Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Царик Леонид Юрьевич

Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
<
Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации
>



Царик Леонид Юрьевич. Правоотношения при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Царик Леонид Юрьевич; [Место защиты: Рос. ин-т интеллектуал. собственности (РИИС)].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и сущность аккредитивной формы расчетов 13

1.1. История развития аккредитивной формы расчетов 13

1.2. Понятие и специфика правоотношений при аккредитивной форме расчетов 30

1.3. Субъектный состав аккредитивных правоотношений 54

Глава 2. Особенности правового регулирования аккредитивной формы расчетов 68

2.1. Виды аккредитивов по законодательству Российской Федерации 68

2.2. Аккредитивная форма международных расчетов 82

2.3. Проблемы использования электронной формы расчетов 96

Глава 3. Особенности регулирования отношений при аккредитивной форме расчетов во внешнеэкономической деятельности 110

3.1. Использование аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности 110

3.2. Соотношение российского законодательства и международных правил и обычаев в расчетных отношениях 124

3.3. Правовые аспекты применения норм международных правил и обычаев в практике использования аккредитивной формы расчетов 141

Заключение 153

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Аккредитив дает богатый выбор для хозяйствующих субъектов в построении систем расчетов со своими контрагентами. Как свидетельствует практика, аккредитивная форма является наиболее выгодной и надежной формой расчетов между хозяйствующими субъектами.

Аккредитив широко используется и при расчетах в международной торговле. Эта форма расчетов гарантирует экспортеру оплату отгруженного товара банком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве -также банком, его подтвердившим; обеспечивает получение платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов, свидетельствующих поставку. Импортер, в свою очередь, имеет гарантию, что платеж будет произведен в пользу экспортера только после предоставления последним товарных документов, удостоверяющих отгрузку, и получения заказанной продукции в соответствии с предусмотренными условиями.-

Однако достоинства аккредитива могут быть использованы только при адекватном правовом регулировании этой формы расчетов в странах, субъекты которых вступают не только во внутренние гражданско-правовые; но и во внешнеторговые сделки. Между тем, арбитражная практика по спорам, возникающим из расчетов по аккредитивам, свидетельствует о том, что многие моменты использования этой формы расчетов недостаточно полно урегулированы на нормативном уровне, что вызывает споры и затруднения в толковании и применении имеющихся правовых положений.

Следует также отметить, что ряд положений российского законодательства, регулирующих аккредитивную форму расчетов, существенно отличается от положений международных правил, что затрудняет на практике их применение в международных расчетных отношениях с участием российских компаний и создает почву для нарушений и злоупотреблений со

4 стороны субъектов, использующих аккредитив во внешнеторговых отношениях.

Решение указанных проблем требует комплексного и всестороннего анализа аккредитивных правоотношений.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической литературе вопросам расчетов в целом и аккредитивной форме расчетов в частности уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.К. Воронова, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, И.С. Зыкин, И.Б. Иловайский, Н.А. Казакова, В.А. Канашевский, В.Ф. Кузьмин, Я.А. Куник, Л.А. Лунц, Г.З. Мансуров, Л.А. Новоселова, С.А. Саперов, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и др.

В докторской диссертации Л.А. Новоселовой «Проблемы гражданско-правового регулирования расчетных отношений» (М., 1997) проведен глубокий анализ правовой природы безналичных денежных средств, понятияфасчетных отношений, гражданско-правовой ответственности за нарушение расчетных обязательств. Вопросы применения аккредитивной формы расчетов между отечественными хозяйствующими субъектами исследуются в монографии И.Б. Иловайского «Правовое регулирование аккредитивной формы безналичных расчетов» (Волгоград, 2003). Отдельные проблемы аккредитивной формы расчетов рассматривались в кандидатских диссертациях Н.В. Ростовцевой «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов» (М., 1998), Д.В.Полина «Правовое регулирование расчетов по аккредитиву в торговом обороте» (М., 2001), Д.М. Алибуттаевой «Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов» (Саратов, 2004) и др.

Однако, несмотря на значительное внимание исследователей, целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы нуждается в дальнейшей разработке. В частности, в практике аккредитивных правоотношений возникли новые явления и тенденции, вызванные развитием электронных средств

5 коммуникации. В то же время проблемы, возникающие в связи с использованием электронной формы расчетов (например, вопросы применения стандартных форматов сообщений в рамках системы SWIFT1), не получили должного освещения в юридической литературе. Недостаточно полно рассмотрены проблемы регулирования аккредитивных отношений во внешнеэкономической деятельности, в связи с чем имеется необходимость в сравнительном исследовании специфики правового регулирования аккредитивных отношений российским законодательством и международными правилами и обычаями

Актуальность темы исследования объясняется также фактом принятия в октябре 2006 г. Международной Торговой Палатой2 новой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов № 600. Их анализ, особенности редакции по сравнению с ранее действующей, возможность и целесообразность применения правил российскими субъектами, участвующими в международной торговле, требуют особого внимания.

Таким образом, сложность и объем проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, и их недостаточная исследованность обуславливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в данной области отношений. Все вышеизложенное и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе существующих теоретических подходов, действующего законодательства, международных правил и обычаев, юридической практики исследовать особенности правоотношений при аккредитивной форме расчетов, складывающихся во внешнеторговом обороте,

1 Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - Сообщество всемирных
межбанковских финансовых телекоммуникаций (пер. с англ.).

2 Далее по тексту также - МТП.

3 Далее по тексту также - Правила, Унифицированные Правила.

; б

определить пути совершенствования российского законодательства в части аккредитивной формы расчетов:

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

исследование истории возникновения и развития аккредитивных отношений и их правового регулирования;

анализ содержания понятия аккредитивных правоотношений;

определение особенностей субъектного состава аккредитивных правоотношений;

выявление особенностей использования аккредитивной формы расчетов в российской и международной банковской практике;

анализ особенностей новой редакции Правил № 600;

исследование специфики электронной формы расчетов по аккредитиву;

раскрытие соотношения российского законодательства и международных правил и обычаев в регулировании аккредитивной формы расчетов в гражданском и внешнеторговом обороте.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются правоотношения, связанные с осуществлением аккредитивной формы расчетов как во внутреннем гражданском, так и внешнеторговом обороте.

Предмет диссертационного исследования составили законодательство Российской Федерации, международные обычаи и обыкновения, судебная и арбитражная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблеме.

Методология и методика исследования. Методологическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания, в основе которого лежит объективный анализ действительности, позволяющий рассматривать явления во взаимной связи и обусловленности, в их развитии. Среди общих методов в ходе исследования также использовались исторический и логический методы, которые позволили выявить наиболее существенное и закономерное и выразить результат в научной, абстрактно-теоретической форме.

Наряду с общими методами применялись частно-научные методы познания: функциональный, статистический, сравнительно-правовой, а также метод системного анализа.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском законодательстве Российской Федерации, теоретических основах гражданского, банковского, международного частного права, международных обычаях и обыкновениях, судебной практике.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов регулирования аккредитивной формы расчетов с учетом полисубъектности аккредитивного правоотношения, современного российского законодательства и последней редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов, вступившей в силу с 01.07.2007 г.

В процессе работы были подвергнуты детальному анализу не получившие соответствующего освещения в юридической литературе актуальные проблемы правового обеспечения, аккредитивных правоотношений, содержащихся в новой редакции Правил № 600.

В работе исследованы теоретические и практические вопросы правового регулирования аккредитивной формы расчетов с использованием документов на электронных носителях. Новизна диссертационного исследования обусловлена также наличием предложений по совершенствованию законодательства путем внесения конкретных положений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Понятия «безналичные расчеты» и понятие «расчетные отношения» («расчетные правоотношения») имеют различное содержание. Их смешение, допускаемое в юридической литературе, представляется необоснованным, что подтверждается следующими положениями.

Безналичные расчеты представляют собой комплекс взаимосвязанных действий сторон основного обязательства и кредитных организаций по открытию счетов плательщиком и получателем платежа, зачислению на счет плательщика денежных средств, перечислению денежных средств со счета плательщика на счет получателя и выдачи денежных средств получателю.

Под расчетными правоотношениями следует понимать урегулированные комплексом норм права отношения (юридическую связь) между плательщиком, получателем платежа, кредитной организацией плательщика и кредитной организацией получателя платежа по поводу осуществления безналичных расчетов.

Безналичные расчетные отношения выходят за рамки отношений между должником и кредитором по основному обязательству. Специфика безналичных расчетных отношений позволяет выделить их в самостоятельную группу гражданско-правовых отношений.

2. Аккредитивное обязательство следует рассматривать как
самостоятельное расчетное обязательство, имеющее сложную структуру. Его не
следует отождествлять с какими-либо. иными видами гражданско-правовых
сделок, например, договором комиссии, обязательством в пользу третьего лица,
условным денежным обязательством и другими.

Самостоятельный характер аккредитивного обязательства объясняется, во-первых, его абстрактностью (обособленностью от договора, на котором он основан); во-вторых, полисубъектностью аккредитивного правоотношения; в-третьих, неспособностью действующего российского гражданского законодательства и предусмотренных им типов договоров, урегулировать отношения, возникающие в ходе осуществления аккредитивной операции.

3. Новые Правила № 600, представляющие собой свод обычаев делового
оборота, вводят, конкретизируют или отменяют некоторые положения о
документарном аккредитиве с учетом потребностей изменяющейся практики.
Вносимые новой редакцией изменения направлены главным образом на
обеспечение единообразия в применении и надежности использования

документарного аккредитива как формы международных расчетов, что подтверждается следующими положениями Унифицированных правил:

расширен список определений, раскрыто их содержание (например, «уплата в срок», «подтверждение»);

уточнено содержание некоторых имевшихся в предыдущей редакции терминов (например, «негоциация»);

включена специальная статья «Толкование» используемых определений;

исключено упоминание таких словосочетаний как «разумный срок», «разумная тщательность», «отзыв аккредитива»;

предусмотрена связь с другими аналогичными документами МТП.

  1. В условиях, когда отношения участников международных расчетов не определены правилами законодательства и связывающего их обязательства, полисубъектность аккредитивного правоотношения порождает сложнорешаемую коллизионную проблему — проблему выбора применимого права - поскольку зачастую правоотношение связано с правом нескольких государств. Избрав в качестве регулятора Правила № 600 стороны уходят от этой проблемы, т.к. их отношения будут регулироваться унифицированными нормами.

  2. Учитывая важность и сложность аккредитивных правоотношений полагаем целесообразным придать Правилам № 600 силу правового обычая, для чего предлагается дополнить пункт 3 статьи 867 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания:

«В случаях неполноты подлежащего применению закона и если отношения сторон не определены условиями связывающего их обязательства, применяются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов Международной торговой палаты, действующие на дату открытия аккредитива».

10 Предлагаемая мера будет способствовать единообразному использованию документарных аккредитивов при расчетах как по внешнеэкономическим, так и по внутригосударственным сделкам.

6. В целях совершенствования практической деятельности кредитных
организаций по использованию электронной формы расчетов при
осуществлении операций по аккредитиву, и учитывая усилия,
предпринимаемые Организацией Объединенных Наций по стандартизации и
расширению использования электронных документов в международном
торговом обороте (проект "UNeDocs" Европейской Экономической
Комиссии ООН)4, считаем необходимым принятие Центральным банком
Российской Федерации методических рекомендаций, отражающих следующие
положения:

толкование основных терминов и понятий (таких, как электронный документ, электронная запись, электронная подпись, формат электронной записи, момент получения электронной записи и др.)- При этом целесообразно использовать определения, содержащиеся в статье еЗ («Определения») Приложения к Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов по электронному представлению документов5;

требования по обеспечению защиты от незаконного использования информации, содержащейся в документах, представленных в электронном виде;

действия, которые банк обязан предпринять в случае, если информация, содержащаяся в документе, представленном в электронном виде, оказалась искаженной.

7. Современная российская нормативная база по аккредитивной форме
расчетов недостаточно приближена к международным стандартам, в связи с
чем считаем необходимым внести изменения в нормы ГК РФ, регулирующие
такую форму расчетов, в том числе:

4 См. и

5 Далее по тексту также - eUCP.

предусмотреть презумпцию безотзывности аккредитива (пункт 3 статьи 868 ГК РФ исключить; статью 869 ГК РФ дополнить пунктом 1.1 следующего содержания «1.1. Аккредитив является безотзывным, если в его тексте прямо не установлено иное».), что будет соответствовать международной практике и положениям Унифицированных правил № 600;

ввести общие положения о трансферабельном (переводном) аккредитиве (посредством включения положений статьи 38 Правил № 600 в параграф 3 «Расчеты по аккредитиву» Главы 46 ГК РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшей доктринальной разработки теории документарных аккредитивов по российскому законодательству.

Автором показаны особенности возникновения и тенденции развития аккредитивных отношений в зарубежных странах и в России, уточнено содержание понятий «безналичные расчеты» и «расчетные отношения», выявлена специфика аккредитивных отношений в гражданском и внешнеторговом обороте. В работе проанализированы особенности использования электронной формы расчетов, исследовано соотношение российского законодательства и международных правил и обычаев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения носят характер практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования аккредитивной формы расчетов, что в свою очередь должно способствовать защите интересов субъектов внешнеэкономических сделок.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления. Положения соотношения российского законодательства и международных правил и обычаев при осуществлении расчетов по аккредитиву

12 были доложены на межвузовской научно-практической конференции Академии права и управления на тему «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития Российского общества».

Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались автором в ходе выступления на заседания Правления Закрытого акционерного общества «Банк Мелли Иран» с участием представителей Национального банка Ирана в январе 2007 г. (тема доклада: «Правовое регулирование аккредитивной формы расчетов в Российской Федерации. Соотношение с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов (Публикация МТП № 600)»).

История развития аккредитивной формы расчетов

Аккредитив в его современной форме является продуктом длительного исторического развития. Первоначально одни товары обменивались на другие. Затем, по мере развития товарного обмена, выделяется один товар, который начинает использоваться в качестве всеобщего эквивалента - денег. В ходе своего развития товарный мир выделил в качестве денег золото. Как писал К. Маркс, «первая функция золота состоит в том, чтобы доставить товарному миру материал для выражения стоимости, т.е. для того, чтобы выразить стоимости товаров как одноименные величины, качественно одинаковые и количественно сравнимые»6.

Однако объемы совершаемых купцами сделок вырастали, носить при себе большие суммы денег золотом было и неудобно, и небезопасно. Поэтому золото стали передавать корпорациям жрецов и храмам (такая практика существовала, например, в Вавилоне, затем - в Древней Греции), которые имели в своем распоряжении надежные хранилища. Выделяются также менялы, обслуживающие денежные операции купцов. Купцам, размещавшим золото на хранение, выдавались долговые расписки, которые начинают использоваться в качестве средства платежа. Как отмечает С.А. Саперов, «удобства, связанные с расчетами долговыми расписками «золотых дел мастеров», были настолько очевидны, что случаи их использования становились повсеместными и общепринятыми» . Такие формы расчетов использовались, по-видимому, не только в Вавилоне и Древней Греции, но также в Древнем Египте, Финикии, Древнем Риме, а в последующем - и в Средневековой Европе.

В средние века появляется такая форма расчетов, как «кредитное письмо». Купец или путешественник мог внести деньги банкиру и получить от него «кредитное письмо», содержащее обязательство уплатить деньги внесшему их лицу. По предъявлении этого письма соответствующее лицо могло в другом месте получить от другого банкира искомую сумму денег. В Англии уже в XIII веке короли выдавали направлявшимся в Рим эмиссарам письма о кредите, для того, чтобы предоставить им возможность получать необходимые средства платежа и в тоже время не брать с собой в дорогу большие суммы денег в виде монет8.

В XVII веке кредитные письма получают распространение во Франции. Купец, которому необходимо было иметь наличные деньги для совершения сделки в другом городе, куда он отправлялся, мог получить у своего банкира письмо с просьбой к банкиру, который осуществлял банковские операции в месте совершения купцом соответствующей сделки, выплатить данному лицу определенную сумму денег. При этом банк купца возмещал указанную сумму денег банку-плательщику либо в предварительном порядке, либо впоследствии9.

Однако такие кредитные письма до середины XIX века, когда в практике расчетов стал применяться документарный аккредитив, использовались в расчетах довольно редко. Это объяснялось рядом причин, среди которых можно указать на следующие:

во-первых, сумма подлежала уплате только поименованному в письме лицу (т.е. письмо не было оборотным);

во-вторых, в случае платежа протест не совершался;

в-третьих, письмо было отзывным - эмитент мог отказаться от своего обязательства путем уведомления держателя письма или банка-плательщика1 .

В XIX веке в практике расчетов по торговым операциям, появились коммерческие аккредитивы (commercial letters of credit), которые стали открывать в пользу продавца — бенефициара. Коммерческие аккредитивы предполагали выплату покупной цены против предоставления продавцом в банк коммерческих документов, свидетельствующих об отгрузке товара покупателю или векселя с целью его акцепта либо негоциации банком.

Как отмечают английские юристы, «такой аккредитив обладал тем преимуществом, что бенефициар вступал теперь в непосредственные отношения с банком-эмитентом и больше не был- просто третьим лицом, с которым банк-эмитент имел контакт лишь в результате открытия аккредитива в пользу покупателя» . В начале XX века эта форма банковского коммерческого аккредитива стала преобладающей.

По окончании Первой мировой войны, в 1919 г. первые попытки регламентировать такие операции привели к принятию предшественником базирующейся в США Международной ассоциации финансовых услуг правил для документарных аккредитивов. Причиной появления правил явилась децентрализация международных операций. Эти правила впоследствии послужили основой первой редакции Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов12, принятых на VII Конгрессе Международной торговой палаты в Вене в 1933 году по настоятельной просьбе американских банков.

Виды аккредитивов по законодательству Российской Федерации

Российское гражданское законодательство предусматривает возможность использования следующих видов аккредитивов: 1) покрытых (депонированных) и непокрытых (гарантированных) (п. 2 ст. 867 ПС РФ); 2) отзывных и безотзывных (ст.ст. 868 и 869 ГК РФ).

В зависимости от способа предоставления денежных средств исполняющему банку в российском гражданском законодательстве различаются покрытые и непокрытые аккредитивы (п. 2 ст. 867 ГК РФ). Согласно абз. 1 п. 2 ст. 867 ГК РФ, в случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия-обязательства банка-эмитента. При открытии покрытого аккредитива банк списывает со счета покупателя средства и депонирует их для будущих расчетов с поставщиком. Распоряжаться этими деньгами плательщик не может, пока не истечет срок действия аккредитива, а все расчеты с бенефициаром осуществляются исполняющим банком именно за счет средств, перечисленных ему банком-эмитентом.

Обязанность предоставить банку-эмитенту денежное покрытие аккредитива по российскому законодательству выполняется приказодателем путем представления в банк-эмитент соответствующего поручения о списании средств с его расчетного счета109. Для осуществления расчетов по покрытому (депонированному) аккредитиву в аккредитиве указывается номер счета, открытого исполняющим банком для осуществления расчетов по аккредитиву. Указанный счет открывается по запросу банка-эмитента, составленному в произвольной форме на основании заявления на открытие аккредитива. Номер указанного счета доводится исполняющим банком до сведения банка-эмитента, а банком-эмитентом - до сведения плательщика (п. 5.2 Положении ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации»).

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента (абз. 2 п. 2 ст. 867 ГК РФ). Банк-эмитент не перечисляет сумму аккредитива исполняющему банку, однако последний получает право списывать денежные средства, предоставляемые получателю средств в порядке исполнения аккредитива, с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Следует отметить, что Положение ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» предусматривает возможность и иного способа возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по непокрытому аккредитиву. Согласно п. 4.2 данного Положения, «при открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства-с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по непокрытому (гарантированному) аккредитиву, а также порядок возмещения денежных средств по непокрытому (гарантированному) аккредитиву банком-эмитентом исполняющему банку определяется соглашением между банками: Порядок возмещения денежных средств по непокрытому (гарантированному) аккредитиву плательщиком банку-эмитенту определяется в договоре между плательщиком и банком-эмитентом».

Оплата по аккредитиву осуществляется за счет средств корреспондентского счета банка покупателя, находящегося в банке поставщика. Средства списываются с корреспондентского счета банка покупателя в пределах суммы, на которую открыт аккредитив. Порядок увеличения суммы непокрытого (гарантированного) аккредитива определяется по соглашению между банком-эмитентом и исполняющим банком.

Таким образом, непокрытый (гарантированный) аккредитив может использоваться в тех случаях, когда банк-эмитент и исполняющий банк имеют корреспондентские отношения. При этом деньги покупателя остаются в обороте покупателя до момента списания средств с корреспондентского счета банка-эмитента, а сроки расчетов уменьшаются за счет непосредственной выплаты обслуживающим банком денежных средств с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента при наличии об этом соглашения между упомянутыми банками.

В том случае, если при открытии непокрытого аккредитива исполняющий банк получает право списания всей суммы аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента, то покупателю открывается кредитная линия, позволяющая оформить аккредитив без перевода покрытия в исполняющий банк. Проценты по такому аккредитиву в несколько раз ниже, чем при предоставлении обычного коммерческого кредита. Эта льготная ставка действует до даты исполнения аккредитива (оплаты документов). Далее, в случае непогашения кредита, устанавливается действующая в Банке коммерческая ставка.

Использование аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности

Укрепление и развитие внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов ведет к повышению роли правовых инструментов, обеспечивающих выполнение обязательств по внешнеторговым сделкам. Особенно часто при работе с зарубежными партнерами используется такая форма взаиморасчетов как аккредитив. При этом под международным аккредитивом следует понимать сделку, предметом которой является одно из альтернативных обязательств банка-эмитента: платеж бенефициару; оплата или акцепт переводного векселя, выставленного бенефициаром; предоставление полномочий другому банку на производство такого платежа, оплату и акцепт переводного векселя или предоставление полномочий негоциировать против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива1 4.

В настоящее время российские банки отмечают, что расчеты в виде аккредитива стали наиболее распространенной формой документарных операций145. Многолетняя практика использования документарного аккредитива, его нацеленность на соответствие требованиям торговых операций дают основания признать ее наиболее оптимальной формой для проведения сделок в современном международном бизнесе.

Аккредитивная форма расчетов имеет ряд преимуществ как для экспортера, так и для импортера. Она позволяет обеспечивать наибольшие гарантии получения экспортной выручки, хотя высокая стоимость аккредитива и серьезные требованиями к заполнению ряда необходимых документов в некоторой степени ограничивают применение данной формы расчетов.

Для экспортера (продавца) преимущества использования аккредитивной формы расчетов во внешнеэкономической деятельности заключаются в следующем:

1) при условии соблюдения экспортером требований аккредитива риск неплатежа со стороны покупателя сведен к минимуму;

2) платеж может быть выполнен через банк в стране экспортера;

3) оплата товара или услуг происходит по факту представления документов в исполняющий банк, а не по факту приема товара покупателем;

4) экспортер имеет возможность получить деньги непосредственно после поставки товара (или оказания услуг) и отправки документов в исполняющий банк. При соответствии документов условиям аккредитива исполняющий банк осуществит платеж экспортеру независимо от желания покупателя.

Кроме того, следует отметить, что безотзывный аккредитив после его авизования не может быть отозван или изменен без согласия на то экспортера.

Для импортера (покупателя) преимущества использования аккредитивной формы расчетов заключаются в следующем:

1) экспортер не получает оплаты до тех пор, пока не представит документы, указанные в аккредитиве, причем оплата товара или услуги не производится, если полученные от экспортера документы не соответствуют условиям аккредитива;

2) при определении условий аккредитива и формировании комплекта документов, предоставляемых по нему, импортер может получить консультацию банка, в котором он обслуживается;

3) при использовании аккредитивной формы расчетов импортер имеет возможность получить льготные условия кредитования;

4) аккредитивная форма расчетов дает возможность импортеру подтвердить свою платежеспособность, что особенно важно при установлении новых внешнеэкономических связей.

При осуществлении внешнеэкономической» деятельности экспортер (продавец) и импортер (покупатель) заключают договор на поставку товара и/или оказание услуги, выбирая аккредитив как способ оплаты и оговаривая его условия-, после чего производится выпуск и авизование аккредитива. Заявление на него импортер подает в свой банк (банк-эмитент). Эмитент открывает аккредитив в банке экспортера (авизующий банк). В случае необходимости аккредитив подтверждается банком продавца или любым первоклассным банком. При открытии аккредитива средства покупателя депонируются, либо клиента кредитуют за счет собственных средств банка. Затем авизующий банк направляет полученный аккредитив продавцу (экспортеру), чтобы он проверил его на соответствие условиям контракта.

Получив указанные документы, экспортер, во-первых, отправляет товар получателю, и, во-вторых, предоставляет в свой авизующий банк товарораспорядительные (отгрузочные) документы, оговоренные в условиях аккредитива. После этого авизующий банк передает полученные от экспортера. документы в банк-эмитент, который, в свою очередь, также проверяет их на-соответствие, после чего осуществляет оплату и направляет отгрузочные документы импортеру с требованием возмещения оплаченной банком суммы аккредитива.