Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Ковальчук, Геннадий Александрович

Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации
<
Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации
>



Ковальчук, Геннадий Александрович. Правовое положение объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ковальчук Геннадий Александрович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1117

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правовой статус объединения/ юридических лиц (ассоциации и союза) как формы некоммерческих организаций по законодательству Российской Федерации

1.1. Понятие и виды некоммерческих организаций в Российской Федерации 17

1.2. Правовой статус ассоциаций и союзов Законодательству Российской Федерации 38

1.3. Сравнительно-правовой анализ ассоциаций и союзов с другими объединениями юридических лиц 53

ГЛАВА 2. Правовое обеспечение деятельности ассоциаций и союзoв

2.1. Создание ассоциаций и союзов 73

2.2. Имущественное обеспечение функционирования ассоциаций и союзов 92

2.3. Правовое положение членов ассоциаций и союзов 111

ГЛАВА 3. Правовые особенности деятельности ассоциаций и союзов

3.1. Правовые аспекты участия ассоциаций и союзов в предпринимательской деятельности 131

3.2. Правовое регулирование деятельности ассоциаций и союзах в различных сферах 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 172

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время практика деятельности объединений юридических лиц в современных экономических условиях выявляет некоторые недостатки в правовом регулировании их статуса и неэффективность ряда правовых норм в данной сфере.

Поскольку в России за последнее время произошли серьезные социально-экономические изменения, связанные с реформированием и модернизацией различных сфер экономики, возможно выявить проблему несоответствия некоторых явлений, возникающих на практике, и норм действующего законодательства. Примечательно, что в последние годы особенно ярко проявились проблемы, связанные с правовым статусом некоммерческих организаций и их местом как субъектов гражданского права в системе юридических лиц. Выявилось несоответствие правовой базы, регулирующей деятельность некоммерческих организаций, требованиям современного гражданского оборота.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) являются достаточно распространенными формами некоммерческих организаций, способствующих решению ряда вопросов и задач, возникающих у предпринимателей в процессе осуществления ими своей профессиональной деятельности. Однако правовой статус объединений юридических лиц в современной действительности претерпевает ряд существенных изменений и трансформаций, направленных на совершенствование функционирования некоммерческих организаций различных видов.

Подобные изменения связаны с принятием Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, которая для развития и эффективного функционирования экономики предусматривает дальнейшее детальное развитие гражданского законодательства путем восполнения обнаружившихся в нем пробелов, превращения в общие нормы ряда имеющихся частных правил, пополнения законодательства новыми институтами, уточнения норм, допускающих неоднозначное толкование.

При этом главная роль в реализации таких направлений в Концепции отводится модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации, и, прежде всего, его первой части как закона, определяющего предмет и принципы гражданского права и устанавливающего общие и наиболее важные правила гражданско-правового регулирования различных правоотношений.

В Концепции развития гражданского законодательства РФ большое внимание уделено как совершенствованию общего законодательства о юридических лицах, включая некоммерческие, так и отдельным видам юридических лиц, в том числе объединениям юридических лиц (ассоциациям и союзам).

Данные обстоятельства обусловлены тем, что в настоящее время в действующем законодательстве достаточно широко сформулировано понятие «объединение юридических лиц», в связи с чем к разновидностям ассоциаций и союзов юридических лиц нередко относят образования, достаточно близкие к ним по своей сущности и целям деятельности, - объединения работодателей и торгово-промышленные палаты. Подобные некоммерческие организации существенным образом сходны с ассоциациями и союзами юридических лиц, что может служить причиной к формированию единой унифицированных формы объединения юридических лиц, которую необходимо закрепить в ГК РФ.

Кроме того, в ГК РФ в настоящее время предусмотрена возможность создания объединений юридических лиц лишь в одной из двух форм - ассоциации или союза, не устанавливая при этом признаки, по которым можно было бы провести разграничение между этими понятиями, что зачастую формирует вывод об их правовом тождестве.

Одной из правовых проблем также является дискуссионность критерия членства в ассоциациях и союзах, обусловленная тем, что в соответствии с ГК РФ и Федеральным законом «О некоммерческих организациях» не до конца определено, могут ли входить в ассоциации и союзы только коммерческие либо только некоммерческие организации, или возможен смешанный состав подобных объединений, а также предполагается ли вхождение в состав ассоциаций и союзов индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц наряду с юридическими лицами.

Поскольку цели деятельности и содержание правоспособности объединений коммерческих и некоммерческих юридических лиц существенно отличаются, в случае вхождения их в одно объединение неизбежно возникнет вопрос относительно направлений деятельности и легитимности такой организации.

Следует также отметить, что в настоящее время существует также и проблема соотношения правовых категорий объединений юридических лиц: как ассоциаций и союзов, так и саморегулируемых организаций, занимающих достаточно весомое место в современном регулировании различных направлений предпринимательской деятельности. Помимо этого, саморегулируемые организации могут создавать самостоятельно ассоциации и союзы, что ведет к некоторому смешению существующих понятий.

Исходя из изложенного, возможно констатировать, что в российском правовом поле недостаточно четко и конкретно сформулированы гражданско-правовые нормы в сфере правового регулирования деятельности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), что достаточно негативно сказывается на деятельности таких объединений, затрудняет достижение поставленных целей и задач, а также порождает споры в правоприменительной практике.

Таким образом, вышеуказанные обстоятельства, а также некоторые правовые проблемы регулирования деятельности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации, в том числе образовании и сравнительно-правовом анализе различных форм объединений юридических лиц, значимостью данного правового института и ролью некоммерческих организаций в целом в гражданском обороте, предопределили выбор темы и обусловили актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время комплексное исследование правового положения объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) на монографическом уровне отсутствует.

Вопросы правового статуса юридических лиц, в том числе некоммерческих организаций и различных объединений юридических лиц, были предметом исследования большого количества авторов - правоведов в сфере гражданского права, среди которых следует выделить:

- дореволюционных: Ю.С. Гамбаров, Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич, и др.

- советских: М.М. Агарков, А.В. Бенедиктов, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, И.С. Гуревич, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Е.С. Компанеец, С.М. Корнеев, О.А. Красавчиков, Л.А. Лунц, И.Б. Новицкий, Э.Г. Полонский, В.К. Райхер, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, Р.О. Халфина и др.

- современных: Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, С.С. Алексеев, Ю.Г. Басин, К.П. Беляев, А.Н. Борисов, М.И. Брагинский, С.Н. Братановский, В.В. Витрянский, С.П. Гришаев, В.А. Ершов, Е.А. Злобина, А.Ю. Кабалкин, А.Н. Кайль, Н.В. Козлова, Н.В. Костенко, П.В. Крашенинников, В.П. Мозолин, О.Н. Садиков, С.А. Степанов, Д.А. Сумской, А.В. Сутягин, Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Ю.В. Хлистун, А.Е. Шерстобитов, А.М. Эрделевский, и др.

Отдельным вопросам, связанным с правовыми аспектами деятельности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) были посвящены работы следующих авторов: О.В. Гутникова, В.П. Емельянцева, В.В. Лысенко, Д.В. Новака, А.И. Орлова, Т.В. Сойфер, О.А. Терновой, Р.В. Уткина, И.Ш. Файзутдинова, О.А. Чернега, и др.

Правовое положение некоммерческих организаций, в том числе объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в Российской Федерации, было объектом исследования диссертационных работ следующих авторов: А.А. Антипова, О.В. Ивковой, В.М. Каменевой, О.П. Кашковского, О.А. Кожевникова, Н.В. Костенко, Е.П. Лихотниковой, В.Н. Сидорова, Е.В. Шаклеиной, и др.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ по рассматриваемой тематике, вопросы о правовом положении объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации, представляются недостаточно разработанными в современных условиях, что еще раз доказывает значимость и актуальность проводимого диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации и иные правовые нормы, регулирующие вопросы правового положения объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов).

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе научно-практического анализа отдельных аспектов правового регулирования деятельности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации, исследовать основные теоретические и практические проблемы применения объединений юридических лиц в их профессиональной деятельности, а также предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в этой сфере.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Охарактеризовать понятие и виды некоммерческих организаций по законодательству Российской Федерации.

2. Определить правовой статус ассоциаций и союзов по законодательству Российской Федерации.

3. Провести сравнительно-правовой анализ ассоциаций и союзов с другими объединениями юридических лиц.

4. Определить правовые особенности создания и прекращения деятельности ассоциаций и союзов.

5. Выявить особенности правового положения членов ассоциаций и союзов, а также имущественное обеспечение их функционирования.

6. Охарактеризовать некоторые направления деятельности ассоциаций и союзов, в том числе предпринимательскую деятельность.

7. Провести анализ функционирования ассоциаций и союзов в некоторых сферах экономики.

8. Выявить правовые проблемы, предложить и обосновать пути совершенствования законодательства в сфере правового регулирования деятельности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. С целью получения максимально объективных данных об исследуемом предмете автор базировал свое исследование на общенаучных методах, таких как индукция, дедукция, анализ, синтез.

Кроме того, автором применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический, комплексный, диалектический, системного анализа, метод правового моделирования и другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические разработки ученых-правоведов в рассматриваемой сфере. Исследование поставленных задач осуществлялось на основе анализа литературы по вопросам правового обеспечения деятельности объединений юридических лиц по законодательству Российской Федерации, в том числе ассоциаций и союзов.

Положения диссертации соотносятся с мнениями и суждениями известных ученых, специалистов в области исследования правового положения некоммерческих организаций в целом, в том числе объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в Российской Федерации, например, С.П. Гришаева, В.П. Емельянцева, А.И. Орлова, Т.В. Сойфер, Д.А. Сумского, Е.А. Суханова, О.А. Терновой, И.Ш. Файзутдинова, А.М. Эрделевского, и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе Федеральный закон «О некоммерческих организациях», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты различных органов государственной власти, и иные акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили судебно-арбитражная практика по вопросам исследуемой тематики, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, доклады, дискуссии, отражающие точки зрения их участников по различным аспектам в сфере правового регулирования функционирования объедений юридических лиц, в том числе ассоциаций и союзов, создаваемых в различных сферах экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию правового положения объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в Российской Федерации.

В диссертации предложены авторские понятия ассоциации и союза, которые необходимо закрепить в ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Сделано предложение об унификации гражданского законодательства в сфере установления правового статуса объединений юридических лиц как организационно-правовых форм некоммерческих организаций за счет внесения изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» положений относительно изменения названия «объединение юридических лиц» на «объединение лиц». При этом сформулировано авторское понятие «объединение лиц».

Сформулирован вывод о необходимости внесения изменений в ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации об имущественном обеспечении деятельности объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), правовом режиме такого имущества, и ответственности членов ассоциаций и союзов по обязательствам объединения.

Доказана возможность создания ассоциаций и союзов коммерческими и (или) некоммерческими организациями, как в смешанном составе, так и в зависимости от вида юридических лиц. Кроме того, обоснована необходимость законодательного закрепления вхождения в ассоциации и союзы физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии с целями и направлениями деятельности ассоциаций и союзов.

Сделано предложение о внесении изменений в ч. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ч. 2 п. 1 ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации о закреплении возможности занятия ассоциациями и союзами предпринимательской деятельностью.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. В связи с неопределенностью правового положения ассоциаций и союзов по законодательству Российской Федерации, отсутствием данных понятий в нормативных правовых актах, предложено дополнить ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» авторскими определениями следующего содержания:

Ассоциация – основанная на членстве некоммерческая организация, членами которой могут быть коммерческие и (или) некоммерческие организации, осуществляющие профессиональную деятельность в соответствующей сфере и объединенные по принципу однотипности состава участников.

Союз – основанная на членстве некоммерческая организация, членами которой могут быть коммерческие и (или) некоммерческие организации, объединенные в соответствии с конкретной целью и преследующие общие интересы, в том числе связанные с развитием отдельного региона или сферы деятельности.

2. При проведении сравнительно-правового анализа различных видов объединений, в том числе ассоциаций и союзов, выявлено отсутствие единой системы правового регулирования различных форм объединений.

В целях унификации гражданского законодательства в сфере установления правового статуса объединений юридических лиц как организационно-правовых форм некоммерческих организаций и конгломерации отдельных видов юридических лиц, в частности, ассоциаций и союзов, объединений работодателей, торгово-промышленных палат и иных образований, предложено внести изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О некоммерческих организациях» относительно изменения названия «объединение юридических лиц» на «объединение лиц».

3. Предложно авторское определение «объединение лиц», под которым предложено понимать основанную на членстве некоммерческую организацию, членами которой могут быть юридические и физические лица, осуществляющие профессиональную деятельность в соответствии с целями и направлениями деятельности объединения, создаваемую с целью координации их деятельности в соответствующей сфере, представления и защиты общих интересов, а также для достижения иных целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Проанализировав имущественное обеспечение функционирования ассоциаций и союзов, в том числе вопросы имущественной принадлежности в ассоциациях и союзах, сделан вывод о необходимости внесения изменений в ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации следующего содержания:

«Имущество, переданное ассоциации (союзу) ее членами, а также имущество, приобретенное в ходе деятельности ассоциации (союза) за счет взносов ее членов, целевых и благотворительных взносов и пожертвований, доходов от деятельности ассоциации (союза), а также иных средств, полученных ассоциацией (союзом) по основаниям, не противоречащим законодательству Российской Федерации, является собственностью ассоциации (союза). Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, а ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов».

5. При исследовании понятия объединения юридических лиц (ассоциации и союза), и правового регулирования членства в данных объединениях, выявлена неоднозначность подхода законодателя к возможности одновременного вхождения в ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций.

На основании проведенного анализа доказана возможность объединения в одну ассоциацию или союз различных организаций, вне зависимости от целей их деятельности относительно извлечения прибыли, а именно: коммерческих и некоммерческих, на основании чего предложено внести изменения в п. 1 ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» следующего содержания:

«Коммерческие организации и (или) некоммерческие организации в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих интересов могут создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями».

6. Выявлено, что в соответствии с положениями действующего законодательства Российской Федерации членами ассоциаций и союзов признаются только юридические лица. Однако, субъектами профессиональной деятельности, в интересах координации которой создаются ассоциации и союзы, могут быть и физические лица.

Таким образом, сделан вывод о целесообразности вхождения в ассоциации и союзы как юридических лиц, так и физических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии с целями и направлениями деятельности ассоциаций и союзов. Данные изменения предложено включить в ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» за счет внесения соответствующих положений.

7. Исследовав правовые аспекты участия ассоциаций и союзов в предпринимательской деятельности, установлено, что данное участие может быть как прямым – при непосредственном осуществлении предпринимательской деятельности для достижения целей, в соответствии с которыми было создано объединение, так и косвенным – за счет осуществления определенных процедур для координации предпринимательской деятельности членов объединения.

На основании проведенного анализа, предложено внести изменения в ч. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и ч. 2 п. 1 ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации следующего содержания:

«Ассоциация (союз) вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей целям, для достижения которых создана ассоциация (союз).

Для осуществления предпринимательской деятельности ассоциации (союзы) вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут повысить научную разработанность поставленной проблематики и способствовать дальнейшим исследованиям в сфере определения правового статуса объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) по законодательству Российской Федерации, в том числе функционирующих в различных сферах экономики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего правовые аспекты функционирования объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), а также способствовать принятию нормативных правовых актов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования объединений юридических лиц различных сфер экономики Российской Федерации.

Также результаты исследования могут быть использованы при формировании специальных правовых учебных дисциплин и в лекционных материалах по гражданскому и предпринимательскому праву и отдельных спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета.

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли свое отражение в опубликованных работах автора, а также обсуждены на научно-практических конференциях.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», «Российское предпринимательское право».

Структура работы определяется исследуемой тематикой, а также целью и поставленными задачами исследования. Диссертация включает введение, три главы, объединяющие в себе восемь параграфов, заключение, список источников и литературы.

Понятие и виды некоммерческих организаций в Российской Федерации

В соответствии с п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

При этом к признакам юридического лица следует отнести:

а) организационное единство;

б) имущественная обособленность;

в) самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

г) участие в гражданском обороте от своего имени.

В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 48 ГК РФ в зависимости от того, какие права сохраняют его учредители (участники) в отношении этого юридического лица или его имущества, юридические лица делятся на:

1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);

2) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения);

3) юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц).

Указанная классификация не основана на единых критериях. В первом случае имеется в виду отношение участников к организации как к субъекту права, во втором - отношение учредителей к имуществу юридического лица .

В ГК РФ установлено, что все юридические лица могут создаваться только в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена законом.

Следует отметить, что термин «некоммерческие организации» давно и широко используется. Однако законодательство о некоммерческих организациях в Российской Федерации появилось лишь в 1990-х годах, хотя в отдельных нормативных актах более раннего периода признавался особый статус организаций, действующих в общественных интересах. Конституцией РФ (ст. 30) гарантирована свобода деятельности общественных объединений и право граждан на объединение. С принятием первой части ГК РФ нормы о некоммерческих организациях были помещены в единый раздел «Некоммерческие организации» .

Поскольку общественная деятельность может осуществляться образованиями, не имеющими статуса юридического лица, следует указать на возможность использования понятия «некоммерческая организация» в двух значениях - широком и узком. В широком смысле к некоммерческим организациям относятся все организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами коллективные образования, созданные с общественно полезными целями и выполняющие социально-экономические функции, а потому, хотя и наделены определенными правами и обязанностями, но не могущие выступать в гражданском обороте. В узком, гражданско-правовом смысле под некоммерческими организациями следует понимать только те из указанных организаций, которые приобрели статус юридического лица .

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации юридические лица подразделяются в зависимости от цели их создания на две группы: коммерческие и некоммерческие.

Согласно п. 1 ст. 50 ГК РФ коммерческими являются юридические лица, основная цель деятельности которых заключается в извлечении прибыли.

Некоммерческие организации не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками.

Таким образом, в основе деления юридических лиц на коммерческие и некоммерческие лежит не только извлечение прибыли как цель деятельности, но и факт распределения прибыли, полученной в ходе осуществления своей деятельности: некоммерческие организации такую прибыль обязаны использовать только на выполнение социальных и иных общественно полезных целей.

Классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие позволяет выявить все разновидности юридических лиц, определить (выделить) правовой статус конкретных их групп и провести разграничение организаций с неодинаковыми типами правосубъектности, предусмотреть их организационно-правовые формы и тем самым исключить возможность создания не закрепленных законом организаций7.

При этом в юридической литературе высказываются сомнения относительно того, насколько оправданно получившее легальное закрепление деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, с точки зрения, как последовательности его проведения, так и связанных с ним практических последствий. Одни коммерческие организации наделяются общей правоспособностью, другие - специальной; банкротом может быть признана не только коммерческая организация (кроме казенных предприятий), но и некоммерческая (потребительский кооператив или фонд); одни кооперативы (производственные) относятся к коммерческим организациям, другие (потребительские) - к некоммерческим, хотя потребительские общества активно занимаются предпринимательской деятельностью .

В настоящее время согласно Концепции развития законодательства о юридических лицах9 небесспорным является вопрос о законодательных классификациях юридических лиц. Так, подвергается критике деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации, ибо последние также вправе в определенном объеме вести предпринимательскую деятельность.

Создание ассоциаций и союзов

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке.

Порядок государственной регистрации некоммерческой организации определен в ст. 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», в п. 1 которой установлено, что некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного порядка государственной регистрации.

В ст. 13 Федерального закона «О некоммерческих организациях» устанавливаются два способа создания некоммерческой организации84:

- в результате учреждения;

- путем реорганизации существующей некоммерческой организации. Основанием для создания некоммерческой организации путем ее

учреждения является решение учредителей (учредителя).

Учредителями некоммерческой организации могут быть физические и (или) юридические лица, если действующим законодательством не предусмотрено иное. Государственные органы также обладают правом учреждать некоммерческие организации только в форме публичного учреждения. Кроме того, в соответствии с п. 1.1. ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

При этом количество учредителей некоммерческой организации фактически не ограничено, что означает возможность учреждения некоммерческой организации одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

Так, согласно ст. 9 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан Российской Федерации, объединенных в религиозную группу, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданное органами местного самоуправления, или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания, выданное указанной организацией.

Централизованные религиозные организации образуются при наличии не менее трех местных религиозных организаций одного вероисповедания в соответствии с собственными установлениями религиозных организаций, если такие установления не противоречат закону.

В то же время в п. 2 ст. 6 Федерального закона «Об автономных учреждениях» установлено, что автономное учреждение может иметь только одного учредителя.

Необходимо отметить, что поскольку ассоциация (союз) по сути является объединением лиц, в том числе юридических, для ее учреждения необходимо хотя бы два участника, в противном случае учреждение такой некоммерческой организации будет противоречить ее сущности.

Некоммерческую организацию в соответствии с действующим законодательством не имеют право учреждать следующие лица:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации;

2) организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном законом порядке сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица (п. 2 ст. 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»85);

3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена по причине осуществления экстремистской деятельности, повлекшей за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и (или) юридических лиц, обществу и государству, или создания реальной угрозы причинения такого вреда (ст. 10 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» );

4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;

5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

Государственной регистрации должно предшествовать собрание учредителей некоммерческой организации, на котором учредители определяют ее дальнейшую судьбу, излагая цели, правовой статус и правомочия в уставе.

Учредительными документами ассоциации (союза) являются учредительный договор, определяющий условия объединения, а также утвержденный объединяющимися лицами устав.

Правовые аспекты участия ассоциаций и союзов в предпринимательской деятельности

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Таким образом, ведение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций ограничено двумя условиями15 :

- во-первых, она должна осуществляться лишь для достижения целей, ради которых создана данная некоммерческая организация, то есть доходы от предпринимательской деятельности должны служить источником формирования имущества, используемого для реализации уставных целей некоммерческой организации;

- во-вторых, она должна соответствовать этим целям, при этом предпринимательская деятельность по своей направленности должна быть ограничена только сферой уставных задач и не может выходить за эти рамки.

Согласно п. 1 ст. 50 ГК РФ одним из признаков некоммерческих организаций является запрет на распределение прибыли между участниками. Однако практически ничем не ограниченное право некоммерческих организаций заниматься предпринимательской деятельностью способствует тому, что фактически заработанная при этом прибыль так или иначе «оседает» в карманах создателей (учредителей) или администрации даже тех некоммерческих организаций, которые легально не могут ее распределять134. Полученные некоммерческими организациями доходы от разрешенной предпринимательской деятельности направляются преимущественно на зарплату своим участникам (работникам) и на оплату услуг фирм-однодневок, занимающихся обналичиванием фиктивных расходов некоммерческих организаций, вместо того чтобы направляться на общественно полезные цели, для достижения которых создана некоммерческая организация.

По мнению многих авторов, разрешение некоммерческим организациям заниматься предпринимательской деятельностью для достижения целей, ради которых они созданы, ведет к нарушению равенства участников гражданских правоотношений. В частности, некоммерческие организации при осуществлении предпринимательской деятельности могут не соблюдать многие положения, направленные на обеспечение интересов кредиторов и минимизацию рисков этой деятельности (правила об уставном капитале, защите интересов кредиторов и т.п.).

В целом получается, что субъекты предпринимательской деятельности, созданные в форме коммерческих организаций, должны выполнять все повышенные требования, предъявляемые в связи с осуществлением этой деятельности (в том числе нести ответственность за нарушение обязательств независимо от их вины), соблюдать нормы об уставном капитале и заботиться о гарантиях интересов кредиторов, а такие же субъекты, созданные в форме некоммерческих организаций, от всего этого освобождены. Например, медицинские услуги, оказываемые гражданам за плату коммерческой организацией, рассматриваются как публичный договор со всеми вытекающими отсюда обязанностями, а те же услуги, оказываемые некоммерческими организациями, - как обычный договор, от заключения которого медицинская организация вправе отказаться.

С формально-юридической точки зрения данное положение представляет собой грубое нарушение принципа равенства участников гражданских отношений, закрепленного в п. 1 ст. 1 ГК РФ. Можно сказать, что вообще ставится под сомнение системная основа действующего ГК РФ, который построен на дифференциации правового положения лиц, участвующих в предпринимательской деятельности, и всех остальных, не являющихся предпринимателями. Не говоря уже о том, что фактически в коммерческий оборот вступают субъекты, не имеющие ни профессиональных ресурсов и опыта для ведения предпринимательской деятельности, ни имущества, гарантирующего интересы кредиторов, что крайне опасно и ведет к непоправимым имущественным и социальным последствиям

Кроме того, теоретический и практический анализ ситуации, связанной с правом некоммерческих организаций, позволяет увидеть, что фактически появились два понятия предпринимательской деятельности и предпринимательства соответственно. Одно для коммерческих юридических лиц со всей совокупностью признаков, сфокусированных в ст. 2 ГК РФ. Другое - для некоммерческих. Данный тезис связан с тем, что в законодательстве установлена возможность осуществления предпринимательской деятельности для других целей, кроме как извлечение прибыли.