Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Мугин, Александр Сергеевич

Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации
>



Мугин, Александр Сергеевич. Гражданско-правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие расчетных отношений и формы безналичных расчетов по российскому гражданскому праву. Юридическая природа безналичных расчетов 10

1.1. Экономические, социальные, исторические и правовые предпосылки возникновения и развития безналичных расчетов 10

1.2. Понятие расчетных отношений. Юридическая природа безналичных расчетов 24

1.3. Понятие формы безналичных расчетов 40

Глава II. Аккредитив как форма безналичных расчетов 58

2.1. Исторический очерк о развитии аккредитивной формы расчетов. Источники правового регулирования 58

2.2. Правовая природа аккредитива, понятие и особенности аккредитивной формы расчетов 73

2.3. Виды аккредитивов 90

Глава III. Характеристика правоотношения, возникающего из аккредитива 106

3.1. Правоотношения участников при аккредитивной форме расчетов 106

3.2. Ответственность участников аккредитивного обязательства 120

Заключение 130

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расчеты с использованием аккредитивной формы расчетов по праву занимают сегодня одно из важных мест в системе расчетно-кредитных отношений. Удельный вес аккредитивов в общей массе совершаемых расчетных операций не столь высок, как, например, платежными поручениями или по инкассо. Однако, как показывает практика, большинство случаев использования аккредитива в торговом обороте связано с разрешением сложных проблем во взаимоотношениях участников торговых сделок, обеспечением справедливого баланса их интересов и максимальным снижением различного рода предпринимательских рисков при осуществлении расчетных операций. В условиях плановой экономики советского периода, когда отсутствовало коммерческое кредитование, на аккредитив смотрели исключительно как на меру административно-правового или гражданско-правового воздействия. Поэтому в качестве способа оплаты его практически не использовали. Из всех форм безналичных расчетов, применяемых на практике, доля расчетов по аккредитиву составляла около 1 %.

Положение кардинально изменилось с началом реформ конца 80-х - начала 90-х годов XX века. С одной стороны, увеличилось количество внешнеторговых соглашений между отечественными и иностранными предпринимателями, в которых аккредитив предусматривается в качестве формы оплаты денежного обязательства. С другой стороны, при повсеместном росте так назы-

4 ваемой предоплаты аккредитив стал единственным способом, позволяющим установить баланс интересов между плательщиком средств и их получателем, избежать обмана со стороны одного из контрагентов, поскольку он дает возможность не только быстро произвести оплату, но и получить определенную гарантию передачи товара.

В условиях расширения внешнеэкономической деятельности и увеличения количества сделок с зарубежными организациями большое значение приобретают условия расчетов за поставленный товар, выполненную работу и оказанную услугу. Участники сделки, по общему правилу, свободны в определении форм расчетов.

Однако достоинства аккредитива могут быть использованы только при адекватном правовом регулировании этой формы расчетов. В настоящее время в Российской Федерации применяются следующие нормативные источники, которые регулируют этот вид правоотношений: глава 46 Гражданского кодекса РФ, Положение Банка России от 03.10.2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (далее по тексту - Положение 2-П), Положение Банка России от 01.04.2003 № 222-П «О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации», Инструкция Внешторгбанка СССР от 25.12.1985 № 1 «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам», Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (публикация Международной торговой палаты № 500, ред. 1993 г.) и «Унифицированные правила ICC для межбанковского рамбур-сирования по документарным аккредитивам» (публикация Международной торговой палаты № 525). Несмотря на рекомендательный характер последних источников, установленные ими правила признаются международными обычаями. В п. 3 ст. 867 ГК РФ прямо предусмотрено право при осуществлении расчетов по аккредитиву применять в банковской практике обычаи делового оборота. Между тем в содержании норм международных источников и отечественного законодательства имеются существенные отличия, что делает их применение затруднительным на практике, порождает основу для нарушений этих

5 правовых актов и нередко злоупотреблений со стороны субъектов аккредитивных правоотношений. Такое состояние нормативной базы не способствует популярности и развитию этой формы расчетов, приводит к многочисленным спорным ситуациям и проблемам при рассмотрении дел в судебных органах, что диктует необходимость принятия закона, определяющего единообразный порядок осуществления операций по аккредитиву. Однако принятию закона

должно предшествовать теоретическое осмысление неодинаково урегулиро-

i ванных вопросов, т.к. отсутствие комплексных научных разработок в сфере аккредитивных расчетов порождает отсутствие законодательных инициатив в данной области обязательственных отношений и серьезные проблемы в правоприменительной практике. Именно актуальность решения этих вопросов на основе всестороннего анализа аккредитивных правоотношений явилась причиной выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию безналичных расчетов за последние десять лет было посвящено несколько диссертационных работ, в которых в основном проводилось изучение этих правоотношений в целом или их отдельных элементов. На общем фоне выделяется докторская диссертация профессора Л.А. Новоселовой на тему «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений», в которой автор провела комплексный анализ понятия расчетных правоотношений, правовой природы безналичных денежных средств, а также проблемы гражданско-правовой ответственности банков за нарушения расчетных обязательств.

Непосредственно аккредитивам также было посвящено несколько диссертационных работ. В диссертационных работах авторы провели анализ развития аккредитивной формы расчетов в Российской Федерации, осветили историю формирования законодательства, регламентирующего расчеты по аккредитиву в России. Не остались без внимания и нашли достаточно полное освещение исторические, экономические и правовые предпосылки возникновения и развития безналичных расчетов, выявление объекта расчетных правоотношений как наиболее спорного вопроса этого института, проблемы правовой при-

роды аккредитива и его видов, применение аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности, особенности субъектного состава аккредитивного обязательства.

В отечественной теории гражданского права было мало исследований, посвященных всестороннему анализу развития аккредитивного обязательства и его эволюции как одного из способов безналичных платежей в зависимости от изменения потребностей экономики. В российской юридической литературе до последнего времени уделялось мало внимания рассмотрению аккредитивных и иных форм расчетов на уровне правоотношений, выявлению оснований их возникновения, субъектного состава, а также сравнительному анализу регулирования безденежных платежей в международном праве и отечественном законодательстве. По существу большую часть авторов интересовали проблемы правовой природы безналичных расчетов и безналичных денежных средств, решить которые невозможно без исследования вышеперечисленных вопросов, т.к. они составляют единый комплекс неразрывно связанных между собой элементов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основными целями настоящей работы являются: всесторонний комплексный научно-теоретический анализ аккредитивной формы расчетов; исследование правового регулирования аккредитивной формы расчетов в сфере российского и иностранного законодательства, а также международных соглашений и обычаев; изучение российской, зарубежной и международной практики применения норм, регулирующих безналичные платежи посредством аккредитива; выявление проблем правового регулирования аккредитивного правоотношения; разработка рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства.

Достижение поставленных задач определило необходимость решения следующих конкретных задач:

1. исследование исторических, экономических, правовых и социальных предпосылок возникновения аккредитивных обязательств и института безналичных расчетов в целом, а также эволюции их развития как форм имущественных отношений в зависимости от экономических потребностей общества;

  1. выявление правовой природы безналичных расчетных отношений вообще и по аккредитиву в частности;

  2. рассмотрение общих проблем гражданско-правового регулирования расчетов по аккредитиву, исходя из общетеоретических положений о безналичных расчетах в целом;

  3. анализ субъектного состава, объекта и содержания аккредитивных обязательств, а также принципов и основных видов этой формы расчетов;

  4. исследование ответственности участников аккредитивного правоотношения;

  5. на основе анализа нормативных источников и научно-теоретических исследований аккредитивных обязательств формирование предложений по совершенствованию действующего российского законодательства.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, а также общие и частные методы исследования: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, комплексный, метод правового регулирования, нормативный метод.

Научная новизна исследования. Диссертация посвящена не только исследованию правового регулирования аккредитивной формы расчетов в современной банковской практике Российской Федерации и изменениям нормативно-правового характера, но и сравнительному анализу регулирования этих отношений в международном частном праве, а также анализу проблем, которые могут возникнуть у участников расчетов по аккредитиву во внешнеэкономической деятельности. Обстоятельное изучение литературы по предмету исследования позволило выявить противоречия в действующем гражданском законодательстве, нормативно-правовых актах Банка России и иных нормативных актах, регулирующих аккредитивную форму расчетов в Российской Федерации, исходя из которых предпринята попытка внести предложения по совершенствованию российского законодательства о расчетах по аккредитиву.

Анализ исторического развития аккредитивной формы расчетов, рассмотрение существующих точек зрения, критический анализ и сопоставление

8 этих точек зрения в свете решения задач диссертации, детализация процесса расчетов по аккредитиву, подробный анализ аккредитивной формы расчетов привел к новым полезным результатам, выводам, обобщениям.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту.

  1. Аккредитивная форма расчетов имеет общую с другими формами расчетов основу возникновения - открытое и переводное письмо и исходит из родового понятия - перевод денежных средств. В зависимости от новых задач имущественного оборота открытое письмо изменяло свое назначение и постепенно преобразовалось в современные формы расчетов, в частности в аккредитив. Эта особенность аккредитивных обязательств по осуществлению безналичных расчетов дает, с одной стороны, возможность применить к ним единые принципы нормативного регулирования безналичных расчетов, а с другой - изменяя комбинации элементов различных способов безналичного платежа и используя достижения науки и техники, конструировать новые формы расчетных операций с применением аккредитива.

  2. Платежи по аккредитиву носят производный характер. Они возникают на основе возмездных договоров, для исполнения которых стороны предусматривают аккредитивную форму безналичных расчетов, а их осуществление происходит при участии финансовых посредников. Денежные расчеты в этом случае производятся посредством банковских счетов, соглашение об открытии которых стороны возмездного договора предварительно должны заключить со своими банками.

  3. В безналичных расчетах нельзя установить участников, характерных для всех форм расчетов. Особенность этих правоотношений заключается именно в том, что каждое обязательство по расчетам имеет свой, отличный от других форм, состав субъектов и присущие только им права и обязанности.

  4. В отличие от других форм расчетов в аккредитивном обязательстве в зависимости от содержания прав и обязанностей его участников их количество может достигать более восьми субъектов: плательщик средств, банк-эмитент,

9 рамбурсирующий банк, исполняющий банк, подтверждающий банк, авизующий банк, банк получателя средств, получатель средств.

  1. Расчеты по аккредитиву подчинены трем специфическим принципам: независимости (автономии) аккредитива, строгого соответствия документов и соблюдения сроков условиям, установленным в аккредитиве.

  2. Соответствие документов условиям, установленным в аккредитиве, является логическим продолжением абстрактности аккредитива. Однако, несмотря на то что этот принцип аккредитивного правоотношения закреплен в п. 1 ст. 870 ПС РФ, его исполнение осложнено отсутствием ясных критериев оценки предъявляемых бенефициаром документов в исполняющем банке и банке-эмитенте. Для устранения этого существенного недостатка предлагается заимствовать основные положения по этому вопросу из ст. 13-15 Унифицированных правил и закрепить их в нормах Закона об аккредитивах.

Экономические, социальные, исторические и правовые предпосылки возникновения и развития безналичных расчетов

Предметом рассмотрения этой главы диссертационной работы является исследование экономических, социальных, исторических и правовых предпосылок возникновения института безналичных расчетов, а также эволюции их развития как одной из форм имущественных отношений.

Первоначально такого рода отношения носили натуральный характер и совершались без участия денег, в форме обмена товара на товар или, если пользоваться юридической терминологией, посредством заключения договора мены. Такой товарообмен являлся первоначальной формой расчетов. Постепенно было замечено, что товары сами по себе соизмеримы, а от этого они могут соизмерять свои стоимости в одном и том же товаре, превращая таким образом этот последний товар в общую меру стоимости, во всеобщий эквивалент, в товар особого, универсального вида, то есть деньги1. В их качестве выступали вещи, которые сами имели высокую товарную стоимость. Как правило, это были драгоценные и полудрагоценные металлы: бронза, медь, серебро, золото и изготовляемые из них монеты определенного веса. Платежи производились путем взвешивания металла: единица ценности определялась с помощью единицы веса этого металла. Затем появились монеты, которые содержали определенное количество металла. Торговля сопровождалась передвижением металлических денег из места хранения в место торговли, но в силу их естественных свойств -тяжелого веса и большого физического объема монеты были неудобны в переноске и хранении. Более того, перевозка и пересылка денег были опасны вследствие частых грабежей со стороны разбойничьих шаек и изъятий в пользу очередного властителя или недобросовестных партнеров. Деньги в натуральной вещной форме всегда были объективной и бесплатной информацией о финансовом благосостоянии их владельцев, что являлось гарантией взыскания с него высоких налогов, поборов и требований кредиторов. Иногда отдельные государства не признавали деньги других государств, и возникала, говоря современным языком, проблема конвертации валюты одной страны в валюту другой.

Все эти факторы, или, как отмечает В.А. Белов, «...отсутствие экономически оправдавших себя способов их перемещения и хранения»1, побудили торговцев выработать определенные методы защиты. Чтобы избежать указанных выше рисков, купец, торговец или просто путешественник, не желавший перевозить наличные деньги, находил человека, у которого в месте следования на хранении у третьего лица была такая же сумма денег. Купец предлагал собственнику денег заключить сделку, по которой последний принял бы от него равную сумму монет до его отправки в путь, а торговец по письму собственника мог бы получить такую же сумму у его хранителя в месте, куда он следовал. В тексе письма также указывалась просьба или приказ уплатить предъявителю данного документа определенное количество денег монетами того или иного государства, таким образом решалась проблема конвертации и проблема перевозки денег. В пункте назначения купец предъявлял письмо хранителю и получал деньги. Подобная операция была взаимовыгодна и для коммерсанта, и для собственника денег, поскольку оба они избегали риска их утраты.

Со временем услуги по предоставлению денег в другом месте превратились в доходный промысел. Им занимались древние менялы (греческие «трапезиты» и римские «менсарии»), прообраз сегодняшних банкиров. Они получали от клиентов и выдавали им письма к своим партнерам - менялам, находившимся в месте, где требовались деньги.

Действия менял не были столь односторонними, как это показано в вышеприведенном примере. Письмо с правом требования денег в другом месте могло было быть выданным без одновременного наличного покрытия. Купцу, таким образом, мог представляться кредит, который он получал по месту требования. Для обеспечения свих обязательств коммерсант мог представить в залог своему меняле какую-нибудь вещь, а последний вправе был в любой момент отменить свое письмо и известить об этом как купца, так и менялу-плательщика.

Использование переводных писем происходило при участии не менее трех субъектов: должника, кредитора и плательщика средств. Такая деятельность требовала большой степени организации и ответственности ее участников. Поэтому между менялами разных городов существовали соглашения, по которым каждый из них обязывался перед своим контрагентом оплачивать выданные письма. По своему содержанию они походили на корреспондентские отношения современных банков. В определенные периоды времени менялы встречались и производили зачет взаимных требований, погашали свои обязательства наличными или выдачей такого же письма, то есть предложением уплатить, адресованного менялами-должниками на самих себя и написанными в пользу менял-кредиторов. Представителем одного или нескольких менял по их поручению могло выступать доверенное лицо; обычно им выступал человек, имеющий хорошую деловую репутацию. Подобная услуга со временем превратилась в деятельность, которая требовала и специальных знаний, и жизненного опыта.

Исторический очерк о развитии аккредитивной формы расчетов. Источники правового регулирования

Начиная с момента своего появления, аккредитивная форма расчетов прошла долгий и разнообразный путь развития. Роль аккредитива, да и сама сущность, как и порядок его использования, на том или ином этапе его истории менялись. В связи с этим представляет большой интерес анализ изменений, которые происходили с использованием аккредитивной формы расчетов, объяснение, чем они были обусловлены, и попытка установить основные этапы в истории развития аккредитива.

Как уже было сказано, в период возникновения первоначального безналичного оборота денег и первых способов безналичных платежей такая деятельность осуществлялась через посредников - менял, а в основе безналичных платежей находились особого рода документы - письма менял друг к другу, то есть специальная система ценностей, не совпадающая ни с товарами в собственном смысле слова, ни с деньгами. Такие письма получили название открытых (letterae patentes), или обменных (lettera de cambio, lettre de change), или кредитных (lettre de credit) писем, - термин, появившийся во Франции в XVII веке. Купец, который испытывал трудности с получением денег в другом городе, куда он отправлялся, получал у своего банкира письмо с просьбой к банкиру в месте следования купца выплатить определенную сумму денег. Банк купца возмещал данную сумму банку-плательщику в предварительном и последующем порядке1. Различие между вышеуказанным институтом и институтом переводного векселя (тратты) заключалось в следующем: сумма подлежала уплате только поименованному в письме лицу (т.е. письмо не было оборотным), в случае платежа протест не совершался, и наконец, письмо было отзывным -эмитент мог отказаться от своего обязательства путем уведомления держателя письма или банка-плательщика. В силу этих причин использование «кредитного письма» в расчетах, вплоть до середины XIX в., когда появился документарный аккредитив, редко практиковалось. В США подобная форма расчетов называлась «покупательский кредит» и использовалась, так же как и в Европе, до середины XIX в.

Документарный аккредитив (documentary credit), с самого момента его появления в середине XIX в., стал широко использоваться как форма платежа и кредита1. Он обрел особую популярность у агентских фирм, которые предлагали произвести платеж по траттам или акцепт тратт покупателей против документов. Наиболее быстрый рост расчетов по аккредитивам отмечен в США, там же стала складываться судебная практика (первый прецедент датируется 1860 г.). Термин «аккредитив» в настоящее время используется как в отношении обязательства банка-эмитента, так и в отношении формы соглашения (документа, содержащего обязательство). Причина популярности документарного аккредитива в коммерческой практике лежит в его больших преимуществах по сравнению с другими формами расчетов, существовавших во времена его появления.

Первым этапом в истории аккредитивной формы расчетов в нашей стране, на наш взгляд, следует считать период с 1931 по 1954 г г. Представляется возможным его начало отнести к принятию в 1931 г. Постановления Совнаркома СССР от 14 января 1931 г. «О мерах по улучшению практики кредитной реформы», в соответствии с которым Госбанк имел право оплачивать счета поставщиков по поручению покупателя, при этом оплата счетов по выставленным аккредитивам могла производиться только после подтверждения покупателем соответствия принятого товара условиям качества, ассортименту, количеству и срокам исполнения, предусмотренным договором с поставщиком.

Аккредитив, используемый как форма иногородних расчетов1, определялся как «приказ учреждения банка, обслуживающего покупателя (основанный на поручении последнего), учреждению банка, обслуживающему поставщика, производить оплату выписанных поставщиком на имя покупателя счетов-фактур за отгруженный товар или оказанные услуги на предусмотренных в поручении покупателя условиях» (п. 250 «Инструкции по основным формам расчетов и кредитованию хозорганов под расчетные документы в пути, на выставление аккредитивов и особых счетов и на покупку лимитированных чеко-вых книжек» от 11 августа 1945 г.) .

Аккредитивная форма расчетов в первый период применялась преимущественно в следующих случаях (п. 251 той же Инструкции):

1) когда эта форма расчетов была установлена для отдельных отраслей народного хозяйства постановлениями или распоряжениями правительства или директорами наркоматов об условиях расчетов по договорам;

2) когда аккредитив предусматривался договорами между поставщиками и покупателями или когда хозяйственные отношения между ними основывались на нерегулярных поставках или разовых сделках;

3) когда прием товаров покупателем должен был производиться в месте нахождения поставщика;

4) в качестве санкций к покупателям с одной стороны поставщика, задерживающем платежи по акцептной форме расчетов.

Правоотношения участников при аккредитивной форме расчетов

Первым этапом при использовании аккредитивной формы расчетов является заключение между контрагентами основного договора, предусматривающего среди прочих условий условие о форме расчетов посредством аккредитива. Хотя этот основной договор обязывает его участников и является самостоятельным, тем не менее в нем может быть предусмотрена аккредитивная форма расчетов, поэтому между контрагентом и банком заключается особый договор об аккредитивной форме расчетов.

В соответствии с п. 5.1. Положения 2-П плательщик представляет в банк-эмитент два заявления на открытие аккредитива, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив. Согласно тому же пункту Положения 2-П, в заявлении на открытие аккредитива необходимо указать:

- наименование банка-эмитента;

- наименование банка-получателя средств;

- наименование исполняющего банка;

- вид аккредитива (отзывный или безотзывный);

- условие оплаты аккредитива;

- перечень и характеристику документов, представляемых получателем средств, и требования к оформлению указанных документов;

- дату закрытия аккредитива, период представления документов;

- наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправителя, грузополучателя, место назначения груза.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение покупателем указанных в договоре условий: например, выставление аккредитива на срок меньший, чем это предусмотрено договором; открытие отзывного аккредитива вместо безотзывного и другое - является основанием для применения к нарушителю мер гражданско-правовой ответственности, выражающейся в виде возмещения убытков, уплаты неустойки.

Особо следует выделить вопрос о сроке открытия аккредитива. Данное положение не фигурирует в Гражданском кодексе как необходимое условие, определяемое в договоре, хотя, по нашему мнению, необходимость указания срока открытия аккредитива имеет важное практическое значение.

Практике известны разные варианты установления такого срока в договоре. Так, контрагентами может быть предусмотрена обязанность открыть аккредитив в течение определенного срока с даты заключения договора1. Открытие аккредитива можно также приурочить к дате извещения покупателя о готовности продукции к отгрузке либо к представлению продавцом гарантии исполнения2. В других случая предусматривается определенная дата открытия аккредитива. Иногда указывается, что аккредитив должен быть открыт «немедленно» .

Если условие о сроке открытия аккредитива не зафиксировано в договоре, то, как отмечается в юридической литературе, аккредитив должен быть открыт в течение «разумного времени»4.

В судебно-арбитражной практике встречаются ситуации, когда покупатель не открывает аккредитив в обусловленный договором срок, отгрузка товара не производится, продавец предъявляет иск о взыскании процентов за просрочку исполнения денежного обязательства по уплате цены по договору купли-продажи5. В данном случае следует руководствоваться рекомендациями Высшего арбитражного суда Российской Федерации, указывающего на то, что обязанность открыть аккредитив не является денежным обязательством, поскольку открытие аккредитива направлено на создание возможности для получения продавцом платежа при условии выполнения условий аккредитива. Открытие аккредитива не является платежом (это действие, создающее условие для совершения платежа), и просрочка открытия аккредитива не может влечь последствия, применяемые при просрочке исполнения денежного обязательства.

К сожалению, действующим законодательством не предусматриваются нормы, регламентирующие правовые последствия, которые могут наступить в случае неоткрытия аккредитива в установленные договором сроки, что ставит продавца в неблагоприятное положение. В этой связи более совершенным, на наш взгляд, следует считать прежнее законодательство, содержавшее подобные нормы. Так, ранее устанавливалось, что при расчетах аккредитивом плательщик обязан был выставить аккредитив не позднее 5 дней со дня получении требования поставщика (п. 64 Положения о поставках продукции производственно-технического назначения). Просрочка выставления аккредитива влекла за собой возможность отдаления срока поставки продукции поставщиком. Вместе с тем, если в течение срока (периода) поставки аккредитив не выставлялся, поставщик имел право реализовать продукцию другим покупателям. Кроме того, положением о поставках товаров более ранней редакции предусматривалось, что в случае просрочки выставления покупателем аккредитива он должен нести ответственность в форме уплаты штрафа в размере 5% суммы невыставленного аккредитива (п. 83 Положения о поставках товаров народного потребления).

На наш взгляд, представляется целесообразным устанавливать в договоре меры воздействия на покупателя в случае несвоевременного открытия аккредитива. Так, в одних случаях стимулирующими могли бы стать штрафные санкции, применяемые к покупателю в случае просрочки открытия аккредитива. В других случаях своевременному открытию аккредитива способствовало бы закрепленное в договоре право продавца изменить срок поставки товаров, либо отказаться от отгрузки товара, либо возложение обязанности на покупателя расходов, возникших в связи с отсрочкой поставки и др.