Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Горовенко Василий Викторович

Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности
<
Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности
>




Горовенко Василий Викторович. Гражданско-правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Екатеринбург, 2001 199 c. РГБ ОД, 61:02-12/1059-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ СЫСКНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13

1. Понятие и сущность частной сыскной и охранной деятельности 13

2. Форма и виды частной сыскной и охранной деятельности 53

3. Правовое регулирование частной сыскной и охранной деятельности 82

ГЛАВА II. ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ СЫСКНЫХ ИЛИ ОХРАННЫХ УСЛУГ 101

1. Понятие и специфические признаки договора на оказание сыскных или охранных услуг 101

2. Обязательство по оказанию сыскных или охранных услуг 113

3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорного обязательства по оказанию сыскных или охранных услуг 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Частная сыскная и охранная деятельность за рубежом давно заняла прочное место в системе обеспечения безопасности государства и общества, защиты прав и законных интересов отдельных граждан и юридических лиц. В России ее формирование и развитие началось в конце 80-х - начале 90-х годов, и до настоящего времени не получило достаточного правового оформления.

Актуальность исследования данной проблемы с позиций юриспруденции вообще и цивилистики, в частности, определяется рядом факторов социально-экономического, политического, криминологического и нормативного порядка.

Переход экономики в России на рыночные отношения, развитие предпринимательства, трансформация отношений собственности, вызвали расширение социальной базы обеспечения безопасности физических и юридических лиц Зарождающийся класс частных собственников, ставший в последнее время наиболее частым объектом преступных посягательств, осознал настоятельную необходимость в привлечении дополнительных сил и средств для защиты своих прав и законных интересов.

Потребность граждан и юридических лиц в дополнительной защите принадлежащих им имущественных и неимущественных прав возникла не на пустом месте. Она вызвана тем, что, по свидетельству специалистов, переход к рыночным отношениям в России вызвал резкое обострение криминогенной ситуации, в частности, рост преступных посягательств на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность граждан, а также преступных посягательств корыстного характера1. Отсюда падение деятельности в нашей стране. В частности, в нем отсутствует понятие субъектов рассматриваемой деятельности; частным охранникам запрещено использовать огнестрельное оружие при осуществлении личной охраны; не предусмотрен такой вид охранной услуги как защита информации; не определен правовой статус сыскных и охранных организаций в случае их привлечения к охране правопорядка и так далее.

Устранение указанных недостатков правового регулирования невозможно без соответствующего научного изучения всех аспектов частной сыскной и охранной деятельности, в том числе ее гражданско-правовых основ.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы осуществления частной детективной и охранной деятельности в России и за рубежом освещались в работах В.И. Ярочкина, А.В. Крысина, М.Ф. Савелия, В.П. Мак-Мак, Ю.И. Ефанова и некоторых других авторов. Однако практически никто из них не рассматривал частный сыск и охрану как разновидность предпринимательской деятельности, уделяя основное внимание организационным вопросам и тактике действий детективов и охранников при осуществлении сыскной и охранной деятельности.

Объект исследования. Объект исследования составляют отношения, складывающиеся при осуществлении частной сыскной и охранной деятельности в России.

Предмет исследования. В предмет исследования входят: понятие частного сыска и охраны как разновидности предпринимательства; отношения, складывающиеся между контрагентами по договору сыскных или охранных услуг; законодательство, регулирующее указанную деятельность, и практика его применения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного исследования является изучение сыскной и охранной деятельности как разновидности предпринимательства; выявление и обоснование специфических признаков, присущих частному сыску и охране и отличающих его от других видов предпринимательской деятельности; а также, характер и степень влияния выявленных признаков на отношения субъектов частного сыска и охраны со своими контрагентами по договору и с органами государственной власти.

Для достижения указанных целей, автор попытался решить следующие задачи:

-доказать, что частный сыск и охрана являются разновидностью предпринимательства;

-выявить общие и специфические признаки частного сыска и охраны как предпринимательской деятельности;

-дать определение частной охранно-сыскной деятельности как разновидности предпринимательства;

-определить принципы гражданско-правового регулирования рассматриваемой деятельности;

-решить вопрос о месте норм, регулирующих частную сыскную и охранную деятельность, в системе права;

-дать характеристику договорного соглашения на оказание сыскных или охранных услуг;

- исследовать содержание договорного обязательства по оказанию соответствующих услуг;

- определить понятие, формы и виды гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию сыскных или охранных услуг, основания и условия ее применения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для достижения целей и задач диссертационного исследования автор основывался на научных идеях и положениях, изложенные в работах: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Ф.И. Гавзе, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Л.О.

Красавчиковой, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, М.Н. Семякина,

Г.А. Свердлыка, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф.

Яковлева, а также других ученых-цивилистов и специалистов в области

теории права.

Методологическую основу данного исследования составляет диалектический подход к рассмотрению процессов и явлений, а также системный, логический и сравнительный методы исследования. Кроме того, для изучения практики гражданско-правового регулирования частной сыскной и охранной деятельности применялись методы конкретных социологических исследований (наблюдение, опрос, изучение и анализ документов).

Научная новизна исследования. Несмотря на то, что со дня принятия Закона о частном сыске и охране прошло больше девяти лет, основная часть научных исследований до сих пор концентрируется вокруг тактики действий частных сыщиков и охранников, способов применения специальных средств и так далее. В то же время, к настоящему моменту наука гражданского права не располагает монографическими изысканиями, предметом которых выступало бы гражданско-правовое регулирование отношений частного сыска и охраны.

Именно это побудило автора к исследованию частной сыскной и охранной деятельности как разновидности предпринимательства, выявлению ее специфических черт, принципов правового регулирования, а также особенностей договорных отношений сторон в обязательстве по оказанию сыскных или охранных услуг.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частная сыскная и охранная деятельность представляет собой разновидность предпринимательской деятельности, поскольку, подобно предпринимательству вообще, она: а) осуществляется субъектами частного сыска и охраны самостоятельно; б) на свой страх и риск; в) направлена на систематическое извлечение прибыли от оказания услуг; г) осуществляющие ее лица подлежат государственной регистрации в качестве предпринимателей. Поскольку в результате осуществления сыскной и охранной деятельности образуется особая потребительная стоимость в виде социально-полезного эффекта, постольку ее следует отнести к производственному предпринимательству.

2. Частный сыск и охрана являются особыми видами предпринимательской деятельности, поскольку обладают специфическими признаками, отличающими их от других разновидностей предпринимательства. Этими признаками являются: а) правоохранительный характер; б) особая совокупность услуг, предоставляемая субъектами частного сыска и охраны; в) специфические способы и средства, используемые при оказании сыскных и охранных услуг; г) своеобразный состав субъектов сыскной и охранной деятельности; д) специальные требования предъявляемые к работникам сыскных и охранных организаций; е) особый порядок лицензирования субъектов частного сыска и охраны.

3. Негосударственная правоохранительная деятельность частных сыскных и охранных организаций обладает следующими признаками: а) охранные и сыскные услуги оказываются заинтересованным лицам на возмездной договорной основе при помощи юридических мер; б) применяемые меры юридического воздействия должны соответствовать предписаниям законов или иных правовых актов; в) частная сыскная и охранная деятельность реализуется в установленном законом порядке с соблюдением определенных процедур для обеспечения реализации и защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц; г) деятельность сыскных и охранных организаций обеспечивается не государственным принуждением, а мерами ответственности, вытекающими из гражданско-правовых обязательств сторон по договору сыска или охраны; д) деятельность сыскных и охранных организаций не должна нарушать права и законные интересы физических и юридических лиц.

4. Лицензия на право осуществления сыскной или охранной

деятельности, представляет собой: а) юридический факт, в виде акта государственного органа; б) элемент юридического состава, который, наряду с фактом государственной регистрации, влечет возникновение у сыскных и охранных организаций специальной правоспособности.

5. Правовое регулирование в сфере частного сыска и охраны осуществляется в рамках отдельного гражданско-правового института, который представляет собой особую совокупность норм, регулирующих на основе ряда общеправовых, отраслевых (гражданско-правовых) и институционных принципов, имущественные и неимущественные отношения, возникающие при оказании сыскных или охранных услуг.

6. Принципами правового института, регулирующего отношения в сфере частного сыска и охраны, являются: а) конфиденциальность; б) взаимодействие сыскных и охранных организаций с правоохранительными органами; в) необходимость определенного профессионального уровня работников сыскных и охранных организаций; г) недопустимость применения способов и средств, нарушающих права и свободы граждан; д) ограниченное применение огнестрельного оружия и специальных средств.

7. Отношения между охранными и сыскными организациями и их клиентами формируются на основании гражданско-правовых договоров, являющихся основаниями возникновения соответствующих обязательств по возмездному оказанию услуг охранного и сыскного характера. Договоры сыска и охраны сформулированы следующим образом:

а) по договору на оказание сыскных услуг одна сторона (исполнитель) по заданию другой стороны (заказчика) обязуется собрать, обработать и зафиксировать определенные в задании сведения на бумажном или ином носителе, а заказчик обязуется указанную услугу принять и оплатить;

б) по договору на оказание охранных услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) обеспечить неприкосновенность принадлежащих заказчику имущественных и неимущественных прав, а заказчик обязуется эту услугу оплатить.

8. Договор на оказание сыскных или охранных услуг характеризуется рядом признаков и представляет собой консенсуальное, взаимное, возмездное соглашение двух или более сторон, носящее фидуциарный, конфиденциальный и каузальный характер, совершаемое в письменной форме в пользу его участников или в пользу третьих лиц, содержание которого составляют такие существенные условия как предмет, цена и срок договора, а также меры ответственности сторон.

9. В случае ненадлежащего исполнения договора на оказание сыскных услуг сыскная организация отвечает перед заказчиком за передачу недостоверной или неполной информации, если не докажет, что ненадлежащее исполнение договора произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности заказчика. В случае передачи собранных по заданию заказчика сведений третьим лицам, сыскная организация обязана возместить убытки заказчика, вызванные разглашением указанной информации.

В случае ненадлежащего исполнения договора на оказание охранных услуг охранная организация отвечает за причинение вреда жизни и здоровью заказчика, если не докажет, что причинение вреда жизни и здоровью, произошли вследствие непреодолимой силы, либо в результате умысла заказчика.

Охранная организация отвечает за утрату, недостачу или повреждение имущества заказчика, принятого под охрану, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение имущества произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств имущества, о которых исполнитель, принимая его под охрану, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности заказчика.

В случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц при оказании охранных услуг, охранная организация несет ответственность в соответствии с главой 59 ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства о частной сыскной и охранной деятельности, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность сыскных и охранных организаций в частной правоохранительной сфере;

- при совершенствовании законодательства о видах и условиях договоров, опосредующих оказание сыскных и охранных услуг гражданам и юридическим лицам в частной правоохранительной сфере;

- в преподавании курса «Гражданское право» в юридических вузах и вузах системы МВД, на курсах обучения и повышения квалификации сотрудников частных сыскных и охранных организаций, а также для написания учебных пособий в процессе преподавания.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты настоящего диссертационного исследования прошли апробацию на кафедре гражданско-правовых дисциплин УрЮИ МВД России, где прошло ее обсуждение и рецензирование, и внедрены в практику преподавания курса гражданского права в УрЮИ МВД России и Тюменском юридическом институте МВД России, в частности, в виде лекции «Договоры на оказание сыскных и охранных услуг», а также в деятельность охранной организации ООО ЧОП «Деловые гарантии и безопасность» в виде типовых договоров на оказание охранных услуг, о чем имеются соответствующие акты о внедрении. Кроме того, основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Понятие частной охранно-сыскной деятельности // Юридический вестник. - 1999. - № 21. - 0, 5 п. л.

2. Договор оказания сыскных и охранных услуг // Юридический вестник. - 1999. - № 22. - 0, 6 п. л.

3. Правовое регулирование частной детективной и охранной деятельности // Юридический вестник. - 2000. - № 8. - 0,9 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие и сущность частной сыскной и охранной деятельности

В теории гражданского права неоднократно предпринимались попытки дать определение частной сыскной и охранной деятельности. Однако они сводились, как правило, к воспроизведению положений ст. 1 Закона о частном сыске и охране, согласно которой частная детективная и охранная деятельность представляет собой оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов1. В связи с этим, особого внимания заслуживает дефиниция частной сыскной и охранной деятельности, предложенная А. Ю. Шумиловым. По его мнению: "Частная детективная и охранная деятельность -разновидность социально-полезной деятельности, труда. Вместе с тем частная детективная и охранная деятельность - система определенных средств, методов и действий, совершаемых уполномоченными на то настоящим Законом субъектами (физическими и юридическими лицами)"1 (здесь имеется в виду Закон о частном сыске и охране — ВТ.). Положительным моментом данного определения является указание на социально полезный характер рассматриваемой деятельности. Следует согласиться также и с тем, что частная сыскная и охранная деятельность осуществляется при помощи специальных методов и средств. Вместе с тем, данное определение по своему объему является слишком широким, что позволяет подвести под него практически любую, не запрещенную законом деятельность. Кроме того, в нем не отражены сущностные признаки частной сыскной и охранной деятельности. Между тем, указанные обстоятельства являются главными для установления правовой природы и формулирования определения частного сыска и охраны. По этим причинам приведенное определение охранно-сыскной деятельности нуждается в уточнении и развитии. Анализ ст. 1 Закона о частном сыске и охране позволяет сделать вывод о том, что суть рассматриваемой деятельности как разновидности предпринимательства заключается в удовлетворении особой общественной потребности посредством обеспечения реализации и защиты имущественных (право собственности, иные вещные права) и неимущественных (право на жизнь и здоровье, на информацию и т.д.) прав физических и юридических лиц с целью извлечения прибыли. К сожалению, понятие частной охранно-сыскной деятельности как разновидности предпринимательства практически не получило теоретического осмысления в научных публикациях. С данным ее аспектом либо молчаливо соглашаются, не доказывая и не опровергая1, либо вообще обходят стороной. Следует отметить, что в научной литературе сама предпринимательская деятельность трактуется неоднозначно. Так, Л.С. Бляхман определяет предпринимательство как деятельность собственника или уполномоченных им лиц по организации разработки, производства и реализации товаров, работ или услуг в целях получения прибыли или социального эффекта. Л.С. Бляхман безусловно прав, указывая на виды предпринимательской деятельности (разработка, производство и реализация товаров, работ, услуг), а также на социальный эффект как одну из целей предпринимательства. Вместе с тем представляется необоснованным противопоставление получения прибыли и достижения социального эффекта при осуществлении предпринимательской деятельности. Дело в том, что только при условии удовлетворения определенной общественной потребности (достижения социально-полезного эффекта) предприниматель может рассчитывать на получение прибыли. Не будет удовлетворения общественной потребности, не будет и прибыли. Т.В. Кашанина, соглашаясь с тем, что предпринимательство - это полезная производственная деятельность, определяет его как "делание денег из денег посредством изготовления продукта или оказания услуги"1. В данной формулировке точно отражена сущность предпринимательства - делание денег из денег. Однако недопустимо сведение предпринимательской деятельности только к производственному предпринимательству, так как указанная разновидность является лишь одной из ее форм. Ряд авторов предлагает рассматривать предпринимательскую деятельность в широком и узком смысле. Так, Н.И. Клейн отмечает, что определение предпринимательства как деятельности по производству товаров, оказанию услуг, выполнению работ приводит к отождествлению двух понятий "предпринимательской деятельности" и "хозяйственной деятельности". Поэтому под предпринимательством он предлагает понимать деятельность, направленную на извлечение прибыли.

Правовое регулирование частной сыскной и охранной деятельности

В процессе осуществления частной охранно-сыскной деятельности между ее участниками складываются различные по своей природе общественные отношения. Так, в процессе оказания соответствующих услуг между сыскными и охранными организациями и их клиентами возникают имущественные и неимущественные отношения. Между субъектами частного сыска и охраны и государством возникают отношения публичного порядка, связанные с лицензированием, контролем и надзором за деятельностью сыскных и охранных организаций. Вступают субъекты охранно-сыскной деятельности и в трудовые отношения со своими работниками и так далее. Разумеется, что соответствующие группы общественных отношений регулируются самостоятельными структурными элементами системы права. Согласно общепринятому мнению в предмет гражданского права входят имущественные и некоторые неимущественные отношения. Большая часть отношений, возникающих между субъектами охранной и сыскной деятельности и их клиентами, являются имущественными, так как сыскные и охранные организации, в процессе оказания соответствующих услуг, создают особую потребительную стоимость и извлекают прибыль от ее реализации. Кроме того, в руки работников этих организаций могут попасть документы, содержащие сведения о личной жизни граждан или являющиеся коммерческой тайной. В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального Закона РФ "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г.1 указанные информационные ресурсы (документы) являются составной частью имущества и объектом права собственности, что позволяет определить отношения, возникающие по поводу данных ресурсов, как имущественные. Таким образом, вышеприведенные отношения входят в предмет гражданско-правового регулирования. Вместе с тем, по поводу сведений, содержащихся в информационных ресурсах, между субъектами охранно-сыскной деятельности и физическими и юридическими лицами возникают определенные неимущественные отношения, так как информация сама по себе является нематериальным благом. Соответственно, и отношения, возникающие по поводу указанного блага, обладают неимущественным характером1. В соответствии со ст. 128 ГК РФ информация признается объектом гражданских прав и, следовательно, данные отношения также являются предметом гражданского права. Однако, как было показано в предыдущих параграфах настоящей работы, отношения, возникающие в сфере частного сыска и охраны, обладают определенной спецификой. Следовательно, исходя из имущественного и неимущественного характера отношений в сфере частного сыска и охраны, а также в связи с тем, что данные отношения обладают значительными особенностями, можно говорить о необходимости их самостоятельного регулирования в рамках отдельного структурного элемента системы гражданского права. Нормы гражданского права, регулирующие имущественные и неимущественные отношения, расположены не хаотично, а находятся в определенной системе. Система гражданского права складывается объективно и покоится на специфических особенностях общественных отношений, входящих в предмет данной отрасли. При этом общие свойства данных отношений предопределяют единство их правового регулирования, а специфические признаки конкретных видов этих отношений - дифференциацию их правового регулирования. Гражданское право как отрасль права представляет собой совокупность юридических институтов, регулирующих всю массу общественных отношений, входящих в предмет данной отрасли. Традиционно в системе гражданского права выделяется общая и особенная часть1. Общая часть представляет собой такую совокупность правовых норм, которая применима для регулирования любых имущественно-стоимостных и неимущественных отношений, входящих в предмет данной отрасли права. В свою очередь особенная часть состоит из структурных элементов системы гражданского права (подотраслей и правовых институтов), регулирующих отдельные группы указанных отношений. Если состав и структура общей части гражданского права не вызывают особых разногласий в науке, то особенную часть различные цивилисты представляют себе неодинаково.

Понятие и специфические признаки договора на оказание сыскных или охранных услуг

Применение в юриспруденции договоров на протяжении нескольких тысячелетий объясняется помимо всего прочего тем, что речь идет о гибкой правовой форме, в которую могут быть облечены различные по своему характеру общественные отношения. Сказанное в равной мере относится и к отношениям по оказанию сыскных или охранных услуг.

Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на пределы их возможного и должного поведения, а равно последствия нарушения соответствующих требований.

Существовавший в римском праве взгляд на договоры (contractus) позволял рассматривать их с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникающее из данного основания и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает .

В юридической литературе приведенное многопонятийное представление о договоре наиболее последовательно развито в работах О.С. Иоффе, который признает договор соглашением двух или более лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений. Вместе с тем он отмечает, что: «Иногда под договором понимается само обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников». Сходные взгляды на природу договора высказывают и некоторые другие ученые .

Однако в цивилистической литературе можно встретить и другие мнения. Так, противником многопонятийного представления о договоре является О.А. Красавчиков. Он полагает, что «в нашем гражданском законодательстве, а равно в науке права при употреблении термина «договор» смешиваются два разных понятия договора как юридического факта и как формы существования правоотношения»3. Развивая это положение, О.А. Красавчиков приходит к выводу о том: «что подобное разночтение одного и того же термина не может не привести к различным недоразумениям и затруднениям теоретического и практического плана».

Трудно согласиться с автором вышеприведенного высказывания, так как он не показал, в чем могут заключаться эти затруднения. Известно, что в праве вообще и в гражданском праве, в частности, охват различных понятий одним и тем же термином достаточно распространенное явление. Например, термин «обязательство» используется как для обозначения правоотношения, так и для обозначения элемента правоотношения. Термин «право» обозначает как установленное государством правило поведения, так и принадлежащее каждому конкретному лицу меру возможного поведения и т.д. Поэтому использование в различных вариантах термина «договор» никаких затруднений повлечь не может, при условии четкого понимания того, что речь идет об омонимах.

Поэтому, термин договор вполне обоснованно может использоваться для обозначения основания возникновения прав и обязанностей (договор -юридический факт), для обозначения возникающего на основе данного юридического факта обязательства, а также для обозначения документа, фиксирующего взаимные права и обязанности сторон в договорном правоотношении.

Вышеприведенное многопонятийное представление о договоре в полной мере применимо ко всем его типам и видам, в том числе и к договору на оказание сыскных или охранных услуг.

С учетом этого можно констатировать, что в гражданском обороте договор на оказание сыскных или охранных услуг функционирует как юридический факт, договорное правоотношение, а также как документ, фиксирующий права и обязанности сторон в данном правоотношении.