе с тем договор строительного подряда - это гражданско-правовой договор в системе договорного права. Однако сам термин «договор» употребляется в различных значениях.

Римские юристы предлагали рассматривать договор с позиций основания возникновения гражданского правоотношения как само правоотношение, возникшее из этого основания и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает1.

О.С. Иоффе понимал под договором обязательство, возникающее из соглашения, а также документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников . Договор предлагалось также рассматривать как юридический факт и как правоотношение.

Н.Д. Егоров определил договор как юридический факт, лежащий в основе обязательства, само договорное обязательство и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения.

Несколько иного взгляда относительно сущности договора придерживалась P.O. Халфина, полагая, что помимо согласования воли двух или нескольких лиц в понятие договора следует включать взаимные гражданские права и обязанности5.

Обратим внимание на то, что договор строительного подряда можно рассматривать как двухстороннюю сделку и основание возникновения обязательственного правоотношения. Интерес в этом плане представляет содержание договора как условий, на которых достигнуто соглашение сторон1. Условия договора - это волевая модель поведения сторон, после того как договор вступит в законную силу2.

Следует учитывать, что многозначность термина «договор» формирует ситуацию, при которой столь же многозначным становится понятие «содержание договора».

А.Ю. Кабалкин отмечает, что содержание договора как юридического факта образует совокупность условий, по которым достигнуто соглашение сторон3.

Вместе с тем договорные условия представляют способ фиксации взаимных прав и обязанностей контрагентов, содержанием же любого обязательственного правоотношения выступают права и обязанности сторон. Любой договор состоит из отдельных условий (пунктов), в которых закреплены права и обязанности сторон, и эти условия составляют содержание договора.

М.И. Брагинский, В.В. Витрянский отмечают, что, рассматривая содержание договора в качестве правоотношения, имеют в виду права и обязанности контрагентов, содержание же договора-сделки составляют договорные условия. Их фиксационная роль позволила в течение определенного времени широко использовать в литературе в качестве синонима условий договора его пункты.

Таким образом, содержание любого гражданско-правового договора можно рассматривать с позиций договора-сделки и договора-правоотношения. На данном этапе исследования полагаем целесообразно рассмотреть содержание договора строительного подряда как договора-сделки.

Договорные условия, которые составляют содержание договора-сделки, принято объединять в определенные группы. В юридической литературе наиболее широкое распространение получило разделения условий договора на три группы: существенные, обычные и случайные. В частности, такой точки зрения придерживался СИ. Вильнян-ский1, вводя термин «добавочные» условия, по сути имея в виду случайные. Сходную позицию по этому вопросу занимали М.О. Бару, И.Б. Новицкий3, Х.И. Шварц4, А.Ю. Ка-балкин5,3.Г. Крылова6, М.И. и ряд других ученых.

Под существенными условиями принято понимать условия, без согласования которых договор не считается заключенным. Обычные условия представляют собой условия, которые указаны в законе и вступают в юридическую силу с момента заключения договора. Случайные условия - такие, которые не являются ни необходимыми, ни обычными, а входят в содержание договора, когда этого пожелают стороны.

Анализ ст. 432 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что законодатель прописал только существенные условия договора, обычные условия указаны в законе и, как правило, реализуются через права и обязанности сторон, а случайные условия определяются диспозитивной нормой. Вместе с тем существенные условия имеют определяющее значение, поскольку без их согласования договор не считается заключенным.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными признаются такие условия договора, которые в совокупности необходимы и достаточны для возникновения договорного обязательства.

Н.Д. Сафиулин отмечал, что существенные условия отражают экономически правовую природу договора и прежде всего ими очерчиваются параметры товарного акта, т. е. происходит юридическое закрепление потребительских и стоимостных характеристик объекта обмена (количества, качества и цены работы.

Законодатель к существенным условиям относит предмет договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В широком смысле слово предмет охватывает весь набор показателей того, по поводу чего должен быть заключен договор. Сюда входят данные о предмете как таковом, включая количество и качество выполняемых работ.