Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Алейниченко Вячеслав Геннадьевич

Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации
<
Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации
>



Алейниченко Вячеслав Геннадьевич. Гражданско-правовая индивидуализация физических лиц в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Ростов-на-Дону, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1868

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность гражданско-правовой индивидуализации личности 13

1.1 Понятие гражданско-правовой индивидуализации физических лиц 3 3

1.2 Виды средств гражданско-правовой индивидуализации личности 28

Глава 2 Право на имя как личное неимущественное благо, индивидуализирующее человека в общественных отношениях 50

2.1 Юридическая природа и специфика осуществления права на имя ..50

2.2 Имя как средство индивидуализации человека при совершении гражданско-правовых сделок и в авторских правоотношениях 87

Глава 3 Место жительства как средство гражданско-правовой индивидуализации физических лиц 122

3.1 Правовые проблемы определения места жительства гражданина как средства его гражданско-правовой индивидуализации 122

3.2 Место жительства как средство индивидуализации физических лиц в различных гражданско-правовых отношениях 143

Заключение 160

Библиографический список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из важнейших субъектов гражданского права является физическое лицо (человек). В последнее время в современном законодательстве сделан особый акцент на признании прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью. Как следствие, наблюдается движение по пути охраны человеческой личности как таковой во всей совокупности её индивидуальных интересов и особенностей. Государство стремится обеспечить охрану конкретной личности, «во всем богатстве её своеобразных особенностей и творческих проявлений»1.

При этом необходимо разработать конкретные юридические механизмы осуществления и защиты основных прав и свобод в рамках каждой отрасли права. Гражданское право в этом смысле не является исключением. В современных условиях важная роль в разрешении этой проблемы должна отводиться институту гражданско-правовой индивидуализации личности.

Невозможно представить нормальное осуществление прав и обязанностей без четкого представления о том, с кем именно вступает человек в гражданские правоотношения. Так, невозможно себе представить возникновение и нормальное развитие семейных отношений без точного определения того, кто является отцом, сыном, супругом; наследственных-кто наследодатель, кому поступает наследственная масса. При совершении сделок купли-продажи, займа, залога и т.д. лица, в них участвующие должны также быть известны.

Ключевым вопросом при рассмотрении проблем гражданско-правовой индивидуализации физических лиц является разграничение персонификации граждан в частно-правовых отношениях (которая является предметом настоящего диссертационного исследования) и идентификации человека в

Покровский И.А, Абстрактный и конкретный человек перед лицом гражданского права/7 Весі ник гражданского права.- 1913.-№4,-стр.10

отношениях публично-правового характера (административных, налоговых), основанных на властном подчинении. Особую актуальность указанная проблема приобретает в связи с участившимися случаями использования индивидуального налогового номера (ИНН) в документах гражданско-правового характера.

Правоотношения, связанные с гражданско-правовой

индивидуализацией личности необычайно разнообразны. Основным средством индивидуализации личности в обществе долгое время было и остается имя, являющееся обозначением личности. Вместе с тем, установление правовой защиты имени не может предотвратить ошибочное отождествление разных лиц. Актуальность данной проблемы во многом объясняется участившимися в последнее время случаями совпадения или сходства имен разных людей, а также случаями неправомерного использования чужого имени в гражданских правоотношениях, что приводит к нарушению интересов его законного носителя. Так, сложные вопросы возникают в правоприменительной практике при квалификации сделок совершенных под чужим именем, а также однофамильцем заинтересованного лица. Не меньше трудностей возникает при совпадении псевдонима одного автора с гражданским именем, под которым другой автор выступает в печати. Достаточно сложной в правоприменительной практике является проблема разграничения места жительства и места пребывания гражданина и как следствие, проблема выделения критериев, в соответствии с которыми определяется место жительства человека как средства его гражданско-правовой индивидуализации в случаях, когда место его регистрации и место реального проживания не совпадают.

Кроме того, все большую актуальность в настоящее время приобретают проблемы совершенствования законодательства о перемене пола человека. Несмотря на то, что развитие медицины сделало возможным изменение биологического пола человека, как средства его индивидуализации в обществе, правовая база, определяющая условия и порядок такого

вмешательства, а так же правовое положение лиц, изменивших пол, отсутствует. Совершенствование законодательства в этом направлении потребует внесения изменений в целый ряд нормативных актов, таких как ГК РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния» и др.

Исходя из всего вышеизложенного, становится очевидным необходимость совершенствования комплекса правовых норм, выделяющих человека из массы других людей как вполне определенного полноправного, персонифицированного участника гражданско-правовых отношений.

Цели и задачи исследования. Цепью исследования является определение содержания категории «гражданско-правовая индивидуализация личности», формулирование её понятия, а также определение её места в системе категорий гражданского права; исследование права на имя, как личного неимущественного права, направленного на индивидуализацию личности в обществе, рассмотрение сущности места жительства гражданина, как средства его гражданско-правовой индивидуализации.

Цель диссертационного исследования определяет следующие его задачи:

-проанализировать понятие «гражданско-правовая индивидуализация личности» и выявить его основные признаки;

-исследовать сущность имени как средства индивидуализации человека в гражданско-правовых отношениях и, как следствие, получить ответ на важнейший вопрос: в какой степени имя индивидуализирует человека в современном обществе и почему установление гражданско-правовой защиты имени не может предотвратить ошибочное отождествление разных лиц;

-проанализировать проблемы использования имени, как средства индивидуализации физических лиц при совершении гражданско-правовых сделок, а также в авторских правоотношениях.

-рассмотреть правовые проблемы определения места жительства гражданина как средства его гражданско-правовой индивидуализации, а также исследовать проблемы применения иных средств гражданско-правовой индивидуализации;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются частно-правовые отношения, связанные с индивидуализацией физических лиц как субъектов гражданского права.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормві Гражданского Кодекса РФ и других законов, регулирующих проблемві гражданско-правовой индивидуализации физических лиц в общественных отношениях.

Кроме того, предметом исследования являются работы ученых по общей теории государства и права, гражданскому, семейному и другим отраслям права по рассматриваемой проблематике.

Степень научной разработанности проблемы

Несмотря на огромную значимость данной проблемы, необходимо отметить недостаточную разработанность этой темы в современной литературе. Четкое определение понятия гражданско-правовой индивидуализации личности в науке отсутствует. Как следствие, монографических и диссертационных исследований на основе анализа действующего гражданского и семейного законодательства по рассматриваемой проблематике не проводилось.

Методологическая основа исследования. При подготовке диссертации широко использованы различные методы научного исследования, в том числе

а) общенаучные методы: исторический, логический, диалектический;

б) частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системного
анализа, комплексного исследования правовых институтов.

При обосновании отдельных положений диссертации использовались специальные исследования по философии, социологии, психологии.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных цивилистов, а также исследования по общей теории государства и права, семейному праву.

Проблемы гражданско-правовой индивидуализации личности исследовались в работах российских дореволюционных ученых: Д.Азаревича, Н.Л. Алексеева, К. Анненкова, Б.А. Беляцкина, Ю.С. Гамбарова, Д. Гримма,

Ы.Л. Дювернуа, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Меиера, И.А. Покровского, Е.Н. Трубецкого, И.М. Тюртюмова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича.

При исследовании гражданско-правовой индивидуализации личности автор опирался на монографии и статьи советских исследователей: М.М. Агаркова, СП. Братуся, Я.Р. Веберса, Э.П. Гаврилова, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, СМ. Корнеева, О.А Красавчикова, Н.С. Малеина, А.В. Мицкевича, В.А. Патюлина, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, В.М. Серебровского, В.Л, Суховерхия, Ш.Т. Тагайназарова, В.П. Тугаринова, Т.А. Фадеевой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Г. Ханая, Д.М. Чечота, Л.С. Явича, К.Б. Ярошенко

Особо необходимо выделить работы современных российских правоведов по проблематике диссертационного исследования: С.С. Алексеева, СИ. Архипова, В.А. Белова, Т.П. Будяковой, Б.Д. Завидова, Л.О. Красавчиковой, И.П. Левченко, Н.А. Лимоновой, СО. Лозовской, М.П. Малеиной, И.Г. Медведева, М.Л. Нохриной, СВ. Облиенко, Д.И. Степанова, А.В. Стремоухова, С.А. Сулеймановой, Т.В. Трофимовой, С.С. Шевчук, М.Л. Шелютто, А. Эрделевского, А.Ю. Якимова, В.Ф. Яковлева.

Исследование категории «гражданско-правовая индивидуализация личности» потребовало обращение к работам философов, психологов и социологов: Б.А. Вяткина, Г.М. Гака, И.И. Резвицкого и др.

В диссертации также использованы труды иностранных правоведов: О. Гирке, Ж.Е. Гудсмита, Г. Дернбурга, Г.Еллинека, Л. Жюллио де ла Морандьера, Г. Кельзена, К. фон Савиньи, Л. Эннекцеруса.

В качестве информационной основы использованы законодательные акты: Всеобщая декларация прав человека, (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г) , Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята 4 ноября 1950, ратифицирована РФ 30 марта

Российская газета 1995, 5 апреля

1998г.) , Международный пакт о гражданских и политических правах (принят

Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г) , Конвенция о правах ребенка (принята ООН, Нью-Йорк, 1989 г., ратифицирована Верховным Советом РФ 13.06.1990) , Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины (принята Советом Европы 4 апреля 1997 г.у, "Декларация принципов терпимости" (принята в г. Париже 16.11.1995 Резолюцией 5.61 на 28-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО)6, Конституция РФ7, Гражданский Кодекс РФ (части первая-третья), Семейный Кодекс РФ (Федеральный закон от 29 декабря 1995 г. № 223 - ФЗ)8, Жилищный Кодекс РФ (Федеральный Закон от 29.12.2004);9; Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ»10; Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.199311; ФЗ от 10.01.2002 «Об электронной цифровой подписи» ; ФЗ «Об информации, информатизации, и защите информации» от 20.02.1995 (в ред. от 10.01.2003)13, ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» от 05.07.1996 №86-ФЗ (в ред. ФЗ от 12.07.2000 №96-ФЗ)14, ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.199713.

Эмпирическую базу работы составляют опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ, а также судебная практика, отобранная для исследования автором диссертации.

Бюллетень международных договоров.- 1998.- №7 " Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994.-№ 12

4 Ведомости СНД СССР и ВС СССР, 7 ноября 1990.-№45,- Ст.955

5 Справочная Правовая Система «Консультант Плюс»
ь Справочная Правовая Система «Консультант Плюс»

Российская газета №237, 25 декабря 1993

Собрание законодательства Российской Федерации.- 1996.- № ].- Ст. 10,; Российская газета, 19.1 [.1997; 01.07. ] 998; 06.01.2000; 3 1,08.2004: 30.12.2004.

Собрание законодательства РФ.-03.01.2005.-N 1 (часть 1).-ст. 14, 1(1 Ведомости СНДи ВС РФ.- 12.08.1993.-N 32. Ст. 1227.

" Ведомости Российской Федерации.- 1993.- № 32,- Ст. 1242. Собрание законодательства Российской Федерации.-1995,- № 30.- Ст. 2866; 2004,- №30,- Ст.3090 !" Собрание законодательства Российской Федерации.- 2002,- № 2,- Ст, 128 ь Собрание законодательства Российской Федерации.- і 995.- № 8.- Ст. 609; 2003.- № 2.- Ст. 167. м Собрание Законодательства РФ.- 1996.- №28.- Ст.3348,2000.- №29.- Ст.3005

" Собрание законодательства Российской Федерации,- 1997.- № 47.- Ст. 5340; 2001.- №44.- Ст.4149; 2002.-№18.- Ст.1724; 2003.- №17.- Ст. 1553: 2003.- №28,- Ст.2389; 2003.- № 50,- Ст.4855; 2004.- №35.- Ст.3607; Российская газетаЗО.12.2004.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа является первым комплексным исследованием категории «гражданско-правовая индивидуализация физических лиц» и ее места в понятийном аппарате науки гражданского права.

На защиту выносятся следующие положения

1. Гражданско-правовую индивидуализацию физических лиц
необходимо рассматривать как процесс выделения личности по
определённым формальным социально-юридическим признакам (средствам
гражданско-правовой индивидуализации),
имеющим правовое значение,
отличающим её от других людей и характеризующим физическое лицо как
обособленного, юридически самостоятельного полноправного,

персонифицированного субъекта гражданско-правовых отношений (формальная персонификация). Единственный юридический факт, с которого начинается гражданско-правовая индивидуализация личности-это факт рождения человека. Человеческий эмбрион не обладает автономией, обособленностью, как в физическом, так и в социальном смысле. Как правовое лицо оно внешне не опознаваемо и поэтому в правовом отношении не является индивидуализированным. К основным средствам гражданско-правовой индивидуализации личности необходимо отнести: имя, место жительства, пол, возраст (число, месяц и год рождения) гражданина.

2. В основе осуществления права на имя лежит тот факт, что это право является неотъемлемым и неотчуждаемым, а также то, что имя является одним из основных средств, индивидуализирующих гражданина в обществе.

Основными способами (формами) реализации права на имя являются:

  1. идентификация человека в обществе в качестве носителя данного конкретного имени, а не какого-либо другого без каких-либо искажений в его написании или произнесении.

  2. выступление под собственным именем в гражданском обороте, при совершении гражданско-правовых сделок, в том числе путем проставления подписи на юридических документах.

3) выступление под авторским именем или псевдонимом в авторских правоотношениях.

3. При рассмотрении спорных вопросов соотношения права на имя граждан и права на фирменное наименование юридических лиц делается вывод о том, что фирменные наименования относятся исключительно к средствам индивидуализации коммерческих организаций, но не граждан-индивидуальных предпринимателей, которые персонифицируются в гражданском обороте с помощью имени и места жительства (ст. 19, 20 ГК РФ). Не допускается выступление в гражданском обороте и приобретение прав и обязанностей физическими лицами-индивидуальными предпринимателями под фирменным наименованием, даже в том случае, если оно включает фамилию владельца фирмы.

4. Одной из основных форм реализации права на имя при совершении
сделок является подпись (собственноручная подпись и ее аналоги:
электронно-цифровая, факсимильная и т.д.). Понятие собственноручной
подписи следует рассматривать в двух аспектах:

Во-первых, как собственноручно написанные имя, фамилия и отчество человека, которые проставляются документах, перечень которых должен быть четко определен в законе (завещания, договоры купли-продажи недвижимости и доверенности).

Во-вторых, как роспись или параф, которая проставляется на всех остальных юридических документах.

Отсутствие на документе подписи влечет риск наступления последствий несоблюдения письменной формы сделки, т.е. лишает стороны прав в случае спора сослаться в подтверждении сделки и ее условий на свидетельские показания, а в случаях, прямо предусмотренных законодательством или соглашением сторон, влечет недействительность сделки.

5. Псевдоним автора не должен совпадать с подлинным именем другого
лица. Если такое совпадение, хотя бы и без умысла со стороны автора

возникает, обладатель совпавшего с псевдонимом подлинного имени вправе требовать прекращения использования псевдонима, т.е. пресечения действий, нарушающих право обладателя подлинного имени на его неприкосновенность.

6. Такие идентифицирующие признаки, как индивидуальный налоговый
номер (ИНН), личный код не могут персонифицировать человека в частно
правовых отношениях, основанных на свободе и равноправии их участников,
поскольку индивидуализируют человека в публично-правовых отношениях,
основанных на властном подчинении (административных, налоговых и др.).

7. Немаловажным средством гражданско-правовой индивидуализации
личности является пол. Для устранения пробелов в регулировании отношений
по перемене пола необходимо дополнить ФЗ «Об актах гражданского
состояния» статьями следующего содержания:

Статья 73.1: «Физическое лицо, успешно перенесшее хирургическое вмешательство и лечение, связанные со структурным видоизменением его половых органов, осуществленные с целью изменения вторичных половых признаков, вправе изменить сведения о поле, указанные в акте о рождении, и свое имя».

Статья 73.2: «Для внесения изменений в запись акта гражданского состояния при перемене пола лицо, перенесшее операцию по перемене пола, подает в органы ЗАГСа по месту жительства или государственной регистрации рождения заявление, к которому прилагается медицинское свидетельство, подтверждающее успешность проведенного медицинского вмешательства. Течение срока рассмотрения указанного заявления начинается с момента получения органом загса указанного документа.

Пол считается измененным с момента государственной регистрации акта о перемене имени и внесения изменений в виде дополнения об изменении пола в запись о рождении, которые должны производиться одновременно».

Пункт 6 ст.72: «В случае если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести изменения в

произведенные записи в связи с переменой заявителем пола, основанием для внесения соответствующих исправлений является решение суда, вынесенное в порядке, предусмотренном гл.36 ГПК РФ («Рассмотрение дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния»)».

8. Рассматривая понятие места жительства гражданина как место его постоянного или преимущественного проживания, в законодательстве необходимо более четко обозначить круг обстоятельств, подтверждающих непрерывное (преимущественное) проживание в жилище. К числу такого рода юридических и фактических отношений можно отнести занятие трудовой и иной деятельностью, приносящей доход (трудовые, гражданско-правовые отношения); наличие семейных отношений (семьи, родственных связей) в данном месте; наличие большей части имущества.

Апробация, практическое значение результатов исследования.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета РГУ. Работа имеет практическое значение, поскольку содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Результаты предлагаемого исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права в учреждениях высшего образования, в правоприменительных органах при разрешении конкретных гражданских споров. Основные научные выводы, практические рекомендации изложены автором в научных статьях и тезисах. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях, использовались при проведении занятий со студентами.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, а также библиографического списка использованной литературы.

Понятие гражданско-правовой индивидуализации физических лиц

Сущность любого явления можно выявить, только исследовав процесс его возникновения, развития и совершенствования. Ведь под сущностью в праве следует понимать «те внутренние и необходимые, общие и основные, существенные, главные и устойчивые свойства, признаки и черты правовых явлений, единство и взаимообусловленность которых определяют их специфику и закономерности развития» . Не является исключением в данном случае и институт гражданско-правовой индивидуализации физических лиц.

По своей природе каждый человек уникален: не существует двух людей абсолютно идентичных друг другу и, как следствие закон должен учитывать эту уникальность, индивидуальность. Неслучайно известная австралийская писательница К. Маккалоу в романе «Первый человек в Риме» вложила в уста одного из своих героев римского оратора Марка Ливия Друза следующие слова: «Закон-не тяжкая плита, которая придавливает человека и сплющивает всех до равной толщины. Все люди различны! Закон должен быть мягким одеялом, которое покрывает человека, не стесняя его уникальности» .

Следовательно, истоки гражданско-правовой индивидуализации личности можно найти еще в древнем мире. Так, в первобытном обществе человек практически полностью поглощается обществом, он еще живет тем же, чем живут и другие и, поэтому слабо дифференцирован от других людей. Человек на данной ступени еще не выделяется, не обособляется в качестве правового лица, он есть часть социально-правовой тотальности и не мыслит себя вне ее; он принадлежность рода, племени. мнению С.С. Алексеева, «важнейшие особенности этой системы связаны с тем, что регулирование направлено на обеспечение господства «целого», его приоритета над индивидуальным, личным, на сплочение рода, племени (при этом человек как автономная личность по существу не выделялся, не обособлялся от «целого») .

Однако с течением времени положение меняется. Ведь по мере своего социального развития человек все больше ощущает потребность в том, чтобы, быть в глазах общества самим собой, не смешиваться и не сливаться в представлении сограждан с другими людьми. По мнению И.А. Покровского, «прогресс общества возможен только в прогрессе отдельных личностей» .

Рассматривая понятие индивидуализации, необходимо иметь в виду, что человек, прежде всего, идентифицируется как член социума, так как изначально рождается и живет в семье, которая является ячейкой общества. В процессе своей жизни он постоянно вступает в отношения с другими людьми, включен в сеть экономических, политических, духовных и других связей и отношений, в которых он проявляет свои индивидуальные свойства.

Поэтому в науке под индивидуализацией обычно понимают процесс «обособления индивида, выделения его из общего, в результате чего он приобретает свою определённость, своё собственное бытие» . Следовательно, индивидуализация-это выделение личности (индивидуума) по её отличительным свойствам, характеризующим её индивидуальность. Соответственно, понятие индивидуальности является первичным по отношению к термину «индивидуализация».

Индивидуальность в общепринятом понимании означает своеобразие, непохожесть на других. В Словаре русского языка СИ. Ожегова, слово «индивидуальный» означает «личный, свойственный данному индивидууму, отличающийся характерными признаками от других» . Сам термин «индивидуальность» означает «единство многообразного» (многое в одном), неделимое. В переводе с французского языка индивидуальность означает самобытность, суверенность человека.

Ведь каждому человеку присущи определенные индивидуальные черты и особенности, отличающие его от других. Это, как его внешний облик, так и особенности его характера, уровень развития, интересы, способности и привычки, убеждения и взгляды. Все эти признаки составляют то, что принято называть человеческой индивидуальностью.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что индивидуальность -понятие, выражающее особую форму бытия людей, в рамках которой они обладают внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает им возможность активно творческим и своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире на основе своих задатков и способностей в соответствии с общественными потребностям. Таким образом, индивидуальность интегрирует все свойства человека как индивида, личности и субъекта деятельности.

Современное общество представляет собой целостный социальный организм, систему различных связей и отношений между его членами. Среди этих связей особое место занимают отношения, складывающиеся на основе правовых норм, устанавливаемых государством. Участниками таких отношений являются граждане, обладающие способностью быть субъектами права.

Юридическая природа и специфика осуществления права на имя

Рассмотрение особенностей правового регулирования средств гражданско-правовой индивидуализации физических лиц необходимо начать с исследования юридической природы права на имя как изначального и наиболее индивидуального права, принадлежащего каждому человеку.

Личное имя (на греческом-онома, древнерусском-рекло, назвище, прозвище, название, прозвание, проименование)-зто специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека. По сути, любое слово может стать именем, если с его помощью возможно обратиться к человеку. Однако имена не случайные слова. Они веками тщательно отбирались людьми и отражают историю народа, его быт, верования, фантазии, художественное творчество.

Личные имена существовали всегда и у всех народов. Поэтому истоки правовой регламентации имени можно найти ещё при первобытнообщинном строе. Уже в этот период ощущалась необходимость существования родового имени и имени отдельного члена рода; имя индивидуализировало человека как носителя прав и обязанностей внутри рода. При этом известность лица достигалась путем присвоения ему индивидуального имени, прозвища, на которое отзывается именно это лицо, а также путем указания прозвища всей группы (семьи, рода), к которой принадлежит этот человек.

Аналогичный способ индивидуализации личности применялся и в Древнем Риме. У мужчин здесь в целях избежания смешения одного человека с другим, присваивалось еще и третье-cognomen лица. Этим способом выделялась ветвь известного рода или семьи, которую надлежало обособить преимущественно в родах знатных людей, которые в продолжительное время и в большой группе лиц пользовались общим родовым именем. В то же время, индивидуальное имя в качестве имени, имеющего правовое значение, не присваивалось ни рабам, ни женщинам. Юридически раб назывался именем господина, которое употреблялось в родительном падеже для указания принадлежности раба господину.

Не имело юридического значения также имя, дававшееся женщинам на восьмой день после рождения. Официальным именем женщины было наименование рода и семьи, к которой она принадлежала: индивидуальное и родовое имя отца или мужа в родительном падеже с добавлением слов «дочь» или «жена».

В конце периода республики и в первое время империи полное имя римского гражданина состояло из 5 частей:

а) praenomen-имя в собственном смысле слова;

б) nomen-наименование семьи или рода, к которому принадлежит данное лицо;

в) указание имени отца в родительном падеже, подобно русскому отчеству;

г) наименование трибы, в которой носитель имени голосует в народном собрании;

д) прозвище, которое стало включаться в полное имя гражданина позднее других частей.

Римское право допускало свободную перемену имени, не вводя никаких ограничений на это: свободный человек вправе изменить свое имя по своему усмотрению.

В таком значении Германия восприняла римские постановления о перемене имен. Однако уже в XVII веке отмечаются нормативные акты, отступающие от римского принципа.

Вместе с развитием гражданских правоотношений и гражданского обмена, в интересах его постоянства право лица именовать себя так или иначе, свободно признавать своей принадлежностью то или иное имя, уступает соображениям порядка и необходимости. Сохраняя по отношению к выбору имени определенную свободу, лицо, сделав такой выбор, теряет право менять свое имя по своему усмотрению. Человек не вправе ни присваивать себе чужого имени, ии скрывать его, когда это необходимо в интересах правопорядка.

В одном из постановлений прусского Ландрехта отмечается, что тому, кто хотя бы без недозволенных целей пользуется противоправно чужим именем или гербом, должно быть воспрещено такое пользование с особым наложением денежного штрафа, который подлежит взысканию в случае дальнейших нарушений . Следовательно, рассматриваемый нормативный акт устанавливал, прежде всего, охрану дворянского имени.

Необходимо отметить, что традиции, связанные с присвоением имен у разных народов были различные. Например, у некоторых народов детям при рождении давались одни имена, а при достижении ими определенного возраста старые имена заменялись новыми. У иных народов имя не надо было давать или придумывать: оно было предопределено именем родителей.

В дореволюционной России по церковным правилам требовалось, чтобы ребенка называли в честь того или иного святого, почитаемого православной церковью в строго определенный день года, наиболее близкий ко времени рождения ребенка. Поскольку имена святых часто заимствовались из древнееврейского, латинского и греческого языков и были трудны для произношения (например, Иоханаан, Феофилатокс, Сильван и т.д.), они либо переделывались со временем на русский манер (Иван, Филат, Селиван и т.д.), либо одновременно с церковным присваивалось мирское имя или прозвище.

Отчество, т.е. наименование по отцу, образование очень древнее. Уже в списках русских послов 945 года при именах некоторых из них можно найти отчества. Древнерусских князей величали не только по отцу, но и по деду и прадеду, так как древностью рода тогда особенно гордились.

В 15 в. отчества, которые оканчивались на —ич в официальных документах применяются только к князьям и боярам. В 16-17 вв. такие отчества становятся не сословной, а должностной привилегией-княжеское происхождение уже не дает права на такое наименование, но так именуются бояре, думные дворяне, казначеи и др.

От 17-18 вв. до нас дошел ряд специальных установлений, регламентирующих написание отчества. Иногда они имеют частный характер, т.е. относятся к именованию конкретного лица. Так, царь Василий Шуйский в 1610 году жалует «именитого человека» Петра Семеновича Строганова и велит писать его «с вичем» .

В некоторых случаях такие постановления имеют достаточно общий характер, т.е. определяют право на соответствующее наименование той или иной группы лиц. В 1681 г. царь Федор Алексеевич издает указ «О писании думных дьяков во всяких письмах с -вичем»: «...велеть их в наказех и в ...Государевых грамотах и во всяких делах писать с -вичем; а в боярском списку писать их по прежнему, как они до сего его Государева указу писаны» .

Правовые проблемы определения места жительства гражданина как средства его гражданско-правовой индивидуализации

Место жительства гражданина, так же как и имя является важнейшим средством его индивидуализации, а также одним из основных составляющих элементов правоспособности физических лиц. Юридическое значение места жительства состоит в следующем:

1) для стабильности складывающихся правовых отношений предполагается, что гражданин всегда находится в месте своего жительства;

2) в ряде случаев закон требует обязательного указания места жительства в документах (например, аваль подписывается авалистом с указанием места его жительства - п. 2 ст. 881 ГК),

3) к месту жительства законом привязываются определенные юридические последствия (например, местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя - п. 1 ст. 1115 ГК). Кроме того, место жительства приобретает огромное значение при разрешении таких вопросов гражданского права, как признание гражданина безвестно отсутствующим, объявление гражданина умершим, определение органа опеки и попечительства, определение процентов, подлежащих начислению за пользование чужими денежными средствами, то же по договору займа, определение места исполнения денежного обязательства, место предъявления иска, назначение и начисление пенсий и пособий, предоставление льгот, участие в выборах и т.п. Как отмечает Н.Л. Дювернуа, «местожительство не связано исключительно с правом частным в смысле принятого нами состава институтов этой системы» . Указанный институт имеет огромное значение для публично-правовых отношений лица, в частности в налоговых правоотношениях, а также для применения норм процессуального права.

По римскому праву местом жительства лица считалось то место, которое лицо избрало местом своей деятельности. При этом не обязательно, чтобы человек прибывал в нем постоянно. В большинстве случаев выбор места жительства зависел от усмотрения лица (domicilium voluntarium), за исключением случаев, когда лицо по закону должно было жить в определенном месте, например, чиновники, военные, жены и т.д. (domicilium necessarium). Человек мої"- иметь место жительства в двух и даже нескольких местах либо не иметь его вовсе.

При феодальном строе место жительства означало место привязки лица к определенной земле, владению феодала, подчинение определенным обычаям, кутюмам. Гражданское состояние и правосубъектность человека, наследование движимого имущества, подсудность дел также были связаны с местом жительства.

Французское законодательство долгое время придерживалось позиции римского права, допуская возможность иметь одному лицу несколько домицилей. Только Французский Гражданский Кодекс местом жительства гражданина признал место, «где он имеет свое основное обзаведение»".

Аналогичное определение содержалось в ст.204 Устава гражданского судопроизводства России, по смыслу которой постоянное место жительства полагается там, где кто по своим занятиям, промыслам или по своему имуществу или по службе военной или гражданской, имеет свою оседлость или домашнее обзаведение.

Таким образом, в дореволюционном гражданском законодательстве выделялись следующие основные признаки места жительства гражданина:

-оседлость;

-домашнее обзаведение.

Указанные признаки, по мнению многих авторов, являлись достаточными основаниями для определения места жительства того или иного лица1.

Однако законодательство того периода позволяло гражданину иметь двойное место жительство по прописке. Так, по ст.959 IX тома законов о состояниях дворяне вносятся в родословные дворянские книги, той губернии, в которой они имеют недвижимое имущество, а так как они могут иметь недвижимое имущество и в нескольких губерниях, то следует полагать, что их могли вносить в родословные дворянские книги нескольких губерний.

Вместе с тем, впервые право на беспрепятственное передвижение по территории страны было признано за каждым гражданином декретом Президиума ВЦИК РСФСР от 24 января 1922г. и ст.5 Гражданского Кодекса РСФСР 1922г2.

В соответствии со ст. 11 ГК РСФСР 1922 г. местожительством призналось то место, где лицо вследствие своей службы, постоянных занятий или нахождения своего имущества имеет постоянную или преимущественную оседлость.

Местожительством несовершеннолетних или находящихся под опекой Кодекс признавал местожительство их законных представителей (родителей или опекунов).

Впоследствии право на выбор места жительства было закреплено в ст. 10 Гражданского Кодекса РСФСР 1964г. , однако оно не конкретизировалось в других нормативных актах. Фактически право на свободу передвижения и выбор места жительства граждан получило детальную регламентацию в правилах о прописке, которая являлась частью административного права.

На протяжении многих лет право на свободу передвижения и выбор места жительства в нашей стране регулировалось не законом, а подзаконными актам и-положениями и инструкциями о прописке и выписке.

Ведь в основу учета и упорядочения миграции населения был положен принцип обязательности прописки граждан по прибытии на новое место жительство. Именно прописка являлась необходимым условием вселения и санкционировала право на постоянное или временное проживание в данном населенном пункте.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. по делу Л.Н. Ситаловой,1 было отмечено, что заключением Комитета Конституционного надзора СССР от 11. И. 1991 нормативные акты о прописке признаны недействующими, что означает лишение их силы на территории РФ. Суд указал, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

В настоящее время ч,1 ст.27 Конституции РФ закрепляет, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Данная норма соответствует положениям международных пактов и конвенций. Так, в соответствии с Международным пактом ООН «О гражданских и политических правах» (ч.Т ст. 12) каждому, кто законно находится на территории какого - либо государства, принадлежит в пределах этой территории право на свободное передвижение и свобода выбора места жительства. Аналогичное положение закреплено и в Протоколе №4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950, которая была ратифицирована РФ 30 марта 1998г.