Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Виноградов Михаил Владимирович

Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности
<
Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности
>



Виноградов Михаил Владимирович. Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 249 с. РГБ ОД, 61:07-12/677

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности 13

2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности 26

ГЛАВА 2. ДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Ответственность сторон по договору участия в долевом строительстве 43

2. Ответственность сторон по договору строительного подряда 83

ГЛАВА 3. ВНЕДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Ответственность за вред, причиненный при осуществлении строительной деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих 130

2. Ответственность за вред, причиненный окружающей среде при осуществлении строительной деятельности 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительство представляет собой отрасль материального производства, которая связана с созданием новых и модернизацией имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, представляющие коммерческую ценность и имеющие важное социальное значение.

Конституция Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности (ст.8). Данные конституционные положения получили дальнейшее развитие в гражданском законодательстве, которое позволяет обеспечить восстановление нарушенных прав при гражданском правонарушении.

При осуществлении строительной деятельности нарушение права субъекта возможно в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств со стороны контрагента, а также в связи с причинением внедоговорного вреда. Это обуславливает необходимость введения мер гражданско-правовой ответственности и имущественных санкций. Применение мер гражданско-правовой ответственности способствует восстановлению нарушенного субъективного права управомоченного лица, а непосредственно гражданско-правовые санкции носят превентивный характер, оказывая влияние на поведение участников гражданских правоотношений.

Переход от планового управления экономикой к рыночным отношениям потребовал приспособления к новым условиям хозяйствования. В связи с этим, гражданско-правовое регулирование отношений в области строительства, в частности отношений, связанных с гражданско-правовой

ответственностью при осуществлении строительной деятельности, является новым направлением научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на очевидную необходимость исследования проблем возникающих в связи с привлечением к гражданско-правовой ответственности участников строительства, состояние научной и нормативно-правовой разработанности в данной области не может быть признано удовлетворительным.

Монографические исследования по вопросам правового регулирования отношений в строительстве в большей части записаны на основе ранее действующего законодательства и в этой связи значительно утратили свою актуальность.

В новейшей юридической литературе лишь частично затрагиваются теоретические и практические аспекты гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности. В имеющихся научных работах недостаточно освещаются вопросы, связанные с особенностями гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности в условиях развития рыночной экономики.

Комплексное исследование договорной и внедоговорной гражданско-правовой ответственности участников строительства не проводилось. Вместе с тем, анализ судебной практики указывает на наличие проблем правового регулирования отношений в этой области.

Недостаточные научные исследования гражданско-правовых отношений связанных с гражданскими правонарушениями при осуществлении строительной деятельности отчасти объясняется рядом причин. С одной стороны, существовавший до недавнего времени принцип планового управления экономикой оказывал влияние на формирование имущественных санкций в строительстве. В связи с этим, изучение вопросов гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности необходимо связывать с глубоким анализом складывающих экономических отношений. С другой стороны исследование правового

регулирования отношений, возникающих в результате гражданских правонарушений в области строительства, невозможно без учета нормативно-технических актов, которые оказывают влияние на формирование условий гражданско-правовой ответственности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и изучение проблем правового регулирования отношений, возникающих в связи с привлечением участников строительства к гражданско-правовой ответственности, а также разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства в области гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.

Достижение указанных цели предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:

определение понятия и видов гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности;

определение общих оснований и условий гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности;

- анализ гражданско-правовой ответственности сторон по договору
участия в долевом строительстве;

анализ гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда;

выявление особенностей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный при осуществлении строительной деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих;

- рассмотрение проблем гражданско-правовой ответственности за вред,
причиненный окружающей среде при осуществлении строительной
деятельности.

Объектом исследования являются гражданско-правовые_отношения, возникающие в результате гражданских правонарушений при осуществлении строительной деятельности.

Предметом исследования является совокупность норм,

обеспечивающих регулирование отношений, связанных с привлечением участников строительства к гражданско-правовой ответственности.

Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Теоретической основой исследования послужили положения общей теории права, гражданского права. На исследования автора существенное влияние оказали теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Басина, В.В. Витрянского, С.А. Верба, В.П. Грибанова, С.С. Занковского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Кабалкина, А.А. Каравайкина, В.А. Кабатова, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, В.Л. Слесарева, Б.М. Сейнароева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешеина, М.Я. Черняка, В.Ф. Яковлева и др.

В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи с привлечением участников строительства к гражданско-правовой ответственности, проанализированы работы О.Г. Ершова, СП. Юшкевича и др.

Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что в условиях современного этапа развития экономических отношений на уровне диссертационного исследования проводится системный анализ действующего гражданского законодательства в области строительства, на основе которого теоретически обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию правовых норм о гражданско-правовой ответственности.

Изучение существующих концепций гражданско-правовой ответственности позволило разработать определение гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.

Впервые на основе анализа норм Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также существующих ранее научных исследований получены выводы о природе процентов за пользование денежными средствами, уплаченными участником долевого строительства застройщику в случае одностороннего отказа от исполнения договора.

В работе поднимается проблема применения имущественных санкций в отношении участника долевого строительства в случае его уклонения от подписания передаточного акта, а также проблема возмещения убытков после обращения взыскания на заложенный незавершенный строительством объект.

Рассматривается юридическая природа убытков, которые возникают в результате консервации строительства и в результате случайной гибели объекта строительства.

Проводится анализ строительной деятельности как источника повышенной опасности, что позволило получить выводы о природе и свойствах данного источника, а также условиях возникновения гражданско-правовой ответственности при причинении внедоговорного вреда. Используется новый подход в обосновании внедоговорной гражданско-правовой ответственности, основу которого составляет вывод о влиянии

договорных обязанностей участника строительства на формирование причинности наступления внедоговорного вреда.

Учитывая, что субъекты строительной деятельности обязаны
соблюдать требования технических регламентов, высказаны аргументы о
необходимости формирования условий гражданско-правовой

ответственности с учетом применения нормативно-технических актов в строительстве.

В работе также высказываются суждения о введении правового механизма обязательного страхования гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.

Новизна отдельных выводов диссертации предопределила выбор положений, выносимых на защиту:

1. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства
от исполнения договора проценты, причитающиеся к уплате застройщиком,
не являются ответственностью за неисполнение денежного обязательства по
ст.395 ПС РФ. По своей юридической природе данные проценты следует
рассматривать как законную штрафную неустойку.

2. Последовательное развитие правовых механизмов защиты
участников долевого строительства не должно оказывать негативное влияние
на положение застройщика. Предлагается в Федеральном законе "Об участии
в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации" предусмотреть право застройщика применить
имущественные санкции в виде возмещения убытков и взыскания неустойки
при уклонении участника долевого строительства от подписания
передаточного акта. В указанный закон необходимо ввести норму
следующего содержания:

«В случае неосновательного отказа или уклонения участника долевого строительства от подписания документа о передаче (передаточного акта), застройщик вправе потребовать возмещения убытков причиненных

просрочкой подписания документа о передаче (передаточного акта) и уплаты неустойки в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предъявления требования об уплате неустойки. Указанная неустойка начисляется за каждый день просрочки подписания документа о передаче (передаточного акта)».

3. Строительство зданий и сооружений связано с соблюдением
обязательных требований технических регламентов о прочности, жесткости,
устойчивости конструкций. Нарушение данных технических регламентов
при реконструкции зданий или сооружений является условием гражданско-
правовой ответственности, которое не закреплено в действующем
законодательстве.

В связи с этим, предлагается п. 2 ч.І ст. 754 ГК РФ изложить в следующей редакции:

"При реконструкции здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта строительства, устанавливаемых техническими регламентами в соответствии с законодательством ".

4. Учитывая причину возникновения убытков, их связь с
противоправным поведением субъекта строительной деятельности,
утверждается, что убытки, связанные с приостановлением строительства
путем консервации объекта не являются формой гражданско-правовой
ответственности. Отсутствие вины субъектов строительной деятельности при
наступлении случайной гибели или повреждения объекта строительства
также не позволяет рассматривать возникающие при этом убытки как
имущественную санкцию за ненадлежащее исполнение обязательства.

5. Привлечение к гражданско-правовой ответственности подрядчика за
не достижение производственной мощности предприятия возможно только
тогда, когда установлена причинная связь между действиями подрядчика по
исполнению договора строительного подряда и возникшей в результате этого

невозможности достижения проектной мощности предприятия. Не достижение мощности предприятия должно являться следствием ненадлежащего исполнения обязательства строительного подряда со стороны подрядчика.

6. Обосновывается необходимость введения субсидиарной
ответственности заказчика в случае причинения внедоговорного вреда
третьим лицам, если условиями договора строительного подряда на
заказчика возложена обязанность обеспечить исключение доступа
посторонних лиц на объект строительства. Неисполнение данной
обязанности следует рассматривать как противоправное поведение заказчика,
способствующее наступлению внедоговорного вреда.

  1. Аргументируется положение о том, что в случае причинения вреда окружающей среде при осуществлении строительной деятельности на основании проекта, имеющего положительное заключение государственной экспертизы, гражданско-правовая ответственность органов государственной власти не должна исключаться.

  2. Внедоговорный вред, причиненный окружающей среде, а также физическим и юридическим лицам, при осуществлении строительной деятельности, в ряде случаев является настолько значительным, что не может быть полностью возмещен причинителем вреда. Существующие таксы и методики не позволяют реализовать принцип полного возмещения вреда, предусмотренный ч.1 ст. 1064 ПС РФ. В связи с этим, предлагается ввести механизм обязательного страхования гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности за причинение вреда окружающей среде, а также физическим и юридическим лицам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, а также теоретическими выводами и предложениями по совершенствованию гражданского законодательства. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регламентирующих отношения в строительстве;

для развития науки гражданского права и предпринимательского права;

в учебном процессе преподавания курса гражданского права, спецкурсов в системе обучения студентов, а также повышения квалификации, практических работников и преподавательских кадров;

при разрешении споров между хозяйствующими субъектами в процессе осуществления строительной деятельности;

- при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по
данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии экономической безопасности РФ.

Основные положения, выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2006 г.г. Материалы диссертации отражены в ряде публикаций и научно-практическом пособии "Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности" (Омск, 2006), общим объемом 8,6 п.л.

Результаты исследования используются при проведении различных форм учебных занятий по дисциплинам "Гражданское право", "Российское предпринимательское право" в Академии экономической безопасности МВД РФ, а также в деятельности ряда строительных организаций при разрешении гражданско-правовых споров.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности

Исследование особенностей гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности невозможно без уяснения общих положений данного института гражданского права. Именно правильное понимание общих положений института гражданско-правовой ответственности позволяет разработать правовые нормы о договорной ответственности при осуществлении строительной деятельности и нормы, с помощью которых, существует возможность возмещения вреда, причиненного окружающим строительной деятельностью.

Общие положения о гражданско-правовой ответственности традиционно связываются с определением понятия гражданско-правовой ответственности, установлением оснований и условий, при наличии которых, гражданско-правовая ответственность наступает.

Вопрос о понятии гражданско-правовой ответственности в юридической науке относится к разряду дискуссионных. Решение этого вопроса во многом зависит от того, какой критерий положен в основу исследования.

Многие ученые проводили анализ понятия гражданско-правовой ответственности, сравнивая ее с иными видами социальной ответственности .

Такой подход позволил рассматривать гражданско-правовую ответственность как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера.

Так, например, В.П. Грибанов определял гражданско-правовую ответственность, как одну из форм государственного принуждения, связанную с применением имущественных санкций, которые направлены на восстановление нарушенного права и призваны стимулировать нормальные экономические отношения юридически равноправных участников гражданского оборота2.

Б.И. Путинский указывал на возможность реализации гражданско-правовой ответственности должником в добровольном порядке. Вместе с тем, допускал, что неисполнение добровольно должником обязанности возместить убытки или уплатить неустойку может быть обеспечено государственным принуждением3.

Недостаток данного подхода в том, что здесь не учитывается аргумент, согласно которому государственным принуждением обладает каждая санкция, однако, не всякая санкция представляет собой меру юридической ответственности. О.С. Иоффе в качестве примера рассматривал ситуацию, связанную с удовлетворением виндикационного иска об изъятии имущества из чужого незаконного владения. Автор справедливо при этом указал, что само изъятие есть санкция за правонарушение, но эта санкция не будет являться ответственностью, так как не связана с какими-либо лишениями для нарушителя4.

В.А. Тархов предлагает рассматривать ответственность, применяя грамматическое толкование данного термина. Автор рассуждает так. В русском языке ответственность определяется как обязанность, необходимость дать отчет в своих действиях, поступках. Поэтому, в этом значении должно употребляться понятие ответственности и в руководящей юридической литературе5.

Такой подход вызывает сомнение, поскольку понятие ответственности рассматривается слишком широко. В частности, под такое определение подпадает не только юридическая ответственность, но и иные виды социальной ответственности. Однако, давая определение понятия по правилам логики необходимо указать основные признаки явления. При понимании ответственности как обязанности дать отчет в своих действиях признаки юридической ответственности отсутствуют.

Юридическая ответственность также достаточно широко определяется рядом авторов, как неуклонное осуществление своих обязанностей6, принудительное исполнение любой обязанности, исключительное понуждение должника к реальному исполнению обязательства8.

Иногда гражданско-правовая ответственность связывается с имущественной санкцией, применяемой к правонарушителю в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права. При этом, государственное принуждение здесь не должно играть ключевой роли, поскольку исполнение дополнительной гражданско-правовой обязанности, например, в виде возмещения убытков, может осуществляться добровольно9.

Следует учитывать, что понятие санкции и соотношение ее с ответственностью вызывает также дискуссию. В одних случаях под санкцией понимаются указанные в правовой норме последствия, наступающие в результате нарушения самой нормы , в других - указание на ту меру воздействия, которая применяется к не исполняющим требования правовой нормы11.

И.С. Самощенко в связи с этим отмечает, что в литературе и законодательстве под санкциями понимаются как средства ответственности, так и части нормы, что является нежелательным . Б.С. Антимонов убедительно доказывает, что понятия санкция и ответственность соотносятся как общее и частное13.

Рассмотренные подходы к определению понятия гражданско-правовой ответственности не позволяют выявить особенности гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности, поскольку не отражают основных признаков рассматриваемого явления. В связи с этим, следует обратить внимание, что в юридической литературе встречаются более конкретные определения гражданско-правовой ответственности. Основу данного направления составляет анализ норм за нарушение отдельных обязательств.

Ответственность сторон по договору участия в долевом строительстве

Отношения, связанные с привлечением на долевых началах денежных средств для строительства, сложились достаточно давно. Первые нормативные акты и научные исследования правового регулирования данных отношений в нашей стране появляются в 30-40-е годы прошлого века. Так, например, Постановлением ЦИК и СНК от 19 апреля 1934 г. "О фонде директора предприятия за счет прибылей"65 был установлен фонд, средства из которого расходовались на строительство жилья для рабочих и служащих, на улучшение бытового обслуживания работников предприятия.

Это было обусловлено тем, что государство прикладывает определенные усилия в формирования строительной индустрии. На фоне общего отставания по экономическим показателям от других государств, в России проводится реформирование всего хозяйственного механизма. Экономическая реформа должна базироваться на основных производственных и непроизводственных фондах в виде зданий и сооружений, необходимых для развития промышленности и удовлетворения потребности в жилье отдельных граждан. Вместе с тем, отсутствие достаточно развитых экономических связей, использование хозяйственного способа ведения строительства, привели к тому, что отношения долевого участия в строительстве не получили широкого распространения6.

Только лишь в связи с переходом организаций на новую систему планирования и экономического стимулирования правовое регулирование отношений по долевому строительству приобретает качественно иной уровень. Особенностью является то, что отношения по долевому строительству возникают в основном в связи с решением жилищной проблемы, а во избежании нецелевого использования денежных средств, появляется новый правовой институт единого заказчика. Примерно с конца 60-х г.г. прошлого века на долевых началах начинает осуществляться за счет источников нецентрализованного финансирования строительство объектов здравоохранения, культуры, спорта и туризма67. Однако, существовали проблемы.

Основная проблема правового регулирования отношений по долевому строительству имела те же причины, что и проблема всего общесоюзного законодательства о строительстве. Так, О.Г. Ершов, анализируя особенности правового регулирования отношений строительного подряда, отмечает, "что компетенция ряда министерств и ведомств определялась возможностью принятия локальных нормативных актов в строительстве, что привело к необоснованному расширению законодательства о строительстве и несоответствию нормативных актов одного уровня".

С.С. Акманов, рассматривая правовое регулирование отношений по привлечению на долевых началах средств социалистических организаций для жилищного и гражданского строительства, указывает, что "с 1957 по 1981 г.г. принято 36 общесоюзных правительственных актов, в которых имеются нормы о долевом участии в строительстве, в связи с чем, необходимо проведение унификации и систематизации законодательства в этой области"69.

Массив нормативных актов в области долевого строительства не позволял определить правовой статус дольщиков, практически отсутствовали нормы определяющие статус и функции единого заказчика. Однако, наиболее остро стояла проблема привлечения к гражданско-правовой ответственности участников долевого строительства за ненадлежащее исполнение обязательств. При отсутствии специальных норм, в юридической литературе предлагалось применять общие положения об ответственности за невыполнение договорных обязательств .

Такой подход не позволял должным образом обеспечивать эффективность правового регулирования отношений долевого строительства.

"Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик" содержали лишь две общие нормы об ответственности за нарушение обязательств применительно к соотношению убытков и неустойки, а также вине, как условию возникновения ответственности.

В Гражданском кодексе РСФСР72 содержалась глава 19 "Ответственность за нарушение обязательств" применение которой в правовом регулировании отношений по долевому строительству жилья вызывало определенные трудности. Например, нельзя было разрешить вопрос о том, какую гражданско-правовую ответственность должен нести единый заказчик за просрочку заключения договора подряда на капитальное строительство: полную или ограниченную. Возможно ли было привлечение заказчика к ответственности, за несвоевременную сдачу дольщикам объекта строительства в виду того, что подрядная организация вовремя не получила строительные материалы и допустила просрочку исполнения. Не учитывались особенности регулирования отношений и распределения ответственности при строительстве объектов для различных нужд.

Существенное изменение экономических механизмов развития государства и принятие Конституции Российской Федерации,73 предопределило изменение нормативной базы в части правового регулирования отношений долевого строительства. Законодательство в этой области подверглось существенному реформированию, основу которого, составил принцип децентрализованного финансирования строительных работ. Удовлетворение личных и общественных потребностей в строительстве объектов недвижимости происходит за счет привлечения частного капитала на договорных началах. В связи с этим, возникает необходимость правовой разработки механизмов гражданско-правовой ответственности, позволяющих, с одной стороны, обеспечить достижение целей совместного строительства, с другой - установить разумный баланс и надлежащую защиту интересов хозяйствующих субъектов.

Ответственность за вред, причиненный при осуществлении строительной деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих

Осуществление строительной деятельности с нарушением установленных обязательных для нее требований в ряде случаев приводит к причинению внедоговорного вреда третьим лицам. Возникающие при этом имущественные отношения, несомненно, требуют правового регулирования, поскольку нуждаются в защите имущественные интересы лиц, которым причинен вред. Правовое регулирование имущественных отношений, связанных с причинением внедоговорного вреда при строительстве осуществляется нормами гражданского права.

Вместе с тем, в отличие от договорных отношений, отношения связанные с причинением внедоговорного вреда при строительстве обладают определенными особенностями, под влиянием которых формируются гражданско-правовые нормы и определяются основания и условия гражданско-правовой ответственности. К таким особенностям следует отнести отсутствие соглашение на причинение вреда третьим лицам, отсутствие возможности контролировать человеком все строительные процессы, высокая вероятность причинения вреда при осуществлении строительства, сложность технологического процесса в котором параллельно задействованы механизмы и отдельные рабочие строительных специальностей.

Указанные особенности позволяют рассматривать строительную деятельность как деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих. В соответствии с п.1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В тоже время не способствует правильному применению норм о возмещении внедоговорного вреда, причиненного при осуществлении строительной деятельности не всегда очевидные указания в ряде нормативных актов. В частности в соответствии со ст.60

Градостроительного кодекса РФ возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте осуществляется в полном объеме лицом, осуществляющим строительство . Однако, законодатель не конкретизирует кого следует понимать под лицом, осуществляющим строительство (застройщика, заказчика или подрядчика) и является ли обязательным условием ответственности наличие вины в действиях причинителя вреда.

В связи с этим указанные трудности правоприменения норм о возмещении внедоговорного вреда при осуществлении строительной деятельности, на наш взгляд, обусловлены необходимостью научного анализа сущности строительной деятельности, как источника повышенной опасности, особенностей основания и условий, возникающей при этом гражданско-правовой ответственности.

В юридической литературе, за исключением ряда работ221, проблемы, связанные с возмещением внедоговорного вреда при осуществлении строительной деятельности, практически не освещаются. Однако, нуждаются в рассмотрении особенности строительной деятельности как источника повышенной опасности, субъекты и содержание обязательства, возникающего в связи с причинением вреда при осуществлении строительной деятельности. Требуется глубокий анализ самого вреда, а также противоправного поведения причинителя вреда и причинно-следственной связи.

Сущность строительной деятельности как источника повышенной опасности может быть раскрыта через анализ существующих в юридической литературе концепций юридической природы источника повышенной опасности.

Наиболее распространенным в науке гражданского права является мнение, согласно которому источник повышенной опасности представляет собой определенного рода деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих (концепция деятельности). Эта концепция нашла свое отражение в работах Б.С. Антимонова , СЕ. Донцова, В.В. Глянцева , О.С. Иоффе224 и ряда др. Так, О.С. Иоффе указывал, что вещественный объект не создает опасности, пока не приводится в движение человеком225.

Следует отметить, что концепция источника повышенной опасности как деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, нашла закрепление и в материалах судебной практики.

Так, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 №3226 источником повышенной опасности признается деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Таким образом, сущность предложенной концепции заключается в том, что гражданско-правовая ответственность связана не с виной причинителя вреда, а с определенным родом деятельности. В тоже время авторы, рассматривающие источник повышенной опасности как деятельность, создающую повышенную опасность для окружающих, не учитывают то, что осуществление этой деятельности вне связи с субъектом невозможно. Например, если при строительстве здания водитель бульдозера не будет осуществлять работы по планировке строительной площадке, вести речь о деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, не следует.

Полагаем, возложение обязанности возместить вред, связано с деятельностью владельца источника повышенной опасности. Более того, проводить анализ самого источника повышенной опасности необходимо, связывая данный источник с предметами, обладающими вредоносными свойствами. В противном случае деятельность теряет свои вредоносные свойства. Так, например земляные работы, которые ведет рабочий на строительной площадке с помощью совковой лопаты, не являются источником повышенной опасности, поскольку лопата не обладает вредоносными свойствами.