Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Степанов Олег Александрович

Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации
<
Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации
>



Степанов Олег Александрович. Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации : 12.00.03 Степанов, Олег Александрович Безналичные расчеты в предпринимательской деятельности в Российской Федерации :проблемы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Москва, 2007 194 с., Библиогр.: с. 179-194 РГБ ОД, 61:07-12/1741

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Правовое регулирование расчетных правоотношений и их место в системе гражданского права 13

1.1. Возникновение и развитие безналичного денежного обращения в России 13

1.2. Понятие и законодательная база расчетных правоотношений в современном гражданском праве Российской Федерации 42

Глава II. Организация безналичных расчетов в Российской Федерации 69

2,1. Субъекты безналичных расчетов 69

2-2. Формы безналичных расчетов в Российской Федерации 87

2.3. Договор банковского счета как основа расчетного обслуживания 125

Глава III. Практика и перспективы развития отдельных форм и способов безналичных расчетов в России 149

3.1. Развитие расчетной системы в Российской Федерации и новые формы расчетов 149

3.2. Проблемы организации безналичных расчетов и пути их

совершенствования 165

Библиографический список использованной литературы 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень экономического развития нашей страны в последние годы стремительно растет. Возникающие в данных условиях проблемы, такие как кризис неплатежей, острая нехватка у большинства предприятий и организаций оборотных средств и вместе с тем затрудненный доступ к кредитным ресурсам приводят к поиску новых платежных средств, а также более детальному изучению уже применяемых в торговом обороте форм безналичных платежей.

Практика стран с развитой финансовой системой показывает, что если по количеству операций платежи (расчеты) наличными составляют около 80% всех платежей, то по сумме они охватывают незначительную (около 20 %) часть денежного оборота. Подавляющая часть расчетов по коммерческим платежам производится путем перевода средств с одного банковского счета на другой посредством безналичных расчетов.

Следует отмстить, что организация безналичных расчетов ярко отражает все проблемы нашего современного общества: экономическая и политическая нестабильность приводит к большой неразберихе, отсутствию или частым изменениям в законодательстве, не всегда хорошо продуманным решениям, что вызывает еще большую нестабильность. В связи с крайне сложной политической и экономической обстановкой в стране расчетно-платежная система подвержена большим деформациям и не может полностью стабилизироваться. В этих условиях требуется тщательное отслеживание процессов, происходящих в области расчетов, и их влияния на финансовую и денежно-кредитную сферы.

Требуется усовершенствование или создание новой законодательной базы расчетов. Законом должны быть оговорены права, обязанности и ответственность сторон, участвующих в расчетах, а также процедура привлечения к ответственности и ее реализация. Это необходимо для

приведения в соответствие правового регулирования, которое имеется сейчас в области расчетов. Каждый участник должен ясно предвидеть последствия своих действий и своего бездействия.

Учитывая, что важнейшей функцией банка является осуществление платежей и расчетов, на которую приходится около 2/3 операционного времени банковского персонала, коммерческие банки могли бы оказывать большую консультационную помощь клиентам в выборе и разъяснении преимуществ тех или иных форм платежей при заключении хозяйственных договоров, предоставлять предприятиям за определенную плату сведения о платеже и кредитоспособности экономических контрагентов.

Необходимо отметить, что исполнение денежных обязательств как таковых в широком смысле будет возможно не только путем уплаты наличных денег, но и путем перечисления денежных средств на расчетный счет кредитора в кредитной организации. Однако данное условие, как представляется, не снимает проблемы, связанной с использованием и уплатой наличных денег. Кроме того, если кредитор не выразит своего согласия на исполнение должником денежного обязательства в широком смысле путем перечисления денежных средств на расчетный счет кредитора, то возникнет неразрешимая ситуация: должник не в состоянии выполнить такое обязательство ни путем уплаты наличных денег кредитору, ни путем перечисления денежных средств на расчетный счет кредитора.

Кроме того, появляются новые формы расчетов. Анализ коммерческой практики хозяйствующих субъектов в России свидетельствует о том, что широкое внедрение безналичных расчетов с помощью мобильных устройств и Интернета в деловую практику субъектов торгового оборота сдерживается наличием серьезных недостатков и противоречий в законодательстве, регулирующем расчетные отношения. Крайне неоднозначная практика рассмотрения арбитражными судами споров по таким формам расчетов также свидетельствует о том, что многие вопросы использования этой важной формы расчетов законодательно урегулированы не до конца, что вызывает

споры, затруднения в толковании и применении имеющихся правовых установлений. В свою очередь несовершенство законодательства вызвано отсутствием обоснованной научной концепции и теоретической базы данного правового института.

Анализ современного состояния правовых разработок и судебно-арбитражной пракгики в области расчетов по безналичным расчетам в предпринимательской деятельности вызывает необходимость глубокого и детального исследования правового института безналичных расчетов, законодательства в соответствующей сфере и практики его применения в предпринимательской деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы- В науке гражданского права уделялось и уделяется пристальное внимание вопросам правового регулирования расчетных отношений.

По избранной проблематике был защищен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам безналичных расчетных правоотношений в предпринимательской деятельности.

Так, в советский период прежде всего проблемами акцептной формы расчетов занимались Алексеев С.СЛ Яхнина НА.2, Поленина СВ.3, Астахов НЛД Кузьмин В.ФД Либерман Ф.Х.6, Волгин Б,А.7, Куник A JL8

Алексеев С.С. Акцептная форма расчетов между социалистическими организациями но советскому гражданскому нраву: Автореф, дисс. ... к.ю.н. Свердловск, 1952.

2 Яхнина НА. Правоотношения меаду социалистическими организациями при
акцептной форме расчетов: Автореф, дисс кло.н.М, 1951,

3 Поленина СВ. Правовые формы иногородних расчетов между
социалистическими организациями (акцепт, аккредитив, особый счет); Автореф. дисс. ,..
КЛО.Н.М., 1953.

Астахов НЛ. Правовое регулирование расчетов между социалистическими организациями при иногородних поставках: Автореф- дисс..,. к.ю.н. N1, і 962,

5 Кузьмин В.Ф. Расчетные правоотношения в новых условиях хозяйствования:

Автореф. дисс к.ю.н. М., 1971.

Либерман Ф.Х, Правовые вопросы укрепления расчетной дисциплины при
поставках: Автореф, дисс к.ю.н. М., 1971,

7 Волгин Б А. Гражданско-правовые проблемы регулирования расчетных отношений в народном хозяйстве: Автореф. дисс— Саратов, 1982.

s Куник А.Я. Правовые формы внутригородских расчетов в советской государственной торговле: Автореф. дисс.... к.ю.н. М., 1957,

С принятием нового российского законодательства видные ученые обращались к проблемам расчетов на переходном этапе. Среди них следует назвать Новоселову Л.А.1, Алексееву Д.гД Шамраева А,вД Шаропуто М.вД Извекова ЮЛ.5

Значительная часть диссертационных исследований, проведенных в период действия Гражданского кодекса Российской Федерации, была посвящена анализу различных аспектов расчетных отношений. Среди них внимания заслуживают работы Ефимовой Л.Г.6, Недорезкова Г.Г,7, Соколовой И-АД Серегина A3.9

Однако, хотя институциональные характеристики расчетных правоотношений разработаны достаточно глубоко, сегодня эти параметры в Российской Федерации должны быть скорректированы с учетом последних изменений в гражданском законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих отношения в данной сфере, а также в доктрине заключения и исполнения договоров банковского счета. Практика применения электронных технологий также ставит перед юридической наукой задачу

Новоселова Л.А. Гражданско-правовые средства обеспечения дисциплины
расчетов в хозяйственной деятельности: Автореф. дисс. ... к,ю.н. М., 1991.; Новоселова
JIA. Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений: Автореф.
дисс д.ю.н. М, 1997,

2 Алексеева Д.Г. Расчетные правоотношения в банковской практике и правовые
средства их оптимизации: Автореф. дисс. „,к.ю.н. М, 1997»

3 Шамраев А.В. Гражданско-правовой механизм безналичных денежных расчетов

(российский, зарубежный и международный опыт регулирования): Автореф. дисс ю.н.

М, 1997.

4 Шапоруто М.В. Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с
использованием электронных средств: Автореф. дисс к.юл. М, 1998.

5 Извеков Ю.П. Проблемы правового регулирования расчетных отношенй:
Автореф, дисс К.Ю.Н. Белгород, 2002,

6 Ефимова Л.Г. Законодательство о банках и расчетах в строительстве; Автореф.
дисс к.ю.н. М., 1992.

Недорезков В.В. Правовое регулирование расчетов в сфере агропромышленного производства: Автореф.дисс.... к.ю.н. Уфа, 1999.

Соколова ИЛ. Правовое регулирование бесспорною (безакцептного) порядка

списания денежных средств в Российской Федерации: Автореф. дисс к.ю.н. М., 2001.

9 Серегин А.В. Аккредитивная форма расчетов между юридическими лицами в РФ: Автореф. дисс,... к.ю,н.М.,2005.

обобщения опыта применения действующего законодательства и его дальнейшего совершенствования.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования* Целью настоящей работы является комплексное исследование проблем, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования безналичных расчетных обязательств.

Поставленная цель достигается посредством решения следующих задач:

анализ основных источников гражданско-правового регулирования расчетных и связанных с ними обязательств, в том числе обязательств из договора банковского счета и практики их применения;

исследование особенностей публично-правового регулирования указанных отношений и правовой природы соответствующих норм, их влияние на природу частноправовой конструкции безналичных расчетов;

анализ признаков расчетных отношений и определение на этой основе их понятия;

определение статуса субъектов безналичных расчетных отношений, и в первую очередь Центрального Банка Российской Федерации;

анализ содержания договора банковского счета с целью определения пробелов и юридико-технических дефектов правового регулирования;

проведение классификации новых видов расчетов, производимых с помощью электронных технологий, мобильных устройств, Интернета и т,д.;

выработка предложений по совершенствованию правового регулирования безналичных расчетов в предпринимательской деятельности с учетом современной практики.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления безналичных расчетов в предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают правовые нормы,

регламентирующие порядок осуществления безналичных расчетов в предпринимательской деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования является диалек'і и ческий подход к рассматриваемой проблеме с использованием общих и частных методов научного познания, сравнительно-правового, формально-юридического, логического, социально-психологического, системного анализа. В процессе исследования использовались достижения наук гражданского, предпринимательского, международного частного права, конституционного и других отраслей права. Диссертантом изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, посвященной предмету исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют
работы известных советских и российских цивилистов, теоретиков права,
экономистов: М.МАгаркова, С.С.Алексеева, В.А.Еелова, М.И.Брагинского,
А,Г\Братко, ЕШ.Буянова, А.В.Бенедиктова, В.В.Витрянского,

Е.А.Демушкиной, Н.КХЕрпылевой, ЛХЕфимовой, Б.Д.Завидова,
И.С.Зыкина, О.С-Иоффе, В.Б.Исакова, О.А.Красавчикова, Я.А.Куника,
А.Я.Курбатова, ЛА.Лунца, В.А.Лопач, Д.И.Мейера, Л.А.Новоселовой,
Е.АЛавлодского, И.А.Покровского, В-СЛозднякова, О.Н.Садикова,
Е,А,Суханова, Ю.К.Толстого, Г-А.Тосуняна, Е.А.Флейшиц,

ГШ.Цитовича, А.В.Шамраева, Г.Ф.Шершеневича, Л.С.Эльяссона, Н.Д.Эриашвили, А.М.Эрделевского и других авторов.

Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, а также решения по спорам в рассматриваемой сфере федеральных арбитражных судов Московского, Уральского, Восточно-Сибирского, Волго-Вятского округов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

том, что данная работа представляет собой комплексное монографическое исследование, основанное на анализе новейших нормативно-правовых актов, регулирующих безналичные расчеты в предпринимательской деятельности.

В настоящей работе всесторонне исследованы общественные отношения, возникающие при расчетах, проведен анализ правового положения Центрального банка Российской Федерации и сделан вывод о двойственной природе его правового статуса.

Научная новизна так же заключается в следующем:

- диссертантом дается авторское определение понятия расчетных
отношений, основанное на детальном изучении правовой природы расчетов,
а также мнении ученых юристов по данной теме;

определены признаки и виды новых форм расчетов, осуществляемых с использованием электронных ресурсов и мобильных устройств;

на основе общетеоретических положений о безналичных расчетах выявлены противоречия в действующем гражданском законодательстве и иных правовых актах, регулирующих различные формы расчетов в Российской Федерации;

определены пути совершенствования законодательства, регулирующего расчеты. В частности, предлагается внести ряд изменений и дополнений в ч. II Гражданского кодекса РФ и положение о безналичных расчетах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расчетные обязательства, являясь самостоятельным типом гражданско-правовых обязательств, могут быть отнесены к группе обязательств об оказании услуг, так как их объектом являются услуги.

Расчетные отношения могут быть рассмотрены как обязательство об оказании услуг, исполнение которого является способом прекращения денежного либо иного обязательства. При оказании услуг по расчетным

обязательствам характер и порядок совершаемых действий определяется формой безналичных расчетов.

2_ Рамки применения обычая в расчетных отношениях могут быть расширены. Сферу действия обычая в банковской сфере можно очертить рамками гражданско-правового дозволения, в пределах которого субъекты смогут не только выбирать, но и создавать правила поведения. Поэтому приоритет диспозитивной нормы закона над обычаем, как это закреплено в ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, противоречит интересам и ожиданиям участников граяеданского оборота. А поскольку наибольшее число обычаев встречается именно в банковской, расчетной сфере, то в первую очередь это касается банковских обычаев и обыкновений.

3. Участие в расчетных отношениях Банка России одновременно в
качестве субъекта, наделенного государственно-властными полномочиями, и
стороны, предоставляющей клиентуре договорные услуги по расчетному
обслуживанию, позволило сделать вывод о его двойственной природе как
участника расчетных отношений.

Центральный банк Российской Федерации является специфическим правосубъектным образованием, организационно-правовая форма которого в качестве юридического лица прямо не урегулирована в Гражданском кодексе Российской Федерации. Банк России как организация одновременно сочетает в себе признаки органа государственного управления специальной компетенции и государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.

4. Договор банковского счета является комплексным правовым
институтом, основанном на объединении частноправовых и публично-
правовых начал.

Счет как таковой является инструментом, позволяющим осуществлять безналичные расчеты, организационной предпосылкой возникновения расчетных отношений с участием специализированной организации.

5, Критерий используемого платежного инструмента, при помощи которого составляется поручение банку о производстве платежа в виде специального электронного платежного документа, не указанного в ГК РФ, позволяет в настоящее время выделить новые формы безналичных расчетов, такие как расчеты платежными (банковскими) картами, расчеты предоплаченным финансовым продуктом, мобильный банкинг. Эти прогрессивные формы безналичных платежей нуждаются в установлении основных прав, обязанностей и ответственности сторон договора изначально хотя бы на уровне нормативных актов Центробанка России, так как правила безналичных расчетов, закрепленные в ГК РФ, в ряде случаев здесь применить не представляется возможным,

Так, расчеты банковскими картами не могут регулироваться договором банковского счета, условия которого не противоречили бы императивным нормам ГК РФ. По нашему мнению, платежи при помощи банковских карт по своей технологии, документообороту, виду расчетного документа представляют собой новую форму безналичных расчетов, не отраженную в ГК РФ и нуждающуюся в правовом регулировании на уровне закона.

Появление способов расчетов, основанных на новейших информационных технологиях, обусловливает необходимость их более четкой классификации в рамках банковского перевода.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит
в том, что содержащиеся в ней выводы направлены на глубокое уяснение
конструкции отношений, складывающихся при использовании безналичных
расчетов в предпринимательской деятельности и могут быть использованы в
целях совершенствования отечественного законодательства и в практической
деятельности при осуществлении расчетов между предпринимателями.
Основные положения работы могут быть использованы в учебных целях в
процессе преподавания курсов «Гражданское право»,

«Предпринимательское право», а также в основу спецкурсов, посвященных проблемам расчетных отношений.

Апробация результатов исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре

международно-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.

Основные теоретические и практические выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам расчетных отношений Московской академии экономики и права.

Возникновение и развитие безналичного денежного обращения в России

Существующая в настоящее время система безналичных расчетов возникла не сразу. Она сложилась в результате многолетних трудов, как практиков, так и теоретиков в области юриспруденции и экономики.

Как известно, безналичные расчеты предполагают обязательное участие посредников - банков или иных видов кредитных организаций, специализирующихся на осуществлении расчетов. Поэтому было бы правильным появление безналичных расчетов связывать с возникновением кредитно-банковской системы, В России она складывается во второй половине XIX в, В то время постепенно начало развиваться коммерческое кредитование, основанное на выдаче ссуд под векселя; стали использоваться в обороте и чеки. Гражданским законодательством было определено производство платежей, вкладов.

Например, ILIL Цитович так описывает вклады для обращения из процентов: «Каждый такой вклад есть отдельное, без текущего счета, задолжание определенной суммы денег со стороны банка, хотя, быть может, и одно из многих того же самого банка и тому же самому лицу. Каждый поэтому вклад имеет свое отдельное возникновение и свое отдельное прекращение для давности, для зачета, для платежа. Вклад может быть бессрочный, т.е. по востребованию, может быть срочный - на более или менее продолжительный срок, назначенный притом различно - или исчислением времени или наступлением такого-то события: таков, например, срок для вкладов в пользу малолетних: до наступления совершеннолетия (или замужества) того, для кого, как для третьего лица, делается вклад» ,

Кроме этого, существовали вклады на вечное время, вклады на хранение, incasso.

Под incasso подразумевалось получение банком денежных платежей по поручению. Для исполнения поручения бумага должна была быть сдана банку на «комиссию», чтобы уполномочить его на получение платежа.

Платежом по поручению были: а) как выдача, извлечение суммы из открытого кредита или из текущего счета; б) как перевод внутри банка (giro) или же на сторону, В обоих случаях платеж предполагал, что имеется сумма (по открытому кредиту или по текущему счету) в распоряжении того, на чей счет банк производит платеж-Дореволюционное гражданское законодательство содержало понятия чека и перевода, которые играли важную роль в механизме банковских сделок. Они являлись способами пользоваться открытым кредитом; в виде чеков и переводов происходило распоряжение суммами по текущему счету; тот и другой являлись средствами для производства платежей.

Существовало довольно обширное вексельное законодательство. Однако, вексельное и чековое обращение, хотя и получило широкое развитие в тот период, фактически не опиралось на четкую юридическую базу. Так, применение векселя в обороте регламентировалось лишь вексельным уставом- За период с XVIII до начала XX в. история России насчитывает три вексельных устава: 1729, 1832,1902 гг. . Чековое обращение основывалось лишь на банковских правилах и обычаях, обязательных для клиентов в силу договорных отношений Становление системы безналичных расчетов в литературе принято связывать с революционными преобразованиями, в ходе которых были национализированы частные коммерческие банки и иные кредитные учреждения, а постановлением ВСНХ от 30 августа 1918г\ устанавливало, что «национализированные предприятия обязаны заносить все получаемые ими поступления на свой текущий счет в Народный банк», оставляя в кассах денежных знаков самое ограниченное количество, необходимое лишь для текущей деятельности. Это постановление, по существу заложило общие основы организации безналичного денежного оборота.

Фактически была реформирована банковская система, серьезные изменения затронули денежно-кредитную систему в связи с гражданской войной, военной интервенцией, а позднее переводом экономики на мирные рельсы, В этот период, несмотря на сужение сферы товарно-денежных отношений, все же применялись безналичные расчеты с использованием векселей, чеков, выполнялись банковские переводы. Однако единой унифицированной системы безналичных расчетов в стране не существовало Период с 1921 по 1929гг. характеризуется целенаправленной деятельностью Госбанка (Народный банк 7 октября 1921 г. был переименован в Госбанк РСФСР, а позднее - в 1923 г. - в Госбанк СССР) по проведению мероприятий, связанных с ограничением сферы применения налично-денежного оборота, концентрацией в банке денежных резервов и с одновременным развитием безналичных расчетов.

Принципиальное значение имел декрет Совнаркома от 30 марта 1922 г., который предусматривал обязательное храпение денег предприятий и учреждений в банке и проведение расчетов через банк. Все платежи, кроме платежей, относящихся к текущим расходам и заработной плате, должны были производиться через банк.

Во второй половине 20-х годов большое развитее получило коммерческое кредитование, основой которого являлся вексель. Однако при использовании векселей платежный оборот в большей степени совершался вне банка, что затрудняло осуществление контроля со стороны Госбанка за соблюдением платежной дисциплины и приводило нередко к негативным последствиям, связанным с невозвратом кредита.

Нередко в обращении находились так называемые финансовые векселя, не связанные с реальным перемещением товаров, денежных средств и имеющие большую опасность для оборота. Разновидностью финансового векселя являлся дружеский вексель, выдаваемый предприятием с солидной репутацией другому предприятию, испытывающему финансовые затруднения, «но дружбе» с тем, чтобы последнее имело возможность реализовать полученный вексель и получить денежные средства. Известны истории также встречные векселя, носящие такой же фиктивный характер, как и дружеские. Суть их состоит в том, что одно нуждающееся в деньгах предприятие обменивается безденежным векселем с другим (векселя одной и той же суммы выставляются «друг на друга» на один и тот же срок).

Субъекты безналичных расчетов

Правоприменительная практика показывает значимость проблем правового статуса субъектов безналичных расчетов, среди которых выделяются несколько их основных видов; плательщик, получатель и головная кредитная организация; обособленные подразделения головной кредитной организации (филиалы); внутренние структурные подразделения головной кредитной организации (дополнительные офисы); внутренние структурные подразделения филиала головной кредитной организации (дополнительные офисы); расчетно-кассовые центры Банка России.

Субъекты безналичных расчетов - это лица (подразделения), участвующие в осуществлении и (или) государственном регулировании безналичных расчетов (участники безналичных расчетов), т.с, участники горизонтальных и (или) вертикальных отношений. На этом определении основывается организационное построение системы безналичных расчетов в РФ, включающей в себя не только кредитные организации (регулируемые субъекты безналичных расчетов), но и ЦБ РФ (регулирующий субъект безналичных расчетов).

В состав участников безналичных расчетов входят несколько видов субъектов: плательщик; получатель; головная кредитная организация; обособленные подразделения головной кредитной организации (филиалы); внутренние структурные подразделения головной кредитной организации (дополнительные офисы); внутренние структурные подразделения филиала головной кредитной организации (дополнительные офисы); расчетно-кассовые цеіпрьі Банка России; полевые учреждения Байка России.

Из всех названных субъектов безналичных расчетов только кредитные организации и Банк России непосредственно осуществляют безналичные расчеты, то есть являются их прямыми участниками. Что касается плательщика и получателя, то они по сути лишь инициируют осуществление безналичных расчетов, выступая таким образом в роли их косвенных участников,

В современном предпринимательском обороте на территории РФ не участвуют лишь полевые учреждения Банка России, что связано с их особым статусом и сферой функционирования,

В характеристике субъектов безналичных расчетов существенным является их правовой статус, от степени урегулированное которого во многом зависит стабильность предпринимательского оборота в целом и платежной системы в частности. В связи с этим особого внимания заслуживают вопросы объема правомочий плательщика, получателя, головной кредитной организации, обособленных подразделений головной кредитной организации (филиалов), внутренних структурных подразделений головной кредитной организации (дополнительных офисов), внутренних структурных подразделений филиала головной кредитной организации (дополнительных офисов), расчетно-кассовых центров Банка России и полевых учреждений Банка России. Для определения специфики каждого из названных субъектов безналичных расчетов целесообразно рассмотреть присущие каждому из них характерные черты в анализируемых правоотношениях.

Плательщик и получатель - любые лица (индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации), которым кредитные организации (обособленные или внутренние структурные подразделения головных кредитных организаций) на основании заключенных с ними договоров банковского счета открыли расчетные счета.

Головная кредитная организация - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, получившее лицензию Банка России на осуществление соответствующего вида банковских операций, в том числе на осуществление безналичных расчетов. Головная кредитная организация создается и функционирует на территории соответствующего субъекта РФ и обслуживает либо одновременно плательщика и получателя, либо только одного из них, а также другие головные кредитные организации (их обособленные подразделения) при наличии с ними корреспондентских отношений. Для обслуживания плательщика и (или) получателя головная кредитная организация открывает им расчетные счета, а для обслуживания других головных кредитных организаций либо их обособленных подразделений она открывает им корреспондентские счета «Лоро».

Обособленные подразделения головной кредитной организации (филиалы) - подразделения головной кредитной организации, не имеющие прав юридического лица и осуществляющие банковские операции (в том числе безналичные расчеты) от имени головной кредитной организации в рамках соответствующей лицензии, предоставленной ей Банком России. Они создаются и функционируют на территории соответствующего субъекта РФ вне места нахождения головной кредитной организации и обслуживают либо одновременно плательщика и получателя, либо только одного из них, а также другие головные кредитные организации (их обособленные подразделения) при наличии с ними корреспондентских отношений. Для обслуживания плательщика и (или) получателя обособленные подразделения головной кредитной организации открывают им расчетные счета, а для обслуживания других головных кредитных организаций (их обособленных подразделений) обособленные подразделения открывают им корреспондентские счета «Лоро».

Развитие расчетной системы в Российской Федерации и новые формы расчетов

Интеграция России в мировое финансовое и экономическое пространство требует приведения законодательства в соответствие с международными нормами. Стремительное возрастание потребностей рыночной экономики и как следствие увеличение расчетных правоотношений создает необходимость глубокой проработки теоретических основ расчетов. Практика показывает, что теория не успевает за быстро меняющимися тенденциями реформируемого законодательства в области гражданского, предпринимательского и финансового законодательства. Несовершенство нормативной правовой базы при возрастающем объеме расчетных отношений создаст сложности в правовом регулировании. Неопределенность в формах расчетов способствует слабой правовой защищенности граждан.

Кроме того, действующее гражданское законодательство ограничивает сферу применения юридического термина ((расчеты» в экономических отношениях. Другими словами, юридическое содержание расчетов серьезно разница с их экономическим содержанием.

В этой связи представляется целесообразным рассматривать расчеты более широко, и исходить из того, что расчеты направлены на погашение обязательства, т.е. на его исполнение. Таким образом, расчеты в закрепленных ПС РФ положениях (ст.ст. 861-862) сильно ограничены: законодатель рассматривает расчеты с точки зрения «движения» денег, т.е. денежного исполнения обязательств (наличными деньгами или в безналичном порядке). ((Расчетными следует считать правоотношения, возникающие между субъектами гражданско-правового обязательства и кредитной организацией... R СВЯЗИ с осуществлением платежей: в наличном и безналичном порядке...» , таково мление многих исследователей, которое продиктовано законодательным установлением. ГК РФ исходит из того, что расчеты являются следствием денежного обращения, тогда как последнее опосредует лишь часть расчетных отношений. Иные виды расчетов выпадают из гражданско-правового регулирования» Тем не менее, по нашему мнению, ГК РФ должен быть определяющим законом в вопросе норм о расчетах и расчетных отношениях» Так, теория финансового права выделяет три разновидности безналичного денежного обращения:

1, расчеты посредством банковского перевода;

2, расчеты, осуществляемые с помощью векселей и иных безусловных денежных обязательств;

3, расчеты посредством кредитных (банковских) карточек.

Но такой подход к классификации безналичных расчетов не согласуется с нормами ГК РФ. Хотя отдельные авторы говорят о безналичных расчетах как о зачете взаимных требований, которые производились еще древнеримскими менялами.

Итак, ввиду огромного количества расчетов, их форм и видов, необходимо классифицировать расчеты- Многие авторы признают, что установленные в стхт. 861-862 ГК РФ два уровня расчетов (наличные -безналичные, а безналичные - это расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо и в др. формах) не отражают полноты и сути расчетов, а приведенная классификация слишком условна, и в ней сложно выявить основание, по которому она произведена.

Ряд авторов предпринимали попытки систематизации расчетов, в частности Л.Г\ Ефимова предлагает следующую классификацию:

- перевод и аккредитив различаются в зависимости от того, зачисляются ли полученные от плательщика средства на счет получателя платежа безусловно или под условием выполнения последним определенных требований;

- перевод подразделяется на кредитовый перевод (указание о платеже исходит от лица, производящего платеж) - его разновидностью являются расчеты платежными поручениями; и дебетовый перевод (указание о платеже исходит от лица, получающего денежные средства) - его разновидностью являются расчеты в порядке инкассо;

- расчеты в порядке инкассо подразделяются на акцептную форму при необходимости согласия плательщика на списание суммы платежа с его счета и безакцептное (бесспорное) списание средств;

- акцептная форма подразделяется на расчеты платежными требованиями, чеками и расчеты банковскими карами1.

Приведенная выше классификация может служить основой к разработке новых классификаций форм безналичных расчетов с учетом происходящих экономических изменений Если рассматривать расчеты как форму обязательственных отношений, направленных на прекращение (исполнение) обязательства» в том числе платежом, то можно сделать следующий вывод. Как правило, большинство современных сделок, связанных с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами (исполнением основного обязательства), т.е. платежом.