Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Ковалев Сергей Алексеевич

Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации
<
Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации
>




Ковалев Сергей Алексеевич. Правовое положение иностранных юридических лиц в Российской Федерации : ил РГБ ОД 61:0-12/14

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения международного частного права о правовом положении иностранных юридических лиц (14)

1 Определение гражданской принадлежности (национальности) ; (16)

2 Международные юридические лица; (27)

3 Правовые основания деятельности на территории иностранных государств (38)

Глава 2. Правовое положение государства как участника гражданско правовых отношений . (42)

Глава 3. Правовое положение иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации. (60)

1 Действующее законодательство о понятии, критериях определения принадлежности юридического лица ; (64)

2 Организационно-правовые формы юридических лиц; (72)

3 Представительства и филиалы иностранных юридических лиц; (76)

4 Аккредитация, регистрация филиалов и представительств иностранного юридического лица как основание деятельности; (83)

5 Налогообложение иностранных юридических лиц; (91)

6 Право на защиту иностранных юридических лиц. (97)

Заключительные положения. (120)

Используемая литература. (127)

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Современные условия хозяйствования характеризуются как постоянным ростом числа разнообразных сделок, так и многообразием их участников, в том числе иностранных юридических лиц, расширяющих свою деятельность в других государствах.

Проблемы правового положения иностранных юридических лиц возникают во всех странах, которые направляют свою политику на привлечение иностранных инвестиций и разрешающих доступ иностранцев на свои рынки. Чаше всего возникают проблемы, связанные с регулированием иностранных инвестиций как наиболее массовой сферы деятельности иностранных лиц в экономической жизни государств.

За прошедшие 8-9 лет реформирование социалистической системы экономики привело к существенной активизации перемещений капиталов, товаров, услуг через государственные границы Российской Федерации. Это повлекло за собой переход от простой структуры субъектов хозяйственных отношений, включающих в себя главным образом государственные предприятия, к сложной, состоящей из хозяйственных обществ и товариществ , в том числе иностранных, что требует их тщательного изучения. Анализ правового положения иностранных юридических лиц в Российской Федерации, учет мирового опыта и судебной практики позволят определить развитие отечественного национального законодательства, которое могло бы осуществляться по двум направлениям: во-первых, путем предоставления свободного доступа иностранного капитала и, во вторых, путем введения протекционистской политики в целях защиты национальной экономики. По мнению автора, оба этих варианта неприемлемы. Соответственно, существует проблема законодательства, соединяющего в себе свободу предпринимательства и государственного контроля.

За прошедшее десятилетие развитие законодательства Российской Федерации в области правового положения иностранных лиц направлено на максимальное устранение препятствий для деятельности иностранных лиц с одновременным оставлением за государством контрольных функций в виде вьщачи разрешений на право ведения предпринимательской деятельности на территории России. Получило закрепление в новой редакции Арбитражно-процессуального Кодекса Российской Федерации 1995 года возможность защиты иностранным юридическим лицом своих прав в арбитражном суде Российской Федерации.

Автором диссертации при исследовании контрольных функций государства установлено следующее. Государство осуществляет контрольные функции посредством аккредитации и регистрации через уполномоченные органы без вмешательства в производственную деятельность юридических лиц. При этом автор считает недостатком системы контроля существование около десяти организаций, осуществляющих аккредитацию и, по меньшей мере, двух регистрирующих органов (по г. Москве).

Актуальность исследуемой в диссертационной работе проблемы обусловлена:

Во-первых, наличием широкого диапазона организационно-правовых форм иностранных юридических лиц и личным законом каждого из них, признающим соответствующую организационно-правовую форму в качестве субъекта права»

Во-вторых, существованием различных оснований признания в качестве личного закона иностранного юридического лица законодательства того или иного государства в зависимости от признаваемой Российской Федерацией доктрины (инкорпорация, место ведения основной деятельности, место нахождения органа управления).

В-третьих, расхождением между единственной законодательно закрепленной в Российской Федерации доктрины инкорпорации, с другой стороны, допускаемым на практике при рассмотрении судебных споров и заключении международных соглашений доктринами места нахождения и места деятельности иностранного лица для определения личного закона юридического лица.

В-четвертых, отсутствием законодательного регулирования иммунитета государства и ответственности его представительств перед третьими лицами.

В-пятьтх, отсутствием четкой правовой регламентации положения иностранных лиц, охватывающей все известные случаи применения коллизионных норм к правоотношениям с иностранными юридическими лицами и государствами, ведущими коммерческую деятельность.

Исследуемая в работе проблема приобретает еще большую актуальность при принятии во внимание отсутствие каких-либо исследований в этой области, в частности, из поля зрения исследований выпати вопросы, связанные не только с правовой регламентацией деятельности зарубежных юридических лиц, но и их ответственностью, включая проблему удовлетворения требований российских

партнеров, что напрямую связано с защитой государственных интересов Российской Федерации.

Автором был проведен анализ отечественной и зарубежной доктрин по вопросам, связанным с правовым положением иностранных юридических лиц и условиями деятельности в Российской Федерации, Установлено, что преобладающее большинство исследований посвящено иностранным инвестициям, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы правового положения и защиты иностранных лиц. Следует отметить, что нет целостного монографического исследования, посвяшенного правовому положению иностранных юридических лиц в Российской Федерации, в котором бы нашли отражение все аспекты их создания и деятельности, в том числе их регистрация, налогообложение и судебная защита,

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является анализ российского действующего массива правовых норм, регулирующих правовое положение иностранных юридических лиц на территории России и практики применения , в частности, коллизионных норм.

ЗАДАЧА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

? исследовать общие нормы международного частного права и законодательства Российской Федерации и определить пути их дальнейшего совершенствования;

? определить действующий механизм регламентации правового положения иностранных юридических лиц, включая регистрацию и судебную защиту;

? обобщить и систематизировать полученные в результате исследования новый комплекс знаний в упомянутой выше области.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является правовое положение иностранных юридических лиц и государства как субъектов гражданско-правовых отношений, понятия юридического лица, его организационно-правовые формы, понятие личного закона, порядок открытия представительств, налогообложение и судебная защита иностранных юридических лиц. Характеристика понятий дается в первую очередь через выявление их специфических признаков. Далее анализируется национальное законодательство Российской Федерации, международные соглашения, заключенные Российской Федерацией с другими государствами, регулирующие вопросы доступа на территорию Российской Федерации иностранных юридических лиц с целью осуществления ими предпринимательской деятельности, судебная и арбитражная практика.

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ.

В процессе диссертационного исследования использовалась совокупность научных приемов и методов, включающих диалектический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, формально юридический и другие. Многие вопросы исследовались как междисциплинарные проблемы: на стыке юридической науки, экономики, что соответствует задачам комплексного анализа явлений.

При исследовании использовался широкий круг источников, включающих в себя законодательные и нормативные акты, учебную и научную литературу, статьи ведущих специалистов в области правового положения иностранных лиц.

При диссертационном исследовании и формировании результатов исследования использовались работы Богуславского М.М,, Дмитриевой Г.К., Галенской Л.Н., Георгиева А., Денисова В,Н., Ки-рина А.В., Кулагина МЛ, Лазарева М.И., Ловягина Н.Б., Ладыженского A.M., Лунца Л.А., Мозолина В.П., Нешатаевой Т.Н., Орлова Е.А., Перетерского И.С., Садикова О.Н., Ушакова Н.А,3 и др.

В качестве основных источников в работе использовались Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Гражданско-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Налоговый Кодекс Российской Федерации, другие Федеральные Законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, решения Министерств и ведомств, международные соглашения, учебная и научная литература, периодическая печать.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что оно является первой попыткой комплексного изучения правового положения иностранных юридических лиц как в плане осуществления ими предпринимательской деятельности, так и с точки зрения судебной зашиты.

До этого проблемы, связанные с понятием юридического лица, его личного закона, основаниями деятельности и судебной защитой не выступали в юридической науке самостоятельным предметом исследования. Впервые проведен анализ различного содержания понятий, применяемых в налоговом, валютном и общегражданском законодательстве применительно к иностранным юридическим лицам. В одном исследовании нашли отражение как вышеуказанные вопросы, так и вопросы судебной защиты иностранных юридических лиц, а также правоприменительной практики. Вопросы правового положения иностранных юридических лиц рассматривались отдельными авторами при подготовке учебной литературы, в которых лишь фиксировались законодательные положения, отсутствовал их анализ и не были сделаны соответствующие выводы. При этом правовое положение иностранных юридических лиц не носило характера самостоятельного правового исследования, а рассматривалось в контексте других проблем, например в связи с проблемой привлечения иностранных инвестиций.

В настоящей работе иностранные юридические лица рассматриваются через призму присущих им особенностей, связанных с их признанием в качестве самостоятельных субъектов гражданско-правовых отношений. Выявляя специфику правового положения иностранных юридических лиц и признавая достаточность действующего законодательства автор делает вывод о его несовершенстве в части признания иностранных юридических лиц субъектами гражданско-правовых отношений, допуска для ведения предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, определения их личного закона только на основании принципа инкорпорации. Автор считает необходимым принятие ряда законодательных актов, которые разрешили бы существующие противоречия между действующим законодательством и имеющейся судебной и международно-договорной практикой о признании личным законом юридического лица законодательства страны места нахождения или места основной деятельности. Большинство не очень крупных иностранных юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории России, имеют здесь основное место деятельности и признание этой доктрины в качестве одной из определяющих личный закон позволит применять к ним российское законодательство. Автором предложено введение новой доктрины -доктрины основного места нахождения имущества (активов) юридического лица - для определения личного закона иностранного лица.

Нетрадиционным представляется вывод автора о необходимости компенсации Российской Федерацией потерь хозяйствующему субъекту от действий иностранного государства, в случае признания за последним иммунитета и разрешения вопросов на межправительственным уровне. Новым представляется вывод о признании безусловным отказом государства от иммунитетов на основании подписания им положений договора с наличием судебной оговорки, т.е. достаточным представляется лишь указание на возможность разрешения спора в судебном порядке.

Решение о рассмотрении государства наравне с иностранными юридическими лицами вызвано тем, что государство все чаще становится субъектом гражданско-правовых отношений и рассмотрение его положения наряду с юридическими лицами отражает ряд проблем, возникающих в соответствующих взаимоотношениях, когда одной из сторон выступает государство.

В диссертационной работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения:

1 .Создание из разрозненных, разбросанных по разным отраслям норм права единой кодифицированной системы норм, регламентирующих правовое положение иностранных юридических лиц на территории России.

2.Применение «теории контроля» к иностранным юридическим липам с целью установления фактического владельца (национальности) на этапе аккредитации. Это условие реализуемо только в случае создания единой информационной базы и единого органа аккредитации и регистрации. 3.Опре деление понятия «личного закона» юридического лица как совокупности правовых норм, регулирующих порядок создания, деятельности и прекращения юридического лица, определяющих объем его правоспособности и дееспособности.

4,Признание «личным законом» иностранного юридического лица не только законодательства страны, где оно учреждено, но и законодательства страны, где оно имеет место деятельности или место нахождение органа управления. Поскольку судебная практика и практика реализации международных соглашений признает все доктрины, постольку представляется нецелесообразным фиксация на законодательном уровне в качестве официальной только одну доктрину инкорпорации, 5.Применение в качестве «личного закона» иностранного юридического лица законодательства страны по месту его учреждения но всех случаях, когда совпадают место учреждения, место деятельности или место нахождение органа управления, и во всех случаях, когда однозначно установить «личный закон» не представляется возможным и наличии спора о применимом в связи с этим праве. 6. Введение доктрины основного места нахождения имущества (активов) в качестве еще одного критерия, определяющего личный закон иностранного юридического лица .

7,Признание безусловным отказом иностранного государства от судебного иммунитета в случае подписания последним хозяйственного договора с субъектом предпринимательской деятельности с оговоркой о передаче спора в суд при возникновении разногласий.

8.Исключение из практики обязательной уведомительной процедуры отказа иностранного государства от судебного иммунитета во всех случаях, когда оно выступает субъектом предпринимательской деятельности.

9.Признание иммунитета государства на государственную собственность, находящейся за рубежом, во всех без исключения случаях , в том числе в случае ее коммерческого использования. Особенно это касается недвижимого имущества, определяемого таковым внутренним национальным законодательством государства-влад ельца.

10.Возмещение государством национальному субъекту предпринимательской деятельности ущерба, причиненного иностранным государством, с последующим предъявлением претензий последнему на межгосударственном уровне Условия положений 7,8,9,10 реализуемы в случае принятия Закона об иммунитете государства.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на практике в нормотворческой деятельности, в практической деятельности иностранными юридическими и физическими лицами, а также отечественными предпринимателями, в целях защиты их прав и особенно в вопросах инвестиционной деятельности, что

поможет иностранным юридическим лицам ориентироваться при осуществлении своей деятельности на территории Российской Федерации. В работе обращено внимание на необходимость изучения международных соглашений при ведении совместной деятельности с иностранными юридическими лицами, особенно в части выбора места рассмотрения споров и применимого законодательства, в вопросах налогообложения и признания.

Работа может быть использована при преподавании международного частного права в Российской Федерации, т.к. включает в себя сравнительные характеристики понятий юридическот лица, его личного статута (закона) по законодательству зарубежных стран и Российской Федерации, правовые основания деятельности на территории того или иного государства и Российской Федерации и т.д.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Российского Института интеллектуальной собственности. Основные положения диссертации нашли отражения в публикациях.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Определение гражданской принадлежности (национальности)

Одним из важных вопросов, возникающих в международных отношениях, является признание той или иной формы организации юридическим лицом, В одном государстве какое-то образование признается юридическим лицом, в другом государстве аналогичное образование рассматривается не как юридическое лицо, а как простая совокупность физических лиц- Так, английский «партнер шип» (полное товарищество) по английскому праву не является юридическим лицом, по французскому же праву аналогичное образование считается юридическим лицом5.

Для того, чтобы установить, является ли то или иное образование юридическим лицом, необходимо:

определить признаки юридического лица;

выяснить, к какому государству это образование относится.

В российской юридической науке не существует каких- либо существенных различий в определении признаков юридического лица. Разница могла быть только применительно к определению юридического лица с учетом разных экономических и политических систем. И только в количественной части признаков. Автор считает ниже перечисленные признаки наиболее полно характеризующими этот субъект права:

? независимость существования юридического лица от участников, его составляющих и организационное единство;

? обладание самостоятельной волей, не совпадающей с волей его участников;

? наличие имущества, обособленного от имущества его участников (учредители юридического лица являются по сути его собственниками и в тоже время не являются собственниками его имущества, при этом учредители имеют право на определение политики юридического лица, что говорит о сомнительности в полной самостоятельности воли, в том числе в части имущества);

? самостоятельная ответственность в пределах принадлежащего ему имущества;

? возможность совершать от своего имени сделки в пределах, дозволенного законом (ограничения могут быть установлены и учредительным договором, что практиковалось в Российской Федерации при приватизации, когда решения о заключении сделок на сумму, превышающую установленную, можно было совершить только с согласия учредителей);

? право выступать в суде в качестве истца или ответчика от своего имени ,

Деятельность юридического лица подчиняется нормам, определенным его Личным законом (Статутом).

Общепринятого понятия Личного Закона юридического лица в науке международного частного права не имеется. Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №8 от 11 июня 1999 г. «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» (п.29) дано определение Личного Закона как коллизионной нормы, позволяющей определить объем правоспособности и дееспособно сти юридического лица (юридический статус) . Автор считает данное определение Личного закона не совсем правильным и предлагает свое, заключающееся в следующем: Личным Законом юридического лица является совокупность правовых норм, регулирующих порядок создания, деятельности и прекращения юридического лица, и определяющих объем его правоспособности и дееспособности. При этом автор отмечает, что под совокупностью правовых норм понимается внутреннее законодательство конкретного государства, где создается, действует или находится центр управления рассматриваемого субъекта.

В юридической науке под коллизионной нормой понимается принцип или абстрактное правило, согласно которому определяется право какого государства должно быть применимо к правоотношениям, имеющим международный характер. В проекте Ш части Гражданского Кодекса Российской Федерации (ст. 1327) под Личным законом понимается право страны, где учреждено юридическое лицо. Соответственно, порядок создания, деятельности и прекращения юридического лица регулируется нормами внутреннего права, которые не являются коллизионными нормами. Поэтому автор пола гает, что приведенная им формулировка более полная и отражает содержание понятия личного закона.

Правовое положение государства как участника гражданско правовых отношений

Исследования автора в этой части работы базировались на изучении законодательства других стран, Российской Федерации и изложении полученных знаний в виде установленных данных. При этом комментарии отдельных положений основываются на личном опыте автора и выступают в качестве предложений.

Необходимость в рассмотрении данной проблемы связана с тем, что на самом деле государство является активным участником гражданско-правовых отношений, выступающим на равных началах с другими участниками этих отношений.

Иностранные государства, становятся участниками гражданско-правовых отношений путем выпуска ценных бумаг ( как наиболее распространенная форма), заключения различного рода соглашений с другими государствами и юридическими лицами, как на своей территории, так и на территории других государств. Государство - это чистый потребитель денежных средств, т.е. использует больше средств, чем дает. Спрос на деньги связан с капитальными вложениями в строительство и обеспечением текущих нужд государства. Исходя из этих позиций зарубежные авторы относят государство к активным участникам инвестиционного процесса, и, соответственно, к субъектам гражданско-правовых отношений.

Осуществляя деятельность на территории других государств, связанную со строительством посольств, аренде земельных участков или найме жилых домов , ремонтными работами на объектах недвижимости, выступая в качестве заказчика, совершая различные сделки по поставке товаров и пр. государство выступает как субъект гражданско-правовых отношений.

Однако государство особый субъект права, т.к. не является юридическим лицом. И нет такого органа, надгосударственного, который бы наделил государство правом юридического лица.

Государство, признавая какое-либо образование юридическим лицом, наделяя его правом выступать субъектом гражданско-правовых отношений, может обратить это право на самое себя, определив это во внутреннем законодательстве либо в гражданско-правовых соглашениях как международного хозяйственного характера, так и во внутрихозяйственных соглашениях.

Следует сразу же отметить, что указанные источники не являются единственными, устанавливающими принадлежность государства к субъектам гражданско-правовых отношений, Судебные решения , принимаемые при рассмотрении споров с участием государства, также могут служить источником признания государства субъектом гражданско-правовых отношений. Но прежде необходимо рассмотреть иммунитет государства и его виды. При этом автор отмечает, что рассматривает иммунитет с точки зрения классического международного права.

Под иммунитетом в международном частном праве именуется « система льгот, заключающаяся в определенном изъятии из-под действия национального законодательства и судопроизводства» .

Иммунитет основывается на равенстве всех государств по отношению друг к другу и на неподсудности одного государства судам другого государства. Par in parem поп nabet imperium - Равный не имеет власти над равным и Par in parem поп habet juridictionem - Равный над равными не имеет юрисдикции - изречения, четко определяющие начала международного права.

Различаются несколько видов иммунитета: судебный, от предварительного обеспечения иска, от принудительного исполнения судебного решения.

Наряду с этими иммунитетами говорят и о четвертом имму-нитете - иммунитет собственности государства . Суть заключается в том, что собственность государства, находящаяся на территории другого государства, обладает таким же иммунитетом как и государство и, соответственно, не может быть объектом насильственных мер со стороны государства, где это имущество находится. В практике часты случаи, когда собственность Российской Федерации подвергалась угрозе ареста и конфискации. Поэтому исходя из особого положения субъекта права собственности - государства - таким же иммунитетом обладает и его имущество.

Собственность государства должна обладать таким же иммунитетом, вне зависимости от наличия или отсутствия судебного решения , как и само государство и только лишь при ясно выраженном согласии государства-владельца к его имуществу могут быть применимы различные меры. Особенно это касается недвижимого имущества, определяемое таковым по законодательству страны-владельца, а не страны местонахождения.

Действующее законодательство о понятии, критериях определения принадлежности юридического лица

13 января 1987 года Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О вопросах, связанных с созданием на территории СССР и деятельностью совместных предприятий, международных объединений и организаций с участием советских и иностранных организаций, фирм и органов управления». Настоящим Указом было положено начало к широкомасштабному допуску в СССР иностранных юридических лиц посредством создания совместных предприятий. В последующем законодательство Российской Федерации развивалось по пути снятия каких-либо ограничений на деятельность иностранных юридических лиц на своей территории. Имеющиеся в настоящее время ограничения касаются главным образом видов деятельности и участия в приватизации.

Правовое положение иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации определяется международными соглашениями, Гражданским Кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Поскольку в предыдущих главах был рассмотрен вопрос о понятии и правовом положении юридического лица с точки зрения международного частного права в свете международной практики, то в настоящей главе все вопросы, связанные с правовым положением иностранного юридического лица, будут рассмотрены только с точки зрения российского законодательства. При этом необходимо иметь в виду, что в действительности российское законодательство не может быть применимо к иностранному юридическому лицу с точки зрения определения его признаков и правового статуса, поскольку данные категории определяются законодательством страны учреждения. Но автор считает возможным рассмотреть понятия юридического лица и его правовой статус по российскому законодательству применительно к иностранному юридическому лицу только с точки зрения сопоставления.

Юридическими лицами в Российской Федерации в соответствии со ст.11 Основ гражданского законодательства и ст. 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации «признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный б&іанс или смету».

В соответствии с п. 1 ст.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации «правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом».

На первый взгляд, требования ст.11 Основ гражданского законодательства и ст.48 Гражданского Кодекса Российской Федерации в одинаковой степени относятся как к российским юридическим лицам так и к иностранным юридическим лицам, Но это не совсем так. Действующее законодательство дает понятие иностранного юридического лица как организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства с местонахождением за пределами Российской Федерации. Такое толкование содержит Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года «О валютном регулировании и валютном контроле». Понятие иностранного юридического лица содержится в целом ряде инструкций. Например, Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 16 июня 1995 г. № 34 «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц» под иностранным юридическим лицом понимает «компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, а также иностранные юридические лица - члены объединений (ассоциаций, консорциумов и других групп компаний), не являющихся юридическими линами». Таким образом, иностранная организация признается юридическим лицом по признакам, установленным не российским законодательством, а законодательством страны, где организация создана.

В этом состоит первая особенность иностранного юридического лица, В связи с этим необходимо отметить, что законодательство различных государств имеет свои особенности в части определения необходимых признаков, которые могут свидетельствовать о том, что данная организация является юридическим лицом.

Указанная коллизия разрешается международными соглашениями, в которых признаются безотносительно к требованиями внутреннего права юридическими лицами организации, созданные и признаваемые таковыми по законодательству иностранного государства. Справедливости ради надо отметить, что основные составляющие признаки юридического лица по законодательству иностранных государств в большинстве своем совпадают с признаками, определяемыми внутренним российским законодательством. Второй особенностью иностранного юридического лица является возникновение его правоспособности. Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского Кодекса Российской Федерации «правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации». Моментом создания считается момент его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК России). Моментом завершения ликвидации и прекращения существования юридического лица считается внесение записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц ( п.8 ст. 63 ГК России).