Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Ростовская, Ирина Валерьевна

Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних
<
Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних
>



Ростовская, Ирина Валерьевна. Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ростовская Ирина Валерьевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-исторические аспекты защиты имущественных прав несовершеннолетних 16

1.1. Понятие и классификация имущественных прав несовершеннолетних 16

1.2. Несовершеннолетний как особый субъект права и гражданско-правовой защиты 30

1.3. Становление и развитие отечественного законодательства о гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних 56

1.4. Международный и зарубежный опыт регулирования защиты имущественных прав несовершеннолетних 71

Глава 2. Гражданско-правовые формы и способы защиты имущественных прав несовершеннолетних 85

2.1. Формы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних 85

2.2. Понятие и система гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних 98

Глава 3. Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних законными представителями и органами опеки и попечительства 117

3.1. Деятельность законных представителей, направленная на гражданско правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних 117

3.2. Органы опеки и попечительства как субъекты, осуществляющие гражданско-правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних 136

3.3. Деятельность органов и организаций в сфере защиты жилищных прав несовершеннолетних 144

Заключение 159

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Следует подчеркнуть, что в настоящее время вопросы, связанные с правовой защитой несовершеннолетних, являются актуальными не только на национальном, но и на мировом уровне.

К сожалению, в последние годы нарушение прав несовершеннолетних стало особенно распространенным явлением. Сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у руководства государства и общественности.

Защита интересов несовершеннолетних необходима в силу несовершеннолетия детей, из-за которого они не могут в полной мере осуществлять принадлежащие им права и самостоятельно использовать правовые средства защиты данных прав. Согласно ст. 60 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ), гражданин России c восемнадцати лет может самостоятельно в полном объеме осуществлять свои права и обязанности. Личность человека до достижения им восемнадцати лет находится в процессе формирования, он еще не осознает себя полноценным субъектом правовых отношений, своих прав и обязанностей.

Декларация прав ребенка, развивая положение Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о том, что несовершеннолетний имеет право на особую заботу и защиту, провозглашает: «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Особое отношение к детям закрепляется и в Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г., в соответствии с которой «во всех действиях в отношении детей…первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Родители, семьи, законные опекуны и другие люди, берущие на себя заботу о детях, играют главную роль и несут ответственность за благополучие детей…». В этом и проявляется специфика участия несовершеннолетних в общественных отношениях, которые должны находиться под особой защитой Конституции РФ, международных правовых документов и национального отраслевого законодательства. Такая защита обеспечивается семьей, обществом и государством. И более того указанные субъекты способствуют несовершеннолетним в реализации их прав.

Несовершеннолетние являются субъектами гражданского права и вступают в различные имущественные отношения, являющиеся предметом регулирования гражданского законодательства. Основы участия детей в имущественных отношениях заложены именно в гражданском законодательстве, в котором определяются понятия правоспособности, дееспособности, закрепляются виды дееспособности и ее особенности у несовершеннолетних. При этом гражданское законодательство Российской Федерации (далее гражданское законодательство РФ) согласно ст.71 Конституции РФ находится в исключительном ведении Российской Федерации (далее - РФ).

В то же время правовое регулирование некоторых видов имущественных отношений, общие положения о которых закрепляются в гражданском законодательстве, является более сложным, комплексным и требует применения нормативных актов различных отраслей законодательства, гражданского, земельного, жилищного. Согласно ст. 72 Конституции РФ земельное и жилищное законодательство отнесены к совместному ведению РФ и субъектов РФ. Поэтому в вопросах обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних следует учитывать более сложную структуру законодательства, правильно применять акты РФ и субъектов РФ, а также и муниципальные акты. Правовые взаимоотношения между детьми и родителями (иными законными представителями), включая имущественные права детей в семье, отношения по опеке и попечительству регулируются также нормами семейного законодательства РФ.

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, защита семьи, материнства, отцовства и детства, семейное законодательство включены в совместное ведение РФ и субъектов РФ.

Такая многоуровневость и комплексность регулирования обеспечения и защиты имущественных прав несовершеннолетних не может не порождать нестыковки, противоречия, которые в свою очередь, влекут нарушения указанных прав.

В последнее время принято или обновлено немало новых актов, направленных на обеспечение детства, включая акты, полностью посвященные детям и семье, а также акты отраслевого характера, содержащие правовые нормы в сфере отношений, связанных с положением детей в семье и обществе. Указом Президента РФ утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012–2017 годы, в которой отмечаются сохраняющие свою остроту проблемы, связанные с созданием комфортной и доброжелательной для жизни детей среды, защитой прав каждого российского ребенка и равных возможностей для его всестороннего развития и самореализации. Естественно, без гарантий имущественных прав несовершеннолетних комфортной среды для них создать невозможно.

Причин неблагоприятной ситуации в области имущественных прав несовершеннолетних много:

1) неисполнение родителями обязанностей в отношении своих детей; 2) несовершенство действующего законодательства;

3) наличие комплексного правового регулирования вопросов осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних, требующего всестороннего анализа и применения различных норм в их сочетании (гражданского, семейного, жилищного, земельного и др.);

4) многоуровневость законодательства в области прав детей (федеральное, региональное, муниципальное), в связи с чем положение детей в различных местностях отличается, а федеральные гарантии не всегда соблюдаются в полной мере;

5) недостаточная согласованность механизма взаимодействия различных органов, учреждений и организаций в области осуществления и защиты имущественных прав несовершеннолетних и выявления проблем детей;

6) несовершенство института опеки и попечительства, отсутствие в органах опеки и попечительства юридической службы; незавершенность создания единой системы защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В этой связи автор указывает на необходимость принятия федерального закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», а также изменения ряда законоположений. Несмотря на принятие специального Федерального закона «Об опеке и попечительстве», в котором реализация отдельных имущественных прав детей более подробно регламентирована по сравнению с положениями ГК РФ и СК РФ, необходимо еще проводить серьезную работу по созданию четкого и согласованного механизма обеспечения и защиты имущественных прав детей, совершенствованию законодательства и практики его применения в указанной сфере.

В ходе данной работы было не только проанализировано законодательство в рассматриваемой сфере, но и проведен мониторинг его применения на практике с учетом мнений и материалов, представленных Комитетом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей, Общественной палатой РФ, Министерством образования и науки РФ, Министерством внутренних дел РФ, законодательными органами субъектов РФ, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ.

Таким образом, автор связывает выбор темы диссертационного исследования с необходимостью комплексного исследования теоретико-правовых проблем имущественных прав несовершеннолетних и их защиты в современной юридической науке, анализа законодательного закрепления механизма обеспечения и защиты этих прав, определения роли механизма и его составных элементов как инструмента правового обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и выработки рекомендаций по повышению эффективности обеспечения прав несовершеннолетних как основы будущего поколения.

Степень научной разработанности темы. К середине 90-х годов в России сформировалась общая теории прав ребенка, в которой нашла отражение новая политическая обстановка. Новый научный подход к пониманию ребенка как специального субъекта права наметился после принятия Конвенции ООН о правах ребенка. В научной литературе стали появляться публикации, посвященные статусу ребенка в семье и обществе, охране и защите прав и законных интересов детей.

Комплексный характер регулирования вопросов прав несовершеннолетних и их защиты обусловил обращение диссертанта к трудам ученых и практиков, специализирующихся в общей теории права, истории права, конституционном праве России и зарубежных стран, международном праве, гражданском, семейном и других отраслевых юридических науках.

Общеправовое понимание статуса ребенка, в том числе его прав, гарантируемых различными правовыми системами, диссертант получил из работ ряда зарубежных авторов(М. Блэка, Б. Кларка, Л. Лейбланка, М. Пайса, Т. Плата, Ф. Фабрициуса, С. Харта, Э. Цоллера, Ш. Шабо и др.), а также российских авторов по международному праву: А.Я. Азарова, К.А. Бекяшева, В.В. Бойцовой, Н.В. Гариной, Г.В. Игнатенко, С.В. Калашникова, С.А. Кобиловой, С.Ю. Колосовой, Ю.М. Колосова, Е.А. Леонтьевой, И.И. Лукашук, М.Н. Малеина, Т.А. Титовой, О.И. Тиунова и др. Освещению вопросов защиты имущественных прав помогли труды специалистов в области европейской защиты прав человека - Бредли Э.,Ганьен Д., Дженис М., Зваак Л., Кэй Р., Килкэли У., Чефранова Е.А., Харрис Д.

Диссертант в своей работе опирался также на кандидатские диссертации, написанные с общетеоретических правовых позиций и внесшие определенный вклад в развитие теории прав ребенка (Ж.А. Бикситовой, О.В. Бутько, Н.В. Василенко, JI.Ю. Голышева, О.В. Лунькова, Е.В. Марковичева, Е.И. Певцовой, Ю.И. Стародубцева и др.), докторские диссертации (Ю.Ф. Беспалова, A.M. Нечаевой, Н.Е. Борисовой, О.Ю. Ильиной и В.И. Абрамова), посвященные отдельным проблемам прав несовершеннолетних и их защиты.

Вклад в разработку вопросов защиты прав несовершеннолетних внесли также Ю.Ф. Беспалов, Н.Е. Борисова, О.В. Бутько, С.В. Букшина, Е.И. Гладковская, В.Д. Ермаков, Э.Б. Мельникова, С.В. Нарутто, A.M. Нечаева, Е.М. Рыбинский, С.А. Сорокин, А.Е. Тарасова и др. авторы, труды которых исследовал диссертант.

Теоретическую основу исследования составили труды таких известных отечественных цивилистов, как: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Андреев, A.B. Барков, М.Ю. Барщевский, З.С. Беляева, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В.Венедиктов, В.В. Витрянский, С.П. Гришаева, A.A. Ерошенко, Н.М. Ершова, О.С. Иоффе, С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Г.А. Калашникова, O.A. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, М.В. Кротов, Р.П. Мананкова, В.А. Рясенцев, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахина, Е.А. Чефранова, Б.Л. Хаскельберг, В.П. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.

Особое значение для решения поставленных в диссертации задач имели труды специалистов в сфере гражданского и семейного права: Ю.Ф. Беспалова, Л.Ю. Грудцыной, С.А. Ивановой, О.Ю. Ильиной, П. В. Крашенинникова, И.Г. Король, Н.В. Летовой, М.Н. Малеиной, М.В. Немытиной, А.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, Г.Ф. Ручкиной, П.И. Седугиной, А.Е. Тарасовой, Э.Г. Тучковой, Н.С. Шашковой, О.В. Шерстневой, Т.В. Шершень и др.

На основе трудов предшественников и собственного исследования диссертантом в настоящей работе предпринята попытка комплексного анализа имущественных прав несовершеннолетних и гражданско-правовых форм и способов защиты.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией и защитой имущественных прав несовершеннолетних в России.

Предмет исследования – нормы российского и международного законодательства, определяющие имущественные права несовершеннолетних и их защиту; результаты соотношения отечественных и международных источников в области прав несовершеннолетних; механизм защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Целью диссертационного исследования является общетеоретический анализ гражданско-правовых форм и способов защиты имущественных прав несовершеннолетних, разработка и теоретическое обоснование соответствующих предложений повышения эффективности правовых регуляторов в области имущественных прав несовершеннолетних.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи, отражающие основные идеи и аспекты исследования:

- сформулировать определения правовых понятий, относящихся к предмету исследования; разработать и обосновать категориально-понятийный аппарат в области защиты прав детей; дать классификацию имущественных прав несовершеннолетних в Российской Федерации;

- проанализировать нормативное регулирование гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних в Российской Федерации, выявить проблемы и обозначить пути их решения;

- выявить и обосновать особенности правового статуса несовершеннолетних в имущественных правоотношениях как отражения специфики механизма гражданско-правовой защиты;

- исследовать формы и способы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних;

- раскрыть содержание и формы деятельности различных субъектов механизма защиты имущественных прав несовершеннолетних в России (Президент РФ, Госдума Федерального Собрания РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ и уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, органы федеральной и региональной исполнительной власти, суды, органы местного самоуправления, международные правозащитные институты); определить степень эффективности данного механизма;

- сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов и организаций в сфере защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Методологической основой исследования явилась совокупность известных научных методов, адаптированных к особенностям объекта исследования – общественным отношениям, связанным с имущественными правами несовершеннолетних и их защитой. Диссертантом применялся основной метод познания - диалектический, использовались также методы анализа и синтеза, сравнения, аналогии, абстракции, моделирования.

Кроме того, использовались сравнительно-правовой, системный, социологический, и историко-правовой методы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассмотрены теоретические предпосылки формирования системы гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних. Суждения и выводы диссертанта определяют новое направление в цивилистике, изменяя и дополняя существующие подходы к изучению гражданско-правовых форм и способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Осуществлен обзор федерального и регионального законодательства в области защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Выводы диссертанта, рекомендации по повышению эффективности обеспечения имущественных прав несовершеннолетних могут быть использованы при разработке конкретных социально-значимых программ, а также совершенствования семейной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для работников государственных специализированных детских учреждений, социальных работников, преподавателей курсов конституционного, семейного, гражданского, международного права, а также для специалистов, занимающихся научными исследованиями в области социально-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые источники в области прав ребенка и их защиты универсального и регионального уровня, отечественные законы и подзаконные акты федерального и регионального уровней.

Эмпирическая база работы основана на обобщении практики деятельности различных международных, государственных и общественных структур: Европейского Суда по правам человека, Комитета ООН по правам ребенка, Президента РФ, Правительства РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка, Уполномоченного по правам ребенка в субъектах РФ.

Научная новизна настоящего исследования состоит в полученных результатах теоретического и прикладного характера. С учетом достижений современной цивилистики, законодательства и практики его применения в настоящей диссертации представлен комплексный анализ гражданско-правового механизма защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Диссертантом проанализированы международные нормы, национальное гражданское и семейное законодательство, что послужило основой авторской классификации имущественных прав несовершеннолетних.

На основе изучения полномочий органов опеки и попечительства, а также иных органов и организаций, осуществляющих защиту прав и интересов несовершеннолетних в рамках своей компетенции, представлена и теоретически обоснована система гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних.

Автор в современной науке гражданского права презентует и обосновывает систему гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доказывается, что формальная презумпция превалирования имущественных прав в гражданских правоотношениях фактически отражена в отношениях с участием несовершеннолетних.

Содержание любого имущественного права несовершеннолетнего составляют конкретные правомочия несовершеннолетнего либо его законного представителя: выбирать возможное поведение (совершать определенные действия или, наоборот, воздерживаться от действия) и пользоваться социальным благом; требовать соответствующего поведения от других лиц; обратиться за содействием в защите к государству. При этом на родителей либо на лиц, их заменяющих, возлагается обязанность не только защищать, но и в известной мере реализовать вместо ребенка его имущественные права.

2. Обосновано авторское определение понятия «имущественные права ребенка», спецификой содержания которого является объективная ограниченность составляющих правомочий. Доказано, что правомочие владения, как элемент права собственности несовершеннолетнего, в определенных случаях имеет характер презумпции, поскольку практическое обладание тем или иным имуществом (права владения) может быть исключено.

3. Доказано, что гражданско-правовые отношения по защите имущественных прав несовершеннолетних входят в межотраслевой предмет ведения гражданского, семейного и иного отраслевого законодательства.

Эффективность применяемых гражданско-правовых форм и способов защиты может быть обеспечена посредством установления обоснованного приоритета норм федерального законодательства перед нормами законодательства субъектов РФ.

4. Доказана взаимозависимость и взаимообусловленность правового статуса несовершеннолетних в гражданских, семейных и иных отраслевых правоотношениях и содержания гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних.

5. Гражданско-правовая защита имущественных прав несовершеннолетних - деятельность органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, самого несовершеннолетнего, чьи права нарушены либо его законных представителей, направленная на восстановление нарушенных или оспариваемых прав, и возмещение причиненного вреда.

Механизм гражданско-правовой защиты составляют предусмотренные законодательством конструкции форм и способов защиты, применение которых обеспечивает реализацию имущественных прав несовершеннолетних.

Выбор гражданско-правовой формы защиты имущественных прав несовершеннолетних предопределен реализацией публичного интереса, а именно деятельностью органов государственной власти и иных публично-правовых институтов РФ, в компетенцию и полномочия которых входят вопросы защиты прав и интересов граждан.

Выбор гражданско-правового способа защиты имущественных прав несовершеннолетних определяется исключительно частным интересом ребенка как субъекта соответствующих правоотношений.

6. Доказано, что содержание механизма гражданско-правовой защиты имущественных прав несовершеннолетних включает:

1) нормы международного и национального законодательства, регулирующие имущественные отношения с участие несовершеннолетних;

2) правоотношения, в рамках которых предполагается реализация имущественных прав несовершеннолетних;

3) правовые последствия применения средств гражданско-правовой защиты.

7. Обоснована необходимость доктринального толкования и легального определения понятия «доходы несовершеннолетних». Предусмотренный действующим законодательством режим распоряжения доходами несовершеннолетнего содержит предпосылки злоупотребления родителями (лицами, их заменяющими) своими правами в имущественных отношениях с участием несовершеннолетних.

8. Доказано, что жилищные права составляют особый вид имущественных прав несовершеннолетних.

Применение гражданско-правовых форм и способов осуществляется при защите как самостоятельных субъективных прав несовершеннолетних (право собственности и право пользования жилым помещением), так и отдельных правомочий, составляющих содержание указанных прав.

9. Доказано, что органы опеки и попечительства и другие публично-правовые институты не только осуществляют свои полномочия при нарушении имущественных прав несовершеннолетних, но и всей своей деятельностью (изданием подзаконных нормативно-правовых актов, реализацией контрольных полномочий) создают юридические и фактические условия для применения гражданско-правовых средств защиты родителями (лицами, их заменяющими).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, научных статьях, научно-методических работах, тезисах докладов и выступлений на конференциях и семинарах.

С наиболее важными выводами, сделанными в исследовании, соискатель выступала на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007г.), «Правосудие по делам о несовершеннолетних: развитие и технологии реализации» (Москва, 2010 г.), «Технологии реализации молодежной политики и работы с молодежью в современном мире» (Москва, 2010г.); «Молодежь и модернизация России» (Санкт-Петербург, 2011 г.); «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи» (Москва, 2012 г.) и др.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами, объектом, предметом, логикой правового анализа исследуемых проблем и противоречий. Работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и источников.

Несовершеннолетний как особый субъект права и гражданско-правовой защиты

Традиционно субъективные гражданские права подразделяют на имущественные, т.е. возникающие по поводу имущества, и неимущественные, лишенные экономического содержания.

Такая классификация имеет практическую ценность, прежде всего, для уяснения особенностей механизмов защиты того или иного вида гражданских прав. Имущественные права несовершеннолетних чаще всего осуществляются и защищаются законными представителями.

Имущественными правами обладают не только совершеннолетние, но и дети. Если в прошлые столетия они рассматривались как будущие члены общества и лишь как объекты воспитательного воздействия, то сегодня дети признаются равноправными обладателями субъективных прав. Однако имущественные права ребенка отличается от таких же прав взрослого человека, так как ребенок в силу своей незащищенности, обусловленной полной или частичной физической, психической, социальной незрелостью, не может жить самостоятельно, сам себя обеспечивать, заботиться о себе. Ребенок не способен действовать осмысленно и ответственно. Поэтому на родителей либо на лиц, их заменяющих, возлагается охрана, защита, а также в известной мере реализация прав и интересов ребенка, включая имущественные. Можно утверждать, что неполная дееспособность несовершеннолетних должна восполняется (полностью или частично) дееспособностью взрослых, которые обладают полной дееспособностью.

В литературе встречается иная формулировка целостности восприятия правомочности несовершеннолетнего «его правоспособность дополняется дееспособностью родителя или его законного представителя»4.

Тем самым речь идет о правосубъектности, юридическим содержанием которой является урегулированная правом способностью лица иметь субъективные права и нести юридические обязанности.

В отличие от личных неимущественных прав несовершеннолетних, которые реализуются только ими непосредственно и не могут передаваться другим лицам, имущественные права несовершеннолетних могут осуществляться, как правило, через его представителя5. Исключением являются имущественные права в сфере семейных отношений, которые не могут передаваться по причине личных связей их носителей. Данное обстоятельство подчеркивает отсутствие отношений правопреемства.

Различие, которое имеется между имущественными и неимущественными правами, влияет и на нормы о сроках исковой давности. В частности, для защиты имущественных прав закон установил срок исковой давности, а в отличие от них нарушенные личные неимущественные права не ограничены сроком защиты.

Еще одной особенностью имущественных прав несовершеннолетних является их так называемая «обеспечительная функция», т.е. данные права обеспечивают реализацию личных неимущественных прав несовершеннолетних, например, создают условия для творческого развития личности - «обеспечительная функция», т.е. данные права обеспечивают реализацию личных неимущественных прав несовершеннолетних, например, создают условия для творческого развития личности. Обладание имущественными правами позволяет полнее реализовать

Обладание имущественными правами позволяет полнее реализовать право на: образование, здоровье, информацию и др. Неслучайно в п. 1 ст. 2 ГК РФ говорится о том, что регулируются «...личные неимущественные

Поэтому можно утверждать о концептуальном значении имущественных прав несовершеннолетних.

Наиболее полным по своему содержанию имущественным правом, предусмотренным гражданским законодательством, является право собственности. В Конституции РФ закреплено право иметь в собственности и распоряжаться имуществом (ч. 2 ст. 35). Важное значение имеет понимание категории «имущество».

В цивилистической науке право собственности традиционно рассматривается как вещное право, право, оформляющее и закрепляющее принадлежность определенному лицу материальных вещей.

Например, В.А. Дозорцев пишет, что «объектом права собственности могут быть только материальные вещи, ограниченные в пространстве» . Однако объектами права собственности являются также имущественные права. Имуществом признается выплата пенсии или какая-либо иная социальная выплата8.

В настоящее время к имуществу относят «все многообразие предметов, механизмов, устройств, опредмечивающих технику, технологию, многообразный мир информации, нанотехнологии»9.

Международный и зарубежный опыт регулирования защиты имущественных прав несовершеннолетних

В связи с принятием Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» в действующее отраслевое законодательство были внесены коррективы, с тем, чтобы исключить применение МРОТ в целях, расходящихся с его конституционно-правовой природой. Речь идет об установлении того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума. Однако ст. 117 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», регламентирующие индексацию алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей по решению суда в твердой денежной сумме, не подверглись каким-либо изменениям. Эти статьи действуют и в настоящее время в своей первоначальной редакции, предусматривающей индексацию алиментов пропорционально увеличению установленного законом МРОТ.

В решении Конституционного Суда отмечается: «В условиях, когда минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», постоянно увеличивается, при том, что размер базовой суммы для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, по-прежнему равен 100 рублям, определяющая его размер часть вторая ст. 5 названного Федерального закона - во взаимосвязи со ст. 117 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не может истолковываться как допускающая использование оставшейся неизменной с 2001 г. базовой суммы (100 рублей) в качестве критерия для индексации размера алиментов, уплачиваемых на содержание несовершеннолетнего ребенка, по решению суда в твердой денежной сумме, поскольку это фактически означало бы при имеющей место инфляции невозможность увеличения размера данных алиментных платежей, что несовместимо с их предназначением и приводило бы к нарушению прав получателя алиментов - несовершеннолетнего ребенка, а также противоречило бы воле федерального законодателя...».

В дальнейшем законодатель устранил противоречие, внеся изменения в ст. 117 СК РФ и ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вступившие в силу 1 декабря 2011 г. В настоящее время индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должна производиться пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины индексация алиментов производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об индексации алиментов.

Для защиты имущественных прав детей в семейное законодательство были внесены изменения Федеральным законом от 30 июня 2008 г. № 106-ФЗ, касающиеся увеличения размера неустойки при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, с 1/10 до 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. При этом суд вправе уменьшать размер неустойки с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов.

Правительство Российской Федерации утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей . Однако, несмотря на это, самой сложной проблемой на практике называют проблему выявления реальных доходов плательщика алиментов и установления их действительного размера. К сожалению, практика свидетельствует о том, что недобросовестному лицу легко скрывать и получаемые доходы, и их размеры, так как часть заработной платы может находиться в тени . При этом размер «белой» зарплаты может быть ничтожно мал. Поэтому представляется разумным предложение об установлении на законодательном уровне минимального размера алиментов в пользу несовершеннолетних детей, путем внесения дополнений в ст. 81 СК РФ: «Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого ребенок проживает»66.

По оценкам независимых экспертов, в настоящее время в России около 10 миллионов детей живут в неполных семьях, но только менее половины из них получают алименты, поскольку покинувшие их отцы (или матери) скрывают свои доходы. Годами остаются неисполненными решения суда о взыскании алиментов в силу отсутствия у лиц, обязанных их уплачивать, заработной платы и (или) иного дохода, из которых может быть произведено удержание алиментов. По официальным данным это - 48% судебных решений67.

В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации также акцентируется проблема уклонения родителей от исполнения алиментных обязательств и как следствие - нарушение прав детей. Отмечается, что «законодательство, призванное защищать права детей из неполных семей, практически не работает», «исполняется лишь половина судебных решений о взыскании алиментов» , что, безусловно, свидетельствует о неисполнении Российской Федерацией обязательств по Конвенции ООН О правах ребенка.

Понятие и система гражданско-правовых способов защиты имущественных прав несовершеннолетних

Представляется логически оправданным в начале настоящей главы рассмотреть непосредственно определения самих понятий «защита» и «форма защиты» прав несовершеннолетних.

Необходимо отметить, что в юридические нормы, регламентирующие в настоящее время правовой статус несовершеннолетних, функционируют в различных отраслях права (семейном праве, гражданском, финансовом, социального обеспечения, трудовом, уголовном, гражданско-процессуальном, уголовно-процессуальном и других). В этой части нормативные акты в основе своей разрозненны и бессистемны, что порой приводит к коллизиям, неопределенностям в нормативно-правовом регулировании общественных отношений с участием несовершеннолетних.

Защита представляет собой целый комплекс правовых способов и средств, направленных на профилактику правонарушений, охрану и обеспечение прав и свобод несовершеннолетних.

Имеются различные подходы цивилистов к определению понятия «форма защиты» как соответствующий порядок защиты прав и интересов несовершеннолетних, осуществляемый тем или иным юрисдиционным органом федерального и регионального уровней. В.В. Бутневым форма защиты определяется как целый комплекс соответствующих мероприятий по защите субъективных прав. Следует отметить, что понятие формы очень часто среди цивилистов подменяется или отождествляется понятием способов. Таким образом, можно утверждать, что порядок осуществления защиты прав несовершеннолетних является правовой процедурой применения необходимых средств защиты прав и интересов несовершеннолетних в рамках той или иной формы защиты. И, безусловно, форма защиты должна і пониматься, прежде всего, как организационно-правовая форма или институционально-правовая форма.

Рассмотрим наиболее распространенные подходы к классификации форм защиты прав несовершеннолетних. Так, например, в советский период в основу классификации форм защиты гражданских прав несовершеннолетних, Г.П. Арефьев включал следующие 2 основные

По мнению диссертанта, в административную систему защиты имущественных прав несовершеннолетних входят президентские и парламентские структуры, исполнительные органы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, институт омбудсменов. При этом следует отметить, что защита имущественных прав несовершеннолетних в административном порядке осуществляется, прежде всего, правоохранительными органами и органами опеки и попечительства (ст. 8 СК РФ). Содействие и защиту имущественных прав ребенка, исходя из конституционного разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами РФ (ст.71,72 Конституции РФ), осуществляют органы исполнительной власти федерального и регионального уровней. Кроме того в защите прав несовершеннолетних участвуют органы местного самоуправления.

К федеральным органам, содействующим несовершеннолетним в реализации и защите их прав и интересов относится Президент Российской Федерации, который согласно ч.2 ст.80 Конституции РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина.

Как субъект права законодательной инициативы Президент РФ вносит законопроекты по наиболее важным вопросам защиты прав и свобод личности, а также издает указы, направленные на защиту правового положения личности в целом и отдельных групп населения, обеспечение граждан всей полнотой политических и социально-экономических прав.

Президент вправе обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о признании нормативных правовых актов неконституционным, заключать международные договоры. Особое значение имеют послания Президента РФ, которые служат ориентиром в законодательной деятельности Федерального

Собрания по защите прав и свобод личности. Президент имеет в своем распоряжении организованный аппарат, который выполняет его отдельные функции по защите прав и свобод человека и гражданина. В нем следует выделить основные, на наш взгляд, правозащитные органы: Управление Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан, Управление Президента по работе с обращениями граждан, Контрольное управление, Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Федеральное Собрание принимает федеральные законы, содержащие нормы в области реализации и защиты имущественных прав детей. Палаты Федерального Собрания проводят парламентские слушания, т.е. публичные обсуждения определенных вопросов на основе их специального изучения, научного исследования. Среди вопросов, выносимых на парламентские слушания, немало связанных с обеспечением прав детей. По результатам парламентских слушаний принимаются рекомендации о разработке соответствующих программ, проведении определенных мероприятий, принятии новых законов и изменении действующих, изменении бюджета, проведении проверок органов власти, создании банка данных, учреждении государственных органов и общественных советов по координации деятельности органов власти. Кроме того, Государственная Дума и Совет Федерации проводят совещания, круглые столы, семинары, конференции, на которых обсуждают проблемы прав несовершеннолетних, издают аналитические сборники, направляют парламентские запросы. Парламентарии ведут прием граждан в приемных, рассматривают поступившие предложения, заявления и жалобы. Деятельность большинства органов исполнительной власти связана с осуществлением контроля и надзора, направленного на защиту прав несовершеннолетних от неправомерных действий должностных лиц.

Органы опеки и попечительства как субъекты, осуществляющие гражданско-правовую защиту имущественных прав несовершеннолетних

Одной из наиболее нуждающихся в гражданско-правовой защите имущественных прав несовершеннолетних является жилищная сфера. Обширная судебная практика в этой сфере свидетельствует о недостаточно эффективном законодательстве и практике его применения органами и организациями, обеспечивающими охрану прав детей. По жилищным правам несовершеннолетних можно выделить несколько отдельных проблем, решение которых связано с деятельностью органов опеки и попечительства и иных органов и организаций.

1. Сохранность жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также лиц из их числа на время пребывания в специализированных учреждениях для детей-сирот, а также сохранность жилых помещений на время пребывания несовершеннолетних в учреждениях, исполняющих наказания в связи с лишением свободы, либо на воинской службе - такой механизм в субъектах РФ и на федеральном уровне отсутствует. В материалах судебной практики подчеркивается роль ООиП в обеспечении сохранности имущества несовершеннолетних. Суд указывает, что под охраной имущественных прав подразумевается: выявление, хранение и управление имуществом подопечного. Меры к охране имущества несовершеннолетних, оставшихся без родителей или близких, которые их воспитывали и содержали, должны быть приняты органами опеки и попечительства немедленно по получении сведений о смерти родителей или близких. При этом ООиП осуществляют контроль и проверку сохранности имущества несовершеннолетних подопечных. Рассматривал дело, суд установил, что к моменту устройства детей в государственное учреждение квартира находилась в удовлетворительном состоянии, данное жилое помещение было закреплено за несовершеннолетними. После помещения детей в детский дом помещение было приведено в непригодное для проживания состояние. Суд обязал ООиП осуществить ремонт помещения. При этом суд сформулировал вывод о том, что наличие у собственников квартиры при выходе из детского дома денежных средств, которые они могли потратить на ремонт, значения не имеет. Дети не должны были нести ответственности за ненадлежащее исполнение ООиП своих обязательств.

2. Незаконное использование жилого фонда несовершеннолетних со стороны опекунов/попечителей, специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посредством сдачи помещений в наем по нерыночным ценам, предоставление в безвозмездное пользования, самостоятельное использование.

Нередко опекуны нарушают права несовершеннолетних, осуществляя сделки с их квартирами, направленные на собственную выгоду. Так, опекун М. заключив договор купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего недееспособной М.А.С., и получил от покупателя денежные средства, составляющие стоимость отчуждаемого имущества, и вложил их в строительство помещения. Суд, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, пришел к выводу о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

3. Вопрос о расходах за оплату жилого помещения и коммунальных услуг на время нахождения под опекой/попечительством или в специализированном детском учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в местах лишения свободы либо на воинской службе - механизм освобождения от такой платы не предусмотрен ни на федеральном, ни на региональном уровне.

4. Защита жилищных прав детей, не являющихся собственниками жилых помещений - отсутствие законодательного механизма сохранения права проживания в жилом помещении собственника второго родителя ребенка (не являющегося собственником жилого помещения) до достижения ребенком совершеннолетия. Эти вопросы решаются судами по своему усмотрению, исходя из каждой конкретной ситуации, иногда с применением норм по аналогии закона (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), иногда без этого, в то время как право ребенка на проживание в жилом помещении родителя - собственника при разводе родителей является безусловным и должно быть обеспечено.

Совершенно не регламентирован в законодательстве и поэтому на практике вызывает трудности в применении вопрос об обязании собственника обеспечить ребенка иным жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Отсутствует механизм контроля за соблюдением имущественного права на жилье ребенка, не являющегося его собственником, при отчуждении этого жилого помещения ( ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ). Указанные нормы вступают в противоречие с положениями ст. 216 ГК РФ, норма ст. 292 ГК РФ признана несоответствующей Конституции РФ, однако до сих пор механизм защиты жилищных прав ребенка не создан, в статыо 292 ГК РФ изменения не внесены.

5. Лишение несовершеннолетнего права на участие в приватизации жилого помещения. Статья 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает в качестве гарантии прав несовершеннолетних на жилое помещение - обязательно включение детей в число собственников при приватизации жилого помещения, право пользования которым имеют дети. На практике это право часто нарушается. При этом возникают вопросы, которые законодательно до сих пор не решены, в частности, о начале течения срока исковой давности по сделкам о приватизации, совершенным с нарушением прав детей. Ведь их права в этом случае нарушаются родителями, органами опеки и попечительства, а сам несовершеннолетний не может в силу возраста полноценно защищать свои права. Законодательно не предусмотрен и механизм сохранения права бессрочного пользования жилым помещением за таким ребенком в случае не включения его в число собственников при приватизации, как это предусмотрено ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ведь ребенок не может быть бывшим членом семьи своих родителей - собственников жилого помещения. Ребенок связан семейными отношениями с родителями, расторгнувшими брак, независимо от того, с кем он проживает.